Вот каким был Советский Союз!

Мнения, новости, комментарии
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by kuz »

SpIDer wrote: 12 Jun 2019 21:28
Frukt wrote: 12 Jun 2019 21:24 Я же говорю. Вы постоянно выдергиваете что-то одно и строите цепочку на основн этого одного.
да очереди за бананами были, но из за этого дар речи в западных магазинах не теряли.
Ещё как теряли! На фоне мясного отдела советские люди даже фотофрафировались, чтоб дома показать.
ну идиотов в любой стране хватает, при чем тут это? Они бы лучше на фоне медицинских, ипотечных или студенческих bills фотографировались
I just closed my eyes and swung
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Vlada123 »

brrdrr wrote: 12 Jun 2019 20:35
Frukt wrote: 12 Jun 2019 20:05
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 19:55 Сегодня День России. СССР нет, но Россия есть! Всех россиян с праздником.
И вас с прпздником!
Да здравствует Россия! 🇷🇺
Никогда не считал праздником день коронации Бориски.
При чем тут это? Да и я думаю, что 150 миллионам не очень важно, что вы там считаете. Страна празднует и я рада за них, вы нет, ну так и проходите мимо , брызгайте желчью в других местах.
HAHA19
Уже с Приветом
Posts: 275
Joined: 17 Sep 2018 22:27

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by HAHA19 »

SpIDer wrote: 12 Jun 2019 21:44 На Кубе, видимо, от хорошей жизни на лодках во Флориду тикали.
Почему вся Куба не уехала если там так плохо?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Вячеслав Викторович »

Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 22:07
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 20:35
Frukt wrote: 12 Jun 2019 20:05
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 19:55 Сегодня День России. СССР нет, но Россия есть! Всех россиян с праздником.
И вас с прпздником!
Да здравствует Россия! 🇷🇺
Никогда не считал праздником день коронации Бориски.
При чем тут это? Да и я думаю, что 150 миллионам не очень важно, что вы там считаете. Страна празднует и я рада за них, вы нет, ну так и проходите мимо , брызгайте желчью в других местах.
А что произошло 12 июня?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Vlada123 »

Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:12
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 22:07
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 20:35
Frukt wrote: 12 Jun 2019 20:05
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 19:55 Сегодня День России. СССР нет, но Россия есть! Всех россиян с праздником.
И вас с прпздником!
Да здравствует Россия! 🇷🇺
Никогда не считал праздником день коронации Бориски.
При чем тут это? Да и я думаю, что 150 миллионам не очень важно, что вы там считаете. Страна празднует и я рада за них, вы нет, ну так и проходите мимо , брызгайте желчью в других местах.
А что произошло 12 июня?
Вы меня спрашиваете? У кого-то Бориску короновали, у кого-то ДР, а кто-то отмечает День Независимости России. Думаю на ваш вопрос вам всегда ответит гугл. Я была один раз 12 июня в Москве на День России и было очень весело и много интересного.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Вячеслав Викторович »

Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 22:18
Вячеслав Викторович wrote: 12 Jun 2019 22:12
Vlada123 wrote: 12 Jun 2019 22:07
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 20:35
Frukt wrote: 12 Jun 2019 20:05
И вас с прпздником!
Да здравствует Россия! 🇷🇺
Никогда не считал праздником день коронации Бориски.
При чем тут это? Да и я думаю, что 150 миллионам не очень важно, что вы там считаете. Страна празднует и я рада за них, вы нет, ну так и проходите мимо , брызгайте желчью в других местах.
А что произошло 12 июня?
Вы меня спрашиваете? У кого-то Бориску короновали, у кого-то ДР, а кто-то отмечает День Независимости России. Думаю на ваш вопрос вам всегда ответит гугл. Я была один раз 12 июня в Москве на День России и было очень весело и много интересного.
вот как совпало?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... %BD%D1%8B)
Ну ладно Филиппины, но Россия то от кого независимость провозгласила?
И теперь в честь этой глупейшей дурости праздник! Ну весело конечно пир на костях провести, как после битвы на Калке.
Н
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by SpIDer »

brrdrr wrote: 12 Jun 2019 21:50 В соседнем топике история мужика, который бежал из СССР на резиновой лодке через Чёрное море, так вот в США он потом работал грузчиком мебели, а в СССР был художником. Каков мотив его поступка? Да кто его знает, может просто иллюзия, что в США трава зеленее.
Не нравилось человеку сидеть в клетке, хотел посмотреть мир. Душа хотела свободы и приключений.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by SpIDer »

HAHA19 wrote: 12 Jun 2019 22:10
SpIDer wrote: 12 Jun 2019 21:44 На Кубе, видимо, от хорошей жизни на лодках во Флориду тикали.
Почему вся Куба не уехала если там так плохо?
У кого-то нет возможности, кто-то не хочет, а кто-то хорошо устроился.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by SpIDer »

kuz wrote: 12 Jun 2019 21:53 ну идиотов в любой стране хватает, при чем тут это? Они бы лучше на фоне медицинских, ипотечных или студенческих bills фотографировались
вы давно в очередях за туалетной бумагой не стояли :D
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by StrangerR »

SpIDer wrote: 12 Jun 2019 22:47
kuz wrote: 12 Jun 2019 21:53 ну идиотов в любой стране хватает, при чем тут это? Они бы лучше на фоне медицинских, ипотечных или студенческих bills фотографировались
вы давно в очередях за туалетной бумагой не стояли :D
Туалетная бумага вообще не является предметом необходимости. В отличие от скажем доступности детского садика, педиатра для детей, или возможности учиться в МГУ и получать стипендию а не накапливать кучу долгов.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by brrdrr »

SpIDer wrote: 12 Jun 2019 22:42
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 21:50 В соседнем топике история мужика, который бежал из СССР на резиновой лодке через Чёрное море, так вот в США он потом работал грузчиком мебели, а в СССР был художником. Каков мотив его поступка? Да кто его знает, может просто иллюзия, что в США трава зеленее.
Не нравилось человеку сидеть в клетке, хотел посмотреть мир. Душа хотела свободы и приключений.
Ключевое слово «приключений»!
Но я это к тому что мотив поступков человека не всегда рационален или может быть базироваться на недостоверной информации о цели действия.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Yvsobol »

Ето сейчас все тут такие умные стали. Когда уже дело к пенсии идет (или уже на пенсии), когда пожили в других странах, когда все поняли..мудрости жизненной набрались...
А тогда все было по другому и виделось все по другому. Я не верю, когда нынешние мои ровесники говорят - да я всегда знал, шо у нас все было тогда правильно..бесплатная учеба, работа, пенсия ..
Можно не думать о проблемах..
Вранье.
Человек вобще устроен так, шо его волнуют конкретные вещи. Особенно в молодости. И именно отсутсвие туалетной бамаги, колбасы и джинс таковыми являются. Сейчас все тоже самое, только уже треба немного другое..типа дайте свободы, наркотик курить, кричать свободнo шо все кругом дебилы, срать посреди улицы, увидеть свою рожу в Истаграме с кучей лайков и т.п.
Люди ето теже зверюшки и живут на простых инстинктах...
И им нужно eto сейчас и сразу...

Так шо..
Какой бы Союз не был хорошим со стороны сегодняшнего времени, но тогда он был гавном..
И ето факт!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

SpIDer wrote: 12 Jun 2019 21:44 На Кубе, видимо, от хорошей жизни на лодках во Флориду тикали.
А че не в Доминикану?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by adb »

Yvsobol wrote: 12 Jun 2019 23:44 Так шо..
Какой бы Союз не был хорошим со стороны сегодняшнего времени, но тогда он был гавном..
И ето факт!
Союз - это не только дефицит, но и вы Yvsobol, и я, и 250 млн. человек, 1/6 часть суши. Все же не нужно путать экономическую и политическую ситуацию со страной в целом. В Китае это поняли. Потому и живут в своей стране.
Миру мир
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Yvsobol »

В Китае это не поняли и пришлось силой заставить понять. Кроме того, я бы не стал сравнивать Китай и поздний Союз. Особенно население. Это как сравнивать кротов и котов.
А вообще я и говорю, сейчас все умные стали..
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 12 Jun 2019 23:44 Человек вобще устроен так, шо его волнуют конкретные вещи. Особенно в молодости. И именно отсутсвие туалетной бамаги, колбасы и джинс таковыми являются.
Когда куча друзей и занятий, то отсутствие "туалетной бамаги, колбасы и джинс" волновало в последнюю очередь.
Да, изысков не было но и от голода не страдали и раздетыми не ходили.
В сравнении с Ельцинской дерьмократией, когда на фоне магазинного изобилия народ травился сублимированной лапшой и таскал китайские обноски, пошитые из откровенного дерьма, жизнь в СССР казалась вполне сытой и обеспеченной.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 12 Jun 2019 23:59 В Китае это не поняли и пришлось силой заставить понять. Кроме того, я бы не стал сравнивать Китай и поздний Союз.
В Китае эту гниду дерьмократии Ден Сяопин вкатал гусеницами в асфальт.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Yvsobol »

Гы. Короче бесполезно...
Я вот прекрасно осознаю, что я лично понял шо в Союзе было очень даже комфортно по истечению времени и только сравнив с другими вариантами устройства стран.
А в те года мне было по фигу и я срал на этот Союз с большой колокольни. Важнее были совсем другие вещи..

И я не стесняюсь сейчас это признать.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

А я только комсомольское руководство на дух не переносил. Почему-то там сплошные гандоны и обсосы кучковались.
Кстати, многие из них и внешним видом и манерой поведения сильно походили на Навального.
К примеру, известная ныне правозащитница Татьяна Лазарева постоянно ошивалась в комитете комсомола НГУ и по любому поводу голосила в ансамбле патриотической песни "Амиго".

А важные на то время вещи - учеба, секции и кружки, занимавшие всё имеющееся время были выше всяких похвал.
Такого уровня интереса, сложности и доступности мне здесь не попадалось.
Хорошо что последнее десятилетие это активно восстанавливается в России.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by worldCitizen »

brrdrr wrote: 12 Jun 2019 19:41
Privet wrote: 12 Jun 2019 05:46
Дело не только в ослаблении гаек. Он последовательно демонтировал и разрушал систему. Болтал много. Абсолютно ничего не понимал ни в управлении хозяйством, ни в экономике. Всех этих переходов на хоздоговора, на прямые связи, антиалкогольной политики, обрушения ВПК и пр. экономика СССР не выдержала. Сам он был слишком глуп, чтобы всё это совершить. Удары были очень точными по самым скрепам государства. Скорее всего его Яковлев, который, уже точно известно, был завербован, использовал его в дурку, а, может и нет. Когда этот меченый, наконец, сдохнет, возможно, что-то узнаем.

Кроме того, ЦК, как известно обновили на половину молодыми и рьяными. К власти, наконец, дорвались те, кто шёл в партию ради доступа к материальным благам. В 1987 году разрешили кооперативы в условиях полностью неготовности к этому законодательства и в условиях существования в стране двух типов денег - безналичных, которые использовались только для расчёта между предприятиями и жёстко нормировались. Для кооперативов этого нормирования не было. в 1988-89 годах все новоявленные "бизнесмены" только и занимались тем, что искали где взять безналичные деньги.
Новые партийные бонзы поняли, что зарабатывать в новой системе можно не просто много, а сказочно много. Партийные функционеры ринулись в бизнесмены. Старая система им только мешала. Они зубами кинулись рвать принадлежащее им государство.
Система рухнула экономически и политически. Перестали платить зарплаты и большинство производств остановились. Август 91-го это была агония умершего государства. Армию и службы предали. Защищать СССР не вышел никто. Начались страшные 90-е - разграбление всего того, что ещё не растащили до этого и сокращением населения.
Страшные времена.
Всё это абсолютно правильно, и я полностью с этим согласен.
Но я хочу понять как так получилось, что в 1970 году люди верили в идеи превосходства коллективной собственности над частной, а в 1990 верить в это полностью перестали? Всего 20 лет жизни, простой жизни без войн и катаклизмов, враз и все стали алчными.
Фильм, который я привёл выше, отражает картину существующую тогда в обществе очень реалистично.
Далее следует вопрос: а был Сталин неправ, когда эту самую алчность выжигал из людей коленным железом? В своё время маршала Жукова отправили в ссылку как раз за крохоборство, а не из-за боязни его влияния.
Система Советского Союза - это крайне неестественная и, на самом деле, экономически неэффективная система. Плюс добавить сюда родное разгильдяйство и коррупцию. Получаешь адскую смесь которая неизбежно должна была привести к развалу системы. Это, образно выражаясь, было предначертано свыше.
удивляюсь на наивных взрослых дяденек винящих во всем незадачлиивого Горбачева. Комсомольцы, беспокойные сердца.... :-)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by StrangerR »

А почему это _неестественная_ то? Централизованная система, с мудрыми правителями которые мудро решают куда направлять ресурсы, госплан планирует госснаб снабжает госкомстат учитывает главлит решает что публиковать а что развращает молодежь, и все такое прочее. Вполне себе естественная система. Все чего ей не хватало - внутренней конкуренции и системы отбора элиты вверх. Тот же Китай как только это добавил, стал неплохо так развиваться.

Я конечо слегка утрирую, но в целом как раз эта система была более чем естественной.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

Frukt wrote: 12 Jun 2019 16:28 ... Какой-то особой мощи как в с середины 60х по конец 70х при фгорби уже не было. Народ жил плозо,серо спивался. Идеологии никакой не было. В магазинах пусто. Удерживать в таких условиях республики старовилось очень накладно. Только силой. И хорошо, что СССР. Более менее мирно ушел в историю.
...
Я где-то говорил про мощь? Это ваши додумки. Я сказал, что СССР целенаправленно разрушался, а вы додумали про мощь.
В 80-х штаты уронили цену на нефть до минимума. На этом фоне меченый начал проводить непродуманные реформы. Внешне они казались необходимыми. Планирование через центр замедляло экономику. Слишком много времени уходило на централизованное формирование заказов от предприятий. Потом на доведение их в экономике. В электронной промышленности (я тогда работал как раз на калининградском Кварце) это сказывалось особенно болезненно. Пока доходило дело до реализации планов, менялось поколение электронных компонентов. То, что было новым вчера, безвозвратно устаревало. Мы писали заказы исходя из того, что есть сегодня и мало кто реально представлял что потребуется завтра. Тем более, что руководящие кадры ковались по партийной линии.
В один прекрасный момент нам вдруг сказали - переходим на прямые связи. Отделы снабжения были парализованы. Представляете, они даже не знали где что конкретно производится, т.к. годами занимались подготовкой бумаг для министерства. Они представления не имели что за устройства они заказывают, для чего это надо и где это производится. Производство встало. Не только из-за этого, но это просто как пример.
Далее, этот меченый придурок горби решил делать всё "правильно". Он запретил партийным органам участвовать в хозяйственном управлении. Ведь в СССР годами всё управление осуществлялось партийными органами. Они имели подготовленные кадры и связи. Исторически сначала проходил съезд КПСС, а потом у же по его "наказам" принимались решения съезда народных депутатов. Депутаты это сборище полоумных доярок и "передовиков производства". Молодое поколение сейчас просто не имеет представления о реалиях того времени. Читайте, пока мы ещё живы и можем об этом рассказать. Горби напели, что хозяйственной деятельностью должны заниматься именно депутаты, а не партийные лидеры. Какое решение мог принять этот придурок? Он волюнтаристским решением строго запретил заниматься хозяйственной деятельностью, а съезд депутатов был впервые проведён до съезда партии. Годами строившаяся система управления в один момент рухнула. Многие "историки" этого совершенно не понимают.
Как пример. Куда ходили и звонили директора заводов или другие руководители для решения хозяйственных вопросов? В соответствующие отделы горкомов и обкомов партии, а теперь им там заявляют, что этим они больше не занимаются и предлагают обратиться в соответствующие советы депутатов, но там нет ни людей, которые что-то в этом понимают, ни структур, которые бы могли этим заниматься. Директор кричит мол, бросьте свои дурацкие шутки, мне вопрос надо решить, а те только разводят руками. Представляете катастрофу государственного масштаба, а полоумный горби с экранов ящиков поучает как надо работать, сыпет терминами, которые даже произнести правильно не может. Власть получил человек, который даже говорить грамотно не умеет. До сих пор народ потешается над его "мЫшлением". Сейчас и представить никто не может какой это был удар по СССР на всех хозяйственных уровнях. Государство было полностью парализовано и результат не заставил себя ждать. Напомню, всё это происходило на фоне резкого падения цен на нефть. Можете себе представить - приходите в единственный на микрорайоне магазин, а там полки пустые. Т.е. реально пустые. Фотографии многие видели и, поверьте, это было повсеместно. Это не просто какие-то исключительные случаи. Это страшно. Приходите в магазин купить хоть что-нибудь, что можно положить в рот, а там пусто. Полки абсолютно голые. Как кормить семью?

Что касается "мирного" распада СССР, то это циничный сарказм. Люди мёрли миллионами. Мирно. При галопирующей инфляции денег не хватало даже на минимальный набор продуктов необходимый для выживания. Про лекарства можно не вспоминать. Сейчас это трудно кому-то представить. Сучонок горби сам скупал продукты долгого хранения, т.к. знал, что в стране наступит голод и униженно выпрашивал кредиты у Буша старшего. Ещё и гордился этим. Вот, мол, под одно моё имя стране дают кредиты.
Привет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by StrangerR »

Ну допустим, в 90е голода не было, была работа в больших количествах, была куча способов заработать и купить не стоя в очередях как раньше. В этом смысле стало много легче чем до того. Но да, нужно было крутиться, нужно было уходить с плохой работы и искать хорошую зачастую не по специальности, или заниматься бизнесом в условиях в общем то полубандитских. Голод был как раз в конце 80х когда в том же Свердловске нельзя было без карточек купить уже вообще ничего... у нас туда студент попал на пару дней так чуть с голода не умер ожидая наш поезд (мы на Байкал куда то ездили в поход). И то что в итоге шоковой терапии развалили и кучу вполне здоровых отраслей тоже факт, конечно.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Privet »

SpIDer wrote: 12 Jun 2019 20:25
brrdrr wrote: 12 Jun 2019 19:41 Но я хочу понять как так получилось, что в 1970 году люди верили в идеи превосходства коллективной собственности над частной, а в 1990 верить в это полностью перестали? Всего 20 лет жизни, простой жизни без войн и катаклизмов, враз и все стали алчными.
Людям надоел убогий советский быт с очередями, дефицитами и ужасными товарами.
Ну, да. Люди хотели жрать в макдональдсах и ходить в американских джинсах. Такое мЫшление и победило. С чем и поздравляю.
Привет.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот каким был Советский Союз!

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 13 Jun 2019 02:13 Ну допустим, в 90е голода не было, была работа в больших количествах, была куча способов заработать и купить не стоя в очередях как раньше. В этом смысле стало много легче чем до того. Но да, нужно было крутиться, нужно было уходить с плохой работы и искать хорошую зачастую не по специальности, или заниматься бизнесом в условиях в общем то полубандитских. Голод был как раз в конце 80х когда в том же Свердловске нельзя было без карточек купить уже вообще ничего... у нас туда студент попал на пару дней так чуть с голода не умер ожидая наш поезд (мы на Байкал куда то ездили в поход). И то что в итоге шоковой терапии развалили и кучу вполне здоровых отраслей тоже факт, конечно.
Еще добавить нужно, что приходилось и уезжать, бросая жилье и имущество потому как единственное градообразующее предприятие перестало выплачивать зарплату.
Учиться тоже нужно было бросать или учиться как попало, потому что на стипендию можно разве что пару сникерсов с лапшой купить ( но это уже чуть позже когда они появились).
А голод или что-то близкое было на Дальнем Востоке в 91-92 годах когда даже за хлебом очереди заранее выстраивались и народ зимой по нескольку часов выжидал прихода хлебовозки. Молока не стало вообще так как молококомбинат закрылся из-за отсутствия коров. Даже рыба, сраный минтай с камбалой исчезли.
Добавьте к этому полное отсутствие горячей воды и постоянные перебои со светом. Гуманитарная миссия из США раздавала страждущим просроченную сублимированную лапшу и пакетики с порошковым напитком. А потом появились ножки Буша, которые при варке отвратительно воняли.

Return to “Политика”