Российское образование

Мнения, новости, комментарии
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

ReactoR wrote: 30 May 2018 20:18 Кстати ЕГЭ реально помогает разбавить околостоличную или городскую тусовку молодежью из провинции, охватыватить такие участки регионов откуда и Ломоносов бы не добрался. Они поступают в вузы, часть из них вернётся , что положительно скажется на общем уровне науки по стране
Зачем ехать из столицы в провинцию? Прописку отменили, деньги крутятся только в столице. Работа опять таки только в столице. К тому же по определению, те кто едет из провинции в столицу - люди с повышенным уровнем пассионарности, которые едут покорять мир. Для них возвращение назад - конкретно полное поражение.
Last edited by adda_ on 30 May 2018 21:12, edited 1 time in total.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 30 May 2018 21:09
adb wrote: 30 May 2018 20:07 Правильно. И самая важная часть массового спорта - его наличие. Великого борца вырастил вполне себе заурядный тренер, который нашел паренька 13 лет в одном из дворов, пригласил в секцию. По вашей классификации тренер даже до доцента не дорос.
Так же и образование в России никуда не делось. Школа, ВУЗ есть и доступны для всех. Остальное за научной средой, финансированием и т.д..
Последние сами не прочь посотрудничать с вузами, если есть проблемы. Тот же Росатом покупает оборудование для вузов и т.п..
Качество образования определяется людьми которые там работают. Если преподаватели в ВУЗЕ нищие, и для того, чтобы выжить им надо либо искать работу на стороне (не важно какую), либо брать две - три ставки, то качество будет плохим. Мне уже рассказывали, что все настоящие ученые получают гранты и за счет их и живут безбедно. Но как я понимаю, гранты дают не за красивые глаза и их надо отрабатывать. Т.е. даже в этом случае на преподавание времени не остается. А количестов грантов и количество преподавателей в ВУЗАХ отличаются на два порядка минимум.
Можно подумать, что в США это не так...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

Мы не обсуждаем США, это раз. Потом тут выступал преподаватель ВУЗА из США и приводил количество академических часов, которые читает профессор в США. Разница где то на порядок.
Ну и в третьих, зарплата профессора в США даже в коммюнити колледж, выше средней по стране. В России она ниже.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 30 May 2018 21:14 Мы не обсуждаем США, это раз. Потом тут выступал преподаватель ВУЗА из США и приводил количество академических часов, которые читает профессор в США. Разница где то на порядок.
Ну и в третьих, зарплата профессора в США даже в коммюнити колледж, выше средней по стране. В России она ниже.
Там профессоров, в КК, раз два и обчелся. А в основном там вовсе не профессора. На вовсе не выше средней зарплате. Не говоря уж о том что как например в СФ прожить на оную зарплату, вопрос нетривиальный. Зарплату то нужно сравнивать с местной а не средней.

То что в США живут богаче, спору нет. Но проблемы как не странно примерно такие же. И низкие зарплаты у преподавателей одна из них.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

В СФ рассказывают что и на мою зарплату не прожить. Но я как то живу.
Опять таки, тема то про Россию, не про США. И меня скажем лично интересует будущее образования в России, где мой внук будет получать его. Я ведь не патриот, как некоторые, у кого дети живут здесь. Мои внуки будут учиться в России.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Российское образование

Post by Noskov Sergey »

adda_

Тогда стоит начать работать со своими детьми и потихоньку готовить. Я не сомневаюсь в способностях Ваших детей или внуков, но советская вера во всеобщее качественное школьное образование очень сильна в обществе. Что в США, что в РФ, качество образования зависит на 90 % от семьи, но родители должны реально этого захотеть. Почитайте топики в "Детях" о поступлении в приличные университеты. Там целый хор поет песню на предмет того, что просто послать ребенка в школу и убедиться, что ребенко справляется с обычной программой недостаточно. Сдача ЕГЭ/SAT/etc это бонус хорошего школьного образования, не цель. К сожалению (моему), в РФ образование превращают именно в услугу (и тут я согласен с другими ораторами). Значит Вы и Ваши дети либо прямо/косвенно (дорогое жилье в районе лучших государственных школ или гимназий) платите, либо учите сами. Я не хочу спорить на предмет хорошо это, или плохо. Но это "реальность данная нам в ощущениях"
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю.
Именно поэтому я и говорю, что за последние годы советской власти и катастройку ребята которые там рулили все поломали к чертовой матери. И это очень плохо.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Российское образование

Post by mavr »

adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Российское образование

Post by Sergunka »

mavr wrote: 31 May 2018 00:45
adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Российское образование

Post by mavr »

Sergunka wrote: 31 May 2018 00:49
mavr wrote: 31 May 2018 00:45
adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
"На районе" в мое время выигрывали только драки
Что в общем то неудивительно учитывая вашу трепетную любовь к псевдо тюремной лексике
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

Sergunka wrote: 31 May 2018 00:49
mavr wrote: 31 May 2018 00:45
adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
Я выиграл, междуенародную. Все верно. В классе были и отличники и двоечники.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Хомяк wrote: 30 May 2018 03:19 Моим утверждением было не то, что молодняк НЕ получает Нобелевские премии, а то, что это бывает нечасто.
При этом ни частоту, ни возраст Вы не оговаривали.
А если точнее, за последние 50 лет ни разу.
Это утверждение не соответствует действительности - Коити Танака,(род. 3 августа 1959, Тояма, Япония) — японский инженер и химик, лауреат Нобелевской премии по химии 2002 года за разработку нового масс-спектрометрического метода исследования биологических макромолекул.

В 43 года - лауреат Нобелевской премии,предложил лазерную десорбцию в 28-летнем возрасте.

Аналогично Дирак, получивший Нобелевскую в 31 год, свое открытие сделал в 26.

И это мы еще не брали лауреатов в области литературы и получивших премию за вклад в культуру или развитие общества, там и 17-летние есть.
Вы считаете, это часто?
Здесь подмена тезиса - вместо предложенного сравнения числа российских нобелевских лауреатов за одинаковый промежуток времени со среднемировыми показателями за одинаковый промежуток времени задним числом выдвигается частота в 50 лет.
и что если бы в России было хорошее образование, россияне бы, конечно же, получили бы целую кучу Нобелевских премий, еще до 40 лет?
Весьма вероятно, что какое-то количество получили бы и возможно, еще смогут получить.
Пишите еще!
Вербальные признаки хамства:
- Советы:
http://root.elima.ru/texts/index.php?id=529
Меня папа в детстве учил не играть с шулерами.
Вербальные признаки хамства:
Негативные оценки и ярлыки (оскорбления)
http://root.elima.ru/texts/index.php?id=529
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

adb wrote: 30 May 2018 10:54 Вы попробуйте сопоставить, когда сделано открытие и когда была получена премия.
Если возраст Нобелевских лауреатов начать отсчитывать с момента совершения открытия, то они, как видно из примеров Дирака и Танака, помолодеют.
Не все доживают до получения, хотя заслужили.
Где можно увидеть список не доживших и кто его составил? По правилам Нобелевского комитета премия не может быть присуждена посмертно.
Достижения в науке вообще к образованию отношения не имеют.
Оценка качества образования:
Пункт 12. Достижения выпускников.
Науку не аспиранты двигают. И не студенты. И даже не нобелевские лауреаты. А коллективы институтов.
Подмена тезиса.
Тезис темы: качество образования определяют достижения выпускников, к которым относятся и научные достижения (Нобелевские премии)
Тезис: науку "двигают" коллективы институтов - другой тезис.
И тезис, который одной левой побил Григорий Перельман.
И обязательно нобелевкой ограничиваться? Например, премию Филдса как получали, так и получают.
Конечно не обязательно. Медаль Филдса считают эквивалентом нобелевки по математике.
И россияне и эмигранты.
Где можно увидеть список российских математиков, получивших образование в РФ после 91 года, и удостоенных медали Филдса?
Перельман получил свое образование в СССР.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

adda_ wrote: 30 May 2018 18:25Невозможно выявить человека, который будет "двигать науку" и изобретать на этапе приема в учебное заведение. Эти вещи выявляются только в процессе самостоятельной деятельности.
Для чего существуют студенческие научные общества. В 90-х студенты, не видя перспектив в занятиях наукой, бросали СНО и шли туда, где можно сделать деньги. Иные на курсы массажистов.
Цепочка преемственности - студент СНО - аспирант - кандидат наук - доцент - профессор порвалась в нескольких местах. Там, где удалось сохранить, можно надеяться на достижения в науке.
Сейчас, к сожалению, вся эта цепочка полностью разрушена десятилетиями катастройки и последующей деградации как образования, так и науки. Все эти потуги создания центров типа Сколкова заканчиваются просто очередным попилом бюджетных денег. В итоге рождаются всякие там "нанотехнологии", "цифровая экономика" и прочая лапша, которую вешают на уши не сильно образованным чиновникам всех рангов.
Поэтому мой предварительный вывод к обсуждению темы: качественное образование в РФ сегодня возможно скорей, как исключение в отдельно взятых центрах, чем как правило для всей страны. Нобелевки- частный показатель того.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

Да вообще то по мне лучше как в СССР - почти все инженеры, ученые, конструктора, а не как сейчас в США - все сейлсы - _эффективные менеджеры_ - финансисты - и редкость инженер или ученый. В РФ - я удивлен но в том же Сколково масса интересных проектов и неплохих специалистов, ну и с МГУ разными они активно работают. Хотя думается в регионах там где упустили (не упустили например в Казани или в Новосибирске) могут быть проблемы с высшим образованием.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

StrangerR wrote: 30 May 2018 21:12 Можно подумать, что в США это не так...
Афроамериканцы дежурно вскочили и крикнули: - Недержание темы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Российское образование

Post by Sergunka »

mavr wrote: 31 May 2018 00:59
Sergunka wrote: 31 May 2018 00:49
mavr wrote: 31 May 2018 00:45
adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
"На районе" в мое время выигрывали только драки
Что в общем то неудивительно учитывая вашу трепетную любовь к псевдо тюремной лексике
Ах! какие мы нежные хотя и не очень умные :oops:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Российское образование

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 31 May 2018 01:07
Sergunka wrote: 31 May 2018 00:49
mavr wrote: 31 May 2018 00:45
adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
Я выиграл, междуенародную. Все верно. В классе были и отличники и двоечники.
Какую если не секрет? И как попали в команду? Выйграли Россию?
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

Sergunka wrote: 31 May 2018 02:37
StrangerR wrote: 31 May 2018 01:07
Sergunka wrote: 31 May 2018 00:49
mavr wrote: 31 May 2018 00:45
adda_ wrote: 31 May 2018 00:06 Ну я как бы это знаю. Кстати насколько я помню, мои родители меня не контролировали вообще в процессе обучения. Исключение - где то в первых классах у меня были проблемы с элементарной математикой и мама со мной какое то время занималась. Но это по ее рассказам, я это не помню совершенно, т.е. очевидно это было в раннем детстве и продолжалось недолго. И как бы я помню что в мое время профессия учителя была достаточно престижной и неплохо оплачиваемой. Преподаватели техникума, были уважаемыми людьми и вели себя соответственно. А уж про профессорско преподавательский состав в вузе я и не говорю
При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
Я выиграл, междуенародную. Все верно. В классе были и отличники и двоечники.
Какую если не секрет? И как попали в команду? Выйграли Россию?
Физика, в Польше, 1974 год. Да, выиграл советскую и прошел отбор на сборах. Школа самая обычная, не спец.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Российское образование

Post by Sergunka »

StrangerR wrote: 31 May 2018 03:56
Sergunka wrote: 31 May 2018 02:37
StrangerR wrote: 31 May 2018 01:07
Sergunka wrote: 31 May 2018 00:49
mavr wrote: 31 May 2018 00:45 При этом независимо от профессионализма этих замечательных педагогов в одном и том же классе с завидной регулярностью получались участники и победители оллимпиад и полные расп@&и, еле еле наскребающие трояков чтобы переползти в следующий класс :pain1:
Научитесь говорить за себя. Вы конкретно хоть одну олимпиаду выйграли хотя бы на районе?
Я выиграл, междуенародную. Все верно. В классе были и отличники и двоечники.
Какую если не секрет? И как попали в команду? Выйграли Россию?
Физика, в Польше, 1974 год. Да, выиграл советскую и прошел отбор на сборах. Школа самая обычная, не спец.
Реально круто. :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 31 May 2018 02:02 Да вообще то по мне лучше как в СССР - почти все инженеры, ученые, конструктора, а не как сейчас в США - все сейлсы - _эффективные менеджеры_ - финансисты - и редкость инженер или ученый. В РФ - я удивлен но в том же Сколково масса интересных проектов и неплохих специалистов, ну и с МГУ разными они активно работают. Хотя думается в регионах там где упустили (не упустили например в Казани или в Новосибирске) могут быть проблемы с высшим образованием.
Я согласен с вами полностью. Так же как и с предыдущим оратором.
Для чего существуют студенческие научные общества. В 90-х студенты, не видя перспектив в занятиях наукой, бросали СНО и шли туда, где можно сделать деньги. Иные на курсы массажистов.
Цепочка преемственности - студент СНО - аспирант - кандидат наук - доцент - профессор порвалась в нескольких местах. Там, где удалось сохранить, можно надеяться на достижения в науке.

К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Российское образование

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 31 May 2018 05:19 К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
Практически Новосибирский Академгородок никуда не делся, разве что в конце восьмидесятых-начале девяностых евреи массово слиняли.
Но их изначально немного было.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote: 31 May 2018 06:25
adda_ wrote: 31 May 2018 05:19 К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
Практически Новосибирский Академгородок никуда не делся, разве что в конце восьмидесятых-начале девяностых евреи массово слиняли.
Но их изначально немного было.
Один городок не в состоянии обеспечить учеными страну с населением в 150 миллионов человек. Кроме того, нужно готовить инженеров, причем на всей территории страны, одной нерезиновой не справиться, даже если и придположить, что там все цветет и пахнет. Да и не поедут выпускники московские в провинцию, за редким исключением. Сейчас прописки нет, работы в провинции мало и оплачивается она скудно. И системная проблема о которой я говорю в сотый раз - если преподаватели вузов будут зарабатывать нищенские деньги, то никто не поейдет туда. Для того чтобы стать ваковским доцентом с зарплатой в 25К рублей надо минимум десять лет работать на это после окончания института. Человек способный на такое предпочтет стать средней руки программистом и зарабатывать в разы больше в России, или в десятки раз больше в любой другой стране. Как скажем сделали это многие из тех, кто здесь регулярно пишет. В том числе и о том, как все прекрасно на Родине.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

adb wrote: 30 May 2018 18:09
Boriskin wrote: 30 May 2018 16:49 Эти коллективы не на деревьях растут, все они получали где то какое то образование. :nono#:
Вне всякого сомнения. Но оно не является определяющим. Нельзя человека научить двигать науку.
Ну не знаю, меня научили, многих из моих одногруппников и одноклассников - тоже.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

Мальчик-Одуванчик wrote: 31 May 2018 06:25
adda_ wrote: 31 May 2018 05:19 К сожалению таких мест как я полагаю практически не осталось в России.
Практически Новосибирский Академгородок никуда не делся, разве что в конце восьмидесятых-начале девяностых евреи массово слиняли.
Масса грамотного народа свинтила по Европам и Америкам, с моего курса например человек 7-8 умотало в Голландию, где сделали PhD, запрофессорствали и преподают по Европе и даже в Катаре.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Политика”