Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Мнения, новости, комментарии
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

Дайка запощу темку среди балагана навальнят.
Почему не обсуждаем действительно интересное (и серьезное) событие? Или сайты Навального и Ко обходят эту новость стороной?
ВАШИНГТОН, 5 сен. Задержанного в Италии топ-менеджера входящей в "Ростех" Объединенной двигателестроительной корпорации Александра Коршунова обвинили в попытке кражи торговых секретов американской авиастроительной компании, сообщили в минюсте США.
Ему грозит до 10 лет тюрьмы. По делу также проходит гражданин Италии.

"Александру Юрьевичу Коршунову, которому 57 лет, и Маурицио Паоло Бьянки, которому 59 лет, предъявлены обвинения <...> 21 августа. Коршунов был арестован 30 августа в международном аэропорту Неаполя", - отметили в министерстве.

Бьянки работал в итальянском подразделении GE Aviation - одного из ведущих производителей авиационных двигателей в мире со штаб-квартирой в Огайо, уточняют в министерстве. Бьянки затем ушел из GE в фирму Aernova, которая оказывала консалтинговые услуги "Авиадвигателю" - дочернему предприятию Объединенной двигателестроительной корпорации.

"В обвинительном заключении предполагается, что в 2013-2018 годах Бьянки от имени Коршунова нанимал нынешних и бывших работников итальянского подразделения GE Aviation для консалтинговой работы на Бьянки и Коршунова. Работа касалась вспомогательной коробки приводов двигателей", - говорится в заявлении минюста.
Речь идет о внешних компонентах двигателей, которые приводят в движение гидравлические и топливные насосы, а также генераторы. Как считают американские прокуроры, результаты работы становились по условиям контракта интеллектуальной собственностью Минпромторга.

В Ростехе уверены в невиновности задержанного по запросу США сотрудника ОДК
"Во время консультирования работники предположительно использовали торговые секреты, принадлежащие GE Aviation для написания технических отчетов", - сообщил минюст.

В обвинительном заключении говорится о том, что Коршунов платил данным работникам, с которыми он встречался в Ле-Бурже во Франции и в Милане для обсуждения отчетов.

Министерство юстиции США и GE пока не ответили на просьбу РИА Новости о комментарии.
Ранее в СМИ сообщалось, что директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) Александр Коршунов задержан в Италии по запросу США, его подозревают в экономической разведдеятельности. Ростех предпримет все возможное для возвращения Коршунова в Россию, в госкорпорации уверены, что он ни в чем не виновен, заявляли в пресс-службе Ростеха.

Российская сторона оказывает юридическую помощь и поддержку задержанному в аэропорту Неаполя гражданину России Александру Коршунову, сообщили в МИД.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by kyk »

А то вы не знаете, что такое происходит только когда свои же решили слить.

UPS, не заметил что его не в совдепе арестовали.
Last edited by kyk on 05 Sep 2019 22:39, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

Забавнейший коммент русской службы BBC
Первым о задержании Коршунова сообщило петербургское издание "Фонтанка". По его данным, директор по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), входящая в госкорпорацию "Ростех", был задержан в понедельник, 3 сентября в аэропорту Неаполя после прилета из Москвы....Это было сделано по запросу США, топ-менеджера предприятия "Ростеха" подозревают в экономической разведдеятельности, пишет "Фонтанка".
какие необыкновенные журналисты работают в Фонтанке :D
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

https://www.justice.gov/opa/pr/russian- ... n-aviation
Russian and Italian Nationals Charged with Conspiring to Steal Trade Secrets From American Aviation Company
A Russian national and an Italian national have been charged in the United States with conspiring and attempting to steal trade secrets from an American aviation company.

Alexander Yuryevich Korshunov, 57, and Maurizio Paolo Bianchi, 59, were charged by a criminal complaint on Aug. 21. Korshunov was arrested on Aug. 30 at Naples International Airport in Italy. The complaint was unsealed today.

According to the affidavit filed in support of the criminal complaint, Korshunov was an employee of a Russian state-owned company and had previously been a Russian public official whose service included the Ministry of Foreign Affairs.

Bianchi was a former director at an Italian subsidiary of GE Aviation, one of the world’s top aircraft engine suppliers, which is headquartered in the Southern District of Ohio. While working for the subsidiary, Bianchi was responsible for business in China, Russia and Asia.

After leaving the subsidiary, Bianchi went to work for a company called Aernova in Forli, Italy.

Korshunov was employed at United Engine Corp (UEC), which included a subsidiary named Aviadvigatel (a branch of the Russian state-owned company), which had been “entity listed” by the U.S. Department of Commerce in September 2018 for acting contrary to the national security or foreign policy interests of the United States.

Aernova and Aviadvigatel had a contract during the time of the alleged conduct.

It is alleged that between 2013 and 2018, Bianchi – on behalf of Korshunov – hired current or former employees of GE Aviation’s Italian subsidiary to do consulting work related to jet engine accessory gearboxes for Bianchi and Korshunov. The employees’ statements of work typically stated that the “the holders of patent and intellectual property obtained as a result of the work are…the Ministry of Industry and Trade of the Russian Federation.”

Throughout the consulting, employees allegedly used trade secrets owned by GE Aviation to create the technical report. The effort focused on accessory gearboxes made by Avio Aero, which are external engine components that provide power to systems such as hydraulic pumps, generators and fuel pumps.

The affidavit details that Korshunov arranged and paid for employees to meet with him in June 2013 at the Paris Air Show in Le-Bourget, France, and in 2014 in Milan, Italy, to discuss and revise the technical report.

Conspiring to and attempting to steal trade secrets is punishable by up to 10 years in prison.

Assistant Attorney General for National Security John C. Demers and U.S. Attorney for the Southern District of Ohio Benjamin C. Glassman commended the investigation of this case by the FBI and the cooperation of GE Aviation, as well as Assistant U.S. Attorney Timothy S. Mangan and Trial Attorney Will Mackie of the Department of Justice’s National Security Division, Counterintelligence and Export Control Section, who are prosecuting the case.

The U.S. Department of Justice’s Office of International Affairs of the Department’s Criminal Division assisted in the investigation.

A criminal complaint merely contains allegations, and defendants are presumed innocent unless proven guilty in a court of law.
Что то долго они ждали :D

Да если у нас в GE опубликовал IP/TS то посадят любой работник об этом знает и каждый год сдает экзамен на эту тему. Я время от времени провожу задушевные беседы с корпоративными лоерами на предмет не опубликовал ли я чего такого, что может составлять GE IP?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 05 Sep 2019 22:46
Да если у нас в GE опубликовал IP/TS то посадят любой работник об этом знает и каждый год сдает экзамен на эту тему. Я время от времени провожу задушевные беседы с корпоративными лоерами на предмет не опубликовал ли я чего такого, что может составлять GE IP?
По идее никто не запрещает нанимать бывших работников и переманивать существующих, так же ничего необычного нет в том, что бывшие разработчики одних КОМ и редукторов, опять разрабатывают КОМ и редукторы.

Чтобы понять и доказать была ли кража интеллектуальной собственности, американской стороне необходимо ознакомиться с разработками россиян, чтобы точно указать на то, где и что было украдено и что это не является новой разработкой. Интересно как именно они то будут доказывать. Просто интересно.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

city_girl wrote: 05 Sep 2019 23:18
Sergunka wrote: 05 Sep 2019 22:46
Да если у нас в GE опубликовал IP/TS то посадят любой работник об этом знает и каждый год сдает экзамен на эту тему. Я время от времени провожу задушевные беседы с корпоративными лоерами на предмет не опубликовал ли я чего такого, что может составлять GE IP?
По идее никто не запрещает нанимать бывших работников и переманивать существующих, так же ничего необычного нет в том, что бывшие разработчики одних КОМ и редукторов, опять разрабатывают КОМ и редукторы.

Чтобы понять и доказать была ли кража интеллектуальной собственности, американской стороне необходимо ознакомиться с разработками россиян, чтобы точно указать на то, где и что было украдено и что это не является новой разработкой. Интересно как именно они то будут доказывать. Просто интересно.
Вам с какого слова не понятно? :D
Throughout the consulting, employees allegedly used trade secrets owned by GE Aviation to create the technical report.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

Это общая к слову сказать проблема здесь в Долине народ разбалован и не понимает, что такое non compete agreement так как в Калифорнии по закону ее нельзя енфорсить.

Более того примерно через раз на интервью спрашивают вещи, которые под NDA. Я обычно отвечаю - да знаю есть такое, нанимайте я вам сделаю :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 05 Sep 2019 23:22
city_girl wrote: 05 Sep 2019 23:18
Sergunka wrote: 05 Sep 2019 22:46
Да если у нас в GE опубликовал IP/TS то посадят любой работник об этом знает и каждый год сдает экзамен на эту тему. Я время от времени провожу задушевные беседы с корпоративными лоерами на предмет не опубликовал ли я чего такого, что может составлять GE IP?
По идее никто не запрещает нанимать бывших работников и переманивать существующих, так же ничего необычного нет в том, что бывшие разработчики одних КОМ и редукторов, опять разрабатывают КОМ и редукторы.

Чтобы понять и доказать была ли кража интеллектуальной собственности, американской стороне необходимо ознакомиться с разработками россиян, чтобы точно указать на то, где и что было украдено и что это не является новой разработкой. Интересно как именно они то будут доказывать. Просто интересно.
Вам с какого слова не понятно? :D
Throughout the consulting, employees allegedly used trade secrets owned by GE Aviation to create the technical report.
allegedly - все это надо доказать, там же написано в вашей же цитате: "подозревются, обвиняются, пока не доказано - не виновны".
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

city_girl wrote: 05 Sep 2019 23:35
Sergunka wrote: 05 Sep 2019 23:22
city_girl wrote: 05 Sep 2019 23:18
Sergunka wrote: 05 Sep 2019 22:46
Да если у нас в GE опубликовал IP/TS то посадят любой работник об этом знает и каждый год сдает экзамен на эту тему. Я время от времени провожу задушевные беседы с корпоративными лоерами на предмет не опубликовал ли я чего такого, что может составлять GE IP?
По идее никто не запрещает нанимать бывших работников и переманивать существующих, так же ничего необычного нет в том, что бывшие разработчики одних КОМ и редукторов, опять разрабатывают КОМ и редукторы.

Чтобы понять и доказать была ли кража интеллектуальной собственности, американской стороне необходимо ознакомиться с разработками россиян, чтобы точно указать на то, где и что было украдено и что это не является новой разработкой. Интересно как именно они то будут доказывать. Просто интересно.
Вам с какого слова не понятно? :D
Throughout the consulting, employees allegedly used trade secrets owned by GE Aviation to create the technical report.
allegedly - все это надо доказать, там же написано в вашей же цитате: "пока не доказано, не виновны".
Доказывать прийдется в суде, если Вы о Римском праве и презумции не виновности, так что Вас беспокоит по этому поводу это международная практика в таких делах. Прокурорам прийдется извиниться, если будет доказано, что GE торговые секреты не секреты для российских инженеров :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 05 Sep 2019 23:42 Доказывать прийдется в суде, если Вы о Римском праве и презумции не виновности, так что Вас беспокоит по этому поводу это международная практика в таких делах. Прокурорам прийдется извиниться, если будет доказано, что GE торговые секреты не секреты для российских инженеров :D
Меня ничего не беспокоит, я не могу знать какие материалы у одной стороны и что именно разработала другая сторона. Я просто буду смотреть.

Общение инженеров и специалистов в одной индустрии дело не подсудное само по себе. Вопрос в деталях - как именно и о чем шло это общение.

Например я работала на контору, которая использовала привод GE в течении нескольих десятков лет (разные модификации естественно), а потом за года два-три силами пары-тройки инженеров разработало вдруг свой привод (включая набор агрегатов - редукторов и системы контроля и управления), причем готовый к установке на оборудование. Но так как обе компании американские, ни у кого вопросов не случилось.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

city_girl wrote: 05 Sep 2019 23:50 Например я работала на контору, которая использовала привод GE в течении нескольих десятков лет (разные модификации естественно), а потом за года два-три силами пары-тройки инженеров разработало вдруг свой привод (включая набор агрегатов - редукторов и системы контроля и управления), причем готовый к установке на оборудование. Но так как обе компании американские, ни у кого вопросов не случилось.
С чего Вы взяли, что вопросов не случилось? Обычно предполагается платить ройялти за использование патентованных вещей и это оговаривается с самого начала.

P.S. Так Вы инженер механик? Вот же никогда не подумал бы :love:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by kyk »

Sergunka wrote: 06 Sep 2019 00:18P.S. Так Вы инженер механик? Вот же никогда не подумал бы :love:
преклоняемся :pray:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

Sergunka wrote: 06 Sep 2019 00:18
city_girl wrote: 05 Sep 2019 23:50 Например я работала на контору, которая использовала привод GE в течении нескольих десятков лет (разные модификации естественно), а потом за года два-три силами пары-тройки инженеров разработало вдруг свой привод (включая набор агрегатов - редукторов и системы контроля и управления), причем готовый к установке на оборудование. Но так как обе компании американские, ни у кого вопросов не случилось.
С чего Вы взяли, что вопросов не случилось? Обычно предполагается платить ройялти за использование патентованных вещей и это оговаривается с самого начала.

P.S. Так Вы инженер механик? Вот же никогда не подумал бы :love:
Откуда вы знаете что там и как? Приводы свои были у всех конкурентов к тому времени. Лично я не вижу что там может быть супер патентованное на тот момент. То есть конечно может быть, но в целом система более менее известная. Привод был преподнесен как собственная разработка.

Я не инженер механик, я инженер физик по образованию, непосредственно в разработках не участвовала, занималась и занимаюсь другим, но инженерные знания всегда нужно было прикладывать то туда то сюда.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by kyk »

city_girl wrote: 06 Sep 2019 01:34инженер физик по образованию
:fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by +KPOT+ »

Не уверен, что это была хорошая идея - учить женщинов на энжэнеров.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by kyk »

+KPOT+ wrote: 06 Sep 2019 02:13Не уверен, что это была хорошая идея - учить женщинов на энжэнеров.
в самый раз. Они аккуратные, исполнительные и бывают умные
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

city_girl wrote: 06 Sep 2019 01:34 Откуда вы знаете что там и как?
Я не утверждаю, что я что-то там в ваших приводах знаю или разбираюсь... но вот, то что я точно знаю так это как дело обстоти с IP/TS в GE. Мозг выносят довольно регулярно всевозможными треннингами, сертификационными курсами там надо ответить на несколько десятков вопросов не меньше 85% процентов попадания.

На прошлой неделе как раз был подобный треннинг. К слову сказать задали интересный вопрос, что такое export software? Народ начал гадать, то да се :mrgreen: Лоер объяснил, что согласно судебной практики США как только ты показал код гражданину другой страны находящемуся тут Н1-В и являющемуся сотрудником GE, то это экспортное событие т.е. код уже "уехал" в другую страну :mrgreen:

Как говорится век живи век учись :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

Би-Би-Си как всегда с хорошим отчетом

https://www.bbc.com/russian/news-49597230
Ему инкриминируется хищение интеллектуальной собственности и документов компании General Electric, которые якобы планировалось использовать в интересах российской программы ПД-14, утверждает издание. Эта программа предусматривает создание авиационного двигателя, который будет устанавливаться на новые российские среднемагистральные самолеты МС-21.

По словам собеседника "Ведомостей", в четверг, 5 сентября, в Италии должно состояться первое заседание суда по вопросу об экстрадиции Коршунова в США.
Судя по всему суд уже должен был состоятся.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Sergunka »

Занятная карьера у чела
Кто такой Коршунов
Коршунову 57 лет, говорится на сайте ОДК. Он окончил Московский энергетический институт и Дипломатическую академию МИД СССР, а также Венский университет экономики и бизнеса.

Был вице-консулом генконсульства России в Турции и вторым секретарем МИД России. В 2017-2018 годах занимал пост вице-президента ВЭБа по авиационно-космическим программам.

С 2009 года работал в Объединенной двигателестроительной корпорации. ОДК - крупнейший двигателестроительный холдинг России. На его предприятиях производятся силовые установки для авиационной, космической и морской техники, а также для нефтегазовой промышленности.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by SergeyM800 »

Я думаю Серьгунька тут верно указал: или рояльтис или в суд/тюрьма. Остальное насколько лоеры сильны в деталях.
Вопрос тут вот какой, кого суд будет нанимать в качестве экспертов, чтобы доказать что все это сперто/продано, а не сделано у себя? 3 сторону? Типа китайских экспертов - и выдать им оба кода/дивайса для сравнения :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Flash-04 »

Ну так это не первый суд на подобную тему, есть видимо какая-то практика.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by SergeyM800 »

Когда проблему коммерческих секретов окрашивают в политические краски - может быть все что угодно. Но возможно будет только газетный шум и стороны договорятся.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Flash-04 »

Может и так. Трамп сейчас и за китайцев взялся у которых воровство IP поставлено на широкую ногу.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by city_girl »

SergeyM800 wrote: 06 Sep 2019 14:53
Вопрос тут вот какой, кого суд будет нанимать в качестве экспертов, чтобы доказать что все это сперто/продано, а не сделано у себя? 3 сторону? Типа китайских экспертов - и выдать им оба кода/дивайса для сравнения :D
ну да))))
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Арестован топ-менеджер Ростеха по запросу США

Post by Frukt »

Зачем такие сложности? Вспоминая Бутину, Был бы « хайли оайкли агент кремля», а статья в америке всегда найдется.
Peace

Return to “Политика”