Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

Так называется книга Ги Меттана - франкоговорящего журналиста из Швейцарии.
Охватывает период после гибели Западной Римской империи и до возвращения Крыма в родную гавань.
Я прочитал ровно половину на данный момент и мои впечатления колеблятся от ярости и удивления зачем мне это дерьмо, до восхищения от обощенного изложения обширного периода истории с точки зрения отношения запада к России.
Автор обобщенно называет это отношение русофобией и создается впечатление что автор понимает и симпатизирует России, многократно развенчивая многие надуманные притензии запада к России. Однако и в его таком расположении то и дело просматриваются претензии, например он считает коммунистический период нашей истории порочным. Т.е. на мой взгляд взявшись за труд оправдания России автор попал в ту же ловушку своих недостатков.
А именно недостаками, дефектами и пороками западного мирозрения, мировосприятия только и может быть объяснена эта тысячелетняя война. Таков мой вывод, и я его кратко обосную тем что нормальные соседские отношения не предполагают вмешательства во внутреннюю жизнь друг друга. Запад же именно от этого тысячу лет отталкивается, а перед этой тысячей отталкивался от Восточной Римской империи. На нас это перенеслось по наследству православного христинства.
Полагаю эта тема здесь не раз обсуждалась. Но вот есть книга об этом, довольно свежая книга, западного журналиста.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by Gabi »

Видела эту книгу на Амазоне и подумывала почитать, спасибо за обзор и за тему.

Я читала много исторической и аналитической литературы на эту тему, и тезис о тысячелетней политической традиции мне кажется сильно натянутым. Но конкретно эту книгу не читала и "осуждать" не буду.
cool, with nerdy accents
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by Torma »

zVlad wrote: 24 Jun 2018 16:47 Так называется книга Ги Меттана - франкоговорящего журналиста из Швейцарии.
Охватывает период после гибели Западной Римской империи и до возвращения Крыма в родную гавань.
Я прочитал ровно половину на данный момент и мои впечатления колеблятся от ярости и удивления зачем мне это дерьмо, до восхищения от обощенного изложения обширного периода истории с точки зрения отношения запада к России.
Автор обобщенно называет это отношение русофобией и создается впечатление что автор понимает и симпатизирует России, многократно развенчивая многие надуманные притензии запада к России. Однако и в его таком расположении то и дело просматриваются претензии, например он считает коммунистический период нашей истории порочным. Т.е. на мой взгляд взявшись за труд оправдания России автор попал в ту же ловушку своих недостатков.
А именно недостаками, дефектами и пороками западного мирозрения, мировосприятия только и может быть объяснена эта тысячелетняя война. Таков мой вывод, и я его кратко обосную тем что нормальные соседские отношения не предполагают вмешательства во внутреннюю жизнь друг друга. Запад же именно от этого тысячу лет отталкивается, а перед этой тысячей отталкивался от Восточной Римской империи. На нас это перенеслось по наследству православного христинства.
Полагаю эта тема здесь не раз обсуждалась. Но вот есть книга об этом, довольно свежая книга, западного журналиста.
Наивный :D
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

Torma wrote: 24 Jun 2018 18:16 ....
Наивный :D
Те кто нарушают это правило всегда в итоге получали по сусалам и получат вновь.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by Torma »

zVlad wrote: 24 Jun 2018 18:23
Torma wrote: 24 Jun 2018 18:16 ....
Наивный :D
Те кто нарушают это правило всегда в итоге получали по сусалам и получат вновь.
:wink:
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by M. Ridcully »

zVlad wrote: 24 Jun 2018 16:47 например он считает коммунистический период нашей истории порочным.
Хмм, а кто-то из адекватных считает иначе?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

M. Ridcully wrote: 24 Jun 2018 19:29
zVlad wrote: 24 Jun 2018 16:47 например он считает коммунистический период нашей истории порочным.
Хмм, а кто-то из адекватных считает иначе?
Именно адекватные и считают иначе.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by Gabi »

В целом я понимаю ситуацию так: западные правящие круги - сюда входят не только люди в правительстве, но и экономическая и интеллектуальная элита, а также владельцы СМИ - не заинтересованы в том, чтобы была сильная Россия. И все, что мы видим, это результат совокупных усилий этих кругов, которые преследуют свои, пересекающиеся интересы.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by HappyCat »

Я думаю меня тут опять обвинят в отсутствии моральных ценностей.... но.... Кому она вообще нужна сильная Россия? Ну российской олихархической елите нужна, чтоб получить больше богатства. А остальным нужна скорее свобода выбора И социальные лифты, все равно где. Т.е. кому хочется продаться газпрому, пожалуйста, а кому хочется гооглу тоже как бы пожалийста, а кому хочется свой старт ап тоже должны быть возможности. Вот ето важно обычному человеку, а совсем не война мировых елит.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:03 Я думаю меня тут опять обвинят в отсутствии моральных ценностей.... но.... Кому она вообще нужна сильная Россия? Ну российской олихархической елите нужна, чтоб получить больше богатства. А остальным нужна скорее свобода выбора И социальные лифты, все равно где. Т.е. кому хочется продаться газпрому, пожалуйста, а кому хочется гооглу тоже как бы пожалийста, а кому хочется свой старт ап тоже должны быть возможности. Вот ето важно обычному человеку, а совсем не война мировых елит.
В том чтобы Россия была сильной заинтересованны в первую очередь сами россияне. Именно поэтому они подтвердили свое доверие Путину.
Россия может существовать только сильной. То что Вам кажется нужно россиянам и чем фактически живет запад это путь к потере суверенности, который запад в общем и целом уже завершает. Потеря странами их суверенности нужна мировому капиталу для продления своего века.
Конец века капитала может означать всеобщий крах. Суверенность же и сила России оставляет надежду на то что крах капитала удастся пережить и возродить человечество на новой основе.
Олигархам России нужно лишь чтобы их подельники из стран мирового капитала не сильно рефлексировали от действий России и не сильно били по ним думая что они бьют по России. Российские олигархи может больше западных заинтересованы в дезинтеграции России поскольку тогда олигархи станут президентами/шахами тех кусков России где находятся источники полезных ископаемых.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by HappyCat »

zVlad wrote: 24 Jun 2018 21:34
HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:03 Я думаю меня тут опять обвинят в отсутствии моральных ценностей.... но.... Кому она вообще нужна сильная Россия? Ну российской олихархической елите нужна, чтоб получить больше богатства. А остальным нужна скорее свобода выбора И социальные лифты, все равно где. Т.е. кому хочется продаться газпрому, пожалуйста, а кому хочется гооглу тоже как бы пожалийста, а кому хочется свой старт ап тоже должны быть возможности. Вот ето важно обычному человеку, а совсем не война мировых елит.
В том чтобы Россия была сильной заинтересованны в первую очередь сами россияне. Именно поэтому они подтвердили свое доверие Путину.
Россия может существовать только сильной. То что Вам кажется нужно россиянам и чем фактически живет запад это путь к потере суверенности, который запад в общем и целом уже завершает. Потеря странами их суверенности нужна мировому капиталу для продления своего века.
Конец века капитала может означать всеобщий крах. Суверенность же и сила России оставляет надежду на то что крах капитала удастся пережить и возродить человечество на новой основе.
Олигархам России нужно лишь чтобы их подельники из стран мирового капитала не сильно рефлексировали от действий России и не сильно били по ним думая что они бьют по России. Российские олигархи может больше западных заинтересованы в дезинтеграции России поскольку тогда олигархи станут президентами/шахами тех кусков России где находятся источники полезных ископаемых.
Вот ето для меня И загадка. Т.е. что россияне подтвердили что они хотят - да ради бога. Ето видится мне скорее как результат пропаганды. Вопрос в том какая разница россиянам в глобальном мире, какая польза в суверенности. Для росиян суверенность ето только еще один барьер, который их местные царьки им ставят. Казалось бы поехал туда где больше нравится. Есть страны или штаты одной страны с разными законами. Хочется более дешевое образование поехал туда где оно более дешевое, хочется определенной работы - поехал туда где ета работа есть.

Я не думаю что ето конец капитализма. Я думаю он видоизменится, но финансовая сторона (осовенно рынок акций И венчурный kапитал) как раз способствуют прогрессу И потому будут только усиливаться. Изменится возможно в сторону расширения социальных программ
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:53
Вот ето для меня И загадка. Т.е. что россияне подтвердили что они хотят - да ради бога. Ето видится мне скорее как результат пропаганды. Вопрос в том какая разница россиянам в глобальном мире, какая польза в суверенности. Для росиян суверенность ето только еще один барьер, который их местные царьки им ставят. Казалось бы поехал туда где больше нравится. Есть страны или штаты одной страны с разными законами. Хочется более дешевое образование поехал туда где оно более дешевое, хочется определенной работы - поехал туда где ета работа есть.

Я не думаю что ето конец капитализма. Я думаю он видоизменится, но финансовая сторона (осовенно рынок акций И венчурный kапитал) как раз способствуют прогрессу И потому будут только усиливаться. Изменится возможно в сторону расширения социальных программ
Вы сильно ошибаетесь что недавний выбор россиян это результат пропаганды. Это скорее неосознанное проявление инстинкта самосохранения на уровне страны и всего народа.

Глобализация это тоже не для России и россиян. Посмотрите на Украину. Там всего 40 млн. людей осталось. И что-то не видно чтобы украинцы, отдавшись глобализации, сильно вознеслись, преуспели.
А что ожидать 140 млн. сидящих на самых крупных богатствах планеты? Только сокращения до 50 млн. т.е. вымирания в резервациях, как индейцам.
Вот поэтому суверенность для россиян важнее того же Путина. Путины приходят и уходят, а Россию надо сохранять хотя бы для будущих поколений. Так примерно думал я, бросая бюллетень в урну. И это при том что с начала выборной кампании я был обеими руками за Грудинина, которого, да Кремль, растоптали.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by ALV00 »

zVlad, Вы верите, что коммунизм - светлое будущее всего человечества?
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by mavr »

HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:03 Я думаю меня тут опять обвинят в отсутствии моральных ценностей.... но.... Кому она вообще нужна сильная Россия? Ну российской олихархической елите нужна, чтоб получить больше богатства. А остальным нужна скорее свобода выбора И социальные лифты, все равно где. Т.е. кому хочется продаться газпрому, пожалуйста, а кому хочется гооглу тоже как бы пожалийста, а кому хочется свой старт ап тоже должны быть возможности. Вот ето важно обычному человеку, а совсем не война мировых елит.
Хмм. Развейте вашу глыбокую мысль.
Кому нужна сильная Америка? :food:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by Ratbert »

ALV00 wrote: 25 Jun 2018 03:48 zVlad, Вы верите, что коммунизм - светлое будущее всего человечества?
а что в этом кто-то (кто способен думать), еще сомневается? просто СССР опередил время на пару столетий...
вон уже и пластиковые пакеты и одноразовые стаканчики запрещают и возвращаются к советским многоразовым, электротранспорт в частности и общественный транспорт в общем уже внезапно прогрессивны, а граждан призывают экономить воду и энергию... :D
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by StrangerR »

HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:03 Я думаю меня тут опять обвинят в отсутствии моральных ценностей.... но.... Кому она вообще нужна сильная Россия? Ну российской олихархической елите нужна, чтоб получить больше богатства. А остальным нужна скорее свобода выбора И социальные лифты, все равно где. Т.е. кому хочется продаться газпрому, пожалуйста, а кому хочется гооглу тоже как бы пожалийста, а кому хочется свой старт ап тоже должны быть возможности. Вот ето важно обычному человеку, а совсем не война мировых елит.
Напомню пословицу времен покорения океанов
- плавать по морю необходимо
- жить не так уж и необходимо.

Так и тут. Нужна сильная страна. Остальное приложится. А не болото для бюргеров.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

ALV00 wrote: 25 Jun 2018 03:48 zVlad, Вы верите, что коммунизм - светлое будущее всего человечества?
Я знаю что капитализм это светлое будущие только для избранных, немногих избранных, плюс бедность и несчастье для большинства. Капитализм это бег за своим хвостом, надо быстро бежать чтобы его поймать.
А человеку для счастья немного надо на самом деле.

P.S. Комминизм ли будет или что другое - человечество разберется со временем (если не самоуничтожится, или не прилетит астeроид). А вот Вы говоря "коммунизм" сами толком не понимаете что хотите этим словом сказать.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by совков »

HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:03 Я думаю меня тут опять обвинят в отсутствии моральных ценностей.... но.... Кому она вообще нужна сильная Россия? Ну российской олихархической елите нужна, чтоб получить больше богатства. А остальным нужна скорее свобода выбора И социальные лифты, все равно где. Т.е. кому хочется продаться газпрому, пожалуйста, а кому хочется гооглу тоже как бы пожалийста, а кому хочется свой старт ап тоже должны быть возможности. Вот ето важно обычному человеку, а совсем не война мировых елит.
Сильная Россия нужна мне, чтобы противостоять придуркам прогрессиивистам на Западе
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by совков »

zVlad wrote: 25 Jun 2018 12:25
ALV00 wrote: 25 Jun 2018 03:48 zVlad, Вы верите, что коммунизм - светлое будущее всего человечества?
Я знаю что капитализм это светлое будущие только для избранных, немногих избранных, плюс бедность и несчастье для большинства. Капитализм это бег за своим хвостом, надо быстро бежать чтобы его поймать.
А человеку для счастья немного надо на самом деле.

P.S. Комминизм ли будет или что другое - человечество разберется со временем (если не самоуничтожится, или не прилетит астeроид). А вот Вы говоря "коммунизм" сами толком не понимаете что хотите этим словом сказать.
Наверное нужен баланс, а то коммунизм вобще то предполагает тотальное рабство под управлением 1% верхушки, как и капитализм.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by совков »

zVlad wrote: 24 Jun 2018 16:47 Так называется книга Ги Меттана - франкоговорящего журналиста из Швейцарии.
Охватывает период после гибели Западной Римской империи и до возвращения Крыма в родную гавань.
Я прочитал ровно половину на данный момент и мои впечатления колеблятся от ярости и удивления зачем мне это дерьмо, до восхищения от обощенного изложения обширного периода истории с точки зрения отношения запада к России.
Автор обобщенно называет это отношение русофобией и создается впечатление что автор понимает и симпатизирует России, многократно развенчивая многие надуманные притензии запада к России. Однако и в его таком расположении то и дело просматриваются претензии, например он считает коммунистический период нашей истории порочным. Т.е. на мой взгляд взявшись за труд оправдания России автор попал в ту же ловушку своих недостатков.
А именно недостаками, дефектами и пороками западного мирозрения, мировосприятия только и может быть объяснена эта тысячелетняя война. Таков мой вывод, и я его кратко обосную тем что нормальные соседские отношения не предполагают вмешательства во внутреннюю жизнь друг друга. Запад же именно от этого тысячу лет отталкивается, а перед этой тысячей отталкивался от Восточной Римской империи. На нас это перенеслось по наследству православного христинства.
Полагаю эта тема здесь не раз обсуждалась. Но вот есть книга об этом, довольно свежая книга, западного журналиста.
Мировоззрение на англосаксонском Западе исключительно простое, русские это варвары, которые не имеют государственного управления, но у них есть природные ресурсы, которые нам нужны. Необходимо колонизировать Россию.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by zVlad »

совков wrote: 25 Jun 2018 13:09 ....
Наверное нужен баланс, а то коммунизм вобще то предполагает тотальное рабство под управлением 1% верхушки, как капитализм.
В моем коммунизме ничего такого нет.
На самом деле я полагаю что старое понятие "коммунизм" себя исчерпало. Главным образом потому что, в условиях отсутствия современных носителей и продолжателей тех идей, которые обозначались словом "коммунизм", под это понятие столько всякого не имеющего к нему дерьма подогнали, что все нужно заново переосмыслить, переформулировать с учетом современного уровня знаний и терминологии. Очистить от дерьма, накиданного антикоммунистами. И соответственно назвать по другому. Только не подумайте что я имею в виду только смену названия, нет, по существу многое в старом "коммунизме" должно быть изменено с учетом исторического опыта последнего столетия. Тем не менее идея прогресса через новые формы производственных отношений и отношений собственности на средства производства в новой теории сохранятся, и диалектический материализм, как философское основание, тоже сохранится и разовьется. Это будет в будущем.
A вот буржуазная демократия с неизбежно связанным с ней буржуазным империализмoм в лицe имперской США и ее сателитов и их философские обоснования, на которых сейчас мир буксует как машина без цепей в глубоком снегу, отомрут окончательно.
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by lxf »

HappyCat wrote: 24 Jun 2018 21:03 Кому она вообще нужна сильная Россия?
А кому нужна сильная Франция, Германия, Китай, США ? В первую очередь жителям этих стран. Россия в этом смысле не исключение.

Кстати Запад отнюдь не монолитен и един. И последнюю 1000 лет воевал не только с Россией, но и между собой в полный рост.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by Вячеслав Викторович »

совков wrote: 25 Jun 2018 14:11 Мировоззрение на англосаксонском Западе исключительно простое, русские это варвары, которые не имеют государственного управления, но у них есть природные ресурсы, которые нам нужны. Необходимо колонизировать Россию.
я вот последние пару месяцев на немецком тв наблюдаю смену тенденций. Сейчас в передачах о России это выражается в основном словом: Восхищение!
Вчера вот смотрел репортаж о Красных парусах из Питера, там всего то пару минут показали, но все немцы просто в полном аху-и-е.
Может это с ЧМ связано - не знаю. Но тенденция однозначно наметилась. Раньше были практически на 100% русофобские высеры.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by geek7 »

zVlad wrote: 24 Jun 2018 19:57
M. Ridcully wrote: 24 Jun 2018 19:29
zVlad wrote: 24 Jun 2018 16:47 например он считает коммунистический период нашей истории порочным.
Хмм, а кто-то из адекватных считает иначе?
Именно адекватные и считают иначе.
WTF "порочным" в приложении к периоду истории? там было много разноплановых изменений как параллельно так и мутирование идеи в течении периода.
Например (про параллельные): в начальный период было "до основания, а затем": общее избирательное право, бесплатное образование включая высшее (и нормальное начальное без религиозного мракобесия "в нагрузку"), индустриализация, нормальная интеграция многонациональных республик: единые законы итп, с сохранением ровно той части самобытности которую нужно сохранять (нац. костюмы и пр. краеведческие фишки + литература если таковая была). Короче несмотря на местами корявую имплементацию и особенно перегибы в процессе оной было дофига ооочень передовых на тот момент идей которые только сейчас и то не особо успешно пытаются воплотить в современных передовых страная эволюционным путём.
мутирование идеи: от мировой революции был переход к идее построения модели на которую соблазнятся и эволюционно перейдут, затем комунизм отправили в разряд перспективы далёкого будущего/утопии и строили социализм, потом руководящие строительством решили что стройматериалы и рабочие пригодятся для возведения дачного кооператива для них любимых :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Запад-Россия. Тысячелетняя война.

Post by geek7 »

Gabi wrote: 24 Jun 2018 20:25 В целом я понимаю ситуацию так: западные правящие круги - сюда входят не только люди в правительстве, но и экономическая и интеллектуальная элита, а также владельцы СМИ - не заинтересованы в том, чтобы была сильная Россия. И все, что мы видим, это результат совокупных усилий этих кругов, которые преследуют свои, пересекающиеся интересы.
Простите, а Вы заинтересованы в том, чтобы была сильная Турция?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “Политика”