Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Мнения, новости, комментарии
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Post by izverg »

Некоторые меня спрашивали. Хорошая новость, статью всё же декриминализируют (хотя лично я считаю, что её полностью нужно отменить, так же как и любые другие статьи за мыслепреступления, вроде уголовных дел за отрицание Холокоста).

https://hightech.fm/2018/10/03/put
Президент Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Чаще всего именно по этой статье выносят приговоры за лайки и репосты в интернете.

Согласно поправкам, уголовная ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ наступит только при повторном нарушении этого закона за один год. Первое нарушение будет идти по Административному кодексу, для этого в него будут внесены необходимые изменения.

Согласно изменениям КоАП, для граждан штраф составит до 20 тыс. рублей или будет применен административный арест до 15 суток.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Post by geek7 »

вроде только первый страйк - типа сначала засудят административно, а вот если после этого ещё часты поцреарха запостиш тогда уже посадят а ты не воруй а нефиг мешать воровать
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Post by izverg »

geek7 wrote: 04 Oct 2018 13:34 вроде только первый страйк - типа сначала засудят административно, а вот если после этого ещё часты поцреарха запостиш тогда уже посадят а ты не воруй а нефиг мешать воровать
Да, но ещё более важным моментом, на мой взгляд, является то, что срок давности будет 3 месяца, а не 6 лет как сейчас. И ленивый следователь Вася не сможет лепить дела за мемы которые я запостил когда ещё в школу ходил.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Post by Айсберг »

Статьи действительно не надо.
Нужно просто закрывать социальные лифты для неадекватов и подонков, плюс отключать их от социальных сервисов.

Мы живём в эпоху ИТ - сейчас электронный мозг знает почти всё обо всех, а скоро будет знать всё и обо всех абсолютно.
Сажать за лайк или репост - нерационально. Гораздо рациональнее лишать подонков бюджетного образования, карьерного роста и т.д. ....
Все "борцы с РПЦ", "борцы с Путиным" и т.д. уже давно переписаны поимённо. Сажать их не нужно. Нужно просто изолировать от нормальных людей, живущих в России и сужать возможности их влияния. Электронному мозгу это уже под силу вполне даже сейчас.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Post by geek7 »

Айсберг wrote: 05 Oct 2018 18:45 Все "борцы с РПЦ", "борцы с Путиным" и т.д. уже давно переписаны поимённо. Сажать их не нужно. Нужно просто изолировать от нормальных людей, живущих в России и сужать возможности их влияния. Электронному мозгу это уже под силу вполне даже сейчас.
да я так и писал - мол китай уже в "1984" и РФ рвётся тудаже (как впрочем и США) но китаю проще
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Уголовные дела за репосты по ст. 282 УК РФ

Post by izverg »

Примечательно то, что смягчение закона вызвало нулевую реакцию у местных леваков. Тишина :) Обычно очень бурные топики о кровавой КГБшной России :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -

Return to “Политика”