Российское образование

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

Sergunka wrote: 22 May 2018 02:47 Классы в частной начальной школе были по 8-12 человек в классе в общественной по 24-28. Как раз из-за количества учеников в классе и идет разрыв в качестве преподавания, а не из-за того, что там показалась еще одной мамашке-истерички с одним ребенком.
У меня в ФМШуге в 8ой класс изначально поступило 26 человек, закончили 22; не все, но многие, после этой школы закончили с красными дипломами Физтех, МГУ етс. Я не думаю, что если бы класс был в половину меньше - что-то изменилось, нам все три года дома пришлось впахивать мама не горюй.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Российское образование

Post by Blender »

VikS wrote: 23 May 2018 00:49 2. Следствие патерналистского государства - управление образованием без потребности в обратной связи. Министр - самый умный, а все остальные могут в лучшем случае протестовать. Государственная бюрократия командует теперь не только системой управления образованием и образовательными организациями, но и вмешивается в сам образовательный процесс. Стало ли от этого образование лучше?
46 процентов россиян отмечают ухудшение качества российского школьного образования. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».
...
Помницца точно такое же мнение было у выпускников всех без исключения учебных заведений в которых я учился. :old: Опросы правда тогда не проводились, но я никогда и не слышал, чтобы кто-то сказал - "да, в наше время учили хуже". :D Экстраполируя, можно утверждать что лучшее образование (согласно общественному мнению) было в каменном веке... :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Российское образование

Post by Sergunka »

Boriskin wrote: 23 May 2018 15:20
Sergunka wrote: 22 May 2018 02:47 Классы в частной начальной школе были по 8-12 человек в классе в общественной по 24-28. Как раз из-за количества учеников в классе и идет разрыв в качестве преподавания, а не из-за того, что там показалась еще одной мамашке-истерички с одним ребенком.
У меня в ФМШуге в 8ой класс изначально поступило 26 человек, закончили 22; не все, но многие, после этой школы закончили с красными дипломами Физтех, МГУ етс. Я не думаю, что если бы класс был в половину меньше - что-то изменилось, нам все три года дома пришлось впахивать мама не горюй.
Речь понятно не о 8-классниках там уже фиг что исправишь. Речь о детях до 5 класса. Здесь в США классы в средней школе и в хай уже за 30 человек. На самом деле из опыта моих детей размер класса имеет огромное значение. Я уж не говорю про индивидуальные занятия.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

Boriskin wrote: 22 May 2018 22:27
Вячеслав Викторович wrote: 22 May 2018 19:48 лесорубы конады жгут... :crazy:
"На вашем кассетнике кончилась пленка, мотай!" (с)
В смысле "пластиночка заела, родной". :Search:
весь мир уже забыл кассетники и пластинки, НТП уже ускакал! очнитесь конадские хуторяне!
phpBB [video]
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

Вячеслав Викторович wrote: 23 May 2018 17:34 весь мир уже забыл кассетники и пластинки, НТП уже ускакал! о
То-то за последние 10 лет продажи виниловых пластинок в США прыгнули в 14 раз.
Матчасть, родной. :ROFL:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

Boriskin wrote: 23 May 2018 17:39
Вячеслав Викторович wrote: 23 May 2018 17:34 весь мир уже забыл кассетники и пластинки, НТП уже ускакал! о
То-то за последние 10 лет продажи виниловых пластинок в США прыгнули в 14 раз.
Матчасть, родной. :ROFL:
неудивительно! перемазанные булшитом ковбои тоже ещё не выбросили свои патефоны. в конадских хуторах тоже бережливые люди живут. снега зимой не выпросишь.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

Вячеслав Викторович wrote: 23 May 2018 17:47 в конадских хуторах тоже бережливые люди живут. снега зимой не выпросишь.
В моей Канаде "бережливые люди" еще и доплачивают за то, чтоб снег с драйвея забрали. Вы, Славик, в какой то очень неправильной вселенной живете. :crazy:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

3. Бюрократы тоже недовольны качеством образования.

Ума не приложить Александр Трушин — о плачевных результатах реформы школьного образования

Вот уже и правительство в лице вице-премьера Аркадия Дворковича признало то, чем давно пугали эксперты: качество знаний, которые дают у нас в старшей школе, удручающее.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

PISA-2000 -- 23 место из 32 по математической грамотности. Набрано 478 баллов (средний балл -- 500). ЕГЭ отсутствовал абсолютно. Падение продолжалось.

PISA-2003 -- 32 место из 43 по математической грамотности. Набрано 468 баллов (средний балл -- 500). ЕГЭ на уровне эксперимента в нескольких регионах. Падение продолжалось.

PISA-2006 -- 34 место из 57 по математической грамотности. Набрано 465 баллов (средний балл -- 497). ЕГЭ в половине регионов. Падение прекратилось

PISA-2009 -- 36 место из 65 по математической грамотности. Набрано 468 баллов (средний балл -- 496). ЕГЭ впервые прошёл штатно, но не совсем честно. Тем не менее рост начался.

PISA-2012 -- 33 место из 65 по математической грамотности. Набрано 482 балла (средний балл -- 494). ЕГЭ снова прошёл штатно, но не совсем честно.

PISA-2015 -- 23 место из 70 по математической грамотности. Набрано 494 балла (средний балл -- 490) ЕГЭ-2014 впервые прошёл честно. Было понятно, что рывок неизбежен. Реальность это подтвердила.

Потенциал ЕГЭ далеко не исчерпан.
https://aftershock.news/?q=node/463914&full
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

На самом деле идея ЕГЭ попросту отличная. Ну а критики они всегда найдутся.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Российское образование

Post by evandrey »

Ну, и для сравнения - баллы США по математике по тем же годам.

2000 - 493 балла
2003 - 483 балла
2006 - 474 балла
2009 - 487 баллов
2012 - 481 балл
2015 - 470 баллов
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Российское образование

Post by арлекино »

Мне так нравятся все эти рассуждения о современном образовании, что не выдержала и решила высказаться, хотя и не собиралась.

Этот плач, по поводу того, что торт уже тот образование стало хуже, я слышу всю свою жизнь.

В одной из тем в жизни, когда разговор зашел о литературе 5-го класса, я показывала программу из учебника 86 г. издания и современного учебника. Она практически не изменилась, основной костяк остался прежним, добавились лишь некоторые произведения зарубежных писателей.
Физика, химия, математика и прочие точные науки претерпели еще меньше изменений в своей программе. Обросли рюшечками, но основа осталась прежней и по прежнему главное, что есть в нашей системе образование - это связь предметов между собой. Даже последовательность тем не изменилась.
У современных школьников добавились новые предметы: мировая художественная культура, обществознание (вместо ОБЖ и этики и психологии семейной жизни), ввели в программу два иностранных языка. Язык начинают изучать со второго класса, а не с четвертого, как раньше.
ЕГЭ изначально было принято в штыки, но по прошествии лет все оценили его достоинства. Задачи на ЕГЭ весьма сложные, как я уже писала, а с 2015-го еще и математику разделили на базовый и профильный уровни.
Не надо слушать мифы про студентов, которые площадь вычислить не смогу. Такие не то, что профильную математику не сдадут, базовую не напишут.

Далее, все эти танцы с бубнами по поводу того, что школам «разрешили зарабатывать деньги и теперь образование станет платным».
Вы просто, товарищи, или не знали, или забыли как оно было в начале 2000-х и что такое «добровольная спонсорская помощь», сколько денег собирали на «ремонт класса» и сколько стоили учебники английского языка.
Сейчас всего этого нет и последние лет пять я учебники детям покупала, только если они «сгрызли» то, что им выдали. Систему финансирования упорядочили и ввели строгие правила за что и как можно брать деньги. Сейчас платно только некоторые факультативы и дополнительные занятия, которые не влияют на основную программу и исключительно по желанию родителей и исключительно через банк по квитанции.
Классный руководитель не имеет права собирать какие либо деньги и очень строгие правила по «подаркам учителям» вплоть до увольнения.

На мой взгляд, мои дети объем знаний в рамках школы получили шире и возможностей у стало больше, по сравнению с тем, что получали в свое время мы. И это с учетом того, что мои дети пошли в школу не в самое лучшее время для страны, что отражалось и на школе. То, что имеют в своем распоряжении нынешние первоклашки даже смешно сравнивать, но учиться стало сложнее, да и от родителей требуется участие. Хотя оно, конечно, всегда требовалось.

Вот как-то так.
Last edited by арлекино on 24 May 2018 11:06, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Российское образование

Post by арлекино »

Да, и еще хочу добавить. Больше всего раздражают разговоры, про кадры, которые уже состарились, а новых нет.
Из всех преподавателей, что были у моих детей, самыми лучшими оказывались именно молодые, у них глаза горели и было желание что-то донести. Они еще не выработали ту усталость с налетом цинизма, что присутствует у некоторых учителей, по прошествии лет, когда им становится пофиг, что там дети понимают. Или застывшие во времени мастодонты, которые может и знают свой предмет, но не хотят ничего нового и детей уже не понимают и не хотят понимать.

А молодых учителей много, что в школе, что в вузах. По крайней мере там, где учились и учатся мои дети.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

4. Есть такое эмпирически выведенное правило - при запредельном уровне коррупции рыночные механизмы неэффективны:

Иногда лучше купить, чем учить

Жульничество на экзамене на аттестат зрелости

Для тысяч российских студентов, которые должны были ответить на этот вопрос во время единого государственного экзамена, были и другие возможности: заплатить учителю, который за несколько сотен евро пошлет с помощью sms все ответы на экзаменационные вопросы; дать взятку представителю школы, который накануне экзамена продаст секретнейшие вопросы, подготовленные соответствующей министерской комиссией или даже дать чаевые хорошо подготовленному студенту университета, который придет на экзамен вместо выпускника школы, освободив последнего даже от труда физического присутствия на собственном экзамене.

В некоторых школах на периферии добились еще большего совершенства.

Экзаменующиеся оставили чистыми места для ответов, предоставив учителям право поставить крестики в правильном месте и дать им окончательную оценку согласно вполне определенному тарифу: 2 тысячи рублей стоил диплом с отличием, половину этой суммы – диплом на среднюю четверку и совсем уж смешную сумму нужно было заплатить за троечный диплом. И это не единичные случаи. Согласно официальным оценкам, по крайней мере, один студент из четырех этим летом получил аттестат зрелости жульническим способом.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

Мнение о запредельном уровне коррупции в РФ крайне преувеличено.
VikS wrote: 25 May 2018 01:14 4. Есть такое эмпирически выведенное правило - при запредельном уровне коррупции рыночные механизмы неэффективны:
А прийти ВМЕСТО школьника сдать ЕГЭ - это нужно фотографию в паспорте переклеивать и чревато уголовкой. ДО 6 месяцев тюрьмы. И еще, в школе НЕ ЗНАЮТ вопросы ЕГЭ до экзамена. То есть чушь собачья написанна в статье.

Процент минимальных подделок в ЕГ в 2014 году был на уровне 8%. В 2017 - их практически уже не было. Нереально дать сдать другому, учителя не могут подсказать потому что они сами не знаю вопросов до экзамена, работы _оставить пустыми_ - огромный риск вылететь. Кроме того, когда в 2010 - 2013 годах были утечки вопросов, они немного влияли только на нижнюю половину результатов.

PS. Ну да, статья про 2011 год. А сегодня уже 2018. Последние 2 - 3 года подделать итоги ЕГЭ стало практически нереально, систему доработали.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Российское образование

Post by арлекино »

StrangerR wrote: 25 May 2018 02:12 PS. Ну да, статья про 2011 год. А сегодня уже 2018.
А я читаю и понять не могу, откуда такой бред взялся. :crazy:

На экзамен не просто нужен паспорт. ЕГЭ проходит в другой школе, не в той, где ученик учится, и там сидит комиссия учителей из третьих школ с парой представителей из РОНО, задания вскрывают на экзамене и заранее никто не знает что там будет.
Кстати, учителя, зная что будут в комиссии принимать экзамены, тоже узнают в последний момент в какую школу их отправят. :-)

Родители, которые действительно заинтересованы в поступлении своих детей в ВУЗ, за два года до выпуска отправляют их на подготовительные курсы в тот ВУЗ, где идет подготовка к сдаче ЕГЭ и нанимают репетитора, тоже года за два. Это гораздо более эффективно и главное реально выполнимо, чем "купить" всю комиссию на экзамене. :-)
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

5. По мнению "Вечерней Москвы" сегодня московские школы входят в десятку лучших школ мира.
https://news.rambler.ru/education/39285 ... e=copylink

По данным "КП" их там и близко нет:
https://www.kp.ru/daily/26735.5/3762572/
Image

Большинство источников также не помещает школы РФ в топ первых десяти школ мира.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

Ну, как бы есть факты. Например
В Индонезии завершилась международная олимпиада по физике IPHO-2017. Российская команда выиграла на ней пять золотых медалей — по одному на каждого участника.
И выше я не понял - 1 страна может занимать только 1 место, почему у вас там 9 - 19, к примеру? Это похоже совсем не -место страны- а какое то сравнение школьников написавших какие то тесты...

Кроме того, речь в одном месте про МОСКОВСКИЕ школы а в другом про ШКОЛЫ В СТРАНЕ В СРЕДНЕМ. Да и 20-е место (по наукам сравнение бессмысленно так как в России их преподают согласованно а в других странах во многих их берут только некоторые школьники и то не все) по математике тоже вполне себе неплохо. Но опять таки, в одном месте речь про Московские школы а в другом про школы страны в среднем.

(Штаты там выше РФ вышли, при том что даже на первый взгляд, _СРЕДНИЕ_ школьники из США резко уступают _СРЕДНИМ_ школьникам из РФ по наукам и по математике. )
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Российское образование

Post by Хомяк »

evandrey wrote: 24 May 2018 03:35
PISA-2000 -- 23 место из 32 по математической грамотности. Набрано 478 баллов (средний балл -- 500). ЕГЭ отсутствовал абсолютно. Падение продолжалось.

PISA-2003 -- 32 место из 43 по математической грамотности. Набрано 468 баллов (средний балл -- 500). ЕГЭ на уровне эксперимента в нескольких регионах. Падение продолжалось.

PISA-2006 -- 34 место из 57 по математической грамотности. Набрано 465 баллов (средний балл -- 497). ЕГЭ в половине регионов. Падение прекратилось

PISA-2009 -- 36 место из 65 по математической грамотности. Набрано 468 баллов (средний балл -- 496). ЕГЭ впервые прошёл штатно, но не совсем честно. Тем не менее рост начался.

PISA-2012 -- 33 место из 65 по математической грамотности. Набрано 482 балла (средний балл -- 494). ЕГЭ снова прошёл штатно, но не совсем честно.

PISA-2015 -- 23 место из 70 по математической грамотности. Набрано 494 балла (средний балл -- 490) ЕГЭ-2014 впервые прошёл честно. Было понятно, что рывок неизбежен. Реальность это подтвердила.

Потенциал ЕГЭ далеко не исчерпан.
https://aftershock.news/?q=node/463914&full
А вы задания по этой PISA смотрели?
Когда-то, 100 лет назад, на Привете в первый раз зашел разговор об этом, я показала детям эти задания по математике. Они сказали, что они таким бредом заниматься не стали бы.
Вот задания за 2012 год - http://www.oecd.org/pisa/test/PISA%2020 ... NGLISH.pdf , это для 15 лет!
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Российское образование

Post by apex »

Boriskin wrote: 23 May 2018 15:20 У меня в ФМШуге в 8ой класс изначально поступило 26 человек, закончили 22; не все, но многие, после этой школы закончили с красными дипломами Физтех, МГУ етс. Я не думаю, что если бы класс был в половину меньше - что-то изменилось, нам все три года дома пришлось впахивать мама не горюй.
Что-то как-то маловато народа исключили. В моем классе 13 человек вылетело из ~30 изначальных (РСШИФМП при КОЛГУ, дмб 82).
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

С учетом 1-5 можно полагать, что хорошее российское образование возможно как исключение, а не как правило. Чему причиной являются системные установки. В первую очередь, устройство патерналистского государства, в котором все определяет бюрократия. Марксисты вспомнят соображения Маркса о том, что бюрократия – это те, кто захватил государство себе в собственность. Ну а со своей собственностью бюрократы могут поступать как хотят. Учителя и родители могут в крайних случаях возмущаться или постоять с плакатиками. Их спрашивать не будут.

Внутрисистемно образование испытывает последствия некомпетентных бюрократических решений вроде подушевого финансирования, которое сопровождается возрастанием отчетности учителей для бюрократов. Что уменьшает время на творчество и работу с живыми учениками, заменяя их на заполнение бумажек, а теперь еще и электронных дневников. Между тем, учитель тратит те же 45 минут на урок, будь это полностью заполненный школьниками стотысячный стадион, или сельская школе с тремя учениками, один из которых -возможно, Ломоносов.

За годы нефтяного изобилия в РФ не появилось международно признанных университетов. Пожалуй, что единственная амбициозная попытка
создать из РГГУ "элитарный европейский университет", не удалась. Осталась только эпитафия:
При успехе этого эксперимента лет через пять мы получили бы плеяду мощных, богатых, дееспособных университетов по всей стране, где общероссийский и региональный бизнес во исполнение своей "социальной ответственности" наперебой предлагает им деньги, кадры, участие. Высшее образование в стране было бы спасено, неминуемо и надолго (о катастрофических негативных тенденциях здесь, см., например, интервью Логунова). При неудаче этого опыта - а именно этот вариант развития событий налицо - высшее образование на много лет лишается частной поддержки извне, Министерство образования продолжает финансировать вузы на уровне прожиточного минимума, отток кадров из этой сферы продолжается, через двадцать лет в России общенациональный проект под названием "государственное высшее образование" прекращает свое существование. Вообще. Ну, не будет его в стране.
http://old.russ.ru/politics/20031224-anash.html
Болванические усилия бюрократов по превращению образования в систему без обратной связи делают этот прогноз весьма вероятным.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Российское образование

Post by Хомяк »

VikS wrote: 27 May 2018 01:54
За годы нефтяного изобилия в РФ не появилось международно признанных университетов. Пожалуй, что единственная амбициозная попытка
создать из РГГУ "элитарный европейский университет", не удалась.
Последнее очень даже неплохо, только "элитарных европейских университетов" России и не хватало :)

Не помните, кто выигрывает в последнее время студенческие олимпиады по программированию?
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Российское образование

Post by piligrim77 »

Хомяк wrote: 27 May 2018 03:42
VikS wrote: 27 May 2018 01:54
За годы нефтяного изобилия в РФ не появилось международно признанных университетов. Пожалуй, что единственная амбициозная попытка
создать из РГГУ "элитарный европейский университет", не удалась.
Последнее очень даже неплохо, только "элитарных европейских университетов" России и не хватало :)

Не помните, кто выигрывает в последнее время студенческие олимпиады по программированию?

а когда будут олимпиады по православию? там Россия будет впереди планеты всей
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

piligrim77 wrote: 27 May 2018 17:33
Хомяк wrote: 27 May 2018 03:42
VikS wrote: 27 May 2018 01:54
За годы нефтяного изобилия в РФ не появилось международно признанных университетов. Пожалуй, что единственная амбициозная попытка
создать из РГГУ "элитарный европейский университет", не удалась.
Последнее очень даже неплохо, только "элитарных европейских университетов" России и не хватало :)

Не помните, кто выигрывает в последнее время студенческие олимпиады по программированию?

а когда будут олимпиады по православию? там Россия будет впереди планеты всей
По программированию впереди планеты всей.
К чему ваш вброс? Попытаюсь призвать модераторов к защите от религиозных нападок.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Российское образование

Post by VladDod »

Вячеслав Викторович wrote: 27 May 2018 17:53
piligrim77 wrote: 27 May 2018 17:33 а когда будут олимпиады по православию? там Россия будет впереди планеты всей
По программированию впереди планеты всей.
К чему ваш вброс? Попытаюсь призвать модераторов к защите от религиозных нападок.
Даладно. Евреям, просто обидно, что они не "впереди планеты". И православный бог их, похоже, тоже обидел. Не обращайте внимания. :-)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Политика”