К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Вячеслав Викторович »

Главное, что мне до сих пор не понятно, почему никакого наказания не понесли финские нацисты? Маннергейму доску вешать тут пытались.
Блокада Ленинграда осуществлялась финскими войсками с одной стороны. Кто конкретно понёс наказание из участников?
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Lavr »

Вячеслав Викторович wrote: 25 Jan 2019 23:48 Главное, что мне до сих пор не понятно, почему никакого наказания не понесли финские нацисты? Маннергейму доску вешать тут пытались.
Блокада Ленинграда осуществлялась финскими войсками с одной стороны. Кто конкретно понёс наказание из участников?
Большая политика. Трения между союзниками. Финляндия успела переобуться в прыжке и даже объявить войну Германии. Ее простили.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 25 Jan 2019 23:48почему никакого наказания не понесли финские нацисты?
нацистами они не были. Финскую родину любили, а совецкую власть не любили. Немцев поддержали, потому что другого выхода на тот момент не видели. Маннергейм дaже диктатором не был, все решал парламент.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 26 Jan 2019 13:44
Вячеслав Викторович wrote: 25 Jan 2019 23:48почему никакого наказания не понесли финские нацисты?
нацистами они не были. Финскую родину любили, а совецкую власть не любили. Немцев поддержали, потому что другого выхода на тот момент не видели. Маннергейм дaже диктатором не был, все решал парламент.
уморили пол-Ленинграда голодом, потому что иного выхода не видели?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 13:50уморили пол-Ленинграда голодом, потому что иного выхода не видели?
своя рубашка ближе к телу.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

kyk wrote: 26 Jan 2019 13:44нацистами они не были. Финскую родину любили, а совецкую власть не любили. Немцев поддержали, потому что другого выхода на тот момент не видели. Маннергейм дaже диктатором не был, все решал парламент.
11 сентября 1941 года президент Рюти сообщил германскому посланнику в Хельсинки следующее: "Ленинград надо ликвидировать как крупный город".
Миру мир
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

SergeyM800 wrote: 25 Jan 2019 18:10
Ainaton wrote: 25 Jan 2019 11:08 Когда мы оцениваем деятелей прошлого, давайте не забывать, что мы обладаем некоторым послезнанием. Они же не только не обладали этими знаниями, но даже зачастую и интернета с умными блогерами у них не было.
Именно поэтому я предпочитаю подобные вопросы не обсуждать с высоты интернетного полета. Блокада на мой взгляд самый противоречивый и самый болезненный момент в истории ВOВ.
Я бы не ворошил. Многие блокадники еще живы. Юбилей надо отмечать венками и салютом, с парадом войск отдающих честь погибщим. ...
А зачем отмечать, венками и салютом, с парадом войск отдающих честь погибшим? Какой в этом сакральный смысл для нового поколения? Я имею в виду с таким размахом как это обычно бывает.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by geek7 »

worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 17:47 А зачем отмечать, венками и салютом, с парадом войск отдающих честь погибшим? Какой в этом сакральный смысл для нового поколения? Я имею в виду с таким размахом как это обычно бывает.
Очевидно такойже как ,например, День взятия Бастилии для французов - тоже парад, салют и ещё масса мероприятий. примечательное событие в истории - победа в поворотный момент
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

geek7 wrote: 26 Jan 2019 17:57
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 17:47 А зачем отмечать, венками и салютом, с парадом войск отдающих честь погибшим? Какой в этом сакральный смысл для нового поколения? Я имею в виду с таким размахом как это обычно бывает.
Очевидно такойже как ,например, День взятия Бастилии для французов - тоже парад, салют и ещё масса мероприятий. примечательное событие в истории - победа в поворотный момент
Nope, не такой же. Франция демократическая страна. То есть ее жители - хозяева своей страны в том смысле что если им не понравится куда их страна идет, они будут что то менять, в том числе и менять власть.
В России же все эти фейерверки нужны в основном для того чтоб запудрить мозги простолюдинам, культивировать чувство пустой гордости что вот, когда то давно, в прошлом веке, мы выстояли против попытки порабощения. Так что граждане, выпейте за победу и продолжайте дальше жить в своих хрущобах, терпилы....
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Вячеслав Викторович »

kyk wrote: 26 Jan 2019 14:29
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 13:50уморили пол-Ленинграда голодом, потому что иного выхода не видели?
своя рубашка ближе к телу.
у бессовестных тварей есть только шкура.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

Роль святомученика Николая 2-го в обороне Ленинграда.

Из фильма «Ложь Матильды. Оболганный Государь»:
Из интервью с Василием Бойко-Великим:

«Жители Санкт-Петербурга, которые интересуются своим городом, знают, что немцы остановились во время Второй мировой войны на равнине перед Ленинградом. Никаких рубежей, которые могли бы остановить немцев, не было. Не было речки, оврага, возвышенности. Пулковские высоты немцы взяли.

Непонятно, что их остановило на этой равнине после Пулковских высот до Ленинграда. Загадка такая… Ну, понятно, что Жуков приехал, великий наш полководец, понятно, что отступать было некуда. Но можно было отступить ещё километр, два километра – голая степь.

Выясняется… что немцы остановились ровно по той линии, которую достигала крупнокалиберная артиллерия царских линкоров.
Царские линкоры, созданные по программе царя Николая II, вошли в Неву, встали на якоря и своей артиллерией били по наступающим немцам и ровно до того момента, как снаряды достигали немецких позиций, ровно там они остановились, дальше они не смогли пройти»

И много других забавных историй...https://matveychev-oleg.livejournal.com/7101902.html
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

geek7 wrote: 25 Jan 2019 22:47 "политика не имеет отношения к морали"
Это в первую очередь относится к попытке поставить вод вопрос целесообразность удержания города. Вы правы, это все грязная аморальная политика.

Никулину верят те, кто сам не общался с блокадниками и защитниками города.
Сторонники сдачи не акцентируют внимание на то, что фашисты успели натворить в оккупированных пригородах Ленинграда. Там они установили свою власть и порядкии даже не на один год. И развернулись в силу своего понимания. Почитайте эти воспоминания.
Ленинград собирались стереть.
Last edited by Мандаринка on 26 Jan 2019 21:52, edited 1 time in total.
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Откуда такие данные?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:50
worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Откуда такие данные?
Из личного опыта. С самими выжившими блокадниками которые совсем не любят вспоминать то ужасное время. Те кто охотно рассказывает о своем военном опыте обычно отсиживались в тылу. Да, таким весело вспоминать подробности тех времен.
А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами, в лучшем случае, в худшем подумают что вы какой то сумасшедший зануда.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:49 Никулину верят те, кто сам не общался с блокадниками и защитниками города.
Ээээ ... питерская, что ли? :oops: (делает пометки в блокноте)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 22:15 А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами.
Гы, тоже мне открытие америки :lol: ... Ваши, уважаемый, "разговоры о Питере", мне лично, (как питерцу) никогда интересны не были. Таки да, какое то мутное занудство. Я помню. как вы в топик про питер притаскивали низкопробные видеоподелки. Я могу с Арли поспорить или с Димой, на питерские темы ... но то, что вы сюда обычно тащите ... на предмет обсуждения всерьез не тянет.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

geek7 wrote: 26 Jan 2019 17:57 День взятия Бастилии для французов - тоже парад, салют и ещё масса мероприятий. примечательное событие в истории - победа в поворотный момент
Кстати, жалеют, что снесли Бастилию. Погорячились, типа! ... Осталась только разметка на тротуарах. Теперь вместо нее ... ежегодно на "день взятия бастилии" ... приходится каркассонскую крепость атаковать ... А в самом Париже салютом на марсовом поле обходиться.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Blender »

worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 18:15 Nope, не такой же. Франция демократическая страна. То есть ее жители - хозяева своей страны в том смысле что если им не понравится куда их страна идет, они будут что то менять, в том числе и менять власть. ....
Нуда нуда, вот тут хозяевам рассказывают про демократию:
Dx3BR1RWwAIfxBE.jpg large.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 22:15
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:50
worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Откуда такие данные?
Из личного опыта. С самими выжившими блокадниками которые совсем не любят вспоминать то ужасное время. Те кто охотно рассказывает о своем военном опыте обычно отсиживались в тылу. Да, таким весело вспоминать подробности тех времен.
А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами, в лучшем случае, в худшем подумают что вы какой то сумасшедший зануда.
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

VladDod wrote: 26 Jan 2019 22:21
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:49 Никулину верят те, кто сам не общался с блокадниками и защитниками города.
Ээээ ... питерская, что ли? :oops: (делает пометки в блокноте)
Не помечайте.
Общаться с блокадниками и защитниками могли только ленинградские дети? А если это рассказы родни? А если это рассказы с эвакуированных заводов, скажем ЛОМО? Вариантов множество.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Вячеслав Викторович »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 22:15
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:50
worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Откуда такие данные?
Из личного опыта. С самими выжившими блокадниками которые совсем не любят вспоминать то ужасное время. Те кто охотно рассказывает о своем военном опыте обычно отсиживались в тылу. Да, таким весело вспоминать подробности тех времен.
А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами, в лучшем случае, в худшем подумают что вы какой то сумасшедший зануда.
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Вы просто на Пискарёвское кладбище сходите, надписи почитайте.
Я вот ещё в Сосновке на кладбище военных лётчиков набрёл, тоже надписи почитал.
Такие порой все молодые пацаны в небе сражались...
Мандаринка

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Мандаринка »

Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:40
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 22:15
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:50
worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Откуда такие данные?
Из личного опыта. С самими выжившими блокадниками которые совсем не любят вспоминать то ужасное время. Те кто охотно рассказывает о своем военном опыте обычно отсиживались в тылу. Да, таким весело вспоминать подробности тех времен.
А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами, в лучшем случае, в худшем подумают что вы какой то сумасшедший зануда.
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Вы просто на Пискарёвское кладбище сходите, надписи почитайте.
Я вот ещё в Сосновке на кладбище военных лётчиков набрёл, тоже надписи почитал.
Такие порой все молодые пацаны в небе сражались...
Это мне? Ходила и читала. Поэтому и не понимаю "веселья тех времен", как и разговоров о сдаче города.
Last edited by Мандаринка on 26 Jan 2019 23:51, edited 2 times in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:36 Не помечайте.
хорошо ... вычеркиваю :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Вячеслав Викторович »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:45
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:40
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:22
worldCitizen wrote: 26 Jan 2019 22:15
Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 21:50
Откуда такие данные?
Из личного опыта. С самими выжившими блокадниками которые совсем не любят вспоминать то ужасное время. Те кто охотно рассказывает о своем военном опыте обычно отсиживались в тылу. Да, таким весело вспоминать подробности тех времен.
А если завести разговор или просто упомянуть тему при молодых, они только пожмут плечами, в лучшем случае, в худшем подумают что вы какой то сумасшедший зануда.
И у меня из личного. Веселых воспоминаний не помню. А вы такие слышали? Видимо вы больше общались с теми "которым весело вспоминать подробности тех времен".
Поясните, пожалуйста, а "тыл" в блокированном городе - это блокадники , которые там отсиживались?

Я, вроде, сама недавно "молодежь", плечами не пожимала поскольку историю надо знать для понимания где чушь, а где правда.
Вы просто на Пискарёвское кладбище сходите, надписи почитайте.
Я вот ещё в Сосновке на кладбище военных лётчиков набрёл, тоже надписи почитал.
Такие порой все молодые пацаны в небе сражались...
Это мне? Ходила и читала. Поэтому и не понимаю "веселья тех времен", как и разговоров о сдаче города.
Ну нацисты много где теперь приходят к власти, отсюда и ветер перемен.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by VladDod »

Мандаринка wrote: 26 Jan 2019 23:45
Вячеслав Викторович wrote: 26 Jan 2019 23:40 Вы просто на Пискарёвское кладбище сходите, надписи почитайте.
Это мне? Ходила и читала.
нет ... пожалуй подожду вычеркивать :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Политика”