Есть тут состоявшиеся ученые?

Мнения, новости, комментарии
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by OhBoy »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 03:35
Leonid_V wrote: 29 Oct 2017 23:10 людям надо лечиться и происходит банальное сползание от социальной медицины европейского типа (но, увы, не качества) к медицине американо-руандийского типа.
Не сползет. У подавляющего большинства россиян слишком мало денег, чтобы платить за медицину американского типа. Кстати в Штатах уже видно что медицина таки будет мигрировать в сторону канадо-европейской, особенно в либеральных штатах.
Это к той, в которой надо по 3 года визита к врачу ждать? :D
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

OhBoy wrote: 30 Oct 2017 04:02
Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 03:35 Не сползет. У подавляющего большинства россиян слишком мало денег, чтобы платить за медицину американского типа. Кстати в Штатах уже видно что медицина таки будет мигрировать в сторону канадо-европейской, особенно в либеральных штатах.
Это к той, в которой надо по 3 года визита к врачу ждать? :D
Ну здесь много кто из Канады и Европы, пусть напишут сколько они ждут :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 03:35 У подавляющего большинства россиян слишком мало денег, чтобы платить за медицину американского типа.
однако платят ... а куда деться-то? Но это совсем другая история.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 04:58 Ну здесь много кто из Канады и Европы, пусть напишут сколько они ждут :-)
всё зависит от патологии. Но очереди по несрочным врачебным вмешательствам, ака “плановая операция“ действительно могут быть очень-очень длинными.
Нет совершенства в этом міре.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

Leonid_V wrote: 30 Oct 2017 04:59
Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 03:35 У подавляющего большинства россиян слишком мало денег, чтобы платить за медицину американского типа.
однако платят ... а куда деться-то? Но это совсем другая история.
Платят, но на порядки меньше чем в Штатах. Даже и сравнения никакого нет. Если через местную поликлинику - то все бесплатно пока что. Правда в местных центрах, в московские или питерские профильные клиники попасть очень трудно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 05:35 Платят, но на порядки меньше чем в Штатах. Даже и сравнения никакого нет.
и опять у меня с объяснялкой плохо ...
Штатовско-Руандийский тип озвученный выше это процент, соотношение , а не абсолютное количество баксиков. Невозможно платить то, чего нет. Врач будет лечить за два крутых яйца, если вокруг все едят сырой рис. По мере увеличения степени проваренности риса пропорционально увеличивается крутость яиц поданных за лечение. Но соотношение социальных и индивидуальных трат на лечение не изменяется. График показывает, что в России неуклонно, вернее как раз уклонно, расползается ткань социальной медицины и формируется медицина “каждый сам за себя“.
Про качество и объемы речь не идет. Только пропорции финансов.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

OtecFedor wrote: 29 Oct 2017 20:13
Количетвенных данных тех времен нет, "на санях ездили" ето что точка на графике? Потом ето кратковременное колебание было вызвано извержением Кракатау, к глобальному изменению не имеет отношения.
Данные вполне себе есть. Соотношение ледниковых периодов и периодов потепления - 10:1 или около того. Причем ледниковый период неизбежен - астероид или супервулкан точно случатся рано или поздно. А еще данные точные есть о том, что при потеплении продуктивность биосферы растет а при ледниках резко падает.

И проблема совсем не в потеплении, ну потеплело и потеплело, больше еды на планете появилось. А в похолодании - которое наступит с неизбежностью заката. И резко упадет количество еды, и мы или потомки будем вспоминать, как своими руками остановили потепление и уменьшили оную продуктивность.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

Leonid_V wrote: 30 Oct 2017 05:57
Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 05:35 Платят, но на порядки меньше чем в Штатах. Даже и сравнения никакого нет.
и опять у меня с объяснялкой плохо ...
Штатовско-Руандийский тип озвученный выше это процент, соотношение , а не абсолютное количество баксиков. Невозможно платить то, чего нет. Врач будет лечить за два крутых яйца, если вокруг все едят сырой рис. По мере увеличения степени проваренности риса пропорционально увеличивается крутость яиц поданных за лечение. Но соотношение социальных и индивидуальных трат на лечение не изменяется. График показывает, что в России неуклонно, вернее как раз уклонно, расползается ткань социальной медицины и формируется медицина “каждый сам за себя“.
Про качество и объемы речь не идет. Только пропорции финансов.
Да, в общем согласен. Каждый сам за себя - это то что там пытаются внедрить. Но проблема с менталитетом, наследием социализма и всеобщей нищетой. Так что насколько это будет работать - большой вопрос. Но даже если внедрят, то все будет гораздо дешевле чем в Штатах.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 16:46 Да, в общем согласен. Каждый сам за себя - это то что там пытаются внедрить. Но проблема с менталитетом, наследием социализма и всеобщей нищетой.
первой проблемой наследия коммунизма (социализм это в Канаде, Франции, Германии, Австралии итд) является иллюзия, что они пытаются что-то “внедрить“. Всё, что их волнует это функционирование условно “кремлевской больницы“.
Они просто спускают на тормозах распад системы оставшейся от СССР. Да, туда уходят деньги, да, там их осваивают строительством телегеничных больниц и покупкой дорогого оборудования. Но реально (а график не учитывает перераспределение трат на “премиальные“ мед. персоналу за уход итд) платная медицина просто тихо и спонтанно прорастает сквозь ветхую советскую. Они просто с ней не борются с одной стороны и не сильно заботятся о старой с другой. Вот оно тихой сапой и заменяется. Если б регулировали т.е. как Вы пишете “внедряли“, то всё либо заглохло бы, либо развалилось. Видимо это самый безболезненный для народа вариант. Т.е. тот факт, что Кремлю на медицину плевать по большому счету это еще хорошо. Иначе было бы как с реорганизацией РАН. Кстати, похожая на медицину ситуация в педагогике. Частные школы тихо-тихо выползают на арену всё больше.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

Все здорово, мне только не понятно, как люди с зарплатой 8-10К которой на еду то хватает с трудом, будут пользоваться этой пропросшей как вы пишите, медициной? Вы живете в Канаде, где имеется социалистический вариант и не представляете, как на самом деле работает грабительская платная медицина здесь. Когда практически любой человек по мановению ока может оказаться нищим и потерять все, включая дом.
И мой опыт общения с ней показывает что на самом деле все ничуть не лучше, за исключением того, что аппаратура другая и больницы поновее. А все остальное тоже самое. Чтобы попасть к врачу - специалисту, приходится иногда ждать месяц (особенно если на HMO). И так же на одного хорошего врача, десять прочих.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

adda_ wrote: 30 Oct 2017 18:24 Все здорово, мне только не понятно, как люди с зарплатой 8-10К которой на еду то хватает с трудом, будут пользоваться этой пропросшей как вы пишите, медициной?
уже писал выше:
“Врач будет лечить за два крутых яйца, если вокруг все едят сырой рис. По мере увеличения степени проваренности риса пропорционально увеличивается крутость яиц поданных за лечение.“
Люди же будут ей пользоваться точно так, как пользовались ей всю историю человечества до изобретения социализма. Кто победнее умрет поскорее, кто побогаче еще поскачет. Даже если завтра прилетят марсиане и за один день всё там перестроят как надо, в первую очередь мозги 86% населения, то социальную медицину строить уже не на что. Нефтедоллары уже уплыли в куршавель и новой манны не предвидится. А еще на кузькину мать надо выделять всё больше и больше.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 30 Oct 2017 18:24 Все здорово, мне только не понятно, как люди с зарплатой 8-10К которой на еду то хватает с трудом, будут пользоваться этой пропросшей как вы пишите, медициной? Вы живете в Канаде, где имеется социалистический вариант и не представляете, как на самом деле работает грабительская платная медицина здесь. Когда практически любой человек по мановению ока может оказаться нищим и потерять все, включая дом.
И мой опыт общения с ней показывает что на самом деле все ничуть не лучше, за исключением того, что аппаратура другая и больницы поновее. А все остальное тоже самое. Чтобы попасть к врачу - специалисту, приходится иногда ждать месяц (особенно если на HMO). И так же на одного хорошего врача, десять прочих.
Дело в том, что нормальные люди там получают совсем не 8 - 10К, а получают 80 - 100К. Практически все, кто хоть немного пытается учиться и двигаться вперед. Сказки про 10К зарплат у специалистов оставьте своей бабушке, я ни одного идиота не знаю кто бы получал меньше чем 40 - 60 тыс, а реально большинство получает заметно больше. (Я уж не говорю про IT в котором зарплата до 100К вообще не зарплата).

(Речь про рублей, в месяц, дохода).
Чтобы попасть к врачу - специалисту, приходится иногда ждать месяц (особенно если на HMO).
У нас HMO. Да, когда что-то не срочное, то месяц - бывает. Когда срочное, все в течении 1 - 2 дней. Не вижу тут никакой проблемы.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Leonid_V »

StrangerR wrote: 30 Oct 2017 19:14 Дело в том, что нормальные люди там получают совсем не 8 - 10К, а получают 80 - 100К.
первое попавшееся:
Image

Вы можете найти альтернативное, но даже при самых-самых альтернативных подсчетах Вы своей фразой почислили около 90% населения в ненормальные

Второе попавшееся:
Image
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Flash-04 »

То разве люди? (с)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

Flash-04 wrote: 30 Oct 2017 19:28 То разве люди? (с)
Это "генетическое отребье" (C)
Рынок и в России со скрипом но работает, как ни крути. Такого платежеспособного спроса как в Штатах там нет и вообще нигде в мире больше нет. Поэтому и медицина там никогда не будет стоить как в Штатах. И даже как в Испании (та что частная) навряд ли будет, в ближайшие 20 лет. Пока доходы большинства начеления не поднимутся на тот же уровень что в Испании.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 30 Oct 2017 19:14 Дело в том, что нормальные люди там получают совсем не 8 - 10К, а получают 80 - 100К. Практически все, кто хоть немного пытается учиться и двигаться вперед. Сказки про 10К зарплат у специалистов оставьте своей бабушке, я ни одного идиота не знаю кто бы получал меньше чем 40 - 60 тыс, а реально большинство получает заметно больше. (Я уж не говорю про IT в котором зарплата до 100К вообще не зарплата).

(Речь про рублей, в месяц, дохода).
Чтобы попасть к врачу - специалисту, приходится иногда ждать месяц (особенно если на HMO).
У нас HMO. Да, когда что-то не срочное, то месяц - бывает. Когда срочное, все в течении 1 - 2 дней. Не вижу тут никакой проблемы.
Вы живете в альтернатинвной реальности. В ней в России зарплаты на порядок выше чем в действительности, а НМО - самый лучший вид медицины. У меня другой опыт с медициной здесь. Именно с НМО, а конкретно с Кайзером. Никому такого не пожелаю.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

Для начала вы путаете среднедушевой доход с зарплатой. Он считается на каждого, если в семье 2 взрослых и 3 ребенка то делим 100 тыс на 5 получаем 20.

Во вторых, надо брать ВСЕ доходы и брать образованных людей. Те кто на диване сидел и пошел работать даже не строителем а сторожем - роли особой в экономике не играют.

Опрос знакомых и друзей дает цифры много большие, чем то что вы привели. И эти _бедные_ умудряются массово покупать машины, квартиры, брать ипотеку, ездить за рубеж. Концы ну явно не сходятся.
Leonid_V wrote: 30 Oct 2017 19:23
StrangerR wrote: 30 Oct 2017 19:14 Дело в том, что нормальные люди там получают совсем не 8 - 10К, а получают 80 - 100К.
первое попавшееся:
Image

Вы можете найти альтернативное, но даже при самых-самых альтернативных подсчетах Вы своей фразой почислили около 90% населения в ненормальные

Второе попавшееся:
Image
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 30 Oct 2017 22:42
Вы живете в альтернатинвной реальности. В ней в России зарплаты на порядок выше чем в действительности, а НМО - самый лучший вид медицины. У меня другой опыт с медициной здесь. Именно с НМО, а конкретно с Кайзером. Никому такого не пожелаю.
Да вас почему то весь опыт отрицательный. У нас многие и в Кайзере имеют HMO, и почти все имено HMO планы держат. Никакого отрицательного опыт, в случае хороших штатов (качество HMO здорово зависит от штата) не замечено. Как и нужды искать докторов вне сети. С Кайзером, правда, чуть похуже чем с другими но у меня и те кто в Кайзере на него особо никогда не жаловались.

У вас и в России сплошная беднота, и в США HMO это очень пллохо. На практике же ни то ни другое не является правдой.

(У нас в семье у всех HMO, у меня были проблемы из за старого инцидента в горах, у жены есть свои болезни. Ничего особенно плохого сказать не могу, все лечится или было вылечено, и когда нужно, сроки попадания к доктору небольшие, когда нет срочности - зависит от мед группы в которую входит ваш физишен, но в целом вполне нормальные. И операции делали и к консультантам записывались. )
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Nostradamus »

StrangerR wrote: 30 Oct 2017 23:01 Во вторых, надо брать ВСЕ доходы и брать образованных людей. Те кто на диване сидел и пошел работать даже не строителем а сторожем - роли особой в экономике не играют.
Доктор наук - это образованный человек? :-)
"Новосибирск. Главный научный сотрудник РАН (из бывшей Россельхозакадемии), зав. лабораторией, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, стаж работы в науке 53 года, автор более 240 научных публикаций, в том числе, в последние годы публикуюсь за рубежом. Оклад 17100 руб. С надбавками и районным коэффициентом – 27000 руб. На руки получаю 23700 руб в месяц"
https://newizv.ru/news/science/11-04-20 ... e-v-rossii
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by StrangerR »

Nostradamus wrote: 30 Oct 2017 23:08
StrangerR wrote: 30 Oct 2017 23:01 Во вторых, надо брать ВСЕ доходы и брать образованных людей. Те кто на диване сидел и пошел работать даже не строителем а сторожем - роли особой в экономике не играют.
Доктор наук - это образованный человек? :-)
"Новосибирск. Главный научный сотрудник РАН (из бывшей Россельхозакадемии), зав. лабораторией, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, стаж работы в науке 53 года, автор более 240 научных публикаций, в том числе, в последние годы публикуюсь за рубежом. Оклад 17100 руб. С надбавками и районным коэффициентом – 27000 руб. На руки получаю 23700 руб в месяц"
https://newizv.ru/news/science/11-04-20 ... e-v-rossii
И что? А другой доктор, который на диване не сидел а искал гранты и хоз договора, зарабатывает там же 200 тыс рублей в месяц. Можно подумать, мы не видели _докторов_ которые только и сидели на диване и уповали на государство.

Как не странно, много и вот такого:
Нда. Где как…
По Москве хороший научник по химии, кибернетике или молбиологии меньше 60т/мес даже рассматривать места работы не будет. Ищут 70т-100т.
Хороший — 1-2 статьи в год своих в 25%топ международных журналах (Российских в этом списке нет), или пара патентов (в год). Значит он умеет вести проекты. Плюс несколько работ «в толпе» (не первым/последним/для корреспонденции автором) — значит он умеет работать в команде. Плюс преподавание (новый курс или несколько аспирантов).
У меня 80т и я нифига не босс: 20т ставка (снс МГУ), 30т биотесты в рамках нескольких проектов (3 разных группы, 3 разных проекта), 10-15т меданализы (я наладил тест по которому у меня нет конкурентов). Плюс 15-20 надбавки/преподавание/приработки. Рабочая неделя 50-55 часов. При этом официальная зп (в статистику) ~200т так как через меня платится с доп проектов реально работающим студентам, чтоб не плодить бумаги и, например, аспирантам из Белоруси/Казахстана, которых официально фиг возьмешь на работу.
Все равно не фонтан, проблема есть. Но тупо повышать ставку тоже бесполезно.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

Еще раз, не дай Бог кому либо такого опыта с Кайзером, как у меня. Я тоже думал раньше что HMO это нормально, тем более что никто из нас по врачам не ходил.
Впрочем большинство людей не понимает пока им по голове не долбанет. Многие и после этого никаких выводов не делают.
Last edited by adda_ on 30 Oct 2017 23:39, edited 1 time in total.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by Oleg Co »

StrangerR wrote: 30 Oct 2017 23:21 Как не странно, много и вот такого:
Нда. Где как…
По Москве хороший научник по химии, кибернетике или молбиологии меньше 60т/мес даже рассматривать места работы не будет. Ищут 70т-100т.
Хороший — 1-2 статьи в год своих в 25%топ международных журналах (Российских в этом списке нет), или пара патентов (в год). Значит он умеет вести проекты. Плюс несколько работ «в толпе» (не первым/последним/для корреспонденции автором) — значит он умеет работать в команде. Плюс преподавание (новый курс или несколько аспирантов).
У меня 80т и я нифига не босс: 20т ставка (снс МГУ), 30т биотесты в рамках нескольких проектов (3 разных группы, 3 разных проекта), 10-15т меданализы (я наладил тест по которому у меня нет конкурентов). Плюс 15-20 надбавки/преподавание/приработки. Рабочая неделя 50-55 часов. При этом официальная зп (в статистику) ~200т так как через меня платится с доп проектов реально работающим студентам, чтоб не плодить бумаги и, например, аспирантам из Белоруси/Казахстана, которых официально фиг возьмешь на работу.
Не думаю, что "есть много вот таких" с.н.с. из МГУ. Для примера тут хороший проф. в UC Berkeley крутясь зарабатывает ~0.5M/год (некоторые больше). Но я не буду утверждать, что таких много. Их может быть тысячи на все штаты, но <1% от професоров в США. Многие из которых рады 100К/год.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by adda_ »

Oleg Co wrote: 30 Oct 2017 23:37 Не думаю, что "есть много вот таких" с.н.с. из МГУ. Для примера тут хороший проф. в UC Berkeley крутясь зарабатывает ~0.5M/год (некоторые больше). Но я не буду утверждать, что таких много. Их может быть тысячи на все штаты, но <1% от професоров в США. Многие из которых рады 100К/год.
Почему то один и тот же "пример" в который раз приводится. Наверное других просто нет.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by ReactoR »

Есть гранты, есть деньги, закупаются оборудование и реагенты, кипит работа, пашут студенты и постдоки. Нет грантов, закупается чай/кофе на свои, идёт бесконечное чаепитие, протирание штанов и слёзы про маленький оклад
Мир это Выхухоль.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Есть тут состоявшиеся ученые?

Post by city_girl »

adda_ wrote: 30 Oct 2017 23:36 Еще раз, не дай Бог кому либо такого опыта с Кайзером, как у меня. Я тоже думал раньше что HMO это нормально, тем более что никто из нас по врачам не ходил.
Впрочем большинство людей не понимает пока им по голове не долбанет. Многие и после этого никаких выводов не делают.
их уже поздно тогда делать...вот в чем беда,

а так "гладко было на бумаге...."

Return to “Политика”