Как изменился Крым за 5 лет

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

По людям на самом деле есть и приятные моменты, маленький городок дает особый тип отношений, от которых отвык в столице. В магазинчиках где примелькался бывают предлагают кофе (бесплатно), один раз в магазине электрики продавец предложил после работы зайти посмотреть в чем там у меня проблема была. В Мск такое сложно представить.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 03 Dec 2019 13:07
Frukt wrote: 03 Dec 2019 12:58
OtherSide wrote: 03 Dec 2019 11:48
Frukt wrote: 03 Dec 2019 11:43 Насчет сервиса крымчанин живущий в Петербурге рассказал историю.
Сцена годичной давности. Оптовая какая-то крнтора "все для торговцев на рынке". покупатели в очереди переговариваются между собой. Жалуются. "Вот бизнес идет все хуже и хуже, прям не знаем что делать". На, что один пожилой еврей с одесским акцентом отвечает: "На а шо ви таки хотели, дураки то заканчиваются". :D
Если на фейсбуке есть аккаунт, ищите группы "жизнь в крыму/ялте/юбк" их довольно много, читайте и наслаждайтесь пониманием местного менталитета, а то что у вашего знакомого из крыма другое мнение так это нормально, тут на форуме кто в штатах живет тоже разное мнение о стране и жителях.
Может на Фэйсбуке укры под видом крымчанок -дочерей офицеров пишут. :D 8) Говорят, там цензура положительное о России быстро чистит. :pain1:
Вы знаете я к сожалению не на ставке и острой необходимости принадлежности к форумной социальной группе у меня нет, поэтому не вижу смысла что то выдумывать. На форуме пишу просто для того что бы проще было сформулировать мысли для себя.
Резюме такое

Бабки льют, но учитывая то что ситуация нестабильная в силу того, что там как жили криминализированные хохлы так и живут, болото ворошить не хотят/не умеют. Большая часть разворовывается, что-то саботируется на местах. Хотя и от того что остается заметный эффект. Большая проблема в крайне низкого местного ИЧР. Иными словами немотиврованый и неквалифицированный персонал почти везде. В смысле не только персонал, но и владелцев "бизнеса" тоже. Единичные цивилизованные проявления выглядят как космические достижения. Большинство положительных изменений и успешных бизнесов приходит с материка как и персонал.
Это мое мнение основанное на личных наблюдениях, у кого то оно может быть другим имеют право
То есть воля полностью изменить ситуацию в Крыму у России есть и вы в т.ч. это видите. Неужели сложно понять, что требуется время. И менталитет людей меняется. Бывают перегибы в разные строны, но сам процесс полной модернизации Крыма идет полным ходом. Ну а то, что вам ларечник хамнул по привычке это ерунда. Еще совсем недавно и воды и электричества толком не было, а теперь все оживает и развивается. Крым перспективный российский регион это уже сейчас видно. И люди привыкнут к отсутствию бывш. Украины и тоже привыкнут. Да и не такие они как вы их рисуете.

Кстати, а что за положительнве изменения -космичесские достижения? Было бы интересно узнать.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

Еще раз я не являюсь бойцом информационной войны, не чувствую за собой обязанности поддерживать интересы каких то социальных групп и пр. в отличии от вас, я пишу что вижу как кто реагирует мне насрать. Вы любой текст анализируете исключительно из соображений свой/чужой если что то в этой схеме сбивается у вас перегорает процессор. и думаете что все пишут исключительно из соображений что бы доказать крым наш или москаляка геть. мне эти игры не интересны
Вы из своей лен. области считаете что вам достаточно мнение соседей и читать интернет что бы сложить мнение. Я жил годы на украине, в россии, крыму - у меня свое мнение на основе наблюдений. люди не меняются. в крыму живут ровно те же хохлы что и в донецке или харькове (разве что более дикие и колхозные). ну вы можете верить во что то свое, что вам кто то другой рассказал ради бога.
Last edited by OtherSide on 03 Dec 2019 15:02, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 14:12
Справедливости ради, если почитать основной севастопольский форум, то там примерно то, о чём говорит OtherSide.
Интересно, вы по моему сами некоторое время назад писали что Севастополь супер интеллегентный город, практически второй Питер. А теперь соглашаетесь с тем, что там по сути почти тот же колхоз, что и в остальном Крыму.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by Frukt »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 14:12
Frukt wrote: 03 Dec 2019 12:58 Может на Фэйсбуке укры под видом крымчанок -дочерей офицеров пишут. :D 8) Говорят, там цензура положительное о России быстро чистит. :pain1:
Справедливости ради, если почитать основной севастопольский форум, то там примерно то, о чём говорит OtherSide. Там в подавляющем большинстве рассуждают как баба Маша с вареной кукурузой из приведенного видео. То есть обратно на Украину они не хотят, но и изменения по новым стандартам происходят с большим трудом и каждое нововведение (камеры на дорогах) воспринимают в штыки. Хотят, чтобы было всё как раньше, но с много денег. :-)
Othrside сгущает черные краски и перегибает. На самом деле там многое по инерции еще от украины происходят.
Не понятно с чем связано отсутствие у них элементарного понимания, что туристов надо холить и лелеять, пылинки сдувать с каждого. Вином угощать и быть гостеприимным хозяином.
Россияне пока едут, но может так получится, что спрос и популярность этого направления упадет. Очень конкурентная ниша. Отпугнуть туриста легко, привлечь значительно сложней. Странно если они не понимают. Действительно парадокс какой-то. Или не все так и плохо как малюют. Есть много положительных отзывов. Вобщем не думаю, что там все однозначно. В оюбом случае перспективный регион в процессе развития.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:01
Не понятно с чем связано отсутствие у них элементарного понимания, что ткристов надо холить и лелеять, пилинки сдувать с каждого.
Как раз все понятно я объяснял на пальцах 100 раз. Есть люди которые любят дерьмо. А то что сами любят предлагают другим.
Вы что ни разу не видели как водитель в маршрутке слушает шансон. или сосед предлагает домашний самогон. или бабушка картошку с салом. они же это делают не что бы позлить а от доброты душевной.
В Крыму так же точно посылают и хамят потому что не видят в этом никакой проблемы
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 03 Dec 2019 14:56 Интересно, вы по моему сами некоторое время назад писали что Севастополь супер интеллегентный город, практически второй Питер. А теперь соглашаетесь с тем, что там по сути почти тот же колхоз, что и в остальном Крыму.
Так там не только севастопольцы сидят и про "интеллегентный город, практически второй Питер" писала не я, а Лапонька. :-) Я не согласна с вами в оценке людей как поголовного быдла, но согласна с тем, что многое в восприятии людей надо менять. Мы просто прошли этот путь несколько раньше, а так то всё, что вам сейчас не нравится в Крыму, было в той же степени и у нас тоже.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 03 Dec 2019 14:48 Еще раз я не являюсь бойцом информационной войны, не чувствую за собой обязанности поддерживать интересы каких то социальных групп и пр. в отличии от вас, я пишу что вижу как кто реагирует мне насрать. Вы любой текст анализируете исключительно из соображений свой/чужой если что то в этой схеме сбивается у вас перегорает процессор. и думаете что все пишут исключительно из соображений что бы доказать крым наш или москаляка геть. мне эти игры не интересны
Вы из своей лен. области считаете что вам достаточно мнение соседей и читать интернет что бы сложить мнение. Я жил годы на украине, в россии, крыму - у меня свое мнение на основе наблюдений. люди не меняются. в крыму живут ровно те же хохлы что и в донецке или харькове (разве что более дикие и колхозные). ну вы можете верить во что то свое, что вам кто то другой рассказал ради бога.
Странная, по мойму неадекватная реакция на ровном месте. По крайней мере я не давал повода. Вы успокойтесь и перечитайте еще раз, что я пишу. Попробуйте осмыслить.
Судя по тому как нафантазировали про меня, видимо и про Крым тоже самое. Вот теперь понятно, что к чему, уже без сомнений.

Наверно и на крымчан так-же набрасываетесь. .
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 15:12
OtherSide wrote: 03 Dec 2019 14:56 Интересно, вы по моему сами некоторое время назад писали что Севастополь супер интеллегентный город, практически второй Питер. А теперь соглашаетесь с тем, что там по сути почти тот же колхоз, что и в остальном Крыму.
Так там не только севастопольцы сидят и про "интеллегентный город, практически второй Питер" писала не я, а Лапонька. :-) Я не согласна с вами в оценке людей как поголовного быдла, но согласна с тем, что многое в восприятии людей надо менять. Мы просто прошли этот путь несколько раньше, а так то всё, что вам сейчас не нравится в Крыму, было в той же степени и у нас тоже.
Может я несколько и сгущаю краски, но это только потому, что реальность полностью противоречит созданной легенде. Напомню, считается что Крым последние 50 лет только и делал что готовил революцию дабы вернуться в родную гавань, там русские первого сорта, Севастополь - второй Питер и т.д. А проблема крайне маргинализированного населения никак не отмечается и не освещается. А это первое, с чем сталкиваешься при жизни в Крыму. Хотя крайняя маргинализованность в у всех разная. Ну не Сомали конечно. Но тоже самое что какой-нибуть Ногинск московское области в 1999 году. Или там Торез Донецкой области.
Ногинск и пр. кстати вытянули исключительно за счет миграции населения. В Торезе демография стала только хуже не из-за хохлов, а потому что миграция была обратной.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:19 По крайней мере я не давал повода.
У вас логика прямая, как кишка. Если чел. пишет что крым маргинализирован, значит против возврата крыма => хохол или за навального => враг => врет => легитимно любое вранье против него и наезды.
Хотя никакого потайного смысла в том что я пишу нет. В крыму валом быдла, просто потому что там валом быдла, каких то лозунгов и выводов из этого нет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by арлекино »

Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:01 Не понятно с чем связано отсутствие у них элементарного понимания, что туристов надо холить и лелеять, пылинки сдувать с каждого. Вином угощать и быть гостеприимным хозяином.
Россияне пока едут, но может так получится, что спрос и популярность этого направления упадет. Очень конкурентная ниша. Отпугнуть туриста легко, привлечь значительно сложней. Странно если они не понимают. Действительно парадокс какой-то. Или не все так и плохо как малюют. Есть много положительных отзывов. Вобщем не думаю, что там все однозначно. В оюбом случае перспективный регион в процессе развития.
Я полагаю, что у Крыма была своя ниша в сегменте дешевого отдыха. К ним ехали люди, которые не могли себе позволить более качественный отдых (разница в ценах между Россией и Украиной), и соответственно не очень требовательные к сервису. Для них действительно не имело смысл ставить нормальный диван, все равно и на следующий год приедут, так как альтернативы у таких отдыхающих немного.
Сейчас всё изменилось, цены уже не такие низкие, они сравнялись с материком и где-то даже стали выше. А при более высоких ценах Крыму уже приходится конкурировать с курортами в России, Египте, Турции, Болгарии и прочих Черногориях. То есть они еще не до конца осознали, что сейчас к ним едут отдыхать те, кто помимо всего прочего может себе позволить отдых в других регионах, и при отсутствии хорошего сервиса своих туристов они потеряют.
Хотя скорее всего из этого сектора их выдавят "понаехалы", которые уже знают, что необходимо для привлечения отдыхающих и это может создать дополнительную напряженность среди местного населения. (пессимистичный сценарий)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 03 Dec 2019 15:05
Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:01
Не понятно с чем связано отсутствие у них элементарного понимания, что ткристов надо холить и лелеять, пилинки сдувать с каждого.
Как раз все понятно я объяснял на пальцах 100 раз. Есть люди которые любят дерьмо. А то что сами любят предлагают другим.
Вы что ни разу не видели как водитель в маршрутке слушает шансон. или сосед предлагает домашний самогон. или бабушка картошку с салом. они же это делают не что бы позлить а от доброты душевной.
В Крыму так же точно посылают и хамят потому что не видят в этом никакой проблемы
Пока я вижу что вы ведете себя как описываете крымчан. В Крыму был в 90х. Что-то понравилось, что-то не очень. Ваши примеры считаю абсолютно неубедительными.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 15:31
Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:01 Не понятно с чем связано отсутствие у них элементарного понимания, что туристов надо холить и лелеять, пылинки сдувать с каждого. Вином угощать и быть гостеприимным хозяином.
Россияне пока едут, но может так получится, что спрос и популярность этого направления упадет. Очень конкурентная ниша. Отпугнуть туриста легко, привлечь значительно сложней. Странно если они не понимают. Действительно парадокс какой-то. Или не все так и плохо как малюют. Есть много положительных отзывов. Вобщем не думаю, что там все однозначно. В оюбом случае перспективный регион в процессе развития.
Я полагаю, что у Крыма была своя ниша в сегменте дешевого отдыха. К ним ехали люди, которые не могли себе позволить более качественный отдых (разница в ценах между Россией и Украиной), и соответственно не очень требовательные к сервису. Для них действительно не имело смысл ставить нормальный диван, все равно и на следующий год приедут, так как альтернативы у таких отдыхающих немного.
Вы ошибаетесь, в Крыму цены напротив обвалились и сейчас у него как раз в цене появлилось преимущество. А ехали туда по сл. причинам
1) За границу ехать страшно и непонятно как. Где взять загран, как без языка, опасно и т.д.
2) заграница вообще что то странное далекое, непривычное, непонятно как там организовать отдых
3) все та же любовь к дерьму, пьяным ходить по улице, подраться на дискотеке, шансон и прочее
3) крым вот он под боком, из Украины ехать на машине или поезде всего 6-8 часов

Это сейчас Турция бренд доступного быдло отдыха с блядками и пиво анлим, 15 лет назад никто в Украине об этом ничего не знал.

Для сравнения у меня друзья отдыхали в Алуште в 2007 в сарае 2 или 3 комнаты 120 баксов сутки, вилла в черногории 30-40 евро сутки
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by арлекино »

OtherSide wrote: 03 Dec 2019 15:39 Вы ошибаетесь, в Крыму цены напротив обвалились и сейчас у него как раз в цене появлилось преимущество.
На что обвалились цены, если еще 6 лет назад цена в гривнах на всё была раза в два дешевле, чем в России, начиная от еды и заканчивая арендой и разными развлечениями? У нас друзья уже 15 лет подряд каждое лето ездят в Крым в одно и то-же место. Они далеки от политики и присоединение Крыма к России им не понравилось как раз тем, как изменились цены на всё.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 15:31
Хотя скорее всего из этого сектора их выдавят "понаехалы", которые уже знают, что необходимо для привлечения отдыхающих и это может создать дополнительную напряженность среди местного населения. (пессимистичный сценарий)
Положительный аспект в том что такие качества быдла как лень и неорганизованность сыграет против них самих. По факту миф, что Русская Весна была организована крымчанами - все сделали за них вежливые человечки. Точно так же все что могут сделать против - это вонять на форумах и закрытых группах.
В конечном счете естественная ротация населения сделает свое дело - местные потихоньку будут вымирать/спиваться, жилье выкупать понаехи, местная молодежь уезжать учится и т.д. Единственно процесс будет очень долгим.
Больший пессимизм и опасения вызывает риск развития по сочинскому сценарию - это если вырубят виноградники и леса и застроят уже современными гетто-общагами на 4х сотках. И второе - как в рамках правового поля исправить те разрушения которые уже сделаны за последние 30 лет. Т.е. все тот же снос жилых гаражей, шалманов и сексшопов в жилых домах.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 15:48
На что обвалились цены, если еще 6 лет назад цена в гривнах на всё была раза в два дешевле, чем в России, начиная от еды и заканчивая арендой и разными развлечениями? У нас друзья уже 15 лет подряд каждое лето ездят в Крым в одно и то-же место. Они далеки от политики и присоединение Крыма к России им не понравилось как раз тем, как изменились цены на всё.
мы что сравниваем? курс гривны или где было дешевле отдыхать? Так вот 15 лет назад как и сейчас в Турции легко можно было отгулять на 500 баксов 2 недели алл. инк. А в Крыму на тоже самое надо было не меньше 1500 долларов (сервис не сравниваем понятно). Сейчас в Крыму реально отдохнуть на те же 500 баксов, да я думаю и в 300 уже можно уложиться.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 15:48 если еще 6 лет назад цена в гривнах на всё была раза в два дешевле, чем в России, начиная от еды и заканчивая арендой и разными развлечениями?
Не было такого, уж можете мне поверить. может и была разница но процентов 15, не больше в 13 году
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by Frukt »

OtherSide wrote: 03 Dec 2019 15:27
Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:19 По крайней мере я не давал повода.
У вас логика прямая, как кишка. Если чел. пишет что крым маргинализирован, значит против возврата крыма => хохол или за навального => враг => врет => легитимно любое вранье против него и наезды.
Хотя никакого потайного смысла в том что я пишу нет. В крыму валом быдла, просто потому что там валом быдла, каких то лозунгов и выводов из этого нет.
никто на вас не наезжал, не выдумывайте. Разбирайтесь со своими быдло -небыдло сами. Мне неинтересно ваши плоды фантазии читать.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

Frukt wrote: 03 Dec 2019 16:01
никто на вас не наезжал, не выдумывайте. Разбирайтесь со своими быдло -небыдло сами. Мне неинтересно ваши плоды фантазии читать.
фантазии у вас, т.к. вы может только фантазировать о положении дел там, у меня в худшем случае это призма опыта. Ну а дальше ваш выбор каком источнику доверять как я писал не нравится не читайте
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by AndrI-Oxa »

StrangerR wrote: 26 Nov 2019 01:40 И кстати, доказывает, что в России не _воруют и пилят_ а вполне себе созидают.
Одно другому не мешает :razz:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by Frukt »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 15:31
Frukt wrote: 03 Dec 2019 15:01 Не понятно с чем связано отсутствие у них элементарного понимания, что туристов надо холить и лелеять, пылинки сдувать с каждого. Вином угощать и быть гостеприимным хозяином.
Россияне пока едут, но может так получится, что спрос и популярность этого направления упадет. Очень конкурентная ниша. Отпугнуть туриста легко, привлечь значительно сложней. Странно если они не понимают. Действительно парадокс какой-то. Или не все так и плохо как малюют. Есть много положительных отзывов. Вобщем не думаю, что там все однозначно. В оюбом случае перспективный регион в процессе развития.
Я полагаю, что у Крыма была своя ниша в сегменте дешевого отдыха. К ним ехали люди, которые не могли себе позволить более качественный отдых (разница в ценах между Россией и Украиной), и соответственно не очень требовательные к сервису. Для них действительно не имело смысл ставить нормальный диван, все равно и на следующий год приедут, так как альтернативы у таких отдыхающих немного.
Сейчас всё изменилось, цены уже не такие низкие, они сравнялись с материком и где-то даже стали выше. А при более высоких ценах Крыму уже приходится конкурировать с курортами в России, Египте, Турции, Болгарии и прочих Черногориях. То есть они еще не до конца осознали, что сейчас к ним едут отдыхать те, кто помимо всего прочего может себе позволить отдых в других регионах, и при отсутствии хорошего сервиса своих туристов они потеряют.
Хотя скорее всего из этого сектора их выдавят "понаехалы", которые уже знают, что необходимо для привлечения отдыхающих и это может создать дополнительную напряженность среди местного населения. (пессимистичный сценарий)
То есть думаете они могут не понимать, что выбор куда поехать россиян очень большой. И считать научились, есть с чем сравнить и цену деньгам знают. А им предлагают примитивные услуги взамен полноценного курортного сервиса. Да видимо так и есть.
Сценариев как они себя поведут в условиях снижения потока туристов может быть много. Но видимо предстоит понять, что они ошибаются и как-то пересмотреть отношение к бизнесу или в условиях рыночной экономики и вовсе знаяться чем-то другим.
Думаю сейчас стадия создания инфраструктуры. Рано пока делать прогнозы, имхо. Да и не думаю, что там так печально как описывает персонаж. Особо не сомневаюсь, что курорты Крыма будут супер и смогут конкурировать.
Last edited by Frukt on 03 Dec 2019 17:02, edited 1 time in total.
Peace
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

Можно рассказать как это выглядит с другой стороны. Например вам 55 лет, вы всю жизнь жили в Питере работали например в жеке квитанции выписывали. Тут умерла ваша мама, у нее квартирка на Невском, ушлая соседка риэлтор прибегает говорит давай буду тебе туристов подгонять. Ниче делать не надо, квартирка и так уйдет. Ну к вам постоянно ездят например из Чебоксар или например Тирасполя город посмотреть. И постоянно носом крутят то у вас диван старый раздолбаный вонючий то вилки грязные. А чо не нрвится, мама жила так последние 30 лет и ей ок. И еще рассказывают что они приехали и вас кормят. Типа если не они вы бы в своем Питере вообще бы передохли с голоду. Ну послал особо ретивых соседка риэлтор на следующий день новых привела.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by BlueMouse »

OtherSide прав. Менталитет меняется очень медленно и с чего бы ему ускоряться? Большинство с сервисов мало где бывало, сравнить с тв что ли? Ну не знают они как надо. Сервис для многих - унижаться, по восприятию. Либезить не будут, это ниже достоинства. Вот кто делает сервис, так это татары, им не западло лишний раз спросить, принести и с улыбкой. Так было, так пока и осталось. Летом были, на ЮБК как в сов.времена, но не хамят, это правда. Вот на Мангупе татары бизнес ведут, пркрасное обслуживание. Туры на внедорожниках водят славянские мужики, но схемы еще те.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by арлекино »

BlueMouse wrote: 03 Dec 2019 19:12 OtherSide прав. Менталитет меняется очень медленно и с чего бы ему ускоряться? Большинство с сервисов мало где бывало, сравнить с тв что ли? Ну не знают они как надо. Сервис для многих - унижаться, по восприятию. Либезить не будут, это ниже достоинства. Вот кто делает сервис, так это татары, им не западло лишний раз спросить, принести и с улыбкой. Так было, так пока и осталось. Летом были, на ЮБК как в сов.времена, но не хамят, это правда. Вот на Мангупе татары бизнес ведут, пркрасное обслуживание. Туры на внедорожниках водят славянские мужики, но схемы еще те.
Сервис это ведь понятие общее, не только и не столько улыбки и вежливое обращение.
Например в Крыму столкнулись с тем, что в ресторанах в меню цены указаны не за блюдо/порцию, а за 100 гр (или даже за 50 гр.) продукта, причем, сколько эта порция будет в итоге, нигде не указано. :-) Я такое сто лет не видела и сталкивалась только в кулинарии. Мы поначалу даже не поняли, смотрим в меню, что-то цены какие-то удивительно низкие, хотя ресторан вроде вполне приличный, ну ладно, может так и надо. Потом приносят счет, счёт такой солидный получается. Этакий скрытый обман потребителя. :D Ну ладно, если вы цену указываете в граммах, то тогда позвольте клиенту решать какую порцию ему заказывать. Ничего подобного.

Зашли в ресторан как раз крымско-татарской кухни. Хороший, красивый, удобные столики под открытым небом в тени деревьев, фонтан в центре, мостик через этот фонтанчик, дети плещутся, мягкие подушки раскиданы. Были голодные. Заказала себе салат с баклажанами с заправкой на коньяке (ооочень вкусно оказалось), долму (она там как-то иначе называется), десерт и заказываю красную рыбу под икорным соусом (цена тоже за граммы указана). Прошу - принесите мне пожалуйста не очень большую порцию рыбы, хочется попробовать всё, но много в меня просто не влезет. Официант мне говорит, что он конечно повару передаст, но это как получится - какой кусок у повара будет, такой и приготовит. Ладно думаю, не съем, так понадкусываю. Приносят, на тарелке лежит не просто кусок, а кусище этой рыбы. Потом специально в счёте посмотрели, что рыбы мне принесли размером в 470 грамм, фактически пол кило. :mrgreen: Я что, последний посетитель в этом ресторане, что в меня надо впихнуть максимально большой кусок, что на тарелке поместится, чтобы подороже вышло? Да мы вроде и так не на маленькую сумму всего заказали, включая алкоголь.
И вот вроде это мелочи, но такие мелочи на каждом углу и складываются в общее ощущение. :-)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как изменился Крым за 5 лет

Post by OtherSide »

арлекино wrote: 03 Dec 2019 20:02 Я что, последний посетитель в этом ресторане, что в меня надо впихнуть максимально большой кусок, что на тарелке поместится, чтобы подороже вышло? Да мы вроде и так не на маленькую сумму всего заказали, включая алкоголь.
И вот вроде это мелочи, но такие мелочи на каждом углу и складываются в общее ощущение. :-)
Если бы это было самой большой проблемой то Крым можно было бы назвать место с почти идеальным сервисом. Вы вроде взрослая тетя должны были бы уже и знать такой способ разводки. Вам еще повезло что кусок был реально большим, обычно в счете случайно-большая цифра. А когда спрашиваешь а где же тут пол кило, давайте несите высы, вам невинно ответят что оно дескать ужарилось.
Еще раз удивляет почему вас не смущает заблеваная набережная, шансон и пр. Вы вообще в каком населенном пункте были? (я бывал во всех существующих прибрежных от оленевки до керчи)

Return to “Политика”