США - Китай (противостояние)

Мнения, новости, комментарии
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

США - Китай (противостояние)

Post by 3DD »

Ну подоплека и так ясна: все это началось не при Трампе, не Обаме и даже не при Буше. Китай все время отказывался ослабить юань, что привело к оттоку производства в Китай и отмиранию целых отраслей экономики в США и Европе.
Про увеличение размера госдолга и гос шутдауны мы все помним. Ясное дело, что всему этому рано или поздно придет kaboom.

На Китай вяло наезжал коричневый, рисуя "красные линии" и делая последние предупреждения. Но поскольку коричневого лауреата премии мира посадили на должность глобалисты, Китай с пробором клал на коричневого йух, а у того не было яиц, чтобы не согласиться.

Ну ок, Трамп свои яйца Китаю показал, Китай ему - свои. Берем ведро попкорна и обсуждаем, делаем прогнозы.

От себя замечу: либерастам любая рецесссия, а еще лучше - депрессия - просто необходима. Как заявил упырь Бил Махер, - он ждет рецессию, она нужна сейчас, ибо это может свалить Трампа. То есть эта либеральная сука с мультимилионным состоянием всячески поддерживает рецессию, когда многие люди останутся без работы, дома, сбережений.
Это все, что вам нужно знать о либерастах в США.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by 3DD »

Против Китая играет ситуация в Гонконге, а также real estate bubble. При дальнейшей замедлении экономики Китая, ориентированной на экспорт, эта страна сваливается в рецессию с сотнями миллионов голодных китайцев.

Против США играет про-китайское лобби глобалистов в виде Соооса и либерасты, которым просто необходимо убратьТрампа.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Medium-rare »

3DD wrote: 26 Aug 2019 00:35 Против США играет про-китайское лобби глобалистов в виде Соооса
Сорос идейный, он вдруг проникся обратной идеей, что Китай тормозит глобальный либеральный прогресс. Прозрел, то есть. Наберите в Гугле "Soros China" и внимайте. Но это не так давно он "вдруг".
и либерасты, которым просто необходимо убрать Трампа.
Это так... С одной стороны типа умная, с другой стороны полоумная фраза "тариф - это налог на потребителя". Пока вообще платят, то есть.

Не, блин, бесконечно страна не может жить в долг, всё меньше делая реального продукта, и разбазаривая свои идеи за бесценок. Иначе Риму # (какой номер?) придёт кирдык только быстрее, а многомудрые китайские товарищи будут смотреть, что там мимо них по реке проплывает.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Dweller »

Трампу еще избираться, а китайский предводитель сидит крепко похоже, отсюда ясно кто обосрется первым
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Sergunka »

3DD wrote: 26 Aug 2019 00:30 От себя замечу: либерастам любая рецесссия, а еще лучше - депрессия - просто необходима. Как заявил упырь Бил Махер, - он ждет рецессию, она нужна сейчас, ибо это может свалить Трампа. То есть эта либеральная сука с мультимилионным состоянием всячески поддерживает рецессию, когда многие люди останутся без работы, дома, сбережений.
Это все, что вам нужно знать о либерастах в США.
Ну, это всегда было так. Есть надежда, что ИТ это не коснется :pray:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by StrangerR »

Medium-rare wrote: 26 Aug 2019 02:26
3DD wrote: 26 Aug 2019 00:35 Против США играет про-китайское лобби глобалистов в виде Соооса
Сорос идейный, он вдруг проникся обратной идеей, что Китай тормозит глобальный либеральный прогресс. Прозрел, то есть. Наберите в Гугле "Soros China" и внимайте. Но это не так давно он "вдруг".
и либерасты, которым просто необходимо убрать Трампа.
Это так... С одной стороны типа умная, с другой стороны полоумная фраза "тариф - это налог на потребителя". Пока вообще платят, то есть.

Не, блин, бесконечно страна не может жить в долг, всё меньше делая реального продукта, и разбазаривая свои идеи за бесценок. Иначе Риму # (какой номер?) придёт кирдык только быстрее, а многомудрые китайские товарищи будут смотреть, что там мимо них по реке проплывает.
Тариф не налог на потребителя, он идет в бюджет и потребителю же и возвращается в той или иной форме. Это способ поменять привлекательность товаров из разных стран. В целом на расходы потребителя тариф не очень влияет так как что там в тариф пошло, то и вернулось в виде каких то общественных бенефитов. Ну или гос заказов - зарплат тому же потребителю.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by SpIDer »

Остапа несло. :lol:

Trump suggests 'nuking hurricanes' to stop them hitting America – report
https://www.theguardian.com/us-news/201 ... ica-report
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by SpIDer »

По теме топика. Кто в настоящее время способен заменить Китай?
The creation of new industrial clusters won’t happen overnight. Vietnam offers cheap labor, but its 100-million population is small compared with China’s 1.3 billion, and its roads and ports are already clogged. India has the manpower, but skill levels fall short and government rules are relatively restrictive.

“The question everyone is asking is: ‘Where should we go?’ ” said Giang Le, a Singapore-based analyst for strategic consulting firm Control Risks. “The answer is not obvious.”
https://www.wsj.com/articles/for-manufa ... ge=1&pos=1
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by lxf »

3DD wrote: 26 Aug 2019 00:30 Китай все время отказывался ослабить юань...
Вроде как с точностью до наоборот, нет ?
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by lxf »

Dweller wrote: 26 Aug 2019 05:30 Трампу еще избираться, а китайский предводитель сидит крепко похоже, отсюда ясно кто обосрется первым
Согласен. Трамп не начнёт полномасштабную экономическую войну за год до перевыборов.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Alexander Troyansky »

lxf wrote: 26 Aug 2019 14:27
3DD wrote: 26 Aug 2019 00:30 Китай все время отказывался ослабить юань...
Вроде как с точностью до наоборот, нет ?
естественно, ослабление валюты создаёт выгодные условия для производства и экспорта. Типа поэтому производство и перетекло в кетай
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Sergunka »

Alexander Troyansky wrote: 26 Aug 2019 15:48
lxf wrote: 26 Aug 2019 14:27
3DD wrote: 26 Aug 2019 00:30 Китай все время отказывался ослабить юань...
Вроде как с точностью до наоборот, нет ?
естественно, ослабление валюты создаёт выгодные условия для производства и экспорта. Типа поэтому производство и перетекло в кетай
Поэтому председателю китайского ЦБ не дают номинацию лучший банкир года :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by SergeyM800 »

Да нет никакого противостояния, разве что вопрос чей государственный (федеральный) корман толще и в какой мере он кормит население. Экспорт в США - это на 90% товары которые разработаны в США и заточены под свой собственный рынок, включая пошлины на ввоз на территорию США. Конечно, пошлина заставит американских заказчиков переигрывать саму цену производства на фабриках Китая. Но тут очень много аспектов которые включены в себестоимость.
А смотреть на мой взгляд нужно на конкретную отрасль, которая завязана на фабрики за рубежом, с учетом владения китайским бизнесом фабрик в другий странах, нужных заказчикам из США.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by 3DD »

lxf wrote: 26 Aug 2019 14:27
3DD wrote: 26 Aug 2019 00:30 Китай все время отказывался ослабить юань...
Вроде как с точностью до наоборот, нет ?
Да, все верно
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: США - Китай (противостояние)

Post by sss1 »

SpIDer wrote: 26 Aug 2019 11:06 Кто в настоящее время способен заменить Китай?
Индия - по всем параметрам лучше Вьетнама, да и Китаю составит конкуренцию без проблем. Когда-то Китай привлекал инвесторов дешивизноi наемного труда и отсутствием нормального трудового законодательства. Сейчас в Инди аналогично. И чисто мое мнение: индийцы умнее китайцев, плюс индийское правительство не то что приветствует, а борется за открытие производств с иностранным капиталом и технологиями.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9239
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Medium-rare »

StrangerR wrote: 26 Aug 2019 06:57 Тариф не налог на потребителя, он идет в бюджет и потребителю же и возвращается в той или иной форме. Это способ поменять привлекательность товаров из разных стран. В целом на расходы потребителя тариф не очень влияет так как что там в тариф пошло, то и вернулось в виде каких то общественных бенефитов. Ну или гос заказов - зарплат тому же потребителю.
Странно, если со мной о том спорить, когда я как раз предложил "пунктик" от критиков Трампа. Ну вот.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by SergeyM800 »

sss1 wrote: 27 Aug 2019 01:25 И чисто мое мнение: индийцы умнее китайцев, ...
По мне не умнее, но хитрее. Китайцы прагматики (читай не жмоты), индийцы как раз наоборот. Если нормальным программист переделывает индийский код, то нормальный потребитель потом будет переделывать мебель сделанную в Индии. Индия это рынок который под себя будут затачивать американские корпорации, при четком и отлаженном производстве в Китае.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: США - Китай (противостояние)

Post by adb »

Нормальный потребитель быстро привыкнет. И будет считать за норму. Привыкли же к ширпотребу.
Миру мир
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Мальчик-Одуванчик »

sss1 wrote: 27 Aug 2019 01:25
SpIDer wrote: 26 Aug 2019 11:06 Кто в настоящее время способен заменить Китай?
Индия - по всем параметрам лучше Вьетнама, да и Китаю составит конкуренцию без проблем. Когда-то Китай привлекал инвесторов дешивизноi наемного труда и отсутствием нормального трудового законодательства. Сейчас в Инди аналогично. И чисто мое мнение: индийцы умнее китайцев, плюс индийское правительство не то что приветствует, а борется за открытие производств с иностранным капиталом и технологиями.
Китайцы гораздо более трудолюбивые.
Игдусы не сколь умные, сколько подлые и хитрожопые. Они даже скопировать и наладить выпуск своего не в состоянии.
Но самое главное - в Индии нет редкоземельных металлов. А без этого они не в состоянии заменить Китай.

Ну а если искать дешевый труд - то Бангладеш перекроет даже Индию. Но туда тоже никто не рвётся размещать производство.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: США - Китай (противостояние)

Post by sss1 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Aug 2019 20:04 Китайцы гораздо более трудолюбивые.
Индусы не сколь умные, сколько подлые и хитрожопые.
Вы вероятно не общались с китайцами. Мне - приходилось. Постоянное желание об..ть. На любом уровне. Постоянное нае...о. Контракт - пустая бумажка, не важно на $1000 или на $3М.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8621
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by 3DD »

Ну то есть задача Трампа загнать и тех и тех обратно на деревья :D
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by SergeyM800 »

sss1 wrote: 28 Aug 2019 02:28 Вы вероятно не общались с китайцами. Мне - приходилось. Постоянное желание об..ть. На любом уровне.
Сильно зависит с кем имеешь дело. Глаз да глаз и еще третий за ними нужен, чтобы все работало как надо. Тут расслабляться нельзя. С индусами примерно также. Но вот чисто мое ИМХО. Если работать с народом который сидит за океаном (т.е. в своих original странах), то я бы предпочел китайцев.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Мальчик-Одуванчик »

sss1 wrote: 28 Aug 2019 02:28
Мальчик-Одуванчик wrote: 27 Aug 2019 20:04 Китайцы гораздо более трудолюбивые.
Индусы не сколь умные, сколько подлые и хитрожопые.
Вы вероятно не общались с китайцами. Мне - приходилось. Постоянное желание об..ть. На любом уровне. Постоянное нае...о. Контракт - пустая бумажка, не важно на $1000 или на $3М.
Как раз общался именно с китайцами и именно в Китае.
В приграничной торговле несколько иные правила. Возможно отношение к контрактам как к пустым бумажкам это реакция на англо-саксонскую мораль скрытых смыслов и двойных стандартов, когда любая неоговоренная в бумажке тонкость является поводом или предлогом обмануть ближнего. Ну и пархатое племя ушлых лоерков в Китае не так сильно представлено. Как ни странно, но в торговых отношениях больше всего ценилось ответственность к данному слову. К примеру, своим постоянным партнерам китайцы верили на слово и могли дать товар без оплаты просто под устное обещание оплатить его в указанный срок. С теми, кто своих слов не держал, впоследствии просто отказывались вести дела.
Разумеется такие деловые отношения, основанные на взаимном уважении, в западно-европейской системе ценностей просто невозможны.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: США - Китай (противостояние)

Post by Leo_XL »

Всем кто интересуется культурой производства в USA vs China рекомендую фильм American Factory на Нетфликсе. Для меня было познавательно.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: США - Китай (противостояние)

Post by liamkin »

Согласно последним твитам гегемона - Китай слил.

Return to “Политика”