Российское образование

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

adda_ wrote: 30 May 2018 17:28 Чтобы были научные коллективы, нужно хорошее массовое образование. Без него невозможно развивать не только науку но и производство.

О чем и речь, люди похожу не понимают, что для того, чтобы были хорошие сливки - нужно много хорошего молока.

Впрочем, поскольку здесь уже не раз говорили, что на самом деле в России все прекрасно с образованием, то я верю в счастливое завтра и послезавтра.
Преемственность власти :D
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

В очередной раз прочитал в РБК про то, сколько зарабатывают ректора вузов. Зарплата 6-10 миллионов в год и плюс бизнес приносящий десятки или сотни миллионов. Естественно эти люди будут делать все что угодно, для того чтобы такое положение сохранилось. И им наплевать на то, как живут простые преподаватели. И я их понимаю.
Вот здесь пишется откуда берутся цифры, о которых рапортует правительство - типа средние зарплаты выше чем в среднем по региону (хотя я думаю что те кто знаком с математикой уже поняли).
http://finbazis.ru/zarplata-prepodavatelya-vuza/
Ситуация на 2017-2018 год

На самом же деле картина довольно пессимистическая. Как бы чиновники и ректоры не обнадеживали и не говорили об улучшении ситуации, а зарплата на период начала года составляла далеко не 130% от средней региональной. Цифра куда печальней. А конкретнее она составляет всего около 40% в расчете на ставку, то есть в районе 30 000 рублей в месяц.

Относительно обычного ВУЗа, штат от ассистента до не имеющего ученой степени старшего преподавателя довольствуются примерно 12 тысячами рублей в месяц. Зарплата доцента, вдобавок имеющего значительный опыт преподавания, выглядит чуть привлекательней, однако все еще крайне тоскливо – чуть больше 17 000 рублей. Профессора же довольствуются минимальным жалованием охранников и продавцов, то есть оклад их составляет примерно 30 000 российских рублей, лишь иногда немного больше.

И без того грустная ситуация усугубляется тем, что за прошедший год зарплата работников сферы образования еще и упала в эквиваленте евро и доллара практически в два раза. Остается только диву даваться, как они умудряются выживать на такие деньги, учитывая повсеместный рост цен.
Откуда берутся мифические цифры?

Невольно возникает вопрос: откуда же чиновники берут столь баснословные показатели, которые приводят в докладах? Все достаточно просто. Политики любят оперировать таким понятием, как «средняя зарплата». И вот из чего она выводится.

В реальности месячная базовая ставка за преподавательскую деятельность работников ВУЗов, имеющих ученую степень, такую как доцент или кандидат наук, составляет не более 9-10 тысяч рублей. Но к ним прибавляются различные премии и единоразовые доплаты за научно-исследовательские работы, различные гранты, плюс к этому они могут получать дополнительные выплаты за контрактных студентов.

Ежемесячное денежное довольствие преподавателя ВУЗа может и дотягивать до 40-50 тысяч. Но только в том случае, если, помимо всего перечисленного, он возьмет на себя дополнительную ставку, то есть еще больше увеличит и без того огромный объем работы, умудряясь вдобавок выполнять административную или общественную работу заведующего кафедрой или его заместителя. Альтернатива – кураторство и организация конференций.

Преподаватели, особенно молодые, желающие честно зарабатывать действительно попадаются, однако при такой работе буквально на износ запала хватает ненадолго, да и здоровье откровенно не выдерживает.

Еще стоит заметить, что деканы факультетов могут получать около 100 000 рублей. Доходы проректоров и ректора ВУЗа иногда способны достигать от 300 000 до миллиона российских рублей. Они тоже нередко совмещают свою деятельность с частичным преподаванием. В результате доходы всех работников сферы образования суммируются и попадают в общую статистику под названием «средняя зарплата преподавателя», которую и любят приводить в отчетах. Однако пропасть между этими окладами огромна.

Такая плачевная ситуация наблюдается даже в ведущих государственных учебных заведениях. К примеру, в Санкт-Петербургском государственном университете профессор и заведующий кафедрой может получать сравнительно неплохие деньги – около 54 000 рублей, но вот у доцента и кандидата наук за преподавание зарплата чуть более 14 000 рублей. И это при том, что у данного ВУЗа особое госфинансирование, и он обладает значительным статусом.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

StrangerR wrote: 31 May 2018 02:02 Да вообще то по мне лучше как в СССР - почти все инженеры, ученые, конструктора
По переписи 1989 года в СССР лица с законченным и неполным ВО составляли 12.5% населения. Ни о каком "почти все" речь не шла.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

adda_ wrote: 01 Jun 2018 16:58 В очередной раз прочитал в РБК про то, сколько зарабатывают ректора вузов. Зарплата 6-10 миллионов в год и плюс бизнес приносящий десятки или сотни миллионов.
Бывший глава штаба Путина в третий раз признан богатейшим ректором
РБК составил рейтинг руководителей государственных вузов по уровню задекларированных доходов. Третий раз подряд лидером списка стал ректор Санкт-Петербургского горного университета, бывший глава избирательного штаба Владимира Путина в Санкт-Петербурге Владимир Литвиненко. В 2017 году он заработал 248,3 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом доход Литвиненко вырос на 52,6 млн рублей (26,9%).

В тройку самых богатых ректоров также вошли глава РАНХиГС Владимир Мау и ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. В 2017 году они заработали 65,9 млн и 53,4 млн рублей соответственно.

Источники своих доходов ректоры не указали. Однако Синельников-Мурылев в разговоре с сотрудниками РБК назвал науку и преподавание основными источниками своих доходов.
Без комментариев.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Российское образование

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 31 May 2018 17:53
Мальчик-Одуванчик wrote: 31 May 2018 06:25
adda_ wrote: 31 May 2018 05:19 К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
Практически Новосибирский Академгородок никуда не делся, разве что в конце восьмидесятых-начале девяностых евреи массово слиняли.
Но их изначально немного было.
Один городок не в состоянии обеспечить учеными страну с населением в 150 миллионов человек.
Но практически они остались.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Российское образование

Post by Мальчик-Одуванчик »

Boriskin wrote: 01 Jun 2018 16:02
Мальчик-Одуванчик wrote: 31 May 2018 06:25
adda_ wrote: 31 May 2018 05:19 К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
Практически Новосибирский Академгородок никуда не делся, разве что в конце восьмидесятых-начале девяностых евреи массово слиняли.
Масса грамотного народа свинтила по Европам и Америкам, с моего курса например человек 7-8 умотало в Голландию, где сделали PhD, запрофессорствали и преподают по Европе и даже в Катаре.
С моего курса большинство из тех, кто распределился и защитился в Академгородке, то там до сих пор и работают.
Из тех, кто распределился в места иные, много переехало зарубеж. С соседнего физфака часть народу в начале девяностых уезжали на заработки по всему миру (особенно из тех, кто делал диплом в ИЯФе) Но со временем многие вернулись.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

VikS wrote: 01 Jun 2018 21:43
РБК составил рейтинг руководителей государственных вузов по уровню задекларированных доходов. Третий раз подряд лидером списка стал ректор Санкт-Петербургского горного университета, бывший глава избирательного штаба Владимира Путина в Санкт-Петербурге Владимир Литвиненко. В 2017 году он заработал 248,3 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом доход Литвиненко вырос на 52,6 млн рублей (26,9%).

В тройку самых богатых ректоров также вошли глава РАНХиГС Владимир Мау и ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев. В 2017 году они заработали 65,9 млн и 53,4 млн рублей соответственно.

Источники своих доходов ректоры не указали. Однако Синельников-Мурылев в разговоре с сотрудниками РБК назвал науку и преподавание основными источниками своих доходов.
Без комментариев.
Надо знать, кому и что преподавать. И будет вам щастие.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 01 Jun 2018 22:35
Boriskin wrote: 01 Jun 2018 16:02
Мальчик-Одуванчик wrote: 31 May 2018 06:25
adda_ wrote: 31 May 2018 05:19 К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
Практически Новосибирский Академгородок никуда не делся, разве что в конце восьмидесятых-начале девяностых евреи массово слиняли.
Масса грамотного народа свинтила по Европам и Америкам, с моего курса например человек 7-8 умотало в Голландию, где сделали PhD, запрофессорствали и преподают по Европе и даже в Катаре.
С моего курса большинство из тех, кто распределился и защитился в Академгородке, то там до сих пор и работают.
У нас не было распределения, поэтому никто из небогатых иногородних в Академе насовсем не остался. Пресловутый квартирный вопрос. Многие грамотные ребята из академовских профессорских семей тоже свинтили.
Но со временем многие вернулись.
Со моего - не знаю ни одного примера возвращения.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Российское образование

Post by piligrim77 »

В школе №10 Нижнекамска (Татарстан) во время проведения ЕГЭ по химии выпускницу заставили снять нижнее белье, сообщает НТР 24.

По данным телеканала, информация, появившаяся ранее в соцсетях, подтвердилась. Местная жительница рассказала в паблике «Набережные Челны Онлайн» во ВКонтакте, что ее 17-летнюю сестру заставили снять бюстгальтер «и в белой прозрачной шифоновой блузке на голое тело проходить через металлоискатель под пристальным взглядом на грудь двух мужчин». По ее словам, у девушки началась истерика, и пришлось вызвать врача.

В комментариях к записи пользователи сообщили об аналогичных случаях в республике. По их словам, на одном из экзаменов проверяющие «слишком устали и заставили проходить парней без рубашек», на другом устраивали «досмотр при входе, как в тюрьме, только собак не хватало». Одна из жительниц региона рассказала, что ее сын поседел после экзаменов.
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

Во времена моей молодости девочки ходили в прозрачных топах без всяких там лифчиков. Не в белых, а в цветных. Но результат был тот же самый. Сами, никто их не заставлял ничего снимать.
Помню одна такая пришла на экзамен, преподаватель отправил ее домой, переодеться во что то более приличное.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

Во-первых, сообщение анонимное, во-вторых, никто никого не заставлял, а в третьих, даже если бы это и было, то выглядит гораздо естественней, чем некий физик из американского университета, содомирующий несчастного бассет-хаунда. :mrgreen:
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

арлекино wrote: 25 May 2018 08:26На экзамен не просто нужен паспорт. ЕГЭ проходит в другой школе, не в той, где ученик учится, и там сидит комиссия учителей из третьих школ с парой представителей из РОНО, задания вскрывают на экзамене и заранее никто не знает что там будет.
"Разочарование и обида": в соцсетях обсуждают утечки заданий к ЕГЭ по математике и химии
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

VikS wrote: 06 Jun 2018 01:36
арлекино wrote: 25 May 2018 08:26На экзамен не просто нужен паспорт. ЕГЭ проходит в другой школе, не в той, где ученик учится, и там сидит комиссия учителей из третьих школ с парой представителей из РОНО, задания вскрывают на экзамене и заранее никто не знает что там будет.
"Разочарование и обида": в соцсетях обсуждают утечки заданий к ЕГЭ по математике и химии
"Если бы в интернете заранее были опубликованы какие-то решения, то мы получили бы волну одинаковых работ, а этого не произошло", ‒ отметил председатель комиссии, указав на то, что утечки в 2013 году были сразу заметны, поскольку экспертам подряд попадались 50 дословно совпадающих работ.
https://ria.ru/abitura/20180604/1522034335.html
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Процесс, в ходе которого к информации о том, что школьники Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что на ЕГЭ были задания по математике и химии, уже неделю размещенные в Сети, зачем-то добавляется информация, что профессор Ульяновского госуниверситета, председатель комиссии по проверке ЕГЭ по математике в Ульяновской области делает заявление об отсутствии пары работ с совпадающими решениями в Ульяновской области, политкорректно называется "побеспокоить лужу". В данном случае, лужу географическую.

Бедная лужа!
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

VikS wrote: 06 Jun 2018 04:15 Процесс, в ходе которого к информации о том, что школьники Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что на ЕГЭ были задания по математике и химии, уже неделю размещенные в Сети, зачем-то добавляется информация, что профессор Ульяновского госуниверситета, председатель комиссии по проверке ЕГЭ по математике в Ульяновской области делает заявление об отсутствии пары работ с совпадающими решениями в Ульяновской области, политкорректно называется "побеспокоить лужу". В данном случае, лужу географическую.

Бедная лужа!
Согласен. Бедная лужа. :mrgreen:

Image

Image
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Российское образование

Post by piligrim77 »

adda_ wrote: 05 Jun 2018 17:00 Во времена моей молодости девочки ходили в прозрачных топах без всяких там лифчиков. Не в белых, а в цветных. Но результат был тот же самый. Сами, никто их не заставлял ничего снимать.
Помню одна такая пришла на экзамен, преподаватель отправил ее домой, переодеться во что то более приличное.

видимо ваша молодость была совсем недавно :mrgreen:
в моей молодости ничего такого и близко не было. им бы и в голову такое не пришло. да и не дал бы никто так одеваться
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Российское образование

Post by ie »

evandrey wrote: 05 Jun 2018 21:05 Во-первых, сообщение анонимное, во-вторых, никто никого не заставлял, а в третьих, даже если бы это и было, то выглядит гораздо естественней, чем некий физик из американского университета, содомирующий несчастного бассет-хаунда. :mrgreen:
это наш маленький израильский друх из торонто сам придумывает, сам копирует сюда....
молодец :great:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

piligrim77 wrote: 06 Jun 2018 13:13
adda_ wrote: 05 Jun 2018 17:00 Во времена моей молодости девочки ходили в прозрачных топах без всяких там лифчиков. Не в белых, а в цветных. Но результат был тот же самый. Сами, никто их не заставлял ничего снимать.
Помню одна такая пришла на экзамен, преподаватель отправил ее домой, переодеться во что то более приличное.

видимо ваша молодость была совсем недавно :mrgreen:
в моей молодости ничего такого и близко не было. им бы и в голову такое не пришло. да и не дал бы никто так одеваться
В начале восьмидесятых. Недавно на самом деле. Насчет ваших девочек я не знаю, наши носили.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

piligrim77 wrote: 06 Jun 2018 13:13
adda_ wrote: 05 Jun 2018 17:00 Во времена моей молодости девочки ходили в прозрачных топах без всяких там лифчиков. Не в белых, а в цветных. Но результат был тот же самый. Сами, никто их не заставлял ничего снимать.
Помню одна такая пришла на экзамен, преподаватель отправил ее домой, переодеться во что то более приличное.

видимо ваша молодость была совсем недавно :mrgreen:
в моей молодости ничего такого и близко не было. им бы и в голову такое не пришло. да и не дал бы никто так одеваться
Дедуля просто запамятовал. Это он Сабрину в конце 80-х увидел, вот в памяти и отложилась. :D

phpBB [video]
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Когда в теме есть "массово сообщают" и имеется точный адрес где:
https://vk.com/wall-76552532_139275

Когда 14 тысяч убедившихся подписывают петицию, то 3 (три!) неизвестно откуда взявшихся отрицающих это персонажа свидетельствуют о переходе стадии "беспокойства лужи" в стадию "Luja Abuse".

Что является более чем достаточным основанием для сворачивания пользователя лужи в узенькую полосочку.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

VikS wrote: 07 Jun 2018 02:30 Когда в теме есть "массово сообщают" и имеется точный адрес где:
https://vk.com/wall-76552532_139275

Когда 14 тысяч убедившихся подписывают петицию, то 3 (три!) неизвестно откуда взявшихся отрицающих это персонажа свидетельствуют о переходе стадии "беспокойства лужи" в стадию "Luja Abuse".

Что является более чем достаточным основанием для сворачивания пользователя лужи в узенькую полосочку.
Вы сами то читали комменты:
Анастасия Потапенко
ДА ПОЧЕМУ Я ОДИН ТАКОЙ ЛОХ РИХЕРА НЕ ВИДЕЛА ДО ЭКЗАМЕНА
СОВПАЛО БЛИН
5 июн в 20:411
Нравится · Ответить

Fatima Zaremuk
Это все появилось после экзамена, так что не корите себя! Я лично была здесь с утра 2.06 до утра 4.06 и никаких заданий не было!!!
Миру мир
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

VikS wrote: 07 Jun 2018 02:30 Когда в теме есть "массово сообщают" и имеется точный адрес где:
https://vk.com/wall-76552532_139275

Когда 14 тысяч убедившихся подписывают петицию, то 3 (три!) неизвестно откуда взявшихся отрицающих это персонажа свидетельствуют о переходе стадии "беспокойства лужи" в стадию "Luja Abuse".

Что является более чем достаточным основанием для сворачивания пользователя лужи в узенькую полосочку.
Сейчас много чего массово делают. Некоторые массово, например, жалуются, что ЕГЭ черезчур сложный оказался.
http://www.onlinepetition.ru/пересмотре ... ition.html
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Приходится полагать, что как в любой системе без обратной связи, "реформирование" образования сверху никогда не будет эффективным. Будь то ЕГЭ, федеральные образовательные стандарты или новые методы обучения. Потому что бюрократ сам ни за что не отвечает, а учителя со скромной зарплатой и нескромной нагрузкой не имеют для этого особых стимулов. Поэтому соглашусь с Noskov Sergey в том (Wed May 30, 2018 3:45 pm), что родителям придется самим работать с собственными детьми.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Клевещут, однозначно (С):

Зарплаты учителей в России во многих регионах не соответствуют данным Росстата, а возросший уровень нагрузки вынуждает педагогов задумываться об уходе с работы. К такому выводу пришли эксперты ОНФ
https://www.rbc.ru/society/28/06/2018/5 ... 37b6b66a2e
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Российское образование

Post by Хомяк »

........................
Last edited by Хомяк on 30 Jun 2018 00:41, edited 1 time in total.

Return to “Политика”