США против Китая

Мнения, новости, комментарии
User avatar
RRL405
Уже с Приветом
Posts: 1112
Joined: 21 Jan 2017 05:06
Location: Россия, Урал

Re: США против Китая

Post by RRL405 »

thinker wrote: 20 May 2018 15:09 ...В связи с растущими потребностями китайского народа и необходимостью высококачественного экономического развития Китай значительно увеличит закупки американских товаров и услуг»,— говорится в сообщении...
А какой именно ширпотреб "made in USA" поставляется в Китай? :pain1:
Я, будучи в Америке, портки типа "джинсы" пошитые в Штатах с трудом нашёл.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: США против Китая

Post by thinker »

RRL405 wrote: 20 May 2018 17:33А какой именно ширпотреб "made in USA" поставляется в Китай? :pain1:
Я, будучи в Америке, портки типа "джинсы" пошитые в Штатах с трудом нашёл.
Я только слышал про джинсы (определенные бренды), виски, автомобили (например, бьюик китайцам нравится).
All rights reserved, all wrongs revenged.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: США против Китая

Post by VladG2 »

Privet wrote: 23 Apr 2018 03:59
Newport wrote: 20 Apr 2018 18:53 Пишут, что Китайское правительство решило залить разработку чипов деньгами. Большой Фонд и т.д.
Пройдёт лет 5 и они импортозаместятся.
Было бы замечательно, если бы Россия им сумела на хвост подсесть, но это вряд ли получится. Технологий, которые нужны китайцам, у России, к сожалению, нет. Хоть купить что-то можно будет у китайцев и то ладно. Только бы последних спецов туда не увели.
Ни Путин, ни пупсик в этом направлении мышей не ловят. Спутники Россия уже самостоятельно делать не может. На что они надеются? Без микроэлектроники ведь никуда...
Ну вообще основное количество компаний сейчас fabless. Китай похоже загрузит TSMC. У Intel несколько лет проблемы с 10 nm. A ТSMC уже на 7 nm.
User avatar
Mr.Kuk
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 02 Jun 2007 16:51
Location: RU:614010-RU:109341-DE:31848-US:95037

Re: США против Китая

Post by Mr.Kuk »

7nm это 37 межатомных расстояний в структуре кристалла кремния. 5 межатомных расстояниях (1nm) вероятность туннельного перехода электрона десятки процентов, т.е. электроника работать не будет. Это уже фактически очень близко к физ. барьерам для размера миниатюрного транзистора.
Это просто чудо техники,но что дальше - непонятно. России стоит начать копать в другую сторону - качественный AI, который берет не числом, а умением.
милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: США против Китая

Post by StrangerR »

В общем то особого смысла в уменьшении этих расстояний давно уже нет. Если честно, то разницы в быстродействии тех же Интелов нынешних и на 2 поколения назад - практически ничтожная. С памятью особенно с флешами есть смысл еще возиться, а процессоры давно уже и так избыточны.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: США против Китая

Post by Dm.uk »

не бойтесь, толпы долбо-дятло-индусов от MS очень эффективно захватывают эти избыточные ресурсы Ваших процессоров всякими г-но сервисами и аппликухами
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США против Китая

Post by SergeyM800 »

RRL405 wrote: 20 May 2018 17:33 А какой именно ширпотреб "made in USA" поставляется в Китай? :pain1:
Я не уверен что я все правильно понимаю тут. Но несколько десятков лет назад, Китайскими властями была запрещена продажа товаров на внутреннем рынке, которые Китай производил для Штатов. Заказчик и дизайн тут был американский, только пошив или производство в Китае. Еще до Трампа это стало меняться, некоторые послабления начали происходить и в Китайских мегаполисах стали открываться типа брендовые американские магазины и часть производимого в Китае товара типа хлынула на внутренний рынок и не только через брендовые магазины.

Как я понимаю ситуация/торг был в долях китайского и американского (европейского, т.е. внешнего) бизнеса, соответственно и %% получаемой прибыли (или дивидентов). Т.е. задача Китая была не просто предоставить рынок под американские товары (не важно где произведено, а может и важно - незнаю тут), а получить часть дивидентов с продаж. Не просто заработок на перепродаже опыт-розница, а именно участие в капитале и дивиденты.

Какую-то видимо роль играл тут курс юаня. Если продажа товаров для США приносила доллары, то продажа того же самого на внутреннем рынке юани.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: США против Китая

Post by oshibka_residenta »

Айсберг wrote: 20 May 2018 15:47
thinker wrote: 20 May 2018 15:09
SergeyM800 wrote: 26 Apr 2018 16:01 Китай больше расчитывает на диалог, чем на конфронтацию.

+1. Так и есть. С нейтральным Китаем можно и нужно торговаться и договариваться т.к. все спорные вопросы экономического плана, а не имперско-амбициозные, типа у кого длинее или кто-кого ставит на колени. :wink:
Это называется "Трамп слил"... :umnik1: :lol:

Давеча он пугал Кима тем, что у него "кнопка больше"... но слил и проглотил не поперхнувшись... :lol:
До этого слил Асаду, Ирану... бесчетное количество раз Путину... сейчас Аммерику возит харей по полу Европа...
:D :D :D
Надо сравнить что было и что стало до и после начала торговой войны: Китай согласился увеличить импорт из Америки, Америка ничего не потеряла, а вот русичам прийдется платить пошлины. Быть вассалом неприятно, но ничего не поделаешь.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: США против Китая

Post by Ruger »

oshibka_residenta wrote: 21 May 2018 18:25 Америка ничего не потеряла, а вот русичам прийдется платить пошлины. Быть вассалом неприятно, но ничего не поделаешь.
Пошлины обычно включаются в цену товара, т.е. больше платить придётся покупателю. Потребности США в титане или в ракетных двигателях от этого никуда не денуться, а цена на них возрастёт на размер пошлины. И мы, как налогоплательщики, это оплатим.
А так да, вассалом быть неприятно.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: США против Китая

Post by Вячеслав Викторович »

oshibka_residenta wrote: 21 May 2018 18:25
Айсберг wrote: 20 May 2018 15:47
thinker wrote: 20 May 2018 15:09
SergeyM800 wrote: 26 Apr 2018 16:01 Китай больше расчитывает на диалог, чем на конфронтацию.

+1. Так и есть. С нейтральным Китаем можно и нужно торговаться и договариваться т.к. все спорные вопросы экономического плана, а не имперско-амбициозные, типа у кого длинее или кто-кого ставит на колени. :wink:
Это называется "Трамп слил"... :umnik1: :lol:

Давеча он пугал Кима тем, что у него "кнопка больше"... но слил и проглотил не поперхнувшись... :lol:
До этого слил Асаду, Ирану... бесчетное количество раз Путину... сейчас Аммерику возит харей по полу Европа...
:D :D :D
Надо сравнить что было и что стало до и после начала торговой войны: Китай согласился увеличить импорт из Америки, Америка ничего не потеряла, а вот русичам прийдется платить пошлины. Быть вассалом неприятно, но ничего не поделаешь.
схерали?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: США против Китая

Post by OtecFedor »

oshibka_residenta wrote: 21 May 2018 18:25
Айсберг wrote: 20 May 2018 15:47
thinker wrote: 20 May 2018 15:09
SergeyM800 wrote: 26 Apr 2018 16:01 Китай больше расчитывает на диалог, чем на конфронтацию.

+1. Так и есть. С нейтральным Китаем можно и нужно торговаться и договариваться т.к. все спорные вопросы экономического плана, а не имперско-амбициозные, типа у кого длинее или кто-кого ставит на колени. :wink:
Это называется "Трамп слил"... :umnik1: :lol:

Давеча он пугал Кима тем, что у него "кнопка больше"... но слил и проглотил не поперхнувшись... :lol:
До этого слил Асаду, Ирану... бесчетное количество раз Путину... сейчас Аммерику возит харей по полу Европа...
:D :D :D
Надо сравнить что было и что стало до и после начала торговой войны: Китай согласился увеличить импорт из Америки, Америка ничего не потеряла, а вот русичам прийдется платить пошлины. Быть вассалом неприятно, но ничего не поделаешь.
Не первый раз смысл заявления китайских товарисчей искажен неправильным переводом.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: США против Китая

Post by SergeyM800 »

Ruger wrote: 21 May 2018 18:37 Пошлины обычно включаются в цену товара, т.е. больше платить придётся покупателю.
Тут важен спрос. Чтобы продолжать продавать товар на том же уровне (а каждый год продажи планируются к росту), производителям придется снижать себестоимость и накладные. Следовательно цену закупок с китайских фабрик тоже будут стараться снижать, ее и так пытаются снижать как могут и без пошлин. Ну и использовать материал попроще и подешевле. Думаю всего будет по немногу. Но есть определенный предел, плюс вывод заказов в другие страны где лучшие ценовые условия (это и до Трампа было).
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: США против Китая

Post by oshibka_residenta »

OtecFedor wrote: 21 May 2018 18:45 Не первый раз смысл заявления китайских товарисчей искажен неправильным переводом.
Это легко может быть. Приходится использовать fake news в качестве испочника информации.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: США против Китая

Post by Newport »

Сделали пошлину в 25% на китайские товары.

Вроде, до $800 беспошлинно можно ввозить в США товары.
Получается, если купить трусы на Алиэкспресс, то они будут без налога. А если купить китайские трусы на Амазоне, то они будут с 25% налогом.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: США против Китая

Post by Newport »

Китай импортозаместил память RAM.
Теперь американской компании Micron запрещено торговать памятью в Китае. 50% её продаж идёт в Китай.

Return to “Политика”