Блокировка Телеграма

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Блокировка Телеграма

Post by Slonjra »

StrangerR wrote: 25 Apr 2018 21:01
Mr.Kuk wrote: 25 Apr 2018 16:52
Dm.uk wrote: 25 Apr 2018 16:19 https://www.rbc.ru/society/25/04/2018/5 ... 314b154929

Совет «выражает возмущение» премьер-министру массовыми перебоями в работе специализированной сети научных контактов ResearchGate, архивах научных журналов крупнейшего издательства Wiley, центрального репозитория библиотек Java, сайта журнала Science, поисковой системы Google и других сервисах.
И что теперь?
Я думаю, Роскомнадзор не остановится на достигнутом, будут банить все подряд, но я уверен что есть группа людей, работающая над технологией предотвращения таких историй в будущем. Дип пакет инспекшн + доля ИИ, и можно трафик фильтровать оч. хорошо.
Какой еще дип пакет инспекшен на шифрованных протоколах? А еще светится где то IPv6, там еще хуже с этим. Реально если система вроде Телеграфа упрется, победить ее (заблокировать) абсолютно нереально.

похоже они начинают что-то подозревать ))))))))))))))

https://lenta.ru/news/2018/04/25/telega/
Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Блокировка Телеграма

Post by StrangerR »

Да уже сдался РосСвязьНадзор. Мол _мы будем точечно..._. На деле, после того как Аппл и Гугл отказались убрать ТГ из магазина, то все, сливай воду, приехали - шансов заблокировать ТГ нет ни малейших (так как новые версии будут доставляться через магазин а уж динамический обход любых блокировок сейчас авторы быстро сляпают если еще не сляпали).

И это еще до P2P версии. Борьба с которой невозможна даже теоретически. В общем ФСБ само себе поднасрало, выдвинув нереальные требования _о выдаче им ключей_ (которых нет в природе). И форсировали разработку версии, блокировка которой невозможна в принципе - хороший подарок террористам разным...
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13989
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Блокировка Телеграма

Post by Palych »

StrangerR wrote: 25 Apr 2018 21:38 В общем ФСБ само себе поднасрало, выдвинув нереальные требования _о выдаче им ключей_ (которых нет в природе). И форсировали разработку версии, блокировка которой невозможна в принципе - хороший подарок террористам разным...
...и подготвило почву для войны с google, apple...
А ту невозможную версию найдётся кому заблокировать.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокировка Телеграма

Post by ie »

Indonesia to lift ban on Telegram message service over security
JAKARTA (Reuters) - Indonesia and encrypted messaging service Telegram have agreed to establish better procedures to stamp out distribution of terrorist propaganda on the platform, the app’s founder and the communications minister said on Tuesday.

Apple removes secretive Telegram messaging app from App Store
Telegram’s founder and CEO said Apple removed the company’s controversial messaging apps from the iOS App Store because of content that apparently violated Apple’s guidelines.
https://www.engadget.com/2017/06/15/tel ... nt-bribes/
"During our team's one-week visit to the US last year we had two attempts to bribe our devs by US agencies + pressure on me from the FBI," Durov said in a tweet posted in reply to criticism of his app. In another, he said that developers would be "naive" to think that they could "run an independent/secure crypto app based in the US."

вопщем с индонизийцами "договорились", с аплом тоже "договорились"
с американскими разведчиками тоже похоже "договорились", т.к. иначе сидел бы господин дуров в каком нибудь посольстве как асанж....

ну понятно что с кей-джи-би он не будед договариваться, т.к. там путен геев нелюбит, отравляет развечиков и забрал крым... :umnik1:
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: Блокировка Телеграма

Post by Mr.Kuk »

Странджер, вы в принципе правы. Но.
Пакет инспекшн полезен т.к. заголовки не шифруются, и пути пакетов можно анализировать, в т.ч. и с помощью ИИ.
Что касается шифрования сессий, то опять-таки, можно делать пир-то-пир шифрования, но речь то не об этом.
Телеграм работает путем создания сессий, для каждой группы пользователей, и выполняет роль посредника на всех этапах. То шифрование, которое вы описали на принципе несимметричных ключей в таких сессиях используется только для вычисления ключа сессии, симметричного и кстати, вполне сливаемого куда надо, если надо. Ключ сессии часто меняется, известен всем участникам. Любой малишес участник ключ может слить, и вся сессия будет скомпрометирована.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Блокировка Телеграма

Post by Айсберг »

partner_ca wrote: 25 Apr 2018 22:30
StrangerR wrote: 25 Apr 2018 21:38 И форсировали разработку версии, блокировка которой невозможна в принципе - хороший подарок террористам разным...
Да сколько можно о террористах? Это просто предлог.
Грамотные террористы могут переписываться хоть через gmail и никто в мире не прочитает.
Дык никто же не против, чтобы в США террористы всех мастей получили надежный способ коммуникаций, защищенный от ФБР... А вместе с ними такой доступ получили бы и наркоторговцы, торговцы людьми,сектанты и экстремисты всех мастей....
Никто же не против всего этого в США. Пусть у вас это расцветает и цветёт пышным цветом... Через несколько лет сами ощутите, что произошло... если того, что присходит сейчас - ума понять не хватает.

Так же никто не против, чтобы в США возникла подпольная сеть денежных расчетов, с огромной в будущем капитализацией. Пусть ваши банки лишаются своих активов и депозитов населения - огромная доля коммерции перейдёт в Телеграм и ему подобные мессенджеры, привязанные к криптокошелькам.... Никто не против.... Внедряйте у себя - и пользуйтесь. Инджой... :)

Лично я только двумя руками за то, чтобы каждый житель США как можно быстрее получил в руки собственный криптокошелёк с защищенными коммуникациями.... Я сам этого хочу. :)

Но... только не для России... Я не настолько идиот или русофоб, чтобы желать своей стране появления в ней такого "удобства"... А посему - всем недовольным действиями Роскомнадзора - плакать и сучить ножками.... :lol:
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Phoenix
Уже с Приветом
Posts: 1456
Joined: 02 Jul 2002 15:58

Re: Блокировка Телеграма

Post by Phoenix »

Айсберг wrote: 26 Apr 2018 05:52 Но... только не для России... Я не настолько идиот или русофоб, чтобы желать своей стране появления в ней такого "удобства"... А посему - всем недовольным действиями Роскомнадзора - плакать и сучить ножками.... :lol:
А пока что только Роскомнадзор плачет и стучит ножками... :D
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Блокировка Телеграма

Post by VladG2 »

"Правительство - это такие люди, которые берут наши деньги, часть оставляют себе, а на остальные создают нам проблемы."
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34213
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Блокировка Телеграма

Post by Sergunka »

partner_ca wrote: 25 Apr 2018 22:30
StrangerR wrote: 25 Apr 2018 21:38 И форсировали разработку версии, блокировка которой невозможна в принципе - хороший подарок террористам разным...
Да сколько можно о террористах? Это просто предлог.
Грамотные террористы могут переписываться хоть через gmail и никто в мире не прочитает.
Как я заметил террористы пользуются метро - походу пора метро запретить и закопать...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокировка Телеграма

Post by Flash-04 »

Ага. 8) лично я строго за право иметь способ общения, надёжно защищённый от любых попыток его прослушивать.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Slonjra
Уже с Приветом
Posts: 6662
Joined: 02 Sep 2003 15:19
Location: Через речку от Манхэттена

Re: Блокировка Телеграма

Post by Slonjra »

Резюме — это список дел, которые ты больше никогда не хочешь делать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Блокировка Телеграма

Post by city_girl »

Кстати, а я считаю что это очень плохо что другие сервисы настолько зависят от блокировки чего-то. Это получается, что если всякие террористы захотят они вот так вот начнут блокировать все подряд.

О Телеграмме вообще не слышала до этой возни, из знакомых никто не пользуется. Есть куча других мессенджеров, которыми люди пользуются.

Я думаю, что хорошим результатом всег этого урока было бы создание надежной и защищенной сети к которой подключаются «серьезные службы» (больницы, банки, госучережления и т.д.) а всякая шушера типа фейсбуков и телеграммов пусть остается в некой общественно открытой. А то как какие-то паразиты.

Заодно такая система оградит от тотальной слежки и сбора инфы всякими фейсбуками и гуглами. Зачем всем подряд и повсеместно быть под колпаком о гуглофейсбуков?
Last edited by city_girl on 26 Apr 2018 15:11, edited 1 time in total.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокировка Телеграма

Post by Flash-04 »

О как, то есть все люди что не работают в "серьёзных" организациях - паразиты?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Блокировка Телеграма

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 26 Apr 2018 15:11 О как, то есть все люди что не работают в "серьёзных" организациях - паразиты?
Не люди, а телеграммы и фейсбуки временами проявляют себя как паразиты-вирусы.

Кмк надо разделить сети для «серьезных организаций» и для социально общественных.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокировка Телеграма

Post by Flash-04 »

Строить совершенно отдельную инфраструктуру довольно дорого.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Блокировка Телеграма

Post by city_girl »

Flash-04 wrote: 26 Apr 2018 15:22 Строить совершенно отдельную инфраструктуру довольно дорого.
Понимаю, сложилась "определенная историческая ситуация", но вот она то что она есть...Вот Китай как то же себе что-то сделал? Или же надо всю национальную сеть настроить на одни правила, а гуглобукам какой то отдельный ограниченный доступ. Не знаю, мне кажеться если озаботиться таким вопросом - решение можно найти. Тут весь вопрос в том, что считать приоритетом и необходимым (неаграниченное раздолье гуглобукам, фейкньюс и помойке "инфоуслуг" или полезная достоверная информация, связь, бизнес, услуги населению..)

Сейчас кстати идет массовый присыл от всех подряд "изменение условий" просто от всех валом. Только etsy (был там, точнее и сейчас есть аккаунт) соизволил объяснить - принят европейский закон о персональных данных и согласно ему европейцы имеют право выставлять те или иные ограничения на пользование своими данными. При этом сказали, что такие права предоставляются только в зависимости от места проживания. Поэтому я вообще не понимаю воплей Телеграмма. Все везде что-то ограничивают. И все берут под козырек. Потому что не хотят иметь дело со штрафами и хотят быть на рынке. Телеграм, я так понимаю, занял позицию, "не догонишь, не поймаешь, потому плевать я на вас хотел"
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокировка Телеграма

Post by ie »

city_girl wrote: 26 Apr 2018 17:46 не понимаю воплей Телеграмма
так а што тут понимать... обычные песни от хомячков:
северная-корея!
37-год!
закручивают гайки!
пара-валить!

через пару дней забудут. потом будет новая причина чтоб потяфкать....
так проходит жизнь. в борбе за все хорошее. :umnik1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Блокировка Телеграма

Post by ie »

partner_ca wrote: 26 Apr 2018 18:10 Дмитрий Песков заявил, что по-прежнему пользуется мессенджером Telegram, "и ничего в этом такого нет"
нуславатебеосоподи. крававый режим пошел на попятную, 37-й год отменятеся!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Блокировка Телеграма

Post by Flash-04 »

ie wrote:
city_girl wrote: 26 Apr 2018 17:46 не понимаю воплей Телеграмма
так а што тут понимать... обычные песни от хомячков:
северная-корея!
37-год!
закручивают гайки!
пара-валить!

через пару дней забудут. потом будет новая причина чтоб потяфкать....
так проходит жизнь. в борбе за все хорошее. :umnik1:
Вам плевать, а мне (и многим) - нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Блокировка Телеграма

Post by Newport »

partner_ca wrote: 26 Apr 2018 18:51 Бойтесь не террористов, бойтесь государства
https://varlamov.ru/2894961.html
Варламов предлагает снизить скорость в городе до 40 км/ч, чтобы людей не убивали на дорогах.
Это 25 миль/ч.

Со стороны сразу видно, как заставили российских водителей соблюдать ПДД буквально за несколько лет.
Везде висят камеры. Водители останавливаются теперь в 5 метрах от белой линии.
В Америке половина машин останавливается за белой линией на пешеходном переходе. Они вообще когда-нибудь в ПДД заглядывали?
Превысил скорость - сразу же письмо приходит.

Тоталитарный режим!

Return to “Политика”