Про патриотизм

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

VladimirF wrote: 04 Jul 2019 08:15
ie wrote: 03 Jul 2019 12:24
вы будете смеятся но эти прекрасные идеи не прижились и в вашей новой стране обитания...
Насколько я могу судить, эта "новая страна обитания"(с) является и вашей страной - Boston, MA. Эта страна, как я понял, вам не нравится и, тем не менее, вы в ней обитаете. :pain1:
Вы считаете если находишся в стране, то о недостатках ни в коем случае нельзя говорить? И наоборот, если уже уехал надо хаять и поливать бывшую страну. Вы не находите странным такой подход?
Peace
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Про патриотизм

Post by Privet »

Flash-04 wrote: 04 Jul 2019 04:26
Ratbert wrote: для справки: в России дачи имеют 80% населения
Для справки: 51%
Занудным голосом... уж, не знаю кто чего на сколько процентов имеет, но сначала не мешало бы определиться с понятиями.

Пролог.
Помню, в далёкие 80-е приехал я в славный град Ленинград из Новосибирска. Молодой и дикий. С сибирским "чо", но, к счастью, без "скотско мясо" и разглагольствую в том бабском коллективе о "даче" в 15 мин. ходьбы от дома. Кстати, сотрудницы в отдельности вполне приличные дамы, женщины и даже вполне симпатичные девушки, но, вот, коллектив в сумме получается всё равно бабский - секрет этого я не могу понять до сих пор.
В этот момент мои слушательницы вдруг стали демонстрировать значительную степень удивления. Зачем, мол, нужна "дача" в 15 мин. ходьбы от дома. Начинаю исправляться и поясняю, что это, собственно, не дача в полном смысле значения этого слова, а огородный участок. Однако, этим я их, вообще, ввёл их полный ступор - что, вообще, можно выращивать в Сибири?

В период индустриализации огромное число вчерашних крестьян оторвали от земли и от привычного уклада - отработал в колхозе, ферме, у барина и пр. - накорми свою скотину и обработай свой огород. Стремлением сохранить привычный уклад и объяснялось столь массовое, так называемое, "дачное" и "картошечное" движения. Кстати, аналогичный процесс я наблюдал в Южной Корее. Они до сих пор еще этим не переболели.
С завершением индустриализации все эти отрыжки феодализма сходят на нет.

Эпилог.
В песенке присутствует лексика, которая режет слух некоторым индивидуумам, но из песни слова не выкинешь.
phpBB [video]
Привет.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про патриотизм

Post by deev_a_v »

Komissar wrote: 04 Jul 2019 07:53
StrangerR wrote: 02 Jul 2019 18:41
Так у него проблема. Невозможность иметь тут дачу. Исключительно дорого обойдется.
да ну, реально копейки. У меня 2.
Среди брайтонцев одно время было популярно иметь дачу в Poconos. Реализовывали советскую мечту. Американцы удивлялись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про патриотизм

Post by Flash-04 »

у нас в High Parke есть территория, которую когда-то нарезали "на огороды" для окружающего населения. Там немало украинцев среди владельцев. Выглядит смешно 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про патриотизм

Post by apex »

Flash-04 wrote: 04 Jul 2019 14:23 у нас в High Parke есть территория, которую когда-то нарезали "на огороды" для окружающего населения. Там немало украинцев среди владельцев. Выглядит смешно 8)
В моей компании как-то вдруг тоже раздали огороды на кампусе. Вроде бы, народ брал и крестьянствовал. Зашибись - сразу после работы пойти в земле поковыряться.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Про патриотизм

Post by city_girl »

Privet wrote: 04 Jul 2019 12:44 Кстати, сотрудницы в отдельности вполне приличные дамы, женщины и даже вполне симпатичные девушки, но, вот, коллектив в сумме получается всё равно бабский - секрет этого я не могу понять до сих пор.
Известный феномен - общее IQ группы/толпы всегда ниже IQ отдельных индивидуумов туда входящих. Касается не только «бабских» коллектвов
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Про патриотизм

Post by ie »

VladimirF wrote: 04 Jul 2019 08:15
ie wrote: 03 Jul 2019 12:24
вы будете смеятся но эти прекрасные идеи не прижились и в вашей новой стране обитания...
Насколько я могу судить, эта "новая страна обитания"(с) является и вашей страной - Boston, MA. Эта страна, как я понял, вам не нравится и, тем не менее, вы в ней обитаете. :pain1:
покажите мне где я говорил, что мне не нравится америка? :pain1:

допумтим вам кто-то скажет -- в россии деревья качаются и поэтому дует ветер и пыль летит в глаза
т.к. злой путен плохо руководи страной и вовремя не подстриг деревья ....

как я должен реагировать на такие ... кхм сентеции?
я пытаюсь деликатно помочь человеку... я спрашиваю, а что деревья только в россии качаются?
или -- а если нет деревьев ветра тоже нет?
если вы почитаете мои сообщения, я как правило задаю вопросы...
иногда мне об'ясняют вещи которые я не понимал, иногда я надеюсь, мои собеседники понимают что-то, что не понимали..
идет обмен мнениями, для этого мы на форуме правильно?
и как бы... мне уже далеко не 18-ть чтобы жить по схеме нравится-не-нравится, к сожалению. :kofe:
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Про патриотизм

Post by CBI »

phpBB [video]
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про патриотизм

Post by VladDod »

Privet wrote: 04 Jul 2019 12:44 В период индустриализации огромное число вчерашних крестьян оторвали от земли и от привычного уклада - отработал в колхозе, ферме, у барина и пр. - накорми свою скотину и обработай свой огород. Стремлением сохранить привычный уклад и объяснялось столь массовое, так называемое, "дачное" и "картошечное" движения. Кстати, аналогичный процесс я наблюдал в Южной Корее. Они до сих пор еще этим не переболели.
Неудачная теория. Хотя именно в данный момент помидорки вот собственные подоспели, но реально "картошечное движение" уже давно отсутствует как класс. А вот "холидей проперть", еще только набирает силу. В моей австрийской деревне, дачи и дачники - это три четверти построек и обитателей (на выпуклый морской глаз, переписи я разумеется не проводил) ... Почти 100 процентов - это вполне себе сытая и довольная Европа. От бритишей до чехов. Русские, впрочем, как видите тоже попадаются. И мы тут не единственные.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про патриотизм

Post by Komissar »

У меня лично дача в горах, там никаких картофеле-морковных посадок нет, а есть натуральные елки и сосны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Про патриотизм

Post by geek7 »

Я предпочитаю по разным дачам ездить... Благо с рентом сейчас все просто
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Про патриотизм

Post by Komissar »

geek7 wrote: 05 Jul 2019 09:16 Я предпочитаю по разным дачам ездить... Благо с рентом сейчас все просто
своя дача никаким боком не мешает ездить по другим, unless you're a nishchebrod.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про патриотизм

Post by VladDod »

Komissar wrote: 05 Jul 2019 08:20 У меня лично дача в горах, там никаких картофеле-морковных посадок нет, а есть натуральные елки и сосны.
У нас, кроме натурального есть и много самостоятельно посаженного. (глядя с терассы) ... одних туй вдоль ограды ... лениво считать. Самшиты, декоративные елки, сосновый сланник, можжевельник ... ягодки - малинки, эту не столько сажать, сколько вырубать приходится. Ну, клубничка-земляничка, куда же без них. Естественно, цветуечков море, супруга от них фанатеет, а меня розовые шипы уже достали. Пальмочки опять же. Ну а ящики с цветами по всем балконам и перилам - это тупо австрийский стандарт. Кактусы вот только пришлось вырубить и на помойку отправить, слишком много нареканий вызывали у подрастающих поколений. ...
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про патриотизм

Post by VladDod »

Komissar wrote: 05 Jul 2019 09:27
geek7 wrote: 05 Jul 2019 09:16 Я предпочитаю по разным дачам ездить... Благо с рентом сейчас все просто
своя дача никаким боком не мешает ездить по другим, unless you're a nishchebrod.
О! Вот с этим - абсолютно согласен! У меня уже полмашины упаковано. Тоже на выезд, к морю загорать собираемся.

(глядя на часы) ... ты в Европе, что ли?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

CBI wrote: 04 Jul 2019 16:36
phpBB [video]
А так и есть. Если не слушать пропагандистов, убрать распевания гимнов в школах (признак тоталитарного гос-ва) и шапкозакидательства а ла number 1 in the world, вобщем всю эту мишуру и посмотреть трезво -штаты довольно отсталая страна.
На Голливуде, прозаке и $$$ все держится.
Peace
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Про патриотизм

Post by geek7 »

Komissar wrote: 05 Jul 2019 09:27
geek7 wrote: 05 Jul 2019 09:16 Я предпочитаю по разным дачам ездить... Благо с рентом сейчас все просто
своя дача никаким боком не мешает ездить по другим, unless you're a nishchebrod.
Не соглашусь
Если ездить по разным то и не помогает. Думал не взять ли в месте куда 3 раза наведался... Остановила не цена вопроса, а соображения что сама транзакция потребует некоторого времени и потом когда решать куда податься будет лишнее давление мысли 'своя же дача есть'
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Про патриотизм

Post by Privet »


VladDod wrote:
Privet wrote: 04 Jul 2019 12:44 В период индустриализации огромное число вчерашних крестьян оторвали от земли и от привычного уклада - ... Стремлением сохранить привычный уклад и объяснялось столь массовое, так называемое, "дачное" и "картошечное" движения. ...
Неудачная теория. ...
Извиняюсь, отвечаю не сразу, т.к. нахожусь почти неделю в Перу.

Вы неправильно меня поняли. В России по понятным причинам у слова "дача" есть два значения - место для занятия огородничеством и загородное жилье. Я упоминал другом посте о том как в Питере слово "дача" всегда имело свой первоначальный смысл.

Кстати, следующие поколения соотносятся к такому времяпровождению уже весьма прохладно. Что, как раз только подтверждает теорию.


Sent from my SM-N950U using Tapatalk

Привет.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Про патриотизм

Post by Maw Hogben »

Privet wrote: 12 Jul 2019 22:51
VladDod wrote:
Privet wrote: 04 Jul 2019 12:44 В период индустриализации огромное число вчерашних крестьян оторвали от земли и от привычного уклада - ... Стремлением сохранить привычный уклад и объяснялось столь массовое, так называемое, "дачное" и "картошечное" движения. ...
Неудачная теория. ...
Извиняюсь, отвечаю не сразу, т.к. нахожусь почти неделю в Перу.

Вы неправильно меня поняли. В России по понятным причинам у слова "дача" есть два значения - место для занятия огородничеством и загородное жилье. Я упоминал другом посте о том как в Питере слово "дача" всегда имело свой первоначальный смысл.

Кстати, следующие поколения соотносятся к такому времяпровождению уже весьма прохладно. Что, как раз только подтверждает теорию.


Sent from my SM-N950U using Tapatalk
Да, у нас был участок в садоводстве от завода, дачей его не называли. Называли или сад, или после рабыни Изауры фазенда.
Мои родители как раз из крестьян, они готовы были там огородничать все свободное время. Меня туда с момента, когда я могла упереться и не поехать, уже было не затащить. И кстати, поскольку это было садоводство, там по правилам нельзя было не выращивать овощей, фруктов или ягод... У нескольких товарищей в советские времена эти участки отобрали ровно по этой причине.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
TormentorOne

Re: Про патриотизм

Post by TormentorOne »

Патриотизм навязывается социумом индивиду, чтобы получить от оного бесплатно то, что стоит не мало, включая саму жизнь, возложить на него обязанности, противоречащие принципам личной свободы, например воинская повинность, по сути - форма рабства. Патриотизм никак не помогает индивиду реализовывать свои потребности.
Чем развитее социум, тем меньше у него потребность в патриотизме.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Про патриотизм

Post by mavr »

TormentorOne wrote: 07 Feb 2020 21:44 Патриотизм навязывается социумом индивиду, чтобы получить от оного бесплатно то, что стоит не мало, включая саму жизнь, возложить на него обязанности, противоречащие принципам личной свободы, например воинская повинность, по сути - форма рабства. Патриотизм никак не помогает индивиду реализовывать свои потребности.
Чем развитее социум, тем меньше у него потребность в патриотизме.
Надо понимать США упало в развитии ниже плинтуса?
Про патриотизм льется из каждого утюга
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про патриотизм

Post by Мальчик-Одуванчик »

TormentorOne wrote: 07 Feb 2020 21:44 Патриотизм навязывается социумом индивиду, чтобы получить от оного бесплатно то, что стоит не мало, включая саму жизнь, возложить на него обязанности, противоречащие принципам личной свободы, например воинская повинность, по сути - форма рабства. Патриотизм никак не помогает индивиду реализовывать свои потребности.
Чем развитее социум, тем меньше у него потребность в патриотизме.
Человек как раз отличается способностью заботиться о других и в этом плане патриотизм - это один из способов выживания рода.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Про патриотизм

Post by klsk »

Aloha2002 wrote: 20 Jun 2019 15:12
VladDod wrote: 20 Jun 2019 13:47
Privet wrote: 20 Jun 2019 11:02 К Пу, действительно, многие относятся отрицательно. Я тоже стал таким, глядя на его политику.
А я - нет. :no: Мое отношение от "полностью безразличного" сместилось на уровень "позитивного".

Если смотреть глобально и объективно, Путин - лучший правитель России за последние (наверное) лет 200. IMHO, разумеется.
Вы серьезно или с бодуна?
:good:
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Про патриотизм

Post by klsk »

sss1 wrote: 22 Jun 2019 11:52
Virginian wrote: 21 Jun 2019 15:57 При чем тут Пентагон, мы же о России говорим.
Вообще-то темa "Про патриотизм" если (не) прочитали название.

===============================
===============================
Azzi wrote: 21 Jun 2019 04:14 Путин - вор, дает зарабатывать своим приспешникам.

В нормальном государстве его шайку бы ждали суд, приговор и каторга или виселица.
Все познается:
a) в сравнении
b) по конечным результатам

18 лет власти Путина:
- гос долг уменьшается,
- голодных пенсионеров роющихся по помойкам, как это было в 1999, уже давно не видно. Молодые и даже относительно молодые строят себе жилье.
- дороги и строятся и улучшаются, видно невооруженным взглядом. Машин на дорогах все больше и больше - в больших городах дороги забиты трафиком.
- за 5 лет в Крым провели воду, электричество, мост
- страна не имеющей возможности защитить себя в 1999 году весьма успешно перевооружается и в настоящее время себя Россия защитить точно в состоянии

По сравнению с 1999 экономика России явно идет вверх.

============

Не знаю, является ли США нормальной страной , но рост бюджетного дефицита со скоростью $1 трлн напрягает.

Может Штаты построили или строят нечто эпичное для улучшения жизни американского народа?
- Ни хрена, улучшения жизни (в виде "развитого капитализма еще при нынешнем поколении") никак не наблюдается.
- Бомжей все больше
- Дороги - дерьмо

А куда же $1 трлн денег деваются??

Вот тут, задавшись простым вопросом, впадаешь в ступор. - $1 трлн оказывается нормально "пилят" .

В Штатах, давно известно, ден;ги в основном "пилят" связанные с производством оружия, ничего полезного гражданского не производящие.
И как раз почти полностью разыскиваемые $1 трлн.

Хватит ли у вас смелости призвать к расправе и Обамку и Трампа? - Или вы смелый диванный герой, желающий перевешать всех кто дает вам возможность без последствий нести подстрекателький бред о физической расправе.

=================

Пример "распила" бабла здеся в Штатах (one of many out of $900.000.000):

Например новый авианосец "Форд".
Контрактная цена $6.8 млрд.
Цену и финансирование уже многократно пересматривали.
На нынешнее время ценник уже $13 млрд и это еще не конечная цена.
Еще не полностью поставлена электроника, соответственно не отлажена система управления, проблемы с ходовой частью. Требуется увеличение финансирования до $16.5 млрд.

Вот они $10 млрд просто из воздуха, и это не считая прибыли заложенной в начальные $6.8 млрд

=================

Я все это к тому, что Патриотизм - он разный.

Есть Патриотизм, когда страну исхода мажут говном, потому что сами неудачники и лузеры, ничего в жизни ни для одной страны не представляющие.
Есть Патриотизм, когда люди гордятся своей страной потому что она движется вперед. Пусть не 7-ми мильными шагами, но вперед.

Я уезжал из разваливающегося Советского Союза, из страны, которую и независимой назвать можно было относительно.
Я уезжал бросив, по сути вынужденно, бизнесы и потеряв все.

Но я за Россию и Путина по простой причине: Россия не прогибается под давлением и Путин - настоящий мужик а не быдло как многие здесь. Хоть при нем и воруют, и не мало, но Россия строится, а Штаты - нет, Украина - та просто падает в жопу.

Кто какой патриот - каждый решает сам.

Администратор: Бан три дня. Быдла на форуме нет. Есть уважаемые участники. Будьте добры, относиться ко всем уважительно.
Wow, уважаемый sss1. Значит вы всех, несогласных с линией партией, оричисляете к быдлу? Похвально :love:
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
TormentorOne

Re: Про патриотизм

Post by TormentorOne »

Мальчик-Одуванчик wrote: 08 Feb 2020 00:34
TormentorOne wrote: 07 Feb 2020 21:44 Патриотизм навязывается социумом индивиду, чтобы получить от оного бесплатно то, что стоит не мало, включая саму жизнь, возложить на него обязанности, противоречащие принципам личной свободы, например воинская повинность, по сути - форма рабства. Патриотизм никак не помогает индивиду реализовывать свои потребности.
Чем развитее социум, тем меньше у него потребность в патриотизме.
Человек как раз отличается способностью заботиться о других и в этом плане патриотизм - это один из способов выживания рода.
Ну да, родственники-друзья, ну наверно еще их друзья, скажем все люди 3-х рукопожатий. Но какой смысл беспокоиться о ком-то, с кем нет общих знакомых. Например, счастливому жителю Таганрога должно быть примерно такое же дело до землетрясения в Саратове, как и до землетрясения в Токио. Но государство воспитывает в гражданах патриотизм и вроде как стал Саратов важен, хотя в действительности нет, ибо в норме никак не влияет на его - таганрогца жизнь.

Понятно, что социуму патриотизм выгоден, но никак не индивиду. Выгоднее НЕ быть патриотом, больше стратегий для достижения процветания. Иммигрантам из РФ в США это в глубине души хорошо понятно, даже "патриотам" хоть они и любят Родину издалека. Не возвращаются.

И уж совсем смешно слышать - "я - патриот". Вот уж не причина для гордости, это не Теслу в космос отправить.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Про патриотизм

Post by DiKrantz »

TormentorOne wrote: 08 Feb 2020 18:37Ну да, родственники-друзья, ну наверно еще их друзья, скажем все люди 3-х рукопожатий. Но какой смысл беспокоиться о ком-то, с кем нет общих знакомых.
Людям с сельским менталитетом вообще сложно понять концепцию государства, для чего оно нужно, и почему его надо защищать. А не только свой аул.
TormentorOne wrote: 08 Feb 2020 18:37Понятно, что социуму патриотизм выгоден, но никак не индивиду.
Индивиды они на минуточку не в вакууме существуют, а в этом самом социуме, и благодаря социуму. И если индивид этого не понимает, то это просто глупый индивид, такие встречаются.

В басне Крылова об этом хорошо сказано:

«Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти жёлуди на мне растут».

Return to “Политика”