События 25 летней давности.

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

События 25 летней давности.

Post by zVlad »

Не знаю политика это или история, но сдается мне что раз адекватной и полной оценки, в том числе юридической, эти события так и не получили, то это остается нашей текущей жизнью. Нашей я имею в виду россиян.
Речь идет о том что закончилось трагедией 3-4 октября 1993 года в Москве. Иными словами о противостоянии Президента с одной стороны и Верховного Совета, Съезда, с Конституционным Судом, народом (не постесняюсь это сказать) с другой.
Я читаю отчет комиссии ГосДумы созданный в 1999 году. До этого я тоже не мало разных источников по этим событиям читал, но этот отчет дал мне настоящее представление о том как участвовали простые люди и как банда президента Ельцина с ними расправлялась.
Невольно напрашивается сравнение с событиями 2014 года в Киеве. И понимается насколько по разному вели себя стороны, что впрочем и там и там привело к самым печальным последствиям. Ответ на why я могу дать один: в обоих случаях кроме сторон конфликта прилагала руку третья сторона, действовавшая в своих интересах и поэтому казалось бы противоположные/противоречивые методы и принципы этой третьей сторон прекрасно сочетались. В их интересах сочетались, а борящиеся стороны были лишь инструментами.

Короче давайте начнем готовиться к приближающейся годовщине. Мне даже пришла мысль что хорошо бы было сделать обращение к правительству России с тем чтобы наконец полностью те события описать, разобрать на эпизоды, назвать преступления преступлениями и официально осудить. Есть еще живые участники не понесшие никаких наказаний. Есть еще разногласия в прочтении тех событий.
Это нельзя оставлять не решеным будущим поколениям. Надо сейчас поставить все точки над "е".
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

Вот ссылка на доклад комиссии ГД:
http://1993.sovnarkom.ru/KNIGI/Astrahan ... d-1993.doc
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 01 Sep 2018 15:07 Я читаю отчет комиссии ГосДумы созданный в 1999 году. До этого я тоже не мало разных источников по этим событиям читал, но этот отчет дал мне настоящее представление о том как участвовали простые люди и как банда президента Ельцина с ними расправлялась.
С кем расправилась банда Ельцина? C Руцким, который через полгода откинулся по амнистии и избрался губернатором? Во время событий 1993 года не погиб ни один депутат Верховного Совета.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 01 Sep 2018 17:13
zVlad wrote: 01 Sep 2018 15:07 Я читаю отчет комиссии ГосДумы созданный в 1999 году. До этого я тоже не мало разных источников по этим событиям читал, но этот отчет дал мне настоящее представление о том как участвовали простые люди и как банда президента Ельцина с ними расправлялась.
С кем расправилась банда Ельцина? C Руцким, который через полгода откинулся по амнистии и избрался губернатором? Во время событий 1993 года не погиб ни один депутат Верховного Совета.
Возле Останкино "Витязь" расстреливал безоружных людей. За это кто-нибудь ответил? Был наказан?

P.S. Читайте отчет комиссии.
Last edited by zVlad on 01 Sep 2018 18:09, edited 2 times in total.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

С начала конфликта сотни, тысячи людей пытались выразить свое отношение к случившемуся. Их разгоняли как будто это были собаки бездомные. Били дубинками, ногами даже просто мимо проходящих в районе Дома Советов людей. ОМОН врывался на станции метро и преследовал людей на эскалаторах до платформ. Не давали выходить из метро. За это кто-нибудь ответил? Наказан был?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

Кирюхин А.В., 1975 г.р., элект¬рик 1 ГПЗ, житель города Москвы – узнав из теле¬передач о готовящемся штурме Останкино приехал туда из любопытства, в 23 часа находился на улице Академика Королева у Останкинского пруда, его осветили прожектором с БТРа после чего он был ранен в живот, причинены два огнестрельных ране¬ния передней брюшной стенки, одно из них – касательное с повреждением мышц пристеночной брюшины, второе – с повреждением брюшной стенки и пристеночной брюшины, проникающее в брюшную полость, тяжкие телесные повреждения. Признан потерпевшим по уголовному делу №18/123669-93 о массовых беспорядках в г.Москве 3 – 4 октября 1993 года; (страница 136 отчета комиссии ГосДумы)
Last edited by zVlad on 01 Sep 2018 18:17, edited 1 time in total.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

Люди (в том числе и вооруженные, которые приехали на автобусах) штурмовали телецентр, таранили вход грузовиком, им ответили милиционеры. К слову, днём 3 октября я находился в центре Москвы в районе Кропоткинской, потом в был в Замоскворечье, всё было очень спокойно.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 01 Sep 2018 18:15 Кирюхин А.В., 1975 г.р., элект¬рик 1 ГПЗ, житель города Москвы – узнав из теле¬передач о готовящемся штурме Останкино приехал туда из любопытства,
Погиб исключительно по собственной глупости.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: События 25 летней давности.

Post by M. Ridcully »

SpIDer wrote: 01 Sep 2018 18:15 Люди (в том числе и вооруженные, которые приехали на автобусах) штурмовали телецентр, таранили вход грузовиком, им ответили милиционеры. К слову, днём 3 октября я находился в центре Москвы в районе Кропоткинской, потом в был в Замоскворечье, всё было учень спокойно.
А в Южном Бутово, поди, вообще полный штиль был.
Мы с дуру попёрлись "посмотреть".
Ближайшие станции метро на Таганскао-Краснопресненской линии были закрыты, мы шли по Садовому кольцу от Маяковской, если я правильно помню.
Там никакого "спокойно" и в помине не было.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: События 25 летней давности.

Post by M. Ridcully »

SpIDer wrote: 01 Sep 2018 18:18
zVlad wrote: 01 Sep 2018 18:15 Кирюхин А.В., 1975 г.р., элект¬рик 1 ГПЗ, житель города Москвы – узнав из теле¬передач о готовящемся штурме Останкино приехал туда из любопытства,
Погиб исключительно по собственной глупости.
Знакомый учился где-то в тех краях (1905г?). Так у них двоих (или троих?) студентов прямо около ВУЗа застрелили.
Безо всякого IQ теста. Видимо, стреляющие как-то издалека поняли, что глупые?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 01 Sep 2018 18:15 Люди (в том числе и вооруженные, которые приехали на автобусах) штурмовали телецентр, таранили вход грузовиком, им ответили милиционеры. К слову, днём 3 октября я находился в центре Москвы в районе Кропоткинской, потом в был в Замоскворечье, всё было очень спокойно.
Не милиционеры, а "Витязь", вооруженный гранатометами, снайперскими винтовками, БТР-ами. Погиб один витязь, и ушиб коленку другой. Более ста москвичей и гостей столицы, включая инострацев, были убиты теми витящями.
Я 3 октября пролетом был в Москве, да было все спокойно. Но не везде, и то что было совершено огромное преступление никак до сих пор не осмысленно и не завершено. Нужны суды и посадки преступников, убийц. Для таких дел срока давности быть не должно.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

"По свидетельству Ульянова П.А., БТР выехал на улицу Академика Королева и вел интенсивный огонь по безоружным людям, которые пытались спрятаться. Затем БТР уехал, огонь несколько спал и он с другими людьми стал перетаскивать раненых к Останкинскому пруду, где был кустарник, а из кустарника врачи-добровольцы вывозили их на каком-то иностранном автобусе. Неожиданно появился БТР и метров с 50-ти стал расстреливать раненых и прячущихся людей. Одной из очередей он был ранен. Неизвестный ему медик-доброволец дотащил его до другого конца пруда, к трамвайному кольцу, а оттуда на машине его довезли до больницы;" (страница 138)
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

"По свидетельству пострадавшего Шарухина Б.П., около 21 часа 30 минут 2 БТРа обстреляли 2-й и 3-й этажи здания АСК-3. Попыток поджечь эти машины со стороны военнослужащих внутренних войск и сотрудников милиции вновь предпринято не было, что заставляет предполагать, что этот обстрел, как и аналогичный предыдущий, был санкционирован их командованием, находившимся в телецентре.
Из БТРов были обстреляны находившиеся поблизости от телецентра жилые дома, Останкинская телебашня и Храм Троицы Живоначальной в Останкине. Этот обстрел также принес человеческие жертвы, в том числе:

Крутов Ю.В., 1941 г.р., мастер отдела релейных линий телецентра “Останкино” - примерно в 22 часа 20 минут, находясь на своем рабочем месте в Аппаратной на 7 этаже Останкинской телебашни, был ранен пулей БТРа, влетевшей в окно, причинено слепое пулевое огнестрельное ранение скуловой области и шеи слева, легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расс¬тройство здоровья. Признан потерпевшим по уголовному делу №18/123669-93 о массовых беспорядках в г.Москве 3 – 4 октября 1993 года.
По свидетельству Крутова Ю.В., выстрел был произведен со стороны улицы Академика Королева, пуля пробила два стекла окна, каждое толщиной 8 мм. " (страница 139)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

Погибли либо участвующие в беспорядках, либо зеваки. У Хасбулатова в итоге даже "брежневскую" квартиру не отобрали, к уже к новому 94 году все в Москве про эти октябрьские события забыли.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

"К 23 часам основная масса находившихся у телецентра людей была рассеяна. В то же время, в отсутствие объективной информации, привлеченные раздававшимися в районе телецентра выстрелами, люди в одиночку и небольшими группами продолжали прибывать. Среди них было много молодежи, а также дети. По ним открывался огонь на поражение из автоматического оружия и с БТРов. Жертвами продолжавшейся стрельбы по людям становились также продолжавшие работать журналисты и случайные прохожие. При этом подавляющее большинство пострадавших не совершало каких-либо агрессивных действий. Некоторые из них пробыли у телецентра всего 2-3 минуты, после чего были ранены или убиты. Стрельба велась не только по оказавшимся в непосредственной близости от зданий АСК-1 и АСК-3, но и по людям, появлявшимся на дальних подступах к этим зданиям, а также по находившимся в прилежащих к телецентру жилых кварталах. Среди пострадавших в результате этих действий:

Гаврилов Н.Г., 1979 г.р., уче¬ник 8 класса школы № 254 города Москвы – гулял с ребятами в Останкинском парке, примерно в 23 часа перебегая улицу Академика Королева получил ранения в руку и ноги, ......" (страница 141)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

M. Ridcully wrote: 01 Sep 2018 18:23 Знакомый учился где-то в тех краях (1905г?). Так у них двоих (или троих?) студентов прямо около ВУЗа застрелили.
Пошли поглазеть на бучу и им попало.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 01 Sep 2018 18:36 Гаврилов Н.Г., 1979 г.р., уче¬ник 8 класса школы № 254 города Москвы – гулял с ребятами в Останкинском парке, примерно в 23 часа перебегая улицу Академика Королева получил ранения в руку и ноги, ......" (страница 141)
Спрашивается, куда родители этого Гаврилова смотрели? :pain1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: События 25 летней давности.

Post by zVlad »

SpIDer wrote: 01 Sep 2018 18:15 Люди (в том числе и вооруженные, которые приехали на автобусах) штурмовали телецентр, таранили вход грузовиком, им ответили милиционеры......
"Макашов А.М., воспользовавшись ситуацией, подошел к разбитым дверям в здание, положил свой автомат на землю и в мегафон предложил выйти для переговоров командиру военнослужащих, дав две минуты на исполнение своего требования. Находившиеся в здании ответили ему, что пошли за командиром. Услышав, что у находившихся перед входом в АСК-3 есть гранатомет, Макашов А.М. предупредил военнослужащих, что в случае открытия ими огня они будут подавлены из гранатомета. В подтверждение своих слов Макашов А.М. вслух отдал команду: “Гранатометчику, подготовиться!” Одновременно он приказал своей охране и группе “Север” оттеснить в сторону митингующих, журналистов и любопытствующих. Его распоряжение было выполнено.
В это время гранатомет РПГ-7 В-1 и одна граната к не¬му находились у члена группы “Север” Абраменкова Н.А.:

Абраменков Н.А., 1962 г.р., уроженец г.Москвы, начальник отдела НПП “Фармэк” – примерно в 19 часов 30 минут находился в составе группы “Север” у входа в здание АСК-3, в первые секунды обстрела был тяжело контужен взрывом и ранен осколками гранаты из подствольного гранатомета, выпущенной кем-то из военнослужащих “Витязя”, находившихся в здании АСК-3, причинено сквозное огнестрельное ранение правого предплечья с закрытым оскольчатым переломом правой лучевой кости в средней трети со смещением, повреждением правого локтевого нерва на границе средней и нижней трети, менее тяжкие телесные повреждения. Привлекался в качестве обвиняемого по уголовному делу №18/123669-93 о массовых беспорядках в г.Москве 3 - 4 октября 1993 года.

Услышав команду Макашова А.М. Абраменков Н.А. взял гранатомет на плечо и присел на одно колено. Являясь сугубо гражданским человеком, никогда не служившим в армии, он не мог взвести гранатомет и зарядить гранату. Из толпы ему начали кричать, что нужно снять колпачок гранаты, а также давать другие советы." (страница 113)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: События 25 летней давности.

Post by SpIDer »

zVlad wrote: 01 Sep 2018 18:45 "Макашов А.М., воспользовавшись ситуацией, подошел к разбитым дверям в здание, положил свой автомат на землю и в мегафон предложил выйти для переговоров командиру военнослужащих, дав две минуты на исполнение своего требования. Находившиеся в здании ответили ему, что пошли за командиром. Услышав, что у находившихся перед входом в АСК-3 есть гранатомет, Макашов А.М. предупредил военнослужащих, что в случае открытия ими огня они будут подавлены из гранатомета.
Безоружные агнцы с гранатомётом. Макашов ещё потом в Думу пролез, тьфу.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: События 25 летней давности.

Post by city_girl »

Картина событий слишком похожа на всякие "цветные революции", какие-то снайперы, которые вдруг стреляют непонятно по чьему поручению и в кого, такое впечатление что во всех подряд, лишь бы подогреть ситуацию, "несговоривые политические лидеры" с обоих сторон, которые почему то решили играться жизнями сограждан и призывают их (или кто-то от их имени) стать живым щитом парламента и телецентра.

В целом считаю правильно что была амнистия, в той заварухе сказать, кто прав кто виноват, кого подставили, кого спровоцировали, очень и очень сложно, по хорошему лидеров с обеих сторон надо наказывать за допущенные беспрядки и жертвы, за то что поддались провокациям, за глупость и безответственность и подогрев публики.

А публике по-хорошему незачем лезть "смотреть" и "защищать" непонятно кого и зачем. Но, к сожалению, опыт некоторыми был приобретен ценой собственной жизни. К еще большему огромному сожалению, много и просто случайных людей попало под раздачу.

Я насмотрелась на дикие толпы, и безумные призывы "лидеров" к наивняшкам "лечь под танки" - кстати как потом жизнь показала, исключительно, чтобы остоять интересы кучки проходимцев. Досточно, чтобы получить хороший иммунитет не участвовать во всяких массовых психозах и быстро сваливать оттуда где образовываются непонятные толпы. Именно так я во время свалила, когда фанаты громили центр Москвы, хотя были другие планы, но дальнейшие события показали, что я была права.

Я как то мало верю что, во всех республиках проводилась спецработа, а в России по похожей схеме все шло само собой. Зачинщики "литовских событий", например даже не скрывают и намерений и технологий и своего "экспорта революций" соседям и чья помощь (идеологическая и финансовая к ним поступала)
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: События 25 летней давности.

Post by niks01 »

Правильно, людей которые пытаются получить информацию о событиях из первых рук, посмотрев лично (учитывая что лживой прессе доверять нельзя) или проявить гражданскую позицию участвуя в демонстрациях надо расстреливать. Они дураки. Вот умные тихо отсиделись по квартиркам, по диванчикам, колбаски покушали. Люди с танками и автоматами всегда правы и они власть. Неужели непонятно?
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: События 25 летней давности.

Post by Вячеслав Викторович »

niks01 wrote: 02 Sep 2018 15:55 Правильно, людей которые пытаются получить информацию о событиях из первых рук, посмотрев лично (учитывая что лживой прессе доверять нельзя) или проявить гражданскую позицию участвуя в демонстрациях надо расстреливать. Они дураки. Вот умные тихо отсиделись по квартиркам, по диванчикам, колбаски покушали. Люди с танками и автоматами всегда правы и они власть. Неужели непонятно?
Это официальная позиция США и ряда стран ЕС:
https://www.dw.com/ru/%D1%81%D1%88%D0%B ... a-45322423
США и Европа призвали участников столкновений в Триполи прекратить борьбу
Беспорядки нацелены на ослабление действующих по закону институтов власти, говорится в совместном заявлении США и ряда стран ЕС. Столкновения между вооруженными группировками привели к гибели мирных жителей.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: События 25 летней давности.

Post by city_girl »

niks01 wrote: 02 Sep 2018 15:55 Правильно, людей которые пытаются получить информацию о событиях из первых рук, посмотрев лично (учитывая что лживой прессе доверять нельзя) или проявить гражданскую позицию участвуя в демонстрациях надо расстреливать. Они дураки. Вот умные тихо отсиделись по квартиркам, по диванчикам, колбаски покушали. Люди с танками и автоматами всегда правы и они власть. Неужели непонятно?
А что «лично из первых рук» можно увидеть стоя в толпе?

Есть такое представление в Нью-Йорке, спектакль с участием зрителей. Действие спектакля разнесено на пять этажей и еще большее количество комнат. Немые сцены происходят в разных местах здания, но паралельно и ты не знаешь где будет следующая, ты даже не знаешь, какая сцена по счету была для тебя первой увиденной. И какая у них вообще последовательность. Каждую сцену можно (но физически невозможно за один раз) посмотреть лично в непосредственной близости и только заключительную сцену видят все (так организовано).

Так вот good luck сложить сюжет, не прочитав либретто)))

По-моему великолепная аналогия, «увидеть своими глазами», то то военначальники всегда сидят в штабах или на возвышенностях обозревая поле битвы издали, нет чтобы ринуться в гущу «посмотреть» своими глазами.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: События 25 летней давности.

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote: 02 Sep 2018 16:03
niks01 wrote: 02 Sep 2018 15:55 Правильно, людей которые пытаются получить информацию о событиях из первых рук, посмотрев лично (учитывая что лживой прессе доверять нельзя) или проявить гражданскую позицию участвуя в демонстрациях надо расстреливать. Они дураки. Вот умные тихо отсиделись по квартиркам, по диванчикам, колбаски покушали. Люди с танками и автоматами всегда правы и они власть. Неужели непонятно?
Это официальная позиция США и ряда стран ЕС:
https://www.dw.com/ru/%D1%81%D1%88%D0%B ... a-45322423
США и Европа призвали участников столкновений в Триполи прекратить борьбу
Беспорядки нацелены на ослабление действующих по закону институтов власти, говорится в совместном заявлении США и ряда стран ЕС. Столкновения между вооруженными группировками привели к гибели мирных жителей.
У человека всегда есть выбор какую роль в событиях выбрать. Его право.

Но у меня точно нет выбора «посмотреть своими глазами»
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: События 25 летней давности.

Post by niks01 »

А кто ту, по честному, участвовал в бунте против ГКЧП у Белого Дома, 91го?

В 93м я работала журналистом в Москве...в том районе была не на задании, помню бегу через двор а там стоят солдаты в цепочке и все они стали палить в меня из АК...стреляли явно над головой, пробежала в целости и сохранности. И снайперы палили, но все попадали над головой (стены дробили)....А у меня папашка жил у Белого Дома, там их соседям по моему стекла простреливали.

Return to “Политика”