Гимн концу монополярного гимна

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Privet »

city_girl wrote: 17 Dec 2018 20:18
Privet wrote: 17 Dec 2018 19:48
city_girl wrote: 17 Dec 2018 13:39 ... Насчет никогда не знаю. Но возможно во времена, когда были реальные проблемы и угрозы, ...
Я бы с этим не согласился. Сейчас США как никогда грозит опасность потери своего былого могущества. ...
Мне видится, что речь будет идти о «плавном опускании» в основнои. «Рвануть» будет сложно подавляющему большинству, так как уже оторвались от корней, да и «никто нас там не ждет».

На счет реальных/нереальных угроз - ну не хотят они видеть «реальные угрозы» ...
Угроза вроде бы не «экзистенциальная» как нынче стало принято говорить. Не стимулирует прозревать. ...
Возможно. Их действия ясно говорят о том, что проблемы они видят, но реагируют по старому привычному шаблону. Понимают они или нет, но желание притормозить и, если повезёт, опустить конкурентов вполне логична.

"Плавно опустить", думаю получится, если не вмешаются разные непредсказуемые факторы. В своё время, даже встреча ВТО в Сиэтле заставила ввести в городе фактически военное положение с броневиками на каждом перекрёстке и вооружёнными полицейскими (военными?) на каждом углу. Желающих побузить оказалось неожиданно много. Даже некоторые работники Майкрософта наглотались газа.

Что касается некуда ехать, то я не согласен. Если родина кому-то не мила, но уедут в другие страны. Сложнее, конечно, с детьми.
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Privet »

Москвичка wrote: 17 Dec 2018 21:20
Privet wrote: 17 Dec 2018 19:48 ... надеюсь, что всё закончится только плавным опусканием США до уровня большинства других стран, что в целом уже произошло.
А вот это хороший вопрос, сможет ли США быть просто нормальной страной и жить на свои?
А куда денутся? Часть авианосцев поставят на прикол. Часть зарубежных баз закроют. В НАТО без американских денег начнётся разброд и шатания. Не смертельно.

В IT США всегда решали проблему кадров за счёт импорта квалифицированных кадров, но это возможно только в случае, если страна может предложить лучшие условия. Придётся учить своих. Универы пока есть. Надеюсь, кадры они сохранить смогут.
Теоретически, у США есть всё, чтобы нормально жить как все, но будет трудно слезть с наркоты доллара. Выживут.
Привет.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by SergeyM800 »

Privet wrote: 18 Dec 2018 00:32 Универы пока есть. Надеюсь, кадры они сохранить смогут.
Там сейчас зреет проблема. Диверсити важнее, чем проффессионализм. Результаты оцениваются не по нобелевским лауреатам как раньше, а по количеству работающих женщин и представителей разных меньшинств. Через 5 лет в моде будут трансджендеры и веганы.

Хочу купить вот эту книгу: The Diversity Delusion: How Race and Gender Pandering Corrupt the University and Undermine Our Culture
America is in crisis, from the university to the workplace. Toxic ideas first spread by higher education have undermined humanistic values, fueled intolerance, and widened divisions in our larger culture. Chaucer, Shakespeare and Milton? Oppressive. American history? Tyranny. Professors correcting grammar and spelling, or employers hiring by merit? Racist and sexist. Students emerge into the working world believing that human beings are defined by their skin color, gender, and sexual preference, and that oppression based on these characteristics is the American experience. Speech that challenges these campus orthodoxies is silenced with brute force.

The Diversity Delusion argues that the root of this problem is the belief in America’s endemic racism and sexism, a belief that has engendered a metastasizing diversity bureaucracy in society and academia. Diversity commissars denounce meritocratic standards as discriminatory, enforce hiring quotas, and teach students and adults alike to think of themselves as perpetual victims. From #MeToo mania that blurs flirtations with criminal acts, to implicit bias and diversity compliance training that sees racism in every interaction, Heather Mac Donald argues that we are creating a nation of narrowed minds, primed for grievance, and that we are putting our competitive edge at risk.

But there is hope in the works of authors, composers, and artists who have long inspired the best in us. Compiling the author’s decades of research and writing on the subject, The Diversity Delusion calls for a return to the classical liberal pursuits of open-minded inquiry and expression, by which everyone can discover a common humanity.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by совков »

Москвичка wrote: 17 Dec 2018 21:20
Privet wrote: 17 Dec 2018 19:48
city_girl wrote: 17 Dec 2018 13:39 ... Насчет никогда не знаю. Но возможно во времена, когда были реальные проблемы и угрозы, ...
Я бы с этим не согласился. Сейчас США как никогда грозит опасность потери своего былого могущества. Как политически, так и экономически. Китай, пусть и сбавил немного, но всё равно прёт вперёд как на дрожжах. Как только запахнет жареным, весь индусятник и прочие, включая многих русских, рванёт домой или в другие страны. Очень надеюсь, что всё закончится только плавным опусканием США до уровня большинства других стран, что в целом уже произошло.
А вот это хороший вопрос, сможет ли США быть просто нормальной страной и жить на свои?
Так этим США отличается от всех стран, что страна может жить на свои, и класть на остальных болт.
Именно поэтому их вообще не волнует чужое мнение, и они могут придумывать всякие договора и тут же из них выходить.
Страна имеет уникальное географическое положение, находится в трёх климатических зонах, имеет огромные запасы полезных ископаемые как уголь, и газ.
Уникальные условия для сельскогоа хозяйства в виде территорий абсолютно плоской земли (по площади почти равной территории Европы) с идеальными условиями для посевных, холодной зимой и жарой и дождями летом.
Также самые большие в мире запасы пресной воды в Великих озёрах.
И вообще всё, что ещё возможно придумать для базового обеспечения человека
Страна защищена с обоих сторон двумя океанами, т.е. о какой либо интервенции со стороны речь вообще не идёт.
В таких условиях проблемы могут возникнуть только от умственной деградации руководства страны, и это к на сегодняшний день к сожалению реальная угроза.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by lxf »

совков wrote: 18 Dec 2018 14:30 Так этим США отличается от всех стран, что страна может жить на свои, и класть на остальных болт.
А 21 триллион долга откуда ? 8O
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Palych »

lxf wrote: 18 Dec 2018 15:26
совков wrote: 18 Dec 2018 14:30 Так этим США отличается от всех стран, что страна может жить на свои, и класть на остальных болт.
А 21 триллион долга откуда ? 8O
"Жить, как говорится, хорошо, а хорошо жить - ещё лучше :umnik1: "
На свои жить можно, а на чужие - легче.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by city_girl »

Да может, не значит хочет))))
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by совков »

lxf wrote: 18 Dec 2018 15:26
совков wrote: 18 Dec 2018 14:30 Так этим США отличается от всех стран, что страна может жить на свои, и класть на остальных болт.
А 21 триллион долга откуда ? 8O
дык именно поэтому и дают, потому что доверяют,
богатая страна, потому и дают, плюс к этому имеет свою армию по всему миру
кому ещё давать в долг?
И потом вон Японии все тоже в долг дают, ещё больше чем Штатам, если сравнивать размеры страны.
223.8 Debt toGDP vs 103.8.
доверяют потому что.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by lxf »

совков wrote: 18 Dec 2018 16:24
lxf wrote: 18 Dec 2018 15:26
совков wrote: 18 Dec 2018 14:30 Так этим США отличается от всех стран, что страна может жить на свои, и класть на остальных болт.
А 21 триллион долга откуда ? 8O
дык именно поэтому и дают, потому что доверяют/
А причём здесь тогда жить на свои ? 21 триллиона долга и жить на свои это взаимоисключающие понятия. А доверие -- вообще отдельный вопрос. :pain1:
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9737
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Москвичка »

Совкову внушили что американцы - боги, а разве боги могут жить в долг? :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Palych »

совков wrote: 18 Dec 2018 16:24
lxf wrote: 18 Dec 2018 15:26
совков wrote: 18 Dec 2018 14:30 Так этим США отличается от всех стран, что страна может жить на свои, и класть на остальных болт.
А 21 триллион долга откуда ? 8O
дык именно поэтому и дают, потому что доверяют,
богатая страна, потому и дают, плюс к этому имеет свою армию по всему миру
кому ещё давать в долг?
И потом вон Японии все тоже в долг дают, ещё больше чем Штатам, если сравнивать размеры страны.
223.8 Debt toGDP vs 103.8.
доверяют потому что.
"И перед кем же мне извиняться
Мне доверяют - я не в силах отказаться..."
Я в принципе согласен что все наперегонки спешат дать Америке в долг.
Но это не отменяет факта что деньги на которые живёт Америка - чужие.
А то, что если Америка захочет, сможет простить всём собственные долги и начать жить своим трудом - не факт.
Как рассуждения 50-летнего: "Я начитал с долларом в кармане! Газеты разносил. Если что - поднимусь с нуля..."
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by совков »

Palych wrote: 18 Dec 2018 19:09 "И перед кем же мне извиняться
Мне доверяют - я не в силах отказаться..."
Я в принципе согласен что все наперегонки спешат дать Америке в долг.
Но это не отменяет факта что деньги на которые живёт Америка - чужие.
А то, что если Америка захочет, сможет простить всём собственные долги и начать жить своим трудом - не факт.
Как рассуждения 50-летнего: "Я начитал с долларом в кармане! Газеты разносил. Если что - поднимусь с нуля..."
Ну да.
Я не знаю, что делать.
Альтернатив пока очень мало.
А куда ещё вкладывать?
Вон в Швейцарские ценные бумаги люди вкладывают, так швейцарам пришлось ещё и отрицательный интерес назначить за то чтобы деньги сохранять.
Пока Китай не разовьёт свою финансовую инфраструктуру, некуда вкладывать.
А то может и разовьёт, но пока там диктатура, то народ особо не спешит.
Понятно, что в Америце нет никакой демократии тоже, но здесь нет и централизованного комитета, который завтра вдруг решит слить все облигации.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by geek7 »

SergeyM800 wrote: 18 Dec 2018 02:24
Privet wrote: 18 Dec 2018 00:32 Универы пока есть. Надеюсь, кадры они сохранить смогут.
Там сейчас зреет проблема. Диверсити важнее, чем проффессионализм. Результаты оцениваются не по нобелевским лауреатам как раньше, а по количеству работающих женщин и представителей разных меньшинств. Через 5 лет в моде будут трансджендеры и веганы.
при этом самые бурнорастушие факультеты почемуто компютерсаенс, а не гендерстадиз :wink: как говаривал док. Преображенский "не читайте до завтрака либеральных газет"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by lxf »

совков wrote: 18 Dec 2018 19:57 Понятно, что в Америце нет никакой демократии тоже, но здесь нет и централизованного комитета, который завтра вдруг решит слить все облигации.
Слить не сольют, но счета наиболее непослушных кредиторов заморозят запросто. Именно потому Россия и сократила свои вложения до минимума. А Китай всё верит в то, что его пронесёт.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Noskov Sergey »

geek7 wrote: 18 Dec 2018 22:01
SergeyM800 wrote: 18 Dec 2018 02:24
Privet wrote: 18 Dec 2018 00:32 Универы пока есть. Надеюсь, кадры они сохранить смогут.
Там сейчас зреет проблема. Диверсити важнее, чем проффессионализм. Результаты оцениваются не по нобелевским лауреатам как раньше, а по количеству работающих женщин и представителей разных меньшинств. Через 5 лет в моде будут трансджендеры и веганы.
при этом самые бурнорастушие факультеты почемуто компютерсаенс, а не гендерстадиз :wink: как говаривал док. Преображенский "не читайте до завтрака либеральных газет"
geek7
Это не так если верить статистике. Comp Sci + Engineers обычно меньше 10 % от всех graduates в стандартной undergraduate program и росли они довольно медленно. Быстрее всего росли совсем другие majors. В частности Health&Related (особенно Nursing/Nutrition). Exercise science (Kinesiology) были вторыми по темпу росту (из Chronicles for Higher Education), потом по темпам роста шли психологи и социологи (с political science).
https://www.cnbc.com/2017/12/15/the-6-m ... ajors.html
Я, однако, согласен, что проблема роста условных gender studies, надумана. % от всех выпускников там совершенно минимален. Зато они дают смачные инфо-поводы
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by adb »

geek7 wrote: 18 Dec 2018 22:01 при этом самые бурнорастушие факультеты почемуто компютерсаенс, а не гендерстадиз :wink: как говаривал док. Преображенский "не читайте до завтрака либеральных газет"
Насчет универов не скажу. Но компютерсаенс конторы вполне себе проводят подобную политику. Типа баб в менеджмент, баб на повышение. Бла-бла-бла даешь равноправие. Причем мужчинки этому не противяться (они там еще остались?). В том же гугле на митинги против домогательств выходили активно. Такими темпами ...
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by SergeyM800 »

Левизну универов в наше время видно не вооруженным взглядом. Либеральные научные ценности тоже всем известны. Да пока еще идет все по инерция, но где мы будем через 10-20 лет ? Я услышал интервью по радио с теткой что написала эту книгу - здравый смысл у нее присутсвует. Ее бэкграунд вполне адекватный чтобы забить тревогу.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by geek7 »

Noskov Sergey wrote: 19 Dec 2018 00:00
geek7 wrote: 18 Dec 2018 22:01 при этом самые бурнорастушие факультеты почемуто компютерсаенс, а не гендерстадиз :wink: как говаривал док. Преображенский "не читайте до завтрака либеральных газет"
geek7
Это не так если верить статистике. Comp Sci + Engineers обычно меньше 10 % от всех graduates в стандартной undergraduate program и росли они довольно медленно.
"доктор откуда у Вас такие картинки?" посмотрю вашу статистику - может Вы что не так читаете. я говорю опираясь на исследования родителей (в прошлом году по знакомым был большой урожай деток поступающих на IT) возможно у них была спецефичная выборка вузов, но все говорят, что CS переполненны и ростут как на дрожжах сильно опережая другие факультеты.

Быстрее всего росли совсем другие majors. В частности Health&Related (особенно Nursing/Nutrition). Exercise science (Kinesiology) были вторыми по темпу росту (из Chronicles for Higher Education), потом по темпам роста шли психологи и социологи (с political science).
https://www.cnbc.com/2017/12/15/the-6-m ... ajors.html
со здравохранением соревноватся сложно, но 10% от всех это (по Вашей сслыке) акурат между здравохранением и болтологами-историками.
С программерами сейчас ещё такая фишка - кроме разделения на Science и Engineering (получается как бы 2 отдельных факультета в разных доменах) теперь ещё и арт появился - берут программу Science, вырезают отутда всякую заумь типа химии и добавив по вкусу всяких бизнес-артов получают новую специальность программеров... вот как их посчитали? как болтологов?
Я, однако, согласен, что проблема роста условных gender studies, надумана. % от всех выпускников там совершенно минимален. Зато они дают смачные инфо-поводы
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by city_girl »

Гик, ну вы даете в среде программистов инженеров провоидить "статистическе исследования" сколько детей пошло в программисты. Где вы там ожидаете реальную картину по больнице? Можно только сказать, что дети условных программистов идут в условные программисты в условно большом количестве. Но причем тут общая статистика?
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by geek7 »

adb wrote: 19 Dec 2018 00:13
geek7 wrote: 18 Dec 2018 22:01 при этом самые бурнорастушие факультеты почемуто компютерсаенс, а не гендерстадиз :wink: как говаривал док. Преображенский "не читайте до завтрака либеральных газет"
Насчет универов не скажу. Но компютерсаенс конторы вполне себе проводят подобную политику. Типа баб в менеджмент, баб на повышение. Бла-бла-бла даешь равноправие. Причем мужчинки этому не противяться (они там еще остались?). В том же гугле на митинги против домогательств выходили активно. Такими темпами ...
вообще-то дамы весьма подходят для позиций среднего менеджмента - там нужна усидчивость и сошиал скилс..
так сказать, умение работать в такой обстановке:
Image
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Pantigalt
Уже с Приветом
Posts: 803
Joined: 24 Jan 2007 07:32
Location: Сергели->Новосибирск->SFBA->Новосибирск->Москва->NY->SFBA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Pantigalt »

Privet wrote: 16 Dec 2018 11:03 Число белого населения, боюсь, может резко сократиться. В абсолютных цифрах и, тем более, в относительных. Редмонд уже превратился в индусятник. Я не понимаю этого замещения своего населения на пришлое, причём, культурно инородное. К хорошему это никогда не приводило.
Вы так говорите как будто изначально белое население не было тут пришлым.
Из-за миграций постепенно меняется состав населения во многих странах что в Европе, что в России что в США - мировая тенденция.
Проблема белого населения везде в том что оно не растет теми же темпами что раньше и в этом политики не виноваты.
Спи быстрее, твоя подушка нужна другому. Copyright Зощенко
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by Noskov Sergey »

geek7

Опрос родителей-программистов как критерий статистики по majors в колледже просто жесть :mrgreen: Это не у меня такие картинки, а у Chronicles of Higher Education, ну или у US Department of Education.
https://nces.ed.gov/fastfacts/display.asp?id=37
Вот Вам от правительства США, попробуйте найти comp.sci в данной цитате.
"...The number of degrees conferred in health professions and related programs increased by 61 percent between 2004–05 and 2009–10 and then by 67 percent between 2009–10 and 2014–15. Also, the number of degrees conferred in public administration and social services increased by 17 percent between 2004–05 and 2009–10 and then by 35 percent between 2009–10 and 2014–15. Other fields with sizable numbers of degrees (over 5,000 in 2014–15) that showed increases of 30 percent or more between 2009–10 and 2014–15 included homeland security, law enforcement, and firefighting (44 percent); parks, recreation, leisure, and fitness studies (47 percent); and mathematics and statistics (36 percent)."
"Переполнены" и означают, что мест меньше, чем желающих. Comp. Sci были и остаются относительно мало-численными в общей статистике. Выпускники comp-sci будут относительно-мало влиять на политику государства (чистая статистика). Этого, похоже, боится SergeyM800. Боится, по моему мнению, напрасно. Условные gender studies выпускают еще меньше народа и в статистику вообще не попадают. А вот всякие там инженеры-биологи-бизнес и примкнувшие к ним homeland security и math&stats покажут все, чему их учили.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by совков »

lxf wrote: 18 Dec 2018 22:57
совков wrote: 18 Dec 2018 19:57 Понятно, что в Америце нет никакой демократии тоже, но здесь нет и централизованного комитета, который завтра вдруг решит слить все облигации.
Слить не сольют, но счета наиболее непослушных кредиторов заморозят запросто. Именно потому Россия и сократила свои вложения до минимума. А Китай всё верит в то, что его пронесёт.
Так они ведь не отменяют облигации, он тормозят счета конкретных личностей.
В теории конечно могут закрыть счета всех китайцев, но сами облигации то остануться облигации, и по ним выплатят как положено после достижения срока платежа.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by SergeyM800 »

Noskov Sergey wrote: 19 Dec 2018 18:17 А вот всякие там инженеры-биологи-бизнес и примкнувшие к ним homeland security и math&stats покажут все, чему их учили.
Я не об этом. "инженеры-биологи-бизнес и примкнувшие к ним" как раз и будут рапортовать политкорректным количеством. Возможностей двигать науку у политкорректного большинства очень мало, нежели если отбор идет по результатам и уровню, а не по рассовому или половому признаку. По идеи идет размывание кадров в угоду политкорректной отчетности, а не достижений в той или иной науке.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Гимн концу монополярного гимна

Post by совков »

а кто эти люди которые проводят иньекции политкорректности по всему миру.
нигде невозможно найти информации, у них какая то потрясающая власть во всех странах.

Return to “Политика”