Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

ReactoR wrote: 01 Oct 2019 18:23 Гретины косички уже начали зарабатывать деньги
Нее это только для трибуны - нее коса ( русская ?) :wink: :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

Кукла уже давно в наличии кстати,
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by AlienCreature »

adb wrote: 01 Oct 2019 16:34
AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 15:01 Ну а если серьезно то такие вот активисты это двигатели прогресса в нужную сторону.
Прогресс двигают товарищи ученые. Так что для этого нужно не школу прогуливать, а скорее ходить в кружок юного техника, чтобы разобраться в проблеме и подумать над ее решением.
Заблуждение. Ученые всего лишь инструмент в руках политиков. Скажут - сделают ядерную бомбу, скажут - источник чистой енергии. А направление как раз задают ветвисты и капиталисты
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by deev_a_v »

AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 19:06
adb wrote: 01 Oct 2019 16:34
AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 15:01 Ну а если серьезно то такие вот активисты это двигатели прогресса в нужную сторону.
Прогресс двигают товарищи ученые. Так что для этого нужно не школу прогуливать, а скорее ходить в кружок юного техника, чтобы разобраться в проблеме и подумать над ее решением.
Заблуждение. Ученые всего лишь инструмент в руках политиков. Скажут - сделают ядерную бомбу, скажут - источник чистой енергии. А направление как раз задают ветвисты и капиталисты
А а как насчёт вечного двигателя?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by adb »

О, как. Т.е. солнечные панели Беккерелю и Чамичану приказали сделать греты. Не знал. Что ж греты то тянули с внедрением? Больше 100 лет все таки прошло с прототипов (И почти 200 с открытия эффекта преобразования света в электричество).
Миру мир
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by AlienCreature »

adb wrote: 01 Oct 2019 19:21 О, как. Т.е. солнечные панели Беккерелю и Чамичану приказали сделать греты. Не знал. Что ж греты то тянули с внедрением? Больше 100 лет все таки прошло с прототипов (И почти 200 с открытия эффекта преобразования света в электричество).
Правильно. Пока не подтянулись активисты и не пробили такие вещи как renewable portfolio standards and investment tax credits, PURPA, не говоря уже о других мелких региональных policies, не было поддержки этих технологий на массовом рынке. А на сегодняшний день renewables УЖЕ производят больше электричества чем уголь (в США). Ну так и кто двинул прогресс - ученые или политики/активисты?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 23:44 А на сегодняшний день renewables УЖЕ производят больше электричества чем уголь (в США).
Ох уж эти активисты-сказочники :wink:

https://www.eia.gov/tools/faqs/faq.php?id=427&t=3
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by AlienCreature »

SergeyM800 wrote: 02 Oct 2019 01:36
AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 23:44 А на сегодняшний день renewables УЖЕ производят больше электричества чем уголь (в США).
Ох уж эти активисты-сказочники :wink:

https://www.eia.gov/tools/faqs/faq.php?id=427&t=3
Устаревшая информация у вас, увы

https://www.google.com/amp/s/www.bloomb ... -power-mix


Hydroelectric dams, solar panels and wind turbines generated almost 68.5 million megawatt-hours of power in April, eclipsing the 60 million that coal produced that month, Energy Information Administration data released late Tuesday show. That’s the most clean power the U.S. has ever made -- and the least coal it has burned for power in years.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Archimed
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 11 May 2017 00:37
Location: НН-Espoo-Cupertino

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Archimed »

Угу, у министерства энергетики информация о том как они работают неверная а у Гугла с блумбергом самый сок.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by sondo »

AlienCreature wrote: 02 Oct 2019 02:43
SergeyM800 wrote: 02 Oct 2019 01:36
AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 23:44 А на сегодняшний день renewables УЖЕ производят больше электричества чем уголь (в США).
Ох уж эти активисты-сказочники :wink:

https://www.eia.gov/tools/faqs/faq.php?id=427&t=3
Устаревшая информация у вас, увы

https://www.google.com/amp/s/www.bloomb ... -power-mix


Hydroelectric dams, solar panels and wind turbines generated almost 68.5 million megawatt-hours of power in April, eclipsing the 60 million that coal produced that month, Energy Information Administration data released late Tuesday show. That’s the most clean power the U.S. has ever made -- and the least coal it has burned for power in years.
По ссылке сверху, в месяц в целом протзводитс 350 millionn megawatt hours. Renewables с из 68 дают только около 20 процентов, в прочем в соответствии опять же с ссылкой сверху. Просто в вашей статье скромно сравнили только с углем. А ещё есть натуральный газ и ядерные электростанции.
Archimed
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 11 May 2017 00:37
Location: НН-Espoo-Cupertino

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Archimed »

Вроде изначально речь шла про уголь и renewables. В табличке министерства уголь - 27.4%. Возобновляемые целиком 17.1%. Я может в высшей математике не силен, но что то мне подсказывает, что 27.4>17.1.
Вполне возможно, что тут играет роль тот факт, что вырабатываемая мощность не есть проектная мощность электростанции. Вон на предыдущей странице есть ссылка на русское министерство энергетики с детализацией эффективности по типу станций. У нас, скорее всего, примерно те же цифры. Тут демократические принципы не дают выгоды - физике похрену на ваши политические взгляды и убеждения. У них, правда нет разбивки по типу топлива для ТЭС, но там должно быть примерно так: самый эффективный вид - газ, затем с небольшим, но заметным отрывом нефть, потом с относительно сильным отрывом уголь.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Easbayguy »

AlienCreature wrote: 02 Oct 2019 02:43
SergeyM800 wrote: 02 Oct 2019 01:36
AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 23:44 А на сегодняшний день ренешаблес УЖЕ производят больше электричества чем уголь (в США).
Ох уж эти активисты-сказочники :шинк:

хттпс://шшш.еиа.гов/тоолс/фаъс/фаъ.пхп?ид=427&т=3
Устаревшая информация у вас, увы

хттпс://шшш.гоогле.цом/амп/с/шшш.блоомберг.цом/амп/нешс/артицлес/2019-06-25/фор-фирст-тиме-евер-ренешаблес-сурпасс-цоал-ин-у-с-пошер-мих


Хыдроелецтриц дамс, солар панелс анд шинд турбинес генератед алмост 68.5 миллион мегашатт-хоурс оф пошер ин Април, ецлипсинг тхе 60 миллион тхат цоал продуцед тхат монтх, Енергы Информатион Администратион дата релеасед лате Туесдаы шош. Тхат’с тхе мост цлеан пошер тхе У.С. хас евер маде -- анд тхе леаст цоал ит хас бурнед фор пошер ин ыеарс.
Прикольно как солнечные/ветряки скромно присоеденили к гидро електростанциям которым 100 лет в обед.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Archimed
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 11 May 2017 00:37
Location: НН-Espoo-Cupertino

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Archimed »

Только гидры эффективнее солнечных станций, ну а мельницы постарше гидроэлектростанций (водохранилища не рассматриваем). Хотя... Водяные мельницы скорее старше ветряных.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by sondo »

Easbayguy wrote: 02 Oct 2019 06:38 Прикольно как солнечные/ветряки скромно присоеденили к гидро електростанциям которым 100 лет в обед.
Да, в этом смысле Канада вообще давно зеленый рай так как у нас гидростанции давно дают бОлшую частю энергии (60%), ядерная 15%, а газ и уголь менее 20%.
Но вот именно "осталные renewable" (солнце, приливы и ветер) на том же самом уровне, только около 7%
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Flash-04 »

но у Греты претензии к Канаде тоже? :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by adb »

Разумеется. Ведь Канада украла у нее детство.
Миру мир
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Noskov Sergey »

Archimed wrote: 02 Oct 2019 05:55 Угу, у министерства энергетики информация о том как они работают неверная а у Гугла с блумбергом самый сок.
Обе информации правильные. Статья из Блумберга вообще ссылается на министерские данные. Просто министерство знает, что надо рапортовать по среднему за год и дает цифры за год. В году бывают холодные месяцы с пиками использования угля и теплые месяцы с пиками в использовании гидро или ветра. Блумберг стратегически выбрали апрель (sondo :fr: ), а Worldcitizen почему то сравнил эти цифры со средними за весь 2018. Кстати ссылка которую я приводил выше от профильной гос. лаборатории в США и ее эксперты как то совсем не согласны с вот этим выводов экспертов Блумберга
"But it’s also a testament to the rapid development of solar and wind farms across the country. The two forms of power have become so cheap to build that BloombergNEF is projecting that half the world’s power may come from renewable energy by 2050."
Ученые почему-то думают что нет возможности и даже реальных протопипов для хранения и передачи. В статье от Блумберга честно пишут что уголь убивает в основном газ.
NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by NikOdim »

adb wrote: 02 Oct 2019 13:39 Разумеется. Ведь Канада украла у нее детство.
Кто на балконе курит сигареты - ворует детство у несчастной Греты...
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

Ну наконец-то, в первые в истории страны в Апреле выработка от возобнавляемых превысили выработку от угля. Отлично, посмотрим по результатам 2019 как дальше пойдет дело.

AlienCreature спасибо за ссылку, там есть источник посмотреть тренд.

Пока ничего не изменилось по итогам года.

Renewable Sources include wood, black liquor, other wood waste, biogenic municipal solid waste, landfill gas, sludge waste, agriculture byproducts, other biomass, geothermal, solar thermal, photovoltaic energy, and wind.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

Тренд 2018 vs 2017 и 2019 July vs 2018 July

Уголь падает примерно как растет газ. Перевод угля на газ вообще-то был тренд в энергетике, что только плюс экологии.
Атомная падает сильнее, чем падает гидро.
Солнечная растет примерно 10% в год, если темп сохранится, то чтобы выйти на уровень гидро нужно лет 15.
Немного растут другие возобнавляемые где-то на 2 %. Но не ясно за счет чего, ветра видимо или метана (Landfill gas is approximately forty to sixty percent methane, with the remainder being mostly carbon dioxide.) Не понятно почему ветер не выделили отдельно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

Расталкуйте плиз. Чето не пойму зачем вводить consumption aka production. Еще и в BTU. Я хочу посмотреть что скрыватеся за Renewable в Megawatthours !

Cитуация с wood не понятная совсем, он включен в возобновляемые и производит больше чем ветер. Имеется ввиду тепловая энергия видимо, а не электростанции на дровах. Что если исключить wood из сравнения c углем в Апрельском примере?

Сдается мне что солнце и ветер вообще не способны конкурировать по выробатке и будут использоваться как местная алтернатива качать воду из колодца. Есть правда надежда, что солце выйдет через 15 лет на уровень гидро. Но оно похоже сильно сезонно, а Теслу надо заряжать каждый день :wink:

https://www.eia.gov/totalenergy/data/mo ... /sec10.pdf
a) For hydroelectric power, geothermal, solar, wind, and biomass waste, production equals consumption.
b) Wood and wood-derived fuels. Through 2015, wood production equals consumption. Beginning in 2016, wood production equals consumption plus densified biomass exports
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by adb »

AlienCreature wrote: 01 Oct 2019 23:44А на сегодняшний день renewables УЖЕ производят больше электричества чем уголь (в США). Ну так и кто двинул прогресс - ученые или политики/активисты?
Насчет чего там больше, вам уже объяснили. И мешать политиков и активистов (тем более говорящих голов) все же не стоит. Да государство спонсирует нужные технологий. Но этого не достаточно. В термояд вкладывают давно.
Эта Грета приехала в ООН на яхте. Типа экологичнее, чем самолет. Экипаж яхты вернулся домой на самолете.
Видимо предмет логика в их школе по пятницам.
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by SergeyM800 »

Я думаю что феномен Греты не что она делает, а как. Она использовала типа крепкие слова на главной трибуне, тем самым показала как у современных школьников промыты мозги и что терпение у них заканчивается. Тут же 500 ученых написали в ООН письмо. Что теперь? Осталось довести это письмо до каждого школьника в мире. Грета выполнила свою задачу и теперь ее рад видеть любой универитет. Ну кто берет по спорту, кто по социальной активности. С этого года в МА обязательный социальный проджек для 8 классников и выше.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
VladimirF
Уже с Приветом
Posts: 2945
Joined: 15 Oct 2003 06:21
Location: Monterey, CA

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by VladimirF »

Вот недавно попалась статья Ю.Латыниной о синдроме Греты:

Один из моих любимых персонажей мировой истории - пятнадцатилетняя девочка по имени Нонгкавузе.
Нонгкавузе жила в Африке в XIX веке и происходила из племени скотоводов хоса. В 1856 году она вернулась с речки и сообщила, что духи предков сказали ей, что хоса должны убить весь свой скот. После этого мертвые воскреснут, духи предков прогонят белых и дадут хоса новый скот и вообще начнется рай на земле. Хоса послушались девочки и стали убивать свой скот. Духи предков, однако, не приходили.
Тогда хоса поняли, кто был виноват: были виноваты те хоса, которые еще не убили свой скот. Их начали резать и убивать.
Весь скот был убит, посевы были запрещены (тоже духами предков), а духи предков все не появлялись и не появлялись. Начался страшный голод: из каждых четырех хоса трое умерли.
Похожая история случилась в колониальном Массачусетсе в 1692–1693 годах. Я имею в виду знаменитые процессы над салемскими ведьмами - один из классических случаев массовой истерии. Там тоже все началось с девочек-подростков.
Двенадцатилетняя Энн Путнам обвинила соседкину рабыню в том, что та ее заколдовала, и внезапно обретенное всевластие быстро вскружило головы девочке и ее подружкам. Через несколько месяцев целые бригады маленьких мучениц ходили по улицам, указывая на дома ненавистных соседок как на обиталища ведьм. 19 ведьм и колдунов были повешены.
Истории Нонгкавузе и Энн Путнам достаточно типичны с точки зрения психологии. 12–15 лет - это как раз тот возраст, когда подростку хочется утвердить себя как суверенную личность. В традиционных обществах в это время подростки проходили обряд инициации и после этого считались взрослыми; в современном обществе, где процесс обучения длится дольше, это - «трудный» возраст. Возраст, когда прежняя детская любовь к родителям сменяется отторжением, когда подросток отчаянно хочет переплюнуть взрослых, которые дураки и которые не понимают ни его, ни вообще ничего. И фрустрация подростка тем сильней, чем развитей общество и чем дольше ему еще предстоит учиться, прежде чем по-настоящему, а не в мечтах обогнать предыдущее поколение - или хотя бы стать с ним на равных.
Мне долго казалось, что история Нонгкавузе невозможна в современном западном обществе, - до тех пор, пока не увидела шестнадцатилетнюю шведскую девочку Грету Тунберг, вещающую с трибуны ООН.
Девочка Грета, страдавшая, по ее собственным словам, от анорексии и депрессии (у нее также, по данным СМИ, диагностирован синдром Аспергера, который можно считать легчайшей формой аутизма), вдруг поняла, что мир вскоре погибнет от глобального потепления, и с целью предотвратить это перестала ходить в школу по пятницам. После этого смелая девочка Грета стала всемирной героиней, пересекла Атлантику под парусом и выступила на трибуне ООН.
«Я не должна была бы быть здесь, - заявила Грета, - я должна была бы быть в школе на другой стороне океана. Однако вы все приходите к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете!»
Cogito, ergo sum - я мыслю, значит существую.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Грета Тунберг - новая мировая звезда.

Post by Komissar »

Владимир, может, лучше поделиться своим мнением, желательно кратко, чем перепощивать простыни с эха и прочих ненадежных ресурсов?

Return to “Политика”