Ближний Восток

Мнения, новости, комментарии
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

[quote:c8eb144278="Kisena"]С нашей точки зрения еврейской культуре очень присущен национализм. Настолько присущен, что мы не можем найти в современной истории сколь-нибудь близкий эквивалент. [/quote:c8eb144278]
Это, разумеется, крайнее преувеличение. Возьмите практически любой горский народ и найдете куда больше национализма. Мстория современности просто переполнена примерами.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:ab6f7f49af="vovap"][quote:ab6f7f49af="Kisena"]С нашей точки зрения еврейской культуре очень присущен национализм. Настолько присущен, что мы не можем найти в современной истории сколь-нибудь близкий эквивалент. [/quote:ab6f7f49af]
Это, разумеется, крайнее преувеличение. Возьмите практически любой горский народ и найдете куда больше национализма. Мстория современности просто переполнена примерами.[/quote:ab6f7f49af]
Да я поминал уже Японию - вот где такой национализм и ксенофобия, что иногда кажется, что они (или мы?) вообще с другой планеты...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:bf97fe805a="Igor S"]

В Эстонии с самого начала натурализация была открыта почти для всех. Тем, кто попросил о ней до августа 1991-го, она была упрощена.
Игорь[/quote:bf97fe805a]

Простите, для кого была натурализация упрощена в Эстонии? А то что-то я, русская, живущая в Эстонии, даже и не догадалась попросить :roll: Учила язык, как проклятая, что б гражданство получить :|

Катя
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

[quote:126bc4dd93="vovap"]

Дорогой [b:126bc4dd93]Greg Smilikoff[/b:126bc4dd93],
Вы покажите, что собственно из Билии Вы имеете в виду.[/quote:126bc4dd93]

Книги Судей и Царств

[quote:126bc4dd93="Kisena"]


Грег, Вы можете и дальше виртуально снисходительно похлопывать нас по плечу. [/quote:126bc4dd93]

А зачем? Мне это совсем неинтересно
[quote:126bc4dd93="Kisena"]

Сильно сомневаемся, однако, что Вы осмелились бы это сделать в реальной жизни.
[/quote:126bc4dd93]

Насчет "осмелились" - это , вы, наверное, зря.
Кажется я не давал повода считать меня трусливым.
Впрочем, узнаю широко распространенный метод классического флэйма. Обычно он звучит так: "Да я тебя, пидросток с цыплячьей шеей, в реале найду - тогда посмотрим как ты штаны намочишь!". Обычно этим маневром пользуются именно неуверенные в себе люди, для которых флэйм - единственный способ повысить свою самооценку.

Будьте уверены - я не захотел бы похлопывать вас по плечу. И страх тут ни при чем :)

[quote:126bc4dd93="Kisena"]

Хммм... сейчас нас точно "вступят" в РНЕ, но уж очень хочется спросить. Считаете ли Вы, что количество евреев во власти непропорциональное по отношению к их проценту в общей массе населения? Если да, то в чем, на Ваш взгляд, причина?[/quote:126bc4dd93]

Знаете, в свое время мне пришлось заниматься этим вопросом.
Работая над диссером, в котором затрагивалась этнография России в конце 19 - начала 20 века , я нашел множество самых разных материалов , посвященных участию еврев во властных структурах , создаваемый после уничтожения самодержавия.
Во многих из этих трудов отмечалась диспропорция между национальным составом населения и органов власти во многих регионах России.
И у одного из историков нашел, мне кажется, приемлемый ответ (к сожалению не могу вспомнить его имя и работу, но если вы захотите - могу найти) :
Национальный состав органов власти очень сильно отражал национальный состав [b:126bc4dd93] городского населения региона [/b:126bc4dd93]. Напротив, выходцев из сельской местности в этих структурах почти не было, независимо от национальности - русские, украинцы, татары и тд.
Думаю, это ключ ко многим таким вопросам. То есть становится понятнее почему среди музыкантов, ученых, коммерсантов , служащих евреев больше чем в среднем по населению региона.
Просто почему-то никто не спрашивает, почему евреев так мало среди земледельцев, рыболовов, мельников, кузнецов, паромщиков и тд ...

А вот почему евреи не жили в деревнях - ответить проще.
Потому, хотя бы, что во многих местностях (например в России) это было просто запрещено
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/ ... -s09.shtml


Представим себе, что четверть территории России населена враждебно относящимся к ней 45-миллионным народом «соседей».
Представим себе, что на этой территории три тысячи лет назад жили предки россиян и на ней когда-то возникло их первое государство.
Представим себе, что «соседи» считают своей территорию всей России, которая лишь «временно оккупирована славянским врагом».
Представим себе, что около трех миллиардов «соседей» проживает в окружающих Россию странах, которые поддерживают и финансируют боевые организации соотечественников и пропаганду их идей.
Представим себе, что официально провозглашенной национальной идеей «соседей» является уничтожение России путем вооруженной борьбы.
Представим себе, что на протяжении пятидесяти лет воспитание подрастающего поколения «соседей» сводится к внедрению в умы необходимости уничтожать русских всегда и везде.
Представим себе, что десятки лет в российских городах «соседи» организовывают террористические акты, жертвами которых стали десятки тысяч мирных граждан. Превращаются в кровавое месиво автобусы с женщинами, стариками и детьми, грохочут взрывы в универмагах, на рынках и в кафе, снайперы обстреливают жилые кварталы – при этом после каждого теракта в городах «соседей» празднуют его «успешное» проведение.
Наконец, представим себе, что мир хладнокровно взирает на эту картину, призывая Россию простить «соседям» все обиды и сесть с главарями террористов за стол переговоров. Приняв план урегулирования, предусматривающий создание государства «соседей» на территории, занимающей пол-России, со столицей в Москве, и въезд в Россию еще 100 миллионов «соседей», ныне проживающих в соседних странах…





продолжая линию «двойных стандартов», российское руководство должно быть готово к тому, что международное сообщество предложит ему начать с себя. И требовать от других соблюдения лишь тех принципов, которые неукоснительно выполняет само. Чтобы не было принципов для «внешнего» и «внутреннего» употребления.
В общем, это было бы вполне справедливо.
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

del
Last edited by Айсберг on 15 Jul 2002 09:10, edited 1 time in total.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

[quote:e280818700="Айсберг"]

Чтобы представить себе, написанное дураком - надо стать сначала таким же дураком, или полным идиотом 8)
[/quote:e280818700]

Как легко и просто радоваться чужой беде в уверенности что тебе такое не грозит!
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Post by vovap »

[quote:79aed6192a="Greg Smilikoff"]
Представим себе, что четверть территории России населена враждебно относящимся к ней 45-миллионным народом «соседей».
[/quote:79aed6192a]
Представьте себе, что все русские приехали в Росиию, первоначально заселенную тем самым народом, в течении последних 100 лет.
User avatar
Greg Smilikoff
Уже с Приветом
Posts: 2795
Joined: 13 Jun 2001 09:01
Location: Saint-Petersburg

Post by Greg Smilikoff »

[quote:a3947288c6="vovap"][quote:a3947288c6="Greg Smilikoff"]
Представим себе, что четверть территории России населена враждебно относящимся к ней 45-миллионным народом «соседей».
[/quote:a3947288c6]
Представьте себе, что все русские приехали в Росиию, первоначально заселенную тем самым народом, в течении последних 100 лет.[/quote:a3947288c6]

Не совсем корректный пример.
Дело в том что израильтяне [b:a3947288c6]уже[/b:a3947288c6] живут на этой земле. Они на ней родились. это их родина.
приехали ли их предки сюда 50 лет назад, 100 или 3 000 - уже не важно.
Можно по-разному относиться к решению сионистов столетней давности. Возможно (ой, ща побьют меня!) что решение возвращаться в Палестину было опрометчивым, может быть стоило тщательнее подумать о вариантах с Угандой, Мадагаскаром, Биробиджаном или придумать еще что-то - например культурную автономию в США, Аргентине и тд.
Но что произошло - то произошло, несколько поколений исраэлитов - "сабра" уже живут здесь.
Для полноты картины дополним действительность тем, что [b:a3947288c6]подавляющее большинство[/b:a3947288c6] арабов Палестины приехало в эти места в последние 100 лет - в основном из мест которые традиционно называли южной Сирией, и которые нине продолжают контролироваться Дамаском. А до этого тут жили бедуины, и в северных предгорьях - друзы-исмаилиты. Кстати и с теми и с другими у израильтян нормальные отношения. В лояльности коренных жителей Палестины израильтяне уверены настолько что позволяют им служить в армии с оружием в руках.
Вот они - настоящие коренные палестинцы. Те же кто присвоил себе это имя, не более чем мигранты из Сирии и Иордании. Кроме Арафата - он родом из Каира.

Если же аналогия по-прежнему кажется Вам зыбкой, то дополните ее тем, что в нашей страшилке воображаемый 45-миллионный народ говорит на мордовском, марийском, ижорском и прочих языках финно-угорской группы.
Территория нынешней Европейской России - это их земля, они на ней жили тысячелетиями, а славяне оставались на ней чужаками еще во времена Дмитрия Донского. И им, заметьте, никакое Киевское правительство или Славянское Агентство ничего за нее не платило.
... если я и навру, то навру, будучи убежден, что не вру
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

[quote:73f86d11c3="КатяС"][quote:73f86d11c3="Igor S"]

В Эстонии с самого начала натурализация была открыта почти для всех. Тем, кто попросил о ней до августа 1991-го, она была упрощена.
Игорь[/quote:73f86d11c3]

Простите, для кого была натурализация упрощена в Эстонии? А то что-то я, русская, живущая в Эстонии, даже и не догадалась попросить :ролл: Учила язык, как проклятая, что б гражданство получить :|

Катя[/quote:73f86d11c3]

Катя,

Мне очень жаль, что Вам пришлось учить язык "как проклятой". Этих тягот можно было избежать, правда, просить надо было вовремя, даже, можно сказать, слишком рано. Вот цитата с некоторыми подробностями, а также ссылка на источник:

According to data calculated from different reports presented in the mass media by the Citizenship and Migration Board, 85 829 Estonian inhabitants received Estonian citizenship on the basis of the Law of 1938 in 1992 - 1997.

Among them:

[...]
- 23 326 or 27.2% had used the simplified procedure, having the so-called “green cards” of the Congress of Estonia, i.e. they had supported the national independence movement already in 1990-91 and were now rewarded with simplified citizenship;
[...]

http://www.lichr.ee/eng/articles/kiev.htm

Игорь[/url]
User avatar
Pink Panther
Уже с Приветом
Posts: 3811
Joined: 14 Oct 2001 09:01

Post by Pink Panther »

[quote:7c0d6737ef="Greg Smilikoff"]Представим себе ...
Представим себе, что ...
Представим себе, что ...
Представим себе, что ...
Представим себе, что ...
Представим себе, что ...
Представим себе, что ...
Наконец, представим себе, что мир хладнокровно взирает на эту картину...[/quote:7c0d6737ef]

Тут и сказать даже нечего. Пропаганда чистой воды, еще одна агитка дня.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:9986db5b26="Igor S"]

Катя,

Мне очень жаль, что Вам пришлось учить язык "как проклятой". Этих тягот можно было избежать, правда, просить надо было вовремя, даже, можно сказать, слишком рано. Вот цитата с некоторыми подробностями.......

Игорь[/url][/quote:9986db5b26]

Ага, это вы про тех, кто проголосовал за отделение Эстонии от России. Мои родители вот тоже проголосовали и брат, а я тогда еще маленькой была :) Но гражданство дали только маме. А почему? А фиг его знает :pain1: Просто, когда все русские кинулись получать гражданство (а эстонцы надеялись, что они уедут в Россию), наше любимое правительство объявило, что карточки поддельные и гражданство папе и брату, которые его попросили чуть позже мамы, не досталось. :pain1: Вот и все льготы. Если интересно, то могу рассказать и про дискриминацию русских в Эстонии.

Катя
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

[quote:89f5183e01="КатяС"]
Ага, это вы про тех, кто проголосовал за отделение Эстонии от России. Мои родители вот тоже проголосовали и брат, а я тогда еще маленькой была :) Но гражданство дали только маме. А почему? А фиг его знает :паин1: Просто, когда все русские кинулись получать гражданство (а эстонцы надеялись, что они уедут в Россию), наше любимое правительство объявило, что карточки поддельные и гражданство папе и брату, которые его попросили чуть позже мамы, не досталось. :паин1: Вот и все льготы. Если интересно, то могу рассказать и про дискриминацию русских в Эстонии.

Катя[/quote:89f5183e01]

Спасибо. Кое что я и сам знаю. И про дискриминацию много кого много где еще - тоже. К сожалению, слаб человек, легко искушается оттолкнуть другого от кормушки, когда возможность есть :( Только, ИМХО, не стоит делать обиду на дискриминацию главным стержнем своей жизни. а то ведь ни на что другое времени не останется.

Собственно, если Вы помните, разговор шел про сравнительный уровень "нацизма" в трех государствах Прибалтики - и мое мнение таково, что Эстония все же ближе к Литве, чем к Латвии. О которой порассказать можно куда больше.

Игорь
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:1a22006ee6="Igor S"]

Собственно, если Вы помните, разговор шел про сравнительный уровень "нацизма" в трех государствах Прибалтики - и мое мнение таково, что Эстония все же ближе к Литве, чем к Латвии. О которой порассказать можно куда больше.

Игорь[/quote:1a22006ee6]

Я бы Эстонию приравняла к Латвии. По крайней мере, она близка больше к Латвии, нежели чем к Литве по вопросу нацизма и дискриминации :(

Катя
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

[quote:67e1a560d2="Greg Smilikoff"]Но что произошло - то произошло, несколько поколений исраэлитов - "сабра" уже живут здесь.
[/quote:67e1a560d2]

И где можно почитать сколько %%% из евреев жителей израиля родилось в Израиле :wink: ???
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:96db1ee33f="DP"][quote:96db1ee33f="Greg Smilikoff"]Но что произошло - то произошло, несколько поколений исраэлитов - "сабра" уже живут здесь.
[/quote:96db1ee33f]

И где можно почитать сколько %%% из евреев жителей израиля родилось в Израиле :wink: ???[/quote:96db1ee33f]
Вот здесь, например:
http://www.cbs.gov.il/mifkad/tabAeng.htm
Вот здесь ещё:
http://www.cbs.gov.il/shnaton52/shnatone52.htm#4
Last edited by Azazello on 27 Jun 2002 17:02, edited 1 time in total.
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Post by Igor S »

[quote:c2c6b5a962="КатяС"]Я бы Эстонию приравняла к Латвии. По крайней мере, она близка больше к Латвии, нежели чем к Литве по вопросу нацизма и дискриминации :(

Катя[/quote:c2c6b5a962]

Хорошо, сударыня, пусть будет по Вашему. Я, конечно, мог бы перейти к рассказам о проблемах в Литве, чтобы несколько приуменьшить ее "ореол святости", но что-то неохота свою страну в грязи вываливать. Патриотизм, что ли, мешает :)

Игорь
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Post by CBETA* »

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/specia ... 065011.stm

-"Вам не приходилось встречать здесь террористов?"

-"А почему вы называете их террористами? - возмущается Татьяна Эль-Хыттыб (Листопад). - Чем палестинец, который борется за освобождение своей земли, отличается от партизан, которые боролись против немецкой оккупации? Только им еще и медали за это вручали".

-"Партизаны все-таки взрывали солдат, а палестинцы с неприятной методичностью взрывают женщин и детей".

-"Если бы у нас были танки и самолеты, наша армия боролась бы с вашей армией. Но у нас, палестинцев, есть только наше тело", - отвечает Татьяна Эль-Хыттыб.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

Post by Azazello »

[quote:43203f75bc="CBETA*"]http://news.bbc.co.uk/hi/russian/special_report/bbcrussian/2002_01/newsid_2065000/2065011.stm

-"Вам не приходилось встречать здесь террористов?"

-"А почему вы называете их террористами? - возмущается Татьяна Эль-Хыттыб (Листопад). - Чем палестинец, который борется за освобождение своей земли, отличается от партизан, которые боролись против немецкой оккупации? Только им еще и медали за это вручали".

-"Партизаны все-таки взрывали солдат, а палестинцы с неприятной методичностью взрывают женщин и детей".

-"Если бы у нас были танки и самолеты, наша армия боролась бы с вашей армией. Но у нас, палестинцев, есть только наше тело", - отвечает Татьяна Эль-Хыттыб.[/quote:43203f75bc]
Ну давайте я тоже ссылок накидаю:
http://lenta.ru/mideast/2002/06/28/suicidebaby1/
Степень достоверности - примерно одинаковая. Тем более, что знаю я эту Наташу - скорее всего, никуда она не ездила, а высосала своё "интервью" из пальца прямо в редакции. За ней и раньше такое замечалось - то "интервью" у наркоманов возьмёт, которые год уж как от передозировки померли, то одному человеку слова другого припишет...
Всё чудесатее и чудесатее... (c) Alice

Return to “Политика”