События 25 летней давности.

Мнения, новости, комментарии
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: События 25 летней давности.

Post by Leo_XL »

niks01 wrote: 02 Sep 2018 21:50 А кто ту, по честному, участвовал в бунте против ГКЧП у Белого Дома, 91го?

В 93м я работала журналистом в Москве...в том районе была не на задании, помню бегу через двор а там стоят солдаты в цепочке и все они стали палить в меня из АК...стреляли явно над головой, пробежала в целости и сохранности. И снайперы палили, но все попадали над головой (стены дробили)....А у меня папашка жил у Белого Дома, там их соседям по моему стекла простреливали.
Мда... Интересно пошли ли на повышение командиры этих солдат?
Не зная броду, не суйся в воду.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

niks01 wrote: 02 Sep 2018 15:55 Правильно, людей которые пытаются получить информацию о событиях из первых рук, посмотрев лично (учитывая что лживой прессе доверять нельзя) или проявить гражданскую позицию участвуя в демонстрациях надо расстреливать. Они дураки. Вот умные тихо отсиделись по квартиркам, по диванчикам, колбаски покушали. Люди с танками и автоматами всегда правы и они власть. Неужели непонятно?
Почти две недели депутаты и их сторонники сидели в Белом Доме и устраивали демонстрации, никто их и не трогал. Кажется, с ними даже пытались переговоры вести. Ситуация вышла из под контроля 3 октября, когда протестующие взяли штурмом здание мэрии, а потом поехали штурмовать Останкино, тут им Ельцин и дал всем по мозгам.

На этих фото видно, что в Останкино эти люди были совсем не безоружные:

Image

Image

4 октября. После штурма. Арестованные у Белого Дома. Здоровые мужики-то все.

Image

Image
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6116
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: События 25 летней давности.

Post by Next »

Вообще, Хасбулатов на встречах со своими сородичами за некоторое время до вышеупомянутых событий совершенно открыто заявлял, что пройдет несколько месяцев, и россия падет к его коленам, он скинет Ельцина, а сам станет президентом.
А его сородичи смогут совершенно законно доить проклятых русаков.
Знаю об этом из первых рук, от человека, лично присутствовавшего на этой встрече.
Так что, от того, что жаба съела гадюку, а не наоборот, разницы никакой.
Вполне возможно, что было бы еще хуже.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

city_girl wrote: 01 Sep 2018 19:02 ...
А публике по-хорошему незачем лезть "смотреть" и "защищать" непонятно кого и зачем. Но, к сожалению, опыт некоторыми был приобретен ценой собственной жизни. К еще большему огромному сожалению, много и просто случайных людей попало под раздачу.
....
"После начала военной операции находившиеся у Дома Советов люди не всегда могли покинуть зону оцепления. Так по свидетельству пострадавшей Рождественской Е.Н. утром 4 октября, когда Дом Советов был внезапно окружен воисками, она попыталась выйти оттуда, но "сделать это было не возможно, так как всякие попытки пройти через оцепление пресекались автоматными очередями и одиночными выстрелами"

Людей взяли в заложники воиска страны, гражданaми которой они являлись.

Вообще весь отчет пронизан фактами весьма осторожного использования вооруженной силы со стороны сторонников Верховного Совета и совершенно не адекватным и массированным, бесконтрольным (Гайдар дал указ Шойгу выдать 1000 автоматов с припасами непонятно каким людям собравшимся у Красной площади, якобы сторонников Ельцина) использованием силы и оружия против невооруженных, мирных граждан. Это можно сравнивать только с террористическим актом навроде тех что были в Беслане, Котовске.
У Останкино в течении нескольких часов вооруженные формирования методично стреляли по безоружным людям, прохожим, транспорту, домам. В ответ имели место быть всего лишь бутылки с бензином от людей по собственной инициативе использовавших это примитивное оружие против разгулявшихся сверх всякой меры военных и милиции.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 04 Sep 2018 15:52 У Останкино в течении нескольких часов вооруженные формирования методично стреляли по безоружным людям, прохожим, транспорту, домам. В ответ имели место быть всего лишь бутылки с бензином от людей по собственной инициативе использовавших это примитивное оружие против разгулявшихся сверх всякой меры военных и милиции.
Вы плохо понимаете, как устроена вертикаль власти в России. Допустим, Ельцин устроил бы расследование и суд над "Витязем" или кто там участвовал. Ну, допустим, даже посадили бы кого-то. Думаете, в следующий раз этот "Витязь" стал бы приказы Ельцина выполнять? Да послали бы они его к чёртовой матери, и правильно сделали бы. Царь всегда будет защищать своих опричников! Именно поэтому никто не ответил ни за Норд-Ост, ни за Беслан, итд. Таковы неписанные правила. Поди там в темноте разберись, кто был с оружием, а кто поглазеть пришёл.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 04 Sep 2018 16:05
zVlad wrote: 04 Sep 2018 15:52 У Останкино в течении нескольких часов вооруженные формирования методично стреляли по безоружным людям, прохожим, транспорту, домам. В ответ имели место быть всего лишь бутылки с бензином от людей по собственной инициативе использовавших это примитивное оружие против разгулявшихся сверх всякой меры военных и милиции.
Вы плохо понимаете, как устроена вертикаль власти в России. Допустим, Ельцин устроил бы расследование и суд над "Витязем" или кто там участвовал. Ну, допустим, даже посадили бы кого-то. Думаете, в следующий раз этот "Витязь" стал бы приказы Ельцина выполнять? Да послали бы они его к чёртовой матери, и правильно сделали бы. Царь всегда будет защищать своих опричников! Именно поэтому никто не ответил ни за Норд-Ост, ни за Беслан, итд. Таковы неписанные правила. Поди там в темноте разберись, кто был с оружием, а кто поглазеть пришёл.
Штурм Дома Советов с использованием БТР, БМП, автоматов, пулеметов которым противостояли лишь вооруженные бутылками с бензином (т.е. по сути безоружные люди) велся в светлое время суток, с ытра, путем методичного подавления огнем любых груп людей (в том числе "Ветеранов Афганистана", которые на самом деле был на стороне президента и были вооружены автоматами (без учета выдачи), и были обстреляны с БТР потому что были в гражданском.
Сравните с ГКЧП 1991 года, когда погибло трое и не от пуль военных. Что случилось с военными за два года, почему они превратились в террористов, для меня загадка. Разве они не понимали что воюют против своего народа.
Не знаю какие приказы давал Ельцин и его окружением, хотя есть свидетельство что с пленными защитниками Дома Советов он приказывал, устно, не церемониться "В капусту всех, в капусту". Раз таким был главнокомандущий то видимо с военных спроса не должно быть, но сам "главнокомандущий" ставший командущим антироссийских войск должен понести наказание даже после сметри.

P.S. "Альфа" и "Вымпел" собранные для обработки лично Ельциным выражали уверенность что их толкают на антиконституционные действия. Ельцин сказал что они обязаны исполнять его приказ - штурмовать Дом Советов.

P.P.S. Военные даже умудрились при штурме Дома Советов друг с другом "повоевать" со смертельным исходом и ранениями.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

Интервью Грачёва:
П.Г.: Ну, я говорю: «Борис Николаевич, конечно, выполню. Что надо сделать-то?» — «Захватить всех этих ребят». Ну, я ему говорю: «Борис Николаевич, у меня 119-й полк стоит парашютно-десантный у Белого дома. Проблем нет». Хотя снайперов много там и справа и слева. Там дома кругом, а крыши все были заняты этими снайперами…

П.А.: Их снайпера?

П.Г.: Да, их. Я говорю: «Проблем нет, но понесем потери». — «Что ты предлагаешь?» Я говорю: «Я предлагаю пугнуть их». — «А как?» Я говорю: «Да я выведу танк на прямую наводку и инертными пиз...ану несколько раз. Они сами разбегутся кто куда. По крайней мере, они опустятся вниз в подвалы, снайпера тоже убегут после этих снарядов, а там, в подвалах, мы их разыщем». — «Добро». Ну, я вывожу танк на этот мост каменный около «Украины», сам подхожу к танку, сажаю как наводчика-оператора капитана, за механика-водителя — старшего лейтенанта, подхожу к танку, пули так цокают — цок, цок, цок, цок. «На излете, — думаю, — не достанут». Я говорю: «Ребята, крыши видите? Отсчитывайте. Один, два, три, четыре, пять, шесть, седьмое окно. Это предположительно кабинет Хасбулатова, они там. Надо попасть туда в окно. Попадете?» «Товарищ министр, только со стрельб танк, нормальный». «А есть снаряды?» «Боевые или такие?» «Какие боевые? Ты че, сдурел? Болванки давайте». — «Хорошо. Как раз есть: мы только со стрельбища, нас сняли прямо с боевых стрельб». Я говорю: «Ну, давай, прицелься в это окно». А внизу-то народу полно уже. У нас же зеваки-то любят такое, как в театр пришли. Я говорю: «Мужики, смотрите, не попадете, народ погибнет. Тогда все, разорвут». Капитану говорю: «Попадешь?» — «Попаду! Подумаешь, меньше километра». — «А, там видел сзади американское посольство? Смотри, бахнешь по посольству, будет скандал». — «Товарищ министр, все будет нормально». Ну, я и говорю: «Огонь, одним». Смотрю первый — бах, точно в окошко залетел. Говорю: «Еще есть?» — «Есть». — «Вот пять беглыми еще, огонь!» Он дюм, дюм, дюм. Смотрю, все загорелось. Красиво. Все сразу снайпера с крыш мгновенно разбежались, как рукой смахнули. Ну и когда снайперов смахнули, танки стрельбы свои закончили, я дал команду 119-му полку штурмовать. Они открыли двери, там постреляли. Ну, конечно, девять убитых у меня было, внутри-то стрельба была, но этих положили много…

П.А.: Сколько?

П.Г.: Много.

П.А.: Человек двести, говорят, в общей сложности.

П.Г.: Ну, может быть, так. Никто их не считал просто. Много.

П.А.: От двухсот до четырехсот называют цифру.

П.Г.: Много, короче говоря.

П.А.: Защитников Белого дома.

П.Г.: Защитников, да. Много.

П.А.: А они кто были? Солдаты срочной службы или кто? Ополчение просто?

П.Г.: Какие солдаты? Все это наемники, бандиты и все прочее.

А.К.: А откуда у них оружие?

П.Г.: И в правительстве, и в Верховном Совете, и в любом здании подобного рода есть оружейные комнаты, где находятся автоматы и боеприпасы для руководства, и в случае чего они разбирают их и идут защищаться. Поэтому там было разобрано оружие.

П.А.: И снайпера тоже были из них? Такая же шпана?

П.Г.: Ну, как? Может быть, и не шпана.

А.К.: Среди них были кадровые офицеры. Там же засел Союз офицеров тереховский.

П.Г.: Кадровые офицеры были, которые продавались или которые уволены были из Вооруженных сил. Они ж стрелять-то все могли. Ну, наваляли их много там.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 04 Sep 2018 16:45 Интервью Грачёва:

....
Бандит он и есть бандит даже если министр обороны. Это и по манере говорить и по лексикону видно.
Снайперы были, стреляли с крыши посольства США. Стреляли и по наступавшим на Дом военным.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: События 25 летней давности.

Post by dasilva »

Китайцы на Тяньаньмэнь не побоялись разогнать протестующих, теперь нормально живут. Страна не развалилась.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: События 25 летней давности.

Post by Sergunka »

zVlad wrote: 04 Sep 2018 17:00
SpIDer wrote: 04 Sep 2018 16:45 Интервью Грачёва:

....
Бандит он и есть бандит даже если министр обороны. Это и по манере говорить и по лексикону видно.
Снайперы были, стреляли с крыши посольства США. Стреляли и по наступавшим на Дом военным.
Надо отдать должное Рогозину — в стенограмме думской комиссии зафиксированы его слова: «Мы можем сделать частное определение по подготовке заключения нашей комиссии по данному вопросу — сентябрь—октябрь 1993 года? Потому что вопрос организации огневой точки на крыше американского посольства без ведома американского посольства — это абсурд. То есть речь идет фактически о прямом вооруженном иностранном вмешательстве в события октября 1993 года. Причем на стороне провокаторов, которые стреляли в спину солдатам для того, чтобы вызвать соответствующий эффект. Мне кажется, это очень серьезная информация, которую мы сегодня получили, и она отвечает на многие вопросы, поставленные в первом пункте, когда мы рассматривали Беловежские соглашения. Это именно умысел, в том числе пособничество, вражеская политика».
Со снайперами мутный какой-то сценарий и так же есть сидетельства, что это были израильтяне приехавшие под видом команды по бейсболу.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

dasilva wrote: 04 Sep 2018 23:47 Китайцы на Тяньаньмэнь не побоялись разогнать протестующих, теперь нормально живут. Страна не развалилась.
Я совершенно убежден что разгонять надо было в августе 1991 года. Аккуратно разгонять, не так как китайцы и не так как Ельцин.
Было бы точно не хуже, это с высоты сегодняшнего дня очевидно.
Тогда, в августе, и разгонять никого не было надо. Надо было придержать Ельцина и еще несколько человечков и никой бучи у Белого Дома не возникло бы.
Еще интерeсный сценарий мог бы быть (мне он больше всех нравится), это дать Горбачеву принять Союзный договор как планировалось 20-го августа. Правда, в этом сценарии нет искреннего желания Горбачева это завершать. Возможно он был пассивным участником того путча. Союзный договор мог бы продлить, а может и сохранить, СССР пусть без прибалтов и грузин.
Короче не заладилось с приходом Горбачева. Человека не обязательного, вертлявого и ведомого. Вот и довели страну. Хотя лично в меня начало его деятельности вселяло огромный энтузиазм и надежду.
Второй грубой ошибкой было что вовремя не задвинули Ельцина.

Много, как видите, было развилок (is-then-esle) по которым пойдя мы могли бы сохранить страну.

Пожалуйста, не спорьте со мной, не передергивайте сказанноe выше. Скажите лучше свое что-нибудь, личное. Это все таk давно было, былое не вернешь, ничего не исправишь в прошлом. Теперь только в движении вперед можно построить новую, счастливую страну на территории осколка Великой России.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

Гнусная картина нашей страны, России, вскрывается в разделе отчета о действиях медицинской службы. Через руководство ГМУ и МЗ РФ была проведена работа по ориентации медперсонала на неоказание медицинской помощи защитникам Дома Советов и населению поддерживавшему Верховный Совет и Сьезд. Не подавались обязательные в таких случаях машины скорой помощи к Останкино. Были убраны машины перед штурмом 4 октября.
Медпомощь оказывалась только медиками ММА им. Сеченова и случайными добровольцами из других городов, один из которых Шлыков Павел Александрович (1972 г.р., Самара) был убит при оказании помощи раненому. Он был в белом халате и был убит прицельным выстрелом. Этих добровольцев по окончании событий осудили в печати как соучастников в попытке гос.переворота, ношении оружия и даже захвате заложников. Бездействия же ответственных работников ГМУ и МЗ РФ были официально одобрены и квалифицированы как "участие в предотвращении попытки гос. переворота". На минуточку, речь идет о медиках, врачах, которые отсранились от оказания медицинской помощи гражданам страны ради которых эти медики и существуют. Этим медикам распоряжением мэра Лужкова зарплата в сентябре-октябре была увеличена в 3,4 раза.
Это верx цинизма и подлости. Поначалу чтения отчета мне было очень стыдно за правоохранителей, милиционеров и военных, отнесшихся к населению как к пленным фашистам, хуже даже. Оказалось что медики их смогли переплюнуть. Их преступление было двойным: нарушение глятвы Гипократа, и неисполнениe своих прямых обязaностей.

"В соответствии с приказом руководства ГМУ в ночь с 3 на 4 октября 1993 года 34-ая подстанция скорой помощи [б][у]была передислоцированна[/у][/б] из района улицы 1905 года (непосредственно рядом с Домом Советов - zVlad) в район Теплого стана (это МКАД практически - zVlad). Старший фельдшер подстанции,[б] выполнивший приказ о передислокации[/б], был [б]награжден Ельциным Б. Н[/б]. "за оказание медицинской помощи пострадавшим" и переведен на службу в структуры МВД РФ"

Следущий раздел отчета о действиях СМИ во время событий. Кстати "специальным помощником нач. ГМУ был назначен корреспондент газеты "Московский комсомолец" Надеждин И.Ф., которым готовилась и активно распространялась дезинформация медицинской тематики: заножение общего количества раненых и погибших, нападениях "боевиков Белого Дома" на медицинские учреждения, захвате врачей в заложники. А ткже по самоотверженной работе ГНУ по ликвидации последствий событий 3-4 октября и по дискреминации врачей медицинской бригады Дома Советов РФ".


P.S. Вот еще интересный материал по этой теме:

https://egor-23.livejournal.com/153318.html
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: События 25 летней давности.

Post by Dm.uk »

zVlad wrote: 01 Sep 2018 16:35 Вот ссылка на доклад комиссии ГД:
http://1993.sovnarkom.ru/KNIGI/Astrahan ... d-1993.doc
хороший отчет, прочитал от корки до корки. Спасибо


///// имхо //////

забавно что Ельцин тогда был чем-то вроде клинтоновской шавки, постоянно отчитывался что и как.

а через 15-20+ лет другая, теперь уже кремлевская, шавка испугалась войска в Киев вводить ...
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7940
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

В сухом остатке Ельцин дал этой фашистской шушаре по зубам, в результате некоторым только и остаётся, что выдумывать истории про американских снайперов и бейтаровцев. Никогда не был поклонником Ельцина, но в данной ситуации он был меньшим злом.

Мы живем в стране где каждый может высказать свою точку зрения, но надо и уважать собеседника и не оскорблять его взгляды или то что он считает для себя дорогим.

2.11. Чьи-то убеждения и верования ни в коем случае должны являться критерием оценки сообщений на данном
форуме. Ни один участник не может быть наказан за высказывания, которые не соответствуют чьим-то религиозным
или иным верованиям и убеждениям за исключением случаев, когда эти высказывания имеют оскорбительный и
издевательский характер.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

Прошу обратить внимание на продолжающиеся подмены определений реальным историческим событиям и дальнейшим нагнетаниям ненависти к идеологическим противникам.
Меня лично оскорбляют определения данные законо избранному и легитимному, высшему на то время, органу власти. Определения, так легко произнесенные, также относятся к тысячам россиян вставшим на защиту Верховного Совета РФ, и Конституционного Суда РФ. Сотни их были убиты, тысячи ранены. Жестоко избивались народные депутаты. Погибли военнослужащие и милиционеры по ошибке убивавшие друг друга.
Это надо остановить и призвать к порядку данного форумчанина.
Мы можем по разному относиться к любым событиям, но мы должны уважать некоторые нами же вводимые правила жизни, которые были грубо отвергнуты и разрушены в тех событиях. Не дав правильной оценки этому мы рискуем попасть в ловушку снова.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: События 25 летней давности.

Post by SergeyM800 »

Не помню, чтобы CNN показывал сотни! убитых и тысячи раненных.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

Если уж использовать термин "фашизм", который некоторые используют для описания явлений которые им не по душе, не нравятся, то его как раз следовало бы применить к так называемой "правительственной стороне".
Налицо что были применены самые что ни на есть фашистские методы подавления с компoнентами силового, информационного и идеологического (причем в последнем случае через приписывание противнику того что он сам никогда не озвучивал не использовал и не намеревался использовать) давления.
Широкой рекой со стороны "правительственной" лилась ложь, запугивание, использование административного ресурса для создания трудностей населению и "советской" стороне конфликта (неокaзаниe медицинской помощи по признаку инакомыслия, препятствование оказанию медицинской помощи врачами-волонтирами, недопуск к средствам массой информации, использование средств массовой информации против законно созданной стороны конфликта), подкуп, переманивание на свою сторону обещаниеми повышения по службе, деншежного вознаграждения за лояльность, оставления в пользовании иногородных депутатов московских квартир. И многое, многое другое.
Если бы "правительственная сторона" не использовала грязных методов, то выступления и возмущение населения было бы непредолимым и оно смело бы "правительственную сторону" конфликта как соломенное чучело.
Свою лепту внесли и известные международные силы для которых любая заварушка в России желанна вне зависимости от того кто прав кто виноват. Причем эти силы последовательно поддерживают сторону у которой меньше реальных оснований победить, на чьей стороне меньше правды и больше корысти и раболепства перед этими силами. Эти же силы, на опеределенном этапе, и Гитлера поддерживали как известно.
Подавление законной власти волюнтаристской силой (пусть даже эта силa основанна на формальной законности) есть фашизм. Президент не смогший договориться с представительной властью избранной народом это фашист.
В свете этого Россия живет под властью унаследованной от фашистов, самых настоящих фашистов.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

SergeyM800 wrote: 05 Sep 2018 19:11 Не помню, чтобы CNN показывал сотни! убитых и тысячи раненных.
Только официально (а это сильно занижено значит) признано 793 пострадавших, из низ 107 погивбших. Это официально!
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: События 25 летней давности.

Post by sss1 »

Spider,
Вы явно перегнули называя противников Ельцина фашистами.
Возможно они и были врагами демократии и поборниками капиталистически-"коммерческого" пути развития, для которых личное обогащение было превыше всего, но все же не фашистами.

ZVlad,
То что вы преувеличиваете и искажаете многие факты - тоже некрасиво (Это я так, мягко).
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: События 25 летней давности.

Post by Sergunka »

SpIDer wrote: 05 Sep 2018 17:04 В сухом остатке Ельцин дал этой фашистской шушаре по зубам, в результате некоторым только и остаётся, что выдумывать истории про американских снайперов и бейтаровцев.
В свете фактов тех лет довольно оригинальное виденье кто там был нацистом.
"...Как вспоминал Станислав Золотцев («ЛР». № 15. 1994), который в «предрасстрельную» ночь побывал у Моссовета, куда Егор Гайдар созвал по ТВ в 20:40 (см. видео), ему «сразу бросилось в глаза - сколько же там хасидов! Целые толпы. А с моссоветовского балкона кое-кто попросту призывал убивать «этих свиней, называющих себя русскими и православными».
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

sss1 wrote: 05 Sep 2018 20:35 .....
ZVlad,
То что вы преувеличиваете и искажаете многие факты - тоже некрасиво (Это я так, мягко).
А можно посмотреть на примеры преувеличения и искажения? Мне почему то казалось что таким объвинениям, здесь на форуме, прилично было бы предварять факты прежде чем поучать кого-либо.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

В отчете, в разделе про действия СМИ во время событий, упоминается Михаил Полторанин. Упоминается как лицо действующее на стороне Ельцина.
Вот что пишет Полторанин в книге "Власть в тротиловом эквиваленте":
"Не для того же избирались депутаты, чтобы они только констатировали наползание беспредела и беспомощно взирали на лиходейство кремлевского властолюбца. Депутаты должны были оградить демократию реальными гарантиями от наезда на нее с любой стороны - через разумное переподчинение правоохранительных органов, через механизмы автоматического лишения полномочий глвы правительства, поддерживающего антидемократический переворот т.д.. Должны были, но не сделали. И ждали у моря погоды."

Он еще много что написал из чего понятно что законность действий Ельцина он не разделял. Но еще становится понятно что Михаил наивный человек и не понял что речь то идет не о президенте великой страны, а о главаре разбойников, правил и законов никаких соблюдавших не предполагающих.
Ельцин еще в 1991 себя показал во всей красе когда устанавливал главенство законов РСФСР над союзными и отжимал министерства. Тогда должно было стать ясно с кем имеет дело страна, и выводы сделать.
User avatar
sss1
Уже с Приветом
Posts: 2010
Joined: 29 Apr 2009 01:44

Re: События 25 летней давности.

Post by sss1 »

zVlad wrote: 05 Sep 2018 21:06
sss1 wrote: 05 Sep 2018 20:35 .....
ZVlad,
То что вы преувеличиваете и искажаете многие факты - тоже некрасиво (Это я так, мягко).
А можно посмотреть на примеры преувеличения и искажения?
Пожалуйста:
zVlad wrote: 05 Sep 2018 19:16 Широкой рекой со стороны "правительственной":
1. лилась ложь,
2. запугивание,
3. использование административного ресурса для создания трудностей населению и "советской" стороне конфликта
4. неокaзаниe медицинской помощи по признаку инакомыслия,
5. препятствование оказанию медицинской помощи врачами-волонтирами,
6. недопуск к средствам массой информации,
7. использование средств массовой информации против законно созданной стороны конфликта),
8. подкуп,
9. переманивание на свою сторону
a) обещаниеми повышения по службе,
b) деншежного вознаграждения за лояльность,
c) оставления в пользовании иногородных депутатов московских квартир.
d) И многое, многое другое.
10. Если бы "правительственная сторона" не использовала грязных методов, то выступления и возмущение населения было бы непредолимым и оно смело бы "правительственную сторону" конфликта как соломенное чучело.
ПС:
Кстати, вы "ваши" факты/высказывания чем-то реальным не подтвердили.
Желательно по пунктам.

Да не забудьте как-то подтвердить фактами: "возмущение населения было бы непредолимым и оно смело бы "правительственную сторону" конфликта как соломенное чучело"
----------------------------------------------------------------------
zVlad wrote: 05 Sep 2018 21:06 Мне почему то казалось что таким объвинениям, здесь на форуме, прилично было бы предварять факты прежде чем поучать кого-либо.
Я не поучаю, а высказываю свое мнение. Вам я не хамил, а вежливо заметил что вы преувеличиваете.
Будете хамить - получите предупреждение или бан. Правила Форума:

1.1. На форуме не допускается использование некорректных методов ведения спора или дискуссии. Наиболее популярные из них приводятся в книге проф. С.И.Поварнина "Искусство спора" Эта книга настоятельно рекомендуется модераторам и участникам этого форума.

1.3. На форуме не допускаются сообщения, которые оскорбляют или унижают участников. Не допускается пренебрежительное отношение к участникам.


--------------------------------------------------------------------------
zVlad wrote: 05 Sep 2018 19:16 Подавление законной власти волюнтаристской силой (пусть даже эта силa основанна на формальной законности) есть фашизм. Президент не смогший договориться с представительной властью избранной народом это фашист.
В свете этого Россия живет под властью унаследованной от фашистов, самых настоящих фашистов.
Wiki гласит:
Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют:
милитаристский национализм
антилиберализм
ксенофобию,
реваншизм и шовинизм,
антикоммунизм,
вождизм,
презрение к выборной демократии и либерализму,
веру в господство элит и естественную социальную иерархию
этатизм
в ряде случаев синдикализм,
расизм
политику геноцида
Так что вы в своем запале даже опередили Спайдера.
----------------------------------------------------------
Еще раз:
Мы ведем ВЕЖЛИВУЮ дискуссию.
Наедете на меня - пожалуюсь на ваше хамство.
Если я с вами не продолжаю дискуссию, это не значит что вы правы - просто, в отличие от вас, у меня нет времени стучать по клавишам.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

sss1 wrote: 05 Sep 2018 22:27 ..
Пожалуйста:
....
Стоило было время тратить на такую картину маслом. Надо было всего лишь прочитать отчет комиссии ГосДумы, ссылку на которую я давал в начале темы.

Еще рекомендую книгу Палторанина Михаила, который был непосредственно связан несколько лет с деятельностью Ельцина.
Читайте и у Вас не будет ко мне никаких претензий.
И не надо меня бояться. Я не обижаю любознательных, я им с удовольствием помогаю узнать больше.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: События 25 летней давности.

Post by StrangerR »

zVlad wrote: 01 Sep 2018 18:08 С начала конфликта сотни, тысячи людей пытались выразить свое отношение к случившемуся. Их разгоняли как будто это были собаки бездомные. Били дубинками, ногами даже просто мимо проходящих в районе Дома Советов людей. ОМОН врывался на станции метро и преследовал людей на эскалаторах до платформ. Не давали выходить из метро. За это кто-нибудь ответил? Наказан был?
Ровно такие же простые люди были на другой стороне причем их там было больше. Потому и _не давали_ чтобы еще и между людьми стычек не возникло. Очень аккуратно все загасили и сделали абсолютно верно, как показала история. Как раз за это я бы поставил правительству твердую четверку как минимум. Практически без жертв все купировали и удержали от развала.

Return to “Политика”