Об отношении приветовцев к Путину

Мнения, новости, комментарии

Как вы относитесь к Путину?

Poll ended at 18 Oct 2020 23:44

Только положительно
28
21%
Скорее положительно, чем отрицательно
24
18%
Нейтрально
10
8%
Скорее отрицательно, чем положительно
14
11%
Отрицательно
56
42%
Другое
1
1%
 
Total votes: 133

User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by klsk »

Аристарх wrote: 21 Feb 2020 03:40Аврора, у меня для вас плохие новости - вы обосрались
Во как :pain1:
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by DiKrantz »

ABPOPA wrote: 20 Feb 2020 21:50
DiKrantz wrote: 20 Feb 2020 21:14 Там же написано откуда. Вот статья Г.И. Герасимова, доктора исторический наук. Внизу целый список справочной литературы, из которой взяты цифры.
http://www.hrono.ru/statii/2001/rkka_repr.ph
Мне так "нравится" эта статья. Часть людей с высшим образованием и опытом уничтожили, взамен настрогали быстрообученных с низкой подготовкой
Тут вы уже пускаетесь в чистую отсебятину, которую даже нет смысла комментировать.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by ie »

klsk wrote: 21 Feb 2020 04:47 Пожалуйста, перестаньте офтипить. Заранее спасибо.
вы мне об’ясните, вы же запостил этот ролик,
путен плохой потомушта кто-то попал в группу «жизнь-г-но» или что? что вы хотели сказать этим видео?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Аристарх »

klsk wrote: 21 Feb 2020 04:52
Аристарх wrote: 21 Feb 2020 03:40Аврора, у меня для вас плохие новости - вы обосрались
Во как :pain1:
Ну да, вот такое я говно - не ведусь на эмоции и не верю влет всяким дурилкам картонным, вроде "рассказов простых женщин" от Владимира или вашего скана непонятно чего. Прошу назвать (мне даже ссылок не надо - просто назвать) источники откровений - а в ответ "ищите сами" и "я не нанималась". В общем издержки общения со старым циником вроде меня.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
Fintch

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Fintch »

ie wrote: 20 Feb 2020 18:14
сталин и ко - победа в ВОВ.
А чего там не победить-то?

Для справки: численность Германии в 41-м - 70 млн человек, CCCР - 198 млн. В ТРИ РАЗА больше. Со времён первой мировой ОБЕ страны экономически развивались пропоционально, то есть в СССР грубо говоря и ресурсов тоже в три раза больше было, а уж по численность армии и вооружений - ОГРОМНОЕ превосходство.

Это какими же надо было быть мудаками, сталину и ко, что бы с ТАКИМИ ресурсами победить с ТАКИМИ потерями? Да ещё и с решающей помощью других стран... :oops:
Fintch

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Fintch »

Аристарх wrote: 23 Feb 2020 02:26
klsk wrote: 21 Feb 2020 04:52
Аристарх wrote: 21 Feb 2020 03:40Аврора, у меня для вас плохие новости - вы обосрались
Во как :pain1:
Ну да, вот такое я говно - не ведусь на эмоции и не верю влет всяким дурилкам картонным, вроде "рассказов простых женщин" от Владимира или вашего скана непонятно чего. Прошу назвать (мне даже ссылок не надо - просто назвать) источники откровений - а в ответ "ищите сами" и "я не нанималась". В общем издержки общения со старым циником вроде меня.
Вы напоминаете человека который в случайной беседе со случайными собеседниками требует от них что бы ему тут же не сходя с места доказали что Земля - круглая и начинает ржать и гыгать когда собеседники по очевидным причинам сделать этого не могут. Про репрессии, гулаг, раскулачивание, тройки, переселение целых народов уже все давно рассказано и доказано. Все это называется - общее знание. Зачем весь этот спектакль? :oops:
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by okop »

Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59
ie wrote: 20 Feb 2020 18:14
сталин и ко - победа в ВОВ.
А чего там не победить-то?

Для справки: численность Германии в 41-м - 70 млн человек, CCCР - 198 млн. В ТРИ РАЗА больше. Со времён первой мировой ОБЕ страны экономически развивались пропоционально, то есть в СССР грубо говоря и ресурсов тоже в три раза больше было, а уж по численность армии и вооружений - ОГРОМНОЕ превосходство.

Это какими же надо было быть мудаками, сталину и ко, что бы с ТАКИМИ ресурсами победить с ТАКИМИ потерями? Да ещё и с решающей помощью других стран... :oops:
Численность населения Британской империи была почти 480 млн. человек и однако это мало помогло им в 1939-40 х. гг.
А вы в теме, что помимо Германии на СССР напали ещё несколько стран: Италия с 40 млн. населения, ну и прочие Венгрии, Румынии, Словакии, Финляндии и примкнувшие голубые дивизии. Половина танков для Германии была произведена чешской Шкодой. И что значительная часть советских войск находилась на Дальнем Востоке в ожидании нападения японцев.
Я не отношу себя к поклонникам Джугашвили и хочу напомнить, что дивизии бойцов, прошедшие Гражданскую войну сидели в ГУЛАГе и ещё дивизии нквдшников их в это время охраняли.
Fintch

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Fintch »

okop wrote:
Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59
ie wrote: 20 Feb 2020 18:14
сталин и ко - победа в ВОВ.
А чего там не победить-то?

Для справки: численность Германии в 41-м - 70 млн человек, CCCР - 198 млн. В ТРИ РАЗА больше. Со времён первой мировой ОБЕ страны экономически развивались пропоционально, то есть в СССР грубо говоря и ресурсов тоже в три раза больше было, а уж по численность армии и вооружений - ОГРОМНОЕ превосходство.

Это какими же надо было быть мудаками, сталину и ко, что бы с ТАКИМИ ресурсами победить с ТАКИМИ потерями? Да ещё и с решающей помощью других стран... :oops:
Численность населения Британской империи была почти 480 млн. человек и однако это мало помогло им в 1939-40 х. гг.
А вы в теме, что помимо Германии на СССР напали ещё несколько стран: Италия с 40 млн. населения, ну и прочие Венгрии, Румынии, Словакии, Финляндии и примкнувшие голубые дивизии. Половина танков для Германии была произведена чешской Шкодой. И что значительная часть советских войск находилась на Дальнем Востоке в ожидании нападения японцев.
Я не отношу себя к поклонникам Джугашвили и хочу напомнить, что дивизии бойцов, прошедшие Гражданскую войну сидели в ГУЛАГе и ещё дивизии нквдшников их в это время охраняли.
Стрелки перевести - это наше все :) . А причем здесь Британская империя? Какая разница какая у нее численность? Мы же вообще не про них, а про мудака с трехкратным превосходством в ресурсах и населении который просто завалил противника трупами своих солдат и все равно бы все просрал если бы не помощь Штатов да и амбиции самой Германии которая воевала на два фронта. По людским потерям - 40 млн, двадцать процентов страны(!) эта просто - пиррова победа. Нафиг такая не нужна...


Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе. И не дала себя захватить хоть на дюйм в отличии от мудака. Стояли в одиночку и выстояли. Пока Штаты не стали помогать. Да и на море вовсю мочили немцев. Реальные молодцы...
Sent from my SM-G960U using Tapatalk






User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by DiKrantz »

Fintch wrote: 23 Feb 2020 05:13Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе.
Британия уверенно драпанула из Европы под первыми же ударами немецкой армии в мае 1940г.
Во время Французской кампании в мае 1940 года британский экспедиционный корпус, воевавший на стороне Франции, вместе с остатками французской армии бежал через Дюнкерк под ударом наступавшей немецкой армии.
Реальные молодцы... май эсс.
Fintch

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Fintch »

DiKrantz wrote: 23 Feb 2020 05:49
Fintch wrote: 23 Feb 2020 05:13Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе.
Британия уверенно драпанула из Европы под первыми же ударами немецкой армии в мае 1940г.
Реальные молодцы... май эсс.
Еще один любитель переводить стрелки. Просвещайтесь:
The Battle of Britain marked the first major defeat of Germany's military forces, with air superiority seen as the key to victory
Реальные чуваки - эти бриты, в одиночку обломали гитлера с его военной машиной и пол-Европой работавшей на него... :good:

А вообще здесь про совсем другое: про одного мудака с трехкратным превосходством. И как этот мудак просрал все свое превосходство и одержал по сути пиррову победу, угробив одну пятую часть населения...
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by DiKrantz »

Fintch wrote: 23 Feb 2020 06:42
DiKrantz wrote: 23 Feb 2020 05:49
Fintch wrote: 23 Feb 2020 05:13Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе.
Британия уверенно драпанула из Европы под первыми же ударами немецкой армии в мае 1940г.
Реальные молодцы... май эсс.
Еще один любитель переводить стрелки. Просвещайтесь:
The Battle of Britain marked the first major defeat of Germany's military forces, with air superiority seen as the key to victory
Battle of Britain - это исключительно самолетный бой.. Никаких танковых клиньев, артиллерии, пехоты и тд. После драпания из Дюнкерка и до 1944г Англия не совалась в континентальную Европу воевать с Гитлером.
Fintch wrote: 23 Feb 2020 06:42А вообще здесь про совсем другое: про одного мудака с трехкратным превосходством. И как этот мудак просрал все свое превосходство и одержал по сути пиррову победу, угробив одну пятую часть населения...
А что это из вас вдруг какая-то подонковатая лексика полезла: "мудак", "просрал"? Вы где воспитывались, дядя?
Я даже не спрашиваю откуда дровишки про "трехкратное превосходство".
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by mavr »

DiKrantz wrote: 23 Feb 2020 05:49
Fintch wrote: 23 Feb 2020 05:13Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе.
Британия уверенно драпанула из Европы под первыми же ударами немецкой армии в мае 1940г.
А уж как Роммель гонял ссаными тряпками бритов в Африке, вообще отдельная песня.
Fintch

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Fintch »

mavr wrote: 23 Feb 2020 07:39
DiKrantz wrote: 23 Feb 2020 05:49
Fintch wrote: 23 Feb 2020 05:13Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе.
Британия уверенно драпанула из Европы под первыми же ударами немецкой армии в мае 1940г.
А уж как Роммель гонял ссаными тряпками бритов в Африке, вообще отдельная песня.
Еще один любитель - эксперт по бритам... :oops:
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by klsk »

Аристарх wrote: 23 Feb 2020 02:26Ну да, вот такое я говно - не ведусь на эмоции и не верю влет всяким дурилкам картонным, вроде "рассказов простых женщин" от Владимира или вашего скана непонятно чего. Прошу назвать (мне даже ссылок не надо - просто назвать) источники откровений - а в ответ "ищите сами" и "я не нанималась". В общем издержки общения со старым циником вроде меня.
Старый циник - это вы себя так ласково назвали. Я бы сказал, вам больше подходит другое определение.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by okop »

Fintch wrote: 23 Feb 2020 05:13
Кстати, сама Британия с меньшей численностью.и гораздо меньшей армией уверенно противостояла германии в 40-41 годах в Европе.
Откуда там меньшая численность? Население Британской империи В СЕМЬ РАЗ превосходило население Германии и как основные бенефициары Версальского договора у них было подавляющее преимущество. Но нет, Британия заключила договор о дружбе именно с Гитлером (а не с Риббентропом) в Мюнхене в 1938 году и примерно тогда же с Японией. И даже в день D в первых рядах шли не британцы, а канадцы и конкретно квебекуа. Какая там победа в 1940 году? 2,5 тысячи нацистов - это ни о чём по сравнению с миллионом под Москвой. Где британский флаг над Рейхстагом?
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Аристарх »

Fintch wrote: 23 Feb 2020 03:11 и начинает ржать и гыгать когда собеседники по очевидным причинам сделать этого не могут.
Fintch wrote: 23 Feb 2020 03:11 ...гулаг, раскулачивание, тройки, переселение целых народов уже все давно рассказано и доказано.
Нормально, да. Вот я сейчас предположу вслух что у вас в голове вас как минимум двое и вы обидетесь. Если все давно доказано - почему не могут? Казалось бы все просто - ты ж не придумал то что утверждаешь, откуда то это взял, верно? Мне не нужна ссылка, назови по памяти одного-двух авторов, название работы где ты это прочитал или прочитала, опубликованные данные из архивов - ну давай обсудим. Казалось бы. Бы. В ответ странная реакция - ищи сам и я не нанималась...

A вариантов доказательств про перечисленные вами хайповые события ровно два:

1. фантазии либералов начала 90-х до открытия архивов - это то что приняли на веру Владимир, Аврора, и видимо вы
2. работы людей, собравших статистику на основе архивов НКВД - а их открывают с каждым годом все больше и больше и мы все больше узнаем

Когда собеседника из первой группы спрашиваешь, а откуда вы вот это вот взяли - начинаются рассказы про простых женщин, узнала от других людей и "общее знание". Читают они только "доказательства" из п. 1, полностью игнорируя открывшиеся данные, а когда им намекаешь что неплохо бы историков почитать, а кроме википедии есть и другое занимательное чтиво, следует заявление что в архивах все высосано из пальца. То что "доказательства" п.1 тоже могут быть откуда нибудь высосаны они не допускают категорически - они им безоговорочно верят. Позиция понятная, но малоперспективная в диалоге - общих точек для обсуждения темы явно недостаточно.

Плюс в диалоге используются странные приемы - вытаскивается скан непонятно чего, и на его основе предлагается вынести вердикт целой эпохе. А когда предлагаешь открыть и посмотреть все дело, либо указываешь на не соответствие какого то утверждения уже опубликованным и известным фактам из архивов, в ответ узнаешь о себе много интересного - оказывается я поклоняюсь Сталину и не умею думать.
Fintch wrote: 23 Feb 2020 03:11 Все это называется - общее знание.
Это у баранов.

У них мозгов нет, поэтому у них так - "все знают что...", "это общеизвестный факт...", "только такие дебилы как ты не знают что..." Ну и так далее.
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Аристарх »

Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59 Для справки: численность Германии в 41-м - 70 млн человек, CCCР - 198 млн. В ТРИ РАЗА больше.
А почему вы не упоминаете остальных участников банкета? Например Чехословакия, чей ВПК полностью работал на вермахт? А нейтральная Швеция, которая снабжала Германию рудой? Ну это так, на вскидку. На военную машину Германии работала тогда вся 400-т миллионная Европа.
Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59 Со времён первой мировой ОБЕ страны экономически развивались пропоционально
стартовые условия развития экономик двух стран были очень сильно (вот прям очень сильно) разные, поэтому рассказывать только про развитие того что было - это неправильно
Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59 а уж по численность армии и вооружений - ОГРОМНОЕ превосходство.
В численности да. А вот стратегического и тактического опыта ведения новых войн не было. И армии были сильно разные - у немцев людской контингент технически развитой страны, в СССР - в основном бывшие малограмотные крестьяне - индустриализация тогда только только закончилась.
Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59 победить с ТАКИМИ потерями?
Потери комбатантов оцениваются как 1.3 (СССР) к 1.1 (Германия). Вполне себе сопоставимые, если учесть что армия Германии тогда была лучшей в мире.

То что при этом погибло 14 миллионов гражданских - никто не ожидал что цивилизованные европейцы будут так по скотски относится к гражданским.
Fintch wrote: 23 Feb 2020 02:59 Да ещё и с решающей помощью других стран... :oops:
Не напомните процент дивизий вермахта уничтоженных на восточном фронте и союзниками?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by SergeyM800 »

StrangerR wrote: 21 Feb 2020 00:27 То чего Сталин не понял до смерти - важности дать людям возможность САМИМ проявлять инициативу.
Это вообще-то относится ко всем руководителям России от Владимира до Владимира, как мне представляется. Тут, кстати, есть еще один момент спрятанный уже в минталетете: opportunity - a set of circumstances that makes it possible to do something vs. разрешить делать что хочешь. Создание условий для чего-то vs. дать вольную чему-то.

Факт нет, что партизанское движение во время ВОВ было организованно и поэтому имело такое серьезное значение ? Так же как, Minute mans в MA во время революции в свое время. Но в тоже время, организация коллективного хозяйства потерпело крах в СССР.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Аристарх »

SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 16:43
StrangerR wrote: 21 Feb 2020 00:27 То чего Сталин не понял до смерти - важности дать людям возможность САМИМ проявлять инициативу.
Это вообще-то относится ко всем руководителям России от Владимира до Владимира, как мне представляется.
До прихода красных в 1917-м у российской элиты были власть, деньги, примеры проведения реформ в других странах (ну там Англия, Германия, и тп), плюс десятки лет когда можно было самим проявить инициативу - ну вот тогда кто им мог запретить? Царь? Или инициативы были, однако итог их инициатив - аграрная страна с нищим и неграмотным населением в начале 20-го века?
После прихода красных, при НЭПе, инициативы в промышленности и сельском хозяестве было выше крыши. Итог инициатив - хлебные карточки в 1929-м.
При Сталине место инициативе вполне себе оставили, кстати - тогдашние артели как элементы капитализма в социалистическом государстве. А стратегическими вопросами планирования и развития занималось государство.
SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 16:43 Но в тоже время, организация коллективного хозяйства потерпело крах в СССР.
Почему вы так думаете? Земельная реформа решила основную проблему того времени - возросла еффективность сельского хозяйства, в результате миллионы крестьян переместились на стройки коммунизма, во время войны обеспечили продовольствием армию, проблема голода, который регулярно накрывал РИ с периодичностью в несколько лет, была решена. Где ж потерпело крах то? И потом, а какая была альтернатива коллективизации в то время?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by SergeyM800 »

Так колхозы так и не смогли обеспечить продовольствием СССР, развал этого всего я наблюдал собирая картошку на студенчестве. В начале вроде как кулак с сыновями трудился эффективнее, чем коммнисты колхоза. Почему коммунисты не стали вводить провозглашенную в свое время идею: землю крестянам. НЭП показал вроде как эффективность. Был ли НЭП возможностью самому проявлять инициативу или нет ? Не тоже произошло в начале перестройки, когда каждый умеющий печь пирожки стал их делать и торговать. Наверняка каждый Приветовец имел свою фирму или учавствовал в частом предпринимательсве в те годы. Инициативы было много и в промышленности и в услугах - и приносило результаты какое-то время.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by DiKrantz »

SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 18:44 Так колхозы так и не смогли обеспечить продовольствием СССР, развал этого всего я наблюдал собирая картошку на студенчестве. В начале вроде как кулак с сыновями трудился эффективнее, чем коммнисты колхоза.
Ни о какой эффективности не могло быть речи поскольку хозяйства были мелкие, а земля обрабатывалась конем и плугом.
Для справки а 1922 году доля сельского населения была 84%, то есть 84% населения были заняты на том чтобы прокормить страну. К 1940 после коллективизации/механизации для этого требовалось уже лишь 67% населения. Это к слову об эффективности.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by StrangerR »

Аристарх wrote: 24 Feb 2020 18:30
Почему вы так думаете? Земельная реформа решила основную проблему того времени - возросла еффективность сельского хозяйства, в результате миллионы крестьян переместились на стройки коммунизма, во время войны обеспечили продовольствием армию, проблема голода, который регулярно накрывал РИ с периодичностью в несколько лет, была решена. Где ж потерпело крах то? И потом, а какая была альтернатива коллективизации в то время?
Поддержать середняков, например. У которых эффективность сх была в десятки раз выше чем в колхозах, куда сгоняли самых бездельников и неудачников. Разоряя умных и хозяйственных. Примеров полно.
User avatar
Аристарх
Уже с Приветом
Posts: 2703
Joined: 15 Jun 2007 14:59
Location: USA, NH

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by Аристарх »

StrangerR wrote: 24 Feb 2020 22:53 Поддержать середняков, например.
НЭП давал свободу инициативе и кулакам и середнякам. А как еще их надо было поддерживать? С ними большевики пять лет нянчились. Ну и результат - хлебные карточки в городах в 29-м при забитых хлебом амбарах кулаков. И каким образом кормить город и стройки индустриализации?
StrangerR wrote: 24 Feb 2020 22:53 У которых эффективность сх была в десятки раз выше чем в колхозах, куда сгоняли самых бездельников и неудачников. Разоряя умных и хозяйственных.
Почему в РИ при таких умных и хозяйственных голод раз в несколько лет был обычным явлением? А как заработали в конце концов колхозы и совхозы с бездельниками и неудачниками, с голодом было покончено, причем даже при колоссальной потере сельхоз угодий при оккупации, армию и предприятия они вполне успешно кормили?
я вам не спиноза какой-нибудь - ногами кренделя выписывать...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by StrangerR »

Аристарх wrote: 24 Feb 2020 23:17
StrangerR wrote: 24 Feb 2020 22:53 Поддержать середняков, например.
НЭП давал свободу инициативе и кулакам и середнякам. А как еще их надо было поддерживать? С ними большевики пять лет нянчились. Ну и результат - хлебные карточки в городах в 29-м при забитых хлебом амбарах кулаков. И каким образом кормить город и стройки индустриализации?
StrangerR wrote: 24 Feb 2020 22:53 У которых эффективность сх была в десятки раз выше чем в колхозах, куда сгоняли самых бездельников и неудачников. Разоряя умных и хозяйственных.
Почему в РИ при таких умных и хозяйственных голод раз в несколько лет был обычным явлением? А как заработали в конце концов колхозы и совхозы с бездельниками и неудачниками, с голодом было покончено, причем даже при колоссальной потере сельхоз угодий при оккупации, армию и предприятия они вполне успешно кормили?
Голод в РИ был при феодальной системе. Именно потому что при ней середняки не развивались. А вот в прибалтике, финляндии, западной Украине (тогда Польше) никакого голода после перехода к капиталистической системе уже не случалось. А вот колхозы привели к дикому голоду поначалу а потом вытащили сх просто тупой силой, при крайне низкой эффективности труда в них.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Об отношении приветовцев к Путину

Post by okop »

SergeyM800 wrote: 24 Feb 2020 18:44 Почему коммунисты не стали вводить провозглашенную в свое время идею: землю крестянам. НЭП показал вроде как эффективность.
Этот лозунг принадлежал не большевикам, а левым эсерам. Ленин видел в крестьянстве угрозу своим идеям обобществления средств производства. Поэтому от настоящих крестьян в спешке пытались избавиться не задумываясь о последствиях.
Например, фрагмент биографии Калашникова:
Родился в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось девятнадцать, а выжило восемь детей[8].
В 1930 году семья его отца — Тимофея Александровича Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в Томскую область, посёлок Нижняя Моховая (ныне Бакчарский район, около села Парбиг).

Return to “Политика”