Ежегодное послание Путина

Мнения, новости, комментарии
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ежегодное послание Путина

Post by zVlad »

Ion Tichy wrote: 02 Mar 2018 20:23
zVlad wrote: 02 Mar 2018 14:10...
На вчерашних дебатах кандидатов (у Соловьева) все дружно заявили что с экономикой в России труба.
Пути выхода предложили разные, но то что сейчас ни один не похвалил, мягко говоря.
Гы, ессно. Если признать что хорошо, а не труба, то возникнет вопрос а на хрена они нужны. А так - чиста маркетинг: "пациент, Вы тяжело, почти неизлечимо больны, и только я смогу вернуть Вас к жизни".
Ну почему же обязательно хаять? Можно не хаять, но говорить (как главный кандидат) что все хорошо и предлагать что будет еще лучше.
Просто в России настолько проблематично с экономикой в целом что не один из семи кандитов не решается строить свою агитацию на том что мол в России все пучком, но можно сделать лучше, с указанием конкретного слоя которому будет лучше. Например Титов не предпринимателям адресует свои пряники, а тем кто за чертой бедности. Также Явлинский и Жириновский, не говоря уж о коммунистах.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13987
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Palych »

zVlad wrote: 07 Mar 2018 12:41 Например Титов не предпринимателям адресует свои пряники, а тем кто за чертой бедности. Также Явлинский и Жириновский, не говоря уж о коммунистах.
Мне кажется это отчасти связано с русским менталитетом.
Помните в "Одноэтажной Америке" есть эпизод с нищим сезонным рабочим, который говорил что у миллионеров нельзя отнимать всё?
Тогда их "гид" объяснил что в душе каждый американец надеется когда-нибудь стать миллионером.
В России скорее наоборот: "от тюрьмы и от сумы..."

...А может всё проще: может бедных статистически больше чем среднего класса. Я не изучал статистику.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Ежегодное послание Путина

Post by zVlad »

Palych wrote: 07 Mar 2018 15:57
zVlad wrote: 07 Mar 2018 12:41 Например Титов не предпринимателям адресует свои пряники, а тем кто за чертой бедности. Также Явлинский и Жириновский, не говоря уж о коммунистах.
Мне кажется это отчасти связано с русским менталитетом.
Помните в "Одноэтажной Америке" есть эпизод с нищим сезонным рабочим, который говорил что у миллионеров нельзя отнимать всё?
Тогда их "гид" объяснил что в душе каждый американец надеется когда-нибудь стать миллионером.
В России скорее наоборот: "от тюрьмы и от сумы..."

...А может всё проще: может бедных статистически больше чем среднего класса. Я не изучал статистику.
Тот же нищий сезонный рабочий говорил что должен быть некий максимум богатства. 5 млн. почему то вспоминается.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ежегодное послание Путина

Post by SergeyM800 »

dasilva wrote: 07 Mar 2018 04:09
SergeyM800 wrote: 07 Mar 2018 02:21
dasilva wrote: 07 Mar 2018 01:41Из картинки получается в районе 23% - разработка и закупки.
Да похоже. Я подсобрал тут еще. 26.5% (162,6 billions). 163 миллиарда вообще-то, где же 28 то ?
Я еще делил на 5. Эта цифра у Соловьева на ТВ звучала. У буржуев все (оружие имеется ввиду) в среднем в 5 раз дороже, чем в России. Если брать $162 млрд. / 5 = $32.6
Т.е. разница есть, но не такая, как 700 и 46.
А ну понятно. Вполне может быть, вполне может быть.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Вячеслав Викторович »

ie wrote:
KOT MATPOCKUH wrote: 04 Mar 2018 01:59 Удивительно, как много людей, приехавших в Америку и живущих тут уже достаточно давно, так её страшно ненавидят. И желают, чтобы Россия наконец-то показала ей ту самую пресловутую кузькину мать. Конечно, по логике вещей, следовало бы собрать этих всех «патриотов», закрыть им грин карты, или аннулировать гражданство, и отправить их назад на родину, с запретом въезда в США в будущем. Хотят гордиться российскими ракетами - пожалуйста, гордитесь у себя на родине. Но понятно, что этой мелрчёвкой никто заниматься не станет - не велика важность, так что эта горстка клоунов пока себе будет заниматься патриотизмом сидючи в Америке.
пахнуло майдан-стайл демокраси с примесью горелых пакрышек ... :D
"всем построится и шагать в ногу, а кто не вногу -- чемадан-вакзал-россия."
замечательно матроскин :great:
если таких как вы тут станет слишком много -- америка очень быстро превратится в аграрную супер-державу. :kofe:
+1
dasilva wrote:Главное, чтобы Россия продолжала платить дань Хозяину. Все остальное не очень важно. Но эту тему Путин как-то скромно обошел. Видимо ракеты - ракетами, а платить дань будет. Не за свои же деньги США будет всякие ПРО ставить.

Путин выкатил кучу хотелок - люди должны больше зарабатывать, решать квартирный вопрос, дольше жить, развивать хай-тек и т.д. Кто угодно мог составить такой список. В частности и любой приветовец. Как этих целей достичь не указано. Проблема с коррупцией и распилами. Про это ничего толком сказано не было. Видимо ничего не изменится.

Одно из малочисленных конкретных предложений было снизить ставку по займам. Голубая мечта 7-8%. Не знаю, может в России это по другому, но в сравнении со США это сильная обдираловка, которую мало кто выдержит. Производство у которого рентабельность в районе 10%, как я понимаю не выдержит и продолжит деградацию.

Если озаботились хай-теком, можно было бы пообещать увеличение ассигнований на образование и т.д. Но ничего подобного не было.

Gesendet von meinem ASUS_Z00AD mit Tapatalk

User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Ежегодное послание Путина

Post by AlexTheBlack »

zVlad wrote: 07 Mar 2018 12:41
Ion Tichy wrote: 02 Mar 2018 20:23
zVlad wrote: 02 Mar 2018 14:10...
На вчерашних дебатах кандидатов (у Соловьева) все дружно заявили что с экономикой в России труба.
Пути выхода предложили разные, но то что сейчас ни один не похвалил, мягко говоря.
Гы, ессно. Если признать что хорошо, а не труба, то возникнет вопрос а на хрена они нужны. А так - чиста маркетинг: "пациент, Вы тяжело, почти неизлечимо больны, и только я смогу вернуть Вас к жизни".
Ну почему же обязательно хаять? Можно не хаять, но говорить (как главный кандидат) что все хорошо и предлагать что будет еще лучше.
Просто в России настолько проблематично с экономикой в целом что не один из семи кандитов не решается строить свою агитацию на том что мол в России все пучком, но можно сделать лучше, с указанием конкретного слоя которому будет лучше. Например Титов не предпринимателям адресует свои пряники, а тем кто за чертой бедности. Также Явлинский и Жириновский, не говоря уж о коммунистах.
По поводу экономики- плюсую неистово!
Какие-то муд@ки, наши, так называемые экономисты!
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Ежегодное послание Путина

Post by ie »

Вячеслав Викторович wrote: 07 Mar 2018 20:49
ie wrote:
KOT MATPOCKUH wrote: 04 Mar 2018 01:59 Удивительно, как много людей, приехавших в Америку и живущих тут уже достаточно давно, так её страшно ненавидят. И желают, чтобы Россия наконец-то показала ей ту самую пресловутую кузькину мать. Конечно, по логике вещей, следовало бы собрать этих всех «патриотов», закрыть им грин карты, или аннулировать гражданство, и отправить их назад на родину, с запретом въезда в США в будущем. Хотят гордиться российскими ракетами - пожалуйста, гордитесь у себя на родине. Но понятно, что этой мелрчёвкой никто заниматься не станет - не велика важность, так что эта горстка клоунов пока себе будет заниматься патриотизмом сидючи в Америке.
пахнуло майдан-стайл демокраси с примесью горелых пакрышек ... :D
"всем построится и шагать в ногу, а кто не вногу -- чемадан-вакзал-россия."
замечательно матроскин :great:
если таких как вы тут станет слишком много -- америка очень быстро превратится в аграрную супер-державу. :kofe:
+1
dasilva wrote:Главное, чтобы Россия продолжала платить дань Хозяину. Все остальное не очень важно. Но эту тему Путин как-то скромно обошел. Видимо ракеты - ракетами, а платить дань будет. Не за свои же деньги США будет всякие ПРО ставить.

Путин выкатил кучу хотелок - люди должны больше зарабатывать, решать квартирный вопрос, дольше жить, развивать хай-тек и т.д. Кто угодно мог составить такой список. В частности и любой приветовец. Как этих целей достичь не указано. Проблема с коррупцией и распилами. Про это ничего толком сказано не было. Видимо ничего не изменится.

Одно из малочисленных конкретных предложений было снизить ставку по займам. Голубая мечта 7-8%. Не знаю, может в России это по другому, но в сравнении со США это сильная обдираловка, которую мало кто выдержит. Производство у которого рентабельность в районе 10%, как я понимаю не выдержит и продолжит деградацию.

Если озаботились хай-теком, можно было бы пообещать увеличение ассигнований на образование и т.д. Но ничего подобного не было.

Gesendet von meinem ASUS_Z00AD mit Tapatalk
посмотрим, посмотрим...
ставки по займам эт конечно замечательно. но ведь есть другие ходы.
например материнский капитал. ну тоесть людям дают деньги беспроцентно насколько я понимаю.
на покупку жилья. неплохо, да?
можно другие ходы сделать.
например всем военным выдать деньги на жилье.
или там всем врачам.

ну тоесть понятно что за бугор эти денги не уйдут.
а в росси построят жильё и т.д.

на счет платить деньги Хозяину, ставки процентные...
если разьясните на пальцах буду благодарен.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

AlexTheBlack wrote: 07 Mar 2018 21:01 Какие-то муд@ки, наши, так называемые экономисты!
Все в России есть. В том числе и грамотные экономисты. Тот же Глазьев - консультант Президента и Академик. Но кто же его слушать будет? Т.е. из-за его должности слушают, конечно, но на этом все и заканчивается. Выносил он и программу подъема экономики на обсуждение в высших кругах. Проблема с этой программой в том, что пилить с ней стало бы сложно или невозможно.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

ie wrote: 07 Mar 2018 21:06 на счет платить деньги Хозяину, ставки процентные...
если разьясните на пальцах буду благодарен.
Что именно объяснять? Насчет ставок? В стране победившего капитализма нужен капитал. Без него серьезные производства работать не могут (в любой стране). Для выполнения цикла производства промышленное предприятие или фермер берут кредит, закупают сырье, обновляют средства производства, выпускают продукцию, продают, выплачивают кредит и оставшееся - прибыль. Если проценты по кредиту больше прибыли то производство невозможно. Можно попытаться не обновлять средства производства, но на этом можно протянуть только ограниченное время, пока станки не рассыпятся в труху или морально не устареют (буржуйские-то конкуренты обновляют средства производства постоянно). Именно по этому производства в России и загибаются. Кредитами с высокой ставкой могут пользоваться торговля, да валютные спекулянты - у них норма прибыли выше, чем у производства.

Даже если все пошло хорошо, полученной прибыли у производства не хватает на полный оборотный капитал, по этому опять нужно брать кредит.

Это не я такой умный, это нормальные российские экономисты говорят.
Last edited by dasilva on 07 Mar 2018 22:00, edited 1 time in total.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Ежегодное послание Путина

Post by AlexTheBlack »

dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:50
AlexTheBlack wrote: 07 Mar 2018 21:01 Какие-то муд@ки, наши, так называемые экономисты!
Все в России есть. В том числе и грамотные экономисты. Тот же Глазьев - консультант Президента и Академик. Но кто же его слушать будет? Т.е. из-за его должности слушают, конечно, но на этом все и заканчивается. Выносил он и программу подъема экономики на обсуждение в высших кругах. Проблема с этой программой в том, что пилить с ней стало бы сложно или невозможно.
Возможно, но эта гайдаровская команда незримо душит нашу экономики. Глазьев ,кстати из этой же тусовки, но вроде он норм, патриотичный.
Надо все кардинально менять имхо. А Чубайсов, Кузьмина с женой и пр гайдаровское отребье- на свалку истории!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:57
ie wrote: 07 Mar 2018 21:06 на счет платить деньги Хозяину, ставки процентные...
если разьясните на пальцах буду благодарен.
Что именно объяснять? Насчет ставок? В стране победившего капитализма нужен капитал. Без него серьезные производства работать не могут (в любой стране). Для выполнения цикла производства промышленное предприятие или фермер берут кредит, закупают сырье, обновляют средства производства, выпускают продукцию, продают, выплачивают кредит и оставшееся - прибыль. Если проценты по кредиту больше прибыли то производство невозможно. Можно попытаться не обновлять средства производства, но на этом можно протянуть только ограниченное время, пока станки не рассыпятся в труху или морально не устареют (буржуйские-то конкуренты обновляют средства производства постоянно). Именно по этому производства в России и загибаются. Кредитами с высокой ставкой могут пользоваться торговля, да валютные спекулянты - у них норма прибыли выше, чем у производства.

Даже если все пошло хорошо, полученной прибыли у производства не хватает на полный оборотный капитал, по этому опять нужно брать кредит.

Это не я такой умный, это нормальные российские экономисты говорят.
1. Что такое "морально устарел"?
2. Что такое "полный оборотный капитал"?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

AlexTheBlack wrote: 07 Mar 2018 21:59
dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:50
AlexTheBlack wrote: 07 Mar 2018 21:01 Какие-то муд@ки, наши, так называемые экономисты!
Все в России есть. В том числе и грамотные экономисты. Тот же Глазьев - консультант Президента и Академик. Но кто же его слушать будет? Т.е. из-за его должности слушают, конечно, но на этом все и заканчивается. Выносил он и программу подъема экономики на обсуждение в высших кругах. Проблема с этой программой в том, что пилить с ней стало бы сложно или невозможно.
Возможно, но эта гайдаровская команда незримо душит нашу экономики. Глазьев ,кстати из этой же тусовки, но вроде он норм, патриотичный.
Надо все кардинально менять имхо. А Чубайсов, Кузьмина с женой и пр гайдаровское отребье- на свалку истории!
В предложениях Глазьева все было впорядке.

Вот здесь перепевы (первая попавшаяся ссылка), но малый объем - https://www.gazeta.ru/business/2017/03/ ... html#page1

Если вдумчиво погуглить можно найти первоисточник - настоящий текст предлагаемой программы.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Ежегодное послание Путина

Post by AlexTheBlack »

dasilva wrote: 07 Mar 2018 22:05
AlexTheBlack wrote: 07 Mar 2018 21:59
dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:50
AlexTheBlack wrote: 07 Mar 2018 21:01 Какие-то муд@ки, наши, так называемые экономисты!
Все в России есть. В том числе и грамотные экономисты. Тот же Глазьев - консультант Президента и Академик. Но кто же его слушать будет? Т.е. из-за его должности слушают, конечно, но на этом все и заканчивается. Выносил он и программу подъема экономики на обсуждение в высших кругах. Проблема с этой программой в том, что пилить с ней стало бы сложно или невозможно.
Возможно, но эта гайдаровская команда незримо душит нашу экономики. Глазьев ,кстати из этой же тусовки, но вроде он норм, патриотичный.
Надо все кардинально менять имхо. А Чубайсов, Кузьмина с женой и пр гайдаровское отребье- на свалку истории!
В предложениях Глазьева все было впорядке.

Вот здесь перепевы (первая попавшаяся ссылка), но малый объем - https://www.gazeta.ru/business/2017/03/ ... html#page1

Если вдумчиво погуглить можно найти первоисточник - настоящий текст предлагаемой программы.
Извините,я в этом не разбираюсь... :(
Но по словам знакомых, которые знают Глазьева - он норм.
Если он против Кудрина- то это и неплохо!
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Ion Tichy wrote: 07 Mar 2018 22:01
dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:57
ie wrote: 07 Mar 2018 21:06 на счет платить деньги Хозяину, ставки процентные...
если разьясните на пальцах буду благодарен.
Что именно объяснять? Насчет ставок? В стране победившего капитализма нужен капитал. Без него серьезные производства работать не могут (в любой стране). Для выполнения цикла производства промышленное предприятие или фермер берут кредит, закупают сырье, обновляют средства производства, выпускают продукцию, продают, выплачивают кредит и оставшееся - прибыль. Если проценты по кредиту больше прибыли то производство невозможно. Можно попытаться не обновлять средства производства, но на этом можно протянуть только ограниченное время, пока станки не рассыпятся в труху или морально не устареют (буржуйские-то конкуренты обновляют средства производства постоянно). Именно по этому производства в России и загибаются. Кредитами с высокой ставкой могут пользоваться торговля, да валютные спекулянты - у них норма прибыли выше, чем у производства.

Даже если все пошло хорошо, полученной прибыли у производства не хватает на полный оборотный капитал, по этому опять нужно брать кредит.

Это не я такой умный, это нормальные российские экономисты говорят.
1. Что такое "морально устарел"?
2. Что такое "полный оборотный капитал"?
1. Морально устарел - у конкурентов станок с ЧПУ, а у вас дядя вася на токарном станке. Ваш станок в полном порядке, но его производительность и точность ниже чем у конкурентов. В результате покупатели покупают более дешевую и качественную продукцию у конкурентов. В какой-то передаче слышал, что буржуи обновляют станки раз в 2 года. Понятно, что это не везде, доменную печь каждые два года не меняют, но технологии стремительно идут вперед и тот, кто отстал - проигрывает.

2. Оборотный капитал
Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более одного года).

Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Часто это трактуется как текущие активы, оборотные средства.

Оборотный капитал участвует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на продукцию, в то время как основной капитал неоднократно участвует в процессе производства и переносит свою стоимость на продукцию по частям. Поэтому оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. С увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D0%BB

Под полным оборотным капиталом я имел ввиду то, что часть может заплатить сам предприниматель, а часть взять в долг. Но у многих производств своих денег мало и практически весь оборотный капитал нужно занимать.

Если взять пример, то фермеру нужно купить семена, удобрения, рентануть технику, заплатить рабочим. У него на все это своих денег нет и он берет кредит. После всех расходов, возврата кредита с процентами и продажи продукции у него остается к примеру $50K прибыли в год - это и есть его зарплата, на нее он и живет. На следующий цикл все повторяется, поскольку эти $50K уходят на жизнь самого фермера.

Опять же, я совсем не экономист и в моей терминологии могут быть неточности. Но суть я описал выше - если процент по кредиту съедает прибыль, то производство невозможно.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 07 Mar 2018 22:13
Ion Tichy wrote: 07 Mar 2018 22:01
dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:57
ie wrote: 07 Mar 2018 21:06 на счет платить деньги Хозяину, ставки процентные...
если разьясните на пальцах буду благодарен.
Что именно объяснять? Насчет ставок? В стране победившего капитализма нужен капитал. Без него серьезные производства работать не могут (в любой стране). Для выполнения цикла производства промышленное предприятие или фермер берут кредит, закупают сырье, обновляют средства производства, выпускают продукцию, продают, выплачивают кредит и оставшееся - прибыль. Если проценты по кредиту больше прибыли то производство невозможно. Можно попытаться не обновлять средства производства, но на этом можно протянуть только ограниченное время, пока станки не рассыпятся в труху или морально не устареют (буржуйские-то конкуренты обновляют средства производства постоянно). Именно по этому производства в России и загибаются. Кредитами с высокой ставкой могут пользоваться торговля, да валютные спекулянты - у них норма прибыли выше, чем у производства.

Даже если все пошло хорошо, полученной прибыли у производства не хватает на полный оборотный капитал, по этому опять нужно брать кредит.

Это не я такой умный, это нормальные российские экономисты говорят.
1. Что такое "морально устарел"?
2. Что такое "полный оборотный капитал"?
1. Морально устарел - у конкурентов станок с ЧПУ, а у вас дядя вася на токарном станке. Ваш станок в полном порядке, но его производительность и точность ниже чем у конкурентов. В результате покупатели покупают более дешевую и качественную продукцию у конкурентов. В какой-то передаче слышал, что буржуи обновляют станки раз в 2 года. Понятно, что это не везде, доменную печь каждые два года не меняют, но технологии стремительно идут вперед и тот, кто отстал - проигрывает.
Не, "его производительность и точность ниже чем у конкурентов" - это устарел технически/технологически. А вот что такое "морально устарел"? Могу применить это к моде - "такое уже никто не носит". Почему? - Да просто "патамушта".

2. Оборотный капитал
Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более одного года).

Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Часто это трактуется как текущие активы, оборотные средства.

Оборотный капитал участвует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на продукцию, в то время как основной капитал неоднократно участвует в процессе производства и переносит свою стоимость на продукцию по частям. Поэтому оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. С увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D0%BB

Под полным оборотным капиталом я имел ввиду то, что часть может заплатить сам предприниматель, а часть взять в долг. Но у многих производств своих денег мало и практически весь оборотный капитал нужно занимать.

Если взять пример, то фермеру нужно купить семена, удобрения, рентануть технику, заплатить рабочим. У него на все это своих денег нет и он берет кредит. После всех расходов, возврата кредита с процентами и продажи продукции у него остается к примеру $50K прибыли в год - это и есть его зарплата, на нее он и живет. На следующий цикл все повторяется, поскольку эти $50K уходят на жизнь самого фермера.

Опять же, я совсем не экономист и в моей терминологии могут быть неточности. Но суть я описал выше - если процент по кредиту съедает прибыль, то производство невозможно.
Я в курсе (на любительском уровне) что такое "оборотный капитал". А спросил я про "полный о.к.". Ответа Вашего к сожалению не понял. :(
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Ion Tichy wrote: 07 Mar 2018 22:30
dasilva wrote: 07 Mar 2018 22:13
Ion Tichy wrote: 07 Mar 2018 22:01
dasilva wrote: 07 Mar 2018 21:57
ie wrote: 07 Mar 2018 21:06 на счет платить деньги Хозяину, ставки процентные...
если разьясните на пальцах буду благодарен.
Что именно объяснять? Насчет ставок? В стране победившего капитализма нужен капитал. Без него серьезные производства работать не могут (в любой стране). Для выполнения цикла производства промышленное предприятие или фермер берут кредит, закупают сырье, обновляют средства производства, выпускают продукцию, продают, выплачивают кредит и оставшееся - прибыль. Если проценты по кредиту больше прибыли то производство невозможно. Можно попытаться не обновлять средства производства, но на этом можно протянуть только ограниченное время, пока станки не рассыпятся в труху или морально не устареют (буржуйские-то конкуренты обновляют средства производства постоянно). Именно по этому производства в России и загибаются. Кредитами с высокой ставкой могут пользоваться торговля, да валютные спекулянты - у них норма прибыли выше, чем у производства.

Даже если все пошло хорошо, полученной прибыли у производства не хватает на полный оборотный капитал, по этому опять нужно брать кредит.

Это не я такой умный, это нормальные российские экономисты говорят.
1. Что такое "морально устарел"?
2. Что такое "полный оборотный капитал"?
1. Морально устарел - у конкурентов станок с ЧПУ, а у вас дядя вася на токарном станке. Ваш станок в полном порядке, но его производительность и точность ниже чем у конкурентов. В результате покупатели покупают более дешевую и качественную продукцию у конкурентов. В какой-то передаче слышал, что буржуи обновляют станки раз в 2 года. Понятно, что это не везде, доменную печь каждые два года не меняют, но технологии стремительно идут вперед и тот, кто отстал - проигрывает.
Не, "его производительность и точность ниже чем у конкурентов" - это устарел технически/технологически. А вот что такое "морально устарел"? Могу применить это к моде - "такое уже никто не носит". Почему? - Да просто "патамушта".

2. Оборотный капитал
Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более одного года).

Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Часто это трактуется как текущие активы, оборотные средства.

Оборотный капитал участвует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на продукцию, в то время как основной капитал неоднократно участвует в процессе производства и переносит свою стоимость на продукцию по частям. Поэтому оборотный капитал обращается быстрее, чем основной капитал. С увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B0%D0%BB

Под полным оборотным капиталом я имел ввиду то, что часть может заплатить сам предприниматель, а часть взять в долг. Но у многих производств своих денег мало и практически весь оборотный капитал нужно занимать.

Если взять пример, то фермеру нужно купить семена, удобрения, рентануть технику, заплатить рабочим. У него на все это своих денег нет и он берет кредит. После всех расходов, возврата кредита с процентами и продажи продукции у него остается к примеру $50K прибыли в год - это и есть его зарплата, на нее он и живет. На следующий цикл все повторяется, поскольку эти $50K уходят на жизнь самого фермера.

Опять же, я совсем не экономист и в моей терминологии могут быть неточности. Но суть я описал выше - если процент по кредиту съедает прибыль, то производство невозможно.
Я в курсе (на любительском уровне) что такое "оборотный капитал". А спросил я про "полный о.к.". Ответа Вашего к сожалению не понял. :(
Моральное старение:
Моральное старение охватывает абсолютно все виды продукции. Этот экономический закон не имеет исключений и находится в прямой зависимости от научно-технического прогресса, его темпов, масштабов и направлений. Неустойчивость, изменчивость качества продукции проявляется не только в рассмотрении двух основных тенденций ухудшения качества. Имеются многочисленные примеры неустойчивости качества и в процессе производства, ее параметры при изготовлении под влиянием тех или иных производственных причин то и дело не укладываются в заданные технологией нормы.
Моральное старение связано с невозможностью на старом ( по году выпуска) оборудовании обеспечить изготовление качественно новых изделий и деталей. Например, на швейной машинке старого года выпуска, хотя и совсем не бывшей в употреблении, невозможно обеспечить целый ряд операций, поскольку они не были заложены в ее конструкцию по тому уровню технического прогресса, который был при ее разработке.
Частота смены моделей легковых автомобилей фирмы. Моральное старение закономерно наблюдается во всех отраслях производства в связи с научно-техническим прогрессом.
http://www.ai08.org/index.php/term/,9da ... 585f.xhtml

Диссер на эту тему - http://www.dslib.net/econom-teoria/mora ... hniki.html
В последнее десятилетие ΧΧ в. наряду с физическим старением основных фондов острой проблемой был их низкий технический уровень, определяемый моральным износом, связанный с последовательным отставанием основных средств производства от современного технического уровня (моральное старение).
https://articlekz.com/article/14094

Моральное старение это устоявшийся термин, который мы учили в школе или ВУЗе в курсе полит-экономики.

Под полным оборотным капиталом я имел ввиду собственно оборотный капитал + средства на обновление основного капитала. Суть того, что я хотел донести совсем не эти детали (где я могу неточно использовать терминологию). Какой смысл к этому цепляться? Моя мысль была, что с дорогими кредитами производство работать не может. Надеюсь, что эту мысль мне донести удалось.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

Айсберг wrote: 06 Mar 2018 20:28 Откуда у вас такие данные про стоимость Су-34?
Эти данные открыты и широко известны...

В базе - меньше 1 млрд. руб (17 млн. долл.) . С полной выкладкой, модернизированный, на текущий момент - 1,5 млрд. (25 млн. долл)
Я тут ещё более интересные цифры встретил.
https://www.cnbc.com/2014/07/31/how-dod ... force.html
"A single Air Force F-35A costs a whopping $148 million. One Marine Corps F-35B costs an unbelievable $251 million. A lone Navy F-35C costs a mind-boggling $337 million. Average the three models together, and a 'generic' F-35 costs $178 million," Wheeler wrote.

"It gets worse. These are just the production costs. Additional expenses for research, development, test and evaluation are not included,"
Это получается, один Cy-34 стоит как 10 F-35 (это не включая траты на разработку).
Это как же обворовывают американского налогоплательщика.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Sergey_P »

Newport wrote: 08 Mar 2018 19:31 Это получается, один Cy-34 стоит как 10 F-35 (это не включая траты на разработку).
Это как же обворовывают американского налогоплательщика.
В смысле наоборот - 1 F-35 : 10 Су. а ещё рапторы собираются опять строить (которые сильно дороже "бюджетных" 35) .. тут без послания ВВП (с ракетами на диснейленд) избирателям объяснить за что такие бапки совсем сложно было бы.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Sergey_P wrote: 08 Mar 2018 22:07
Newport wrote: 08 Mar 2018 19:31 Это получается, один Cy-34 стоит как 10 F-35 (это не включая траты на разработку).
Это как же обворовывают американского налогоплательщика.
В смысле наоборот - 1 F-35 : 10 Су. а ещё рапторы собираются опять строить (которые сильно дороже "бюджетных" 35) .. тут без послания ВВП (с ракетами на диснейленд) избирателям объяснить за что такие бапки совсем сложно было бы.
Кроме того, что разработка объективно дороже (зарплаты и т.д.), так в США выпуском военной техники занимаются коммерческие (частные) компании. А у них какая основная цель? Правильно - получение прибыли. А как мы знаем, на военных заказах норма прибыли одна из самых высоких. Т.е. деньги идут в карман правильным дядям, плюс лоббистам и т.д. Сколько доходит до собственно разработки - еще вопрос.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Ежегодное послание Путина

Post by ARARAT. »

Реакция практически мгновенная...
Сенаторы США призвали Тиллерсона срочно начать диалог с Россией по стратегической стабильности
:D
Вот так и только так можно иметь дела со здешними дебилами в сенате в том числе...
:lol:
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ежегодное послание Путина

Post by thinker »

Им просто нужно сейчас решить, то-ли вводить масштабные санкции в отношении сотен людей из списка, то-ли можно отделаться не очень масштабными. А пытаться договориться нужно в любом случае. С террористами тоже договариваются.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

thinker wrote: 09 Mar 2018 00:52 Им просто нужно сейчас решить, то-ли вводить масштабные санкции в отношении сотен людей из списка, то-ли можно отделаться не очень масштабными. А пытаться договориться нужно в любом случае. С террористами тоже договариваются.
Но ведь, если кто попытается позвонить Путину по секретной линии, то его разговор тут же выложат в CNN. И обвинят агентом Кремля. Это же демократия!
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

Newport wrote: 09 Mar 2018 00:59
thinker wrote: 09 Mar 2018 00:52 Им просто нужно сейчас решить, то-ли вводить масштабные санкции в отношении сотен людей из списка, то-ли можно отделаться не очень масштабными. А пытаться договориться нужно в любом случае. С террористами тоже договариваются.
Но ведь, если кто попытается позвонить Путину по секретной линии, то его разговор тут же выложат в CNN. И обвинят агентом Кремля. Это же демократия!
Закавыка в том, что максимум масштабности персональных санкций - отказ в визе. Люди из-за страха отказа в визе стреляются, вешаются и выдают гос.тайны. На такое зверство гуманистический Запад ессно "пойтить не может" и ему приходится договариваться с террористами.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ежегодное послание Путина

Post by thinker »

Кстати переговоры с Лавровым инициировала Москва. Это к вопросу о том, кто первый побежал договариваться. А Вашингтон, наоборот, играет в игру "hard to get". :D
Мы обычно не комментируем рабочие процедуры по подготовке сугубо дипломатических встреч. Но поскольку официальный представитель госдепа Хизер Нойерт опять исказила реальность, вынуждены заявить, что запрос о встрече Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном был направлен в Госдеп 2 марта. Несколько раз пытались получить вразумительный ответ. Пока, увы, безуспешно", – сказано в сообщении.
https://www.facebook.com/RusEmbUSA/post ... 6788178047
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

thinker wrote: 09 Mar 2018 01:25 Кстати переговоры с Лавровым инициировала Москва. Это к вопросу о том, кто первый побежал договариваться. А Вашингтон, наоборот, играет в игру "hard to get". :D
Мы обычно не комментируем рабочие процедуры по подготовке сугубо дипломатических встреч. Но поскольку официальный представитель госдепа Хизер Нойерт опять исказила реальность, вынуждены заявить, что запрос о встрече Сергея Лаврова с Рексом Тиллерсоном был направлен в Госдеп 2 марта. Несколько раз пытались получить вразумительный ответ. Пока, увы, безуспешно", – сказано в сообщении.
https://www.facebook.com/RusEmbUSA/post ... 6788178047
FYI
https://ria.ru/world/20180309/1516031455.html
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...

Return to “Политика”