Россия и США. Взгляд со стороны.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by stenking »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 03:39 stenking,

Опять опаляете эмоциями и призывами одуматься. "Феодалы из Единой России" :good: . Я писал уже Выше, что Путин и ко явно берут за пример Сингапур.
Сингапур? Который победил коррупцию и весь такой айтишный? Это точно не Россия
Бога нет.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by ABPOPA »

Хомяк wrote: 29 May 2018 02:49
ABPOPA wrote: 28 May 2018 23:57
Хомяк wrote: 28 May 2018 23:46 А при улучшении уровня жизни вне штатов обязательно должны дорожать квартиры в долларах? вы в этом уверены? И обратное тоже верно?
надо же! Прям жалко Прибалтику.
Я в четвертый раз повторять не собираюсь. :no:
Да я ваше мнение услышала, только оно очень неубедительно
Вы так мне и не ответили, почему упали цены в 2008 и в 2014.
Вот Вам мнение риэлтера тогда, раз мое не подходит.
https://www.cian.ru/blogs-rosta-tsen-ne ... ie-278684/
Помнится мне когда всё только начиналось (я имею ввиду падение цен) в начале 2014 года, продавцы заявляли, что это ненадолго. Полгодика и всё нормализуется. Этого не произошло через шесть месяцев. Понижение продолжилось и в 2015, 2016, 2017, 2018 годах. Между тем самые терпеливые убеждали себя и риэлторов, что вот-вот в этом-то году цены пойдут вверх.
Но вот как-то не идут вверх. Надо было на, что-нибудь спорить, мы бы обязательно выиграли. А на самом деле всё логично. Ладно, проехали мы эти последние четыре с лишним года, цены упали. Но эти четыре с лишним года мало кого чему-то научили. Дальнейшее падение цен обосновано и коротенько постараюсь рассказать почему.
Доходы населения падают, рынок становится перенасыщенным. Такого количества предложений никогда не было. По моим наблюдениям оно выросло в два раза за последние пять лет (по данным профессиональной базы W****R) с 190 000 до 370 000+ предложений в Москве.
Застройщики делают более интересные предложения по отношению к старому фонду и вторичному рынку в целом.
Но всему этому есть обоснование – законы. Откровенно говоря людей с деньгами мало. У многих еле-еле хватает на жизнь, а наличие квартир или нескольких миллионов на счёте или ячейки – это актив, который достался по наследству, по дарению или в процессе приватизации жилья, либо деньги от продажи такого актива.
Last edited by ABPOPA on 29 May 2018 05:39, edited 2 times in total.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by stenking »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 03:39 В сжатом виде "Средний гражданин СССР был богаче среднего китайца даже в 80-е, но все же Китай выбрал эволюционное развитие".
Китай это Китай. Там свои отношения, другой народ, другие меж-региональные связи и т.д. СССР не мог не развалится из за своей московско-паразитический диктатуры.
Бога нет.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Noskov Sergey »

stenking,
Источники дохода дела десятое, я писал о политической системе. В Сингапуре абсолютный диктат правящий партии, оппозиции - ручной и полностью подконтрольной выделили на последних выборах 6 мест из 89. Правосудие целиком и полностью зависит от назначенных федеральных судей. Все масс-медиа жестко и централизованно контролируются правящей партией, ну и т.д. Вы - правы, и крошечному Сингапуру удалось жестко выкорчевать коррупцию под чутким руководством Ли Кван Ю демократично выигрывал все выборы с 1959 по 1990. После этого был senior prime minister при приемниках до 2004. И тут уделал Путина :shock: Бизнесы платят налоги, у граждан прямая налоговая нагрузка минимальная. Ничего не напоминает? В РФ тоже взялись за губернаторов, посадив человек 5-7 и сместив практически всех, но и у самих сместителей власть на регионами довольно хрупкая.
P.S. Вы же обещали статистики про Китай...как же так. Пойду теперь с коллегами грустно алкоголь пить...
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by stenking »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 03:59 stenking,
Источники дохода дела десятое, я писал о политической системе. В Сингапуре абсолютный диктат правящий партии, оппозиции - ручной и полностью подконтрольной выделили на последних выборах 6 мест из 89. Правосудие целиком и полностью зависит от назначенных федеральных судей. Все масс-медиа жестко и централизованно контролируются правящей партией, ну и т.д. Вы - правы, и крошечному Сингапуру удалось жестко выкорчевать коррупцию под чутким руководством Ли Кван Ю демократично выигрывал все выборы с 1959 по 1990. После этого был senior prime minister при приемниках до 2004. И тут уделал Путина :shock: Ничего не напоминает? В РФ тоже взялись за губернаторов, посадив человек 5-7 и сместив практически всех, но и у самих сместителей власть на регионами долольно хрупкая.
P.S. Вы же обещали статистики про Китай...как же так. Пойду теперь с коллегами грустно алкоголь пить...
Ну и что? Это же работает в Сингапуре? Работает! Ну так значит они право имеют - мир много разнообразнее чем любые рассуждения и практика это критерий любой теории. А в России не работает. Потому что лицемерие, коррупция, замалчивание проблем и вообще как я говорил - другой вектор развития в сторону феодального права. Поэтому Путина в тюрьму а систему нужно срочно менять.

Если ту уж назвался царём то отвечать за благосостояние народа нужно головой.
Last edited by stenking on 29 May 2018 04:07, edited 1 time in total.
Бога нет.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Think_Different »

ABPOPA wrote: 29 May 2018 03:40
Think_Different wrote: 29 May 2018 03:31
ABPOPA wrote: 28 May 2018 22:41
Think_Different wrote: 27 May 2018 02:28 Последние 20 лет т.к. речь идет о Путине, который, как известно, «присел» в 2000м году.
И какое отношение рост зар плат имеет к изменениям курса доллара? :?
Think_Different wrote: 27 May 2018 02:32 Могу только подтвердить ваши сомнения. Вы действительно не понимаете :roll:
Ну, то есть, ВЫ впервые в своей жизни услышали, что рост курса доллара обесценивает рублевые зарплаты и вызывает рост цен на импортные товары (которых в Росси до сих пор очень много), а не понимаю Я? :%)
еще раз, дам вам шанс. Поясните, с какой радости высокий курс доллара (относительно рубля) должен послужить причиной повышения зар плат в России?
Спасибо :roll:
Вы опять не понимаете? Да бросьте, неужели все так запущено. Потому что растут цены на импортные товары, на билеты. Людям перестает хватать той зарплаты, которая была. Неужели ещё раз спросите?
Какая прелесть :roll: а завтра рубль окрепнет и зар платы, судя по вашей «логике», придётся понижать? :mrgreen:

Кстати, несколько лет назад английский фунт был почти 2:1 относительно доллара. Потом упал до около 1:1. И что с того? Надо повышать зар платы? :D
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Think_Different »

stenking wrote: 29 May 2018 04:05
Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 03:59 stenking,
Источники дохода дела десятое, я писал о политической системе. В Сингапуре абсолютный диктат правящий партии, оппозиции - ручной и полностью подконтрольной выделили на последних выборах 6 мест из 89. Правосудие целиком и полностью зависит от назначенных федеральных судей. Все масс-медиа жестко и централизованно контролируются правящей партией, ну и т.д. Вы - правы, и крошечному Сингапуру удалось жестко выкорчевать коррупцию под чутким руководством Ли Кван Ю демократично выигрывал все выборы с 1959 по 1990. После этого был senior prime minister при приемниках до 2004. И тут уделал Путина :shock: Ничего не напоминает? В РФ тоже взялись за губернаторов, посадив человек 5-7 и сместив практически всех, но и у самих сместителей власть на регионами долольно хрупкая.
P.S. Вы же обещали статистики про Китай...как же так. Пойду теперь с коллегами грустно алкоголь пить...
Ну и что? Это же работает в Сингапуре? Работает! Ну так значит они право имеют - мир много разнообразнее чем любые рассуждения и практика это критерий любой теории. А в России не работает.
Да что вы говорите :) А что в России работает?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Вишенка »

Кстати, несколько лет назад английский фунт был почти 2:1 относительно доллара. Потом упал до около 1:1. И что с того? Надо повышать зар платы? :D
надо. Лишь бы кварира продалась за много денег.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by ABPOPA »

Think_Different wrote: 29 May 2018 04:07
ABPOPA wrote: 29 May 2018 03:40
Think_Different wrote: 29 May 2018 03:31
ABPOPA wrote: 28 May 2018 22:41
Think_Different wrote: 27 May 2018 02:28 Последние 20 лет т.к. речь идет о Путине, который, как известно, «присел» в 2000м году.
И какое отношение рост зар плат имеет к изменениям курса доллара? :?
Think_Different wrote: 27 May 2018 02:32 Могу только подтвердить ваши сомнения. Вы действительно не понимаете :roll:
Ну, то есть, ВЫ впервые в своей жизни услышали, что рост курса доллара обесценивает рублевые зарплаты и вызывает рост цен на импортные товары (которых в Росси до сих пор очень много), а не понимаю Я? :%)
еще раз, дам вам шанс. Поясните, с какой радости высокий курс доллара (относительно рубля) должен послужить причиной повышения зар плат в России?
Спасибо :roll:
Вы опять не понимаете? Да бросьте, неужели все так запущено. Потому что растут цены на импортные товары, на билеты. Людям перестает хватать той зарплаты, которая была. Неужели ещё раз спросите?
Какая прелесть :roll: а завтра рубль окрепнет и зар платы, судя по вашей «логике», придётся понижать? :mrgreen:

Кстати, несколько лет назад английский фунт был почти 2:1 относительно доллара. Потом упал до около 1:1. И что с того? Надо повышать зар платы? :D
Вы странный человек, приписываете мне свою логику. :pain1: Мы обсуждали уровень жизни. Было заявлено, что он повысился. Я спросила, как он мог повысится, если доллар вырос вдвое, а зарплаты почти нет. Вы почему-то из этого вывели, что я считаю, что при росте курса доллара зарплаты обязательно автоматически повышаются, а при падении - понижаются. Вы с чего это взяли? 8O
Last edited by ABPOPA on 29 May 2018 04:17, edited 1 time in total.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Think_Different »

Вишенка wrote: 29 May 2018 03:48
ABPOPA wrote: 29 May 2018 03:40
Think_Different wrote: 29 May 2018 03:31
ABPOPA wrote: 28 May 2018 22:41
Think_Different wrote: 27 May 2018 02:28 Последние 20 лет т.к. речь идет о Путине, который, как известно, «присел» в 2000м году.
И какое отношение рост зар плат имеет к изменениям курса доллара? :?
Think_Different wrote: 27 May 2018 02:32 Могу только подтвердить ваши сомнения. Вы действительно не понимаете :roll:
Ну, то есть, ВЫ впервые в своей жизни услышали, что рост курса доллара обесценивает рублевые зарплаты и вызывает рост цен на импортные товары (которых в Росси до сих пор очень много), а не понимаю Я? :%)
еще раз, дам вам шанс. Поясните, с какой радости высокий курс доллара (относительно рубля) должен послужить причиной повышения зар плат в России?
Спасибо :roll:
Вы опять не понимаете? Да бросьте, неужели все так запущено. Потому что растут цены на импортные товары, на билеты. Людям перестает хватать той зарплаты, которая была. Неужели ещё раз спросите?
на какие билеты? откуда билеты?
На балет, конечно.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by stenking »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 03:59 P.S. Вы же обещали статистики про Китай...как же так. Пойду теперь с коллегами грустно алкоголь пить...
А доходы, ну давайте сравним. Неофициальный курст доллара в СССР в то время был 3-4 рубля за доллар. Т.е. как видим доходы практически одинаковые
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Бога нет.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Noskov Sergey »

stenking,
Систему менять надо, но уж точно не "срочно". Срочно уже меняли, получилось плохо. Про "московско-паразитическую" структуру просто замечательно. Раз уж Вы статистику не даете (уже дали - спасибо) , то придется опять мне. Смотрим Таблицу 1, последнюю колонку.
https://www.econstor.eu/bitstream/10419 ... 778345.pdf
И с удивлением обнаруживаем, что единственными настоящими донорами в бюджет (больше давали, чем забирали) в СССР были РСФСР, Белоруссия и прибалты.
"The differences in the sizes of republican budgets are directly related to the differences between the economic potential of individual republics. By far, Russia's role in
the consolidated republican budget was the largest. While it had a 51.4 per cent of the total FSU (former soviet union) population and generated 61.3 per cent of the GNP of the FSU its revenue share in the cumulative budget revenue of the republics reached 53.9 per cent and the share of its spending in the total republican expenditures was 54.2 per cent. Because of its leading position within the FSU Russia would also be expected to be a net subsidizer of the FSU network of republics. Дальше авторы с цифрами убеждаются, что именно так и обстоят дела. Украина примерно при своих, может чуть в прибыли. Главные получатели плюшек были Казахстан, средне-азиатские и кавказкие республики. Но платили за банкет как раз московские паразиты.
P.S. Спасибо за Китай, но даже взяв 3-4 рубля (3.5) за доллар в 1981-м году получается 68 долларов в РФ против 39 в Китае. Разница в 1.8 раза и не в пользу Китая. Официальный курс был, все же, другим. Вот тут прикольнее, можно в картошке померять, не только в долларах или рублях
http://opoccuu.com/wages.htm
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by ABPOPA »

Вишенка wrote: 29 May 2018 04:10
Кстати, несколько лет назад английский фунт был почти 2:1 относительно доллара. Потом упал до около 1:1. И что с того? Надо повышать зар платы? :D
надо. Лишь бы кварира продалась за много денег.
Ну что за бред. Теперь уже английский фунт имеет отношение к моей квартире. :D А ещё что имеет отношение к моей квартире? Она Вам поперёк горла, что ли, встала, моя квартира? Вы что к ней прицепились? Вы ее в каждом посте упоминаете. Уже не знаете, бедная, куда в очередной раз ее воткнуть. Это запрещено - иметь там квартиру и ждать прибыли? Это против российских правил?
Last edited by ABPOPA on 29 May 2018 04:45, edited 2 times in total.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by ABPOPA »

Think_Different wrote: 29 May 2018 04:14
Вишенка wrote: 29 May 2018 03:48 на какие билеты? откуда билеты?
На балет, конечно.
Попробуйте немного подумать - и поймете.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by stenking »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 04:22 Про "московско-паразитическую" структуру просто замечательно. Раз уж Вы статистику не даете (уже дали - спасибо) , то придется опять мне. Смотрим Таблицу 1, последнюю колонку.
https://www.econstor.eu/bitstream/10419 ... 778345.pdf
И с удивлением обнаруживаем, что единственными настоящими донорами в бюджет (больше давали, чем забирали) в СССР были РСФСР, Белоруссия и прибалты.
Неужели вы думаете паразитизм при диктатуре это когда платят меньше налогов? Паразитизм это когда один город вытягивает на себя все ресурсы страны. Это когда газпром платит налоги не там где добывает газ а там где построил хедквотерс. Когда в одном городе состредоточена вся научная, культурная и политическая жизнь. Когда в этом городе происходят все значимые события и т.д. Т.е. другими словами смешно когда диктатор говорит своим рабам что он их дотирует :)
Бога нет.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Вишенка »

Think_Different wrote: 29 May 2018 04:14На балет, конечно.
да ну вас. какой балет... ну если только вот это

https://www.youtube.com/watch?v=vSk14IhKmBc
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Noskov Sergey »

stenking
В этом смысле - да. Мне показалось, что в продолжении разговора о СССР мы о меж-республиканских бюджетах рассуждаем. Централизация всего и вся в Москве (временно в СПБ) явная слабость дизайна. Заложена при Иване 3 в 15-м веке и все еще не изжита. СССР пытался дублировать эти структуры (ВУЗы, Нац, академии в республиках с переменным успехом - АН УССР вполне ничего, а вот в Узбекистане никакие вливания не помогали). Такая юбер-централизация для Сингапура работает, для огромной страны запинается. Вы, кстати, удивитесь, но именно законы о природной ренте 2005-2007 заставили нефтянников и прочих добытчиков платить и дотировать по месту работы. Так что в 2018м средние граждане из Норильска, Сургута или Якутска будут долго смеяться над средними зарплатами москвичей. С другой стороны в огромных странах проблема распределения бюджета между have and have-not regions тоже сплошная головная боль.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Вишенка »

ABPOPA wrote: 29 May 2018 04:23
Вишенка wrote: 29 May 2018 04:10
Кстати, несколько лет назад английский фунт был почти 2:1 относительно доллара. Потом упал до около 1:1. И что с того? Надо повышать зар платы? :D
надо. Лишь бы кварира продалась за много денег.
Ну что за бред. Теперь уже английский фунт имеет отношение к моей квартире. :D А ещё что имеет отношение к моей квартире? Она Вам поперёк горла, что ли, встала, моя квартира? Вы что к ней прицепились? Вы ее в каждом посте упоминаете. Уже не знаете, бедная, куда в очередной раз ее воткнуть. Это запрещено - иметь там квартиру и ждать прибыли? Это против российских правил?
господи. Да нет, конечно, все окей. Пусть ваша квартира растет в деньгах.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by stenking »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 04:48 stenking
В этом смысле - да. Мне показалось, что в продолжении разговора о СССР мы о меж-республиканских бюджетах рассуждаем. Централизация всего и вся в Москве (временно в СПБ) явная слабость дизайна. Заложена при Иване 3 и все еще не изжита. СССР пытался дублировать эти структуры (ВУЗы, Нац, академии в республиках с переменным успехом - АН УССР вполне ничего, а вот в Узбекистане никакие вливания не помогали). Такая юбер-централизация для Сингапура работает, для огромной страны запинается. Вы, кстати, удивитесь, но именно законы о природной ренте 2005-2007 заставили нефтянников и прочих добытчиков платить и дотировать по месту работы. Так что в 2018м средние граждане из Норильска, Сургута или Якутска будут долго смеяться над средними зарплатами москвичей. С другой стороны в огромных странах проблема распределения бюджета между have and have-not regions тоже сплошная головная боль.
Ну вот таким же образом РСФР паразитировала на остальных республиках. Все решения принимались в Москве, там регистрировались все значимые вещи, туда были направленны все финансовые потоки, там решалась судьба, там печатали деньги, оттуда улетали в мир, туда же прилетали. Т.е. РФСР могла даже дотировать другие республики - но вначале их съедала в себя.

Просто маленький пример такого паразитизма: все деньги от импорта шли в Москву в независимости от того где были произведены товары или кто их зарабатывал.
Бога нет.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Think_Different »

ABPOPA wrote: 29 May 2018 04:14
Think_Different wrote: 29 May 2018 04:07
ABPOPA wrote: 29 May 2018 03:40
Think_Different wrote: 29 May 2018 03:31
ABPOPA wrote: 28 May 2018 22:41

Ну, то есть, ВЫ впервые в своей жизни услышали, что рост курса доллара обесценивает рублевые зарплаты и вызывает рост цен на импортные товары (которых в Росси до сих пор очень много), а не понимаю Я? :%)
еще раз, дам вам шанс. Поясните, с какой радости высокий курс доллара (относительно рубля) должен послужить причиной повышения зар плат в России?
Спасибо :roll:
Вы опять не понимаете? Да бросьте, неужели все так запущено. Потому что растут цены на импортные товары, на билеты. Людям перестает хватать той зарплаты, которая была. Неужели ещё раз спросите?
Какая прелесть :roll: а завтра рубль окрепнет и зар платы, судя по вашей «логике», придётся понижать? :mrgreen:

Кстати, несколько лет назад английский фунт был почти 2:1 относительно доллара. Потом упал до около 1:1. И что с того? Надо повышать зар платы? :D
Вы странный человек, приписываете мне свою логику. :pain1: Мы обсуждали уровень жизни. Было заявлено, что он повысился. Я спросила, как он мог повысится, если доллар вырос вдвое, а зарплаты почти нет. Вы почему-то из этого вывели, что я считаю, что при росте курса доллара зарплаты обязательно автоматически повышаются, а при падении - понижаются. Вы с чего это взяли? 8O
Это не вы писали? :roll:
Как выросли зарплаты по сравнению с 2013 годом? Почти никак. А доллар при этом вырос в 2 раза.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by ABPOPA »

Think_Different wrote: 29 May 2018 05:01
ABPOPA wrote: 29 May 2018 04:14 Вы странный человек, приписываете мне свою логику. :pain1: Мы обсуждали уровень жизни. Было заявлено, что он повысился. Я спросила, как он мог повысится, если доллар вырос вдвое, а зарплаты почти нет. Вы почему-то из этого вывели, что я считаю, что при росте курса доллара зарплаты обязательно автоматически повышаются, а при падении - понижаются. Вы с чего это взяли? 8O
Это не вы писали? :roll:
Как выросли зарплаты по сравнению с 2013 годом? Почти никак. А доллар при этом вырос в 2 раза.
Разумеется, это я писала, имея в виду уровень жизни, только что же Вам это объяснила. :%)
ABPOPA wrote: 26 May 2018 22:18
Noskov Sergey wrote: 25 May 2018 22:48 Уровень жизни в городах вырос и очень прилично.
Как выросли зарплаты по сравнению с 2013 годом? Почти никак. А доллар при этом вырос в 2 раза.
Что не так? И как Вы из этого вывели вот ЭТО, объясните:
а завтра рубль окрепнет и зар платы, судя по вашей «логике», придётся понижать?
Меня реально достают вот такие перепирательства, когда человек то ли не может, то ли не хочет нормально вникнуть в прочитанное.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Noskov Sergey »

stenking

Ну это уже пошла совершенная философия а значит и субъективность, мало относящаяся собственно к предмету топика (можно в историю). РСФСР на протяжении всего СССР был донором бюджета, та же Украина была донором недолгие 10 лет из всей истории СССР. Про паразитизм это скорее к Англии и ее отношениям с Индией, где поступления от Индии в метрополию (и люди и товары) в разы превышала переводы из метрополии на суб-континент. Тут скорее незванное прогрессорство с оплатой по умолчанию из карманов жителей РСФСР. Большевики со своей идеей убер-централизации и насильственными методами цивилизаторов не стеснялись собирать деньги в условной Москве и закачивать их для поднятия целины в Казахстане или переустройства Таджикистана, ну или глобальные проекты в области образования в национальных окраинах. Таджикистан без этих вливаний спокойно себе вернулся к позднему средневековью с забытыми инфекционными заболеваниями, не умеющими читать детьми и 1/3 населения на заработках по миру. Да, эта система высасывала ресурсы и инициативных граждан из республик в Москву, но почему то получить распределение в Киев, Харьков или Ригу, считалось бесконечно лучше чем в Иваново, Свердловск или Нижний Тагил.
User avatar
ABPOPA
Уже с Приветом
Posts: 16045
Joined: 02 May 2006 21:39
Location: Россия, Новосибирск - California

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by ABPOPA »

Noskov Sergey wrote: 29 May 2018 03:23
ABPOPA wrote: 29 May 2018 01:37 Нет, я понимаю, что неравенство везде есть. Я не про это. Вы вот скажите, Вы тоже считаете, что санкции, которые есть заслуга исключительно Путина, никак не мешают и даже на благо? У меня подозрение, что без санкций Россия бы сейчас хорошо рванула вперед. И что с новыми санкциями будет ещё хуже.
Насчёт 2008 года - я имела в виду, что люди говорили, что даже тогда, в тот кризис, было полегче, чем сейчас. Рубль, опять же, тогда почти не упал.
А это уже другой вопрос и тоже интересный. Т.е. на самом деле Вы спрашивали - Могла ли политика без конфронтации привести к тому, что Россия "хорошо рванула вперед". Как не парадоксально звучит, но для политики без-конфронтаций надо было активнее лезть в дела соседей. РФ, по моему мнению, полностью провалило политику по отношениям с соседями. Вложив, по разным оценкам, от 200 до 300 миллиардов долларов в совместные проекты с Украиной, имея единственный большой и не замерзающий военный порт на Черном море в Крыму и оказаться в полном цугцванге в 2013 :pain1: Так что ответ на Ваш вопрос, интересные, но пустые рассуждения. Мое мнение "хорошо" - кому как и в какой перспективе. Кризис 2008 года по настоящему грянул лишь в 2009, а когда в результате обвалилась нефть и курса рубля решили эту проблему порешать. Подход четко из 90-х (не ясно чем не довольны сторонники либеральных мер в экономике), первым под нож социальные программы вроде пенсионеров, бюджетников, образования и т.д. Курс рубля довольно долго держали искусственно высоким. Т.е. вместо медленной инфляции приземлили население резко на заднюю точку. Порешав за счет граждан и с помощью санкций, смогли не влезть в большие долги (дорого стало брать в долг), слабый рубль подстегнул какое-никакое внутренне производство. Оснований для этого подстегивания особо не было - кредитная политика просто ужас, а так добрые "враги" вынудили. Так что, думаю, что особого прыжка бы не произошло - какие основания то? Эффективность производства по прежнему низкая, коррупция и непотизм как были так и есть, с "дорогим" рублем еще и собственное производство сверх-дорогое, нефть и газ (основа валютных поступлений) ниже плинтуса. Думаю, что максиму можно было бы мягче выйти из кризиса (изменение кредитной политики, минимизация мегаломании и т.д.), но общий расклад был бы примерно тем же. Я далеко не считаю правительство Путина идеальным, оно естественное порождение 90-х со всеми минусами. Заслуги у этого правительства безусловно есть, как и огромные проблемы и в отношениях с миром и в отношениях с граждане.
Нет, ну почему же пустые. Это, можно сказать, камень преткновения, самый главный вопрос. Вишенка и сотоварищи считают, что Путин Россию поднимает и развивает, а я и прочие со мной согласные считают, что он ее сейчас, благодаря его нынешней политике, гробит тем, что тащит в экономическую и политическую черную дыру, и что дальше будет хуже. Вы за кого, за белых или за красных? :-)
Last edited by ABPOPA on 29 May 2018 05:59, edited 1 time in total.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Newport »

ABPOPA wrote: 26 May 2018 23:23
Хомяк wrote: 26 May 2018 23:09 А что, в Новосибе нет местного руководства? за вашим ЖКХ Путин смотреть должен?
У нас тут пару внутренних улиц перекрыли, а работ не видно, неужели Трамп виноват?
Ну тут же расписывали, как в России расцвели города, благодаря Путину, а как начинаешь реальные факты приводить - сразу "А что Путин? При чем тут Путин?"
Вот тут Варламов про Новосибирск писал.
Новая студия там стоит от $15,000 - полцены Аккорда.
https://varlamov.ru/2780494.html

Тут он написал про жильё в Новосибирске для тех кто богаче.
Типа "так надо жить".
https://varlamov.ru/831351.html

Image

Тут он написал, что именно ему не нравится в Новосибирске.
https://varlamov.ru/817748.html

Нищие новосибирцы на своих авто заместо трамвая.
Какие-то многоэтажки строят заместо таунхаузов.
Image
Last edited by Newport on 29 May 2018 05:52, edited 4 times in total.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Россия и США. Взгляд со стороны.

Post by Noskov Sergey »

АВРОРА
За зеленых. Особо не гробит - и так бы все навернулось. Та же участь постигла в той или иной степени экономических братьев-близнецов в виде Бразилии, Аргентины или ЮАР. А по политике...Нельзя в ответ на откровенный отжим рынков и угрозу выкидывание на мороз целого флота (озвученного всеми участниками тусовки задолго до захвата Крыма) притвориться, что все нормально. Понятно, что и у самих рыльцо в пушку и прохлопали все что только можно, однако оказались в позиции выбора. Выбрали вариант мягкой конфронтации - тоже промежуточный. Сирия, по нынешним, временам просто мелочи и для бюджета и для международных отношений. Вынуждено приходиться решать вопросы с эффективностью труда, конкурентно-способностью и восстановлением производства, но все это пришлось бы делать и без всяких санкций. Т.е. переход от Сингапура к Китаю, но без китайского населения. В идеале, конечно, лучше было бы решать все эти проблемы в экономике до внешнеполитических проблем, но вышло, как вышло.

Return to “Политика”