Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Мнения, новости, комментарии
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by SpIDer »

Высокоточные бомбардировки во время ВМВ оказались трудноосуществимы. Американцы даже как-то раз Цюрих по ошибке разбомбили.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8570
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by alex67 »

geek7 wrote: 27 Nov 2017 21:40 Источником вдохновения той компании считается 2 произведения - стихи Симонова
там действительно однозначно
Но вот как аргумент в том что пленные уже никому не угрожающие подходят под этот лозунг явно черпает вдохновение в другом - статье Эренбурга
Рабовладельцы, они хотят превратить наш народ в рабов. Они вывозят русских к себе, иэдеваются, доводят их голодом до безумия, до того, что умирая, люди едят траву, червей, а поганый немец с тухлой сигарой в зубах философствует: "Разве это люди?.." Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье.
тут уже не так однозначно - можно разглядеть и продвигаемую тут а не изоборетённую мной конотацию
Разглядеть-то можно что угодно и где угодно, было бы желание, но пленные-то при чем? Разве Эренбург призывал и их тоже убивать? Улицу Горького после прохода пленных немцев мыли, но убивать не убивали, вы уж слишком увлеклись разоблачением зверств сталинизма.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8570
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 27 Nov 2017 22:36 Высокоточные бомбардировки во время ВМВ оказались трудноосуществимы. Американцы даже как-то раз Цюрих по ошибке разбомбили.
Ну, то-есть, раз это были какие надо бомбардировки, то это как бы простительно, верно?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by geek7 »

Leonid_V wrote: 27 Nov 2017 22:32
geek7 wrote: 27 Nov 2017 21:40 Источником вдохновения той компании считается 2 произведения - стихи Симонова
любовники муз, даже стерилизованных в процессе войны (вольное цитирование) это еще не уровень официальной пропаганды, которая в тоталитарном г-ве регулирует градус ненависти. Симонов, Эренбург и прочие великие и поменьше это лишь свидетельство личной экзальтации. А вот плакат, листовка — это продукт прошедший через руки “ответственных товарищей“, которые четко знали по какому ветру держать нос.
там тоже были варианты - и "немца" и поправленное - "захватчика","фашиста" итд
Была стандартная команда - дегуманизировать.. потом уточнили

Image
Image
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by geek7 »

alex67 wrote: 27 Nov 2017 22:41 Разглядеть-то можно что угодно и где угодно, было бы желание, но пленные-то при чем? Разве Эренбург призывал и их тоже убивать? Улицу Горького после прохода пленных немцев мыли, но убивать не убивали, вы уж слишком увлеклись разоблачением зверств сталинизма.
Эренбург - нет. Я разоблачением зверств сталинизма не занимался и не собираюсь, не надо врать. Я считаю, что для пленных сделали что могли и всяко больше чем фашисты делали для советских солдат.
А вот Вы использовали лозунг дабы наехать на "уренгойского мальчика" в 2017м говорившего именно о пленных, говорившего в 2017 о примирении на их могилах.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by SpIDer »

Я могу ошибаться, но думаю, что в то время высокоточные бомбардировки было практически невозможны. Относительно больших жертв бомбардировок Дрездена, так получилось, что город был плохо защищён ПВО. До 1945 года самолёты союзников залетали в Германию с Балтики и до юго-востока страны обычно не долетали.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Leonid_V »

geek7 wrote: 27 Nov 2017 22:43 там тоже были варианты - и "немца"
немецкое чудовище (не видел раньше этого плаката) это всё-таки еще не немца. Пусть и рядом. Но 99% плакатов и листовок (не подсчитывал, разумеется, но общему впечатлению) это всё-таки “фашист“ итд. И с противоположной стороны, опять же не специалист, но просто “русский“, несмотря на национал-социализм и более чем откровенный расовый подход всё-таки не встречалось на плакатах. Меру меры даже нацисты с коммунистами соблюдали.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8570
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by alex67 »

geek7 wrote: 27 Nov 2017 22:46 А вот Вы использовали лозунг дабы наехать на "уренгойского мальчика" в 2017м говорившего именно о пленных, говорившего в 2017 о примирении на их могилах.
На мальчика я не наежал, тут уж вам не надо врать, если использовать вашу терминологию. Я наезжал на взрослых, которые написали и/или пропустили выражения "невинные солдаты" и "так называемый сталинградский котел". И могу повторить, что единственное примирение с солдатом вермахта - это плюнуть на его могилу, думаю, что ваш дед так и сделал бы, если бы представилась такая возможность. Ну, а вы можете рыдать от сочувствия и умиления над могилой фашиста, имеете право, примиряйтесь сколько вам угодно в своей Америке.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by worldCitizen »

Leonid_V wrote: 27 Nov 2017 07:01
Amto2011 wrote: 27 Nov 2017 06:40 напоминает мне какие-то сталинские подходы к интерпретации высказываний.
Вы ошибаетесь. Подходы совершенно иные.
Авторитарные подходы это жесткий фильтр информации. Современные: “формирование повестки“ Это две большие разницы.
Тоталитаризм это когда Вам под угрозой физической расправы, которая постоянно висит в воздухе, объясняют, что вора нет, не было и не будет. И Вы живете с этим знанием долго, счастливо и безмятежно.
Современность это когда Вам под модную музыку крутят шлягер: “Держи вора!“ из каждого утюга. И 86% процентов подпевает, а остальные заняты тем, что на все лады пытаются им объяснить, что те смотрят в неправильную сторону. Все заняты, все при деле, всех переполняет чувство глубокого удовлетворения.
Всё-таки прогресс великая вещь. Вот как раньше боролись с “врагом унутренним“? Перлюстрация, прослушка, глушилки — миллиарды народных денег уходили в песок. То ли дело сейчас. Открываем с патетической помпой монумент на котором черным по белому Федор Михайлович жил при государе-Императоре Александре ІІІ и готово. Весь неблагонадежный элемент нейтрализован на неделю как минимум — сутки в ауте, шесть дней только об этом и трындим (не работаем, не спим). Придет в себя — а мы тут как тут в полете с журавликами или с реставрированной амфорой с речного дня. И опять элемент на месяц выведен из строя. Копеечное дело, а какой эффект!
Вот и уренгойского мальчика подключили. А до этого была Матильда, проплывающий вдоль побережья Крыма за золотым руном Одиссей, убивающий евреев в ходе 2-ой міровой Петлюра . ... словом жизнь бурлит, нефть течет, доллары тоже на месте не лежат.
молодец
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by geek7 »

alex67 wrote: 28 Nov 2017 00:07
geek7 wrote: 27 Nov 2017 22:46 А вот Вы использовали лозунг дабы наехать на "уренгойского мальчика" в 2017м говорившего именно о пленных, говорившего в 2017 о примирении на их могилах.
На мальчика я не наежал, тут уж вам не надо врать, если использовать вашу терминологию. Я наезжал на взрослых, которые написали и/или пропустили выражения "невинные солдаты" и "так называемый сталинградский котел".
я специально поставил в кавычки "уренгойского мальчика" дабы показать что понимается весь хайп по этому поводу, а не конкретный мальчик. т.е. имелся в виду посыл как таковой, что пленные в том числе были жертвами фашизма и над могилами всех жертв народы примирились.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Tanya2 »

geek7 wrote: 28 Nov 2017 05:43
alex67 wrote: 28 Nov 2017 00:07
geek7 wrote: 27 Nov 2017 22:46 А вот Вы использовали лозунг дабы наехать на "уренгойского мальчика" в 2017м говорившего именно о пленных, говорившего в 2017 о примирении на их могилах.
На мальчика я не наежал, тут уж вам не надо врать, если использовать вашу терминологию. Я наезжал на взрослых, которые написали и/или пропустили выражения "невинные солдаты" и "так называемый сталинградский котел".
я специально поставил в кавычки "уренгойского мальчика" дабы показать что понимается весь хайп по этому поводу, а не конкретный мальчик. т.е. имелся в виду посыл как таковой, что пленные в том числе были жертвами фашизма и над могилами всех жертв народы примирились.
Примирение над могилами и все убитые "жертвы фашизма" подразумевает уравнивание в памяти тех кто держал Дом Павлова и тех, кто его штурмовал. Типа, повздорили и давайте теперь помиримся, все мы жертвы... Надеюсь, что такого не будет, никогда. А ненависти не было у народа даже к пленным после войны, да и потом послевоенные поколения росли в понимании разницы между фашистом и немцем. И с Германией нормальные отношения и были и есть. В чём смысл этого "примирения", если не в выравнивании отношения к сторонам в той войне?
Nestorr
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 14 Nov 2017 15:18
Location: Москва

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Nestorr »

geek7 wrote: 27 Nov 2017 21:17это Ваши больные фантазии. ни немец = фашист ни фашист = немец не соответствовало действительности - фашисты италии тому яркий пример
Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...
Стихотворение называется "Итальянец" и написано в 1943 году, я думаю, автор Вам известен. Вы, как я думаю, переносите модную толерантность в настоящее время нравы, когда - да извинит меня модератор - принято негра называть афроамериканец. Ах, как бы не обидеть бедных невинных немецких бабушек...
Вот таких, к примеру:
Image
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8570
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by alex67 »

geek7 wrote: 28 Nov 2017 05:43 я специально поставил в кавычки "уренгойского мальчика" дабы показать что понимается весь хайп по этому поводу, а не конкретный мальчик. т.е. имелся в виду посыл как таковой, что пленные в том числе были жертвами фашизма и над могилами всех жертв народы примирились.
Не знаю, какие у вас там народы примирились над фашистскими могилами, но две страны точно не примирились - Россия и Израиль. Не было в той войне пленных жертв фашизма, были пленные фашисты и их жертвы.

Разв вы такой примиритель - ну, так и напишите своему конгрессмену, чтобы сняли санкции с России, вроде бы с одной стороны фронта тогда воевали, это и будет правильный посыл, вместо того, чтобы над могилами фашистов сопли пускать.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Amto2011 wrote: 27 Nov 2017 06:40 И жертвы были часто невинными, в том числе и среди солдат, что ни в коей мере не отменяет тот факт, что советские солдаты убивали немецких совершенно легитимно, моральное превосходство было полностью на их стороне, и о каких-то угрызениях совести тут речь вовсе не идет.
Невиновных жертв среди немецких солдат в Сталинградском "так называемом котле" по определению не было. Взял оружие, пошел захватывать чужую землю - уже виновен. И неважно, добровольно это было или якобы принудительно.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by vbr »

Странно, что стихи Константина Симонова никто не вспомнил. Те, где есть такие слова:
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял...
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Мальчик-Одуванчик »

geek7 wrote: 28 Nov 2017 05:43 т.е. имелся в виду посыл как таковой, что пленные в том числе были жертвами фашизма и над могилами всех жертв народы примирились.
Они были продуктом фашизма, вторгшимся с оружием в руках на чужую землю, относившиеся к местному населению как недочеловекам и творившие на этой земле всевозможные непотребства . "Примирение" как-бы призывает забыть об этих неудобных для проигравшей стороны особенностях войны. Неудивительно что спонсором и поездки, и текста речи мальчика была немецкая сторона.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by geek7 »

vbr wrote: 28 Nov 2017 20:59 Странно, что стихи Константина Симонова никто не вспомнил. Те, где есть такие слова:
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял...
вспомнил, причём и в этом и более раннем варианте. и даже линк на то как он его читает постил.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Frukt »

SpIDer wrote: 27 Nov 2017 23:10 Я могу ошибаться, но думаю, что в то время высокоточные бомбардировки было практически невозможны. Относительно больших жертв бомбардировок Дрездена, так получилось, что город был плохо защищён ПВО. До 1945 года самолёты союзников залетали в Германию с Балтики и до юго-востока страны обычно не долетали.
Правильно ли я понимаю вашу мысль, "уничтожили Дрезден потому-что его ПВО позволило"?
И это несмотря на то, что от командования союзников исходила директива -обьяснение почему надо бомбить гражданские обьекты. А именно "подавить моральный дух в т.ч. гражданского населения".
Итого у вас две версии. По ошибке, как Цюрих. И слабое ПВО.
На мой взгляд обе версии говорят о вашей необьективной точке зрения. Остальные пропагандирующие предпочли промолчать.
Peace
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by SpIDer »

Шла война, Дрезден был крупным железнодорожным узлом, его и размобили. К слову, примерно в то же время советская подлодка затопила пароходы "Вильгельм Густлофф" и "Генерал Штойбен" с тысячами женщин и детей на борту, и никто не жужжит.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8570
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 29 Nov 2017 12:03 Шла война, Дрезден был крупным железнодорожным узлом, его и размобили. К слову, примерно в то же время советская подлодка затопила пароходы "Вильгельм Густлофф" и "Генерал Штойбен" с тысячами женщин и детей на борту, и никто не жужжит.
Ну, вы же жужжите. А зачем? Если вы не осуждаете бомбардировок Дрездена, то не должны осуждать гибель пароходов. Таки вы осуждаете или нет? А то я запутался.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Torma »

Вот тут про мальчика от Гоблина и его друга военного историка Клима Жукова https://www.youtube.com/watch?v=QebSygMn05o
Если кому интересно, посмотрите.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by SpIDer »

Я ничего не осуждаю. А Фрукт, раз переживает за Дрезден, пусть попереживает за "Густлофф".
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8570
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by alex67 »

Фрукт будет переживать за то, что сочтет нужным, это его право, и я не думаю, что ему нужны ваши советы, за кого переживать. И вы тоже имеете полное право не переживать ни за кого.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by SpIDer »

Ну вы же тут переживаете за американских конгрессменов, они и без вас разберутся.
Nestorr
Уже с Приветом
Posts: 163
Joined: 14 Nov 2017 15:18
Location: Москва

Re: Вот теперь действительно приехали. Выступление гимназистов из Уренгоя в Бундестаге.

Post by Nestorr »

Frukt wrote: 29 Nov 2017 08:30На мой взгляд обе версии говорят о вашей необьективной точке зрения. Остальные пропагандирующие предпочли промолчать.
А чего непонятного? Разбомбили, потому что хотели. Приблизило это хоть на день конец войны? Приблизило. Как там у древних? "Мне отмщение - и аз возздам". Не говоря уже "Око за око". Ну и еще о вине потомков до четвертого колена за грехи отцов.

Return to “Политика”