Атака дронов на Saudi Aramco.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

Вообщем военные оказались толком не готовы к разпознованию и уничтожению дронов. А если Амазоновский дрон не туда залетить с увесистой посылкой ? Я вообще не представляю например как защишать скажем массовое мероприятие от атаки дронов. Их тем более используют теперь скажем как световое шоу. Поди разбери... Взрыв от противо ракеты может наделать больше проблем, чем граната на дроне. Поидее тут как раз дорога лазерам - сожгли в 100 метрах от стадиона и пропылесосили. А может пулять тизарами, как полицейские ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by RRL405 »

Имхо, низкая квалификация арабского персонала Пэтриот\Иджис. Может намаз в это время у них был.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Blender »

RRL405 wrote: 19 Sep 2019 16:31 Имхо, низкая квалификация арабского персонала Пэтриот\Иджис. Может намаз в это время у них был.
Не, еслиб намаз был - хуситы тоже были бы заняты и не шмогли бы дронами управлять :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Вячеслав Викторович »

Image
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

brrdrr wrote: 19 Sep 2019 01:50 Вон москвичи жалуются, что в районе Кремля, навигаторы начинают показывать положение по карте как будто на окраине Москвы.
А сотовую связь уже давно глушат на секретных объектах и люди вынуждены пользоваться обычными телефонами.
И с чего вы взяли что глушить сигналы навигации сложно?
Сказочники. Я в районе Кремля был и неоднократно. Совершенно нормально там работают карты.

Сложно не глушить сигнал. Сложно это делать на площади и не один сигнал а все. Вам надо заглушить на большой территории все гео системы (и вырубить собственное оборудование которое ими пользуется) и всю сотовую связь (и остаться без телефонов). Внимание - наличие любых стационарных передатчиков - буде это wifi или радиоретрансляторы или собственная вышка это точно такой же маяк. Мы говорим о фабрике, с известными координатами и наличием спутниковых фото. Привязки делаются заранее, вплоть до тренировки системы распознования по имеющимся фото.

Все эти глушилки работают либо на любительских дронах, либо на очень небольшой территории и временно. То есть закрыть скажем мавзолей на время парада - без проблем. Закрыть военную базу в Сирии - сложно и очень дорого. Закрыть территорию какого нибудь Амурского НПЗ - практически невозможно.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

SergeyM800 wrote: 19 Sep 2019 16:24 Я вообще не представляю например как защишать скажем массовое мероприятие от атаки дронов.
Обычное массовое мероприятие? Практически невозможно. С учетом использования дронов теми же телеканалами и отсутствия возможности глушить сотовые для всех гуляющих. Инагурацию президента? Можно но только в небольшом радиусе. Но волноваться не надо - как показали наглядно французы от грузовика их точно так же не защитить, а урону всяко больше. Останавливают не глушилки а разведка.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

major Major Major Major wrote: 19 Sep 2019 23:51 Останавливают не глушилки а разведка.
Согласен. Кстати, полиция в Хитроу как накрыла активистов, которые только только успели расчехлить дроны или подняли только один. НУ там конечно привычная бузьна по поводу нарушения прав честный активиство и прочая. НО это уже другое кино.

* * *
Тут вот какой вопрос. Каким личным оружием можно остановить дрон и можно ли вообще попасть ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by liamkin »

На сайте whatdoesitmean.com выложили фотки ракеты. Натовская. Серийный номер выложили. Чешский движок. Система свой-чужой не позволила Пэтриоту отработать.
Там не только Пэтриот. Ракеты пустили с границы Кувейта-Ирака. Полный Кувейт амерских баз с Пэтриотами. Никто ничего не засек. Затем через Бахрейн, где две крупнейших амерских базы с прикрытием. Никто ничего. Затем к Саудам, где тоже базы, и тоже молчок. Полный провал системы обороны, или так и должно было быть, ведь все заранее скоординировали и согласовали?
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Ruger »

SergeyM800 wrote: 19 Sep 2019 16:24 Вообщем военные оказались толком не готовы к разпознованию и уничтожению дронов. А если Амазоновский дрон не туда залетить с увесистой посылкой ? Я вообще не представляю например как защишать скажем массовое мероприятие от атаки дронов. Их тем более используют теперь скажем как световое шоу. Поди разбери... Взрыв от противо ракеты может наделать больше проблем, чем граната на дроне. Поидее тут как раз дорога лазерам - сожгли в 100 метрах от стадиона и пропылесосили. А может пулять тизарами, как полицейские ?
Есть старые советские системы Шилка и Тунгуска, и новая советско-российская Панцирь. И у той и у другой на поворотной платформе совмещённой с радаром наведения установлены зенитные автоматы с бешенной скорострельностью и зоной поражения до 4 км. На Тунгуске и Панцире вдобавок установлены зенитные ракеты Стрела или Игла - это легкие ракеты которые используются в ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексах где оператор запускает ракету с плеча). У этих ракет зона поражения до 15 км. Взрыв такой ракеты нанесет гораздо меньше ущерба чем взрыв гранаты на дроне. Все эти системы могут вести эффективный огонь как с места так и в движении.
Они идеально заточены для поражения маловысотных целей
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 20 Sep 2019 18:47 Тут вот какой вопрос. Каким личным оружием можно остановить дрон и можно ли вообще попасть ?
Здесь уже говорили: обычный дробовик. Попасть не проблема (тарелочки, имитирующие уток, меньше по размерам). Только расстояние должно быть маленькое. Скажем метров 100. И навык, конечно.
Вполне можно модернизировать ружжо, патрон под цель. Скажем увеличить разброс дроби, поиграть с их размером, количеством.
Миру мир
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

liamkin wrote: 20 Sep 2019 18:52 На сайте whatdoesitmean.com выложили фотки ракеты. Натовская. Серийный номер выложили. Чешский движок. Система свой-чужой не позволила
Они гонят. Это Quds, с чешским движком. А Кудс это X-55. Это старая советская ракета а не натовская, и продали ее Ирану украинцы.

Вообще конечно хтонический звиздец. Хрен с ними с дронами, крылатые ракеты модели лохматого года проходящие без помех в район прикрытый типа современными комплексами по миллиарду бакинских это в голове не укладывается.

Image
Last edited by major Major Major Major on 20 Sep 2019 20:53, edited 1 time in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

Спасибо ребята. Более менее уяснил. Способы борьбы существуют. Все сильно конечно зависит от обстоятельств и подготовленности обоих сторон.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by adb »

major Major Major Major wrote: 20 Sep 2019 20:46Они гонят. Это Quds, с чешским движком. А Кудс это X-55. Это старая советская ракета а не натовская, и продали ее Ирану украинцы.
Я про это тоже читал. Только не понятно, что в ней от X-55. https://en.wikipedia.org/wiki/Quds_1
Пишут, что она существенно меньше. Движок поставлен чешский от легкомоторного самолета. "Jane's Defence Weekly described it as shorter with differently shaped wings and fins, engine mounted on top rather than inside, and a smaller rocket launch booster compared to the Iranian Ya Ali.".
На X-55 приваривали движок от Ан-2?
Украинцы продали ракеты не только Ирану, но и Китаю.
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by SergeyM800 »

liamkin wrote: 20 Sep 2019 18:52 Система свой-чужой не позволила Пэтриоту отработать.
Похоже на отмазку с выводом, вот настоящие иранские ракеты мы точно накроем :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

adb wrote: 20 Sep 2019 21:20
Я про это тоже читал. Только не понятно, что в ней от X-55. https://en.wikipedia.org/wiki/Quds_1
Пишут, что она существенно меньше. Движок поставлен чешский от легкомоторного самолета. "Jane's Defence Weekly described it as shorter with differently shaped wings and fins, engine mounted on top rather than inside, and a smaller rocket launch booster compared to the Iranian Ya Ali.".
На X-55 приваривали движок от Ан-2?
Украинцы продали ракеты не только Ирану, но и Китаю.
У Ан-2 звездочка, а не турбина, а на фото этого чешского турбореактивный движок, вполне подходит - такие ставят. Это же не суперзвук.
А насколько оно заимствовано тут я не берусь сказать - но движок мало поставить, компоновка, топливная система, навигация, управление.
Я помню еще из лекций одна из проблем для таких ракет это быстрота вычислений, точнее оптимизация алгоритмов - даже при дозвуке расчет отклонения рулей исходя из рельефа вещь совершенно нетривиальная.
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Albert_al »

Ну вообще то у тора есть система самозащиты самого тора авт. Скорострельной пушкой, как у шилки. Хотя, согласен, шилка бы как раз сработала, если бы засекла эти дроно-ракеты
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by adb »

Albert_al wrote: 21 Sep 2019 03:22 Ну вообще то у тора есть система самозащиты самого тора авт. Скорострельной пушкой, как у шилки. Хотя, согласен, шилка бы как раз сработала, если бы засекла эти дроно-ракеты
Согласен. Лучшее, что есть сейчас. Но все равно дорого. Цели маленькие. Шилка пуляет снарядами 23мм. Т.е. нужно точное попадание. Хотя это компенсируется скорострельностью и разбросом. Нужно что-то легкое и единая система наведения для объекта. Скажем несколько радаров и N разнесенных пушек/пулеметов по периметру в авто режимах.
Но в городе это неприменимо.
Миру мир
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by PavelM »

Yvsobol wrote: 16 Sep 2019 01:17 Странно, что никто ето не обсуждает, а продолжают мусолить какашки насральных, дудей и прочих коммуняг..
А тут все посерьезнее.
Если коротко, то дроны атаковали саудовские заводы. Сауды сократили вдвое добычу..
И ето реально интересно. Ответственность взяли на себя хуситы, но штаты естественно обвинили Иран. Трамп распаковал стратегические запасы нефти для поддержки саудов..
Интересно, что за неделю до этого сауды поменяли министра нефти, которому вменялись слишком низкие цены на нефть.
Ну и тут сразу такое удачное совпадение. :D
Пострадали они как-то не особо, цены взлетели, да еще и пальцем на Иран можно показать. Сплошной профит.

(DUBAI, United Arab Emirates) — Saudi Arabia’s King Salman replaced the country’s energy minister with one of his own sons Sunday, naming Prince Abdulaziz bin Salman to one of the most important positions in the country as oil prices remain below what is needed to keep up with government spending.
https://time.com/5671953/saudi-arabia-e ... in-salman/
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Yvsobol »

Да и реакция исключительно на словах..
Ну штаты ввели санкции на иранский ЦБ. Но это как бы..пох..
Короче все как то очень непонятно...
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by adb »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2019 17:29 Да и реакция исключительно на словах..
Ну штаты ввели санкции на иранский ЦБ. Но это как бы..пох..
Короче все как то очень непонятно...
Ну штатам то это выгодно.
Миру мир
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Yvsobol »

Вот кстати как отражается ракетная атака на Хмеймим базе в Сирии.

https://photos.app.goo.gl/MbUqWHPePgDbRGG9A
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1386
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by major Major Major Major »

Yvsobol wrote: 21 Sep 2019 20:01 Вот кстати как отражается ракетная атака на Хмеймим базе в Сирии.

https://photos.app.goo.gl/MbUqWHPePgDbRGG9A
Это видео из игры Арма-3

Я не знаю есть ли видео работы Панцирей в Хмейниме. Но видел любопытную таблицу

Image

интересно было бы посмотреть на статистику по пушкам
TormentorOne

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by TormentorOne »

Российский C-400 - дутый фантик, как и все российские военные погремушки. Трудно оценить их потенциальную эффективность против иранских дронов. Гарантированно они хорошо сбивают только пассажирские боинги.

Не знаю как там в саудитов отношения с Израилем, тот легко бы порвал все страны персидского залива. Потому что вооружен нормальной техникой американского и собственного производства, обладает настоящей армией и хорошо мотивирован.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81320
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by Yvsobol »

adb wrote: 21 Sep 2019 19:29
Yvsobol wrote: 21 Sep 2019 17:29 Да и реакция исключительно на словах..
Ну штаты ввели санкции на иранский ЦБ. Но это как бы..пох..
Короче все как то очень непонятно...
Ну штатам то это выгодно.
Мне все больше видится, что им вобще все выгодно в етой ситуации. Даже Россия не получит таких прибылей от етих атак как американцы.
Властям Саудовской Аравии не удастся в кратчайшие сроки восстановить нефтяные объекты, поврежденные после атаки дронов в середине сентября. Как сообщили источники Wall Street Journal в правительственных кругах королевства, а также в компаниях, предоставляющих необходимое для работы оборудование, у Эр-Рияда пока нет технической возможности ликвидировать все разрушения.

В этой связи Saudi Arabian Oil Co сейчас лихорадочно ищет компании, которые могли бы предоставить запчасти и заняться восстановительными работами, предлагая дорогие контракты иностранным подрядчикам, в том числе и американской General Electric. «Они буквально бомбардируют контрагентов многочисленными факсами и электронными письмами», - утверждают источники WSJ.

По данным издания, хотя власти Саудовской Аравии готовы потратить на быстрое восстановление сотни миллионов долларов, часть необходимого оборудования Эр-Рияд сможет получить лишь через несколько месяцев.

При этом Saudi Aramco ранее пыталась заверить основных покупателей нефти, что восстановить прежний объем поставок удастся уже в ближайший месяц, а к концу ноября добыча достигнет максимальных показателей. «Все не так просто, как хотелось бы думать. Часть запчастей мы пока найти не смогли», - заявил собеседник WSJ в Эр-Рияде.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/23/09/2019 ... =from_main
Я почему то не сoмневаюсь кому достанутся ети подряды... :mrgreen:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Атака дронов на Saudi Aramco.

Post by StrangerR »

TormentorOne wrote: 22 Sep 2019 17:32 Российский C-400 - дутый фантик, как и все российские военные погремушки. Трудно оценить их потенциальную эффективность против иранских дронов. Гарантированно они хорошо сбивают только пассажирские боинги.

Не знаю как там в саудитов отношения с Израилем, тот легко бы порвал все страны персидского залива. Потому что вооружен нормальной техникой американского и собственного производства, обладает настоящей армией и хорошо мотивирован.
Ну, система ПВО РФ полностью защитила базу в Сирии от всех попыток туда что-то запустить. И фантиком российское вооружение не является никак, в чем уже многие убедились. Не случайно на него (продукцию ВПК РФ) спрос только растет в последнее время.

Return to “Политика”