Про патриотизм

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.

Школьный день в Америке начинается с одного из двух мероприятий: со сбора учеников по классам в Home Room (класс, с которого начинается день с классным руководителем, который устраивает перекличку), или со сбора всей школы на School Assembly (встреча всех школьников в большом актовом зале с директором или руководством школы, которые произносят короткую речь и рассказывают о важных объявлениях; это происходит реже).

В обоих случаях ученики встают, кладут руку на сердце, смотрят на американский флаг, и произносят хором следующие слова:


I pledge allegiance to the flag of the United States of America
And to the Republic for which it stands,
One Nation under God,
Indivisible,
With liberty and justice for all.

Перевод:
Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки
И республике, которую он символизирует,
Одной нации под Богом,
Неделимой,
Со свободой и справедливостью для всех.)

Есть локальные практики, которые зависят от штата. Я училась в школах штата Вашингтон, Калифорнии, Мэриленда, и Миннесоты, и там всегда зачитывали одну и ту же клятву, текст которой иногда висел у флага в углу аудитории. Но в Техасе, например, существуют клятвы двух флагам — США и Техаса.

Мой опыт показал, что во время клятвы каждый имеет право сидеть на месте, молчать, или вставать, но не класть руку на сердце. Я никогда не видела, чтобы учителя или руководство школы настаивали на участии в этом ритуале. При этом, большинство учеников обычно участвует. В младших классах детям не так просто плыть против течения, а в старших классах некоторые начинают отказываться от ритуала, несмотря на специально отведенные под него пять минут каждое утро. Отказ может быть мотивирован тем, что ученик приехал из другой страны и не хочет произносить клятву, протестом против националистических практик или тем, что хотят потратить лишние пять минут на недоделанные домашние задания.

Olga Zeveleva
Докторант факультета социологии Кембриджского университета. Изучаю миграцию и медиа. Twitter: @OZeveleva
Peace
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Про патриотизм

Post by Вячеслав Викторович »

Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:10 Имеет смысл немного освежить базовое понятие о патриотизме.
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2], любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3].
Иногда чуйство собственной значимости входит в конфликт с любовью к Родине. ДЕскать, здесь то вот ты не красавица! Не без недостатков!
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Про патриотизм

Post by XAOC »

Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:10 Имеет смысл немного освежить базовое понятие о патриотизме.
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2], любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3].
Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнёс, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм — последнее прибежище негодяя». Но полагаю, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов.[1]
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6055
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Про патриотизм

Post by mavr »

XAOC wrote: 18 Jun 2019 23:54
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:10 Имеет смысл немного освежить базовое понятие о патриотизме.
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2], любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3].
Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнёс, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм — последнее прибежище негодяя». Но полагаю, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов.[1]
Как будем разделять?
Где большая и светлая любофф а где личные интересы? :food:
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Про патриотизм

Post by SpIDer »

Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.

Школьный день в Америке начинается с одного из двух мероприятий: со сбора учеников по классам в Home Room (класс, с которого начинается день с классным руководителем, который устраивает перекличку), или со сбора всей школы на School Assembly (встреча всех школьников в большом актовом зале с директором или руководством школы, которые произносят короткую речь и рассказывают о важных объявлениях; это происходит реже).

В обоих случаях ученики встают, кладут руку на сердце, смотрят на американский флаг, и произносят хором следующие слова:


I pledge allegiance to the flag of the United States of America
And to the Republic for which it stands,
One Nation under God,
Indivisible,
With liberty and justice for all.

Перевод:
Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки
И республике, которую он символизирует,
Одной нации под Богом,
Неделимой,
Со свободой и справедливостью для всех.)

Есть локальные практики, которые зависят от штата. Я училась в школах штата Вашингтон, Калифорнии, Мэриленда, и Миннесоты, и там всегда зачитывали одну и ту же клятву, текст которой иногда висел у флага в углу аудитории. Но в Техасе, например, существуют клятвы двух флагам — США и Техаса.

Мой опыт показал, что во время клятвы каждый имеет право сидеть на месте, молчать, или вставать, но не класть руку на сердце. Я никогда не видела, чтобы учителя или руководство школы настаивали на участии в этом ритуале. При этом, большинство учеников обычно участвует. В младших классах детям не так просто плыть против течения, а в старших классах некоторые начинают отказываться от ритуала, несмотря на специально отведенные под него пять минут каждое утро. Отказ может быть мотивирован тем, что ученик приехал из другой страны и не хочет произносить клятву, протестом против националистических практик или тем, что хотят потратить лишние пять минут на недоделанные домашние задания.

Olga Zeveleva
Докторант факультета социологии Кембриджского университета. Изучаю миграцию и медиа. Twitter: @OZeveleva
Произнесение Pledge of Allegiance и вставание - дело сугубо добровольное. Так постановил Верховный Суд США в лохматом 1943 году (West Virginia State Board of Education v. Barnette).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про патриотизм

Post by Yvsobol »

Это фигня. У мелкого учитель английского это нечто. Пригласила она нас на бассейновую вечеринку для детей. Все накупались, наобщались..10 детей сели хотдоги кушать, а хрен Вам..она сказала оставьте вилки...и пока гимн США не спели и молитву не сказали..не ели. Мой в бассейн нырнул..сказал это тоска..
Даже американцы родители покрутили у виска.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Про патриотизм

Post by geek7 »

evandrey wrote: 18 Jun 2019 21:04
geek7 wrote: 18 Jun 2019 18:23
Frukt wrote: 18 Jun 2019 14:57 критическое восприятие свой страны
так говорите, как будто это что-то плохое. критическое восприятие это то к чему нужно стремится и учить начиная с детского сада и до универа включительно.
Где можно познакомиться с вашими топиками, критически воспринимающих американскую действительность? Вы же все-таки в США живете. Пока что из одиннадцати ваших тем на первой странице раздела "Политика' все одиннадцать о России.
так у Вас всё равно фильтр:
evandrey wrote: 18 Jun 2019 19:36
geek7 wrote: 17 Jun 2019 12:38 короче, слушаете только подпевал :D
Игнорировать неадекватов - вполне естественная реакция здорового организма.
но ,как выяснилось, он избирательный - игнорируете не всё подряд, а то что не вызывает когнитивного дисонанса:
когда я президента называю "рыжый клоун" - Вы не видите, а "сказочный путин" вызывает ярость и пену у рта :pain1:
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Кедми явно читает Привет

Post by Privet »

Frukt wrote: 18 Jun 2019 15:06
Privet wrote: 18 Jun 2019 08:51 Кедми явно читает Привет. При этом, мне нравятся его формулировки и способ подачи материала. Что тут скажешь? Профессионал. Ему бы в российский парламент
Ну вот. А Вы и ко уверяли , что на российском ТВ нет критики власти. Все СМИ под контролем итд. Как же так?
Ага, Кедми можно. Когда говорят тоже самое на форуме, то вас и Ко, которые видят только хорошее, коробит. При этом в упор не отличаете когда над вами просто потешаются, или когда кто-то о стране переживает. С такими, как вы даже спорить не стоит.
Привет.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Про патриотизм

Post by evandrey »

geek7 wrote: 19 Jun 2019 02:49
evandrey wrote: 18 Jun 2019 21:04
geek7 wrote: 18 Jun 2019 18:23
Frukt wrote: 18 Jun 2019 14:57 критическое восприятие свой страны
так говорите, как будто это что-то плохое. критическое восприятие это то к чему нужно стремится и учить начиная с детского сада и до универа включительно.
Где можно познакомиться с вашими топиками, критически воспринимающих американскую действительность? Вы же все-таки в США живете. Пока что из одиннадцати ваших тем на первой странице раздела "Политика' все одиннадцать о России.
так у Вас всё равно фильтр:
evandrey wrote: 18 Jun 2019 19:36
geek7 wrote: 17 Jun 2019 12:38 короче, слушаете только подпевал :D
Игнорировать неадекватов - вполне естественная реакция здорового организма.
но ,как выяснилось, он избирательный - игнорируете не всё подряд, а то что не вызывает когнитивного дисонанса:
когда я президента называю "рыжый клоун" - Вы не видите, а "сказочный путин" вызывает ярость и пену у рта :pain1:
Могу еще раз повторить. Из одиннадцати ваших тем, висящих на первой странице нет ни одной про США. Все про Россию.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Про патриотизм

Post by Privet »

Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.
...
Это скотская пропаганда, направленная на детей. Только я не понял, как это оправдывает ваш ура-патриотизм.
Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Привет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

Вячеслав Викторович wrote: 18 Jun 2019 22:14
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:10 Имеет смысл немного освежить базовое понятие о патриотизме.
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и желание поддержать своим участием процветание своей страны, отечества, любовь к отчизне, отечеству. Патриотизм предполагает гордость[1] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами своего народа, стремление защищать интересы родины и своего народа[2], любовь к своей родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства[3].
Иногда чуйство собственной значимости входит в конфликт с любовью к Родине. ДЕскать, здесь то вот ты не красавица! Не без недостатков!
И так 25 раз в день. ЧСЗ кстати лучше чем КН (комплекс неполноценности). Но это крайности. Как собственно и патриотизм в его классическом представлении. В некотором роде даже фанатизм. Но это можно понять особенно глядя на то как со всех сторон на Россию обрушивается бесконечная критика.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 19 Jun 2019 02:10
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.

Школьный день в Америке начинается с одного из двух мероприятий: со сбора учеников по классам в Home Room (класс, с которого начинается день с классным руководителем, который устраивает перекличку), или со сбора всей школы на School Assembly (встреча всех школьников в большом актовом зале с директором или руководством школы, которые произносят короткую речь и рассказывают о важных объявлениях; это происходит реже).

В обоих случаях ученики встают, кладут руку на сердце, смотрят на американский флаг, и произносят хором следующие слова:


I pledge allegiance to the flag of the United States of America
And to the Republic for which it stands,
One Nation under God,
Indivisible,
With liberty and justice for all.

Перевод:
Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки
И республике, которую он символизирует,
Одной нации под Богом,
Неделимой,
Со свободой и справедливостью для всех.)

Есть локальные практики, которые зависят от штата. Я училась в школах штата Вашингтон, Калифорнии, Мэриленда, и Миннесоты, и там всегда зачитывали одну и ту же клятву, текст которой иногда висел у флага в углу аудитории. Но в Техасе, например, существуют клятвы двух флагам — США и Техаса.

Мой опыт показал, что во время клятвы каждый имеет право сидеть на месте, молчать, или вставать, но не класть руку на сердце. Я никогда не видела, чтобы учителя или руководство школы настаивали на участии в этом ритуале. При этом, большинство учеников обычно участвует. В младших классах детям не так просто плыть против течения, а в старших классах некоторые начинают отказываться от ритуала, несмотря на специально отведенные под него пять минут каждое утро. Отказ может быть мотивирован тем, что ученик приехал из другой страны и не хочет произносить клятву, протестом против националистических практик или тем, что хотят потратить лишние пять минут на недоделанные домашние задания.

Olga Zeveleva
Докторант факультета социологии Кембриджского университета. Изучаю миграцию и медиа. Twitter: @OZeveleva
Произнесение Pledge of Allegiance и вставание - дело сугубо добровольное. Так постановил Верховный Суд США в лохматом 1943 году (West Virginia State Board of Education v. Barnette).
Успокоили. Однако большинство школьников участвует в ритуале.
И что? Да ничего. Никто не критикует особо.
К России (где подобных ритуалов нет и в помине) применяются другие оценочные критерии.
То есть проще говоря критики России отведут детей в школу, помолются на флаг США, перешагнут через горы бомжей и вперед критиковать Россию, прививать россиянам негативное восприятие своей страны. Заботятся так сказать.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Кедми явно читает Привет

Post by Frukt »

Privet wrote: 19 Jun 2019 03:43
Frukt wrote: 18 Jun 2019 15:06
Privet wrote: 18 Jun 2019 08:51 Кедми явно читает Привет. При этом, мне нравятся его формулировки и способ подачи материала. Что тут скажешь? Профессионал. Ему бы в российский парламент
Ну вот. А Вы и ко уверяли , что на российском ТВ нет критики власти. Все СМИ под контролем итд. Как же так?
Ага, Кедми можно. Когда говорят тоже самое на форуме, то вас и Ко, которые видят только хорошее, коробит. При этом в упор не отличаете когда над вами просто потешаются, или когда кто-то о стране переживает. С такими, как вы даже спорить не стоит.
Не знаю с чего вы решили, что критиковать Россию можно только Кедми. :pain1:
Уже писал несколько раз, но вы или не верите или сознательно сгущаете краски.
Кстати, Кедми -хороший пример. У Соловьева много критики, но как правило качественную критику не замечают.
И да,,несмотря на ваши наезды (и на меня в тч), вы критикуете в разные стороны. Критика ваша вызывает много вопросов, спорная но она хоть критика, не как от большинства борцов с режымом тупо набросы и пропаганда.
И да, можете называть меня ура-патриотом, ватником, колорадом, но хотел бы попросить не приписывать мне негативных свойств которых нет. А еще интересней если по существу вопроса, а не отдельных личностей.
Или тогда сами держите удар, если критикуют вас.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

evandrey wrote: 19 Jun 2019 04:46
geek7 wrote: 19 Jun 2019 02:49
evandrey wrote: 18 Jun 2019 21:04
geek7 wrote: 18 Jun 2019 18:23
Frukt wrote: 18 Jun 2019 14:57 критическое восприятие свой страны
так говорите, как будто это что-то плохое. критическое восприятие это то к чему нужно стремится и учить начиная с детского сада и до универа включительно.
Где можно познакомиться с вашими топиками, критически воспринимающих американскую действительность? Вы же все-таки в США живете. Пока что из одиннадцати ваших тем на первой странице раздела "Политика' все одиннадцать о России.
так у Вас всё равно фильтр:
evandrey wrote: 18 Jun 2019 19:36
geek7 wrote: 17 Jun 2019 12:38 короче, слушаете только подпевал :D
Игнорировать неадекватов - вполне естественная реакция здорового организма.
но ,как выяснилось, он избирательный - игнорируете не всё подряд, а то что не вызывает когнитивного дисонанса:
когда я президента называю "рыжый клоун" - Вы не видите, а "сказочный путин" вызывает ярость и пену у рта :pain1:
Могу еще раз повторить. Из одиннадцати ваших тем, висящих на первой странице нет ни одной про США. Все про Россию.
Кстати, очень показательный пример. Критик России на словах уверяет, что надо прививать негативное восприятие своей страны, но о США только лояльность во всем и восхваление всего американского.
Причем он отрицает российские ценности как таковые. И критикует по списку. От культуры, традиций и истории до полного отрицания российских успехов. Не гнушаясь ничем при этом.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

Privet wrote: 19 Jun 2019 05:51
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.
...
Это скотская пропаганда, направленная на детей. Только я не понял, как это оправдывает ваш ура-патриотизм.
Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Это традиции, часть воспитания молодых поколений как понимаю.
Дело в том, что сама тема топика довольно серьезная и актуальная. Интересно, как с патриотизмом в других странах. Как видим другие страны заботятся о том, что бы патриотов было больше. О многом говорит такая метода, между прочим. В других странах, практически во всех не принято в критиковать своб страну с пеной в рта, в отличии от российского общества. Где критика (поливание в основном) всего и вся это норма. Как в 70-80-90х внушили, что надо посыпать голову пеплом, каятся и платить так и продолжают.

Не введут подобную практику в России. Даже в СССР такого не было.
Last edited by Frukt on 19 Jun 2019 09:15, edited 2 times in total.
Peace
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Про патриотизм

Post by Privet »

Frukt wrote: 19 Jun 2019 09:01
Privet wrote: 19 Jun 2019 05:51
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.
...
Это скотская пропаганда, направленная на детей. Только я не понял, как это оправдывает ваш ура-патриотизм.
Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Это традиции, часть воспитания молодых поколений как понимаю.
Дело в том, что сама тема топика довольно серьезная и актуальная. Интересно, как с патриотизмом в других странах. Как видим другие страны заботятся о том, что бы патриотов было больше. О многом говорит тикая метода, межлу прочим. Не принято в США критиковать с пеной в рта, в отличии от поссийского общества. Где критика (поливание в основном) всего и вся это норма. И все жто при попустительстве власти.

Не введут подобную практику в России. Даже в СССР такого не было.
Заниматься пропагандой среди людей могут только скоты. Этим занимались в СССР начиная с октябрят. Этим же занимаются штаты.
Привет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

Privet wrote: 19 Jun 2019 09:04
Frukt wrote: 19 Jun 2019 09:01
Privet wrote: 19 Jun 2019 05:51
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.
...
Это скотская пропаганда, направленная на детей. Только я не понял, как это оправдывает ваш ура-патриотизм.
Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Это традиции, часть воспитания молодых поколений как понимаю.
Дело в том, что сама тема топика довольно серьезная и актуальная. Интересно, как с патриотизмом в других странах. Как видим другие страны заботятся о том, что бы патриотов было больше. О многом говорит тикая метода, межлу прочим. Не принято в США критиковать с пеной в рта, в отличии от поссийского общества. Где критика (поливание в основном) всего и вся это норма. И все жто при попустительстве власти.

Не введут подобную практику в России. Даже в СССР такого не было.
Заниматься пропагандой среди людей могут только скоты. Этим занимались в СССР начиная с октябрят. Этим же занимаются штаты.
:pain1: тут не совсем понял. По мойму все страны так или иначе занимаются пропагандой.
Update.
перечитал. Среди детей имелось ввиду. Да СССР немного не так( гимн не пели) но приучал со школьной скамьи к коммунистической религии.
Peace
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Про патриотизм

Post by SpIDer »

Privet wrote: 19 Jun 2019 05:51 Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Да стопудово, а Фрукт будет нахваливать и ставить в пример США.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 19 Jun 2019 10:16
Privet wrote: 19 Jun 2019 05:51 Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Да стопудово, а Фрукт будет нахваливать и ставить в пример США.
Ага, о чем и речь. Хороший пример «критики». В штатах на флаг молются, но обличают Россию.
Собственно борцы сами дискредитировали само понятие критика.
Зы. Не судите по себе.
Peace
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Про патриотизм

Post by geek7 »

Frukt wrote: 19 Jun 2019 09:01
Privet wrote: 19 Jun 2019 05:51
Frukt wrote: 18 Jun 2019 21:43 Интересно было бы узнать мнение участников о таком явлении как
Каждое утро начинается с Pledge of Allegiance, клятвы верности.
...
Это скотская пропаганда, направленная на детей. Только я не понял, как это оправдывает ваш ура-патриотизм.
Кстати, я не удивлюсь, если подобную процедуру введут в России.
Это традиции, часть воспитания молодых поколений как понимаю.
Дело в том, что сама тема топика довольно серьезная и актуальная. Интересно, как с патриотизмом в других странах. Как видим другие страны заботятся о том, что бы патриотов было больше.
страны не заботятся, вообще эта примитивизация представления страны как чего-то единого с одними целями\интересами\итд это глупость. страны состоят из разных людей. конкретно патриотизм выгоден тем кто у власти и понимание у них под патриотизмом спецефическое - вместо чуств к близким и тому что называют "малой родиной" стрелки переводятся на текущее гос.образование которым они рулят (ну или хоть у кормушки трутся) и начинается промывка мозгов в стиле "Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя.."

на вменяемых людей интернационально не действует:
Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.
Патриотизм - разрушительная, психопатическая форма идиотизма.
• Бернард Шоу
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других.
• Марк Твен
Нам был предписан патриотизм, и мы стали патриотами, ибо мы делаем все, что нам приказывают наши государи.
• Генрих Гейне
Многие признают за патриотизм безусловную похвалу всему, что свое. Тюрго назвал это лакейским патриотизмом. У нас можно бы его назвать квасным патриотизмом.
• Петр Вяземский
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Про патриотизм

Post by Privet »

Frukt wrote: 19 Jun 2019 08:52 ... Кстати, очень показательный пример. Критик России на словах уверяет, что надо прививать негативное восприятие своей страны, ...
Если иметь в виду эмиграцию именно российскую, а не советскую, то это как раз не показательный, а исключительный случай. Среди эмигрантов из России очень малое число отличается отрицательным отношением к России, как к таковой. У советской эмиграции, да и то не у всех, это уже закреплённый рефлекс. К Пу, действительно, многие относятся отрицательно. Я тоже стал таким, глядя на его политику. Поэтому, даже те, кто за Россию болеют, к бесшабашной российской пропаганде относятся крайне отрицательно. Только для вас-то разницы никакой нет - говорит ли человек о негативе потому, что переживает за страну или из-за ненависти к стране. Для вас любая критика и поднятие вопроса о недостатках неприемлема в принципе. Это и есть, кстати, основной признак ура-патриотизма. Вы не можете спокойно воспринимать критику даже если она справедлива. Поэтому, многие статьи о недостатках в России пишутся просто в пику вам. Так сказать, для компенсации. Иногда, только ради того, чтобы посмеяться над вами и другими "непримиримыми" или подразнить. Для таких, как я эти посты не писались бы. Я не реагирую на них болезненно и возражаю только если вижу, что это неправда. Ваша же компания реагирует всегда. Две ваши компании, про-российская+анти-американская и анти-российская+про-американская+про-израильская+про-украинская, и забивают политический раздел совершенно бесполезными топиками, соревнуясь кто кого сильнее приложит. Я, например, в них даже не захожу.

Вообще, было бы неплохо для таких "баталий" выделить отдельный раздел и перенести туда все эти про-анти топики. Они очень сильно дискредитируют раздел "О политике". Есть участники, которые туда не ходят, т.к. считают, что раздел служит только для таких дурацких баталий. Беда в том, что любой топик, где будут упомянуты негативы из штатов или из России, тут же превратится в "батальный" топик. Силовыми мерами остановить это невозможно. Не запрещать же участникам выражать своё мнение. Если же переносить в батальный раздел все топики, где возникла такая перепалка, то многие интересные топики рискуют уехать в раздел для "избранных". Делить топики сложно технологически и не гарантирует рецидива в том же топике, не говоря уже о том, что это грубо рвёт всю логическую последовательность постов.

Есть другие идеи? Может, вынести вопрос на голосование? Предлагайте название. :)
Привет.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Про патриотизм

Post by Frukt »

Privet wrote: 20 Jun 2019 11:02
Frukt wrote: 19 Jun 2019 08:52 ... Кстати, очень показательный пример. Критик России на словах уверяет, что надо прививать негативное восприятие своей страны, ...
Если иметь в виду эмиграцию именно российскую, а не советскую, то это как раз не показательный, а исключительный случай. Среди эмигрантов из России очень малое число отличается отрицательным отношением к России, как к таковой. У советской эмиграции, да и то не у всех, это уже закреплённый рефлекс. К Пу, действительно, многие относятся отрицательно. Я тоже стал таким, глядя на его политику. Поэтому, даже те, кто за Россию болеют, к бесшабашной российской пропаганде относятся крайне отрицательно.
Имелось ввиду пример активного "критика" России независомо от его места проживания. Они очень похожи. Этот случай очень яркого но весьма характерного представителя оппозиционных кругов. Хотя, и оппозицией их сложно назвать.
Насчет бесшабашной российской пропаганды, непонятно о чем речь.
Только для вас-то разницы никакой нет - говорит ли человек о негативе потому, что переживает за страну или из-за ненависти к стране. Для вас любая критика и поднятие вопроса о недостатках неприемлема в принципе. Это и есть, кстати, основной признак ура-патриотизма. Вы не можете спокойно воспринимать критику даже если она справедлива.
Справедливой критики не больше 5, самый максимум 10% остальное потоки сомнительного содержания.Сами понятия критика и оппозиция уже девальвированы псевдо либеральной прослойкой.
Не верите? Можете сами проверить критикуют ли борцы с Путином недостатки в США? Обычно это в доску американцы одобряющие все американское вместе со всем маразмом. Вы исключение тк реально иногда уравниваете, но разговор не про вас, про явление как таковое.
Поэтому, многие статьи о недостатках в России пишутся просто в пику вам. Так сказать, для компенсации. Иногда, только ради того, чтобы посмеяться над вами и другими "непримиримыми" или подразнить.
Не, неубедительно. Странное оправдание деятельности по дискредитации России. Ну может вам так хочется видеть, не знаю. Это примерно как Венедиктов бы обьяснял, почему так много русофобии у него на радио.
По поводу причин почему так много русофобят останусь при своем мнении. Следствие 70,80,90х и после 2010 годов когда профессионалы своего дела формируют мировоззрение и выковывают индивидуумов видящих свою страну только в негативе.
Для таких, как я эти посты не писались бы. Я не реагирую на них болезненно и возражаю только если вижу, что это неправда. Ваша же компания реагирует всегда. Две ваши компании, про-российская+анти-американская и анти-российская+про-американская+про-израильская+про-украинская, и забивают политический раздел совершенно бесполезными топиками, соревнуясь кто кого сильнее приложит. Я, например, в них даже не захожу.
Можно конечно не обращать внимание. Но это уже каждый сам решает, что ему делать. Тут ведь не детсад.

Вообще, было бы неплохо для таких "баталий" выделить отдельный раздел и перенести туда все эти про-анти топики. Они очень сильно дискредитируют раздел "О политике". Есть участники, которые туда не ходят, т.к. считают, что раздел служит только для таких дурацких баталий. Беда в том, что любой топик, где будут упомянуты негативы из штатов или из России, тут же превратится в "батальный" топик. Силовыми мерами остановить это невозможно. Не запрещать же участникам выражать своё мнение. Если же переносить в батальный раздел все топики, где возникла такая перепалка, то многие интересные топики рискуют уехать в раздел для "избранных". Делить топики сложно технологически и не гарантирует рецидива в том же топике, не говоря уже о том, что это грубо рвёт всю логическую последовательность постов.

Есть другие идеи? Может, вынести вопрос на голосование? Предлагайте название. :)
Политика в отношениях США - Россия тесно связана с инфо-войнами. По сути эти баталии и есть подраздел большой политики. Если такой вопрос назрел, то почему бы и да. Конечно лучше голосованием. В основном разделе "политика" как минимум поначалу будет нехватка серьезной аналитики как в старые добрые времена, но её сейчас везде мало.
Peace
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55968
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Про патриотизм

Post by VladDod »

Privet wrote: 20 Jun 2019 11:02 К Пу, действительно, многие относятся отрицательно. Я тоже стал таким, глядя на его политику.
А я - нет. :no: Мое отношение от "полностью безразличного" сместилось на уровень "позитивного".

Если смотреть глобально и объективно, Путин - лучший правитель России за последние (наверное) лет 200. IMHO, разумеется.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про патриотизм

Post by Flash-04 »

Ну-ну.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Aloha2002
Уже с Приветом
Posts: 285
Joined: 23 Mar 2016 14:20

Re: Про патриотизм

Post by Aloha2002 »

VladDod wrote: 20 Jun 2019 13:47
Privet wrote: 20 Jun 2019 11:02 К Пу, действительно, многие относятся отрицательно. Я тоже стал таким, глядя на его политику.
А я - нет. :no: Мое отношение от "полностью безразличного" сместилось на уровень "позитивного".

Если смотреть глобально и объективно, Путин - лучший правитель России за последние (наверное) лет 200. IMHO, разумеется.
Вы серьезно или с бодуна?

Return to “Политика”