по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Мнения, новости, комментарии
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by NikOdim »

по многочисленным просьбам трудящихся банков хотят ввести отрицательные ставки на валютные вклады.
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10906943
Банки обратились в Центробанк с предложением на законодательном уровне ввести отрицательные ставки по валютным вкладам, сообщила журналистам глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. По ее словам, регулятор изучает этот вопрос и «масштаб этой проблемы, насколько она критична».

Дело в том, что в отдельных странах финансовый рынок все больше переходит в зону отрицательных ставок. Как отмечал Банк России в августовском выпуске «Обзора рисков финансовых рынков», отрицательные процентные ставки активно используются в еврозоне, Японии, Швеции, Швейцарии, Дании.
Вот только эти ставки "в еврозоне, Японии, Швеции, Швейцарии, Дании" - межбанковские в своей валюте и для клиентов либо не действуют либо действуют и на кредиты
как-то так
В Дании банки платят проценты ипотечным заемщикам
В Швейцарии, где процентная ставка Национального банка установлена на уровне минус 0,75%, некоторые банки выдают кредиты по отрицательной ставке. Естественно, речь идет не о частных, а об институциональных заемщиках, получающих краткосрочные кредиты. И тем не менее, фактически возникла ситуация, при которой банки доплачивают заемщикам за кредиты.

В Дании Национальный банк впервые ввел отрицательную процентную ставку в 2012 году, и, как сообщал The Wall Street Journal в 2016 году, датчане, вместо того чтобы платить проценты по кредиту, взятому 11 лет назад, получили от банка 38 долларов из-за отрицательной процентной ставки по кредиту. По данным Realkredit Danmark, крупнейшего ипотечного кредитора страны, у него было 758 заемщиков с отрицательными ставками по ипотеке.
https://detaly.co.il/chudesa-epohi-otri ... oj-stavki/
В РФ, как я понял, собираются под шумок "дедоларизации экономики" облегчить жизнь обленившимя вконец банкирам - типа раньше мы брали у населения и перекладывали в буржуйские банки, а теперь там отрицательные проценты... мы тоже хотим.
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

Это мировой тренд. Россия уже часть мировой финансовой системы. И высокие %% держать уже нет возможности видимо. Прыгнуть сразу в отрицательные ?


https://tradingeconomics.com/country-li ... tinent=g20
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by Yvsobol »

Не прыгнут. Будут держать 0.01-01% и т.п. Слишком много надо менять в законодательстве. И для банков ето очень сложный имиджевый ход.Наши люди етого не знают и не понимают..пока еще.
Очередной прогноз в ноль на предмет зверств КПР.

Ето кстати речь идет о вкладах в евро. В баксах пока даже не рассматривают.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by adb »

Да просто не нужны банкам ни доллары, ни евро. У всех ставки очень низкие.
Миру мир
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by Yvsobol »

Отрицательные ставки по валютным депозитам могут ввести для средств компаний, но не населения. Об этом в понедельник, 30 сентября, рассказал первый зампред Центробанка Сергей Швецов в прямом эфире в рамках Международной недели инвесторов. «Ставки в еврозоне сегодня отрицательные, и к нам обратились кредитные организации по поводу начисления отрицательных ставок по вкладам юрлиц. По вкладам граждан ничего такого не обсуждается», – сообщил он.

Сейчас закон запрещает банкам принимать средства под отрицательный процент: по Гражданскому кодексу банк обязуется принять средства на вклад и вернуть их с процентом, что исключает возможность отрицательных ставок.


О том, что банки попросили ЦБ подумать о введении отрицательных ставок по валютным депозитам, на прошлой неделе рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова: «Крупные банки выдвигают такие предложения, они столкнулись с проблемой роста привлеченных средств: они вынуждены их размещать за границей в иностранных банках с ущербом для себя». Чтобы ввести отрицательные ставки, потребуются существенные изменения в законодательство, поэтому сейчас регулятор изучает масштаб проблемы и то, насколько необходимы поправки, указала Данилова. Минфин эту идею поддерживает, сообщил позднее замминистра финансов Алексей Моисеев.

Чтобы ввести отрицательные ставки, потребуются изменения в Гражданский кодекс, подтвердил Швецов в понедельник. По его словам, создана рабочая группа, которая сейчас изучает этот вопрос, но речь идет только о средствах юрлиц, подчеркнул Швецов.
https://www.vedomosti.ru/finance/articl ... 812467-tsb
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

Держать деньги в банках станет не выгодно (за это придется платить). Где тогда их дерэать? Недвижимость ? Золото ? Цены с таким предложением взлетят до небес. Я не понимаю пока как все это призвано работать.
A negative interest rate means that the central bank (and perhaps private banks) will charge negative interest. Instead of receiving money on deposits, depositors must pay regularly to keep their money with the bank. ... During deflationary periods, people and businesses hoard money instead of spending and investing.
https://www.investopedia.com/terms/n/ne ... y-nirp.asp
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by geek7 »

SergeyM800 wrote: 30 Sep 2019 23:46 Это мировой тренд. Россия уже часть мировой финансовой системы. И высокие %% держать уже нет возможности видимо. Прыгнуть сразу в отрицательные ?
Чукча не читатель :lol: Как говорил Василий Ивановичь Петьке "Но! Есть один нюанс.." Предлагают не межбанковскую ставку сделать отрицательной, а валютные вклады ... как в том анекдоте :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2019 23:50 Ето кстати речь идет о вкладах в евро. В баксах пока даже не рассматривают.
Т.е. народ броситься скупать теперь доллары выбрасывая свои евро ? Ну или евро в рубли срочно, по ним тогда %% надо поднять.

Я че-то не въеду никак. Я правильно понимаю цепочку. Если русский банк держит депозит в Европейском банке где % отрицательные, то русский банк платит еще и % европейскому банку, чтобы тот держал этот вклад оплачивая при этом своему центробанку %% ?


Instead of receiving money on deposits, depositors must pay regularly to keep their money with the bank.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

geek7 wrote: 01 Oct 2019 00:16 Предлагают не межбанковскую ставку сделать отрицательной, а валютные вклады ...
Т.е. это две разные финансовый системы ? Хочешь иметь вклад в Евро плати за это %%, а если в рублях то платят тебе. Так ? Другими словами, пусть юридическое лицо. Закрывает свой валютный счет в банке, дабы не платить еще и %% за это ("если конечно они у вас есть" - деньги). Или держит все это наличкой и Европу отправляет курьера рассчитаться за заказ ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by Yvsobol »

Народ ничего не бросится скупать. Речь не идет о вкладах частных лиц. Я даже ссылку привел.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

Пусть юридические. Что им делать с евро теперь ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by Yvsobol »

Все тоже самое что и делали. Ничего не меняется.
И кроме евро и бакса есть много других интересных валют.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 00:26 Я че-то не въеду никак. Я правильно понимаю цепочку. Если русский банк держит депозит в Европейском банке где % отрицательные, то русский банк платит еще и % европейскому банку, чтобы тот держал этот вклад оплачивая при этом своему центробанку %% ?
Лучше начать сначала. Компания X продала кучу всего за евро. Евро поступили на счета. Счет в банке. Это срочный вклад (или до востребования). Но даже по нему нужно начислять процент (хоть 0.01%. У Сбера такой). При этом в любой момент компания может их изъять, т.е. инвестировать в долгую сложновато (конечно можно конвертнуть и нести риски). Вообщем эти деньги банкам нафиг не нужны. Одни проблемы.
В Европейском банке может и положительная ставка, но там в любом случае накладные расходы на переводы и т.п.. И опять таки это до востребования.
Миру мир
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by deev_a_v »

SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 00:26
Yvsobol wrote: 30 Sep 2019 23:50 Ето кстати речь идет о вкладах в евро. В баксах пока даже не рассматривают.
Т.е. народ броситься скупать теперь доллары выбрасывая свои евро ? Ну или евро в рубли срочно, по ним тогда %% надо поднять.

Я че-то не въеду никак. Я правильно понимаю цепочку. Если русский банк держит депозит в Европейском банке где % отрицательные, то русский банк платит еще и % европейскому банку, чтобы тот держал этот вклад оплачивая при этом своему центробанку %% ?


Instead of receiving money on deposits, depositors must pay regularly to keep their money with the bank.
А вас не удивляет, что основные американские банки берут деньги за обслуживание счета, если на счету меньше определенной суммы?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by geek7 »

adb wrote: 01 Oct 2019 00:49
SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 00:26 Я че-то не въеду никак. Я правильно понимаю цепочку. Если русский банк держит депозит в Европейском банке где % отрицательные, то русский банк платит еще и % европейскому банку, чтобы тот держал этот вклад оплачивая при этом своему центробанку %% ?
Лучше начать сначала. Компания X продала кучу всего за евро. Евро поступили на счета. Счет в банке. Это срочный вклад (или до востребования). Но даже по нему нужно начислять процент (хоть 0.01%. У Сбера такой). При этом в любой момент компания может их изъять, т.е. инвестировать в долгую сложновато (конечно можно конвертнуть и нести риски). Вообщем эти деньги банкам нафиг не нужны. Одни проблемы.
В Европейском банке может и положительная ставка, но там в любом случае накладные расходы на переводы и т.п.. И опять таки это до востребования.
Причём если граждане могут тупо снять деньги и тутже положить в ячейку того-же банка, то компаниям такого фокуса провести неполучится... так что в следующий раунд девальвации рубля их можно будет отжать со всеми удобствами
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by deev_a_v »

geek7 wrote: 01 Oct 2019 13:18
adb wrote: 01 Oct 2019 00:49
SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 00:26 Я че-то не въеду никак. Я правильно понимаю цепочку. Если русский банк держит депозит в Европейском банке где % отрицательные, то русский банк платит еще и % европейскому банку, чтобы тот держал этот вклад оплачивая при этом своему центробанку %% ?
Лучше начать сначала. Компания X продала кучу всего за евро. Евро поступили на счета. Счет в банке. Это срочный вклад (или до востребования). Но даже по нему нужно начислять процент (хоть 0.01%. У Сбера такой). При этом в любой момент компания может их изъять, т.е. инвестировать в долгую сложновато (конечно можно конвертнуть и нести риски). Вообщем эти деньги банкам нафиг не нужны. Одни проблемы.
В Европейском банке может и положительная ставка, но там в любом случае накладные расходы на переводы и т.п.. И опять таки это до востребования.
Причём если граждане могут тупо снять деньги и тутже положить в ячейку того-же банка, то компаниям такого фокуса провести неполучится... так что в следующий раунд девальвации рубля их можно будет отжать со всеми удобствами
За ячейку тоже надо платить
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

deev_a_v wrote: 01 Oct 2019 02:52 А вас не удивляет, что основные американские банки берут деньги за обслуживание счета, если на счету меньше определенной суммы?
Так теперь как раз будут брать когда сумма большая. Отрицательный процент так и работает. Т.е. вы платите банку за деньги которые вы держите на счету. Описываемый вами сценарий, работает как раз наоборот, если вы не держите определенной суммы на счету то вы платите.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

deev_a_v wrote: 01 Oct 2019 14:53 За ячейку тоже надо платить
Фиксированную сумму в месяц, а не процент от суммы вклада. Отрицательный %% вынудит держать деньги в банке (ячейки) в прямом смысле. Я когда впервые об этом услышал, читал что отрицательный процент позволит центробанку выжить в рецессию, тем самым они стелят себе соломку еще до нее. Но у меня в голове не устаканилось всей цепочки. Я был сильно удивлен когда европейский банк зачаржил интерес за баланс на обычном банковском счету нашей конторы. Bank fee отдельно чаржится и он фиксирован за месяц.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
fleshold
Уже с Приветом
Posts: 145
Joined: 29 Apr 2014 12:22

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by fleshold »

Копить в евро? :shock: Я таких не видел. Народная мудрость гласит - "Не знаешь копить в рублях или евро, пропей лучше всё сбереги свои нервы". В основном, кто может, тот забаксован.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by Andrey Strelnikov »

Yvsobol wrote: 30 Sep 2019 23:50 Не прыгнут. Будут держать 0.01-01% и т.п. Слишком много надо менять в законодательстве. И для банков ето очень сложный имиджевый ход.Наши люди етого не знают и не понимают..пока еще.
Очередной прогноз в ноль на предмет зверств КПР.

Ето кстати речь идет о вкладах в евро. В баксах пока даже не рассматривают.
Такие ставки очень давно уже по евро. Во всяком случае в российских дочках французкого банка. Ладно хоть вообще хранят в евро - а не переводят сами сразу в рубли.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by deev_a_v »

SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 15:31
deev_a_v wrote: 01 Oct 2019 14:53 За ячейку тоже надо платить
Фиксированную сумму в месяц, а не процент от суммы вклада. Отрицательный %% вынудит держать деньги в банке (ячейки) в прямом смысле.
Это сейчас. А вот если спрос на ячейки будет расти... 8)
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by deev_a_v »

SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 15:23
deev_a_v wrote: 01 Oct 2019 02:52 А вас не удивляет, что основные американские банки берут деньги за обслуживание счета, если на счету меньше определенной суммы?
Так теперь как раз будут брать когда сумма большая. Отрицательный процент так и работает. Т.е. вы платите банку за деньги которые вы держите на счету. Описываемый вами сценарий, работает как раз наоборот, если вы не держите определенной суммы на счету то вы платите.
Это следствие одного и того же явления - вашу деньги банку не нужны.
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by NikOdim »

deev_a_v wrote: 02 Oct 2019 11:03
SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 15:23
deev_a_v wrote: 01 Oct 2019 02:52 А вас не удивляет, что основные американские банки берут деньги за обслуживание счета, если на счету меньше определенной суммы?
Так теперь как раз будут брать когда сумма большая. Отрицательный процент так и работает. Т.е. вы платите банку за деньги которые вы держите на счету. Описываемый вами сценарий, работает как раз наоборот, если вы не держите определенной суммы на счету то вы платите.
Это следствие одного и того же явления - вашу деньги банку не нужны.
фигасе одного. американские как раз хотят чтобы держали побольше на счету, а европейские чтобы держали только в ячейке.
Мне любопытно как будут с последним боротся - типа достал бабки из ячейки чтобы прикупить домишко или машинку... а тебе - не можем принять вашу оплату, т.к. не уверены что деньги достаточно чисто отмыты от криминального происхождения :D
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by vbr »

NikOdim wrote: 02 Oct 2019 14:01
deev_a_v wrote: 02 Oct 2019 11:03
SergeyM800 wrote: 01 Oct 2019 15:23
deev_a_v wrote: 01 Oct 2019 02:52 А вас не удивляет, что основные американские банки берут деньги за обслуживание счета, если на счету меньше определенной суммы?
Так теперь как раз будут брать когда сумма большая. Отрицательный процент так и работает. Т.е. вы платите банку за деньги которые вы держите на счету. Описываемый вами сценарий, работает как раз наоборот, если вы не держите определенной суммы на счету то вы платите.
Это следствие одного и того же явления - вашу деньги банку не нужны.
фигасе одного. американские как раз хотят чтобы держали побольше на счету, а европейские чтобы держали только в ячейке.
Мне любопытно как будут с последним боротся - типа достал бабки из ячейки чтобы прикупить домишко или машинку... а тебе - не можем принять вашу оплату, т.к. не уверены что деньги достаточно чисто отмыты от криминального происхождения :D
О ! Стало быть, продавцам домов и автомобилей деньги тоже не нужны.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: по многочисленным просьбам банков: отрицательные ставки на валютные вклады

Post by SergeyM800 »

Домашние и офисные сейфы будут тоже в цене. Но я пока считаю что наличка это пройденный этап.

Что народ будет держать сотни миллионов в корпоративный сейфах и возить их армированными машинами ? Wild west тогда начнется. Тут видимо будет другой ход, который исключит центральный банк из оборота. Каждая крупная корпорация будте держать свой собственный банк для расчетов. Если я правильно понимаю, скажем Газпромбанк может играться с центробанком и с отрицательными %% , но деньги Газпрома на текущих счетах страдать не будут.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой

Return to “Политика”