МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 17:56 zVlad

В чем проблема? В РФ нет прогрессивной шкалы НДФЛ, позиция Силуанов в том, что плоская шкала налогообложения это очевидный плюс фискальной политики РФ. Имеет право и определенное рациональное зерно в этом есть, есть в мире богатые места, где персональные налоги вообще отсутствуют. Переход к прогрессивной шкале обсуждался много раз в Думе с подачи коммунистов и даже голосовали. Уровень жизни и прочие дела - действительно задача правительства, справляются так себе.
За предложения коммунистов (неполных и поэтому недостаточно убедительных) в Думе голосовали три фракции, но против проголосовала одна, проправительственная, на основании отрицательного результата рассмотрения предложения в правительстве, т.е. на основании мнения доктора наук Силуанова о том что "имеющаяся шкала хорошо работает", а мнение этого доктора это мнение Кудрина, который убедил далеко не доктора но очень влиятельного человек в 2000-2001 уйти с прогрессивной шкалы, которая была все 90-е, на плоскую шкалу.
Вот и вся история, как видите тут нет и намека на какую-либо науку и анализ, тут есть голая политика основанная на заблуждениях и некомпететностях конкретных лиц.
Все развитые и развивающиеся страны, почему то, сидят на прогрессивных шкалах при этом.

P.S. три фракции в Думе могут вообще туда не ходить. Все их предложения будут непроголосованны если их не нужно одной, пропровительственной, и наоборот - любое сопротивление этих трех фракций будет легко, с запасом, преодолено одной фракций, в том числе требущие 75% голосов. Конституцию могут менять хоть каждый день.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Blender »

zVlad wrote: 07 Jun 2018 19:20... За предложения коммунистов (неполных и поэтому недостаточно убедительных) в Думе голосовали три фракции, но против проголосовала одна, проправительственная, на основании отрицательного результата рассмотрения предложения в правительстве, т.е. на основании мнения доктора наук Силуанова о том что "имеющаяся шкала хорошо работает", а мнение этого доктора это мнение Кудрина, который убедил далеко не доктора но очень влиятельного человек в 2000-2001 уйти с прогрессивной шкалы, которая была все 90-е, на плоскую шкалу.
Вот и вся история, как видите тут нет и намека на какую-либо науку и анализ, тут есть голая политика основанная на заблуждениях и некомпететностях конкретных лиц.
Все развитые и развивающиеся страны, почему то, сидят на прогрессивных шкалах при этом.

P.S. три фракции в Думе могут вообще туда не ходить. Все их предложения будут непроголосованны если их не нужно одной, пропровительственной, и наоборот - любое сопротивление этих трех фракций будет легко, с запасом, преодолено одной фракций, в том числе требущие 75% голосов. Конституцию могут менять хоть каждый день.
Вы уж слишком сконцентрировались на этой прогрессивной шкале. ИМХО основная причина того что предложения "прогрессистов" прокатывали не в том что это чье-то там мнение, а в том что есть гораздо более актуальные проблемы (и в налогообложении в том числе). Вы так преподносите эту прогрессивную шкалу что создается впечатление - вот введут ее и наступит всеобщее щястье и только негодяи в правительстве не дают свершиться этому светлому мигу. Дык вот - нет, не наступит.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by StrangerR »

Я вообще не вижу проблемы. Во первых, МВФ это команда очень хороших экспертов которые делают неплохой анализ экономики. Их минус - они оптимизируют денежные результаты а не экономику, что совсем не одно и тоже.

Во вторых, РФ вовсе не следует их советам. То что имеет смысл - выполняется, но это как законы физики - например сдерживание инфляции необходимое если вы собираетесь вообще использовать кредитование - вполне здравая рекомендация. То что смысла не имеет - точнее имеет для улучшения денежных но не физических итогов экономики - здраво игнорируется. Где там проблема, в упор не вижу...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Noskov Sergey »

zVlad

Так это и есть суть работы правительства и набора кабинета министров. Плоская шкала налогообложения представляется Силуанову или Кудрину разумной и они имеют право на эту позицию. И да, это их экспертное заключение. Налоги в бюджет поступают достаточно исправно, дефицита в поступлениях нет, особых проблем с бюджетом тоже не наблюдается. С чего бы им от него отказываться? Вы сами написали, что инициатива коммунистов была неполной и недостаточно убедительной. А что так? Экспертов не хватило? А по топику, я привел примеры прямых и постоянных рекомендаций от МВФ от которых правительство РФ последовательно отказывается. Отказываться от всех предложений это известная стратегия "Назло маме..."
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 21:20 zVlad

Так это и есть суть работы правительства и набора кабинета министров. Плоская шкала налогообложения представляется Силуанову или Кудрину разумной и они имеют право на эту позицию. И да, это их экспертное заключение. Налоги в бюджет поступают достаточно исправно, дефицита в поступлениях нет, особых проблем с бюджетом тоже не наблюдается. С чего бы им от него отказываться? Вы сами написали, что инициатива коммунистов была неполной и недостаточно убедительной. А что так? Экспертов не хватило? А по топику, я привел примеры прямых и постоянных рекомендаций от МВФ от которых правительство РФ последовательно отказывается. Отказываться от всех предложений это известная стратегия "Назло маме..."
Я бы с Вами согласился (временно) если бы не знал о двух программах правительства: ИИС и ИПК, которые, де факто, делают шкалу регрессивной. ИПК, более того, увеличивает налог слоям с низкими доходами до 15%.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Noskov Sergey »

Влад,

Я не специалист в области налоговой политики, но мне не ясно почему ИИС (индивидуальные инвестиционные счета для пенсий) вызывает у Вас подобную реакцию. Насколько я понимаю, Ваша канадская пенсия именно и состоит из государственной части и ИИС. Без ИИС (RRSP, IRA, etc) на гос.пенсии не разгуляешься. У меня работодатель спокойно забирает 14-16 % в этот самый ИИС и позволяет мне пользоваться тем самым ИПК (ниже) для снижения налогообложения. Создание ИИС это долгосрочная стратегия и когда то начинать надо. СССР больше нет, так что идея о накоплении пенсий, пусть и не популярная в России, но естественная. Понятно, что на рынке РФ - волатильном и полном спекулянтов, это дело медленное и опасное, но начинать то надо. ИПК - это инструмент стимулирования, т.е. при откладывании пенсий происходит снижение ставки подоходного налога. ИПК вроде обсуждали в 2017, но не приняли и более того, даже выкинули из финансового планирования. У вас другая информация?
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by dasilva »

StrangerR wrote: 07 Jun 2018 20:17 Я вообще не вижу проблемы. Во первых, МВФ это команда очень хороших экспертов которые делают неплохой анализ экономики.
У МВФ по идее, задача - разрушать экономики стран, которые пользуются их услугами. В самом деле, МВФ в большей части финансируется США. Заинтересованы ли США помогать конкурентам развиваться или наоборот - заинтересованы их давить, чтобы очистить рынки сбыта для собственных товаров и услуг? Или есть мысль, что США заинтересованы в помощи конкурентам?

Вот, у Китая неплохой экономический рост. Советуются ли Китайцы вообще с МВФ? Каким странам советы МВФ помогли вырваться в экономические лидеры? Не исключено, что для хорошего экономического роста нужно гнать МВФ подальше.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Privet »

Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 16:30...
ПС Мне, в отличии от Привета или zVlad, не известно, кто и чей человек, так что и гадать не возьмусь. ...
Я когда-то делал заявления кто чей человек? Я говорю исключительно о том, что вижу. Причём, не просто делаю однозначные заключения, а задаю вопросы.
Я рад тому, что, согласно Вашим ссылкам, правительство РФ вроде как действует самостоятельно. Правда, это не добавляет ясности сюжету. Остаётся неясно - либо дама самоуверенная и не вполне воспитанная дура, либо МВФ всё-таки имеет какое-то влияние на правительство РФ в каких-то областях, либо за кадром осталось нечто, что меняет смысл увиденного.

В Ваших ответах мне видится некоторое недовольство постановкой вопроса. Странно. Мне кажется для любого гражданина РФ должно быть неприятно видеть, как некто не из самых дружественных кругов даёт указания российским министрам. Если контекст сюжета не ясен, то он определённо требует пояснения.
Позиция "мы, что бы там не было, всегда за наших" это по страусиному голову в песок и не хочу видеть никаких недостатков. Савецкий опыт, когда мы "трясли вагон, изображая движение" ((с) из анекдота советских времён) казалось бы должен чему-то научить. Однако, у многих участников возникает резкое неприятие любых разговоров про российские недостатки. Ладно бы если бы это было лишь результатом полемики с теми, кто хочет видеть одни недостатки. У некоторых это уже на уровне рефлекса.
В стране уже обозначились не самые приятные тенденции по поводу экономики, внешней политике, прав человека, но рейтинг Путина только растёт. Это явный признак отсутствия обратной связи в системе. Думаю, не надо никому объяснять, что такая система в принципе неустойчива. Она живёт пока параметры не уходят в крайнее положение, а потом с треском разлетается, что и произошло в 91-м и даже в 17-м годах. Я боюсь, что страна опять пошла по этому пути.
Привет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by StrangerR »

dasilva wrote: 07 Jun 2018 23:24
StrangerR wrote: 07 Jun 2018 20:17 Я вообще не вижу проблемы. Во первых, МВФ это команда очень хороших экспертов которые делают неплохой анализ экономики.
У МВФ по идее, задача - разрушать экономики стран, которые пользуются их услугами. В самом деле, МВФ в большей части финансируется США. Заинтересованы ли США помогать конкурентам развиваться или наоборот - заинтересованы их давить, чтобы очистить рынки сбыта для собственных товаров и услуг? Или есть мысль, что США заинтересованы в помощи конкурентам?

Вот, у Китая неплохой экономический рост. Советуются ли Китайцы вообще с МВФ? Каким странам советы МВФ помогли вырваться в экономические лидеры? Не исключено, что для хорошего экономического роста нужно гнать МВФ подальше.
Да нет, у МВФ задача поднимать экономики стран. Им же деньги нужно возвращать. Другой вопрос, то что для них подъем экономики - это _приносить больше денег_. Что не везде и не всегда эквивалентно оптимальной для страны стратегии. А так - МВФ на самом деле довольно много каким странам помогла выбраться из финансовой жопы, правда обычно путем загоняния в полную глобализацию но по финансам оно помогает заметно.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by StrangerR »

Privet wrote: 08 Jun 2018 00:11
В стране уже обозначились не самые приятные тенденции по поводу экономики, внешней политике, прав человека, но рейтинг Путина только растёт. Это явный признак отсутствия обратной связи в системе. Думаю, не надо никому объяснять, что такая система в принципе неустойчива. Она живёт пока параметры не уходят в крайнее положение, а потом с треском разлетается, что и произошло в 91-м и даже в 17-м годах. Я боюсь, что страна опять пошла по этому пути.
А что именно _обозначилось то_? Экономика растет. Внешняя политика - влияние страны растет. Права человека - ну это как считать, вот в Калифонии все эти ЛГТ права мои резко нарушают, и я не вижу особых проблем с правами человека в России. И какие именно параметры там указывают на неустойчивость??
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by dasilva »

StrangerR wrote: 08 Jun 2018 00:51
dasilva wrote: 07 Jun 2018 23:24
StrangerR wrote: 07 Jun 2018 20:17 Я вообще не вижу проблемы. Во первых, МВФ это команда очень хороших экспертов которые делают неплохой анализ экономики.
У МВФ по идее, задача - разрушать экономики стран, которые пользуются их услугами. В самом деле, МВФ в большей части финансируется США. Заинтересованы ли США помогать конкурентам развиваться или наоборот - заинтересованы их давить, чтобы очистить рынки сбыта для собственных товаров и услуг? Или есть мысль, что США заинтересованы в помощи конкурентам?

Вот, у Китая неплохой экономический рост. Советуются ли Китайцы вообще с МВФ? Каким странам советы МВФ помогли вырваться в экономические лидеры? Не исключено, что для хорошего экономического роста нужно гнать МВФ подальше.
Да нет, у МВФ задача поднимать экономики стран. Им же деньги нужно возвращать. Другой вопрос, то что для них подъем экономики - это _приносить больше денег_. Что не везде и не всегда эквивалентно оптимальной для страны стратегии.
Ну, вот, уже теплее. Уничтожаем местную промышленность, растет рынок продажи бус папуасам (буржуйские фирмы имеют возможность нехило заработать, убрав местных конкурентов) и деньги возвращаются. Т.е. сам фонд и буржуины-то в наваре, что и есть основная задача фонда. Что происходит со страной, социалкой и т.д. МВФ глубоко наплевать. Не совсем наплевать, конечно. Если снизить уровень жизни, то снизятся и зарплаты, а прибыль соответственно возрастет.

Та же песня и с Украиной - требования для союза с ЕС были - повышение цены на газ для населения (а местный украинский газ был недорог), ликвидация социальных программ. После этого заходят буржуйские компании и продают украинцам (и всем остальным) украинский газ по повышенным ценам.
Американские нефтегазовые компании Frontera Resources и Longfellow намерены добывать нефть и газ в Одесской и Полтавской областях

Читать далее: https://ukraina.ru/news/20170703/1018857483.html
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 22:44 Влад,

Я не специалист в области налоговой политики, но мне не ясно почему ИИС (индивидуальные инвестиционные счета для пенсий) вызывает у Вас подобную реакцию. Насколько я понимаю, Ваша канадская пенсия именно и состоит из государственной части и ИИС. Без ИИС (RRSP, IRA, etc) ....
Несмотря на то что многим кажется что ИИС, RRSP, IRA, TFSA это аналоги мой анализ, который я мог бы развернуть, но рамки болтологического форума этого не предполагают, показывает что это вовсе не так, и первое что не так это то что RRSP, IRA, TFSA существуют в обстановке прогрессивной шкалы налога на доход, а ИИС плоской. Вам, не специалисту, это кажется не важным отличием.
Чтобы быть кратким и дать возможность желающим самим это понять я намекал и повторю ИИС делает плоскую шкалу регрессивной, или другими словами делают ставку налога тем меньше чем выше доход. Тоже самое явление связано с планируемым к внедрению в следущем году ИПК. Там даже хуже - людям с низкими доходами, которым придется отказаться от участия в ИПК придется платить налог 15%. Люди с высокими доходами смогут уменьшить свою ставку до 10%.
Больше я ничего на эту тему здесь говорить не буду.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

Privet wrote: 08 Jun 2018 00:11
Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 16:30...
ПС Мне, в отличии от Привета или zVlad, не известно, кто и чей человек, так что и гадать не возьмусь. ...
Я когда-то делал заявления кто чей человек? Я говорю исключительно о том, что вижу. Причём, не просто делаю однозначные заключения, а задаю вопросы.
Я рад тому, что, согласно Вашим ссылкам, правительство РФ вроде как действует самостоятельно. Правда, это не добавляет ясности сюжету. Остаётся неясно - либо дама самоуверенная и не вполне воспитанная дура, либо МВФ всё-таки имеет какое-то влияние на правительство РФ в каких-то областях, либо за кадром осталось нечто, что меняет смысл увиденного.

В Ваших ответах мне видится некоторое недовольство постановкой вопроса. Странно. Мне кажется для любого гражданина РФ должно быть неприятно видеть, как некто не из самых дружественных кругов даёт указания российским министрам. Если контекст сюжета не ясен, то он определённо требует пояснения.
Позиция "мы, что бы там не было, всегда за наших" это по страусиному голову в песок и не хочу видеть никаких недостатков. Савецкий опыт, когда мы "трясли вагон, изображая движение" ((с) из анекдота советских времён) казалось бы должен чему-то научить. Однако, у многих участников возникает резкое неприятие любых разговоров про российские недостатки. Ладно бы если бы это было лишь результатом полемики с теми, кто хочет видеть одни недостатки. У некоторых это уже на уровне рефлекса.
В стране уже обозначились не самые приятные тенденции по поводу экономики, внешней политике, прав человека, но рейтинг Путина только растёт. Это явный признак отсутствия обратной связи в системе. Думаю, не надо никому объяснять, что такая система в принципе неустойчива. Она живёт пока параметры не уходят в крайнее положение, а потом с треском разлетается, что и произошло в 91-м и даже в 17-м годах. Я боюсь, что страна опять пошла по этому пути.
Я присоединяюсь к Вашим опасениям и хочу добавить что как и в 17, 91 годах правительство выглядит не очень искуссной пожарной командой, имитирующей бурную деятельность в виде ручного управления. Это очень ярко показала прямая линия с Путиным, и ситуация с ценой на бензин. Кстати, в моем автопробеге по Крыму, Краснодарскому краю и потом на такси в Москве я наблюдал парадоксальные вещи. Цена бензина возле Анапе оказалась выше чем в Крыму и несколькими днями позже в Москве! возле Шереметьева, я увидел наивысшую цену за неделю.
Путин спокойно заявляет о вине правительства в том другом. Правительства, которое он сформировал из того же материала буквально месяц назад! Как такое может быть?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by StrangerR »

zVlad wrote: 08 Jun 2018 02:09
Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 22:44 Влад,

Я не специалист в области налоговой политики, но мне не ясно почему ИИС (индивидуальные инвестиционные счета для пенсий) вызывает у Вас подобную реакцию. Насколько я понимаю, Ваша канадская пенсия именно и состоит из государственной части и ИИС. Без ИИС (RRSP, IRA, etc) ....
Несмотря на то что многим кажется что ИИС, RRSP, IRA, TFSA это аналоги мой анализ, который я мог бы развернуть, но рамки болтологического форума этого не предполагают, показывает что это вовсе не так, и первое что не так это то что RRSP, IRA, TFSA существуют в обстановке прогрессивной шкалы налога на доход, а ИИС плоской. Вам, не специалисту, это кажется не важным отличием.
Чтобы быть кратким и дать возможность желающим самим это понять я намекал и повторю ИИС делает плоскую шкалу регрессивной, или другими словами делают ставку налога тем меньше чем выше доход. Тоже самое явление связано с планируемым к внедрению в следущем году ИПК. Там даже хуже - людям с низкими доходами, которым придется отказаться от участия в ИПК придется платить налог 15%. Люди с высокими доходами смогут уменьшить свою ставку до 10%.
Больше я ничего на эту тему здесь говорить не буду.
В США шкала тоже по сути регрессивная если сравнивать уже верхние слои - зарабатывающие миллионы платят налогов в процентах много меньше чем зарабатывающие одну - две сотни.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

StrangerR wrote: 08 Jun 2018 07:09
zVlad wrote: 08 Jun 2018 02:09
Noskov Sergey wrote: 07 Jun 2018 22:44 Влад,

Я не специалист в области налоговой политики, но мне не ясно почему ИИС (индивидуальные инвестиционные счета для пенсий) вызывает у Вас подобную реакцию. Насколько я понимаю, Ваша канадская пенсия именно и состоит из государственной части и ИИС. Без ИИС (RRSP, IRA, etc) ....
Несмотря на то что многим кажется что ИИС, RRSP, IRA, TFSA это аналоги мой анализ, который я мог бы развернуть, но рамки болтологического форума этого не предполагают, показывает что это вовсе не так, и первое что не так это то что RRSP, IRA, TFSA существуют в обстановке прогрессивной шкалы налога на доход, а ИИС плоской. Вам, не специалисту, это кажется не важным отличием.
Чтобы быть кратким и дать возможность желающим самим это понять я намекал и повторю ИИС делает плоскую шкалу регрессивной, или другими словами делают ставку налога тем меньше чем выше доход. Тоже самое явление связано с планируемым к внедрению в следущем году ИПК. Там даже хуже - людям с низкими доходами, которым придется отказаться от участия в ИПК придется платить налог 15%. Люди с высокими доходами смогут уменьшить свою ставку до 10%.
Больше я ничего на эту тему здесь говорить не буду.
В США шкала тоже по сути регрессивная если сравнивать уже верхние слои - зарабатывающие миллионы платят налогов в процентах много меньше чем зарабатывающие одну - две сотни.
Чтобы из прогрессивной шкалы, используемой (Вы верно подметили) в США, сделать "по сути" регрессивную надо очень постораться и это может быть только в запредельных диапазонах.
Наоборот, плоская шкала становится регрессивной немедленно как только мы вводим любые льготы на инвестиции и/или пенсионные накопления.
Полагаю не надо доказывать что такими льготами могут возпользоваться исключительно лица с высокими доходами.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

Вот что сказал Путин по поводу прогрессивного налога вчера (я, кстати, будучи в России на прошлой неделе звонил в call center прямой линии и задавал вопрос об этом):

«Как только он [прогрессивный НДФЛ] вводится, часть граждан, у которых высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/08/06/2018 ... ?from=main

Так Путина научил говорить доктор экономики Кудрин. А я бы сказал Кудрину что в нынешней обстановке с плоской шкалой серых зарплат еще больше и причина их в высоком социальном налоге - 30%.
Заинтересованны платить эти серые зарплаты хозяева жизни своим работникам с низкими зарплатами. Их гораздо больше чем богатых и суммарно бюджет теряет возможно больше чем когда от прогрессивного налога уводятся высоуие зарплаты, которых количественно меньше и находить и судить которые было бы проще.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by совков »

zVlad wrote: 08 Jun 2018 14:31 Вот что сказал Путин по поводу прогрессивного налога вчера (я, кстати, будучи в России на прошлой неделе звонил в call center прямой линии и задавал вопрос об этом):

«Как только он [прогрессивный НДФЛ] вводится, часть граждан, у которых высокие доходы, начинают различными способами скрывать эти доходы. Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/08/06/2018 ... ?from=main

Так Путина научил говорить доктор экономики Кудрин. А я бы сказал Кудрину что в нынешней обстановке с плоской шкалой серых зарплат еще больше и причина их в высоком социальном налоге - 30%.
Заинтересованны платить эти серые зарплаты хозяева жизни своим работникам с низкими зарплатами. Их гораздо больше чем богатых и суммарно бюджет теряет возможно больше чем когда от прогрессивного налога уводятся высоуие зарплаты, которых количественно меньше и находить и судить которые было бы проще.
Ну так за сокрытие доходов не сажают в турьму от этого и проблемы.
Если начнут сажать, как в Америце, так сразу бюджет и пополнится.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by geek7 »

dasilva wrote: 08 Jun 2018 01:23
StrangerR wrote: 08 Jun 2018 00:51
dasilva wrote: 07 Jun 2018 23:24У МВФ по идее, задача - разрушать экономики стран, которые пользуются их услугами.
Да нет, у МВФ задача поднимать экономики стран. Им же деньги нужно возвращать.
Ну, вот, уже теплее. Уничтожаем местную промышленность, растет рынок продажи бус папуасам (буржуйские фирмы имеют возможность нехило заработать, убрав местных конкурентов) и деньги возвращаются.
а деньги папуасы в тумбочке берут? вообще, Вам не приходило в голову, что "задача - разрушать экономики" звучит странно? т.е. цели а-ля докторИвил в реале никто себе не ставит - как правило заботятся о том чтобы им стало лучше и корова при этом у соседа совсем не обязательно должна сдохнуть.. чаще наоборот при критическом количестве коров приобретает смысл локальная сыроварня.
Если снизить уровень жизни, то снизятся и зарплаты, а прибыль соответственно возрастет.
ха, так это по указке МВФ ВВП рубль на два поделил (когда с 30 на 60 скакнул)
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7897
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Blender »

совков wrote: 08 Jun 2018 14:40Ну так за сокрытие доходов не сажают в турьму ...
Кто вам сказал такую чушь? Сажают конечно.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by geek7 »

zVlad wrote: 08 Jun 2018 14:12 Чтобы из прогрессивной шкалы, используемой (Вы верно подметили) в США, сделать "по сути" регрессивную надо очень постораться и это может быть только в запредельных диапазонах.
Наоборот, плоская шкала становится регрессивной немедленно как только мы вводим любые льготы на инвестиции и/или пенсионные накопления.
Полагаю не надо доказывать что такими льготами могут возпользоваться исключительно лица с высокими доходами.
мне кажется, что пойнт в том, что пенсия везде имеет ограничение сверху и даёт регрессивный эфект после лимита например в США SS плоские 12.4% до 127К.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16207
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by zVlad »

geek7 wrote: 08 Jun 2018 14:52
zVlad wrote: 08 Jun 2018 14:12 Чтобы из прогрессивной шкалы, используемой (Вы верно подметили) в США, сделать "по сути" регрессивную надо очень постораться и это может быть только в запредельных диапазонах.
Наоборот, плоская шкала становится регрессивной немедленно как только мы вводим любые льготы на инвестиции и/или пенсионные накопления.
Полагаю не надо доказывать что такими льготами могут возпользоваться исключительно лица с высокими доходами.
мне кажется, что пойнт в том, что пенсия везде имеет ограничение сверху и даёт регрессивный эфект после лимита например в США SS плоские 12.4% до 127К.
Регрессивный эффект на прогрессивную шкалу только при определнных условиях сделает прогрессивную шкалу в итоге регрессивной. Не заню как в США, но в Канаде с высоких доходов, как не крутись в рамках закона и белых зарплат, будeт взиматься бОльший процент чем с низких доходов. И за этим, я полагаю, бдительно следят. А в России нет, не следят. Не хватает образования в России конкретно у Силуанова.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by geek7 »

zVlad wrote: 08 Jun 2018 15:10
geek7 wrote: 08 Jun 2018 14:52
zVlad wrote: 08 Jun 2018 14:12 Чтобы из прогрессивной шкалы, используемой (Вы верно подметили) в США, сделать "по сути" регрессивную надо очень постораться и это может быть только в запредельных диапазонах.
Наоборот, плоская шкала становится регрессивной немедленно как только мы вводим любые льготы на инвестиции и/или пенсионные накопления.
Полагаю не надо доказывать что такими льготами могут возпользоваться исключительно лица с высокими доходами.
мне кажется, что пойнт в том, что пенсия везде имеет ограничение сверху и даёт регрессивный эфект после лимита например в США SS плоские 12.4% до 127К.
Регрессивный эффект на прогрессивную шкалу только при определнных условиях сделает прогрессивную шкалу в итоге регрессивной. Не заню как в США,
лучше просто считать мухи от котлет отдельно. пенсия - после лимита регрессивна, подоходный прогрессивен.
В США особо-одарённые либеральные математеги запросто насчитают как сделать "в итоге регрессивной". Берём налог с продаж: злобный буржуй покупает за кеш хондоёту и ездит на ней 10 лет, бедный нигер регулярно берёт в лиз кадилак и кажный раз платит налог с продаж... только вот для нигера это %10 от его задекларированных доходов, а для буржуя .01% - на лицо яростный регресс.
но в Канаде с высоких доходов, как не крутись в рамках закона и белых зарплат, будeт взиматься бОльший процент чем с низких доходов. И за этим, я полагаю, бдительно следят. А в России нет, не следят. Не хватает образования в России конкретно у Силуанова
.
я думаю образование Силуанова тут непричём - просто пока все довольны: нарот знает что у них самые низкие и простые таксы 13% и усё... не то что в гейропах где по 40%+ да ещё всё запутано. средний и выше слой доволен, что с них не берут больше... ну а супербогатые - везде отдельная история. например:
https://www.gazeta.ru/business/2017/04/ ... 0147.shtml
или как эта новость прозвучала на anekdot.ru/
Сегодня трое богатейших россиян потеряли 12 миллиардов долларов. Завтра их поищут в карманах остальных россиян.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Noskov Sergey »

Борис,

Действительно Вы не делали заявлений о связях Путина-Силуанова с МВФ. Мои извинения, но по прежнему оценивать тональность советов во время кратких пресс-конференций не берусь. Официальные рекомендации МВФ для РФ доступны, ссылки на них я приводил. Реальность такова, что РФ некоторые рекомендации выполняет, а на некоторые плюет с высокой колокольни, поскольку реальных возможностей у МВФ повлиять на политику РФ нет. Тут спрашивали про МВФ и Китай, так Китай тоже выполняет рекомендации МВФ избирательно. Более того, увеличивала свои доли-позицию в МВФ последовательно с 1997. Работа с МВФ - это возможность влиять на финансовые процессы во всем мире. Совместная доля всех стран БРИКС дошла до 14.5 %, так что еще чуток и будет право вето (15 %). Эффективность МВФ спорна, однако это реально международный финансовый орган и работать с ними необходимо. Например для влияния на соседей вроде Украины :mrgreen:

Опять же Вы правы, мне данное правительство не больно нравится, поскольку оно, вполне традиционно, решает проблемы больших бизнесов за счет карманов граждан, откровенно игнорирует образование, медленно реформирует местные властные системы - проблема преемничества, исключительно ретроспективно в планировании внешней политики (ответы на проблемы, а не купирование в зачатках и т.д., игнорирование интересов соседей и/или союзников) По мне, это скучное правительство-технарей-юристов-чиновников, а значит не будет особых потрясений (хорошо в настоящий момент). Большие гос.проекты будут себе идти с возможным раздуванием бюджетов и прочими местечковыми особенностями, а страна будет потихоньку себе развиваться. С другой стороны, я вижу целый полк новых губернаторов - молодых (30-50), часто с западным образованием (Singapore, London, Paris), так что может и задумались о преемственности.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Noskov Sergey »

zVlad

Пенсионные и налоговые системы Канады и США формировались почти столетие. РФ уже пробовало прогрессивную шкалу налогов, с 1995 по 2001 налоги для богатых доходили до 30-35 %. Получилось очень плохо, процент поступления в бюджет был низкий и народ быстро сообразил как работать в серой зоне. Это объективная реальность РФ - огромный теневой сегмент экономики в который очень легко убежать. Эту реальность можно игнорировать и рассуждать о социальной справедливости, но она от этого не исчезнет. Упрощенная шкала налогов привела к существенному росту поступлений в бюджет. Прижмут теневой сегмент и заставят платить налоги, а на это вчера напрямую намекалось. Если получится, тогда можно и поговорить о прогрессивных шкалах. Всякие плюшки за выплаты в пенсионную систему - это, пусть и не честно, но хорошо. Как это ни странно звучит, но наличие частных пенсий позволяет государству оптимизировать поддержку беднейших слоев за счет гос. программ.

ПС. А откуда информация про 15 %, это все из рассуждений 2017 года, ни одно из этих предложений не попало в бюджетное планирование 2018 года.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: МВФ диктует России свою волю и правительство это глотает?

Post by Вячеслав Викторович »

Noskov Sergey wrote: 08 Jun 2018 17:15 zVlad

Пенсионные и налоговые системы Канады и США формировались почти столетие. РФ уже пробовало прогрессивную шкалу налогов, с 1995 по 2001 налоги для богатых доходили до 30-35 %. Получилось очень плохо, процент поступления в бюджет был низкий и народ быстро сообразил как работать в серой зоне. Это объективная реальность РФ - огромный теневой сегмент экономики в который очень легко убежать. Эту реальность можно игнорировать и рассуждать о социальной справедливости, но она от этого не исчезнет. Упрощенная шкала налогов привела к существенному росту поступлений в бюджет. Прижмут теневой сегмент и заставят платить налоги, а на это вчера напрямую намекалось. Если получится, тогда можно и поговорить о прогрессивных шкалах. Всякие плюшки за выплаты в пенсионную систему - это, пусть и не честно, но хорошо. Как это ни странно звучит, но наличие частных пенсий позволяет государству оптимизировать поддержку беднейших слоев за счет гос. программ.

ПС. А откуда информация про 15 %, это все из рассуждений 2017 года, ни одно из этих предложений не попало в бюджетное планирование 2018 года.
прогрессивная шкала должна существенно затрагивать лишь 5% населения, не более. Тогда всё будет пучком.

Return to “Политика”