Деиндустриализованная Россия

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by StrangerR »

HappyCat wrote: 03 May 2019 00:41
StrangerR wrote: 03 May 2019 00:26
geek7 wrote: 02 May 2019 22:32
арлекино wrote: 02 May 2019 22:27
geek7 wrote: 02 May 2019 15:08 ну по энергии таки США впереди планеты всей, хотя франция опережает по %% и китай по строящимся.
Это посчитали по количеству вырабатываемой энергии? Для общего развития почитайте с какими проблемами сталкивается нынешняя американская атомная энергетика. :-)
я так понимаю, что главная проблема это утилизация отходов - её "пинают дальше по дороге" уже полвека как. ну и никто не хочет чтоб на его бэкярде строили... тут китайцам явно проще :pain1:
Да нет там проблемы утилизации отходов. Из них выделяют все полезное, превращают в камень и закапывают поглубже. Россия кстати на этом делает неслабый бизнес. Причем вдвойне - Украина берет ТВЭЛы из России и из США (правда в последних топливо, вроде как, оказалось вдруг... российским, перемога однако), Российские потом отдает в Россию на переработку (и деньги и изотопы и потенциально можно MOX топливо сделать). А вот американские складирует в Чернобыле.
Если нет никакой проблем то зачем закапывают да еще И поглубже ..... :)
Вторая проблема чtо солнечная И ветряная енаргия дешевле.

Специалитов по атомной енергетике в США довольно много на само деле, только свисни, тутже набегут :)
Солнечная энергия почти бесполезна в северных странах. В том же Крыму солнечных станций было построено до фига, толку с них не оказалось ни малейшего. Они хороши в Аризоне или Калифорнии или Неваде, но даже в штате Вашингтон толку с них нуль. Ветростанции можно поставить сильно не везде, и на равнинной местности их не выставишь. Кроме того, и то и то не работает без огромных аккумуляторов (ну это может быть и ГАЭС и что то еще) но самое главное - взрыв супервулкана, пыль в атмосфере на полгода год, и все это сдувается в почти полный нуль, и чем простите заменять будем? Сжигание газа высносит кучу CO2 в атмосферу. Да и потом кто сказал что солнечные батареи дают дешевую энергию - на деле она выходит даже дороже атомной. И она ненадежна. Сегодня есть а завтра нет.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 03 May 2019 00:53
HappyCat wrote: 03 May 2019 00:41
StrangerR wrote: 03 May 2019 00:26
geek7 wrote: 02 May 2019 22:32
арлекино wrote: 02 May 2019 22:27
Это посчитали по количеству вырабатываемой энергии? Для общего развития почитайте с какими проблемами сталкивается нынешняя американская атомная энергетика. :-)
я так понимаю, что главная проблема это утилизация отходов - её "пинают дальше по дороге" уже полвека как. ну и никто не хочет чтоб на его бэкярде строили... тут китайцам явно проще :pain1:
Да нет там проблемы утилизации отходов. Из них выделяют все полезное, превращают в камень и закапывают поглубже. Россия кстати на этом делает неслабый бизнес. Причем вдвойне - Украина берет ТВЭЛы из России и из США (правда в последних топливо, вроде как, оказалось вдруг... российским, перемога однако), Российские потом отдает в Россию на переработку (и деньги и изотопы и потенциально можно MOX топливо сделать). А вот американские складирует в Чернобыле.
Если нет никакой проблем то зачем закапывают да еще И поглубже ..... :)
Вторая проблема чtо солнечная И ветряная енаргия дешевле.

Специалитов по атомной енергетике в США довольно много на само деле, только свисни, тутже набегут :)
Солнечная энергия почти бесполезна в северных странах. В том же Крыму солнечных станций было построено до фига, толку с них не оказалось ни малейшего. Они хороши в Аризоне или Калифорнии или Неваде, но даже в штате Вашингтон толку с них нуль. Ветростанции можно поставить сильно не везде, и на равнинной местности их не выставишь. Кроме того, и то и то не работает без огромных аккумуляторов (ну это может быть и ГАЭС и что то еще) но самое главное - взрыв супервулкана, пыль в атмосфере на полгода год, и все это сдувается в почти полный нуль, и чем простите заменять будем? Сжигание газа высносит кучу CO2 в атмосферу. Да и потом кто сказал что солнечные батареи дают дешевую энергию - на деле она выходит даже дороже атомной. И она ненадежна. Сегодня есть а завтра нет.
За последние годы солнечные батареи стали дешевле атомной енергетики, Завтра нет, ето типа если ядерная зима настанет? :) Ну тогда уже о выбросе CО2 можно бyдет не волноваться. Сейчас на самом дете местные атомщики как еаз в new green deal вклиниться пытаются тут :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 02 May 2019 01:45
Yvsobol wrote: 02 May 2019 01:40 Все судоверьфи и СРЗ забиты под завязку на несколько лет вперёд. И военными заказами, и гражданскими..
Шо говорить, рыболовецкие траулеры новейшие стали строить. Их не не делали у нас с конца 80х...если не раньше. С махрового совка, которому тут многие молятся..

Не видеть прогресс может только слепой. Ну или кто не хочет видеть.
Я прошелся по судостроению, вообще поразился. Сколько всего заложили за последний год, просто удивительно. Да и новые верфи строят а точнее больше модернизируют. Никогда такого не было до сих пор.
особенно поражает модернизация завода в Большом Камне. Этот огромный кран прекрасно виден и с противоположного берега Уссурийского залива.
там сейчас одновременно шесть судов строятся.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 02 May 2019 04:31 Что значит нет замены книгажным магазинам? тот же амазон продает книги как електронные так И на бумаге. Електронные удобны что не требуют бумаги И легко пользоваться, легко ссылку найти, скопировать. Кроме етого книжные магазины тоже существуют.
Может только букинистический остался. А так в радиусе двадцати миль вроде ничего не осталось - бордерс уже давно закрылся, а в последние годы барнс и нобль позакрывал все магазины в округе.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by StrangerR »

HappyCat wrote: 03 May 2019 01:11
За последние годы солнечные батареи стали дешевле атомной енергетики, Завтра нет, ето типа если ядерная зима настанет? :) Ну тогда уже о выбросе CО2 можно бyдет не волноваться. Сейчас на самом дете местные атомщики как еаз в new green deal вклиниться пытаются тут :)
да не стали они. И их утилизация стоит много, и срок их жизни весьма невелик (если брать именно батареи а не системы с зеркалами). И опять таки, они вырабатывают энергию только в штатах вроде Калифорнии или Аризоны, где вечное солнце. На севере толку с них нет никакого. И они _дешевле_ только с учетом офигенных субсидий.

Атомщики прикидывали. Если перевести все автомобили на электричество, выработку энергии придется УДВОИТЬ. И сделать это ничем кроме атомных станций невозможно.
Last edited by StrangerR on 03 May 2019 01:28, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 03 May 2019 01:18
HappyCat wrote: 02 May 2019 04:31 Что значит нет замены книгажным магазинам? тот же амазон продает книги как електронные так И на бумаге. Електронные удобны что не требуют бумаги И легко пользоваться, легко ссылку найти, скопировать. Кроме етого книжные магазины тоже существуют.
Может только букинистический остался. А так в радиусе двадцати миль вроде ничего не осталось - бордерс уже давно закрылся, а в последние годы барнс и нобль позакрывал все магазины в округе.
Банс и Нобль - закрылся в Валнут Крике, закрылся в Плезант Хилле, закрылся на площади Джека Лондона.

Пара хороших магазинов закрылась в Сан Франциско.

Из трех что ли магазинов на Кастро стрит в Маунтейн Вью остался один сильно урезанный.

Магазин в Вестфильде на Тереза авеню закрылся.

Я даже не знаю где они остались. Дочка приезжала из Девиса и искала, ничего не нашла. Амазон же эти магазины не заменил ну никак. Так что чтение резко пошло на убыль. И как мы будем учить внуков, я даже не представляю. Хоть прямо агитируй ребят ехать в Москву жить, там это все есть и процветает.

Ненавижу амазон и все это онлайн позорище. А уж как на детей все это безумие действует, слов нет. Хоть бери яхту и плыви нафиг. КОроче, и от Амазона (кроме облака) и от АйФона один ущерб, в долговременном плане. Развращение молодежи, отучение от книг (вся эта электронная начинка будет потеряна через 10 лет, а библиотеки живут 1000 летия), тупое пяление в экраны вместо игр, тупое чатиние вместо реального общения. Слава богу моя еще этого не застала, я очень рад. А что ее дети будет делать и читать, я даже не представляю, кошмар какой то делается.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Yvsobol »

Да, книжные пока даже в моей Подмосковной деревне есть. Часто захожу и покупаю бамажные книги. И Сына учу их читать. А все эти аудиокниги и прочая онлайн либерда в сад.
Хотя знаю шо и тут победит скоро типа технология...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 03 May 2019 01:25
HappyCat wrote: 03 May 2019 01:11
За последние годы солнечные батареи стали дешевле атомной енергетики, Завтра нет, ето типа если ядерная зима настанет? :) Ну тогда уже о выбросе CО2 можно бyдет не волноваться. Сейчас на самом дете местные атомщики как еаз в new green deal вклиниться пытаются тут :)
да не стали они. И их утилизация стоит много, и срок их жизни весьма невелик (если брать именно батареи а не системы с зеркалами). И опять таки, они вырабатывают энергию только в штатах вроде Калифорнии или Аризоны, где вечное солнце. На севере толку с них нет никакого. И они _дешевле_ только с учетом офигенных субсидий.

Атомщики прикидывали. Если перевести все автомобили на электричество, выработку энергии придется УДВОИТЬ. И сделать это ничем кроме атомных станций невозможно.
Ето уже устаревшие расчеты. Новые показывают что без всяких субсидий уже дешевле солнечная енергия в большинстве штатов. В России может И не так я не знаю.
Но и атомной енергии может тоже найдут применение. Те же сторонники new green deal ее не исключают
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Мальчик-Одуванчик »

StrangerR wrote: 03 May 2019 01:27
Я даже не знаю где они остались. Дочка приезжала из Девиса и искала, ничего не нашла. Амазон же эти магазины не заменил ну никак. Так что чтение резко пошло на убыль. И как мы будем учить внуков, я даже не представляю. Хоть прямо агитируй ребят ехать в Москву жить, там это все есть и процветает.

Ненавижу амазон и все это онлайн позорище. А уж как на детей все это безумие действует, слов нет. Хоть бери яхту и плыви нафиг. КОроче, и от Амазона (кроме облака) и от АйФона один ущерб, в долговременном плане. Развращение молодежи, отучение от книг (вся эта электронная начинка будет потеряна через 10 лет, а библиотеки живут 1000 летия), тупое пяление в экраны вместо игр, тупое чатиние вместо реального общения. Слава богу моя еще этого не застала, я очень рад. А что ее дети будет делать и читать, я даже не представляю, кошмар какой то делается.
Вот как раз этот Амазон и открыл в бродвей плазе свой книжный, предварительно выжив всех остальных.
И в новостройках парочка мелких книжных открылась. Я там года три не появлялся - теперь есть повод поглазеть.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Yvsobol »

Если перевести все авто на электричество, то придётся утроить добычу нефти и газа и увеличить выбросы в атмосферу. Этого зелёные понять не хотят.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12399
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by ReactoR »

И не забываем что на холоде куча проблем с батареей (падает доступный километраж, зарядка медленней,) , а это дополнительный перерасход энергии. Все это (EV, солнечные батареи) игрушки для южных областей и никогда не заменят ни двигателя внутреннего сгорания, ни газового отопления в доме.
Мир это Выхухоль.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 03 May 2019 01:38 Ето уже устаревшие расчеты. Новые показывают что без всяких субсидий уже дешевле солнечная енергия в большинстве штатов.
Мощность двух блоков ЛАЭС-2 - 2170 МВт. Какая площадь солнечных батарей должна быть, чтобы они вырабатывали аналогичное количество электроэнергии?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by арлекино »

geek7 wrote: 02 May 2019 22:32 я так понимаю, что главная проблема это утилизация отходов - её "пинают дальше по дороге" уже полвека как.
Как опять не вспомнить про БН-800, с которого и начался этот разговор.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by StrangerR »

Когда Крым сбежал с Украины, там оказалось много этих новомодных _зеленых_ генерирующих мощностей. Толку от них вышел голый нуль. Тогда когда энергия нужна - зимой, вечером, в холода, они не генерили вообще ничего. В Аризоне или Калифорнии или Неваде толк какой то есть, но тут как-то строят и системы с зеркалами, потому что в отличие от батарей которые быстренько деградируют, они не деградируют (в крайнем случае достаточно заменить зеркала а это немного стоит).
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 03 May 2019 02:21
HappyCat wrote: 03 May 2019 01:38 Ето уже устаревшие расчеты. Новые показывают что без всяких субсидий уже дешевле солнечная енергия в большинстве штатов.
Мощность двух блоков ЛАЭС-2 - 2170 МВт. Какая площадь солнечных батарей должна быть, чтобы они вырабатывали аналогичное количество электроэнергии?
Ну даже если 200W/м2 то всего то площадь 10 км2 т.е. немного больше чем 3х3 км, учитывая что панели можно на дома устанавливать которые куда большую площадь покрывают И на парковки, то вполне разумно
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Yvsobol »

Аризона говорите. У Дядьки Жены в Финиксе стоят панели (как и у 90% всех там), но... обьясните мне знатоки тему почему ето дело в лизинг, за него надо платить и ето окупается лет через 15 минимум?
В чем фишка то етих панелей? :pain1:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 03 May 2019 04:09 Аризона говорите. У Дядьки Жены в Финиксе стоят панели (как и у 90% всех там), но... обьясните мне знатоки тему почему ето дело в лизинг, за него надо платить и ето окупается лет через 15 минимум?
В чем фишка то етих панелей? :pain1:
А через пятнадцать лет придется уже покупать новые?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Yvsobol »

city_girl wrote: 03 May 2019 04:14
Yvsobol wrote: 03 May 2019 04:09 Аризона говорите. У Дядьки Жены в Финиксе стоят панели (как и у 90% всех там), но... обьясните мне знатоки тему почему ето дело в лизинг, за него надо платить и ето окупается лет через 15 минимум?
В чем фишка то етих панелей? :pain1:
А через пятнадцать лет придется уже покупать новые?
Ето лизинг,прийдется отдать фирме и новые устанавливать. В чем фишка блин?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by city_girl »

Yvsobol wrote: 03 May 2019 04:16
city_girl wrote: 03 May 2019 04:14
Yvsobol wrote: 03 May 2019 04:09 Аризона говорите. У Дядьки Жены в Финиксе стоят панели (как и у 90% всех там), но... обьясните мне знатоки тему почему ето дело в лизинг, за него надо платить и ето окупается лет через 15 минимум?
В чем фишка то етих панелей? :pain1:
А через пятнадцать лет придется уже покупать новые?
Ето лизинг,прийдется отдать фирме и новые устанавливать. В чем фишка блин?
Фирма зарабатывает и немножко отстегивает за использование чужой крыши? Ну чтобы не содержать свою ферму солнечных баттарей? Ну и плюс если они будуь продавать электроэнергию в общую сеть кто кто знает какие им заморочки надо будет решать (например как единая система разных источников регулируется прт пиковых и непиковых нагрузках?)

Я как только подумаю что это мне платить за ремонт крыши, то пошли все нафиг желающие ее использовать.

Наверное проблема в том что люли сами н могут установить оборудование, а те кто предлагает , пртбылью делиться не хочет.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Lavr »

HappyCat wrote: 03 May 2019 03:15
арлекино wrote: 03 May 2019 02:21
HappyCat wrote: 03 May 2019 01:38 Ето уже устаревшие расчеты. Новые показывают что без всяких субсидий уже дешевле солнечная енергия в большинстве штатов.
Мощность двух блоков ЛАЭС-2 - 2170 МВт. Какая площадь солнечных батарей должна быть, чтобы они вырабатывали аналогичное количество электроэнергии?
Ну даже если 200W/м2 то всего то площадь 10 км2 т.е. немного больше чем 3х3 км, учитывая что панели можно на дома устанавливать которые куда большую площадь покрывают И на парковки, то вполне разумно
Только солнце ночью не светит, поэтому площадь батарей надо утроить (для Аризоны) и добавить 10.000.000 кВт*часов аккумуляторов. Плюс 2000 МВт генерирующих мощностей все равно надо держать наготове. На случай ненастной погоды.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by StrangerR »

Все давно посчитано. И.. ничего хорошего не выходит.

http://xn----ctbbwlldibd3aei7k.ru-an.in ... %B8%D0%B9/
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 03 May 2019 04:16
city_girl wrote: 03 May 2019 04:14
Yvsobol wrote: 03 May 2019 04:09 Аризона говорите. У Дядьки Жены в Финиксе стоят панели (как и у 90% всех там), но... обьясните мне знатоки тему почему ето дело в лизинг, за него надо платить и ето окупается лет через 15 минимум?
В чем фишка то етих панелей? :pain1:
А через пятнадцать лет придется уже покупать новые?
Ето лизинг,прийдется отдать фирме и новые устанавливать. В чем фишка блин?
фишка в том, что при таком способе продаже потребитель как ни странно платит больше, чем если бы у него этих панелей вообще не было.
Кстати такой дом труднее продать.
В Кали это классическая схема развода доверчивых лохов.

https://www.bloomberg.com/graphics/2019 ... ar-panels/

Перевод:
Причина проста: в данном случае владельцы домов ничего не платят сразу.
Компания, например, Sunrun, размещает панели на вашей крыше, подсоединяет их к дому и получает налоговые льготы за владение системой.
В будущем вы платите за большую часть электричества не коммунальщикам, а Sunrun.
Вскоре я узнала, что эта система была по договору присоединена к дому юридически. Судя по всему, покупая дом, мы автоматически возобновляем лизинг с Sunrun.

Я получила копию контракта, подписанного Джагом, и быстро поняла, каким образом Sunrun удаётся делать такие предложения.
Длится оно 20 лет. Ежегодно платежи увеличиваются на 2,9% — к 2036 году они будут на 72% больше.
Частично Sunrun удалось втюхать Джагу этот контракт, поскольку они говорили ему, что стоимость платежей в пользу SoCal Edison растёт ежегодно на 4,75%.
Если бы это было так в следующие 20 лет, то солнечная энергия сэкономила бы Джагу не менее $2000.

Sunrun делала продажи, отправляя людей окучивать болельшиков на футбольных играх и покупателей в магазинах (как сказал мне бывший продавец, Costco – это просто золотая жила), а также ходить «от двери к двери» и заниматься холодными звонками. Основа рекламной речи продавца – это 20% экономия, страховка от непредсказуемого роста тарифов ЖКУ и эмоциональное удовольствие от улучшения экологии.

Но сайты с отзывами покупателей и местные новости кишат разочарованными клиентами, предостерегающими других от заключения договоров с TPO системой, предлагаемой Sunrun и другими компаниями. Генеральные прокуроры штатов и политики отправляют жалобы от лица людей, утверждающих, что им втюхали дорогие системы, которые они не могут себе позволить, после подписания контракта, который они не поняли; или что они платят за электричество больше, а не меньше, как им обещали; или что у них теперь проблемы с продажей домов, поскольку эта система отталкивает потенциальных покупателей, как это было и со мной. При этом клиентов Sunrun и других компаний обязывают подписывать арбитражные оговорки, запрещающие им подавать иски самостоятельно или объединяться для коллективного иска.

Один бывший сотрудник отправил мне инструкцию для тренировки сотрудников Sunrun, которая, по его словам, была актуальной на момент его увольнения в апреле 2017. Она называется «Руководство по успешным продажам Sunrun» (компания подтвердила подлинность документа). В инструкции продавцам предписывается сеять недоверие и презрение к традиционным провайдерам ЖКУ и апеллировать к эмоциям покупателей. На 61 странице 31 раз упоминается боль и 12 раз – страх. Стажёрам предписывают «активнее усиливать боль» при обсуждении традиционной квитанции за ЖКУ. Среди «компонентов успеха» упоминается «создание боли и страха». Среди «пяти роковых ошибок» – «неумение вызвать страх или боль».

https://habr.com/ru/post/443968/
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 03 May 2019 06:50, edited 1 time in total.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Lavr »

StrangerR wrote: 03 May 2019 01:27
Ненавижу амазон и все это онлайн позорище. А уж как на детей все это безумие действует, слов нет. Хоть бери яхту и плыви нафиг. КОроче, и от Амазона (кроме облака) и от АйФона один ущерб, в долговременном плане. Развращение молодежи, отучение от книг (вся эта электронная начинка будет потеряна через 10 лет, а библиотеки живут 1000 летия), тупое пяление в экраны вместо игр, тупое чатиние вместо реального общения. Слава богу моя еще этого не застала, я очень рад. А что ее дети будет делать и читать, я даже не представляю, кошмар какой то делается.
Ваши стенания по поводу Амазона совершенно непонятны. Дети берут книги в библиотеке. У нас даже ехать никуда не надо. Заказыват книги на сайте и раз в две недели библиотечный автобус приезжает на школьную парковку. Есть все. Иногда надо подождать несколько недель. Могу запостить список того, что они прочитали. Если это все покупать, то никакой покупалки не хватит. И шкафов для хранения книг. Так что, если дети не читают, то дело не в Амазоне.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Frukt »

Privet wrote: 02 May 2019 00:48
Мне хочется спросить тех участников, которые верят в то, что в России всё прекрасно, как никогда. Вам не страшно слышать такую информацию? Мне это слышать физически больно. Враньё? Ну, некоторые натяжки, как мне кажется, есть. Однако, многое из этого происходило на наших глазах. Не все ещё забыли громадье тех планов. Факт остаётся фактом, Россия разучилась строит технику в промышленных масштабах. При этом населению внушают мысль о том, что армия якобы насыщается современной техникой и Россия якобы владеет неким супер-оружием. Правда, забывают сказать, что армия России это мелкий огрызок от армии СССР. НАТО она противостоять не способна.
Сколько новых заводов построено за время президенства Путина? Ах, да, АвтоВАЗ (так его, кажется, зовут) получил первую прибыль. Чем ещё можно похвастаться? Пытаюсь читать про новости технологий. Статья с многообещающим гордым названием "ХайТек из России" про холодильник на магнитокалорическом эффекте. Студенты на коленке сотворили. Пипец, достижение! Сам эффект известен сто лет. Такие во Франции выпускаются серийно и особым достижением не считаются. Серьёзных научных достижений от российской науки практически нет. Наука по сути убита. Зато, чуть ли не половина новостей от "британских учёных".

И ещё:
Видео не смотрел, но вы и хорошо описали. Нет конечно, не вранье, просто интерпретация фактов. Вижу ситуацию изнутри, как обыватель, что не менее важно, ем описание очередного непонятно откуда "эксперта".

Если коротко, то позиция таких экспертов всегда сводится либо к нытью, либо отрицанию очевидных успехов. От России требуется невозможное. А именно в короткий период полностью восстановится от разрухи позднего СССР и последующего демократического разворовывания страны.
На мой взгляд Россия сделала огромный рывок за короткий период. По всем отраслям. От и до.
Реформы и преобразования России проводятся гораздо круче чем к примеру в Китае. В Китае небоскребов строят много и бытовую технику хорошо собирают, одежду шьют и недорогие товары для супермаркетов делают. И все это за счет колоссальной трудоотдачи населения за сравнительно небольшие деньги.
В России решаются более глубокие проблемы и сразу во многих направлениях. От вооружения до простого уровня жизни обычных людей. В каком китае возможно совмещать преобразования во всех отраслях с соц. поддержкой (бесплатная медицина, образование, соц. программы) и огромный экономический рост? На мой взгляд нет таких примеров. Тут или -или. Или жесткая эксплуатация населения как роботов или более плавный вариант как в России.

То, как вы описали это не ново.
Вы ищите баги. А вот "этого нет", а вот тут недостаток. ужос". А я был два дня и в центре и новых р-нах СПб на улицах, в магазинах и скажу нормально все. Самое главное люди чувствуют себя нормально. Много народу с детьми, хорошо одеты.
Очень много жилья построено. Магазины ломятся от изобилия, все это доступно и мотивирует.

О промышленности. Выше уже много написали и о вооружении и ядерной энергетики, авиастроения, судостроения, строительство крупных обьектов (мосты, аэропорты, линии метро, дорожная инфраструктура...стадионы в конце концов) Список очень длинный. Разве это мало? Почему все время мало? Ведь всего то 10-15 лет. Полностью все другое. Почему только негатив выделяется. И почему такой странный подход только к России. :pain1:
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Деиндустриализованная Россия

Post by Frukt »

А политика. Где была Россия до 2014 года, когда штаты уже почти бомбили Сирию и где сейчас? Истерика и санкции запада как раз и показывают рост, развитие, восстановление России как государства.
Да есть недостатки. Но слишком много критики России тут и мало позитива.
Вот когда "критики России" начнут с таким же подходом критиковать США, тогда можно будет говорить и о недостатках в России. Так справедливо.
Peace

Return to “Политика”