Диферамбы Мао по первому

Мнения, новости, комментарии
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Диферамбы Мао по первому

Post by NikOdim »

По первому выпустили документальный фильм основанный на хрониках снятых советскими журналистами и интервью с Овчинниковым - хроники действительно интересные, но сейчас похоже всё делают только в пропагандонских целях. хороший фильм испоганили своей повесткой - в фильме про период Мао умудрились долго и со вкусом поминать иностранные концессии и опиумные войны (середина 19-го века вообщето) зато из всех воспоминаний нарезали только моменты когда говорят по паре лет "когда советских боготворили" про то что отношения были, мягко выражаясь, неоднозначными и многократно менялись - нифига, зато много о том как учили китайцев балету и писать маслом.
Вот интересная статья о Мао
https://e-minbar.com/comments/soyuznikom-mao-tszedun
президент США Франклин Рузвельт сказал Патрику Харли, которого назначил послом в Китай: “Когда тебе там придётся иметь дело с коммунистами, не обращай внимания на это слово. Эти люди не коммунисты, они просто себя так называют”
Военный разведчик Н. Н. Риммар, активный участник тех событий, писал по поводу попытки переименования китайской компартии: «Не была, не будет эта партия, по мысли Мао Цзэдуна, коммунистической. И, кроме того, готовился он к союзу с американцами. Тем другое название партии больше по душе. В общем, прикидывал будущее председатель ЦК КПК, готовился…»

В Кремле не питали никаких иллюзий относительно намерений своего “союзника” и делали что могли, чтобы не дать ему перебежать на другую сторону. Но Мао всё-таки договорился с американцами. Показателем этого стал ультиматум спецпредставителя президента США Джорджа Маршалла. Он потребовал от Чан Кайши остановить наступление его войск.
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=OtzMWFOi34I

Ещё интересная статья о "Династии Сун"
https://e-minbar.com/comments/provinilsya-chan-kajshi
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Диферамбы Мао по первому

Post by geek7 »

мне сказали, что его в новостях рекламировали - мол китайцы писали кипятком и "со слезами на глазах" чествовали режисёра
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Диферамбы Мао по первому

Post by NikOdim »

Мне тут ютуб подсунул ещё один док.фильм - этот год назад снимали. От него вообще веет детством - посещение музея ленина и истории о том какой он был замечательный.... только ленина канонизировали посмертно, а тут подлизывают ещё при жизни:

phpBB [video]
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Диферамбы Мао по первому

Post by SpIDer »

NikOdim wrote: 22 Oct 2019 14:08 Мне тут ютуб подсунул ещё один док.фильм - этот год назад снимали. От него вообще веет детством - посещение музея ленина и истории о том какой он был замечательный.... только ленина канонизировали посмертно, а тут подлизывают ещё при жизни:

phpBB [video]
Особенно пикантным выглядит спонсор показа - госбанк "ВТБ", чей председатель правления крутит любовь о одной из ведущих телеканала. :D

Return to “Политика”