до чего дооптимизировали медицину

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

Flash-04 wrote: 18 Jul 2019 17:53
ie wrote: 18 Jul 2019 17:50 как вы можете заявлять что в советском союзе было то-то и так-то если вы даже на счет своего города не уверены....
напомню в ссср было тысчи городов... для такого знатока статистики каким несомненно вы являетесь, вы делаете...
весьма смелые заявления. :rtfm:
давайте поступим проще - назовите действительно хорошие стоматологические клиники в СССР за пределами Москвы и Питера.
давайте поступим еще проще, назовите со сколькими дантистами в канаде вы общались за пределами торонто.
и сколько всего практикующих дантистов в канаде. :kofe:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

какое это отношение имеет к советским дантистам? то что они делали свою работу плохо, я знаю по своим зубам.
хороших стоматологиеских клиник в СССР назвать значит не можете... :kofe:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

ie wrote: 18 Jul 2019 17:58 я в общем с вами согласен... но хочу заметить, мы тут скачем между странами и эпохами....
а вы не скачите. было тезис об ужасной стоматологии в СССР а не современной РФ. Вот этого и держитесь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

Flash-04 wrote: 18 Jul 2019 18:19 какое это отношение имеет к советским дантистам? то что они делали свою работу плохо, я знаю по своим зубам.
хороших стоматологиеских клиник в СССР назвать значит не можете... :kofe:
во первых то что у вас разваливались зубы могут быть тысячи причин,
включая то что кто-то очень любил в детстве сладости. :rtfm:
во вторых чтобы сравнивать нужно взять вас тагдашнего и полечить в ссср
а вашу вторую копию поличть в канаде причем в то же время и теми же технологиями...
потом, через 20 лет сравнить результаты.. :-D
все остальное это ваши мрии. :umnik1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

Flash-04 wrote: 18 Jul 2019 18:19
ie wrote: 18 Jul 2019 17:58 я в общем с вами согласен... но хочу заметить, мы тут скачем между странами и эпохами....
а вы не скачите. было тезис об ужасной стоматологии в СССР а не современной РФ. Вот этого и держитесь.
ужасной по сравнению с чем? сферический ужос в вакууме?
или ужасной по сравнению с канадой следующего тысячелетия?
с таким же успехом можно сравнивать канадскую стоматологию сейчас,
с скажем мексиканской через 50 лет...
я думаю сегодняшная канадская будет просто ужасна в этом сравнении.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by geek7 »

Komissar wrote: 18 Jul 2019 08:32 Тов. geek7, посмотрите на реальные примеры. Вот уважаемая Роза в 2005 прибыла в США, где ужасно страдала от всевозможных болячек, включая неизлечимое заболевание почек. Лучшие доктора Пейлауппа и окрестностей так и не смогли ей помочь. Она практически не могла двигаться. Она заставила мужа поставить в доме chairlift, чтобы доезжать до своей спальни. По бекярду она рассекала на газонокосилке. Ее печальные фотографии на стуле chairlift, а также за рулем инвалидной тележки в супермаркете обошли всю галактику. А потом она вернулась в РФ, причем даже еще сама не знала тогда, что в РФ - и теперь поет и пляшет, и перетрахала пол-Симферополя, и все у нее пучком.
Вы решили подтвердить мой тезис о высоком качестве санаторно-курортного направления унаследованного от СССР? или намекаете, что счастье в семейной жизни сильно влияет на здоровье и бодрость?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by IvanGrozniy »

ie wrote: 18 Jul 2019 17:58
IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 17:49 Вот лично мои наблюдения РФ вёрсус США по профилактике стоматологии.
Ни один стоматолог в РФ мне не говорил, что чтобы сохранить свои зубы к 50 годам, нужно не только чистить зубы щеткой и нитью, но и приходить на чистку раз в год. Приехал в США, оказывается у меня пародонтоз от нехватки профилактики. Была глубокая чистка от америкаснкого пародонтолога. Он мне сказал, что теперь на чистку нужно ходить раз в 3 месяца. Иначе к 50-ти половины своих зубов не будет - выпадут из-за болезни десен. Теперь вот хожу...
Казалось бы, просвети меня стоматолог в России, то многих проблем можно было бы избежать.
Вот вам и совестко-российская стоматолокия!
я в общем с вами согласен... но хочу заметить, мы тут скачем между странами и эпохами....
очень резво.. если речь идет об ссср, минимум 30лет назад, и тут же рааааз сравнение со штатами 2019 года 8-O
вы не находите что это сравнение немного мммм странным?
ну по крайней мере надо сравнивать со штатами 1980-х годов...
вы уверены что тут тагда было все так кузяво как сейчас?

насколько я в курсе сейчас в рф все на уровне. были бы деньги, вам и почистят, и поставят и посоветуют.
конечно денги есть не у всех. :pain1:
но давайте не будем забывать что в штатах тоже далеко не все имеют возможность лечить зубки.
по банальной причине отсутсвия тех самых денег. пральна?
Ну, во-первых, в этом-то и смысл. Я хочу донести современным сторонникам возврата в СССР, что было гораздо хуже, чем сейчас.
Во-вторых, последний визит к российскому стоматологу в аккурат перед отъездом в 2003-ем. Первый визит к американскому стоматологу, где поставили диагноз пародонтоз спустя 8 месяцев, когда вывалилась очередная российская пломба. Причем пародонтоз за несколько лет до этого оказывается начался. Ни один российский стоматолог этот диагноз не поставил. Что там сложного, не пойму? На десну стоматолог нажал и проблема сразу видна.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 18:36 Ну, во-первых, в этом-то и смысл. Я хочу донести современным сторонникам возврата в СССР, что было гораздо хуже, чем сейчас.
Во-вторых, последний визит к российскому стоматологу в аккурат перед отъездом в 2003-ем.
не хочу показаться слишком придирчивым, но ссср уже как бы того-с в 2003-м... :kofe:
IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 18:36 Причем пародонтоз за несколько лет до этого оказывается начался. Ни один российский стоматолог этот диагноз не поставил.
может он начался за несколько лет... может нет.
я неоднократно слышал, что при переезде и/или смены климата у людей начинаются проблемы с зубами-деснами.
но понятно что американским зубникам мы верим БЕЗОГОВОРОЧНО.
немонятно почему.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by geek7 »

IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 14:49
geek7 wrote: 17 Jul 2019 22:15
IvanGrozniy wrote: 17 Jul 2019 22:09 В СССР не было ортодонтов в принципе, как профессии. Возможно где-нибудь в Москве для партработников и были.
были. в маленьких городах и тех-же количествах, что сейчас коммерческие
Это все голословные утверждения. Я вот как раз помню, что бракеты у подростков видел только на закате СССР по телевизору в голливудских фильмах.
сотовых телефонов тоже небыло, но Вы же не будете утверждать что в СССР небыло радиоинженеров?
Отставание в ортодонтии было сильное (примерно как в компьютерах) и качество медицины вообще оставляло желать лучшего, но что ортодонты в СССР были спорить глупо. вот Вам не голословное, а документированное доказательство:
https://zakonbase.ru/content/part/415748?print=1

Это я еще промолчал про то, что был поголовный дефицит лидокаина (примерно 1976-1990), поэтому дантисты зубы сверлили без всякого наркоза. Только большим людям из партии укол лидокаина полагался.
ха, сверлили... я помню удаляли разбив коренной на куски и удаляя осколки методом рычага с точкой опоры на другой осколок. мастера пыток и то не все бы додумались до такой методологии.
в сверлении кроме обезболивания (его отсутствия) ещё был такой фактор как скорость вращения сверла. "турбинки" вообще были не везде и низкооборотные апараты ощущались как отбойный молоток, но самый ужас был - передвижные сан-кабинеты которые ездили по школам ... там привод был вообще ножной, вот где апогей прививания ужаса к стоматологии 8O
Я вообще поражаюсь фантазии людей, которые про СССР всякие сказки рассказывают. Или может помнят пропагандисткие материалы и про них шпарят.
никаких сказок, просто тезис был про количество. если бы Вы высказались про качество - про него можно было бы подискутировать, но утверждение "В СССР не было ортодонтов в принципе" однозначно ложное.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by IvanGrozniy »

ie wrote: 18 Jul 2019 18:45
IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 18:36 Ну, во-первых, в этом-то и смысл. Я хочу донести современным сторонникам возврата в СССР, что было гораздо хуже, чем сейчас.
Во-вторых, последний визит к российскому стоматологу в аккурат перед отъездом в 2003-ем.
не хочу показаться слишком придирчивым, но ссср уже как бы того-с в 2003-м... :kofe:
IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 18:36 Причем пародонтоз за несколько лет до этого оказывается начался. Ни один российский стоматолог этот диагноз не поставил.
может он начался за несколько лет... может нет.
я неоднократно слышал, что при переезде и/или смены климата у людей начинаются проблемы с зубами-деснами.
но понятно что американским зубникам мы верим БЕЗОГОВОРОЧНО.
немонятно почему.
Да всё как раз понятно. Если американский медицинский работник посоветует какую-нибудь альтернативную неодобренную американским минздравом гомеопатию, как средство лечения, то у него лицензию сразу отбирут. Тогда, как российский врач пользуется анархисткой вседозволенностью - порой отправляет пациента на не нужные анализы и прописывая ненужные лекарства. Было время больных людей даже к эстрасенсам отправляли лечиться :D
Ну и руками перед телевизором кто там водил? Ведь тоже вроде диплом медицинского работника у него присутствовал. Доказано уже, что шарлатан. А он все равно руками разводит всех. В США уже давно бы в клетку посадили, чтобы не вредил.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

geek7 wrote: 18 Jul 2019 18:51 я помню удаляли разбив коренной на куски и удаляя осколки методом рычага с точкой опоры на другой осколок
вы будете смиятся мне точно также удаляли зуп мудрости в штатах.
но конечно же его никто не разбивал, он просто сам разбился :pain1:
ведь понятно что в ссср врачи, да и не только врачи все делали неправильно и назло.... :angry:
в отличии от штатов, где если что то плахое случается, это потомушто "так получилось"
и как бы никто не виноват... :pain1:

:-D
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

IvanGrozniy wrote: 18 Jul 2019 18:54 Доказано уже, что шарлатан. А он все равно руками разводит всех. В США уже давно бы в клетку посадили, чтобы не вредил.
вы похоже не вкурсе на счет шарлотанов тут.
все живут и здраствуют делают бабки.
я кстати приводил ссылки на счет дантистов.
которые делали "правильные" рут каналы, выдергивали "неправильные" зубы....
потом оказалось что половина из них можно было не делать и/или не выдергивать...
такшта блажен кто верует. :umnik1:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by geek7 »

ie wrote: 18 Jul 2019 18:56
geek7 wrote: 18 Jul 2019 18:51 я помню удаляли разбив коренной на куски и удаляя осколки методом рычага с точкой опоры на другой осколок
вы будете смиятся мне точно также удаляли зуп мудрости в штатах.
но конечно же его никто не разбивал, он просто сам разбился :pain1:
ведь понятно что в ссср врачи, да и не только врачи все делали неправильно и назло.... :angry:
в отличии от штатов, где если что то плахое случается, это потомушто "так получилось"
и как бы никто не виноват... :pain1:

:-D
смеятся не буду, посочуствую. Вообще мой тезис как раз, что в советской медицине были моменты дававшие преимущества перед коммерческой-штатовской. Если сравнивать "при прочих равных" - т.е. отбросив разницу в уровне развития медицины преимущества были. Причём к Вашему утверждению о неправомочности сравнения ссср с медициной США 2019 добавлю что даже с штатами 1990 будет неправомерно - ортодонтия отставала существенно и сравнивать нужно с США 1970х.
Проблема с комерческой медициной в конфликте интересов - заинтересованность в профилактике несколько противоречит заинтересованности в извлечении прибыли путём лечения.. и страховки хоть и пытаются с этим боротся, но уровень совсем не тот
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

Flash-04 wrote: 18 Jul 2019 18:19 какое это отношение имеет к советским дантистам?
какое отношение имеет к советским дантистам ваш друг-стоматолог из торонто на которого вы тут постоянно сcылаетесь?
каким-то боком этот канадский светила бор-машины стал эталоном для сравнния дантистов всех народов и во ВСЕ ВЕРМЕНА?
как так получилось?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ReactoR »

Пародонтоз(десны) и пломбы (кариес) то причем. Вот если бы зубы повываливались. Этот пародонтоз он у всех, только степень разная, Если десны кровоточат при чистке, вот он и есть . Когда был СССР, дантисты были нормальные,но совсем другие материалы, наука не стоит на месте. Когда я пришел сделать зуб по страховке от университета канацкий стоматолог предложил поменять ВСЕ старые "цементные"пломбы на светоотверждающие. Ну я и согласился, работал он спехом, челюсть потом болела , но все поменял, представляю какой он счёт выставил страховке. Если кто думает что канацкие врачи небожители, да так же стремятся куш сорвать. Сейчас постоянно летаю в Россию, разница стоимости стоматологических услуг в Англии и в России спокойно окупает билеты, материалы и качество работы сейчас везде одинаковые, причем и в платном и в бесплатном отделении (в бесплатном нужно ждать и приходить по вызову),и пожалуй в России будет получше, там не считают минуты проведенные тобой в кресле

А так, Зубы в детстве закладываются, а все эти конфетки и пр фигня уже вторично, если зубы сыпятся от кариеса , значит мамка не докормила
Last edited by ReactoR on 18 Jul 2019 19:33, edited 3 times in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ie »

geek7 wrote: 18 Jul 2019 19:05 Причём к Вашему утверждению о неправомочности сравнения ссср с медициной США 2019 добавлю что даже с штатами 1990 будет неправомерно - ортодонтия отставала существенно и сравнивать нужно с США 1970х.
я понятия не имею было ли отставание и если было то на сколько лет...
друзья-евреи которые учились в союзе вроде как приспокойно практикуют в израиле..
но поверю вам наслово.
в тоже время хочу напомнить что стоматология в ссср была доступна практически всем.
в то время как в штатах она доступна процентам 50% сейчас.. и я думаю дела обстаяли еще хуже в прошлом.
такшта хочу повторить мой тезис, "богатым и здоровым быть совсем неплохо"
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

ie wrote: 18 Jul 2019 19:05 какое отношение имеет к советским дантистам ваш друг-стоматолог из торонто на которого вы тут постоянно сcылаетесь?
каким-то боком этот канадский светила бор-машины стал эталоном для сравнния дантистов всех народов и во ВСЕ ВЕРМЕНА?
как так получилось?
вы бы гонор поумерили. я понимаю что вы пострадали от шорлатанов от стоматологии в США, сочувствую. Ссылаюсь я на него по простой причине - он один из немногих стоматологов в GTA (Greater Toronto Area) который проводит операции под общей анастезией. Потому к примеру плохие зубы мудрости, которые не вышли наружу, а залезли (буквально) под соседний зуб, он попросту вытаскивает целиком, а не разбивает на осколки. Ну и за более 10 лет что я у него лечусь, я успел убедиться то свою работу он делает на совесть. Пожаловаться пока что не на что.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

ie wrote: 18 Jul 2019 19:11я понятия не имею
это давно понятно. непонятно другое, чего вы лезете в дискуссию, если не имеете понятия по собственному же признанию? :kofe:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

ReactoR wrote: 18 Jul 2019 19:10 А так, Зубы в детстве закладываются, а все эти конфетки и пр фигня уже вторично, если зубы сыпятся от кариеса , значит мамка не докормила
смешной :) кариес есть даже у свиней, которых хорошо кормят :) просто живут они не долго, и стоматолог им не положен.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

наглядный обзор советской стоматологии:
https://maxim-nm.livejournal.com/286043.html
выдержки:
В советской стоматологии не существовало анестезии при лечении зубов — она была только при удалении, да и то не всегда. При "бесплатной" медицины считалось, что при относительно небольших хирургических вмешательствах пациент может и "потерпеть" — даже немалая часть абортов (!) делалась без наркоза, что уж говорить о стоматологии.
...
Многие говорят (ага, вот прямо тут в топике)— мол, всё это свойственно всей медицине того времени, не только той, что в СССР. Это не совсем так — скажем, анестезия при лечении зубов применялась в Европе и США с начала XX века, с 1918 года. Почему в СССР не применяли нормальную анестезию при лечении зубов? Тут целый комплекс причин, одна из которых — отсутствие производства стоматологических игл и шприцев, этого производства в СССР просто не существовало по технологическим причинам.
...
Не существовало и нормального протезирования. На истершиеся зубы с еще более-менее годной корневой системой ставили страшные "коронки" — стальные были подешевле, но обоснованно считались "вредными". Был еще вариант "люкс" — золотые коронки.
...
Помимо "коронок", существовал ещё и так называемый "полный протез" — страшное съемное устройство, называемое в просторечии "галошей". На ночь протез снимали и клали в стакан с водой. Ещё "галоши" часто ломались, и граждане самостоятельно их чинили промышленными клеями.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

ie wrote: 18 Jul 2019 19:11 "богатым и здоровым быть совсем неплохо"
причем даже в СССР :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by IvanGrozniy »

Flash-04 wrote: 18 Jul 2019 19:44
ReactoR wrote: 18 Jul 2019 19:10 А так, Зубы в детстве закладываются, а все эти конфетки и пр фигня уже вторично, если зубы сыпятся от кариеса , значит мамка не докормила
смешной :) кариес есть даже у свиней, которых хорошо кормят :) просто живут они не долго, и стоматолог им не положен.
Хочу добавить, что появляются мнения светил (не приведу сейчас ссылок, так как читал в книгах) на тему почему у некоторых людей много кариеса, а у некоторых нет. Причина в высокоуглеводной диете. Если углеводов кушаешь больше нормы, а жира меньше нормы, то кислотный коэффициент слюны меняется. А это все сказывается на зубах. Ротовая полость уже не очень эффективно борется с вредоносными организмами и зубы портятся быстро.
Так что, насчет конфеток товарищ не прав. Все-таки поедание многих конфеток относится к высокоуглеводному питанию. Так что вот и кариес частый. Значит народная мудрость "от шоколада и конфет будут зубы болеть" все-таки правильная.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by ReactoR »

все это для продажи жвачки и зубной пасты и прочей лабуды, консьюмеризм рулит. Главное головой не думать, а покупать покупать покупать :D :D :D У кого зубы нормально заминерализовались, тех хрен какими сладостями проймешь. Это особенно заметно на детях, если питание Са было слабое, то молочные зубы даже свой короткий срок не отрабатывают, начинается кариес, без конфет, на обычной еде и с постоянной чисткой. Если вдруг начал прогрессировать кариес, я бы на обмен веществ больше бы обратил внимание, возможно нарушилось усвоение минералов и тело идёт в разнос, где зубы, там и кости и многое др.
Мир это Выхухоль.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10522
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by IvanGrozniy »

ReactoR wrote: 18 Jul 2019 20:14 все это для продажи жвачки и зубной пасты и прочей лабуды, консьюмеризм рулит. У кого зубы нормально заминерализовались, тех хрен какими сладостями проймешь. Это особенно заметно на детях, если питание Са было слабое, то молочные зубы даже свой короткий срок не отрабатывают, начинается кариес, без конфет, на обычной еде и с постоянной чисткой. Если вдруг начал прогрессировать кариес, я бы на обмен веществ больше бы обратил внимание, возможно нарушилось усвоение минералов и тело идёт в разнос, где зубы, там и кости и многое др.
Все мы стареем и всех усвоение минералов ухудшается. Никому еще не удалось победить старение и смерть. Так что рано или поздно у всех проблемы. Поэтому-то и важно искусственными методами поддерживать здоровье зубов. Ходить на полугодовые чистки к стоматологам, чистить зубы нитью и пастой - это минимум обслуживания.
Ну вот Flash-04 и рассказал про беззубую одноклассницу. Ей никто из стоматологов не говорил, что она без зубов останется к 50-ти. Так мы и видим примеры: если русский пенсинер, то беззубый. А если американский, то не всегда. :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: до чего дооптимизировали медицину

Post by Flash-04 »

угу. у меня кстати последние несколько лет перестали новые дырки (кариес) образовываться (тьфу три раза). вот старые залеченые зубы иногда "выстреливают". Вот придется один скорее всего полностью удалять и имплант ставить. но там наложились "природные" условия - корни тонкие и кривые, тогда их пройти толком не смогли и ондодонт сказал что гарантии не даст.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”