Молдова: что происходит в стране

Мнения, новости, комментарии
Sozvezdie

Молдова: что происходит в стране

Post by Sozvezdie »

Захарова: США беззастенчиво вмешиваются в процесс формирования правящей коалиции в Молдове

Посол США в Молдове Дерек Хоган позволил себе беззастенчиво и безапелляционно вмешаться в процесс формирования правящей коалиции по итогам парламентских выборов в республике.

Об этом заявила в четверг на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, передает tass.ru

"Распространенное на днях в Кишиневе так называемое открытое письмо Хогана к молдавским парламентариям - это документ поистине уникальный по своей прямолинейности, по своему цинизму, - отметила она. - Это уже даже не highly likely (с высокой степенью вероятности). Это открытый диктат Молдове со стороны США. В нем [письме] прямо утверждается, что единственная верная дорога граждан этого государства к лучшей жизни - это "укрепление отношений с США и Европой", а все проблемы можно решить путем "возвращения к западным ценностям".

"Но и этого мало, - продолжила дипломат. - В обращении, которое, кстати говоря, больше похоже на инструктаж, подробно расписывается, как и какие внутренние реформы должны проводить молдавское государство и общество, как укреплять кибербезопасность и ужесточать контроль за иностранными компаниями, которые стремятся влиять на критически важную инфраструктуру, как диверсифицировать источники получения энергоносителей и так далее".

По словам Захаровой, письмо американского посла содержит "весь хорошо известный набор рецептов и инструментов, которые США используют в своих целях". "Все представлено, все открыто. Безапелляционно", - подчеркнула она.

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что Молдову, как в свое время Украину, шантажом и угрозами "просто толкают к так называемому единственно правильному выбору, тем самым игнорируя голоса значительной части молдавских избирателей, которые имеют альтернативное, другое, несовпадающее мнение, не совпадающее с мейнстримом, который идет из Вашингтона".

"К чему приводит такая политика, тем более в условиях раскола гражданского общества, мы все знаем, мы все это видели, в том числе на примере соседней страны, - резюмировала Захарова. - Уроки "евромайдана" Вашингтон ничему, видимо, не научили. То, что сейчас творится на Украине, тоже, видимо, стараются там не замечать. Хочется надеяться, что для Молдовы с учетом пройденного пути соседним государством уготовлена Западом другая судьба, но все говорит об обратном".
Sozvezdie

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Sozvezdie »

Если партии не изменят требования - досрочных выборов не избежать

Если требования партий не изменятся, то досрочных выборов Молдове не избежать, - такой вывод сделал депутат-социалист Богдан Цырдя по итогам прошедших переговоров президента Игоря Додона и лидеров ПСРМ, ДПМ и блока ACUM.

Цырдя отметил в социальных сетях, что ACUM «выдвинул любопытные предложения: сначала голосуете за семь законов, то есть отдаете должность генпрокурора (они его называют европейским прокурором), НАЦ, СИБ и т. д.; только после этого Майя Санду согласна стать премьером, а Нэстасе – спикером, а потом ACUM создает миноритарное правительство», пишет infotag.md.

«Проще говоря, рулить мы будем сами, все правительство будет состоять из министров ACUM, а вы будете голосовать и поддерживать все наши инициативы! Мило, не так ли? ДПМ тоже вышла с «интересными» предложениями: спикер будет наш. Премьер – ваш. А лучше – технический, нейтральный премьер, то есть тоже наш. По министерствам можно поговорить, но не забывайте – там наши госсекретари. Они всем рулят. Генпрокурора не отдадим. Это святое. НАЦ и СИБ - подумаем, но скорее всего, тоже не отдадим. Но подумаем», - сыронизировал социалист.

Он также отметил позицию ПСРМ: «сначала обсудить общую программу и повестку власти, создать парламентское большинство и потом обсудить структуру власти».

По итогам переговоров социалист сделал следующий вывод: «возросла роль президента».

«Он создал площадку для переговоров. Все пришли. Начались первые поствыборные контакты между лидерами партий и президентом, чего не было до сих пор. Блок ACUM впервые выдвинул формулу власти. До сих пор они говорили только об оппозиции к режиму. У ПСРМ появился шанс участвовать во власти. Впервые за последние десять лет. Но досрочные выборы остаются на повестке дня. И если требования сторон не изменятся – так тому и быть», - заключил эксперт.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by SergeyM800 »

Первая мысль. Who cares ?


Все у вас получится. Вы выбрали правильного партнера. :wink:

Two Chinese contractors are in final negotiations to build two highways in Moldova, marking the first time China has extended the nation’s engineering and construction prowess to the eastern European nation.

Financing for the two projects, estimated at a combined US$400 million , may take two options: wholly funded by China, or split between China and Moldova 85:15.

China and Moldova had been in talks since December 2017 to establish a free-trade agreement between the two nations, which would remove import barriers on each other’s products and bolster commerce.

https://www.scmp.com/business/china-bus ... ys-moldova
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by dasilva »

США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by evandrey »

dasilva wrote: 28 Mar 2019 20:47 США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
Да ничего. В 41-м Германия тоже продвигала свои интересы. Допродвигалась.
Sozvezdie

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Sozvezdie »

В рамках передачи “Главный вопрос” на телеканале “НТВ Молдова” Игорь Додон прокомментировал последние заявления руководителя Приднестровья Вадима Красносельского относительно результатов парламентских выборов в нашей стране.

Глава государства, в частности, отметил, что если у Красносельского есть “желание вести диалог, это необязательно делать через публичные заявления”

"У него есть мой мобильный телефон, мы можем общаться. Мы договаривались, что будем встречаться и общаться. Если это делается для какого-то пиара – я видел много заявлений и его, и так называемого министра иностранных дел -, я обещал, что не буду давать себя провоцировать на жесткие ответы, хотя, безусловно, я должен ответить жестко, и я знаю, что ответить.

Мы все очень хорошо понимаем, что происходит. Но я хочу, чтобы у нас был диалог дальше. Поэтому я проявлю сдержанность и политическую мудрость", – сказал президент.

Вместе с тем глава государства не обошел вниманием ситуацию с голосованием жителей Приднестровья. Он напомнил, что на выборах в Госдуму России участки были открыты на территории непризнанной ПМР, и в них приняли участие порядка 50 тысяч граждан. В то же время на выборах 24 февраля участки были перенесены на правый берег Днестра. Людей буквально сажали в автобусы и вывозили для голосования за “нужных” кандидатов. В итоге в выборах в парламент Молдовы приняло участие практически такое же количество людей, как и в Госдуму РФ.

"Так, ребята, вы больше за кого: за Демократическую партию или за “Единую Россию”? Определитесь. Усилий больше было со стороны “Шерифа” и руководства ПМР, чтобы этих людей привезти на правый берег проголосовать.

Думаю, жители Приднестровья задают себе вопрос: “А за кого нас заставили голосовать? За “независимых” депутатов, которые говорят, что они за Европу и срочную интеграцию в ЕС?” Они в шоке. Они взяли эти 20$, им сказали голосовать “вроде как за наших”. И говорить сейчас, что “я – не я, и депутаты не моя” – не пройдет.

Вы обеспечили этим депутатам голоса, это ваши представители в молдавском парламенте. Если бы вы не загружали с ваших предприятий людей в автобусы, чтобы они проголосовали за этих кандидатов, они бы никогда депутатами не стали. Теперь возьмите этих депутатов, дайте им кабинет на левом берегу, и пусть они работают с людьми.

Я знаю, что кандидаты, которых предлагали социалисты, – это жители Молдовы, которые родились в Приднестровье, которые там жили и работали. И я знаю точно, что эти “независимые” кандидаты, которые в итоге были избраны, там никаких встреч не проводили – это легко проверить", – добавил он.

Игорь Додон подчеркнул: того, что было до сих пор в Приднестровье, – больше не будет, и есть много проблем, которые нужно решать вместе: это и транзит газа, и экономические, и социальные, и другие вопросы. Публичные высказывания подобного рода и провокации ни к чему хорошему не приведут, выразил уверенность президент.

"И простые люди тоже хорошо понимают, что нужно находить общий язык. Давайте его найдем. Я знаю, что вы сделали для демократов, мы все знаем. Давайте отложим это в сторону и попытаемся как-то находить общий язык дальше. Если нет этого желания, как вы неоднократно говорили, что у вас другие партнеры в Кишиневе, и вы четко доказали этими выборами, кто ваши партнеры – время покажет и расставит все точки над “i”.

Я остаюсь при своей позиции, я за диалог и за то, чтобы мы нашли как можно быстрее политическое решение этого конфликта. Мы должны быть вместе, у Приднестровья другого шанса нет, нет другого будущего. Надо смотреть чуть-чуть дальше. Жизнь заканчивается не сегодня – смотрите в будущее, постарайтесь посмотреть", – подытожил президент.
Sozvezdie

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Sozvezdie »

dasilva wrote: 28 Mar 2019 20:47 США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
По какому праву?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Frukt »

dasilva wrote: 28 Mar 2019 20:47 США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
Пытается продвигать, но получается все реже и реже.
Peace
Sozvezdie

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Sozvezdie »

Frukt wrote: 28 Mar 2019 21:35
dasilva wrote: 28 Mar 2019 20:47 США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
Пытается продвигать, но получается все реже и реже.
Я очень слабо представляю, что американский народ вообще понимает, где находится Молдова и льёт по ней коровьи слёзы
Я поняла, что Вы хотели сказать, но если проследить то, что происходит в стране, то 90 процентов не реализуется, есть реальные данные , простое отмывание денег , при том в наглую
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by dasilva »

Sozvezdie wrote: 28 Mar 2019 21:33
dasilva wrote: 28 Mar 2019 20:47 США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
По какому праву?
По праву сильного. Т.е. пока все остальные позволяют продвигать - будут продвигать. Или кто-то ожидает, что США сами остановятся?

Т.е. мысли остановиться есть - Берни и т.д., но я бы сильно на это не рассчитывал. Так же, как и на победу Берни (или Тулси) на выборах.
Sozvezdie

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Sozvezdie »

dasilva wrote: 29 Mar 2019 01:06
Sozvezdie wrote: 28 Mar 2019 21:33
dasilva wrote: 28 Mar 2019 20:47 США продвигает свои интересы по всему миру. Что тут удивительного?
По какому праву?
По праву сильного. Т.е. пока все остальные позволяют продвигать - будут продвигать. Или кто-то ожидает, что США сами остановятся?

Т.е. мысли остановиться есть - Берни и т.д., но я бы сильно на это не рассчитывал. Так же, как и на победу Берни (или Тулси) на выборах.
Если мыслить глобально, то вселенная тоже где-то или на чем-то заканчивается, мне вот интересно, не боятся, кары небесной, к примеру? Ну не может быть, чтоб столько народа страдало, а они спокойно так и жили?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by SergeyM800 »

Молдова тоже имеет право продвигать свои интетесы во всему миру, так же как и Китай, Россия и другие страны. Вмешательсво во внутренние дела нормальная практика практически для всех. Только США делают это открыто, лицемерно и безастенчиво. Другим странам тоже перепадет, но это только с согласия Вашингтона.

Главное не ссориться с Китаем иначе не получите ничего. :nono#:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by evandrey »

SergeyM800 wrote: 29 Mar 2019 16:48 Молдова тоже имеет право продвигать свои интетесы во всему миру, так же как и Китай, Россия и другие страны. Вмешательсво во внутренние дела нормальная практика практически для всех. Только США делают это открыто, лицемерно и безастенчиво. Другим странам тоже перепадет, но это только с согласия Вашингтона.

Главное не ссориться с Китаем иначе не получите ничего. :nono#:
Главное - помнить чем закончилось для Германии открытое, лицемерное и беззастенчивое продвижение ее "интересов" на Востоке. :mrgreen:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by SergeyM800 »

На примерах учаться. Мир был поделен в интересах победителей. Я много раз говорил о главестве победы, как краеугольном камне политики. Теперь победы идут на других фронтах. Обратите внимание на каких именно - парламентских. Часть стран заподозрив неладное, дало карт бланш своим президентам, дабы не быть под влиянием законодателей. Если надо убрать консерваторов от власти, пюлюли идут левым, если левых то правым. Другой вопрос удержать это не возможно. Можно удержать территорию силой оружия, но удержать парламентариев под собой нужно очень стараться.

* * *
Есть еще один момент: граждане США не ходят на выборы в Молдове.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by kyk »

Только девушка новый ник забацало, сразу же в Политику к Фрукту и Евандрею с большой молдовской бедой :wink:
О своём, о девичьем :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by evandrey »

kyk wrote: 29 Mar 2019 22:41 Только девушка новый ник забацало, сразу же в Политику к Фрукту и Евандрею с большой молдовской бедой :wink:
О своём, о девичьем :mrgreen:
Конспиролог. :look: Или это уже паранойя?
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Frukt »

Что-то его реально заклинило. Может перегрелся... на работе. :pain1:
Peace
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by kyk »

Frukt wrote: 30 Mar 2019 08:59 Что-то его реально заклинило. Может перегрелся... на работе. :pain1:
Объясняю популярно в чём разница между вами и обычными участниками форума. Они могут быть и про-российскими и не очень. Но они могут свободно как хвалить, так и критиковать и своих, и чужих.

А вы не можете. Для вас есть запрещённые темы- табу. Например, вам нельзя критиковать тов. Путина Даже иногда :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Frukt »

kyk wrote: 01 Apr 2019 00:18
Frukt wrote: 30 Mar 2019 08:59 Что-то его реально заклинило. Может перегрелся... на работе. :pain1:
Объясняю популярно в чём разница между вами и обычными участниками форума. Они могут быть и про-российскими и не очень. Но они могут свободно как хвалить, так и критиковать и своих, и чужих.

А вы не можете. Для вас есть запрещённые темы- табу. Например, вам нельзя критиковать тов. Путина Даже иногда :wink:
бред вашей воспаленной фантазии.
Делать из форума филиал навального и других помоек, для вас это обычные участники. А не поливать Россию - агент кремля, это понятно.

Вы тупо выдумываете и приписываете негатив. Делаете это исподтишка, подло.

Причина: Вам не нравится, "необычная реакция на критику США" но сказать что-то по существу не можете ввиду своих ограниченности и желчности. Проще оскорбить участников пока они не видят. Судя по содержанию очень недалекий трусливый и подлый ник.
Last edited by Frukt on 01 Apr 2019 04:42, edited 1 time in total.
Peace
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by kyk »

Frukt wrote: 01 Apr 2019 04:29 Вам не нравится, "необычная реакция на критику США" но сказать что-то по существу не можете ввиду своих ограниченности и желчности. Проще оскорбить участников пока они не видят. Судя по содержанию очень недалекий трусливый и подлый.
Я-то вас никогда не оскорблял и никаких личных характеристик вам не давал. Возможно, вы умный, добрый и смелый человек. А Путина критиковать вам запрещает методичка. :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Frukt »

kyk wrote: 01 Apr 2019 04:42 Путина критиковать вам запрещает методичка. :mrgreen:
прискакал и выложил содержание своей головы. :pain1:
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Frukt »

Один делает из форума филиал штаба анального, сортирует и выкладывает негатив, другой скоро рехнется совсем (возможно уже) видя за каждым углом агентов кремля, такая вот "оппозиция" уверяющая, что они обычные участники.
Peace
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by kyk »

А куда молдовская девушка запропала? По выходным не работает, приходится Фрукту за неё отдуваться :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Молдова: что происходит в стране

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Кук, прекратите пожалуйста педалировать эту тему с методичкой.
У Вас уже 9 предупреждений.
Все закончится тем, что кто-то менее ленивый Вас в конце концов забанит.

Оно Вам нужно?

Леонид Ильич

Return to “Политика”