Идеологическая преемственность

Мнения, новости, комментарии
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Идеологическая преемственность

Post by kyk »

OtherSide wrote: 17 Jan 2020 05:47 Эти идеологии выросли из различного понимания человеческой природы - человек склонен к плохому, и поэтому его нужно направлять (консерваторы), и человек склонен к хорошему, поэтому нужно позволить ему делать то, что он считает нужным (либералы).
В новейшей истории есть простые, но уникальный примеры. Ленин считал, что люди по своей природы - скоты и говно, но можно для начала опереться на скотские инстинкты пролетариата, а затем построить коммунизьм. При этом часть населения - уничтожить, а остальных - перевоспитать (или наоборот). Примерно так же думал и Мао.

Сталин продолжил дело Ленина и занимался социальной инженерией в огромных масштабах - чистки, культура, искусство, кино, писатели. Он, видимо, действительно верил что у него и его последователей получиться сделать "нового человека".

Гитлер тоже занялся социальной инженерией, но зашёл с другой стороны.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

kyk wrote: 17 Jan 2020 05:58

Сталин продолжил дело Ленина и занимался социальной инженерией в огромных масштабах - чистки, культура, искусство, кино, писатели. Он, видимо, действительно верил что у него и его последователей получиться сделать "нового человека".
А Трамп мечтает сделать из мужиков инцелов, кастрировать и переделать в транссексуалов, что бы сократить население и заселить планету роботами
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Идеологическая преемственность

Post by kyk »

OtherSide wrote: 17 Jan 2020 06:24 А Трамп мечтает
о власти и своём бабле, он не фанатик. И это нормально :great:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

Lurker777 wrote: 16 Jan 2020 21:38 Пойнт был в том что социум, в виде его выборных и не совсем представителей пытается решить глобальные проблемы влияя на поведение индивида.
По мне так распределение средств. Все выборные ребята кричат, что будут бороться за права индивидума. Хотя вы скорее правы насчет социума, один социум за право курить или иметь оружие, другой социум против такого права - соотвественно выбирают того кто наиболее подходит или много обещает.
* * *
Я запутался, кто тут яйцо, а кто курица ? Индивидуал или социум. Кто кого породил и какая роль академических идеологистов тут ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

OtherSide wrote: 17 Jan 2020 05:47 Фактически, либералы за сильный перекос в первую сторону - либералы за свободу, ...
За чью свободу или от чего ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Идеологическая преемственность

Post by SergeyM800 »

Кого еще можно считать " социальными инженерами" - Мао, Чучхе. Кто еще ? Наполеон или Цезарь годятся или это уже другое ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Идеологическая преемственность

Post by OtherSide »

SergeyM800 wrote: 17 Jan 2020 17:02
OtherSide wrote: 17 Jan 2020 05:47 С философской стороный вопрос гораздо глубже

Речь о двойственной природе человека и бытия

С одной стороны

Хаос, подсознания, интуиция, эмоции, материальное, женщина, свобода

С другой

Структура, сознание, логика, воля, духовное, мужчина, ограничения

Фактически, либералы за сильный перекос в первую сторону - либералы за свободу, за права женщин, через эмоциональное восприятие мира, за разрушение культурных и социальных иерархий, материальное превалирует над духовным.
За чью свободу или от чего ?
А что не ясно?

Return to “Политика”