Большой прорыв Российского образования

Мнения, новости, комментарии
Как Жизнь
Новичок
Posts: 69
Joined: 06 Apr 2018 15:26

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by Как Жизнь »

mavr wrote: 23 Aug 2018 23:38
Как Жизнь wrote: 23 Aug 2018 23:12
evandrey wrote: 23 Aug 2018 22:50
Как Жизнь wrote: 23 Aug 2018 22:26
mavr wrote: 23 Aug 2018 21:21 Осталось только понять на каких деревьях оно растет в Новой Зеландии.
Наверное как на этом :great:
https://www.thalesgroup.com/en/countrie ... ew-zealand
А при чем здесь Новая Зеландия, собственно?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Thales
Да не причем, просто Роскосмос покупает это от туда. Тут не про Новую Зеландию был вопрос, а про то что, электронная составляющая для оборонки России идёт со страны которые в пятой колоне.
Как целая страна может быть в "пятой колонне" от меня ускользает совершенно :pain1:
Собственно как и остальной ваш бред.
Честно слово, я поражаюсь вашему, слов нет. Вывести всё на банальное оскорбление, у вас учебники ещё со старой школы. Удачи за копейки :good:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by StrangerR »

Как Жизнь wrote: 23 Aug 2018 18:09 Здрасте...
По поводy элементарной базы для спутников. В России нет нечего своего, всё для бортов, новое телекомуникационное оборудование, идёт прямиком с Новой Зеландии, я думаю за полтора, два года не чего не изменилось. Всё что отечественного производства, это всё советская электроника, со складов лучше, новая при тестирование 8 или 9 отказов из десяти. Хвалёные СС 400 или СС 500 на итегралках советских времен, пишутся С на первых Пентюхax на Серпуховском РТЗ.
Совсем совсем ничего нет??
ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»), в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационных спутниках ГЛОНАСС-К.
Нет, то что там процентов 30 - показуха а на деле покупалось в Китае, я не сомневаюсь. Но ряд микросхем и элементов все таки сами выпускают и чем дальше тем больше. Как кстати и арсенид галлиевые полупроводники (давно уже). И Фрязино и Зеленоград загружены под завязку (для сравнения, их аналоги на Украине все абсолютно дали полного дуба).

А для управляющих система идет выпуск микропроцессоров на базе МИПС и вроде бы даже на базе Эльбрус. Опять таки, часть элементов там с азии но разработки чисто российской. То есть там тоже есть движение.

Я больше доверяю мнению экспертов:
Что касается санкций. Очевидно, что без них российская микроэлектроника не имела никаких шансов. Выделяемые деньги, достаточно большие, успешно "осваивались", ОКРы по ЭКБ как бы выполнялись, но разработчики аппаратуры, естественно, предпочитали не связываться с геморроем по использованию этого "сырья", имея доступ к мировой базе ЭКБ. Сейчас ситуация несколько поменялась - 3 года ощутимых пинков по "элементщикам" (подкрепляемых деньгами) заставляют их поворачиваться нужными частями тела к потребителям, в том числе, и "космической" ЭКБ, которая раньше практически вообще игнорировалась ввиду малой серийности. Не прошло и 3-х лет, а уже появились приборы полностью на отечественной ЭКБ, причем без потери функционала и увеличения массы. Если санкции не снимут, то через 3-5 лет проблема импортонезависимости будет решена. Увеличение массы КА на 100-300 кг не смертельно, к тому же можно использовать и "индастриал", что показывает опыт 7-10 летней эксплуатации КА с такими элементами. Надо просто "тщательнее" работать, проводя реальные испытания, а не закрываться т.н. "сертификацией", кормя кучу нахлебников.
В конце прошлого года «Ангстрем» сдала масштабный ОКР по созданию серии силовой электроники, 95 типов транзисторов, в том числе для космической техники. По оценкам Минпромторга, эти транзисторы заменяют более 1000 наименований иностранных аналогов. Наши транзисторы могут использоваться в системах управления как ракетоносителей, так и самих орбитальных аппаратов», – рассказывает врио генерального директора российской компании «Ангстрем», выпускающей порядка 2 тыс. наименований радиационно-стойкой микроэлектроники, рассчитанной на работу в условиях космоса
В 2016 году «Ангстрем» сдала целый комплект «космических» микросхем: периферийный процессор «Спутник», мультиплексор и три типа аналого-цифровых преобразователей. Эти микросхемы могут использоваться как в комплекте, так и по отдельности.
Так что насчет _ничего_ кто-то сильно погорячился.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by Think_Different »

alex67 wrote: 22 Aug 2018 07:42
Newport wrote: 21 Aug 2018 18:19 Я вижу среди 25 лучших:
10 из России
2 из США
2 из Японии
2 из Польши
3 из Китая
1 из Канады

Почему так мало народу из высоко-рейтинговых университетов.
Ничего удивительного. Ни Билл Гейтс, ни Стивы Джобс и Возняк, ни Марк Цукерберг, ни Сергей Брин в эти игрушки не играли, им это не было нужно. И наоборот, никто из отечественных блестящих программистов-победителей прошлых олимпиад не разработал чего-либо востребованного, поправьте меня, если я ошибаюсь. Павел Дуров, кстати, закончил филологический(!) факультет СПбГУ, а не программизм.
во-первых, это не игрушки. во-вторых, вы всё/всех смешали в кучу :) все перечисленные люди в первую очередь бизнесмены. При этом, Гейтс и Цукреберг отличные программисты (в прошлом, конечно). Брин учился в станфорде (у меня есть друг, который с ним делил квартиру в студ. общаге) и отлично знал CS и математику (одна из первых работ была в Wolfram Mathematica).
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by alex67 »

Think_Different wrote: 24 Aug 2018 16:29
alex67 wrote: 22 Aug 2018 07:42
Newport wrote: 21 Aug 2018 18:19 Я вижу среди 25 лучших:
10 из России
2 из США
2 из Японии
2 из Польши
3 из Китая
1 из Канады

Почему так мало народу из высоко-рейтинговых университетов.
Ничего удивительного. Ни Билл Гейтс, ни Стивы Джобс и Возняк, ни Марк Цукерберг, ни Сергей Брин в эти игрушки не играли, им это не было нужно. И наоборот, никто из отечественных блестящих программистов-победителей прошлых олимпиад не разработал чего-либо востребованного, поправьте меня, если я ошибаюсь. Павел Дуров, кстати, закончил филологический(!) факультет СПбГУ, а не программизм.
во-первых, это не игрушки. во-вторых, вы всё/всех смешали в кучу :) все перечисленные люди в первую очередь бизнесмены. При этом, Гейтс и Цукреберг отличные программисты (в прошлом, конечно). Брин учился в станфорде (у меня есть друг, который с ним делил квартиру в студ. общаге) и отлично знал CS и математику (одна из первых работ была в Wolfram Mathematica).
И кто же из перечисленных участвовал в олимпиадах по программизму?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by Think_Different »

alex67 wrote: 30 Aug 2018 13:58
Think_Different wrote: 24 Aug 2018 16:29
alex67 wrote: 22 Aug 2018 07:42
Newport wrote: 21 Aug 2018 18:19 Я вижу среди 25 лучших:
10 из России
2 из США
2 из Японии
2 из Польши
3 из Китая
1 из Канады

Почему так мало народу из высоко-рейтинговых университетов.
Ничего удивительного. Ни Билл Гейтс, ни Стивы Джобс и Возняк, ни Марк Цукерберг, ни Сергей Брин в эти игрушки не играли, им это не было нужно. И наоборот, никто из отечественных блестящих программистов-победителей прошлых олимпиад не разработал чего-либо востребованного, поправьте меня, если я ошибаюсь. Павел Дуров, кстати, закончил филологический(!) факультет СПбГУ, а не программизм.
во-первых, это не игрушки. во-вторых, вы всё/всех смешали в кучу :) все перечисленные люди в первую очередь бизнесмены. При этом, Гейтс и Цукреберг отличные программисты (в прошлом, конечно). Брин учился в станфорде (у меня есть друг, который с ним делил квартиру в студ. общаге) и отлично знал CS и математику (одна из первых работ была в Wolfram Mathematica).
И кто же из перечисленных участвовал в олимпиадах по программизму?
из вышеперечисленных никто не участвовал. и что с того?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8573
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by alex67 »

Think_Different wrote: 30 Aug 2018 16:03
alex67 wrote: 30 Aug 2018 13:58
Think_Different wrote: 24 Aug 2018 16:29
alex67 wrote: 22 Aug 2018 07:42
Newport wrote: 21 Aug 2018 18:19 Я вижу среди 25 лучших:
10 из России
2 из США
2 из Японии
2 из Польши
3 из Китая
1 из Канады

Почему так мало народу из высоко-рейтинговых университетов.
Ничего удивительного. Ни Билл Гейтс, ни Стивы Джобс и Возняк, ни Марк Цукерберг, ни Сергей Брин в эти игрушки не играли, им это не было нужно. И наоборот, никто из отечественных блестящих программистов-победителей прошлых олимпиад не разработал чего-либо востребованного, поправьте меня, если я ошибаюсь. Павел Дуров, кстати, закончил филологический(!) факультет СПбГУ, а не программизм.
во-первых, это не игрушки. во-вторых, вы всё/всех смешали в кучу :) все перечисленные люди в первую очередь бизнесмены. При этом, Гейтс и Цукреберг отличные программисты (в прошлом, конечно). Брин учился в станфорде (у меня есть друг, который с ним делил квартиру в студ. общаге) и отлично знал CS и математику (одна из первых работ была в Wolfram Mathematica).
И кто же из перечисленных участвовал в олимпиадах по программизму?
из вышеперечисленных никто не участвовал. и что с того?
То с того, что это дает ответ на вопрос, почему так мало победителей олимпиад по программизму из "рейтинговых" универов. Тема об образовании.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by Think_Different »

глупости какие. конечно не мало. в основном из топовых школ/университетов.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by Think_Different »

http://stats.ioinformatics.org/halloffame/

гугл подскажет из каких они школ.

Hristo Venev - Oxford,
Rareș Darius Buhai - MIT,
Yuta Takaya - University of Tokyo
Rumen Hristov - MIT,
etc.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Большой прорыв Российского образования

Post by Easbayguy »

https://www.kommersant.ru/doc/3727312
МГУ имени Ломоносова занял первое место в новом рейтинге Times Higher Education
О как!
17 из которых участники проекта 5–100 — государственной программы повышения международной конкурентоспособности российских университетов, созданной для выполнения майского указа президента РФ от 2012 года о вхождении не менее пяти российских вузов в топ-100 ведущих мировых рейтингов.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Политика”