Атака дронов на Saudi Aramco.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

Maestro wrote: 17 Sep 2019 05:59
SergeyM800 wrote: 17 Sep 2019 00:01 Ни к чему было глумиться над Саудами продав один едиственный комлекс Турции...
Уже не единственный. Министр обороны Турции заявил 15 сентября 2019 г., что поставка второго комплекса С-400 закончена. Началась она 27 августа 2019 г. Т.е. уже как минимум два комплекса С-400 находятся в Турции.
Отлично. Я почему-то думал, что одним ограничатся, Вашингтон сильно наежал по этому поводу.

* * *
Поставить вышки со снайперами вокруг и дроны подстрелят на расстоянии снайперской винтовки. ЗАчем там городить систему ПВО для низко-медленно летяших обектов. :pain1:
Last edited by SergeyM800 on 17 Sep 2019 19:33, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by geek7 »

alex_127 wrote: 16 Sep 2019 22:56 сейчас нет нормальных систем борьбы с такими (надо стрелать херней ценой 1 миллион усд чтобы сбить тварь за 100$). Все джаммеры - на один раз. согласно Лему - оно так и будет. период конфликтов с непонятными сторанами, с непризнанием применения оружия. я вангую, что через 2-3 года мы докатимся до применения CRISP в живой природе.
что такое CRISP?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by geek7 »

fusion wrote: 16 Sep 2019 23:31
helg wrote: 16 Sep 2019 23:27 - Чрезвычайно точные попадания по очень удачно выбранным целям. У кого есть спутниковые снимки такой точности с привязкой к местности?
- Патриоты протупили. Кто бы мог это организовать?
- IPO владельца целей - вот-вот наступит, и тут активы проседают. И кто главный покупатель?

Кто?
чето иранцы и арабы тупят, по хорошему им бы давно договориться, типа мы показываем вам военный объект, персонал заранее убираем, иранцы посылают дроны, крику на весь мир и цена растет.
низкая цена нужна западу и китаю, иранцы и арабы зависят от цен на нефть, дураки что не могут договориться.

п.с. а так, даешь российские дроны Ирану и нефть под 200 :D
США уже после прошлого повышения вышла на первое местол по добыче. :wink:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81315
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Yvsobol »

Любой расклад сейчас выгоден России.
Но я не уверен, что Трамп сейчас будет проводить военную операцию, даже стрельбы по Ирану.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by geek7 »

StrangerR wrote: 17 Sep 2019 07:32 «Поэтому наряду с С-400 саудитам следовало бы купить «Тор-М2» для того, чтобы, работая в единой группировке ПВО, каждая из этих систем и комплексов решала свои задачи и у нее была своя зона ответственности», – заключил Коротченко
phpBB [video]

видео прикольное, но сколько стоил тот квадракоптер и сколько ракета которой его грозились сбить?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by adb »

geek7 wrote: 17 Sep 2019 19:39 видео прикольное, но сколько стоил тот квадракоптер и сколько ракета которой его грозились сбить?
Сильно дешевле, чем выстрел из С-400. И важнее стоимость цели коптера.
Ценнен сам факт возможности обнаружения и поражения коптера. Патриот так не сможет и многие другие средства ПВО. Я думаю со временем научатся сбивать пулеметами.
Миру мир
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by StrangerR »

Охотники что используют при охоте на уток - правильно, берданки с дробью, а не пулеметы (даже если пулемет доступен, берданка лучше). А чем дрон хуже чем утка или гусь? Так что дробовики наше будущее а не пулеметы. :)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by StrangerR »

Yvsobol wrote: 17 Sep 2019 19:37 Любой расклад сейчас выгоден России.
Но я не уверен, что Трамп сейчас будет проводить военную операцию, даже стрельбы по Ирану.
не будет. Во первых, это была бы чистейшая агрессия. Никаких фактов против Ирана нет (кроме может того что он оружие поставляет, ну так это и не запрещается). Кроме того ответ Ирана может быть таким что мало не покажется. Ну и кроме того, на хрена США встревать в междусобойчики между двумя мусульманскими странами - пусть они сами между собой и разбираются.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

Тут есть еще одна проблема насчет сбивать. Придется выкупать еще землю вокруг, чтобы уничтожать дроны на подлете. А может сетку натянуть шарами, да дирижаблями ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

Вот кстати еще мнение.
The drone strike on an oil field in Saudi Arabia on the weekend was likely launched by Iraqi militias affiliated with Iran, said France 24’s terrorism expert Wassim Nasr.

“It’s the most plausible version,” he said.

And it wouldn’t be the first time such strikes have been launched from inside Iraq by Iranian-backed forces, Nasr explained. Between April 2018 and July 2019, three reported interceptions or strikes targeted a Saudi pipeline running from the east of the Kingdom to the Red Sea, disrupting the transport of oil.
h
ttps://www.france24.com/en/20190917-strike-sau ... nside-iraq
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by brrdrr »

SergeyM800 wrote: 18 Sep 2019 16:54 Тут есть еще одна проблема насчет сбивать. Придется выкупать еще землю вокруг, чтобы уничтожать дроны на подлете. А может сетку натянуть шарами, да дирижаблями ?
Вы в каком веке ещё живёте?
С дронами бороться очень просто – достаточно изменить GPS на локальном объекте и заблокировать сотовую связь в радиусе 2 км.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

brrdrr wrote: 18 Sep 2019 17:19
SergeyM800 wrote: 18 Sep 2019 16:54 Тут есть еще одна проблема насчет сбивать. Придется выкупать еще землю вокруг, чтобы уничтожать дроны на подлете. А может сетку натянуть шарами, да дирижаблями ?
Вы в каком веке ещё живёте?
С дронами бороться очень просто – достаточно изменить GPS на локальном объекте и заблокировать сотовую связь в радиусе 2 км.
Вполне возможно. Только это во всей видимости не подходит ко всем объектам и полиция продолжает гоняется за владельцами дронов, которые нарушают режим работы Хитроу.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by brrdrr »

Мы сейчас не про город и отдельные здания в нем говорим, а про большие объекты такие как электростанции, нефтеперерабатывающие заводы и военные базы. До этих объектов невозможно долететь бытовому дрону на прямом управлении, только используя GPS навигацию, вот её локацию и меняют.
Самое смешное, что крылатые ракеты тоже используют GPS навигацию, особенно старые разработок прошлого века. Это кстати и была причина «случайного» улёта американских ракет в пустыню, тех которые выпускали по сирийским военным объектам.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

brrdrr wrote: 18 Sep 2019 17:19 Вы в каком веке ещё живёте?
С дронами бороться очень просто – достаточно изменить GPS на локальном объекте и заблокировать сотовую связь в радиусе 2 км.
Ха, если бы все было так просто.

На практике нереально заблокировать сотовую связь на большом гражданском обьекте - слишком много на нее завязано. При этом недостаточно просто отключить вышки - обычную вышку видно километров за 30 а то и больше, нужно полосу забивать.

Подавить сигналы gps/glonass на большой территории это то же дорого и сложно и ведет к реальным проблемам - множество датчиков и механизмов на фабриках используют его для привязки. Дронов так глушат из ружья целеноправленно - но это работает на очень небольшой дистанции и только на гражданских моделях, после пропадания или резкой смены сигнала GPS для боевого дрона точности будет достаточно что бы пролететь остаток дистанции по гироскопам.

С земли самый дешевый существующий вариант IMHO это Панцирь работающий пушками. Его ракета подороже но не принципиально. А будущее думаю за дронами перехватчиками с дробовиком.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

major Major Major Major wrote: 18 Sep 2019 19:18 А будущее думаю за дронами перехватчиками с дробовиком.
Ух ты ! Очень интересно. А кто будет управлять перехватчиком и как узнать о надвигающейся атаки? Вопрос конечно остается, почему Сауды не додумались понатыкать там Панцирей или их аналогов.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

SergeyM800 wrote: 18 Sep 2019 19:33
major Major Major Major wrote: 18 Sep 2019 19:18 А будущее думаю за дронами перехватчиками с дробовиком.
Ух ты ! Очень интересно. А кто будет управлять перехватчиком и как узнать о надвигающейся атаки? Вопрос конечно остается, почему Сауды не додумались понатыкать там Панцирей или их аналогов.
Перехватчики автоматические конечно, наведение грубое по каналу с земли (радар) и аудио (движки шумят), точный уже визуально в обычном или инфракрасном. Узнать тот же радар, боевые дроны все-таки большие, это не Фантом с камерой. Такой и не долетит а если долетит то с собой разве что гранату принесет. Все это кстати только для медленных дронов, те что шустрые только ракетой. Ну пока во всяком случае. Если дальше помечтать то ракета пуляет в сторону дрона а из нее в конце выбрасываются перехватчики. Но это не сейчас.

А что является аналогом Панциря? Разве что израильский купол но про него много чего противоречивого пишут. В любом случае дорого и держать все время в боеготовности это еще дороже.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 17 Sep 2019 23:19 Охотники что используют при охоте на уток - правильно, берданки с дробью, а не пулеметы (даже если пулемет доступен, берданка лучше). А чем дрон хуже чем утка или гусь? Так что дробовики наше будущее а не пулеметы. :)
Проще сетку натянуть.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by StrangerR »

brrdrr wrote: 18 Sep 2019 17:19
SergeyM800 wrote: 18 Sep 2019 16:54 Тут есть еще одна проблема насчет сбивать. Придется выкупать еще землю вокруг, чтобы уничтожать дроны на подлете. А может сетку натянуть шарами, да дирижаблями ?
Вы в каком веке ещё живёте?
С дронами бороться очень просто – достаточно изменить GPS на локальном объекте и заблокировать сотовую связь в радиусе 2 км.
GPS, Glonass, китайскую систему, связь с дронами по радио тоже не всегда через сотовую связь идет. А у некоторых есть и инерциалки.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by brrdrr »

StrangerR wrote: 18 Sep 2019 21:33
brrdrr wrote: 18 Sep 2019 17:19
SergeyM800 wrote: 18 Sep 2019 16:54 Тут есть еще одна проблема насчет сбивать. Придется выкупать еще землю вокруг, чтобы уничтожать дроны на подлете. А может сетку натянуть шарами, да дирижаблями ?
Вы в каком веке ещё живёте?
С дронами бороться очень просто – достаточно изменить GPS на локальном объекте и заблокировать сотовую связь в радиусе 2 км.
GPS, Glonass, китайскую систему, связь с дронами по радио тоже не всегда через сотовую связь идет. А у некоторых есть и инерциалки.
Инерциальные системы не дают такую точность чтобы поразить объект малым зарядом взрывчатки. :nono#:
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by brrdrr »

major Major Major Major wrote: 18 Sep 2019 19:18
brrdrr wrote: 18 Sep 2019 17:19 Вы в каком веке ещё живёте?
С дронами бороться очень просто – достаточно изменить GPS на локальном объекте и заблокировать сотовую связь в радиусе 2 км.
Ха, если бы все было так просто.

На практике нереально заблокировать сотовую связь на большом гражданском обьекте - слишком много на нее завязано. При этом недостаточно просто отключить вышки - обычную вышку видно километров за 30 а то и больше, нужно полосу забивать.

Подавить сигналы gps/glonass на большой территории это то же дорого и сложно и ведет к реальным проблемам - множество датчиков и механизмов на фабриках используют его для привязки. Дронов так глушат из ружья целеноправленно - но это работает на очень небольшой дистанции и только на гражданских моделях, после пропадания или резкой смены сигнала GPS для боевого дрона точности будет достаточно что бы пролететь остаток дистанции по гироскопам.

С земли самый дешевый существующий вариант IMHO это Панцирь работающий пушками. Его ракета подороже но не принципиально. А будущее думаю за дронами перехватчиками с дробовиком.
Именно всё так и есть просто. И саудиты проявили обычную беспечность, впрочем, как и россияне до первой атаки дронов на российскую базу в Сирии.
Вон москвичи жалуются, что в районе Кремля, навигаторы начинают показывать положение по карте как будто на окраине Москвы.
А сотовую связь уже давно глушат на секретных объектах и люди вынуждены пользоваться обычными телефонами.
И с чего вы взяли что глушить сигналы навигации сложно?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by StrangerR »

Ну во первых, заглушить не так просто, все таки антенна смотрящая наверх легко делается. Но главное, заглушив GPS вы пришибете кучу нужных сервисов. И делать это массово в мирное время - себе дороже выйдет. Это надо выборочно, обнаружив летящие БПЛА. Ну и кроме того, не так уж сегодня и сложно на БПЛА приделать и распознавание образа чтобы он мог например просто используя камеру найти резервуар и направиться на него. Хотя конечно, в данном случае _саудиты это саудиты_.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by brrdrr »

Вспомните про обстрел Трампом объектов в Сирии. Тогда все стебались про кривые американские ракеты, которые улетели куда-то. А они исправные ракеты, просто в те времена, когда их разрабатывали никто не подумал, что геолокацию можно подделывать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by StrangerR »

brrdrr wrote: 19 Sep 2019 02:41 Вспомните про обстрел Трампом объектов в Сирии. Тогда все стебались про кривые американские ракеты, которые улетели куда-то. А они исправные ракеты, просто в те времена, когда их разрабатывали никто не подумал, что геолокацию можно подделывать.
Ну там все таки был какой никакой РЭБ плюс с самолетов вполне можно было РЭБ делать. Но в целом проблема GPS в том что например американцы пробовали глушить его в зоне БД и обнаружили что даже у них в армии используется столько чисто гражданских GPS, что себе дороже просто так, глушить.
User avatar
connected
Уже с Приветом
Posts: 1573
Joined: 18 Apr 2004 04:19

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by connected »

как и ожидалось - китайские уши торчат в полный рост..
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by geek7 »

connected wrote: 19 Sep 2019 03:15 как и ожидалось - китайские уши торчат в полный рост..
Что за уши?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”