"вы держитесь" - снова из первых рук

Мнения, новости, комментарии
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by adb »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 18:17Мне недавно рассказывал приятель, у которого сын серьезно заболел и пришлось срочно ехать в Москву к узкому специалисту и делать операцию. Бесплатная поликлинника естественно, но перед операцией к нему подошли и сказали сколько надо заплатить. Он естественно заплатил. Сумму я не стал спрашивать, но это серьезная для него сумма как я понял. Слава богу сын жив здоров.
Что такое пред.меды я не знаю, но то что вы рассказываете, но все это весьма гнусно. Не заплатишь, будем лечить зеленкой, заплатишь - будем лечить лекарствами. Впрочем, чего еще ожидать от нищей российской медицины.
Я уже писал как-то. Такое есть, но далеко не везде. Зависит от зав. отделения и глав.врача. В одной больнице могут быть 5 нормальных отделений и пара, как вы описали. Жена столкнулась в своей же больнице с таким, очень удивилась. Ибо у них в отделении ОМС регулярно все проверяет, опрашивает пациентов. Любое навязывание услуг - писать объяснительные. Весь мозг вытрахают. Подозреваю, что стоит только пациенту написать жалобу в ОМС поборы прекратятся. Но видимо никто не пишет.
Про зеленку не понял. Фантазии у вас какие-то. Для пациента все бесплатно. Просто врач может выбрать, что поставить пациенту. Оба выбора хороши и примерно одинаковы по цене, оба оплачивает ОМС, но за одно дают в конверте и посылают на конференции. Впрочем не исключаю варианты для бессовестных врачей.
И, кстати, зеленка в российских больницах давно уже исчезла. Сейчас другое используют.
Миру мир
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Newport »

MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Я хотел к одному ухо-горло-носу пойти. Тот брал как раз $300 за визит. А визит как раз и есть 5 минут.
$150 - это минимум.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by worldCitizen »

MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 17:03
Vlada123 wrote: 19 Aug 2018 16:32 Все эти песни про зарплаты медиков мы слушаем регулярно. В семье 5 врачей и всех нет зарплат, но есть дорогие авто, по 3-4 квартиры и прочие радости жизни. Конкурс в мед. не меньше ,чем в СССР. С чего бы это? А еще у ментов зарплаты низкие и у пожарников и т.д.
Ну, если систему изначально строить с расчётом на то, что процветают/выживают наиболее "морально гибкие", то зачем жаловаться на получаемые результаты... :pain1:

ЗЫ: "3-4 квартиры" (по крайней мере - в недавнем прошлом) не за деньги покупались, а материализовались посредством наличия приятельских отношений с членами местной администрации и отправки одиноких старичков в интернаты...
в интернаты...или куда подальше..(?)
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Vlada123 »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 17:11
Vlada123 wrote: 19 Aug 2018 16:32 Все эти песни про зарплаты медиков мы слушаем регулярно. В семье 5 врачей и всех нет зарплат, но есть дорогие авто, по 3-4 квартиры и прочие радости жизни. Конкурс в мед. не меньше ,чем в СССР. С чего бы это? А еще у ментов зарплаты низкие и у пожарников и т.д.
Взятки берут. Например за отмазку от армии. Потом врач врачу рознь. Есть участковый врач с окладом в 15к рублей и есть глав врач больницы.
Система взяток в медицине отработана еще со времен СССР. Особенно в столице. Без знакомства или взятки к хорошему врачу было не попасть. Аналогично с лечением, койкой (в отдельной палате или в коридоре) и так далее, и тому подобное.
Конечно берут, только не взятки за армию. Хирурги они все, разных профилей и разных должностей,поэтому там приличные деньги у всех. А в поликлиниках только работают врачи-пенсионеры. Там , думаю мало кто что имеет, хотя там-то и больничные липовые и путевки, направления в спец. больницы на бесплатное обследование. Но не знаю,поэтому врать не буду. Мне неприятно, то что врачи кичатся своими зарплатами и строят из себя бедных, а отдыхают все заграницей.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Vlada123 »

adb wrote: 19 Aug 2018 18:43
adda_ wrote: 19 Aug 2018 18:17Мне недавно рассказывал приятель, у которого сын серьезно заболел и пришлось срочно ехать в Москву к узкому специалисту и делать операцию. Бесплатная поликлинника естественно, но перед операцией к нему подошли и сказали сколько надо заплатить. Он естественно заплатил. Сумму я не стал спрашивать, но это серьезная для него сумма как я понял. Слава богу сын жив здоров.
Что такое пред.меды я не знаю, но то что вы рассказываете, но все это весьма гнусно. Не заплатишь, будем лечить зеленкой, заплатишь - будем лечить лекарствами. Впрочем, чего еще ожидать от нищей российской медицины.
Я уже писал как-то. Такое есть, но далеко не везде. Зависит от зав. отделения и глав.врача. В одной больнице могут быть 5 нормальных отделений и пара, как вы описали. Жена столкнулась в своей же больнице с таким, очень удивилась. Ибо у них в отделении ОМС регулярно все проверяет, опрашивает пациентов. Любое навязывание услуг - писать объяснительные. Весь мозг вытрахают. Подозреваю, что стоит только пациенту написать жалобу в ОМС поборы прекратятся. Но видимо никто не пишет.
Про зеленку не понял. Фантазии у вас какие-то. Для пациента все бесплатно. Просто врач может выбрать, что поставить пациенту. Оба выбора хороши и примерно одинаковы по цене, оба оплачивает ОМС, но за одно дают в конверте и посылают на конференции. Впрочем не исключаю варианты для бессовестных врачей.
И, кстати, зеленка в российских больницах давно уже исчезла. Сейчас другое используют.
Не верю вашей жене, простите. Верю форумам российским и тому ,что вижу сама. Не живут врачи плохо и на каждый чих есть такса.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by adb »

Vlada123 wrote: 19 Aug 2018 20:21 Не верю.
флаг вам в руки.
Миру мир
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by adda_ »

Когда я читаю то что пишет Роскомсата, а именно -
По данным Росстата, в первом квартале 2017 года зарплата младшего медицинского работника составила 18 642 руб., среднего — 27 918, а врачи в среднем получают 49 229 руб.Jul 12, 2017
По другим данным, скажем здесь
https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zar ... ossii.html
доходы за пределами нерезиновой много меньше.

А с другой стороны здесь рассказывают о врачах, которые ездят на отдых за рубеж, имеют по две машины и ХХ квартир, то в это сложно повереть.
Я понимаю, что Роскомстат может врать, но здравый смысл подсказывает, что скорее всего врать они будут в большую сторону, но не наоборот.
Я понимаю, что сведения которые здесь оглашают регулярно по поводу доходов врачей тоже могут не соответствовать действительности по разным причинам. Скажем маленькая выборка, предвзятость и прочее.

Соместить все это можно только при условии, что у врачей имеются какие то дополнительные источники доходов, который статистика не учитывает. И здравый смысл подсказывает, что это что то связанное с медициной. Хотя бы потому, что на что то другое у врачей нет времени. Все работают на 1.5 ставки а то и на две. Отсюда следует предположить, что либо врачи массово берут взятки и это дело поставлено на поток, либо рассказы о их счастливой жизни не соответстуют действительности.

Кстати, с моей точки зрения, работа на полторы или две ставки для врачей - это очень плохо. Хотя бы потому что это означает, что человек где то работате спустя рукава. Просто потому что не возможно работать ежедневно по 10-12 часов в течении длительного времени и сохранять высокое качество работы. Тем же дальнобойщикам запрещено ездить по две смены подряд на законодательном уровне, потому что это приводит к авариям и смертям. А у врачей работа много ответственнее. Правдв в случае ошибки погибают другие.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 17:35 Кстати, почему вы пишите - докторишки? Как бы большая часть врачей с которыми я сталкивался в СССР - были хорошими грамотными специалистами, которые любили свою работу.
А) Уменьшительно-ласкательный установившийся приветовский термин..
Б) Одно другого не исключает..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

adb wrote: 19 Aug 2018 18:27
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 18:09Такие побочные доходы имели место вроде бы несколько лет тому назад... Возможно, что осталось сейчас это т.наз. "нелекарственные целебные пищевые добавки"... Серьёзные фармацевтические компании за "конверты" могут попасть в серьёзные неприятности... По-крайней мере, в этой стране... Они тут даже и ручки теперь боятся в докторишеских оффисах оставлять... Да и в Европе, наверняка, что-то похожее..
Ну так делают это не серьезные компании напрямую, а через мед. представителей.
Ну, это из разряда "что в лоб, что по лбу"...
Просто раньше это можно было делать полуофициально (те же поездки оформлялись как спонсорство больнице), сейчас только в черную, в частном порядке.
В принципе - всё это отслеживаемо.. Было бы только желание.. И/или (что ещё лучше) совесть..
В этой стране существует поддерживаемая CMS'ом база данных, куда все фармацевтические компании обязаны заносить свои выплаты докторишками... Вплоть до 5 долларов за бутерброд..
С моей точки зрения - подход скорее правильный... Т.к., вкупе с обязательным нынче "дискложером" на конференциях/в научных публикациях, позволяет видеть вещи/результаты т.наз. исследований в должной перспективе..
Добавки мимо кассы. Нормальные врачи такое впаривать и использовать не будут.
Ну, нормальные врачи (aka докторишки), на мой старомодный взгляд, вообще ничего "впаривать" не должны.. :food:

Другое дело, что в странах с приличной оплатой труда докторишек, должно быть проще устоять перед искушением..

А слабодушным, по крайней мере - в этой стране, помогает наличие соответствующего федерального законодательства об "откатах" (на аборигенском наречии - kickbacks)..
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 18:09 С поездок на конференции "3-4 машины" не купишь...
Ну речь там шла о квартирах.
Это, как Вы понимаете, несущественные детали..
Last edited by MYXOMOPP on 19 Aug 2018 22:24, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Ulitkan »

MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Не знаю сколько получает врач, но за 5 минут разговора со специалистом с меня берут $300+.
Неспециалист стоит _всего_ $200+
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

Newport wrote: 19 Aug 2018 18:47
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Я хотел к одному ухо-горло-носу пойти. Тот брал как раз $300 за визит. А визит как раз и есть 5 минут.
$150 - это минимум.
Ну, дьявол, как говорят аборигены, в деталях.. :wink:

Судя по предложенному Вами разбросу цен, речь идёт, вероятнее всего, о т.наз. "первичном осмотре", который никак не может быть 5 минут, а занимает, обычно, около часа.. Другое дело, что во многих практиках (для повышения "производительности" докторишки) существенную часть этого часа страждущего будут опрашивать/вносить данные в "электронную историю болезни" представители т.наз. "среднего" медперсонала", которым тоже нужно платить (и немало)... Добавим к этому ещё и прочий оффисный "оверхед", страховочные "скидки" - и от заявленных 300 ам. рублей остаётся мелочь..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

Ulitkan wrote: 19 Aug 2018 22:21
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Не знаю сколько получает врач, но за 5 минут разговора со специалистом с меня берут $300+.
Неспециалист стоит _всего_ $200+
См. мой пост ниже (т.е. выше)... :mrgreen:

Нет, насколько мне известно, здесь таких медицинских "непроцедурных"* работ, за которые местный докторишка легально получал бы 300 ам. рублей за 5 минут..

В 300 ам. рублей за час (в очень востребованных _настоящих лечебных_ специальностях... и если очень повезёт... и минус налоги/оверхед) я ёще, возможно, способен был бы поверить.. :food:

ЗЫ: *Да и с так называемыми "процедурами", наверняка, не всё так мёдом намазано, как кажется (или зачем-то рассказывают) страждущим и прочим обывателям..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

worldCitizen wrote: 19 Aug 2018 19:02
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 17:03
Vlada123 wrote: 19 Aug 2018 16:32 Все эти песни про зарплаты медиков мы слушаем регулярно. В семье 5 врачей и всех нет зарплат, но есть дорогие авто, по 3-4 квартиры и прочие радости жизни. Конкурс в мед. не меньше ,чем в СССР. С чего бы это? А еще у ментов зарплаты низкие и у пожарников и т.д.
Ну, если систему изначально строить с расчётом на то, что процветают/выживают наиболее "морально гибкие", то зачем жаловаться на получаемые результаты... :pain1:

ЗЫ: "3-4 квартиры" (по крайней мере - в недавнем прошлом) не за деньги покупались, а материализовались посредством наличия приятельских отношений с членами местной администрации и отправки одиноких старичков в интернаты...
в интернаты...или куда подальше..(?)
"Куда подальше" - этим, насколько я понимаю, занимаются _отдельные_ участковые милиционеры и риэлторы... :|
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by adda_ »

Ulitkan wrote: 19 Aug 2018 22:21
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Не знаю сколько получает врач, но за 5 минут разговора со специалистом с меня берут $300+.
Неспециалист стоит _всего_ $200+
За углом дороже можно найти. У меня копеймент 20 баксов что к праймери, что к специалисту (в сети, естественно). То что он потом высталяет страховке 150, а она урезает его билл до контрактного рейта, меня не сильно волнует.
Ну врачи здесь много зарабатывают, но не забываем, что врач еще покупает страховку от пациентов (от того что его будут судить за врачебные ошибки). А эта страховка стоит где то 100-200К в год (зависит от штата). Т.е. скажем к тем 200-300К что он в итоге получает, надо добавить еще 200К на страховку, плюс оплату работы медсестер (а их у врача несколько). Плюс аренда оффиса, плюс биллер на полставки (посылать медицинские счета в страховые компании). И набирается дофига.
Прикинем к носу.
Пусть врач работает в год 2000 часов. И зарабатывае 200К долларов в год. Плюс у него должны быть 3 медсестры - еще 200К в год биллилер на полставки - еще 50К в год. Плюс аренда офиса - 50К в год делать нечего. Плюс 150К в год страховка от больных. Получаем 650К в год расходов. Делим на 2000 часов - 325 долларов в час минимум до налогов. И я не учел кучу всего, начиная от всяких там расходников, телефона, интернета и кучи мелочей, которые стоят.
Т.е. система здесь не оптимальная на мой взгляд. Но пока качество ее много лучше чем в России.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 22:46
Ulitkan wrote: 19 Aug 2018 22:21
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Не знаю сколько получает врач, но за 5 минут разговора со специалистом с меня берут $300+.
Неспециалист стоит _всего_ $200+
За углом дороже можно найти. У меня копеймент 20 баксов что к праймери, что к специалисту (в сети, естественно). То что он потом высталяет страховке 150, а она урезает его билл до контрактного рейта, меня не сильно волнует.
Ну врачи здесь много зарабатывают, но не забываем, что врач еще покупает страховку от пациентов (от того что его будут судить за врачебные ошибки). А эта страховка стоит где то 100-200К в год (зависит от штата). Т.е. скажем к тем 200-300К что он в итоге получает, надо добавить еще 200К на страховку, плюс оплату работы медсестер (а их у врача несколько). Плюс аренда оффиса, плюс биллер на полставки (посылать медицинские счета в страховые компании). И набирается дофига.
Прикинем к носу.
Пусть врач работает в год 2000 часов. И зарабатывае 200К долларов в год. Плюс у него должны быть 3 медсестры - еще 200К в год биллилер на полставки - еще 50К в год. Плюс аренда офиса - 50К в год делать нечего. Плюс 150К в год страховка от больных. Получаем 650К в год расходов. Делим на 2000 часов - 325 долларов в час минимум до налогов. И я не учел кучу всего, начиная от всяких там расходников, телефона, интернета и кучи мелочей, которые стоят.
Т.е. система здесь не оптимальная на мой взгляд. Но пока качество ее много лучше чем в России.
а) Такая высокая стоимость т.наз. малпрактис страховки только у специалистов, занимающихся "высокорисковыми" видами деятельности (типичный пример - родовспоможение, где не только сам докторишка-акушер платит существенно больше килосотни ам. рублей в год, но и со всех прочих докторишек-неакушеров, некоторых штатах, собирают "дань" в т.наз. "bad baby" фонды)... У среднего терапевта или специалиста, в более-менее physician friendly штате, страховка будет около 10К в год (а то и чуть меньше, если на всякие risk management занятия ходить, "малпрактис" история хорошая и проч.)...
б) 325 долларов в час не всякий "специалист" получает, а только весьма удачливый... Всякие там "терапевты" получают, как правило, существенно меньше
в) Ну, а в остальном - где-то так оно и есть..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Ulitkan »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 22:46
Ulitkan wrote: 19 Aug 2018 22:21
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Не знаю сколько получает врач, но за 5 минут разговора со специалистом с меня берут $300+.
Неспециалист стоит _всего_ $200+
За углом дороже можно найти. У меня копеймент 20 баксов что к праймери, что к специалисту (в сети, естественно). То что он потом высталяет страховке 150, а она урезает его билл до контрактного рейта, меня не сильно волнует.
Ну врачи здесь много зарабатывают, но не забываем, что врач еще покупает страховку от пациентов (от того что его будут судить за врачебные ошибки).
Я никак не спорю с тем обоснована ли такая сумма или нет. Мухомор засомневался в самой цифре и я просто подтвердил, что 300+ долларов - реальность. И да, это не процедуры и не начальный осмотр - это follow up . Ну пусть не 5 минут, а 15.
У меня high deductible план, так что эти 300 д. я плачу прямо из своего кармана, и 300 - это approved by insurance .
Специалисты, вроде, хорошие - а надо искать плохих?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

city_girl wrote: 19 Aug 2018 18:31
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:15
city_girl wrote: 19 Aug 2018 15:36 Моя племянница медсестра (три года после училища) снимает квартиру с подругой и полгода назад купила машину в кредит.

Может родственниками гика надо медсёстрами пойти работать?
Я уже не в первый раз слышу, что медсёстрам в современном бСССРе живётся зачастую лучше, чем докторишкам... Не знаю, впрочем, объясняется ли это "ставко-совместительством"/сверхурочными или же какими-то "побочными" доходами ("подношениями", продажей медикаментов "налево" и проч.)..
Она ничем таким не занимается, на зарплата на старте была около 40к +\- рублей (онкология, тяжелые больные) , теперь в частной клинике повыше, я так понимаю ближе к 60к. Был вариант пройти курсы на сестру в анестезии, там в районе 80к и выше.
Ну, вот и я о том же (assuming её зарплата базировалась на одной "ставке" и что она являет собой "типичный пример") - у б. сов. докторишек (в массе) ситуация, похоже, потяжелее..

Из близко знакомых мне московских докторишек-выпускников недавно-престижного столичного вуза, с категориями и степенями (сведения позапрошлогодние), один зарабатывал (на то время) около тысячи ам. рублей в месяц, крутясь между двумя-тремя "парт-таймами"; другая просиживала штаны-юбку на какой-то кафедре за ещё меньшие деньги, но подрабатывала какой-то псевдонаучной хиромантией; третья (из успешных - у неё, помимо хорошего образования и мозгов, ещё и родственники "в нужных местах") работает в какой-то Очень Ведомственной Больнице за (на то время) 2-2.5 тыс. ам. рублей; ещё одна числится "школьным врачём" в какой-то очень модно-дорогостоящей школе и получала (на то время) около 1.5 ам. килорублей... Никто из вышеперечиленных никаких особенных нетрудовых доходом не имел. Ещё один получал, со слов, "очень много" - почти 3-4 ам. килорублей (в 2-3х летнем курсе) за редкую хирургическую специализацию и соответствующие подношения... Ещё один получал "страшно много" - около 4-6 ам. килорублей (в пересчёте на до-обвальный курс, т.е. около 30 рублей за доллар; он, к сожалению, до современного курса не дожил, т.к. спился и умер) за весьма специфические операции, уже не имеющие отношения к лечению... Ни у кого не было 3-4х квартир... Автомобили имелись, "иномарки" разной степени потрёпанности...

Более того, один хорошо известный мне местный докторишка (из б. советских) подумывал как-то об околопенсионном возращении на Историческую Родину и рассматривал объявления о найме докторишек в Москве (откуда он родом) и/или ближайшей области... В лучших случаях (не факт, что они действительно имелись в наличии) речь шла о как минимум двадцатикратном урезании "зарплаты"... :%)

ЗЫ: Если бы я решил заняться распродажей больничных препаратов "налево", то вряд ли стал бы делиться информацией об источниках своих дополнительных доходов даже и с родственниками-знакомыми... "То, что знают двое, знает и свинья" (с) приписывают тов. Г. Мюллеру.. :mrgreen:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

Ulitkan wrote: 19 Aug 2018 23:18
adda_ wrote: 19 Aug 2018 22:46
Ulitkan wrote: 19 Aug 2018 22:21
MYXOMOPP wrote: 19 Aug 2018 16:09
Newport wrote: 18 Aug 2018 18:32 Надо ему в Америку.
Будет срубать за 5 минут пациента $300 и больше.
А в какой Америке такие "зарплаты" дают?
У меня есть некоторое количество знакомых докторишек, которые с удовольствием бы в подобную Америку переселились... :mrgreen:
Не знаю сколько получает врач, но за 5 минут разговора со специалистом с меня берут $300+.
Неспециалист стоит _всего_ $200+
За углом дороже можно найти. У меня копеймент 20 баксов что к праймери, что к специалисту (в сети, естественно). То что он потом высталяет страховке 150, а она урезает его билл до контрактного рейта, меня не сильно волнует.
Ну врачи здесь много зарабатывают, но не забываем, что врач еще покупает страховку от пациентов (от того что его будут судить за врачебные ошибки).
Я никак не спорю с тем обоснована ли такая сумма или нет. Мухомор засомневался в самой цифре и я просто подтвердил, что 300+ долларов - реальность. И да, это не процедуры и не начальный осмотр - это follow up . Ну пусть не 5 минут, а 15.
У меня high deductible план, так что эти 300 д. я плачу прямо из своего кармана, и 300 - это approved by insurance .
Специалисты, вроде, хорошие - а надо искать плохих?
Опять-таки, "дьявол" в деталях...

Уже хорошо, что 5 минут, при более близком рассмотрении, утроились.. :wink:

Далее, если на EOB взглянуть, то, вероятнее всего, отыщутся ещё кое-какие детали... В частности - какие ещё, помимо "повторного" врачебного осмотра, "измерения-процедуры-анализы" делались... Да и "цена" самого повторного осмотра там будет проставлена.. В принципе - это не секрет - все "цены" на соответствующие EM коды доступны на CMS'овских сайтах... Частные страховки могут слегка туда-сюда отличатся...

В исключительных (и я повторяю - совершенно исключительных) случаях, когда специалист (или лечебное заведение) действительно уникальный и "народ требует" к нему доступа, страховка может не иметь возможности сбить цену (на моей памяти, я слышал о подобном только один раз - в случае с Chidlren's Hosptial of Philadelphia, который, получив в 2001 году рейтинг "самого лучшего" в этой стране [и, следовательно, во всей вселенной :mrgreen: ] детского госпиталя, зазнался и отказывался соглашаться на "переговоры" со страховками), но таких случаев - можно по пальцам пересчитывать..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Ulitkan »

Да нет там ничего дополнительного.
From EOB:
Amount billed :323
Discount: 0
Copay/Deductible: 323
И от другого врача - тоже самое, но сумма 322 :)
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

Ulitkan wrote: 20 Aug 2018 00:11 Да нет там ничего дополнительного.
From EOB:
Amount billed :323
Discount: 0
Copay/Deductible: 323
И от другого врача - тоже самое, но сумма 322 :)
EM code должен быть...
Если discount'a нет, то этот докторишка не хочет "договариваться" со страховками... Молодец!
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Ulitkan
Новичок
Posts: 77
Joined: 07 Jul 2018 20:05

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Ulitkan »

MYXOMOPP wrote: 20 Aug 2018 00:26
Ulitkan wrote: 20 Aug 2018 00:11 Да нет там ничего дополнительного.
From EOB:
Amount billed :323
Discount: 0
Copay/Deductible: 323
И от другого врача - тоже самое, но сумма 322 :)
EM code должен быть...
Если discount'a нет, то этот докторишка не хочет "договариваться" со страховками... Молодец!
у меня PPO. Это IN-NETWORK
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by MYXOMOPP »

Ulitkan wrote: 20 Aug 2018 00:32
MYXOMOPP wrote: 20 Aug 2018 00:26
Ulitkan wrote: 20 Aug 2018 00:11 Да нет там ничего дополнительного.
From EOB:
Amount billed :323
Discount: 0
Copay/Deductible: 323
И от другого врача - тоже самое, но сумма 322 :)
EM code должен быть...
Если discount'a нет, то этот докторишка не хочет "договариваться" со страховками... Молодец!
у меня PPO. Это IN-NETWORK
а) Не видя забилленного EM кода нельзя достоверно сказать, за что Вам выставили счёт..
б) См. выше, если специалист действительно "крутой" или редкий, то его включение в network не будет автоматически означать того, что он согласился на "discount"... Кстати, многие докторишки-редкие специалисты об этом не знают и соглашаются на грабительские "дискаунты"...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Vlada123 »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 21:38 Когда я читаю то что пишет Роскомсата, а именно -
По данным Росстата, в первом квартале 2017 года зарплата младшего медицинского работника составила 18 642 руб., среднего — 27 918, а врачи в среднем получают 49 229 руб.Jul 12, 2017
По другим данным, скажем здесь
https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zar ... ossii.html
доходы за пределами нерезиновой много меньше.

А с другой стороны здесь рассказывают о врачах, которые ездят на отдых за рубеж, имеют по две машины и ХХ квартир, то в это сложно повереть.
Я понимаю, что Роскомстат может врать, но здравый смысл подсказывает, что скорее всего врать они будут в большую сторону, но не наоборот.
Я понимаю, что сведения которые здесь оглашают регулярно по поводу доходов врачей тоже могут не соответствовать действительности по разным причинам. Скажем маленькая выборка, предвзятость и прочее.

Соместить все это можно только при условии, что у врачей имеются какие то дополнительные источники доходов, который статистика не учитывает. И здравый смысл подсказывает, что это что то связанное с медициной. Хотя бы потому, что на что то другое у врачей нет времени. Все работают на 1.5 ставки а то и на две. Отсюда следует предположить, что либо врачи массово берут взятки и это дело поставлено на поток, либо рассказы о их счастливой жизни не соответстуют действительности.

Кстати, с моей точки зрения, работа на полторы или две ставки для врачей - это очень плохо. Хотя бы потому что это означает, что человек где то работате спустя рукава. Просто потому что не возможно работать ежедневно по 10-12 часов в течении длительного времени и сохранять высокое качество работы. Тем же дальнобойщикам запрещено ездить по две смены подряд на законодательном уровне, потому что это приводит к авариям и смертям. А у врачей работа много ответственнее. Правдв в случае ошибки погибают другие.
Вы реально не знаете, что все стоит денег? И да все на потоке и суммы известны больным. Или бесконечная очередь на операцию и на наличие нужных препаратов.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Newport »

adda_ wrote: 19 Aug 2018 18:17
Мне недавно рассказывал приятель, у которого сын серьезно заболел и пришлось срочно ехать в Москву к узкому специалисту и делать операцию. Бесплатная поликлинника естественно, но перед операцией к нему подошли и сказали сколько надо заплатить. Он естественно заплатил. Сумму я не стал спрашивать, но это серьезная для него сумма как я понял. Слава богу сын жив здоров.
Почему не поехал лечиться в Америку? Сейчас все россияне ездят лечиться в Америку и Израиль.
Лечение всего в 30 раз дороже, но врачу ничего платить не надо.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6795
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: "вы держитесь" - снова из первых рук

Post by Nostradamus »

Newport wrote: 20 Aug 2018 17:44
adda_ wrote: 19 Aug 2018 18:17
Мне недавно рассказывал приятель, у которого сын серьезно заболел и пришлось срочно ехать в Москву к узкому специалисту и делать операцию. Бесплатная поликлинника естественно, но перед операцией к нему подошли и сказали сколько надо заплатить. Он естественно заплатил. Сумму я не стал спрашивать, но это серьезная для него сумма как я понял. Слава богу сын жив здоров.
Почему не поехал лечиться в Америку? Сейчас все россияне ездят лечиться в Америку и Израиль.
Лечение всего в 30 раз дороже, но врачу ничего платить не надо.
Если речь идет о жизни или смерти, специфическое заболевание и удалось набрать нужную сумму - то едут в Америку лечиться. Вот недавно здесь в Пало Альто была семья из Подмосковья. Делали операцию в Стенфорде.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Политика”