Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 02:09 То есть у вас свидетель и подозреваемый - эквивалентные понятия. Ч.Т.Д.
Походу люди... да, что люди даже собаки... уже на все готовы прямо бенефис с анекдот ру

Image
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Valeus »

Flash-04 wrote: 17 Oct 2019 20:16
Valeus wrote: 17 Oct 2019 19:33 Нет, Вы писали, что законные обыски бывают только у тех, кто либо подозреваемый либо соучастник. :pain1:
вы похоже уже забыли начало темы. Я напомню - про обыски связанные с "делом Навального" у лиц проходящих как свидетели.
Изъяли технику, все электронные носители, флешки, изъяли банковские карты. Причем не только мои, но и других людей, которые находились в квартире, – это мой молодой человек и наш друг. У них тоже все забрали – телефоны, жесткие диски, флешки. Они забрали даже не только смартфоны, но и обычные старые телефоны, которые где-то там лежали. Нас всех повезли в Следственный комитет, меня допросили в качестве свидетеля. Естественно, мы будем это обжаловать, в том числе этот обыск. Я еще не знаю, заблокированы ли у меня банковские счета, как было в прошлый раз, это нужно проверить, но если счета заблокированы, мы тоже будем это обжаловать".
так как это не убийство и ищут не окровавленный нож, при этом изьяли электронные носители, телефоны и банковские карты, то я могу сделать единственный возможный вывод - этих людей рассматривают как соучастников, а не свидетелей. Я не вижу причин в таком деле проводить обыски у свидетелей и изымать их имущество. Считаете иначе? Обоснуёте.
Какая разница что мы видим издалека, за 5 или сколько там тыщ миль? Если следствие считает, что на тех носителях есть важная для расследования информация, и сумело убедить в этом судью, чтоб дали ордер на обыск, то нам оно совершенно безразлично, как рассматривают владельцев этих электронных носителей. Может там тоже кто-то что-то подбросил в закодированном виде "подержать", пока на своем комьютере горячо держать? Кто знает. Но ордер на обыск им дали, значит есть причины обыскивать.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

ну то есть уже "безразлично" ;) и да, сакральное - "зря не сажают" :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 18 Oct 2019 02:16
Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 02:09 То есть у вас свидетель и подозреваемый - эквивалентные понятия. Ч.Т.Д.
В данном случае видимо были подозрения и по свидетелю. Хотя по мне это все уже неважно, если Навальный посрался со всей элитой страны, его будут мочить, всеми способами, в том числе и не слишком законными, так как _не кидай камни на инструктора он это делает лучше_ - хотел бы Навальный пользы искал бы союзников во власти и уже с ними занимался бы полезным делом, и тогда он мог бы и реально расследования вести (а не заниматься фигней _вывали кучу мусора в YT и прославься_) и наехать на него не могли бы так как кто то был бы его противником а кто то союзником (как КПРФ - они в отличие от Навального вполне реально расследования ведут иногда и даже результатов могут добиваться). Так что тут уже неважно, политик который посрался со всеми - уже не политик а дохлая утка.
Восхитительно! То есть поссорился с власть предержащими, теперь замочат не взирая на закон? И вы это считаете нормальным? :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Колбасник

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Колбасник »

Бухгалтер, который сводит дебет с кредитом на 1С, может понятия не иметь об источнике тех денег, которыми он оперирует. Для него это всего лишь какие-то числа, которые он обрабатывает и проверяет по определенным правилам. Кто-то где-то вводит какие-то суммы, откуда-то какие-то деньги поступают электронным способом, этим всем могут заниматься совсем другие люди. Обычно специалисты в бэк-офисе знают всё досконально о своей конкретной операции, которой они занимаются многие годы или даже десятилетия, но понятия не имеют, чем занимается коллега за соседним столом - им это не нужно и не интересно. Я это хорошо знаю по собственному опыту, много лет автоматизируя бухгалтерию и финансы. А следователи в бухгалтерском компе могут найти очень много интересного, но это не превращает бухгалтера в подозреваемого автоматически. С другой стороны, переход из статуса свидетеля в подозреваемого - не такая уж большая редкость, такое тоже иногда случается.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Valeus »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 04:00 ну то есть уже "безразлично" ;) и да, сакральное - "зря не сажают" :D
Всё как здесь. :pain1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 04:02
StrangerR wrote: 18 Oct 2019 02:16
Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 02:09 То есть у вас свидетель и подозреваемый - эквивалентные понятия. Ч.Т.Д.
В данном случае видимо были подозрения и по свидетелю. Хотя по мне это все уже неважно, если Навальный посрался со всей элитой страны, его будут мочить, всеми способами, в том числе и не слишком законными, так как _не кидай камни на инструктора он это делает лучше_ - хотел бы Навальный пользы искал бы союзников во власти и уже с ними занимался бы полезным делом, и тогда он мог бы и реально расследования вести (а не заниматься фигней _вывали кучу мусора в YT и прославься_) и наехать на него не могли бы так как кто то был бы его противником а кто то союзником (как КПРФ - они в отличие от Навального вполне реально расследования ведут иногда и даже результатов могут добиваться). Так что тут уже неважно, политик который посрался со всеми - уже не политик а дохлая утка.
Восхитительно! То есть поссорился с власть предержащими, теперь замочат не взирая на закон? И вы это считаете нормальным? :pain1:
В любой стране мира, если умудриться поссориться вообще СО ВСЕМИ ЭЛИТАМИ, тебя замочат. В той или иной формы. В США аналогично. А Навальный умудрился поссориться вообще со всеми. Он даже с яблочниками поссорился. И после этого ждет, что с ним будут цацкаться? Это наивно. Придут _суровые мужики_ и дадут _люлей_ - и так и происходит.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Вишенка »

Опять двойные стандарты вовсю. Как же все русофобы надоели.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 02:09 То есть у вас свидетель и подозреваемый - эквивалентные понятия. Ч.Т.Д.
Хотела поёрничать, но стало лениво. Вы занимаетесь демагогией и сами это понимаете.
Все участники в ходе дела проходят как свидетели, пока нет вещественных доказательств их соучастия. Когда доказательства появляются, то их переквалифицируют в соучастников. Если есть подозрения, что свидетель является соучастником, то выписываются ордера на обыски и прочие следственные мероприятия. Аналогично в ходе дела соучастник может быть переквалифицирован в свидетеля, если нет достаточных оснований назвать его соучастником. Причем это общемировая практика и весь этот хайп рассчитан на людей, которые не то, что с уголовным кодексом, с логикой не слишком дружат.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

где вы усматриваете демагогию?
Если есть подозрения, что свидетель является соучастником, то выписываются ордера на обыски и прочие следственные мероприятия
я именно про это и сказал, что совершенно очевидно, что данный человек перешел в разряд подозреваемых.
С моим оппонентом мы спорили о другом: об утверждении, что совершенно нормально проводить обыски у свидетелей. Я говорил о том, что для этого нужны основания, а следствия из этих оснований просты и незатейливы.
Собственно всё.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by арлекино »

Если директора вашего офиса вдруг заподозрят в связях с мафией, отмыве денег и торговле наркотиками (допустим), то изначально вы будете доказывать, что вы не верблюд и понятия не имели, а просто приходили на работу и бумажки на столе перекладывали. Будете по делу проходить как свидетель и рассказывать во сколько босс приходил в офис, во сколько уходил и с кем общался. Но если появятся подозрения, что вы не только бумажки перекладывали, но и были в курсе дела, то выпишут ордер на обыск в вашем доме, изъятие всех цифровых носителей и прочие следственные мероприятия. И если найдут доказательства, что вы не просто бумажки перекладывали, но еще и платежки за партию героина подписывали, то вас переквалифицируют в соучастники. :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 18 Oct 2019 06:26 В любой стране мира, если умудриться поссориться вообще СО ВСЕМИ ЭЛИТАМИ, тебя замочат. В той или иной формы. В США аналогично. А Навальный умудрился поссориться вообще со всеми. Он даже с яблочниками поссорился. И после этого ждет, что с ним будут цацкаться? Это наивно. Придут _суровые мужики_ и дадут _люлей_ - и так и происходит.
в Канаде есть партии, которые в оппозиции ко всем трем ведущим партиям. Что-то никого не мочат.
"В США аналогично" - ну привидите примеры, что ли. Там даже "ККК" до сих пор есть и Ком Партия.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

арлекино wrote: 18 Oct 2019 10:47 Но если появятся подозрения, что вы не только бумажки перекладывали, но и были в курсе дела, то выпишут ордер на обыск в вашем доме, изъятие всех цифровых носителей и прочие следственные мероприятия.
я именно про это и сказал, что совершенно очевидно, что данный человек перешел в разряд подозреваемых.
:pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 10:47 где вы усматриваете демагогию?
Если есть подозрения, что свидетель является соучастником, то выписываются ордера на обыски и прочие следственные мероприятия
я именно про это и сказал, что совершенно очевидно, что данный человек перешел в разряд подозреваемых.
С моим оппонентом мы спорили о другом: об утверждении, что совершенно нормально проводить обыски у свидетелей. Я говорил о том, что для этого нужны основания, а следствия из этих оснований просты и незатейливы.
Собственно всё.
Если есть подозрение, что в доме свидетеля или в офисе есть какие либо доказательства преступления, то аналогично выписывается ордер и это совершенно нормально, после чего свидетель может доказать или не доказать, что он имел отношение к этому преступлению или не имел.
Например хозяин гостиницы в которой остановился преступник, который ограбил банк, в деле проходит как свидетель, но при этом выписать ордер на обыск его гостиницы в поиске спрятанных денег или улик совершенно нормально. Это не делает хозяина гостиницы соучастником ограбления, пока не будет доказано, что он имел тесные связи с преступником и в его гостинице бандиты остановились по предварительному сговору.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

ну вообще-то следствие должно (в теории) доказывать (в суде), что свидетель таки преступник, а не просто свидетель. Вроде как в России ещё не отказались от презумции невиновности. Хотя тут конечно серая зона и при таком раскладе лучше обзавестить адвокатом.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 11:18 Вроде как в России ещё не отказались от презумции невиновности
сначала сделают свидетелем. А потом, если не найдут другogo козла отпушения, сделают обвиняемым
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by арлекино »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 11:18 ну вообще-то следствие должно (в теории) доказывать (в суде), что свидетель таки преступник, а не просто свидетель. Вроде как в России ещё не отказались от презумции невиновности. Хотя тут конечно серая зона и при таком раскладе лучше обзавестить адвокатом.
Следствие в суде ничего не доказывает. Доказывает прокурор. Следователь собирает доказательства, квалифицирует участников согласно собранным доказательствам и передает прокурору. Прокурор представляет дело в суд, а в суде уже судья решает достаточные ли доказательства ему предоставлены. Во всех материалах дела участник/соучастник идет как подозреваемый и лишь по решению суда он становится преступником или невиновным. Вот свидетель он или подозреваемый решает следователь и решение суда на это ему не нужно.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by kyk »

арлекино wrote: 18 Oct 2019 11:37Следствие в суде ничего не доказывает.
юридечeское образование?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by арлекино »

kyk wrote: 18 Oct 2019 11:40
арлекино wrote: 18 Oct 2019 11:37Следствие в суде ничего не доказывает.
юридечeское образование?
Обширный кругозор.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by арлекино »

И муж юрист.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Flash-04 »

арлекино wrote:
kyk wrote: 18 Oct 2019 11:40
арлекино wrote: 18 Oct 2019 11:37Следствие в суде ничего не доказывает.
юридечeское образование?
Обширный кругозор.
Придирастка 8). Как проходит слушание суда, я прекрасно знаю. Но прокурор в руках имеет то что следствие накопало. Так, говорящая голова.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Sergunka »

kyk wrote: 18 Oct 2019 11:40
арлекино wrote: 18 Oct 2019 11:37Следствие в суде ничего не доказывает.
юридечeское образование?
Как Вы смеете подозревать в таком незнакомую женщину :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Sergunka »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 10:47 где вы усматриваете демагогию?
Если есть подозрения, что свидетель является соучастником, то выписываются ордера на обыски и прочие следственные мероприятия
я именно про это и сказал, что совершенно очевидно, что данный человек перешел в разряд подозреваемых.
С моим оппонентом мы спорили о другом: об утверждении, что совершенно нормально проводить обыски у свидетелей. Я говорил о том, что для этого нужны основания, а следствия из этих оснований просты и незатейливы.
Собственно всё.
На самом деле топик о том, что это новое слово в правосудие. Пока, что разобрали примеры из учебников в основном с уважаемого и одного из стариных ресурсов анекдот.ру.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Valeus »

Flash-04 wrote: 18 Oct 2019 10:47 где вы усматриваете демагогию?
Если есть подозрения, что свидетель является соучастником, то выписываются ордера на обыски и прочие следственные мероприятия
я именно про это и сказал, что совершенно очевидно, что данный человек перешел в разряд подозреваемых.
С моим оппонентом мы спорили о другом: об утверждении, что совершенно нормально проводить обыски у свидетелей. Я говорил о том, что для этого нужны основания, а следствия из этих оснований просты и незатейливы.
Собственно всё.
Если нет оснований, нет ордера на обыск. Hence, нет обыска. Если ордер есть, стало быть уже есть основания. О чем тут спорить?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Россия 21 век обыск в квартирах свидетелей

Post by Sergunka »

Valeus wrote: 18 Oct 2019 18:40 Если нет оснований, нет ордера на обыск. Hence, нет обыска. Если ордер есть, стало быть уже есть основания. О чем тут спорить?
Т.е. басню Крылова "Волк и Ягненок" Вам не доводилось читать :lol:
Вы все мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите:
Но я с тобой за их разведаюсь грехи».—
«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Политика”