Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by Privet »

http://prezident.org/articles/ukaz-prez ... -2018.html

Тихой сапой в армии возрождается политическое управление. В терминах СССР это можно назвать институтом "комиссаров". Формально они, вероятно, будут заниматься политико-воспитательной работой, а заодно будут присматривать за командным составом. Почему именно сейчас?

В прошлом году я два месяца провёл в России, но я совершенно не почувствовал той абсолютной поддержки Путина, о которой пишут официальные СМИ. Да, рейтинг ему накрутили до неприличия заоблачный, но фактически за Путина голосуют только от безнадёги только потому, что, во-первых, народ боится перемен и возврата 90-х. Пусть уж лучше такой, как есть. Во вторых, политической жизни в России нет. Есть только один человек, вокруг которого всё крутится и вся система подстроена под него. Высовываться можно только политическим клоунам. Им СМИ ещё выделяют какое-то внимание. Путин на их фоне просто гений.

Рохлина убили, но его дело вряд ли затухло полностью. Именно этого Путин и опасается. Срок его правления затянулся до неприличия. Люди это понимают и раздражения от Путина нарастает. В условиях жёстких санкций уровень жизни может упасть и это может стать катализатором. Толп демонстрантов он не опасается. Их давно вытеснили в "болото", но армия это другое дело. Пока это единственная сила, которая способна начисто смести эту камарилью. Поэтому ему и потребовалось политическое управление в армии. Ему нужен механизм, позволяющий контролировать политические процессы в армии.
Это наверняка вызовет резкое неприятие в армии. Кому понравится появление в части бездельников и дармоедов, которые строчат куда-то рапорты? Посмотрим, что из этого выйдет. Жалко, что Рохлина нет.
Привет.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by SpIDer »

Ситуация интересная, так как в РФ за последние лет 5 расцвели парамилитаризованные структуры: кадыровцы, вагнеровцы, казаки, байкеры, православные дружины, футбольные фанаты, реконструкторы. Будет весело.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

Privet wrote: 20 Aug 2018 18:20 http://prezident.org/articles/ukaz-prez ... -2018.html

Тихой сапой в армии возрождается политическое управление. В терминах СССР это можно назвать институтом "комиссаров". Формально они, вероятно, будут заниматься политико-воспитательной работой, а заодно будут присматривать за командным составом. Почему именно сейчас?

В прошлом году я два месяца провёл в России, но я совершенно не почувствовал той абсолютной поддержки Путина, о которой пишут официальные СМИ. Да, рейтинг ему накрутили до неприличия заоблачный, но фактически за Путина голосуют только от безнадёги только потому, что, во-первых, народ боится перемен и возврата 90-х. Пусть уж лучше такой, как есть. Во вторых, политической жизни в России нет. Есть только один человек, вокруг которого всё крутится и вся система подстроена под него. Высовываться можно только политическим клоунам. Им СМИ ещё выделяют какое-то внимание. Путин на их фоне просто гений.

Рохлина убили, но его дело вряд ли затухло полностью. Именно этого Путин и опасается. Срок его правления затянулся до неприличия. Люди это понимают и раздражения от Путина нарастает. В условиях жёстких санкций уровень жизни может упасть и это может стать катализатором. Толп демонстрантов он не опасается. Их давно вытеснили в "болото", но армия это другое дело. Пока это единственная сила, которая способна начисто смести эту камарилью. Поэтому ему и потребовалось политическое управление в армии. Ему нужен механизм, позволяющий контролировать политические процессы в армии.
Это наверняка вызовет резкое неприятие в армии. Кому понравится появление в части бездельников и дармоедов, которые строчат куда-то рапорты? Посмотрим, что из этого выйдет. Жалко, что Рохлина нет.
"Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"

Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
:pain1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by Nostradamus »

ARARAT. wrote: 20 Aug 2018 21:01 "Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"
Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
Что вы имеете в виду? Возрождение политуправления в российской армии - это факт, о нем сообщалось в СМИ. И я считаю что это правильно: личный состав надо воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и уважении к ее Главнокомандующему - иначе такая армия ничего не стоит и разбежится при первом удобном случае :pain1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by Privet »

Nostradamus wrote: 20 Aug 2018 22:19
ARARAT. wrote: 20 Aug 2018 21:01 "Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"
Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
Что вы имеете в виду? Возрождение политуправления в российской армии - это факт, о нем сообщалось в СМИ. И я считаю что это правильно: личный состав надо воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и уважении к ее Главнокомандующему - иначе такая армия ничего не стоит и разбежится при первом удобном случае :pain1:
Кстати, я тоже с этим согласен. Это часть работы совершенно необходима, но такие структуры, очевидно, призваны ещё и оценивать текущее положение дел. В противном случае невозможно даже обычное планирование работы. Эта работа тоже нужна, но, как ни крути, уже надзор за деятельностью не только солдат, но и офицеров, что не доставит последним радости.
Привет.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by Next »

Борис, мне не совсем понятно, почему Вы считаете, что воспитание патриотизма в армии это плохо?
Мне кажется, что армия как раз то самое место, где этому должно быть уделено первостепенное внимание.

Опять-таки, в штатах тему патриотизма и любви к родине внедряют в мозги жителям страны практически с рождения.
Разве это как-то мешает американцам жить?
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by niks01 »

Ну эффективность воспитания патриотизма была уже проверена, когда его 70 лет воспитывали и внедряли таким аппаратом который нынешним и не снится....а потом были ГКЧП и "танки Лебедя в Москве".
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by mavr »

niks01 wrote: 21 Aug 2018 00:31 Ну эффективность воспитания патриотизма была уже проверена, когда его 70 лет воспитывали и внедряли таким аппаратом который нынешним и не снится....а потом были ГКЧП и "танки Лебедя в Москве".
Т.е. никакого другого способа воспитывать патриотизм кроме советского не существует?
niks01
Уже с Приветом
Posts: 439
Joined: 14 Apr 2018 15:46

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by niks01 »

mavr wrote: 21 Aug 2018 00:56
niks01 wrote: 21 Aug 2018 00:31 Ну эффективность воспитания патриотизма была уже проверена, когда его 70 лет воспитывали и внедряли таким аппаратом который нынешним и не снится....а потом были ГКЧП и "танки Лебедя в Москве".
Т.е. никакого другого способа воспитывать патриотизм кроме советского не существует?
Ну например улучшать экономическую ситуацию, автоматически повышает степень поцреотизма. Особенно не повышать пенсионный возраст. Но сейчас думаю действуют именно советскими методами.
Last edited by niks01 on 21 Aug 2018 01:02, edited 2 times in total.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by Privet »

Next wrote: 21 Aug 2018 00:15 Борис, мне не совсем понятно, почему Вы считаете, что воспитание патриотизма в армии это плохо?
Мне кажется, что армия как раз то самое место, где этому должно быть уделено первостепенное внимание.

Опять-таки, в штатах тему патриотизма и любви к родине внедряют в мозги жителям страны практически с рождения.
Разве это как-то мешает американцам жить?
Подождите... где я сказал, что это плохо? Как раз перед Вашим постом я написал о том, что с этим я согласен и что такая работа нужна.

Отрицательно я отношусь к тому, что эти люди будут препятствовать политической активности армии. В сегодняшнем конкретном контексте я считаю это плохо, потому, что я очень надеюсь, что в армии всё-таки зреет дело Рохлина и полит-управление может этому помешать.

Как я уже прямо написал, я действительно допускаю установление в России власти хунты на некоторое время и считаю это было бы лучше, чем продолжение правления Путина.

Путин неплохо сделал свою работу, но, к сожалению, он завис во власти и это уже идёт России во вред. Он подмял под себя как политическую, так и экономическую власть. В России после него может образоваться хаос безвластия. К власти может прийти любой подонок, а то ещё изобретут для "светоча" новую должность и оставят его во власти, а президентом поставят пупсика. Впрочем, и изобретать ничего не надо. Все полномочия перенесут на премьера и сделают его таковым... пожизненно.
Вмешательство армии может поставить многие вещи на место, но я осознаю, что это также несёт для станы большой риск если во главе окажутся неправильные люди. Однако, послепутинское безвластие несёт ещё больший риск.

Забавно, что при этом Центральный Банк остаётся частной лавочкой.
Привет.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by mavr »

niks01 wrote: 21 Aug 2018 00:58
mavr wrote: 21 Aug 2018 00:56
niks01 wrote: 21 Aug 2018 00:31 Ну эффективность воспитания патриотизма была уже проверена, когда его 70 лет воспитывали и внедряли таким аппаратом который нынешним и не снится....а потом были ГКЧП и "танки Лебедя в Москве".
Т.е. никакого другого способа воспитывать патриотизм кроме советского не существует?
Ну например улучшать экономическую ситуацию, автоматически повышает степень поцреотизма. Особенно не повышать пенсионный возраст. Но сейчас думаю действуют именно советскими методами.
Значит самые патриотичные патриоты должны быть в Норвегии и Швеции? :food:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by StrangerR »

Privet wrote: 21 Aug 2018 00:14
Кстати, я тоже с этим согласен. Это часть работы совершенно необходима, но такие структуры, очевидно, призваны ещё и оценивать текущее положение дел. В противном случае невозможно даже обычное планирование работы. Эта работа тоже нужна, но, как ни крути, уже надзор за деятельностью не только солдат, но и офицеров, что не доставит последним радости.
Я вообще не понял, о чем базар вокзал. Эта структура была там всю жизнь. В США она кстати много толще. Ничего нового я в том сообщении на нашел.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by Privet »

StrangerR wrote: 21 Aug 2018 02:08
Privet wrote: 21 Aug 2018 00:14
Кстати, я тоже с этим согласен. Это часть работы совершенно необходима, но такие структуры, очевидно, призваны ещё и оценивать текущее положение дел. В противном случае невозможно даже обычное планирование работы. Эта работа тоже нужна, но, как ни крути, уже надзор за деятельностью не только солдат, но и офицеров, что не доставит последним радости.
Я вообще не понял, о чем базар вокзал. Эта структура была там всю жизнь. В США она кстати много толще. Ничего нового я в том сообщении на нашел.
Как это была всю жизнь? Весь пойнт в том, что в России её до сих пор не было. В Конституции ведь России даже идеологию американцы иметь запретили. :)
США пусть своей жизнью живут. Не о них разговор.

Например: https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... upravlenie
Привет.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

По поводу самой " политико-воспитательной работы", то армия вообщем то устроенна на подчинению приказам, а не свободном исполнение в зависимости от чего либо.
Поетому следить за патриотизмом не надо, а просто за исполнением приказов, уставов и прочего.
Прививать патриотизм надо с детства, в 18 лет он или есть или его нет.

Но тут дело совсем в другом, тема открыта совсем не для етого, ето хорошо видно в первом посте, 90% поста посвящено ВВП(и недовольству "его" власти), а не самому факту.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

Т.е. надо отделять реальную политику от армии и вот если имеются попытки политического влияния извне на армию и попытки привить "возможность" обсуждения/не исполнения приказов основываясь на своих каких то "политических взглядах" вот в етом случае ето может и имеет смысл... Хотя я тоже не уверен, что нужно, потому как надо не поощрять политическую борьбу(действие извне -> противодействие внутри), а пресекать попытки влияния и "возможность" обсуждения/не исполнения.
Армия имеет структуру управления и исполнения/подчинения, Президент главнокомандующий, все...
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by lexell »

Nostradamus wrote: 20 Aug 2018 22:19
ARARAT. wrote: 20 Aug 2018 21:01 "Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"
Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
Что вы имеете в виду? Возрождение политуправления в российской армии - это факт, о нем сообщалось в СМИ. И я считаю что это правильно: личный состав надо воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и уважении к ее Главнокомандующему - иначе такая армия ничего не стоит и разбежится при первом удобном случае :pain1:
Зачем на армии останавливаться? Политическмим воспиатнием и патриотизмом надо начинать с раннего детства, как это было в наше время. Октябрята 1-3 кллассы, пионеры 3-7/8 классы. Затем комсомол до 28-ми лет. Политическая элита начиная с 80-ых как минимум и по сей день бывшие комсомольцы активисты. Только мне это не нравится. Ни в армии, ни в школе и ВУЗе.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by lexell »

Next wrote: 21 Aug 2018 00:15 Борис, мне не совсем понятно, почему Вы считаете, что воспитание патриотизма в армии это плохо?
Мне кажется, что армия как раз то самое место, где этому должно быть уделено первостепенное внимание.

Опять-таки, в штатах тему патриотизма и любви к родине внедряют в мозги жителям страны практически с рождения.
Разве это как-то мешает американцам жить?
Хорошую идеию можно довести до абсурда. В 80-ые замполитов не долюбливали. Ни офицеры, ни личный состав (солдаты).


Должность эта досталась нам в наследство от нашего столь недавнего и столь далёкого уже прошлого. Замполит, наряду с командиром, был руководящей фигурой подразделения, начиная с роты. В его задачи входила идеологическая обработка личного состава и политический контроль за командиром. В позднем СССР замполит не имел непосредственного влияния на командира, однако, имел некоторые кадровые полномочия, давая командиру рекомендации по партийной линии, что неизменно играло важнейшую роль в судьбе карьеры командира. Официально замполит при этом был просто замом командира, реально же имел огромные возможности. Его сила состояла в том, что он являлся не столько офицером армии, сколько полномочным представителем КПСС. В итоге замполит не был стеснён отношениями внутри данной войсковой части и зависел от её командира в ничтожной мере. Он также мало зависел и от высшего армейского командования. Для него была лишь одна высшая инстанция – в лице вышестоящих лиц в партии, а также внутренние правила функционирования партии как особой социальной структуры. Также огромнейшее значение для него имели отношения в рамках первичной партийной ячейки, которая неизменно присутствовала в любой войсковой части, объединяя партийных офицеров и солдат.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

lexell wrote: 21 Aug 2018 03:20
Nostradamus wrote: 20 Aug 2018 22:19
ARARAT. wrote: 20 Aug 2018 21:01 "Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"
Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
Что вы имеете в виду? Возрождение политуправления в российской армии - это факт, о нем сообщалось в СМИ. И я считаю что это правильно: личный состав надо воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и уважении к ее Главнокомандующему - иначе такая армия ничего не стоит и разбежится при первом удобном случае :pain1:
Зачем на армии останавливаться? Политическмим воспиатнием и патриотизмом надо начинать с раннего детства, как это было в наше время. Октябрята 1-3 кллассы, пионеры 3-7/8 классы. Затем комсомол до 28-ми лет. Политическая элита начиная с 80-ых как минимум и по сей день бывшие комсомольцы активисты. Только мне это не нравится. Ни в армии, ни в школе и ВУЗе.
Интересно, а boy scouts здесь в USA вам нравится?
Идея самого воспитания с детства по типу пионеров или здесь boys scouts мне лично нравится... У меня обои пацаны в етих самых boys scouts.
Вот только недавно были в лагере, по старшему я уже вижу положительные результаты... Осенью например помогают пожилым убирать листву, дома и прочие, отлично просто!
Ето реально работает именно на воспитание(прежде всего моральное, приручение к работе, обязоностям, навыки и т.д. и т.п.), политика здесь совсем не причем, как и было в октябрята/пионеры в USSR.

PS Правда здесь ето еще и на идейцах замешано, прикол блин... Взрослые играют в индейцев, посвящение в индейцев с перьями и ритуалами около костра в нац. костюмах с духами и барабанами... Может ето правда именно у нас в MI так...
Last edited by ARARAT. on 21 Aug 2018 04:24, edited 1 time in total.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by lexell »

ARARAT. wrote: 21 Aug 2018 04:12
lexell wrote: 21 Aug 2018 03:20
Nostradamus wrote: 20 Aug 2018 22:19
ARARAT. wrote: 20 Aug 2018 21:01 "Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"
Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
Что вы имеете в виду? Возрождение политуправления в российской армии - это факт, о нем сообщалось в СМИ. И я считаю что это правильно: личный состав надо воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и уважении к ее Главнокомандующему - иначе такая армия ничего не стоит и разбежится при первом удобном случае :pain1:
Зачем на армии останавливаться? Политическмим воспиатнием и патриотизмом надо начинать с раннего детства, как это было в наше время. Октябрята 1-3 кллассы, пионеры 3-7/8 классы. Затем комсомол до 28-ми лет. Политическая элита начиная с 80-ых как минимум и по сей день бывшие комсомольцы активисты. Только мне это не нравится. Ни в армии, ни в школе и ВУЗе.
Интересно, а boy scouts здесь в USA вам нравится?
Идея самого воспитания с детства по типу пионеров или здесь boys scouts мне лично нравится... У меня обои пацаны в етих самых boys scouts.
Вот только недавно были в лагере, по старшему я уже вижу положительные результаты...
Ето реально работает именно на воспитание(прежде всего моральное), политика здесь совсем не причем, как и было в октябрята/пионеры в USSR.

PS Правда здесь ето еще и на идейцах замешано, прикол блин... Взрослые играют в индейцев, посвящение в индейцев с перьями и ритуалами около костра в нац. костюмах с духами... Может ето именно у нас в MI так...
В boy scouts идет идеалогическая обработка на том же уровне , как в пионерии и комсомоле? С обязательной регулярно политинформацией и всесоюзными съездами ВЛКСМ? Не верю.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

lexell wrote: 21 Aug 2018 04:24
ARARAT. wrote: 21 Aug 2018 04:12
lexell wrote: 21 Aug 2018 03:20
Nostradamus wrote: 20 Aug 2018 22:19
ARARAT. wrote: 20 Aug 2018 21:01 "Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Валериевича заместителем Министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации"
Ето все что было сделано етим указом, Борис откуда вы черпаете свои фантазии(текств самого вашего поста по другому назвать просто невозможно)?
Назначили одного зама всего-навсего...
Что вы имеете в виду? Возрождение политуправления в российской армии - это факт, о нем сообщалось в СМИ. И я считаю что это правильно: личный состав надо воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и уважении к ее Главнокомандующему - иначе такая армия ничего не стоит и разбежится при первом удобном случае :pain1:
Зачем на армии останавливаться? Политическмим воспиатнием и патриотизмом надо начинать с раннего детства, как это было в наше время. Октябрята 1-3 кллассы, пионеры 3-7/8 классы. Затем комсомол до 28-ми лет. Политическая элита начиная с 80-ых как минимум и по сей день бывшие комсомольцы активисты. Только мне это не нравится. Ни в армии, ни в школе и ВУЗе.
Интересно, а boy scouts здесь в USA вам нравится?
Идея самого воспитания с детства по типу пионеров или здесь boys scouts мне лично нравится... У меня обои пацаны в етих самых boys scouts.
Вот только недавно были в лагере, по старшему я уже вижу положительные результаты...
Ето реально работает именно на воспитание(прежде всего моральное), политика здесь совсем не причем, как и было в октябрята/пионеры в USSR.

PS Правда здесь ето еще и на идейцах замешано, прикол блин... Взрослые играют в индейцев, посвящение в индейцев с перьями и ритуалами около костра в нац. костюмах с духами... Может ето именно у нас в MI так...
В boy scouts идет идеалогическая обработка на том же уровне , как в пионерии и комсомоле? С обязательной политинформацией и сЪездами ВЛКСМ? Не верю.
Какая идеалогическая обработка в пионерах??? Вы путаете с комсомолом...
boys scouts очень сильно похожи на пионеров с теми же линейками, флагами, барабанами, речами, ритуалами и всем практически остальным.
Кстати и сами boys scouts пришли именно по примеру пионерского движения в USSR, ето они наш опыт переняли...

Я вообще когда присутствую на всех етих "мероприятиях" просто как с кальки списанные пионеры, начиная даже с самого галстука...
Вы что не разу не видели?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by lexell »

Кроме ВЛКСМ (14-28 лет) были ЛКСМ в подченении республик. Также организации в подченении областей и районов. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет. Мощная идеалогическая обработка детей шла начиная с пионерии. Какие нафиг boy scouts? Нашли с чем сравнивать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

lexell wrote: 21 Aug 2018 04:32 Кроме ВЛКСМ (14-28 лет) были ЛКСМ в подченении республик. Также организации в подченении областей и районов. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет. Идеалогическая обработка детей шла начиная с пионерии. Какие нафиг boy scouts? Нашли с чем сравнивать.
Еще раз(и последний) пионеры и комсомол две огромные разницы и разница именно в идеалогическом плане...
Я лично например в комсомоле не состоял не разу и ничего, а в пионерах был естественно.

PS Погодите, вы с Австралии что ли, ну тогда понятно ваше незнание boys scouts...
Last edited by ARARAT. on 21 Aug 2018 04:37, edited 1 time in total.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by lexell »

Замполитов в армии недолюбливали. Пытались на место замполита поставить боевого офицера, который бы пользовался уважением среди офицеров и личного состава. Только старались, а не деле часто было по-другому. Какой уважающий себя боевой офицер пойдет замполитом? Возможно в 60-70-ых шли.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by lexell »

ARARAT. wrote: 21 Aug 2018 04:34
lexell wrote: 21 Aug 2018 04:32 Кроме ВЛКСМ (14-28 лет) были ЛКСМ в подченении республик. Также организации в подченении областей и районов. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет. Идеалогическая обработка детей шла начиная с пионерии. Какие нафиг boy scouts? Нашли с чем сравнивать.
Еще раз(и последний) пионеры и комсомол две огромные разницы и разница именно в идеалогическом плане...
Я лично например в комсомоле не состоял не разу и ничего, а в пионерах был естественно.

PS Погодите, вы с Австралии что ли, ну тогда понятно ваше незнание boys scouts...
Это Вы мне рассказываете о различиях пионерии и комсомола? Вы сами-то комсомольцем были? PS У нас тоже есть boy scouts. https://scouts.com.au/

Мозги им всякой дрянью не забивают на уроках политинформации, как это было во времена СССР у пионеров.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Путин вводит в армии институт "смотрящих"

Post by ARARAT. »

lexell wrote: 21 Aug 2018 04:55
ARARAT. wrote: 21 Aug 2018 04:34
lexell wrote: 21 Aug 2018 04:32 Кроме ВЛКСМ (14-28 лет) были ЛКСМ в подченении республик. Также организации в подченении областей и районов. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14—28 лет. Идеалогическая обработка детей шла начиная с пионерии. Какие нафиг boy scouts? Нашли с чем сравнивать.
Еще раз(и последний) пионеры и комсомол две огромные разницы и разница именно в идеалогическом плане...
Я лично например в комсомоле не состоял не разу и ничего, а в пионерах был естественно.

PS Погодите, вы с Австралии что ли, ну тогда понятно ваше незнание boys scouts...
Это Вы мне рассказываете о различиях пионерии и комсомола? Вы сами-то комсомольцем были? PS У нас тоже есть boy scouts.
Я был пионером о чем и говорю... Насчет boys scouts, у вас дети ими были/есть? Я говорю о том что мои дети делают...
Я не знаю какие там у вас в Австралии boys scouts, но здесь ето как под копирку пионеры...

Return to “Политика”