Ежегодное послание Путина

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Sergey_P »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 20:09 США не вынесут расходов на гонку и самораспустятся, как СССР. Вот и ассиметричный ответ. Затраты России несравненно меньше и их она выдержит.
типа хитрый план? - даже на мультики пожадничали и презентация эээээээээ бюджетного какчества... основные расходы - 2 часа драгоценного времени ВВП :D
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

Sergey_P wrote: 05 Mar 2018 20:13
короче нафига это военному лобби мне понятно, но за какую услугу ВВП им такой подарок сделал- вот вопрос. В разгар холодной войны комуняки ракету с ядрёным двигателем рекламировали как космическую и мультиков про атаку на дисней-ленд не снимали.. а тут так нарочито :pain1:
3 авианосца строят по $13 каждый. А ядерная торпеда может каждый уничтожить.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Sergey_P wrote: 05 Mar 2018 20:15
dasilva wrote: 05 Mar 2018 20:09 США не вынесут расходов на гонку и самораспустятся, как СССР. Вот и ассиметричный ответ. Затраты России несравненно меньше и их она выдержит.
типа хитрый план? - даже на мультики пожадничали и презентация эээээээээ бюджетного какчества... основные расходы - 2 часа драгоценного времени ВВП :D
Ну, как бы глупо открывать технологические секреты? Или нет? Даже и не супер новую технику далеко не всю показывают. На Российском ТВ есть программа мин. обороны "Военная приемка", там корреспонденты со спец. допусками имеют возможность показать, то что другие не могут. Так и там, то что всем известно существует не показывают. Например, стоит на стапеле построенная подводная лодка, а винты закрыты чехлами (у них хитрая форма). Или про некоторые ракеты, показывают в том числе и предприятие, где их изготавливают, но конечный продукт показывают - вот, контейнер, в нем ракета, но ее мы вам показать не можем. Контейнер это то, что мы видим на транспортере или в пусковой установке.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Sergey_P »

Newport wrote: 05 Mar 2018 20:25
Sergey_P wrote: 05 Mar 2018 20:13 короче нафига это военному лобби мне понятно, но за какую услугу ВВП им такой подарок сделал- вот вопрос. В разгар холодной войны комуняки ракету с ядрёным двигателем рекламировали как космическую и мультиков про атаку на дисней-ленд не снимали.. а тут так нарочито :pain1:
3 авианосца строят по $13 каждый. А ядерная торпеда может каждый уничтожить.
а ядерную торпеду может уничтожить Ф-1.
Я думаю стратегические вооружения (ЯО в первую очередь, но и обычные вооружения которые нужны только в столкновении с супер-державами) вообще сейчас имеют чисто психологическое применение. Потому пилить на них особенно удобно - ни торпеды реально топить авианосцы не будут, ни даже рапторы не будут с ПАК-ФА дратся. Соответственно проверить надувание щёк несколько сложнее, с другой стороны обьяснить нафига они после развала СССР было трудно... Потому их с 2000-го конкретно резали
вот пример дум-энд-глум царившего тогда на форуме ястребов:
http://www.f-16.net/forum/viewtopic.php ... 31&p=21910
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

У меня и по ядерным установкам в ракетах есть две теории.

1. Пустить США по ложному следу, пусть они просаживают средства в тупиковую технологию.

2. Про ядерную установку в гиперзвуковом "крыле" ничего не говорили, а именно там она может и имеет смысл. Народ задавался вопросом, как бороться с перегревом. Очевидно, что плазму можно отклонить от корпуса с помощью магнитного поля, чем ученые СССР давно и занимались (Токамак). Кроме этого, если плазме придать ускорение, то вот и плазменный двигатель. Кстати, такой зверь существует для космических аппаратов, как я понимаю. Для всего этого нужно много энергии, вот и необходимость в ядерной установке. Что касается радиации, то Земля нас защищает от Солнечной радиации с помощью того же магнитного поля. Может это возможно использовать.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ежегодное послание Путина

Post by SergeyM800 »

Айсберг wrote: 05 Mar 2018 18:01 А страны НАТО, и не только, которые размещают на своей территории американские базы - очень и очень рискуют исчезнуть с глобуса, ежели американцы рискнут начать против нас Войну.
Так американцы этого делать не собираются. Вопрос стоит в модернизации уже имеющегося ядерного потенциала, плюс создание чего по-современнее. Но на все нужны деньги - вопрос их распила самый важный из всех, что решает сейчас Конгресс. Напряженность с Россией искуственно сделанный катализатор, который использует каждая сторона.

На рынок оружия это повлияет незначительно, разве поставит под сомнение необходимость покупки ПВО включая российские. Конкуренция там сильна как никогда, и со стороны торговых партнеров России тоже.

Турция:
“We have made investments worth $35 billion over 15 years and we are now an exporter country in the field of the defense industry. The volume of our exports is over $2 billion,” Yıldırım said in an address at the National Defense University on March 2.
http://www.hurriyetdailynews.com/turkey ... rim-128167
Китай
China on March 5 unveiled its largest rise in defense spending in three years, setting a target of 8.1 percent growth over 2017, fuelling an ambitious military modernization program amid rising concerns over its security.
...
The defense spending figure is closely watched around the world for clues to China’s strategic intentions as it develops new military capabilities, including stealth fighters, aircraft carriers and anti-satellite missiles.
http://www.hurriyetdailynews.com/china- ... ion-128250
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ежегодное послание Путина

Post by SergeyM800 »

Россия еще и авианосец собирается строить. Где деньги зин ? Включим станок и напечатаем ? :pain1:
Новый авианесущий комплекс построят для российского Военно-морского флота, сообщил начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов.

Предусмотрено строительство авианесущего комплекса, который будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования", - сказал он в эфире телеканала "Звезда".

Новый авианосец будет совмещать в себе трамплин для взлета и разгонное устройство, сообщил телеканалу начальник отделения перспективного планирования кораблей военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Владимир Пепеляев. "Если совместить трамплин и разгонное устройство, тогда мы увеличим возможности по взлетному весу авиации", - отметил он.

http://www.interfax.ru/russia/601338
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Flash-04 »

Тут то бобик и сдохнет...
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

SergeyM800 wrote: 05 Mar 2018 21:27 Россия еще и авианосец собирается строить. Где деньги зин ? Включим станок и напечатаем ? :pain1:
2 французских авианосца недавно отобрали.
Типа, тупые русские свой построить не смогут.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Ежегодное послание Путина

Post by SergeyM800 »

Newport wrote: 05 Mar 2018 21:41 Типа, тупые русские свой построить не смогут.
На слабO значит взяли ? :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

SergeyM800 wrote: 05 Mar 2018 21:27 Россия еще и авианосец собирается строить. Где деньги зин ? Включим станок и напечатаем ? :pain1:
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. Другое дело, что вот про это Путин в своем послании ничего не сказал, как я и писал раньше.
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Sergey_P »

Newport wrote: 05 Mar 2018 21:41
SergeyM800 wrote: 05 Mar 2018 21:27 Россия еще и авианосец собирается строить. Где деньги зин ? Включим станок и напечатаем ? :pain1:
2 французских авианосца недавно отобрали.
Типа, тупые русские свой построить не смогут.
те, вроде, вертолётоносцы были
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:15
SergeyM800 wrote: 05 Mar 2018 21:27 Россия еще и авианосец собирается строить. Где деньги зин ? Включим станок и напечатаем ? :pain1:
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. Другое дело, что вот про это Путин в своем послании ничего не сказал, как я и писал раньше.
Уже мост строит в Керчь. Там и будет строить авианосцы. Верфь отдал казанским татарам.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:15...
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. ...
Ой, расскажите, а как это?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:24
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:15...
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. ...
Ой, расскажите, а как это?
Покупать меньше гос. облигаций США.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:45
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:24
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:15...
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. ...
Ой, расскажите, а как это?
Покупать меньше гос. облигаций США.
А куда девать свободные USDы вместо покупки облигаций?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:53
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:45
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:24
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:15...
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. ...
Ой, расскажите, а как это?
Покупать меньше гос. облигаций США.
А куда девать свободные USDы вместо покупки облигаций?
Инвестировать в собственную промышленность. Закупку оборудования для строительства авианосцев и т.д. Российские бизнесы задыхаются без инвестиций, а Россия инвестирует в США.

Правда, нужно обеспечить, чтобы эти инвестиции не распилили и олигархи не вложили бы их опять-таки за бугром. Про это тоже в послании практически ничего.

Авианосцы здесь упомянуты просто в контексте обсуждения. Есть много направлений куда можно было бы инвестировать - медицина, образование, гражданские бизнесы и т.д.

Что планируется для всего этого сделать в послании не указано. Просто сказаны хотелки, что надо сделать. Единственная конкретика была, что Путин развалил мед. обслуживание и вот обещает чинить то, что наворотил.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:19
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:53
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:45
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:24
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:15...
Есть вариант не давать деньги американцам на строительство их авианосцев, а построить самим. Это к тому же и выгоднее, поскольку деньги будут вкладываться не в американскую экономику и рабочие места, а Российские. ...
Ой, расскажите, а как это?
Покупать меньше гос. облигаций США.
А куда девать свободные USDы вместо покупки облигаций?
Инвестировать в собственную промышленность. Закупку оборудования для строительства авианосцев и т.д. Российские бизнесы задыхаются без инвестиций, а Россия инвестирует в США.

Правда, нужно обеспечить, чтобы эти инвестиции не распилили и олигархи не вложили бы их опять-таки за бугром. Про это тоже в послании практически ничего.

Авианосцы здесь упомянуты просто в контексте обсуждения. Есть много направлений куда можно было бы инвестировать - медицина, образование, гражданские бизнесы и т.д.

Что планируется для всего этого сделать в послании не указано. Просто сказаны хотелки, что надо сделать. Единственная конкретика была, что Путин развалил мед. обслуживание и вот обещает чинить то, что наворотил.
Напомню - это доллары США. В РФ расплачиваться, инвестировать и т.д. можно только рублями.
Вот давайте рассмотрим гипотетический пример - в казне есть свободные 10 долларов США. Именно свободные - т.е. оставшиеся после всех гос. валютных выплат и торгов на ММВБ (или как она там сейчас называется). Как их инвестировать в России?
(Кстати - инвестиция есть вложение бабок с целью получения прибыли. А гос.казна - не коммерческое предприятие.)
Вот Вам микрофон - рассказывайте.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 23:30
dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:19
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:53
dasilva wrote: 05 Mar 2018 22:45
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 22:24 Ой, расскажите, а как это?
Покупать меньше гос. облигаций США.
А куда девать свободные USDы вместо покупки облигаций?
Инвестировать в собственную промышленность. Закупку оборудования для строительства авианосцев и т.д. Российские бизнесы задыхаются без инвестиций, а Россия инвестирует в США.

Правда, нужно обеспечить, чтобы эти инвестиции не распилили и олигархи не вложили бы их опять-таки за бугром. Про это тоже в послании практически ничего.

Авианосцы здесь упомянуты просто в контексте обсуждения. Есть много направлений куда можно было бы инвестировать - медицина, образование, гражданские бизнесы и т.д.

Что планируется для всего этого сделать в послании не указано. Просто сказаны хотелки, что надо сделать. Единственная конкретика была, что Путин развалил мед. обслуживание и вот обещает чинить то, что наворотил.
Напомню - это доллары США. В РФ расплачиваться, инвестировать и т.д. можно только рублями.
Вот давайте рассмотрим гипотетический пример - в казне есть свободные 10 долларов США. Именно свободные - т.е. оставшиеся после всех гос. валютных выплат и торгов на ММВБ (или как она там сейчас называется). Как их инвестировать в России?
(Кстати - инвестиция есть вложение бабок с целью получения прибыли. А гос.казна - не коммерческое предприятие.)
Вот Вам микрофон - рассказывайте.
Я же уже написал, покупаем станок с ЧПУ Siemens для заточки якорей авианосца. Siemens напомню, не Российская компания и рубли не принимает. То же самое и с медицинским оборудованием. Или оборудование для всяких медицинских исследований для разработки отечественных лекарств. и т.д. и т.п. Разработанные лекарства можно использовать не только на Российском рынке, но и за бугор продавать.

Что у нас там с научным оборудованием в ВУЗ-ах? Я так подозреваю, что очень фигово. Т.е. Путин сказал, что основная опасность для России не военная, а отставание в технологиях. Что же делать конкретно - не сказал. Вот, я озвучил одно из конкретных предложений - выделить ВУЗ-ам деньги на закупку современного буржуйского оборудования (я не про компы). Буржуи сейчас работают над CRISPR, чтобы править геном и лечить кучу разных болезней, а Россия чего ждет? Без обучения специалистов на современном оборудовании ничего это не возможно. Вон, уже и китайцы с помощью CRISPR экспериментируют с лечения рака легких. Понятно, что российские ученые потенциально не глупее, но без современного оборудования ничего не сделаешь.

Кстати станком Siemens кроме изготовления якорей, можно еще и кастрюли для населения изготавливать.

Можно купить оборудование для разработки и отладки микросхем. Видел как-то в Intel - печатать процессор с нуля для разработки дорого, вот они и вносят изменения в существующий образец. Стоит электронный микроскоп + CAD модель и этот агрегат убирает часть схемы и добавляет новые элементы.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:56
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 23:30...Напомню - это доллары США. В РФ расплачиваться, инвестировать и т.д. можно только рублями.
Вот давайте рассмотрим гипотетический пример - в казне есть свободные 10 долларов США. Именно свободные - т.е. оставшиеся после всех гос. валютных выплат и торгов на ММВБ (или как она там сейчас называется). Как их инвестировать в России?
(Кстати - инвестиция есть вложение бабок с целью получения прибыли. А гос.казна - не коммерческое предприятие.)
Вот Вам микрофон - рассказывайте.
Я же уже написал, покупаем станок с ЧПУ Siemens для заточки якорей авианосца. Siemens напомню, не Российская компания и рубли не принимает. То же самое и с медицинским оборудованием. Или оборудование для всяких медицинских исследований для разработки отечественных лекарств. и т.д. и т.п. Разработанные лекарства можно использовать не только на Российском рынке, но и за бугор продавать.
...
Давайте разберемся со станком.
Кто покупает?
Казна? - Нет.
ОСК? - Ну допустим даже что Сименс продаст станок ОСКе (санкции, етить их...).
Но как у ОСКи окажутся 10 казенных баксов?
Подарок? - Фигасе...
Кредит? - А ОСК сможет его вернуть?
А если "да", то какого хрена ОСК до этого не одалживала на станок? У Сбербанка рублей как грязи, купил бы у казны баксов да и ссудил бы ОСКу. Ан нет. Почему-то...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Ion Tichy wrote: 06 Mar 2018 00:03
dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:56
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 23:30...Напомню - это доллары США. В РФ расплачиваться, инвестировать и т.д. можно только рублями.
Вот давайте рассмотрим гипотетический пример - в казне есть свободные 10 долларов США. Именно свободные - т.е. оставшиеся после всех гос. валютных выплат и торгов на ММВБ (или как она там сейчас называется). Как их инвестировать в России?
(Кстати - инвестиция есть вложение бабок с целью получения прибыли. А гос.казна - не коммерческое предприятие.)
Вот Вам микрофон - рассказывайте.
Я же уже написал, покупаем станок с ЧПУ Siemens для заточки якорей авианосца. Siemens напомню, не Российская компания и рубли не принимает. То же самое и с медицинским оборудованием. Или оборудование для всяких медицинских исследований для разработки отечественных лекарств. и т.д. и т.п. Разработанные лекарства можно использовать не только на Российском рынке, но и за бугор продавать.
...
Давайте разберемся со станком.
Кто покупает?
Казна? - Нет.
ОСК? - Ну допустим даже что Сименс продаст станок ОСКе (санкции, етить их...).
Но как у ОСКи окажутся 10 казенных баксов?
Подарок? - Фигасе...
Кредит? - А ОСК сможет его вернуть?
А если "да", то какого хрена ОСК до этого не одалживала на станок? У Сбербанка рублей как грязи, купил бы у казны баксов да и ссудил бы ОСКу. Ан нет. Почему-то...
Нормальная промышленность одолжить деньги не может. Текущая процентная ставка больше 10%, а рентабельность промышленных производств, как раз в районе 10%. Именно по этому промышленность и загибается. Даже Путин это отметил, сказав что необходимо снизить ставку. Хотя цифра, которую он озвучил все-равно высока - 7-8%. Благодаря кредитам с низкой ставкой буржуйские производства не только производят, но и достаточно часто обновляют оборудование. Уж коли построили капитализм, то и условия для бизнеса должны быть, как при нормальном капитализме (иначе система не будет работать).
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Ion Tichy »

dasilva wrote: 06 Mar 2018 00:45
Ion Tichy wrote: 06 Mar 2018 00:03
dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:56
Ion Tichy wrote: 05 Mar 2018 23:30...Напомню - это доллары США. В РФ расплачиваться, инвестировать и т.д. можно только рублями.
Вот давайте рассмотрим гипотетический пример - в казне есть свободные 10 долларов США. Именно свободные - т.е. оставшиеся после всех гос. валютных выплат и торгов на ММВБ (или как она там сейчас называется). Как их инвестировать в России?
(Кстати - инвестиция есть вложение бабок с целью получения прибыли. А гос.казна - не коммерческое предприятие.)
Вот Вам микрофон - рассказывайте.
Я же уже написал, покупаем станок с ЧПУ Siemens для заточки якорей авианосца. Siemens напомню, не Российская компания и рубли не принимает. То же самое и с медицинским оборудованием. Или оборудование для всяких медицинских исследований для разработки отечественных лекарств. и т.д. и т.п. Разработанные лекарства можно использовать не только на Российском рынке, но и за бугор продавать.
...
Давайте разберемся со станком.
Кто покупает?
Казна? - Нет.
ОСК? - Ну допустим даже что Сименс продаст станок ОСКе (санкции, етить их...).
Но как у ОСКи окажутся 10 казенных баксов?
Подарок? - Фигасе...
Кредит? - А ОСК сможет его вернуть?
А если "да", то какого хрена ОСК до этого не одалживала на станок? У Сбербанка рублей как грязи, купил бы у казны баксов да и ссудил бы ОСКу. Ан нет. Почему-то...
Нормальная промышленность одолжить деньги не может. Текущая процентная ставка больше 10%, а рентабельность промышленных производств, как раз в районе 10%. Именно по этому промышленность и загибается. Даже Путин это отметил, сказав что необходимо снизить ставку. Хотя цифра, которую он озвучил все-равно высока - 7-8%. Благодаря кредитам с низкой ставкой буржуйские производства не только производят, но и достаточно часто обновляют оборудование. Уж коли построили капитализм, то и условия для бизнеса должны быть, как при нормальном капитализме (иначе система не будет работать).
Все это зашибись и скорее всего верно. Но не отвечает на вопрос как распорядиться свободным десятком баксов в интересах руссо производство.

Короче, остается только процитировать "саму я дочь офицера" - не все так однозначно с "а давайте не будем инвестировать в ам.экономику".
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:56
Кстати станком Siemens кроме изготовления якорей, можно еще и кастрюли для населения изготавливать.
Siemens пошёл лесом.

Вот здесь производятся якоря.
http://awzd.ru/

Если посмотреть внимательнее, оборудование у них Kafo и Takisawa - тайванцы.
Image
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Ежегодное послание Путина

Post by dasilva »

Newport wrote: 06 Mar 2018 01:51
dasilva wrote: 05 Mar 2018 23:56
Кстати станком Siemens кроме изготовления якорей, можно еще и кастрюли для населения изготавливать.
Siemens пошёл лесом.

Вот здесь производятся якоря.
http://awzd.ru/

Если посмотреть внимательнее, оборудование у них Kafo и Takisawa - тайванцы.
Что-то мне подсказывает, что Kafo и Takisawa тоже берут доллары, а не рубли :-)
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Ежегодное послание Путина

Post by Newport »

В ответ на угрозы Путина Вашингтон готовит двинуть кибер-войска.
Скоро кибер-солдаты придут воевать на форумы.

https://www.nytimes.com/2018/03/05/us/p ... nment.html

Return to “Политика”