РПЦ против хобби

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: РПЦ против хобби

Post by Flash-04 »

Бог ты мой. Всё смешалось в доме Облонских. Я ему про Фому, а он мне про Ерему :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: РПЦ против хобби

Post by Sergunka »

Если вернуться к теме то не совсем понятна мотивация РПЦ кроме того, что паства отвлекается на хобби. На самом деле основная функция и забота РПЦ это то как говаривал Наполеон "Церковь нуждна для того, чтоб бедные не убивали богатых" :D

Как хобби мешает этому делу? Т.е, очевидно, в РПЦ даже не понимают смысла своего сущестовования в современных условиях... увы. :angry: отсюда и некий феонмен навроде документов по работе с молодежными субкультурами.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ против хобби

Post by Frukt »

Flash-04 wrote: 21 Jul 2019 22:47 Бог ты мой. Всё смешалось в доме Облонских. Я ему про Фому, а он мне про Ерему :)
Ну этого не надо.

Теперь более-менее понятен уровень всех этих "критиков" России в целом. Один перевирает всё на своем пути, другие поддакивают, при полном отсутствии элементарных знаний и логики.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ против хобби

Post by Frukt »

Sergunka wrote: 22 Jul 2019 05:16 Если вернуться к теме то не совсем понятна мотивация РПЦ кроме того, что паства отвлекается на хобби. На самом деле основная функция и забота РПЦ это то как говаривал Наполеон "Церковь нуждна для того, чтоб бедные не убивали богатых" :D

Как хобби мешает этому делу?
Никак не мешает. Группка остервенелых русофобов генерирует бред, засирает головы, проводит сеансы медитации. Вот собственно и всё по теме.
Peace
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

Sergunka wrote: 22 Jul 2019 05:16 Если вернуться к теме то не совсем понятна мотивация РПЦ кроме того, что паства отвлекается на хобби. На самом деле основная функция и забота РПЦ это то как говаривал Наполеон "Церковь нуждна для того, чтоб бедные не убивали богатых" :D

Как хобби мешает этому делу? Т.е, очевидно, в РПЦ даже не понимают смысла своего сущестовования в современных условиях... увы. :angry: отсюда и некий феонмен навроде документов по работе с молодежными субкультурами.
Прекрасная идея - вернуться, наконец, к теме. Так мы уже согласны. (с)

Настоятельная необходимость работы с молодежью особенно ярко проявилась в появлении термина "навальненыши". Если взрослые в демагогии т.н. либералов более или менее разобрались, то впарить дешевку пятикласснику гораздо проще. "Либералы" стремятся возглавить естественный и совершенно нормальный молодежный протест "против всего", а РПЦ, в свою очередь, может сыграть определенную позитивную роль в борьбе за умы молодежи.

Разумеется, РПЦ не против хобби, речь совсем о другом. В упомянутом обширном документе http://www.patriarchia.ru/db/text/5467737.html проведен глубокий профессиональный анализ и выработаны практические и очень интересные рекомендации по работе с молодежью. Перечислены причины увлечения субкультурными ценностями, превосходно сформулированы цели и задачи работы, не забыты и социальные сети. Особо благоприятное впечатление произвели на меня правила коммуникации с представителями субкультур: уважение, принятие, искренность, такт и достоинство. Прекрасный документ, рекомендую прочитать его всем, кто пишет в эту тему и другие темы насчет РПЦ, благо их пооткрывали предостаточно, чуть не каждый день еще одна. Вообще интересно читать оригиналы, а не статейки в маргинальных изданиях.

В том блоке передач моего кабельного ТВ-провайдера, на который я подписан в России, есть два православных канала - Спас и Союз. Оба можно без труда найти в инете. Они ориентированы на широкую аудиторию, не обязательно верующих. Довольно интересные передачи - новости, дискусии на актуальные темы, обзоры, развлечения. Навалом роликов со священниками на ютубе, особенно популярен о.Андрей Ткачев. Острых тем не боится, наоборот, любит общаться с аудиторий и просит задавать любые вопросы, желательно как можно более провокационные.
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

Flash-04 wrote: 20 Jul 2019 20:59 Замечательно! Wait a moment... Бесплатную медицину уже отменили в России? Или церковь начала платить за их обучение?
Медицина в России смешанная. Есть государственная страховка ("бесплатная"), есть частные страховки, в том числе за счет фирмы, и есть с полной оплатой за свой счет. Почти ничем не отличается от американской системы здравоохранения, с той только разницей, что "бесплатная" страховка в России является всеобщей и обязательной, а в Америке "бесплатная" страховка предоставляется для очень узкого круга.

Возможно, церковь платит за чье-то обучение медицине, я просто не в курсе. Но церковь совершенно точно платит за расходы своих больниц, хосписов и домов престарелых - строительство и содержание зданий, покупка и обслуживание оборудования, транспорт, коммунальные платежи, телефоны-интернеты, оплата врачей и персонала, лекарства, расходы на стационар и масса всего остального, что требуется для нормального функционирования больницы.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: РПЦ против хобби

Post by Sergunka »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 07:02
Sergunka wrote: 22 Jul 2019 05:16 Если вернуться к теме то не совсем понятна мотивация РПЦ кроме того, что паства отвлекается на хобби. На самом деле основная функция и забота РПЦ это то как говаривал Наполеон "Церковь нуждна для того, чтоб бедные не убивали богатых" :D

Как хобби мешает этому делу? Т.е, очевидно, в РПЦ даже не понимают смысла своего сущестовования в современных условиях... увы. :angry: отсюда и некий феонмен навроде документов по работе с молодежными субкультурами.
Прекрасная идея - вернуться, наконец, к теме. Так мы уже согласны. (с)

Настоятельная необходимость работы с молодежью особенно ярко проявилась в появлении термина "навальненыши". Если взрослые в демагогии т.н. либералов более или менее разобрались, то впарить дешевку пятикласснику гораздо проще. "Либералы" стремятся возглавить естественный и совершенно нормальный молодежный протест "против всего", а РПЦ, в свою очередь, может сыграть определенную позитивную роль в борьбе за умы молодежи.

Разумеется, РПЦ не против хобби, речь совсем о другом. В упомянутом обширном документе http://www.patriarchia.ru/db/text/5467737.html проведен глубокий профессиональный анализ и выработаны практические и очень интересные рекомендации по работе с молодежью. Перечислены причины увлечения субкультурными ценностями, превосходно сформулированы цели и задачи работы, не забыты и социальные сети. Особо благоприятное впечатление произвели на меня правила коммуникации с представителями субкультур: уважение, принятие, искренность, такт и достоинство. Прекрасный документ, рекомендую прочитать его всем, кто пишет в эту тему и другие темы насчет РПЦ, благо их пооткрывали предостаточно, чуть не каждый день еще одна. Вообще интересно читать оригиналы, а не статейки в маргинальных изданиях.

В том блоке передач моего кабельного ТВ-провайдера, на который я подписан в России, есть два православных канала - Спас и Союз. Оба можно без труда найти в инете. Они ориентированы на широкую аудиторию, не обязательно верующих. Довольно интересные передачи - новости, дискусии на актуальные темы, обзоры, развлечения. Навалом роликов со священниками на ютубе, особенно популярен о.Андрей Ткачев. Острых тем не боится, наоборот, любит общаться с аудиторий и просит задавать любые вопросы, желательно как можно более провокационные.
Вы меня умиляете столько много слов и ничего по существу :fr:

Я вот не поленился и привел целую передачу с Артемием Панариным, который является гордостью российского хоккея и не может вспомнить жал ли он руку Путину или нет :oops: про Обаму помнит, что жал :D Что Вам мешает вместо про "обширные документы" просто выразить свои мысли? Скажите Вас будут пытать если Вы вдруг что-то от себя скажите?! :D

Что Вы заладили как понамарь про проваславные каналы и кабельное телевиденье вот скажите просто как верующий верующему - когда в РФ прекратится вранье и беззаконие? Что Вы увиливаете от простых вопросов почему клирики из РПЦ утопают в роскоши и не желают мыть ноги малолетним преступникам? Отчего такая гордыня у РПЦ-эшников вроде как все советские люди из одного теста сделаны где такой гордыни то понабрались?!
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: РПЦ против хобби

Post by Sergunka »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 07:18
Возможно, церковь платит за чье-то обучение медицине, я просто не в курсе. Но церковь совершенно точно платит за расходы своих больниц, хосписов и домов престарелых - строительство и содержание зданий, покупка и обслуживание оборудования, транспорт, коммунальные платежи, телефоны-интернеты, оплата врачей и персонала, лекарства, расходы на стационар и масса всего остального, что требуется для нормального функционирования больницы.
Судя как все это устроенно РПЦ еще и хороший гешефт с этого имеет. Из открытых источников явно видно, что треть бюджета РПЦ это гос финансирование. Уж разберитесь как там РПЦ доит государство не вводите людей в заблуждение.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ против хобби

Post by geek7 »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 07:02 Настоятельная необходимость работы с молодежью особенно ярко проявилась в появлении термина "навальненыши". Если взрослые в демагогии т.н. либералов более или менее разобрались, то впарить дешевку пятикласснику гораздо проще. "Либералы" стремятся возглавить естественный и совершенно нормальный молодежный протест "против всего", а РПЦ, в свою очередь, может сыграть определенную позитивную роль в борьбе за умы молодежи.
каким это образом мерзкий форсед мем клеяший ярлык на всех политически активных людей решивших идти против власти (а не строить карьеру путём подлизывания ей как "нашисты") стало настоятельной необходимостью РПЦ? или Вы официально признаёте что РПЦ это отдел правительства заведующий продвижением идеологии архаичными традиционными способами?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

Sergunka wrote: 22 Jul 2019 08:12 Что Вам мешает вместо про "обширные документы" просто выразить свои мысли? Скажите Вас будут пытать если Вы вдруг что-то от себя скажите?! :D

Что Вы заладили как понамарь про проваславные каналы и кабельное телевиденье вот скажите просто как верующий верующему - когда в РФ прекратится вранье и беззаконие? Что Вы увиливаете от простых вопросов почему клирики из РПЦ утопают в роскоши и не желают мыть ноги малолетним преступникам? Отчего такая гордыня у РПЦ-эшников вроде как все советские люди из одного теста сделаны где такой гордыни то понабрались?!
Я как раз и выразил свои собственные, сугубо личные мысли, все только от себя, все до единой.

К сожалению, вранье и беззаконие существуют с библейских времен, и нет никаких оснований полагать, что они когда-либо где-либо прекратятся, хоть в РФ, хоть где-то еще. Беспощадная борьба с враньем и беззаконием в РФ ведется, но до полной победы, мягко говоря, еще очень далеко.

Для того, чтобы ответить на вопрос о клириках, я хотел бы получить разъяснение, что вы считаете роскошью и какие именно клирики, по вашему мнению, в ней утопают. Те священослужители, с которым я лично знаком - это самые обычные люди, живущие самой обычной жизнью среднего достатка, и быть клириком для них - такая же работа, как для кого-то быть программистом. Как правило, у них много детей, если это не монахи, но никакой такой роскоши и никакой гордыни я у ни у кого их них не наблюдал. Наоборот, в массе своей это люди очень внимательные и уважающие чужие мысли и чувства, о чем, собственно, и напоминает тот документ, о котором идет речь в этой теме.
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

Sergunka wrote: 22 Jul 2019 08:16Судя как все это устроенно РПЦ еще и хороший гешефт с этого имеет. Из открытых источников явно видно, что треть бюджета РПЦ это гос финансирование. Уж разберитесь как там РПЦ доит государство не вводите людей в заблуждение.
Я не в курсе бюджета РПЦ и какую часть там занимает госфинансирование, но я точно знаю, что РПЦ - такая же общественная организация, как и любая другая. Господдержку получают не только религиозные учреждения, но и различные НПО, разнообразные фонды типа фонда кино, а также СМИ, театры и прочие шарашкины конторы, которые нужны людям, но нуждаются в дополнительном финансировании. В этом нет ничего сколько-нибудь заслуживающего внимания.
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

geek7 wrote: 22 Jul 2019 12:23 каким это образом мерзкий форсед мем клеяший ярлык на всех политически активных людей решивших идти против власти (а не строить карьеру путём подлизывания ей как "нашисты") стало настоятельной необходимостью РПЦ? или Вы официально признаёте что РПЦ это отдел правительства заведующий продвижением идеологии архаичными традиционными способами?
РПЦ - это часть общества, поэтому совершенно естественно, что она участвует в решении назревших в обществе проблем. Борьба с промыванием мозгов молодежи "либералами" - одно из направлений деятельности церкви.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ против хобби

Post by geek7 »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 14:01
geek7 wrote: 22 Jul 2019 12:23 каким это образом мерзкий форсед мем клеяший ярлык на всех политически активных людей решивших идти против власти (а не строить карьеру путём подлизывания ей как "нашисты") стало настоятельной необходимостью РПЦ? или Вы официально признаёте что РПЦ это отдел правительства заведующий продвижением идеологии архаичными традиционными способами?
РПЦ - это часть общества, поэтому совершенно естественно, что она участвует в решении назревших в обществе проблем. Борьба с промыванием мозгов молодежи "либералами" - одно из направлений деятельности церкви.
Военные - тоже часть общества... однако их участие в политике почемуто считается некомильфо. участие церкви в мирских делах традиционно тоже не приветствуется :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: РПЦ против хобби

Post by Flash-04 »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 13:37 Для того, чтобы ответить на вопрос о клириках, я хотел бы получить разъяснение, что вы считаете роскошью и какие именно клирики, по вашему мнению, в ней утопают. Те священослужители, с которым я лично знаком - это самые обычные люди, живущие самой обычной жизнью среднего достатка, и быть клириком для них - такая же работа, как для кого-то быть программистом. Как правило, у них много детей, если это не монахи, но никакой такой роскоши и никакой гордыни я у ни у кого их них не наблюдал. Наоборот, в массе своей это люди очень внимательные и уважающие чужие мысли и чувства, о чем, собственно, и напоминает тот документ, о котором идет речь в этой теме.
ничего странного, в ссылке что я приводил выше, как раз говорится что священники низшего звена обычно ничего не имеют. Деньги появляются там, где кроится бюджет, то есть существенно выше.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

geek7 wrote: 22 Jul 2019 14:29 Военные - тоже часть общества... однако их участие в политике почемуто считается некомильфо. участие церкви в мирских делах традиционно тоже не приветствуется :pain1:
РПЦ совсем не участвует в политике, а в общественной ("мирской") жизни она участвует и всегда участвовала, за исключением краткого по историческим меркам периода кровавого разгула коммунизма.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: РПЦ против хобби

Post by Frukt »

geek7 wrote: 22 Jul 2019 14:29
Колбасник wrote: 22 Jul 2019 14:01
РПЦ - это часть общества, поэтому совершенно естественно, что она участвует в решении назревших в обществе проблем. Борьба с промыванием мозгов молодежи "либералами" - одно из направлений деятельности церкви.
Военные - тоже часть общества... однако их участие в политике почемуто считается некомильфо. участие церкви в мирских делах традиционно тоже не приветствуется :pain1:
В США, стране откуда вы всё это пишите, участие церькви в политике и мирских делах очень даже приветствуется. Будете опять "невидеть"? картинки нужны? :D
Peace
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

Flash-04 wrote: 22 Jul 2019 14:42 ничего странного, в ссылке что я приводил выше, как раз говорится что священники низшего звена обычно ничего не имеют. Деньги появляются там, где кроится бюджет, то есть существенно выше.
И что же с этими деньгами делают те, которые существенно выше? Вывозят мешками доллары, покупают себе яхты, дома в Лондоне и виллы на Лазурном берегу, пьют в стрип-баре шампанское ведрами, как Кокорин с Мамаевым? Расскажите, а то я не в курсе.

Мне довелось посетить только одно-единственное жилище того, кто когда-то был выше - дом Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского в Сан-Франциско. Он был правящим архиереем РПЦЗ, а после смерти был канонизирован. Очень скромный, самый обычный домик на одного человека, так как выше настоятеля церкви ("попа") могут быть только монахи.

Как-то побывал в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, где расположен крупнейший и старейший мужской монастырь РПЦЗ в США. Монахам не позавидуешь, казарма по сравнению с их жизнью кажется курортом. Подъем в 3:30 утра, затем в 4 утра молитва на 3 часа, вообще на молитвы отводится по 6 часов в день, их надо слушать стоя. Жесточайшая дисциплина, грубая одежда, скудная еда, я как раз попал на постный день, дали какую-то баланду, тарелка воды, в которой плавают макароны, вот и весь ужин. Замкнутое пространство, ограниченное стенами монастыря, десятилетиями одни и те же лица. Никаких театров, никаких концертов, нельзя читать светскую литературу, нет ни радио, ни телевизора. Сугубо мужская компания, никаких женщин, даже в трапезной моя жена ела в отдельном помещении с другим женщинами. Хуже того - никакой семьи, никаких детей и внуков, ты посвятил свою жизнь всевышнему. Отказ, полное отречение от обычной для нас жизни является сугубо добровольным, никто монахов в монастыре насильно не держит. И такой образ жизни, такое отсутствие материальных благ входит в привычку и становится совершенно естественным для монаха. Один монах из миллиона становится существенно выше, ему дарят дорогие часы и дают в пользование мерседес из конюшни президента, но он точно так же узнавал бы, который час, на часах за 200 рублей и прекрасно ездил бы на Жигулях, если бы ему дали Жигули-копейку, ему эти все мерседесы до лампы. А нельзя на копейке - протокол, понимаешь. :angel:
Last edited by Колбасник on 22 Jul 2019 17:52, edited 1 time in total.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ против хобби

Post by geek7 »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 16:01
geek7 wrote: 22 Jul 2019 14:29 Военные - тоже часть общества... однако их участие в политике почемуто считается некомильфо. участие церкви в мирских делах традиционно тоже не приветствуется :pain1:
РПЦ совсем не участвует в политике, а в общественной ("мирской") жизни она участвует и всегда участвовала, за исключением краткого по историческим меркам периода кровавого разгула коммунизма.
РПЦ была подотчётным отделом пропаганды с момента основания и по сей день, причём, без перерыва на строительство комунизма. Я говорил не о фактическом положении, а декларируемом... вот и Вас не смущает, что следом за утверждением что РПЦ против навального пишете "не участвует в политике" :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

geek7 wrote: 22 Jul 2019 17:50 вот и Вас не смущает, что следом за утверждением что РПЦ против навального пишете "не участвует в политике" :pain1:
РПЦ абсолютно наплевать на персону навального. Слишком много чести было бы для него, если бы вдруг РПЦ была против навального. РПЦ беспокоится о том, чтобы незрелые умы не подпали под его демагогию и не ступили на скользкую дорожку нарушения российских законов, что может плохо для них кончиться. К политике это не имеет отношения, только к воспитанию.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: РПЦ против хобби

Post by geek7 »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 17:57
geek7 wrote: 22 Jul 2019 17:50 вот и Вас не смущает, что следом за утверждением что РПЦ против навального пишете "не участвует в политике" :pain1:
РПЦ абсолютно наплевать на персону навального. Слишком много чести было бы для него, если бы вдруг РПЦ была против навального. РПЦ беспокоится о том, чтобы незрелые умы не подпали под его демагогию и не ступили на скользкую дорожку нарушения российских законов, что может плохо для них кончиться. К политике это не имеет отношения, только к воспитанию.
типичные взаимоисключающие параграфы... впрочем вполне в духе религий
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: РПЦ против хобби

Post by Sergunka »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 17:31
Flash-04 wrote: 22 Jul 2019 14:42 ничего странного, в ссылке что я приводил выше, как раз говорится что священники низшего звена обычно ничего не имеют. Деньги появляются там, где кроится бюджет, то есть существенно выше.
И что же с этими деньгами делают те, которые существенно выше? Вывозят мешками доллары, покупают себе яхты, дома в Лондоне и виллы на Лазурном берегу, пьют в стрип-баре шампанское ведрами, как Кокорин с Мамаевым? Расскажите, а то я не в курсе.

Мне довелось посетить только одно-единственное жилище того, кто когда-то был выше - дом Иоанна Шанхайского и Сан-Францизского в Сан-Франциско. Он был правящим архиереем РПЦЗ, а после смерти был канонизирован. Очень скромный, самый обычный домик на одного человека, так как выше настоятеля церкви ("попа") могут быть только монахи.

Как-то побывал в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, где расположен крупнейший и старейший мужской монастырь РПЦЗ в США. Монахам не позавидуешь, казарма по сравнению с их жизнью кажется курортом. Подъем в 3:30 утра, затем в 4 утра молитва на 3 часа, вообще на молитвы отводится по 6 часов в день, их надо слушать стоя. Жесточайшая дисциплина, грубая одежда, скудная еда, я как раз попал на постный день, дали какую-то баланду, тарелка воды, в которой плавают макароны, вот и весь ужин. Замкнутое пространство, ограниченное стенами монастыря, десятилетиями одни и те же лица. Никаких театров, никаких концертов, нельзя читать светскую литературу, нет ни радио, ни телевизора. Сугубо мужская компания, никаких женщин, даже в трапезной моя жена ела в отдельном помещении с другим женщинами. Хуже того - никакой семьи, никаких детей и внуков, ты посвятил свою жизнь всевышнему. Отказ, полное отречение от обычной для нас жизни является сугубо добровольным, никто монахов в монастыре насильно не держит. И такой образ жизни, такое отсутствие материальных благ входит в привычку и становится совершенно естественным для монаха. Один монах из миллиона становится существенно выше, ему дарят дорогие часы и дают в пользование мерседес из конюшни президента, но он точно так же узнавал бы, который час, на часах за 200 рублей и прекрасно ездил бы на Жигулях, если бы ему дали Жигули-копейку, ему эти все мерседесы до лампы. А нельзя на копейке - протокол, понимаешь. :angel:
Вам не кажется что это дело странное для человека, очевидно, ущемленного в бюджете получить визу в США и позволить себе такую роскошь поездить по святым местам в стране скажем с очень высоким уровнем жизни. На самом деле здесь люди взрослые и состоявшиеся и рассказами о том где Вы бывали и что видали их не удивишь в общем зря старались, хотя не зря картина Вашего мировозрения заиграла новыми красками.

Про монаха хочется просто спросить Вы вообще как пришли к христианству? Попросите в следующий раз вместо захватывающего путешествие за бабосики вынутые из кармана русского народа ознакомится с житием святых. К примеру отца нашего основателя апостола Петра
В досаде на апостола Петра за обращение в христианство двух любимых жён Нерон приказал заключить его в темницу и потом казнить. Незадолго до этого по просьбе верующих Петр пошёл было ночью вон из Рима, чтобы спастись; но в то время как он выходил из города, ему в видении явился Господь, входящий в Рим. «Господи, куда Ты идёшь?» — спросил Его апостол. «Иду в Рим, чтобы опять быть распятым», — отвечал ему Господь. Петр понял, что удаление его неугодно Господу, и возвратился в город. Здесь он был взят воинами, заключён в темницу и через несколько дней, в 67 году по Р. Х., предан казни
Жаль, что нынешних клириков от РПЦ деяния основателя церкви не вдохновляют даже от Мерседеса с котлами отказаться гордыня не позволяет... тьфу.

P.S. Надо же какая удача - какого "жирного" нам пропагандиста подкинула судьба :D
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: РПЦ против хобби

Post by Sergunka »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 17:57 РПЦ абсолютно наплевать на персону навального.
Ни к лицу для православного человека плювать на брата своего. Откуда столько ненависти "к други своему"? Алексей Анатольевич человек воцерквленный и следует обряду. В своей вере крепок от своих слов не отказывается за, что был неоднократно посажен в КПЗ.

Вы можете лично похвастаться такой крепостью в своей вере?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Колбасник

Re: РПЦ против хобби

Post by Колбасник »

Sergunka wrote: 22 Jul 2019 19:04 Алексей Анатольевич человек воцерквленный и следует обряду.
Воцерковленный человек ходит в церковь сам и зовет молодых людей в церковь, а не призывает их нарушать закон и не нарушает закон сам, хоть божественный, хоть человеческий.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: РПЦ против хобби

Post by Flash-04 »

интересно, а какие божественные законы он нарушил?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: РПЦ против хобби

Post by Flash-04 »

Колбасник wrote: 22 Jul 2019 17:31 Как-то побывал в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, где расположен крупнейший и старейший мужской монастырь РПЦЗ в США.
прибыли по "партийной" линии? :roll: я в курсе что приезжают делегации священников из России в заграничную РПЦ.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”