по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Мнения, новости, комментарии
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by adb »

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10906943

Вроде бы все объясняет, но я не понял вот этого:
Устанавливать отрицательные ставки для вкладчиков банки не могут по закону. Но, привлекая средства по близкой к нулю ставке и размещая их в европейские активы с отрицательной ставкой, они получают убытки. «У них (банков. — Прим. Банки.ру) растут привлеченные средства, и они вынуждены их размещать за границей в иностранных банках с ущербом для себя», — констатировала Данилова.
Хотя примерно понятно. Т.е. эти деньги так или иначе находятся в системе ЕС, а там это либо счет в ЕЦБ, либо где-то в другом банке, но и там и там ставки отрицательные.
Т.е. евро европейским банкам не нужны, ну а российским и подавно.
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

Как я и мыслил, доллар тоже попал под раздачу. Валютные депозиты по идее должны кануть в вечность в России. Что думаю положительно, так как в рублях ситуации останется скорее положительной, но в рамках международной практики. Тем самым деньги должны быть куда-то вложены, а не пылится под 1 -3 % годовых. Думаю нечто lending club должно дать в руки населению бОльший %% . Но тут еще все завязано под какие %% банки дают кредит.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by NikOdim »

SergeyM800 wrote: 03 Oct 2019 00:20 Как я и мыслил, доллар тоже попал под раздачу. Валютные депозиты по идее должны кануть в вечность в России. Что думаю положительно, так как в рублях ситуации останется скорее положительной, но в рамках международной практики. Тем самым деньги должны быть куда-то вложены, а не пылится под 1 -3 % годовых. Думаю нечто lending club должно дать в руки населению бОльший %% . Но тут еще все завязано под какие %% банки дают кредит.
ну частникам не привыкать хранить деньги в банке "трёхлитровый"... а вот что делать мелким-средним бизнесам которые работают с поставками за валюту? давненько уже рубль не падал в 2 раза однако
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп

Return to “Политика”