Российское образование

Мнения, новости, комментарии
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Российское образование

Post by geek7 »

нет это не стёб над вечным топиком evandrey Американское образование про училок-соблазнительниц.
это про док. фильм Последний звонок
про эксперименты над российским образованием - куда (планируют?) его вести.
phpBB [video]


попал на него по наводке из Терминатор против Алисы Селезнёвой - кстати тоже любопытные наблюдения.

я так понял афторы боятся, что передовое советское образование заменят на американское - там оценивать начали по А B C F вместо 5 4 3 2 1 и использовать балы (в том числе за собранность типа не забыл ли ручку) для вычисления буквы. предоставляется свобода конкретной школе как учить (в рамках разработанного стандарта) итп.
В чём именно ужас-ужас я недогнал. Экспериментировали над школьниками сколько себя помню - сменялись 10-11 летки, школы трансформировались в разнообразные лицеи итп.. в чём сейчас ужас-ужасный то?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Российское образование

Post by Torma »

geek7 wrote: 10 May 2018 18:06 нет это не стёб над вечным топиком evandrey Американское образование про училок-соблазнительниц.
это про док. фильм - кстати тоже любопытные наблюдения.

я так понял афторы боятся, что передовое советское образование заменят на американское - там оценивать начали по А B C F вместо 5 4 3 2 1 и использовать балы (в том числе за собранность типа не забыл ли ручку) для вычисления буквы. предоставляется свобода конкретной школе как учить (в рамках разработанного стандарта) итп.
В чём именно ужас-ужас я недогнал. Экспериментировали над школьниками сколько себя помню - сменялись 10-11 летки, школы трансформировались в разнообразные лицеи итп.. в чём сейчас ужас-ужасный то?
Я давала ссылку на этот фильм, но особо никто не смотрел и не обсуждал. Длинный фильм.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

Torma wrote: 10 May 2018 18:13 Я давала ссылку на этот фильм, но особо никто не смотрел и не обсуждал. Длинный фильм.
давайте мы пообсуждаем. я первую посмотрел - аргументацию как-то не уловил. 2-ю смотрел по диагонали.. так понял основную мысль: образование комерциализируют.. кто? почему-то в 2017 году рулят всё ещё проклятые "либералы" . именно "либералы" ведут к тому, что родители будут (уже?) вынуждены доплачивать за образование детей или вообще снять с государства эту непосильную ношу. почему хороший царь дал волю этим злокознненным либералам непонятно
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Российское образование

Post by +KPOT+ »

geek7 wrote: 10 May 2018 18:50давайте мы пообсуждаем.
А давайте ненада. Вы же модератор - закройте пожалуста эту тему :crazy:
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

geek7 wrote: 10 May 2018 18:06Последний звонок
про эксперименты над российским образованием - куда (планируют?) его вести.
Фильм - образец журналистской легковесности - пришел, увидел, осудил.
я так понял афторы боятся, что передовое советское образование заменят на американское - там оценивать начали по А B C F вместо 5 4 3 2 1 и использовать балы (в том числе за собранность типа не забыл ли ручку) для вычисления буквы. предоставляется свобода конкретной школе как учить (в рамках разработанного стандарта) итп.
Авторы честно отразили разруху в головах учителя-историка и родителей, которые дружно выступили против А B C F, но не привели никаких фактов влияния этого эксперимента на успеваемость.
В чём именно ужас-ужас я недогнал.
Я тоже. Потому что опять же, нет фактов, а есть мнения.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Torma wrote: 10 May 2018 18:13Я давала ссылку на этот фильм, но особо никто не смотрел и не обсуждал. Длинный фильм.
там особо смотреть нечего - журналист быстро "разоблачил схему": Областным институтом открытого образования руководит бывший физкультурник, институт получает деньги от областного министерства образования и пилит деньги налогоплательщиков, придумывая эксперименты длоя школы. Школа выбрана специально на таком отшибе, что никто не узнает, что там происходит. Все предельно ясно. При данном уровне "журналистского расследования" вторую часть кино можно пропустить.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Российское образование

Post by Torma »

VikS wrote: 11 May 2018 10:38
Torma wrote: 10 May 2018 18:13Я давала ссылку на этот фильм, но особо никто не смотрел и не обсуждал. Длинный фильм.
там особо смотреть нечего - журналист быстро "разоблачил схему": Областным институтом открытого образования руководит бывший физкультурник, институт получает деньги от областного министерства образования и пилит деньги налогоплательщиков, придумывая эксперименты длоя школы. Школа выбрана специально на таком отшибе, что никто не узнает, что там происходит. Все предельно ясно. При данном уровне "журналистского расследования" вторую часть кино можно пропустить.
Там много чего есть для обсуждения. Но я не буду. Не хочу.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

geek7 wrote: 10 May 2018 18:50 я первую посмотрел - аргументацию как-то не уловил.
Ее там нет.
.. так понял основную мысль: образование комерциализируют.. кто? почему-то в 2017 году рулят всё ещё проклятые "либералы" . именно "либералы" ведут к тому, что родители будут (уже?) вынуждены доплачивать за образование детей или вообще снять с государства эту непосильную ношу. почему хороший царь дал волю этим злокознненным либералам непонятно
Царю это безразлично - рядом законов образование в РФ объявлено продажной услугой со всеми вытекающими последствиями. Это и есть национальная идея - "монетизировать" все отношения в обществе, заменив образование и медицинскую помощь на "образовательные услуги" и "медицинские услуги". Продвигается сверху - государство перестало рассматривать образование как основного поставщика тружеников и специалистов и переложило эту заботу с себя на других. Образование теперь стало объектом личной заботы каждого, а не делом государства.

"Учитель-историк" в фильме этого не понимает и продолжает взывать к государству и требовать единого образовательного пространства и на этой основе единства РФ как государства. Видимо, он не читал федеральные законы:
1. ФЗ «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. - негосударственные образовательные учреждения получили право «взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги», а государственное и муниципальное образовательные учреждения – «оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами».
2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 - фактически разрешено образовательным организациям заниматься коммерческой деятельностью – «осуществлять образовательную деятельность за счет средств физических лиц и юридических лиц».

Таким образом, коммерциализирует образование само государство, коммерциализирует "сверху", коммерциализирует потому, что больше не стремится руководить образованием и не собирается его контролировать. Это логично следует из российской политики рыночного фундаментализма через создание такого рынка, каким его поняли российские экономисты и политики - коммерческо-бюрократического. Отсюда регулирование образования государством в виде планирования меняется на внешние формы контроля - мониторинги, рейтинги и ЕГЭ. А этот контроль уже спущен с уровня государства на областные министерства образования.

Кому выгодна коммерциализация:
1. Государству, потому что позволяет сбросить с себя издержки по финансированию школ и больниц - зарабатывайте сами.
2. Коммерческим образовательным организациям - они берут деньги с желающих учиться.
3. Тем директорам школ, которые хотят получить дополнительные финансовые потоки, продавая "услуги".
4. Тем родителям, которые недовольны качеством школьного образования и могут теперь качать права в частных школах - я заплатил за услугу, давайте удовлетворяйте мои претензии. А не то - деньги взад!(с)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

Torma wrote: 11 May 2018 10:41
VikS wrote: 11 May 2018 10:38
Torma wrote: 10 May 2018 18:13Я давала ссылку на этот фильм, но особо никто не смотрел и не обсуждал. Длинный фильм.
там особо смотреть нечего
Там много чего есть для обсуждения. Но я не буду. Не хочу.
а для чего давали ссылку?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

VikS wrote: 11 May 2018 11:08
geek7 wrote: 10 May 2018 18:50 я первую посмотрел - аргументацию как-то не уловил.
Ее там нет.
.. так понял основную мысль: образование комерциализируют.. кто? почему-то в 2017 году рулят всё ещё проклятые "либералы" . именно "либералы" ведут к тому, что родители будут (уже?) вынуждены доплачивать за образование детей или вообще снять с государства эту непосильную ношу. почему хороший царь дал волю этим злокознненным либералам непонятно
Царю это безразлично - рядом законов образование в РФ объявлено продажной услугой со всеми вытекающими последствиями. Это и есть национальная идея - "монетизировать" все отношения в обществе, заменив образование и медицинскую помощь на "образовательные услуги" и "медицинские услуги". Продвигается сверху - государство перестало рассматривать образование как основного поставщика тружеников и специалистов и переложило эту заботу с себя на других. Образование теперь стало объектом личной заботы каждого, а не делом государства.

"Учитель-историк" в фильме этого не понимает и продолжает взывать к государству и требовать единого образовательного пространства и на этой основе единства РФ как государства. Видимо, он не читал федеральные законы:
1. ФЗ «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. - негосударственные образовательные учреждения получили право «взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги», а государственное и муниципальное образовательные учреждения – «оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами».
2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 - фактически разрешено образовательным организациям заниматься коммерческой деятельностью – «осуществлять образовательную деятельность за счет средств физических лиц и юридических лиц».

Таким образом, коммерциализирует образование само государство, коммерциализирует "сверху", коммерциализирует потому, что больше не стремится руководить образованием и не собирается его контролировать. Это логично следует из российской политики рыночного фундаментализма через создание такого рынка, каким его поняли российские экономисты и политики - коммерческо-бюрократического. Отсюда регулирование образования государством в виде планирования меняется на внешние формы контроля - мониторинги, рейтинги и ЕГЭ. А этот контроль уже спущен с уровня государства на областные министерства образования.

Кому выгодна коммерциализация:
1. Государству, потому что позволяет сбросить с себя издержки по финансированию школ и больниц - зарабатывайте сами.
2. Коммерческим образовательным организациям - они берут деньги с желающих учиться.
3. Тем директорам школ, которые хотят получить дополнительные финансовые потоки, продавая "услуги".
4. Тем родителям, которые недовольны качеством школьного образования и могут теперь качать права в частных школах - я заплатил за услугу, давайте удовлетворяйте мои претензии. А не то - деньги взад!(с)
Ок. значит аффтары застряли в совке и не просекли, что реалии вокруг капиталистические..
у Вас то какое отношение к этому (реалиям РФ)?
У меня двойственное - с одной стороны я вижу преимущества диференцированного подхода, когда программа не едина на всю страну для всех школ и учеников, а задаёт параметры и есть возможность в этих рамках сделать индивидуальную программу для конкретного ученика отличающуюся от его соседа по парте/лестничной плошадке.
с точки зрения зауча/деканата/итд это немыслимый геморой с расписанием итд, но в штатах как-то справляются.. хотя и степени свободы сильно варьируются (в маленьких школах гораздо сложнее устроить) и разделение часто для галочки (типа в "продвинутой" математике дают ту-же программу только в 2 раза быстрее и с большим количеством домашки).
короче этот момент преподанный как развал образования мне видится как раз перенимание положительного опыта. возможность выбрать кройку или "вуман стадиз" почему-то представили как неизбежность.. хотя она подразумевает возможность также выбрать продвинутую физику.
Комерциализация предположительно должна сделать образование более оптимальным, но разрушает социальные лифты и отсекает часть потенциально эффективных работников от необходимого им образования.
ИМО это как раз минус и в штатах компенсируется (хотя и весьма криво) в школах гос. субсидиями, а в универах их стремлением повысить средний уровень абитуры.
Т.е. в РФ если уж предполагается, что существенная часть образования будет за доп. деньги.. то нужно их субсидировать родителям - типа давать ХХХХ крипторублей которыми можно платить только за образовательные услуги, а педогоги соответственно получают доплату пропорционально заработанному. ну и отслеживать что услуги таки предоставляются, а не выставляется галочка с откатом родителю в виде пол-литры.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Российское образование

Post by Torma »

geek7 wrote: 11 May 2018 13:15
Torma wrote: 11 May 2018 10:41
VikS wrote: 11 May 2018 10:38
Torma wrote: 10 May 2018 18:13Я давала ссылку на этот фильм, но особо никто не смотрел и не обсуждал. Длинный фильм.
там особо смотреть нечего
Там много чего есть для обсуждения. Но я не буду. Не хочу.
а для чего давали ссылку?
Тогда было желание обсуждать. А сейчас - нет. По-моему понятно...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Российское образование

Post by Boriskin »

VikS wrote: 11 May 2018 11:08 рядом законов образование в РФ объявлено продажной услугой со всеми вытекающими последствиями.
Спасибо за отличный обзор :good:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

geek7 wrote: 10 May 2018 18:06 В чём именно ужас-ужас я недогнал.
Там же все объяснили. Это уничтожение будущего нашей страны.
Миру мир
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

Какое образование? Ребята, если мы будем платить учителям столко, сколько платим сейчас, то какие бы программы не принимались и что бы та непридумывали, что начальное, что среднее, что высшее образование будет настолько плохим, что цензурными выражениями я не могу его охарактеризовать.
И вообще я полагаю, что точка невозврата уже пройдена.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

geek7 wrote: 11 May 2018 13:47Ок. значит аффтары застряли в совке и не просекли, что реалии вокруг капиталистические..
Они то ли не понимают, то ли не желают принимать политику партии и правительства в сфере образования.
у Вас то какое отношение к этому (реалиям РФ)?
По поводу коммерциализации. Для платного образования нужен платежеспособный спрос. Росстат предпочитает выкладывать данные о средней зарплате: Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2017 года составила 35369 рублей. Или 30,8 тысяч рублей после вычета подоходного налога в размере 13%.

Википедия как-то нашла данные и насчитала медианную зарплату:
Если средняя зарплата по стране в 2016 году составляла 36,7 тысяч рублей, то медианная зарплата (зарплата делящая всех работающих по численности на две равные группы) была 26,5 тысяч рублей, а модальная зарплата (зарплата самой многочисленной группы работающих — 20 %) от 17 тысяч до 25 тысяч рублей в месяц.

Остается вычесть из зарплаты после уплаты налога расходы на питание, квартплату, одежду и посмотреть - каков в РФ платежеспособный спрос на образование.
И нет ли реалии, когда имеется вариант доступного платного образования и здравоохранения для богатых и его отсутствия для неопределенной категории населения, когда половина работающих получает примерно 427 долларов США в месяц.
Это первое.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

Boriskin wrote: 11 May 2018 15:17
VikS wrote: 11 May 2018 11:08 рядом законов образование в РФ объявлено продажной услугой со всеми вытекающими последствиями.
Спасибо за отличный обзор :good:
Спасибо за высокую оценку моих скромных усилий.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

adda_ wrote: 11 May 2018 22:10 Какое образование? Ребята, если мы будем платить учителям столко, сколько платим сейчас, то какие бы программы не принимались и что бы та непридумывали, что начальное, что среднее, что высшее образование будет настолько плохим, что цензурными выражениями я не могу его охарактеризовать.
И вообще я полагаю, что точка невозврата уже пройдена.
Как показал опыт платной модели здравоохранения, которая была введена в действие раньше коммерциализации образования, врачи с высоким уровнем дохода в коммерческих учреждениях по уровню профессионализма и компетенции совсем не превзошли на голову врачей муниципальных поликлиник. В то время как и первые и вторые научились назначать ненужные больному дорогостоящие платные исследования.

Достойная зарплата нужна, чтобы учитель не отвлекался на побочные заработки в ущерб росту профессионализма, но недостаточна. Модель образования и состояние управления экономикой страны не менее важны.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Российское образование

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 11 May 2018 22:10 Какое образование? Ребята, если мы будем платить учителям столко, сколько платим сейчас, то какие бы программы не принимались и что бы та непридумывали, что начальное, что среднее, что высшее образование будет настолько плохим, что цензурными выражениями я не могу его охарактеризовать.
И вообще я полагаю, что точка невозврата уже пройдена.
Хорошие учителя получают 100 - 150 тыс рублей в месяц, если вы не в курсе. Да, это хорошие лицеи, да, это хорошие учителя, но тем не менее...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

Я в курсе что вы живете в альтернативной реальности. Но даже в этой альтернативной реальности хорошее образование и достойная зарплата существует только в отдельных элитных лицеях и доступна очень небольшому кругу лиц.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

VikS wrote: 12 May 2018 06:05 Как показал опыт платной модели здравоохранения, которая была введена в действие раньше коммерциализации образования, врачи с высоким уровнем дохода в коммерческих учреждениях по уровню профессионализма и компетенции совсем не превзошли на голову врачей муниципальных поликлиник. В то время как и первые и вторые научились назначать ненужные больному дорогостоящие платные исследования.

Достойная зарплата нужна, чтобы учитель не отвлекался на побочные заработки в ущерб росту профессионализма, но недостаточна. Модель образования и состояние управления экономикой страны не менее важны.
Ну а есле нет достойной зарплаты (необходимого но согласен, недостаточного условия) о чем можно говорить? Можно выстроить какие угодно модели образования но люди туда не пойдут работать.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

StrangerR wrote: 12 May 2018 07:54 Хорошие учителя получают 100 - 150 тыс рублей в месяц, если вы не в курсе. Да, это хорошие лицеи, да, это хорошие учителя, но тем не менее...
Имена, пароли, явки? Где можно увидеть факт, а не голословное заявление?
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Российское образование

Post by VikS »

adda_ wrote: 12 May 2018 21:29 Ну а есле нет достойной зарплаты (необходимого но согласен, недостаточного условия) о чем можно говорить? Можно выстроить какие угодно модели образования но люди туда не пойдут работать.
Укомплектованность школ учителями - 99% за счет совместительства. Работают, потому что устраивает большой отпуск, возможность надомного репетиторства. Согласен, если бы на рынке труда РФ учитель мог бы найти более высокооплачиваемую работу, школы бы опустели.

А пока так:
Татьяна, учитель начальных классов:
— Зарплата 8–10 тысяч, в зависимости от премий школьных.
На полторы ставки, плюс еще учусь (5-й курс). Категории еще нет, ровно один год в школе.
Образование — педагогический университет (пока неоконченное высшее).
Если честно, то, в принципе, мне, незамужней девушке, живущей с родителями и во многом за их счет, не оплачивающей учебу в институте, этой зарплаты хватает. Но мне сложно сказать: одеваю я себя сама, а кормят родители и за квартиру я не плачу. А так, наверное, тяжко было бы.
ksi
Уже с Приветом
Posts: 10086
Joined: 20 May 1999 09:01

Re: Российское образование

Post by ksi »

adda_ wrote: 12 May 2018 21:25 Я в курсе что вы живете в альтернативной реальности. Но даже в этой альтернативной реальности хорошее образование и достойная зарплата существует только в отдельных элитных лицеях и доступна очень небольшому кругу лиц.
В школьных учебниках дается огромное количество материала. Просто огромное. Если это все усвоить, то человек выйдет после школы просто с энциклопедическими знаниями. Это в принципе большой плюс российской системы образования. Даже, если учителя плохие, можно освоить учебники самому.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Российское образование

Post by Sergunka »

adda_ wrote: 12 May 2018 21:25 Я в курсе что вы живете в альтернативной реальности.
+100500 :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Российское образование

Post by adda_ »

ksi wrote: 13 May 2018 03:21
adda_ wrote: 12 May 2018 21:25 Я в курсе что вы живете в альтернативной реальности. Но даже в этой альтернативной реальности хорошее образование и достойная зарплата существует только в отдельных элитных лицеях и доступна очень небольшому кругу лиц.
В школьных учебниках дается огромное количество материала. Просто огромное. Если это все усвоить, то человек выйдет после школы просто с энциклопедическими знаниями. Это в принципе большой плюс российской системы образования. Даже, если учителя плохие, можно освоить учебники самому.
Это гениальная мысль! Если ее развить чуть чуть дальше, то следующим шагом будет закрытие всех школ и перевод всех на самостоятельное обучение дома. Экономится громадное количество денег, которые можно будет пустить на зарплату чиновникам.

Return to “Политика”