Курильские острова

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Курильские острова

Post by Privet »

Я не понял, с какого это бодуна возник вопрос о передаче двух островов Японии? Совершенно непонятно 1. зачем это нужна и 2. насколько это реально? Похоже, что острова действительно собираются отдавать. Я понимаю, сделают хорошую мину, типа, "суверенитет" там останется российским. Какой суверенитет, если там не будет российских пограничников? Потом их оттуда не выкурить. Туда и американцы запросто потом вломятся явочным порядком. Что будем делать? Воевать? Проблема ведь не только в потере территорий, да и в ней тоже. Путинский подарок на прощание?

Япония сама отказалась от них в 56-м, кажется, году. Напонятно, России зачем ослаблять свою позицию по островам? Любая передача на любых условиях это сдача позиций - отход от заявленного ранее, что все острова российские и точка.
Привет.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Курильские острова

Post by dasilva »

Медведев отдал Норвегии часть Баренцева моря в свое время. Начло уже положено. Народ не возмущался, значит можно продолжать.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Курильские острова

Post by Privet »

dasilva wrote: 28 Nov 2018 02:46 Медведев отдал Норвегии часть Баренцева моря в свое время. Начло уже положено. Народ не возмущался, значит можно продолжать.
Америке отдали просто так часть океана, Китаю Даманский и другие территории.
Привет.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Курильские острова

Post by Yvsobol »

Собиратели типа собрались))) С американских диванов..
Про 2 острова кто напел то?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Курильские острова

Post by StrangerR »

Да никто ничего не отдает. Не надо путать дипломатические ритуальные танцы с реальностью.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Курильские острова

Post by Yvsobol »

Я про 2 острова на помойки прочел. Но там еще не то напоют..
Тут то откуда такой бред?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Курильские острова

Post by арлекино »

Yvsobol wrote: 28 Nov 2018 03:13 Собиратели типа собрались))) С американских диванов..
Про 2 острова кто напел то?
Путин с Абе встречался на Восточноазиатском саммите в середине ноября, но о чем там говорили не рассказал. Песков тоже после встречи отказался раскрыть детали переговоров. Вот СМИ и начали делать предположения, ну а в украинском сегменте это все приобрело форму: "Путина нагнули и он земли раздает. Еще немного дожмут и он Крым обратно отдаст" :-)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Курильские острова

Post by Yvsobol »

Это я в курсе..
Ну шо админа то так накрыло?
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Курильские острова

Post by sfbaguy1 »

Если отдаст - это будет реально плохо. Патриоты совсем не поймут.
жизнь она и проще и сложней
PAFCLLC1
Уже с Приветом
Posts: 1210
Joined: 04 Sep 2018 20:31

Re: Курильские острова

Post by PAFCLLC1 »

dasilva wrote: 28 Nov 2018 02:46 Медведев отдал Норвегии часть Баренцева моря в свое время. Начло уже положено. Народ не возмущался, значит можно продолжать.
Начало было положено ещё раньше, тем же Путиным, когда он мир в одночасье утопил. То тоже были территории и не Россией построены.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Курильские острова

Post by Sergunka »

Ну, кроме того, что Путин хочет быть почетный японцем как в свое время Горби стал почетным немцем других пока видимых причин не вижу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Курильские острова

Post by Yvsobol »

То есть просто приснилось? Нормально... :lol:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Курильские острова

Post by geek7 »

Privet wrote: 28 Nov 2018 02:30 Я не понял, с какого это бодуна возник вопрос о передаче двух островов Японии? Совершенно непонятно 1. зачем это нужна и 2. насколько это реально?
ну вот китаю отдали - никто не пискнул, почему теперь с японией не расторговатся родиной :pain1:
реально примерно так:
https://www.kp.ru/daily/24569/741732/
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Курильские острова

Post by StrangerR »

sfbaguy1 wrote: 28 Nov 2018 04:15 Если отдаст - это будет реально плохо. Патриоты совсем не поймут.
Ну, отдать никто не отдаст, а вот какой то особый режим могут и сделать, типа _открыто для бизнесов_ в обмен на инвестиции туда. На даннй момент то эти 2 острова - чисто бугры с лесом и не более того. Какую то особую экономическую зону там могут и попробовать сделать.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Курильские острова

Post by Privet »

Yvsobol wrote: 28 Nov 2018 04:09 Это я в курсе..
Ну шо админа то так накрыло?
Юра, проснись! Об этом везде пишут. Помойки я не читаю.
Они работают над мирным договором и за основу решили взять предложение СССР о передаче островов, которое Япония отвергла. Теперь начинаются танцы по поводу того на каких принципах передавать. Чей там будет суверенитет и пр., что мне в упор непонятно. Потому, что если отдадут на любых условиях, то это с концом.
Вообще, непонятна сама постановка вопроса - зачем понадобилось сдавать в зад свои позиции? Это довольно серьёзно даже если ни о чём не договорятся.
Тем более, в Японии этот вопрос давно уже активно раскручивается. Требуют они все четыре и ни одним камнем меньше. Любые другие договорённости там будут восприняты как предательство. О чём думает Абэ непонятно.
Абэ, якобы, уже трёт с Трампом вопрос неразмещения там американских баз. Мне в это мало верится, но кто его знает?

Вот, кстати: http://nsn.fm/policy/ran-voennuyu-bazu- ... -golf.html
Привет.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Курильские острова

Post by Ratbert »

одно из условий соглашения 1956 года это неразмещение иностранных баз на ВСЕЙ территории Японии...
Hatih
Уже с Приветом
Posts: 750
Joined: 10 Dec 2003 20:11

Re: Курильские острова

Post by Hatih »

Что интересно, как правило те же люди, которые категорически против передачи Курильских островов Японии (кстати, абсолютно и на 100% с ними согласен) выступают за немдленную и безусловную передачу Западного берега Иордана (Иудеи и Самарии) некоей несуществующей стране.

Извините, я о своём, о местном. Что это, двойные стандарты или просто крайний антисемитизм, переходящий в нацизм?

Администратор: закрыт навсегда. Вообще это неэтично разбрасываться обвинениями на форуме непонятно в чей-то адрес. Тем более, что самый настоящий нацизм я воочию наблюдал в Израиле. После этого меня не особо трогают сетования по поводу антисемизма. Тем более, антисемитская карта вбрасываются на форуме не первый раз при любом удобном случае.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Курильские острова

Post by VladDod »

Ratbert wrote: 28 Nov 2018 08:45 одно из условий соглашения 1956 года это неразмещение иностранных баз на ВСЕЙ территории Японии...
+1

В Японии до сих пор находятся оккупационные американские войска. И отдать даже один Кунашир - это означает дать НАТО как минимум один неконтролируемый Россией проход в Охотское море. После чего НАТО будет творить там все, что захочет. Это касаемо Больших Курил. Но, как я понимаю, Малая Курильская гряда, не несет такого стратегического смысла. Даже если ее острова передать Японии, НАТО не получает неконтролируемых Россией проливов. Может вокруг этого, пляски идут?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Курильские острова

Post by Blender »

VladDod wrote: 28 Nov 2018 11:38... Но, как я понимаю, Малая Курильская гряда, не несет такого стратегического смысла. Даже если ее острова передать Японии, НАТО не получает неконтролируемых Россией проливов. Может вокруг этого, пляски идут?
пролив-не пролив... Найух там никакая ната не нужна.
Но сымптом тревожный. Сначала-то у Путинга позиция была вполне разумная - дескать раз обещали в тыщща девятьсот затертом году 2 острова отдать - то значит отдадим, на тeх же условиях А условия эти - ежу понятно что ипонцы не выполнят никогда. Ну значит и островов никаких не получат. А теперь чего он запел?
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что необходимо достичь компромисса в курильском вопросе между Москвой и Токио.
"Безусловно, потребуется компромисс", сказал он в эфире телеканала "Россия-1".
Какой еще нах компромисс?
РИА Новости https://ria.ru/world/20181119/1533047228.html
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Курильские острова

Post by zVlad »

Privet wrote: 28 Nov 2018 07:29
Yvsobol wrote: 28 Nov 2018 04:09 Это я в курсе..
Ну шо админа то так накрыло?
Юра, проснись! Об этом везде пишут. Помойки я не читаю.
Они работают над мирным договором и за основу решили взять предложение СССР о передаче островов, которое Япония отвергла. Теперь начинаются танцы по поводу того на каких принципах передавать. Чей там будет суверенитет и пр., что мне в упор непонятно. Потому, что если отдадут на любых условиях, то это с концом.
Вообще, непонятна сама постановка вопроса - зачем понадобилось сдавать в зад свои позиции? Это довольно серьёзно даже если ни о чём не договорятся.
Тем более, в Японии этот вопрос давно уже активно раскручивается. Требуют они все четыре и ни одним камнем меньше. Любые другие договорённости там будут восприняты как предательство. О чём думает Абэ непонятно.
Абэ, якобы, уже трёт с Трампом вопрос неразмещения там американских баз. Мне в это мало верится, но кто его знает?
Под "предложением СССР" понимается декларация 1956 года, в котором обозначена возможность обсуждать два острова малой курильской гряды после подписания мирного договора. Никто ту декларацию не отвергал еще.

Те два острова, как уже верно было замечено VladDod-ом, стратегического значения не имеют.
А вот 4 острова имеют настолько важное стратегическое значение что я полагаю самые оторванные правители РФ не станут их отдавать.
Last edited by zVlad on 28 Nov 2018 17:21, edited 2 times in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Курильские острова

Post by zVlad »

Blender wrote: 28 Nov 2018 16:51
VladDod wrote: 28 Nov 2018 11:38... Но, как я понимаю, Малая Курильская гряда, не несет такого стратегического смысла. Даже если ее острова передать Японии, НАТО не получает неконтролируемых Россией проливов. Может вокруг этого, пляски идут?
пролив-не пролив... Найух там никакая ната не нужна.
Но сымптом тревожный. Сначала-то у Путинга позиция была вполне разумная - дескать раз обещали в тыщща девятьсот затертом году 2 острова отдать - то значит отдадим, на тeх же условиях А условия эти - ежу понятно что ипонцы не выполнят никогда. Ну значит и островов никаких не получат. А теперь чего он запел?
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что необходимо достичь компромисса в курильском вопросе между Москвой и Токио.
"Безусловно, потребуется компромисс", сказал он в эфире телеканала "Россия-1".
Какой еще нах компромисс?
РИА Новости https://ria.ru/world/20181119/1533047228.html
Вообще говоря те два острова и Японии (США) на хрен не нужны. О них заговорили чисто в дипломатических целях. Глядите мол какие мы щедрые и миролюбивые.
На мой взгляд неплохой ход. Теперь Японии черед открыть следущую карту, а она у них слабая будет. Блеяние какое-нибудь о могилах предков, например, к которым их и так давно уже пускают. С другой стороны РФ при этом демонстрирует свою последовательность и совместимость с политикой СССР, участником Второй мировой и победителем в ней.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Курильские острова

Post by zVlad »

Обсуждать четыре острова можно будет тогда когда будет иметься мирный договор и США уберуться с японских островов полностью. Т.е. никогда, или по итогам третьей мировой войны.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Курильские острова

Post by VladDod »

Blender wrote: 28 Nov 2018 16:51 пролив-не пролив... Найух там никакая ната не нужна.
вотыименна ... нафик не нужна ... :umnik1:

де-факто, Охотское море - внутреннее море России. Хотя де-юре, его центральная часть абсолютно открытые воды. Остается "режим проливов". В который американьские морские авианосные группировки, ясен пень, не вписываются. А если агрессивная ната получит в свои ручонки пролив, то России придется очень много раззоряться на строительстве баз для обороны еще и Охотского побережья от этой напасти. А где деньги, зин? На ДВ ресурсов не так много. Это, как бы очевидно.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Курильские острова

Post by zVlad »

VladDod wrote: 28 Nov 2018 17:31
Blender wrote: 28 Nov 2018 16:51 пролив-не пролив... Найух там никакая ната не нужна.
вотыименна ... нафик не нужна ... :umnik1:

де-факто, Охотское море - внутреннее море России. Хотя де-юре, его центральная часть абсолютно открытые воды. Остается "режим проливов". В который американьские морские авианосные группировки, ясен пень, не вписываются. А если агрессивная ната получит в свои ручонки пролив, то России придется очень много раззоряться на строительстве баз для обороны еще и Охотского побережья от этой напасти. А где деньги, зин? На ДВ ресурсов не так много. Это, как бы очевидно.
Таким обзразом говорить здесь надо не об островах, а о проливах. Это разные вещи. Проливов в Охотское море мы отдать никому не можем, острова пожалуйста, да и то не любые и не даром.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7907
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Курильские острова

Post by Blender »

zVlad wrote: 28 Nov 2018 17:35 Таким обзразом говорить здесь надо не об островах, а о проливах. Это разные вещи. Проливов в Охотское море мы отдать никому не можем, острова пожалуйста, да и то не любые и не даром.
Какое нах "пожалуйста"? :evil:
Ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь? Так никаких волостей островов не напасёшься! (c)

Return to “Политика”