Есть тут состоявшиеся ученые?

Мнения, новости, комментарии
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10702
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Easbayguy »

adda_ wrote: 01 Nov 2017 23:43 Блин я никогда не говорил чего либо про МГУ и вообще про то, как живут ученые и преподаватели в столице. Откуда в чьем то воспаленном мозге возникли такие мысли, я не не знаю.
Зато я точно знаю как живут преподаватели провинциальных вузов и сколько они зарабатывают. Потому что общаюсь с ними постоянно. Я понимаю это с точки зрения определенной категории людей, все что не МГУ - это заборостроительный коледж. Так же понятно что с их точки зрения это все неправда и я специально с какой то непонятной им целью об этом пишу.

Мне вообще нравится - сначала человек пишет на голубом глазу про то что приехавшего из США посдока поселят в принадлежащих МГУ общежитиях, потом говорит что на самом деле он не знает, селят ли кого то там. И что есть какие то там програмы, но он точно не знает..
Такое ощущение что он живет в мире фантазий ничего общего с реальностью не имеющих.
Если исходить из того что население Москвы процентов 15 от населения России, то вы правы в 85%, пропогандисты в 15%. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 01 Nov 2017 23:43 Блин я никогда не говорил чего либо про МГУ и вообще про то, как живут ученые и преподаватели в столице. Откуда в чьем то воспаленном мозге возникли такие мысли, я не не знаю.
Зато я точно знаю как живут преподаватели провинциальных вузов и сколько они зарабатывают. Потому что общаюсь с ними постоянно. Я понимаю это с точки зрения определенной категории людей, все что не МГУ - это заборостроительный коледж. Так же понятно что с их точки зрения это все неправда и я специально с какой то непонятной им целью об этом пишу.

Мне вообще нравится - сначала человек пишет на голубом глазу про то что приехавшего из США посдока поселят в принадлежащих МГУ общежитиях, потом говорит что на самом деле он не знает, селят ли кого то там. И что есть какие то там програмы, но он точно не знает..
Такое ощущение что он живет в мире фантазий ничего общего с реальностью не имеющих.
Большая часть провинциальных вузов, к сожалению, имеют уровень заборостроительного колледжа. Тут ничего не сделаешь. И я не пишу что _поселят_ я пишу что нужно узнавать условия, так как например для Москвы важно чтобы было предоставлено жилье, и у МГУ в принципе такая возможность есть, а все остальное требует узнать.

Но вот что я точно знаю - что сын нашей приятельницы только что получил стипендию Скалтеча, на которую собирается жить и учиться в МГУ и параллельно делать проекты в СкалТече. И он не супер талант, а обычный 20 с небольшим парень, довольно ботанистый, кстати... Так что возможностей там полно и для науки...
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

Интересно, на каком языке вы общаетесь с этой приятельницей. СколТех.

> на которую собирается жить и учиться в МГУ и параллельно делать проекты в СкалТече

обалденно, верх успеха. Вообще-то студенту жить и учиться в МГУ можно бесплатно, даже стипендию последние лет десять терпимую платят, на несколько посещений столовой хватит. Взрослому ученому обычно нужно что-то попристойнее 12 метров на двоих с соседом, где запрещены плитки и нет ванны. А студентам-то в России раздолье, кто б спорил.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

Я не знаю, сколько надо снобизма и самомнения чтобы так вот, одни махом, от бедра, мощной струей - обделать всех преподавателей вузов живущих за пределами МКАДА.
Единственно что могу заметить, что даже окончание самого супер пурер вуза и наличие мамы преподвателя МГУ не делает человека интеллигентным, умным и порядочным. И мы имеем перлы наподобии того что зарплата в 27К рублей в месяц или 6К долларов в год в России тоже самое что 20К в США. Или что профессор доктор наук в провинциальном государственно университете тоже самое что преподаватель в коммюнити колледже, где для преподавания достаточно даже master а иногда и bachelor degree.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 02 Nov 2017 00:47 Я не знаю, сколько надо снобизма и самомнения чтобы так вот, одни махом, от бедра, мощной струей - обделать всех преподавателей вузов живущих за пределами МКАДА.
Единственно что могу заметить, что даже окончание самого супер пурер вуза и наличие мамы преподвателя МГУ не делает человека интеллигентным, умным и порядочным. И мы имеем перлы наподобии того что зарплата в 27К рублей в месяц или 6К долларов в год в России тоже самое что 20К в США. Или что профессор доктор наук в провинциальном государственно университете тоже самое что преподаватель в коммюнити колледже, где для преподавания достаточно даже master а иногда и bachelor degree.
Зарплата в 27К рубля в месяц ВЫШЕ чем 20К в год в США, без вариантов. По уровню жизни, который получающий будет иметь. 27К в год в США - это заработок студента или школьника, не более того.

И то что провинциальные гос университеты в РФ, к сожалению, учреждения уровня коммунити колледжа, тоже правда, как бы вы не пыжились доказать обратное. Есть сильные университеты но мало и в крупных городах (Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Иркутст), есть сильные отделения, но в среднем - да, если профессор доктор наук не способен найти хозработы и контракты, пусть даже в провинциальном городе, то не фига он не профессор - доктор наук... Или давайте конкретно, название ВУЗа, город, и посмотрим на его уровень. На самом деле уже то, что доктор наук не может найти себе контракты, крайне показателен и свидетельствует об уровне ВУЗа.
Взрослому ученому обычно нужно что-то попристойнее 12 метров на двоих с соседом, где запрещены плитки и нет ванны.
Аспирантов по двое на моей памяти никогда и не селили. В США выпускники ВУЗов обычно года 3 - 4 живут с руммейтами, примерно тоже самое - метров 20 на себя (а иногда и на себя и бойфренда) и общие кухня и ванная. Кроме прочего, не знаю как сейчас но когда я там был, общежитие на Вернадского смотрелось в целом сравнимо с оным проживанием с руммейтами (по сути просто квартиры с несколькими спальнями, общей гостиной и всеми удобствами). Гастербайтеров оттуда вроде как выселили (в 90-е там было их засилье но те времена уже прошли).
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

Я не знаю кто вы и что вы представляете из себя и на каком основании вы делаете утверждения об уровне высших учебных заведений в России.
Я не знаю где вы учились и кто вас учил, но с логикой у вас проблемы.
На основании того, что 27К в год в США это зарплата школьника, вы делаете вывод что 6К долларов в год, которые получает профессор в России много больше чем 20К в США. Это гениально на самом деле.
Вы утверждаете - что если ученый не может получить грант, то он не ученый. Вы путаете две вещи - предприимчивость, умение ладить с власть имущими или теми кто обладает богатством и интелект, знания, опыт, научные достижения все прочее, что отличает настоящего ученого от дельца.
Можно продолжить, но зачем?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

Да просто расходы на жизнь в США в 3 - 4 раза выше, чем в России. Умножаем 6 x 4 получаем 24. ПРи доходе в 20К у вас все до нуля уйдет в США на жилье, машину и страховки, на жизнь придется велфер брать и фуд стампы.

И да, если кто-то называет себя доктором наук и профессором и известным, и при этом не может найти гранты и хозработы, то или он в такой отрасли, в которой только академическая наука (вроде теорфизики) или он сидит и надеется на государство. Я таких видел, в 90-е в Дубне директорат бегал и искал работу, в Пущино сидел и ждал, когда _это безобразие кончится и снова нам денег дадут из бюджета_, в итоге Дубна ушла далеко вперед по сравнению с Пущино, которому понадобилось лет 15, чтобы понять новые реалии и начать искать приложения своим научным возможностям (тем паче уж у биологов то они были).

Если у кого то есть интеллект, знания и опыт, то он не будет бедным ни в одной стране мира. Проверено многократно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

Ну те у кого есть интеллект, знания и опыт, уезжают туда где они с большей пользой могут их применить. Я не имею ввиду себя, а настоящих ученых.
Скажем мой хороший знакомый, не побоюсь этого слова, друг, когда государство перестало финансировать ту область в которой он работал, уехал в США, где ему создали лабораторию, дали переводчика и он продолжал заниматься своей наукой. К сожалению он умер шесть лет тому назад. И насколько я знаю, та отрасль прикладной науки, где он работал, так и находится в глубокой жопе и поныне.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

NanoKaktus wrote: 01 Nov 2017 12:32 У меня вчера мой аспирант который почти защитился и ищет работу спросил. Стоит ли ему пробовать искать работу в России на посд дока. Сам он из Индонезии и наверно виза нужна будет. Я даже прямо и не знал что посоветовать. А что форумчане считают по этому поводу? Есть ли в России позиции типа пост дока?
возможно существуют неизвестные мне “отраслевые“ особенности, но вообще-то страна постдока стоит на последнем месте при выборе оного. Это ж решающий этап в карьере. За эти 2-4 года решается вопрос станет человек самостоятельным исследователем или нет. Поэтому постдок работает 25 часов в сутки 8 дней в неделю и аргумент про девушек ему точно неактуален. “Девушки потом“ (или до того). Главный критерий: тема. Потом лаба, потом универ. И уж только потом, имея предложения, можно сравнивать, что приятнее социальная медицина (т.н. “бесплатная“) в Германии, Финляндии или в России, если лаборатории из этих стран в письменном виде готовы принять вас с распростертыми объятиями.
Пусть составит “табель о рангах“ публикующих по теме лабораторий. Пусть сравнит со своим средним уровнем. Ясен пень, если у него полторы публикации с импактом один, то, скорее всего в лабу, где по пять Nature/Science в год попасть будет сложно. Конечно, надо пытаться, но лучше сосредоточить усилия на лабах публикующих 2-3 раза лучше, чем то место, где он делал диссер. А там уж как получится. На конференциях хорошо постдока искать. Стоишь так перед постерочком, беседуешь ... три-четыре дня и постдок найден (в идеале)
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

- Я точно знаю что зарплата профессора (должность), доктора наук, профессора (ученое звание), заведующего кафедрой, соросовского профессора (чисто чтобы показать что человек по крайней мере сделал что то серьезное в науке) в государственном медицинском университете в областном центнре составляет 27К рублей или 500 долларов в месяц. Это со всеми надбавками и прочими вещами.
Доценты со степенью (кандидаты наук) у него на кафедре зарабатывают порядка 15К в месяц.


- Однако такого уровня специалист никогда не живет на одну только униерситетскую зарплату, никогда-никогда, ни при каких обстоятельствах, абсолютно исключено. Даже во времена СССР практически все преподаватели вузов работали по так называемым хоздоговорам, и уж тем более теперь. Сто процентов, что профессор ведет прием в какой-нибудь частной клинике, коих развелось видимо-невидимо, консультирует в стационарах, читает лекции за пределами родного вуза, не отказывается от подарков от благодарных пациентов и т.д. и т.п., реально зарабатывая тем самым раз в 10 больше, чем номинальная зарплата в вузе, где он только числится, но бывает от силы раз в неделю.
Одна из самых популярных тем среди работников умственного труда - способы борьбы с бессонницей от перевозбуждения. Невежественные предложения экстенсивного пути дополнительного заработка свидетельствуют, во-первых, о признании копеечной зарплаты российского профессора и нищенского уровня жизни, который она обеспечивает. Во-вторых, предложения о чтении дополнительных лекций имели бы смысл при оплате этих лекций на уровне корпоративов г. Собчак. В реальной жизни медучилище может заплатить профессору кафедры нормальной анатомии все те же копейки, которые не стоят времени, потраченного на лекцию.

Наконец, медицинский институт сам по себе не значит, что все его профессора могут консультировать больных и "принимать подарки благодарных пациентов". Профессора так называемых теоретических кафедр - биохимия, нормальная физиология, патологическая физиология, нормальная анатомия, физика, химия - никаких приемов в частных клиниках не ведут и никаких подарков "благодарных пациентов" в глаза не видели, не говоря уже о том, что такие "подарки-подношения" - сущее оскорбление работающего профессионала.

Но в "стране советов" пропагандировать подобный социальный дарвинизм отчего-то берутся. Хотя начало девяностых показало, что профессора просто ушли из ВУЗов, а их место заняли доценты, не желающие даже связываться с докторскими диссертациями.

Тех, кто соглашается на экстенсивный путь копеечного заработка в конце может ожидать нечто подобное:
Акушер-гинеколог Оксана Кивлева умерла после почти 24 часов дежурства в Ангарском перинатальном центре.

Как сообщается, женщина пришла на дежурство 25 октября к 16:00, а ушла в 15:00 на следующий день после обхода в послеродовом отделении. «Ее тело без признаков жизни было обнаружено ее ближайшими родственниками утром 27 октября у нее дома», — говорится в заявлении центра.

В медучреждении сообщили, что акушер-гинеколог была опытным оперирующим врачом и «честно и добросовестно выполняла свою работу, неся огромную физическую и эмоциональную нагрузку, связанную со сложностью профессии акушера-гинеколога, которая обязывает быть готовой к оказанию медицинской помощи в любое время дня и ночи».
https://lenta.ru/news/2017/10/30/roddom/
Почему она так работала - потому что в РФ некомплект штатного расписания. Врачи не хотят работать за копейки и не ждут "подарков", а уезжают из страны или уходят из профессии. Оставшиеся, которым некуда идти, работают вплоть до вот такого исхода.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

Я немного в курсе например про МГУ (там моя мать много лет работала и я там на химфаке пасся...
В серьезной теме хотелось бы и взрослых рассуждений. Даже усиленно продвигаемый российскими окололитературными кругами и пропагандируемый "правильный писатель" Прилепин много лет назад посетовал таким образом:
- Было замечено, что в то время, пока я старательно напираю на статистику, сыплю цифрами про беспризорных и безработных, радею за демографию и географию, мои раздраженные собеседники начинают всякий ответ со слов: «А вот мой сосед… А вот у меня… А вот я… А вот мой одноклассник…» В итоге всегда получалось так, что если смотреть на моих собеседников, а также на их одноклассников, соседей и прочую домашнюю живность—все вокруг более чем хорошо; что до кошмарной статистики—то она тут вовсе ни при чем, ее, видимо, придумал эдакий зловредный народец, «статисты», которым самим жить плохо и другим они норовят настроение испортить.

Остап Бендер был сторонником более жесткой манеры, чем Прилепин:
— Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер? Чего вы прилипли к человеку? …Знатоки! Убивать надо таких знатоков!

Как можно увидеть, товарищи ученые доценты с кандидатами по большей части не склонны к обсуждению по-взрослому и остается лишь закончить тему рядом показателей той самой статистики, из которых каждый может самостоятельно сделать выводы:

Researchers in R&D (per million people)
https://data.worldbank.org/indicator/SP.POP.SCIE.RD.P6 (1996 - 2015)

United States 3,123
China 443 1,177
Russian Federation 3,796 3,131

Gross domestic spending on R&DTotal, % of GDP, 2000 – 2016
https://data.oecd.org/rd/gross-domestic ... on-r-d.htm

USA - 2.788% GDP
China - 2.067% GDP
Russia - 1.099% GDP

Rank Country/Region Expenditures on R&D (billions of US$, PPP),
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_c ... t_spending

1 United States 473.4
2 China 409
9 Russia 42.6

Оценив уровень финансирования науки, можно сравнить его с уровнем финансирования здравоохранения и вооружений, и делать выводы о приоритетах того или иного государства.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Oleg Co »

Larsonsager wrote: 01 Nov 2017 19:04 > И вот например в МГУ отличное жилье для как раз постдоков

В МГУ нет постдоков. По крайней мере, раньше не было. Мнс - это даже близко не постдок. Это гораздо круче, но туда со стороны не берут.
Чем круче? У нас в Беларуси после 3 лет аспирантуры незащищенным (всем) давали мнс. После защиты и если были деньги - нс. Постдок - уже защитился.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

Oleg Co wrote: 03 Nov 2017 00:55
Larsonsager wrote: 01 Nov 2017 19:04 > И вот например в МГУ отличное жилье для как раз постдоков

В МГУ нет постдоков. По крайней мере, раньше не было. Мнс - это даже близко не постдок. Это гораздо круче, но туда со стороны не берут.
Чем круче? У нас в Беларуси после 3 лет аспирантуры незащищенным (всем) давали мнс. После защиты и если были деньги - нс. Постдок - уже защитился.
Не мэнээсы круче постдоков, а быть мэнээсом круче, чем быть постдоком.

Всем круче. Мнс - независимый научный работник и штатная единица с соцгарантиями. Он может работать над чем захочет, не спрашивая профессора. Его не уволят, даже если профессор им недоволен, даже если профессор больше не работает. Мнс получает свою [грошовую] зарплату, даже если у профессора больше нет грантов на его оплату. Мнс может быть руководителем исследования (principal investigator). Мнс может потратить время на исследование не по специальности, напишет статью, и она будет учитываться при переаттестации/расчете надбавок.

Еще не так давно мнс мог быть обладателем патента на изобретение, сделанного в рабочее время на рабочих материалах, причем патент заявлялся за счет предприятия.

Мэнээсом можно быть сколько угодно. Не стоит, но можно. Постдоком в Америке - тоже, в принципе, но в Европе - нельзя. Если не дотягиваешь до доцента/"директора исследований", через несколько лет постдокства институт не может продлить тебе контракт. Это недавнее введение. Моя немолодая знакомая, несмотря на хирш 20 (две с лишним тыщи цитирований на 60 публикаций) и на защищенного в Европе доктора наук (не PhD), попала под это новое правило: на профессора ее брать не хотят, а на постдока - не могут, сидит сейчас без работы. В Америке этой проблемы нет всего лишь по той причине, что постдок в США не является кадровой единицей и нанимается лично профессором. Может исследователя нанять со степенью или без, может секретаршу, может сисадмина, может студента, платить будет столько, сколько сочтет нужным, уволит в любой момент, перестанет быть профессором - человек автоматически лишается работы.

У американских постдоков в общем случае нет ни страховки, ни отпуска, ни выходного пособия, ни декрета, которые есть у любого российского мнса.

Чем же круче постдок?
Last edited by Larsonsager on 03 Nov 2017 01:49, edited 1 time in total.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Oleg Co »

Larsonsager wrote: 03 Nov 2017 01:26
Oleg Co wrote: 03 Nov 2017 00:55
Larsonsager wrote: 01 Nov 2017 19:04 > И вот например в МГУ отличное жилье для как раз постдоков

В МГУ нет постдоков. По крайней мере, раньше не было. Мнс - это даже близко не постдок. Это гораздо круче, но туда со стороны не берут.
Чем круче? У нас в Беларуси после 3 лет аспирантуры незащищенным (всем) давали мнс. После защиты и если были деньги - нс. Постдок - уже защитился.
Не мэнээсы круче постдоков, а быть мэнээсом круче, чем быть постдоком.
...
Если вернуться к американским постдокам, то у них в общем случае нет ни страховки, ни отпуска, ни выходного пособия, ни декрета, которые есть у любого российского мнса.

Так чем же круче постдок?
Я не считаю, что кто-то круче. По моему это теже яйца, вид сбоку.

Не знаю за всех американских постдоков, но точно знаю, что бывают у них и страховки хорошие и отпуска и декреты (не два-три года, а "обычные" американские). У некоторых даже зарплаты по 80к.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

"обычные американские декреты" - это 12 недель неоплачиваемого отпуска для матери и 0 дней для отца?

> У некоторых даже зарплаты по 80к.

Естественно, зарплаты я не учитывал. Зарплаты мнсов копеечные, обычно со всеми надбавками на уровне полутора пенсий где-то.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

Larsonsager wrote: 03 Nov 2017 01:26 Мнс - независимый научный работник и штатная единица с соцгарантиями. Он может работать над чем захочет, не спрашивая профессора.
Вы уверены? Не в плане соц. гарантий, а в плане независимый?

“Младший научный сотрудник“
Должностные обязанности. Под руководством ответственного исполнителя проводит научные исследования и разработки по отдельным разделам (этапам, заданиям) темы в соответствии с утвержденными методиками. Участвует в выполнении экспериментов, проводит наблюдения и измерения, составляет их описание и формулирует выводы. Изучает научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт по исследуемой тематике. Составляет отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию). Участвует во внедрении результатов исследований и разработок.

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения?
Или “а у меня был один знакомый, так он творил, что хотел и на профессора ему было чихать ...“
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

Oleg Co wrote: 03 Nov 2017 01:48
Не знаю за всех американских постдоков, но точно знаю, что бывают у них и страховки хорошие и отпуска и декреты (не два-три года, а "обычные" американские). У некоторых даже зарплаты по 80к.
поймите, постдок это не хлебная должность, это трамплин. О каких хороших отпусках и декретах вы говорите? Можно пойти в отпуск и декрет в аспирантуре и магистратуре. Можно пойти в отпуск будучи профессором. Но будучи постдоком можно только иногда, по выходным, сходить домой помыться в душе. Это всё.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by OtecFedor »

Возврашаясь к Оганову и зачем вернулся: портрет ученого и его научных результатов на упаковке всенародно любимого напитка (не знаю был ли текст статьи на обратнои стороне, надо заказать банку).
Как засаленыи тенюр с етим может сравнится?
limitirowannaya_seriya_piwa_baltika_7_madebyrussians.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Oleg Co »

Leonid_V wrote: 03 Nov 2017 03:14
Oleg Co wrote: 03 Nov 2017 01:48
Не знаю за всех американских постдоков, но точно знаю, что бывают у них и страховки хорошие и отпуска и декреты (не два-три года, а "обычные" американские). У некоторых даже зарплаты по 80к.
поймите, постдок это не хлебная должность, это трамплин. О каких хороших отпусках и декретах вы говорите? Можно пойти в отпуск и декрет в аспирантуре и магистратуре. Можно пойти в отпуск будучи профессором. Но будучи постдоком можно только иногда, по выходным, сходить домой помыться в душе. Это всё.
Я как бы в теме, что есть м.н.с. и postdoc. Разговор был не совсем о том. А о сравнении этих позиций. Как человек, побывавший на обеих, мне кажется, что они обе - Г.., тогда как оппонент утверждал, что м.н.с. - это круто.

Вы преувеличиваете загруженность постдока. Если человек (postdoc) хочет чего-то добиться, то он будет пахать. Если нет - то не будет. Последних я наблюдаю чаще, чем первых.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Larsonsager »

> тогда как оппонент утверждал, что м.н.с. - это круто

Я ни в коем случае не утверждал, что это круто. Как может быть круто получать 15 тыс рублей в месяц? Я писал исключительно про соцгарантии, свободы (навроде того, что это учёный совет решает, увольнять тебя или нет, а не завлаб) и дополнительные плюшки типа обладания патентами или надбавки за непрофильные публикации.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

Группа из 397 российских ученых в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину пожаловалась на реформу Российской академии наук (РАН) и "критическую ситуацию в российской науке", приводящую к росту эмиграции из России молодых ученых. Они обвинили созданное в рамках реформы Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) в попытке применить к научным институтам правила обычных бюджетных учреждений и заставить ученых планировать, сколько они сделают открытий и публикаций.

DW побеседовала с одним из подписантов обращения и, по его собственному признанию, одним из авторов текста письма, главным научным сотрудником лаборатории теоретической физики Института электрофизики УрО РАН Михаилом Садовским. Академик объяснил, почему существующий в науке госзаказ - это фикция, и рассказал, в чем любой современный доктор наук обойдет некоторых Нобелевских лауреатов.

http://www.dw.com/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%B4 ... a-41955236
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

Академики предрекли интенсивную эмиграцию научной элиты страны

В распоряжение «НГ» попала «Декларация ученых Российской Академии Наук». Декларация распространялась для подписи среди участников 4-й конференции ученых РАН, прошедшей 24 мая, подписи еще собираются. Предварительно она была одобрена 28 членами Клуба «1 июля» - неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), созданное в 2013 году, заявивших об отказе признать ликвидацию РАН. Как сообщил «НГ» член Клуба «1 июля» академик Сергей Стишов, проект декларации родился 22 мая и подписан членами клуба.

Текст «Декларации…» достаточно компактный, не требует каких-то дополнительных комментариев. Мы приводим его полностью:

«1. Последние события, связанные с назначением нового правительства, не оставляют сомнения в том, что власть целенаправленно и последовательно уничтожает академическую науку в стране.

2. Подчинение институтов РАН министерству <науки и высшей школы>, руководимому финансистом <бывшим главой Федерального агентства научных организаций, ФАНО, Михаилом Котюковым>, означает окончательную утрату академических свобод, которыми пользовались многие поколения ученых во времена царей и генсеков.

3. Нет свободы, нет творчества, нет и науки высших достижений. Власть заведомо обрекает страну на интеллектуальную изоляцию.

4. Утрата иллюзий о скором восстановлении статуса РАН обусловит в ближайшее время интенсивную эмиграцию научной молодежи и остатков научной элиты страны, и власть должна забыть о декларируемых технологических прорывах.

5. Власть должна знать, что мы, ученые Российской Академии наук, никогда не согласимся с фактической утратой Академии, как системы научных институтов, и с положением крепостных при любого сорта бюрократических учреждениях».

На данный момент этот документ подписали около ста человек. Как сообщил академик Стишов, среди подписантов – академики Юрий Апресян, Вадим Бражкин, Абдусалам Гусейнов, Владимир Дыбо, Владимир Захаров, Николай Кардашов, Михаил Садовский, Александр Чаплик, Михаил Яландин, члены-корреспонденты РАН, профессора – всего 28 членов Клуба «1 июля».
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

ну это типичные бюрократические разборки - одни бюрократы супротив других бюрократов. Ключевое там _статус РАН_. На эмиграцию статус РАН не влияет ни каким боком, то есть вообще никак. А влияет на положение некоторых старперов академиков (не тех что скажем в Курчатнике а тех кто в академии). В США кстати аналога РАН нет вообще. Хотя в условиях РФ я бы скорее предпочел сохранить РАН при всех ее минусах.
VikS
Уже с Приветом
Posts: 480
Joined: 09 Aug 2017 07:28

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by VikS »

StrangerR wrote: 19 Jun 2018 22:04 ну это типичные бюрократические разборки - одни бюрократы супротив других бюрократов.
Утверждение годится для практикума по демагогии - в нем огульно уравниваются ученые и бюрократы, хотя бюрократия - организация профессиональных государственных служащих, основанная не на избрании и участии граждан, а на назначении специально подбираемых чиновников и организованного по принципу иерархии и строгого подчинения всех звеньев управления центральному. В то время как члены РАН избираются тайным голосованием.

И как раз бюрократы стремятся подчинить РАН: ... уточняется порядок избрания президента РАН. Так, он избирается из числа согласованных с правительством РФ кандидатов

Госдума изменила порядок избрания президента РАН
На эмиграцию статус РАН не влияет ни каким боком...
Имея московское пиво против простатита Хейфеца (С) и мнение StrangerR против мнения Апресяна, Бражкина, Гусейнова и других, ставлю на простатит и Апресяна с коллегами.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

VikS wrote: 20 Jun 2018 22:50
StrangerR wrote: 19 Jun 2018 22:04 ну это типичные бюрократические разборки - одни бюрократы супротив других бюрократов.
Утверждение годится для практикума по демагогии - в нем огульно уравниваются ученые и бюрократы, хотя бюрократия - организация профессиональных государственных служащих, основанная не на избрании и участии граждан, а на назначении специально подбираемых чиновников и организованного по принципу иерархии и строгого подчинения всех звеньев управления центральному. В то время как члены РАН избираются тайным голосованием.

И как раз бюрократы стремятся подчинить РАН: ... уточняется порядок избрания президента РАН. Так, он избирается из числа согласованных с правительством РФ кандидатов

Госдума изменила порядок избрания президента РАН
На эмиграцию статус РАН не влияет ни каким боком...
Имея московское пиво против простатита Хейфеца (С) и мнение StrangerR против мнения Апресяна, Бражкина, Гусейнова и других, ставлю на простатит и Апресяна с коллегами.
Вы зря тратите силы. В подобного рода спорах, как говорил еще Ходжа Насредин, побеждает тот, у кого лучше подвешен язык.

Return to “Политика”