К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

phpBB [video]


phpBB [video]


И возможно будет еще третий ролик. Весьма поучительно.

Снимает большинство вопросов либеральной шизы и в частности:
- а стоило ли удерживать Ленинград (от санного дождика). (первый ролик прям с начала)
- кощунственный "фильм" "Праздник" от очередного "я так вижу". (второй ролик)
Миру мир
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

Из стратегических и политических соображений удерживать стоило. Весь вопрос как обычно - ценой каких человеческих жертв. Если по принципу - бабы ещё нарожают, то конечно. Там ведь в кучу смешалось всё: и родина, и совецкая империя, и коммунизьм
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by worldCitizen »

в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by mavr »

worldCitizen wrote: 25 Jan 2019 06:35 в России это тоже уже никому не интересно, ни тем кто пережил, ни тем более молодежи.
Оно было оченно даже интересно для наброса на вентилятор.
А как только вентилятор развернуло в сторону набрасывающих, так сразу «оно никому не интересно»
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

mavr wrote: 25 Jan 2019 07:28А как только вентилятор развернуло в сторону набрасывающих, так сразу «оно никому не интересно»
и какие же тут стороны? кто за совецкую родину и кто против?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by StrangerR »

kyk wrote: 25 Jan 2019 00:57 Из стратегических и политических соображений удерживать стоило. Весь вопрос как обычно - ценой каких человеческих жертв. Если по принципу - бабы ещё нарожают, то конечно. Там ведь в кучу смешалось всё: и родина, и совецкая империя, и коммунизьм
Да да, а потом и жителей бы не осталось и архитектуры... Чушь какую то несете. Стоило безусловно удерживать. Другое дело, что надо было все таки лучше к этому подготовиться. Собственно, на количество погибших повлияла не столько блокада подвоза, сколько то, что еще два или три года ее толком не пробивали. Если бы Сталин хотел, он бы мог пробить ее много раньше, но ценой непредсказуемых потерь в других местах. Так то у немцев там были крайне слабые силы, которыми они блокировали город, ресурсов у них тоже не хватало.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Serguei666 »

StrangerR wrote: 25 Jan 2019 08:48
kyk wrote: 25 Jan 2019 00:57 Из стратегических и политических соображений удерживать стоило. Весь вопрос как обычно - ценой каких человеческих жертв. Если по принципу - бабы ещё нарожают, то конечно. Там ведь в кучу смешалось всё: и родина, и совецкая империя, и коммунизьм
Да да, а потом и жителей бы не осталось и архитектуры... Чушь какую то несете. Стоило безусловно удерживать. Другое дело, что надо было все таки лучше к этому подготовиться. Собственно, на количество погибших повлияла не столько блокада подвоза, сколько то, что еще два или три года ее толком не пробивали. Если бы Сталин хотел, он бы мог пробить ее много раньше, но ценой непредсказуемых потерь в других местах. Так то у немцев там были крайне слабые силы, которыми они блокировали город, ресурсов у них тоже не хватало.
А Сталин просто не хотел, да? Капризничал, как ребенок, а всего-то нужно было прикрикнуть погромче на генералов - те бы в миг блокаду прорвали. Так, по-вашему?
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

Сразу видно первый ролик не смотрел ни kyk, ни StrangerR.

1. Насчет жертв. В захваченных окрестных городках смертность доходила до 90% населения. В Ленинграде по итогу около трети (эвакуация, дорога жизни, грамотное управление). Причина смертности одна - голод (только 3% от бомб, пожаров). К сожалению, в какой-то момент сгорели склады с продовольствием (от бомбежек). Смогли бы их сохранить, смерность была бы гораздо меньше.
2. Попыток прорвать оборону за 2-3 года было немало. В том числе 2-ой ударной Власова с последующим его пленением.
Миру мир
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by StrangerR »

adb wrote: 25 Jan 2019 09:33 Сразу видно первый ролик не смотрел ни kyk, ни StrangerR.

1. Насчет жертв. В захваченных окрестных городках смертность доходила до 90% населения. В Ленинграде по итогу около трети (эвакуация, дорога жизни, грамотное управление). Причина смертности одна - голод (только 3% от бомб, пожаров). К сожалению, в какой-то момент сгорели склады с продовольствием (от бомбежек). Смогли бы их сохранить, смерность была бы гораздо меньше.
2. Попыток прорвать оборону за 2-3 года было немало. В том числе 2-ой ударной Власова с последующим его пленением.
Попыток то было много. Но ресурсов на эти попытки давали минимум. Хотя кое что все таки прорвали. Насчет жертв я и так прекрасно знаю, и вообще, кто бы стал кормить население если бы город сдали - там куда больше бы от голода погибло. Но то что Сталин не особо напрягался, освобождая город, факт неопровержимый. И ресурсов у него не хватало, и нужды особой не было (на людей ему в общем то было всегда наплевать...).
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

StrangerR wrote: 25 Jan 2019 09:50 Попыток то было много. Но ресурсов на эти попытки давали минимум. Хотя кое что все таки прорвали. Насчет жертв я и так прекрасно знаю, и вообще, кто бы стал кормить население если бы город сдали - там куда больше бы от голода погибло. Но то что Сталин не особо напрягался, освобождая город, факт неопровержимый. И ресурсов у него не хватало, и нужды особой не было (на людей ему в общем то было всегда наплевать...).
Основные потери насления - 41 год и половина 42 (апрель, май, июнь - резкое сокращение смертности). На тот момент просто не было никаких ресурсов. Шла битва за Москву.
Миру мир
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by mavr »

StrangerR wrote: 25 Jan 2019 09:50
adb wrote: 25 Jan 2019 09:33 Сразу видно первый ролик не смотрел ни kyk, ни StrangerR.

1. Насчет жертв. В захваченных окрестных городках смертность доходила до 90% населения. В Ленинграде по итогу около трети (эвакуация, дорога жизни, грамотное управление). Причина смертности одна - голод (только 3% от бомб, пожаров). К сожалению, в какой-то момент сгорели склады с продовольствием (от бомбежек). Смогли бы их сохранить, смерность была бы гораздо меньше.
2. Попыток прорвать оборону за 2-3 года было немало. В том числе 2-ой ударной Власова с последующим его пленением.
Попыток то было много. Но ресурсов на эти попытки давали минимум. Хотя кое что все таки прорвали. Насчет жертв я и так прекрасно знаю, и вообще, кто бы стал кормить население если бы город сдали - там куда больше бы от голода погибло. Но то что Сталин не особо напрягался, освобождая город, факт неопровержимый.
В атаку бегал вяло и неохотно, согласно архивным документам? :food:
Ainaton
Новичок
Posts: 86
Joined: 26 Dec 2018 10:06

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Ainaton »

Когда мы оцениваем деятелей прошлого, давайте не забывать, что мы обладаем некоторым послезнанием. Они же не только не обладали этими знаниями, но даже зачастую и интернета с умными блогерами у них не было.
Всем привет!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by geek7 »

годные ролики. если бы они ещё не пытались современные агитки кидать, а сосредоточились только на истории вообще хорошо было бы. а то подтявкивания типа "теперь мы знаем кто будет встречать американские танки" вызывает дисонанс с описываемым периодом - тогда американские танки встречали советские танкисты чтобы на них бить гитлеровцев
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

Подтявкивает либ. шиза. Мифы которых здесь и обсуждают. Мифы не основанные на фактах в принципе, но под грифом "историки спорят".
Миру мир
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by SpIDer »

Мне мемуаров Никулина хватило. Ещё не понятно, на чей совести было больше жертв.
Потом мы все записались в ополчение... Нам выдали винтовки, боеприпасы, еду (почему-то селедку — видимо, то, что было под рукой) и погрузили на баржу, что стояла у берега Малой Невки. И здесь меня в первый раз спас мой Ангел-хранитель, принявший образ пожилого полковника, приказавшего высадить всех из баржи и построить на берегу. Мы сперва ничего не поняли, а полковник внимательно оглядел всех красными от бессонницы глазами и приказал нескольким выйти из строя. В их числе был и я.

«Шагом марш по домам! — сказал полковник. — И без вас, сопливых, ТАМ тошно!» Оказывается, он пытался что-то исправить, сделать как следует, предотвратить бессмысленную гибель желторотых юнцов. Он нашел для этого силы и время! Но все это я понял позднее, а тогда вернулся домой — к изумленному семейству...

Баржа, между тем, проследовали по Неве и далее. На Волхове ее, по слухам, разбомбили и утопили мессершмидты. Ополченцы сидели в трюмах, люки которых предусмотрительное начальство приказало запереть — чтобы чего доброго не разбежались, голубчики!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by geek7 »

adb wrote: 25 Jan 2019 13:45 Подтявкивает либ. шиза. Мифы которых здесь и обсуждают. Мифы не основанные на фактах в принципе, но под грифом "историки спорят".
в ролике говорили 2-е, я привёл слова гоблина... Вы его "либ. шиза." окрестили?

а вот факты:
https://topwar.ru/22334-tankovyy-lend-liz-ssha.html
Из всего этого изобилия Советскому Союзу досталось:

- 1232 легких танков М3 «Стюарт»,



- 976 средних танков М3 «Ли»,

- 3664 средних танка М4А2 «Шерман»,

- 52 истребителя танков М10 «Вулверин»,

- единичные экземпляры легкого танка М5 («Стюарт» с автомобильным двигателем), легкого танка М24 «Чаффи» и наиболее современного американского тяжелого танка М26 «Першинг» в ознакомительных целях.

Помимо танков и тяжелой бронетехники на их базе, СССР были поставлены:

- 100 зенитных самоходных установок М15 на полугусеничном шасси,

- 1000 зенитных самоходных установок М17 (на шасси бронетранспортера М3), ставшие основным средством мобильной ПВО танковых и механизированных частей РККА.

- 650 легких истребителя танков Т48 (также на шасси полугусеничного БТР М3).

Что касается самих бронетранспортеров, то их было поставлено отнюдь не так много, как принято считать. СССР получил в рамках ленд-лиза:

- 118 полугусеничных БТРов М2,

- 840 более современных полугусеничных М5/М9 (модификация бронетранспортера М3, отличавшаяся более мощным двигателем, дешевой броней и иным расположением огневых точек).

- 3340 легких бронетранспортеров М3А1 «Скаут», представляющих собой полноприводные бронеавтомобили высокой проходимости массой порядка 5,5 тонн.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Blender »

SpIDer wrote: 25 Jan 2019 14:38 Мне мемуаров Никулина хватило. Ещё не понятно, на чей совести было больше жертв.
...Баржа, между тем, проследовали по Неве и далее. На Волхове ее, по слухам, разбомбили и утопили мессершмидты. Ополченцы сидели в трюмах, люки которых предусмотрительное начальство приказало запереть — чтобы чего доброго не разбежались, голубчики!
При всем уважении к Никулину - тут он просто пересказал непонятно откуда взявшиеся слухи. Уж про запертые люки-то он точно никак не мог знать. Но он хотя бы честно про это упоминает, а вы ссылаетесь на него как на свидетеля. :nono#:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by adb »

geek7 wrote: 25 Jan 2019 15:32 в ролике говорили 2-е, я привёл слова гоблина... Вы его "либ. шиза." окрестили?
Либ.шиза - те, кто считает, что "кровавый" Сталин напрасно удерживал Ленинград, и надо было сразу лапки кверху. Тогда таких расстреливали, зато сейчас их расплодилось. И именно они не прочь "встречать американские танки" цветами в наше время. Причем здесь ленд.лиз?
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by SergeyM800 »

Ainaton wrote: 25 Jan 2019 11:08 Когда мы оцениваем деятелей прошлого, давайте не забывать, что мы обладаем некоторым послезнанием. Они же не только не обладали этими знаниями, но даже зачастую и интернета с умными блогерами у них не было.
Именно поэтому я предпочитаю подобные вопросы не обсуждать с высоты интернетного полета. Блокада на мой взгляд самый противоречивый и самый болезненный момент в истории ВOВ.
Я бы не ворошил. Многие блокадники еще живы. Юбилей надо отмечать венками и салютом, с парадом войск отдающих честь погибщим. ...
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Lavr »

SpIDer wrote: 25 Jan 2019 14:38 Мне мемуаров Никулина хватило. Ещё не понятно, на чей совести было больше жертв.
Потом мы все записались в ополчение... <skipped> ... чтобы чего доброго не разбежались, голубчики!
Неуважаемый, нижайще прошу вас не тащить гавно на форум.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by kyk »

SergeyM800 wrote: 25 Jan 2019 18:10Многие блокадники еще живы
к ним претензий никогда не было. А вот с отцом народов вопрос спорный. Люди для него были таким же расходным материалом, как и для Гитлера
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by SpIDer »

Lavr wrote: 25 Jan 2019 18:26
SpIDer wrote: 25 Jan 2019 14:38 Мне мемуаров Никулина хватило. Ещё не понятно, на чей совести было больше жертв.
Потом мы все записались в ополчение... <skipped> ... чтобы чего доброго не разбежались, голубчики!
Неуважаемый, нижайще прошу вас не тащить гавно на форум.
Никулину Николаю Николаевичу верю, а остальное - ваши обиды и комплексы.
Lavr
Уже с Приветом
Posts: 443
Joined: 29 Aug 2001 09:01
Location: Moscow -> Miami -> San Jose

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by Lavr »

SpIDer wrote: 25 Jan 2019 19:04
Lavr wrote: 25 Jan 2019 18:26
SpIDer wrote: 25 Jan 2019 14:38 Мне мемуаров Никулина хватило. Ещё не понятно, на чей совести было больше жертв.
Потом мы все записались в ополчение... <skipped> ... чтобы чего доброго не разбежались, голубчики!
Неуважаемый, нижайще прошу вас не тащить гавно на форум.
Никулину Николаю Николаевичу верю, а остальное - ваши обиды и комплексы.
Верите пересказанным слухам? Ваше право. Никаких обид.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by geek7 »

adb wrote: 25 Jan 2019 17:49
geek7 wrote: 25 Jan 2019 15:32 в ролике говорили 2-е, я привёл слова гоблина... Вы его "либ. шиза." окрестили?
Либ.шиза - те, кто считает, что "кровавый" Сталин напрасно удерживал Ленинград, и надо было сразу лапки кверху. Тогда таких расстреливали, зато сейчас их расплодилось. И именно они не прочь "встречать американские танки" цветами в наше время. Причем здесь ленд.лиз?
при том что тема о ВОВ. с мифической либшизой жаждущей "встречать американские танки" я незнаком. а упоминание американских танков в контексте ВОВ имеет смысл только если вспоминать о лендлизе
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: К 75-ию снятия блокады Ленинграда.

Post by geek7 »

kyk wrote: 25 Jan 2019 18:43
SergeyM800 wrote: 25 Jan 2019 18:10Многие блокадники еще живы
к ним претензий никогда не было. А вот с отцом народов вопрос спорный. Люди для него были таким же расходным материалом, как и для Гитлера
это какбы стандартное отношение политиков ещё со времён макиавелли - "политика не имеет отношения к морали"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”