Армата поступает в войска?

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Армата поступает в войска?

Post by Privet »

https://dailyhype.ru/2018/08/21/rossiys ... rmata.html

Только недавно Борисов доказывал, что у России есть замечательный Т-90, а Армата слишком дорога, но мы всегла мол можем достать этот козырь. Интересно, уже достал или "товарищи поправили". :)
Привет.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Армата поступает в войска?

Post by geek7 »

Privet wrote: 02 Sep 2018 11:10 https://dailyhype.ru/2018/08/21/rossiys ... rmata.html

Только недавно Борисов доказывал, что у России есть замечательный Т-90, а Армата слишком дорога, но мы всегла мол можем достать этот козырь. Интересно, уже достал или "товарищи поправили". :)
100 машин ( на тысячи Т-90). так собственно и планировали - использовать Арматы в качестве лидера/командной в составе группы из Т-90... типа сенсоры круче итп.

я думаю правильно делают - раз уж на разработку потратились, глупо не обкатать/вылизать. с другой стороны много их сейчас не нужно - не с кем воевать ими. так что да - козырь который не помешает, но сейчас в количестве более 100 штук не нужен
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: Армата поступает в войска?

Post by sss1 »

Privet wrote: 02 Sep 2018 11:10 Интересно, уже достал или ...
Поставили 15 штук. До 2020 года продолжения не будет. Экипажи - реальные, не испытатели, долгосрочные контрактники.
Пока полевые испытания в условиях максимально приближенных к каждодневной эксплуатации.
Будут смотреть как организовать техобслуживание.

Непонятно: все 15 в одном месте или разбросали по разным климатическим зонам.
Где-то проскакивало что "Армата" без каких либо переделок (за исключением замены масла) и добавлений может и будет эксплуатироваться от -50С до +50С, т.к. установлены и печка и кондей.
Так что логично, если бы раскидали, примерно так:
3 - куда-нибудь на севернее (Карелия, Норильск)
3 - степи и пустыни
3- на Дальний Восток, поближе к соленым ветрам с океана
3 - где-нибудь поближе к болотам, влажность, месить грязь
3 - где много пересеченной местности, с буераками и камнями

После 2020 будут посмотреть какие тенденции будут складываться, а то может и не нужен будет (я про танк только), все к тому идет. Хотя универсальный шасси - нужно 100%, без альтернативно.
Предполагают что испытанная платформа "Арматы" больше будет использоваться для других назначений (особенно для Терминатора) чем для танка

------------------------------------------------------

Еще хотят "довести до ума" колесное шасси (тоже универсальное со сменными модулями) и посмотреть как оно будет.
Мне лично больше всего интересен вариант:
Хотят установить (уже установили на 2-3 tested units) пушку 120 мм (как на танке). Поскольку такая мобильная установка относительно легкая (только легкая броня) 22-25 тон, инерция маленькая.
Мой интерес: как ходовая часть выдержит все эти ударные, при выстреле, нагрузки. На как долго ходовой хватит. Диаметр колеса раза в 2.5-3 больше ведущей звездочки на танке (+ у танка охриненная инерция).
На Ютyбе видел стрельбу из буржуйских колесных танков. М-мда уж. Сомневаюсь я что это будет хорошо иметь 120 мм пушку на "БТР"e.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Армата поступает в войска?

Post by adb »

Шли разговоры о 1000-2000 танках. Покупают 100 для обкатки.
Миру мир
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Армата поступает в войска?

Post by StrangerR »

sss1 wrote: 03 Sep 2018 04:47

Поставили 15 штук. До 2020 года продолжения не будет.
Москва к 2020 году построит 100 основных боевых танков «Армата».


Пока заказ на 100 штук. Это пред-серийная партия. В общем то тысячи танков не нужны. На самом деле к Арматам есть огромный интерес из за рубежа, так что как толко экспорт разрешат (сильно не сразу) так и попрет, но сначала видимо постараются где нибудь обкатаь в реальных боевых действиях (БМПТ кстати в СИрии обкатывали, отзывы вроде крайне положительные).
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Армата поступает в войска?

Post by brrdrr »

Армата – это танк прорыва обороны противника для борьбы с другими танками, их много в войсках не нужно. А обычную работу по поддержке пехоты «старые» модернизированные танки Т72 и Т90 выполняют отлично.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Армата поступает в войска?

Post by StrangerR »

Особенно Т-92. Они пользовались диким спросом у всех сторон конфликта в Сирии. Боевики уперли один или два танка, перепродавали их там друг другу за бешенные деньги, и берегли так, что эти упертые танки почти до конца довоевали. И это еще чисто экспортная урезанная версия.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Армата поступает в войска?

Post by Privet »

StrangerR wrote: 05 Sep 2018 07:44 Особенно Т-92. Они пользовались диким спросом у всех сторон конфликта в Сирии. Боевики уперли один или два танка, перепродавали их там друг другу за бешенные деньги, и берегли так, что эти упертые танки почти до конца довоевали. И это еще чисто экспортная урезанная версия.
Жаль туда Армату не притащили. ВОВ или, для кого-то Вторая мировая, показала, что война выигрывается не самым совершенным, а самым эффективным с точки зрения цена/качество, оружием, но только при условии, если не особо оглядываться на цену, которую платят солдаты на поле боя. Всё-таки и в России прослеживается тенденция к минимизации потерь. Не получится ли так, что генералы опять готовятся к прошедшей войне?
Т-92 наверняка неплох, но Армата обещает не просто преимущество, а отрыв. Отрыв ещё и в защизённости экипажа, а это может дать важное преимущество в психологическом плане. Т-34 был тоже хорош. Это доказывает хотя бы тот факт, что и немцы использовали ту же концепцию при создании Пантеры. Однако, термин "тигробоязнь" родился не на пустом месте. При всём, при том, что королевских тигров было не так и много, да и недостатков у них тоже было не мало - большой вес, как следствие, невысокая проходимость, особенно по украинскому раскисшему чернозёму, большие проблемы в техобслуживании и пр., но психологически они подавляли, что было серьёзной проблемой, как бы не пытались прятать такие вещи в СССР, даже в художественных фильмах об этом редко когда не упоминают. "Белый тигр" вообще считайте только об этом.
Поэтому, Армата нужна, хотя бы для того, чтобы враг на поле боя трясся от страха. Не говоря уже о том, что высокотехнологичные проекты это локомотивы не только ОПК, но и всей экономики.
Не знаю, может быть с деньгами у России совсем уж край, но, как сказал один персонаж: " Я думаю, что торг здесь неуместен!" (с).
Привет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Армата поступает в войска?

Post by mavr »

Privet wrote: 05 Sep 2018 08:52При всём, при том, что королевских тигров было не так и много, да и недостатков у них тоже было не мало - большой вес, как следствие, невысокая проходимость, особенно по украинскому раскисшему чернозёму, большие проблемы в техобслуживании и пр., но психологически они подавляли, что было серьёзной проблемой, как бы не пытались прятать такие вещи в СССР, даже в художественных фильмах об этом редко когда не упоминают. "Белый тигр" вообще считайте только об этом.
Вы бы ещё историю крестовых походов по
Monty Python and the holy grail обсуждали.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Армата поступает в войска?

Post by adb »

Privet wrote: 05 Sep 2018 08:52 Отрыв ещё и в защизённости экипажа, а это может дать важное преимущество в психологическом плане. Т-34 был тоже хорош. Это доказывает хотя бы тот факт, что и немцы использовали ту же концепцию при создании Пантеры. Однако, термин "тигробоязнь" родился не на пустом месте. При всём, при том, что королевских тигров было не так и много, да и недостатков у них тоже было не мало - большой вес, как следствие, невысокая проходимость, особенно по украинскому раскисшему чернозёму, большие проблемы в техобслуживании и пр., но психологически они подавляли, что было серьёзной проблемой, как бы не пытались прятать такие вещи в СССР, даже в художественных фильмах об этом редко когда не упоминают. "Белый тигр" вообще считайте только об этом.
Поэтому, Армата нужна, хотя бы для того, чтобы враг на поле боя трясся от страха. Не говоря уже о том, что высокотехнологичные проекты это локомотивы не только ОПК, но и всей экономики.
Не знаю, может быть с деньгами у России совсем уж край, но, как сказал один персонаж: " Я думаю, что торг здесь неуместен!" (с).
1. Пантеру с 34 сравнивать, конечно, не стоит. Совсем два непохожих танка. Королевские тигры - говно. Просто тигры были хороши. Но боязнь их сильно преувеличена (особенно у танкистов. Пехоте, конечно, сложнее было). Были проблемы при первом появлении. Потом сделали новые пушки. Ту же су-152 недаром называли зверобоем. Вдарить 152 фугасом и тигр там не тигр без разницы (кстати и армате не поздоровится).
2. Армата - это только в СМИ про защищенность. Главные фишки танка в другом. Радар, возможность запуска БПЛА и работа с ним в связке, работа в связке с другими танками и много чем еще (передача/обмен целей и т.п.). Стелс технологии. Сейчас пытаются допилить дистанционное управление и автопилот. Ну и смотрели вариант с 152 пушкой. Как я понимаю такая модификация была даже в приоритете (потом все таки поставили классику. и боекомплект больше и компоновка проще). В том числе для 152 есть и ядренные снаряды. Ему бы еще крылья.
Миру мир
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Армата поступает в войска?

Post by Boriskin »

На вооружение ВС РФ Армата не принята, говорят о 2019-2020 годах, так что рассуждать о ее перспективах и роли в войсках преждевременно. Вполне может статься, что обкатают технологии и компоновку и на их основе сделают что-то иное, что и пойдет в серию.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Армата поступает в войска?

Post by mavr »

adb wrote: 05 Sep 2018 13:15
Privet wrote: 05 Sep 2018 08:52 Отрыв ещё и в защизённости экипажа, а это может дать важное преимущество в психологическом плане. Т-34 был тоже хорош. Это доказывает хотя бы тот факт, что и немцы использовали ту же концепцию при создании Пантеры. Однако, термин "тигробоязнь" родился не на пустом месте. При всём, при том, что королевских тигров было не так и много, да и недостатков у них тоже было не мало - большой вес, как следствие, невысокая проходимость, особенно по украинскому раскисшему чернозёму, большие проблемы в техобслуживании и пр., но психологически они подавляли, что было серьёзной проблемой, как бы не пытались прятать такие вещи в СССР, даже в художественных фильмах об этом редко когда не упоминают. "Белый тигр" вообще считайте только об этом.
Поэтому, Армата нужна, хотя бы для того, чтобы враг на поле боя трясся от страха. Не говоря уже о том, что высокотехнологичные проекты это локомотивы не только ОПК, но и всей экономики.
Не знаю, может быть с деньгами у России совсем уж край, но, как сказал один персонаж: " Я думаю, что торг здесь неуместен!" (с).
1. Пантеру с 34 сравнивать, конечно, не стоит. Совсем два непохожих танка.
Не просто не стоит а никакого смысла нет.
Пантеру надо сравнивать с ИС-2. Одинаковая масса.
Вот только никакого сравнения не получится потому что пантера ему в никак не конкурент.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Армата поступает в войска?

Post by Privet »

Я не сравнивал Пантеру с Т-34. Я говорил о концепции. Немецкие инженеры, проектируя этот танк, оглядывались на Т-34 - наклонные листы брони, в частности. Об этом во многих источниках пишут. Я не спец по танкам.
Говоря про "цену", которую платят бойцы, я не имел в виду только защищённость. Я имел в виду общее качество оружия. Защищённый танк, но со слабым вооружением также опасен, как и незащищённый, но с оружием.
Привет.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Армата поступает в войска?

Post by lexell »

geek7 wrote: 02 Sep 2018 15:18
Privet wrote: 02 Sep 2018 11:10 https://dailyhype.ru/2018/08/21/rossiys ... rmata.html

Только недавно Борисов доказывал, что у России есть замечательный Т-90, а Армата слишком дорога, но мы всегла мол можем достать этот козырь. Интересно, уже достал или "товарищи поправили". :)
100 машин ( на тысячи Т-90). так собственно и планировали - использовать Арматы в качестве лидера/командной в составе группы из Т-90... типа сенсоры круче итп.

я думаю правильно делают - раз уж на разработку потратились, глупо не обкатать/вылизать. с другой стороны много их сейчас не нужно - не с кем воевать ими. так что да - козырь который не помешает, но сейчас в количестве более 100 штук не нужен
Согласен. Смысла нет производить дорогие машины в большом количестве, когда модернизированные Т-90 тоже хорошие. Тем более воевать не с кем с применением дорогих Т-14.

Иначе ситуация будет как со стрелковым оружием. И старые не нужны, и производство новых денег стоит. В Сирии старенькие но модернизированные Су-24М успешно применяют и нет смысла производить лишние дорогие Су-34.

Разрабатывать новое оружие конечно надо.
В последние годы российская оборонка столкнулась с довольно нетривиальной проблемой. Внезапно (!) выяснилось, что закрома Родины полны стрелкового оружия разной степени древности. На этом фоне в 2011 году военные просто прекратили закупки новых автоматов АК-74М, а принципиально новой разработки ижевские оружейники военным предложить тогда не могли. Как сообщается, в настоящее время на складах Минобороны России скопилось около 16 миллионов стволов различного стрелкового оружия, большую часть которых составляют как раз автоматы Калашникова.

Аналитики заявляют о том, что наличие такого огромного количества стрелкового оружия России ни к чему. Минобороны на случай войны вполне хватит 3-4 миллионов стволов на складах, остальные экземпляры необходимо либо продавать на экспорт, либо модернизировать, либо утилизировать. Директор Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отмечает, что у России просто физически не найдется такого количества людей, которые готовы взять в руки больше 3 миллионов автоматов в случае войны. К тому же все современные конфликты предполагают наличие ставки на использование высокоточного оружия и профессиональных военных, массовое использование мобилизационных резервов просто не предполагается.
https://topwar.ru/33529-v-rossii-reshay ... ikova.html
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Армата поступает в войска?

Post by deev_a_v »

Напомним, что согласно заключенному еще в конце 2015 г. контракту на опытно-войсковую партию машин на перспективной тяжелой гусеничной платформе «Армата», за три года в ВС РФ должно было поступить 132 танка «Армата». Затем, в 2018 г. (на форуме «Армия-2018») этот контракт был скорректирован и пролонгирован, в результате поставки должны были начаться с конца 2018 г., однако речь шла уже не о 132 танках «Армата», а о 132 единицах техники, на платформе «Армата» включая кроме танков Т-14, также БМП Т-15 и БРЭМ (бронированная ремонтно‑эксплуатационная машина) Т-16. Согласно заявлению Ю. Борисова (на тот момент заместителя министра обороны РФ), данный контракт предусматривал поставку для опытно-войсковой эксплуатации двух батальонных комплектов Т-14 и одного батальонного комплекта тяжелых БМП Т-15. Уже в 2020 г. их опытно-войсковой эксплуатацией должны были заняться во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии ЗВО.
...
Однако после визита министра обороны С.Шойгу на «Уралвагонзавод» (УВЗ), который состоялся 12 августа 2018 года стало известно о существенном отставании от графика выпуска и корректировке количества строящихся машин. Так вместо 132 машин на платформе «Армата», которые до конца 2019 г. должен был поставить УВЗ, речь уже шла всего о 16 машинах «опытно-войсковой партии»: Т‑14, Т‑15 и Т‑16. На тот момент указывалось, что государственные испытания машин на платформе «Армата» еще не завершены и продолжатся до конца 2019 года. Только после этого будет принято решение о серийных закупках.
...
Как видно из приведенных выше слов заместителя министра обороны РФ А. Криворучко, завершение государственных испытаний «Арматы» к концу 2019 года так и не состоялось, а его заявление о завершении предварительных испытаний танка Т-14 и боевой машины пехоты Т-15 весьма туманно. Не совсем понятно с каким результатом завершились предварительные испытания – насколько они были успешны, были ли выявлены несоответствия требованиям ТЗ и когда могут быть устранены недостатки, которые неизбежно проявляются в процессе создании нового образца. Также похоже, что УВЗ не справился и со скорректированным производственным планом на 2019 год, и вместо 16 машин «опытно-войсковой партии», замминистра ожидает только первую партию из 5 машин в «ближайшие месяц-два» (т.е. в 2020 году).

Источник контента: https://naukatehnika.com/armata-problemyi-2020.html
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Армата поступает в войска?

Post by alex_127 »

StrangerR wrote: 05 Sep 2018 07:44 Особенно Т-92. Они пользовались диким спросом у всех сторон конфликта в Сирии. Боевики уперли один или два танка, перепродавали их там друг другу за бешенные деньги, и берегли так, что эти упертые танки почти до конца довоевали. И это еще чисто экспортная урезанная версия.
простите, а чей это танк такой?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Армата поступает в войска?

Post by Oleg-NY »

geek7 wrote: 02 Sep 2018 15:18
100 машин ( на тысячи Т-90). так собственно и планировали - использовать Арматы в качестве лидера/командной в составе группы из Т-90... типа сенсоры круче итп.
Это было смешно! ;)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Армата поступает в войска?

Post by kyk »

sss1 wrote: 03 Sep 2018 04:473 - степи и пустыни
пустыни Средней Азии?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Политика”