В Сирии убит российский генерал.

Мнения, новости, комментарии
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

В Сирии убит российский генерал.

Post by SpIDer »

Командующий 5-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

В свою очередь, радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на источник в штабе армии уточняет, что вместе с Асаповым под Дейр-эз-Зором были убиты два полковника. Источник сообщил, что минометный снаряд попал в командный пункт, где находились офицеры. Он добавил, что из-за точности обстрела рассматривается версия предательства.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Вячеслав Викторович »

предательство - однозначно. и не первый раз.
носимый миномёт на 1 км стреляет примерно.
где-то текёт у сирийцев.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Amto2011 »

Говорит о том, что люди воюют. А не на базах сидят за колючей проволокой и минными полями и сами себя охраняют. Не будем показывать пальцем.

Генералу земля пухом.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Yvsobol »

Там война. И летают снаряды и бомбы. Плох тот генерал, который из бункера только руководит.
Земля пухом....
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by +KPOT+ »

Ну хоть сегодня на улице Спайдера праздник
BudWizzard
Уже с Приветом
Posts: 533
Joined: 21 Apr 2014 16:27
Location: массив юнных собак

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by BudWizzard »

Вячеслав Викторович wrote: 24 Sep 2017 20:31
где-то текёт у сирийцев.
тут уже проходила инфа что Амеры сливали инфу полученную от русских так называемым демократическим силам...
"America is not a country, it's a business..."
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by AlexTheBlack »

Безумно жаль!
Уходят лучшие... :(
Боролся против терроризма, защищал страну
Огромная потеря для России.
Вечная память героям!!!
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by anarchist »

Вячеслав Викторович wrote: 24 Sep 2017 20:31 предательство - однозначно. и не первый раз.
носимый миномёт на 1 км стреляет примерно.
где-то текёт у сирийцев.
Если 1 км, то хреновая у сирийцев армия, там все просматривается на километры легко, если можно вот так подойти и спокойно хернуть из миномета... нет слов. Собсно и к нашим есть вопросы, охрана генерала чем занималась, сзади стояла ковыряя в носу?
Vox populi vox Dei
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Maw Hogben »

BudWizzard wrote: 25 Sep 2017 00:22
Вячеслав Викторович wrote: 24 Sep 2017 20:31
где-то текёт у сирийцев.
тут уже проходила инфа что Амеры сливали инфу полученную от русских так называемым демократическим силам...
А русские им зачем сливали? Вроде же не союзники...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Skovorodker
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 10 Sep 2016 20:08

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Skovorodker »

Maw Hogben wrote: 25 Sep 2017 17:55 А русские им зачем сливали? Вроде же не союзники...
Согласно обоюдному договору: давать сведения о размещении своих сил дабы исключить по ним возможные ошибочные обоюдные удары.
Американцы блеснули благородством. Очередной раз.

Но этот удар (смерть генерала) с этим не связан. Судяа по обсуждению спецами на Авантюре.
Last edited by Skovorodker on 25 Sep 2017 18:04, edited 1 time in total.
User avatar
Skovorodker
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 10 Sep 2016 20:08

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Skovorodker »

anarchist wrote: 25 Sep 2017 17:46 Если 1 км, то хреновая у сирийцев армия, там все просматривается на километры легко, если можно вот так подойти и спокойно хернуть из миномета... нет слов. Собсно и к нашим есть вопросы, охрана генерала чем занималась, сзади стояла ковыряя в носу?
О!
Диванные военспецы тут как тут!
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by AlexTheBlack »

Скорее всего американцы навели...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Вячеслав Викторович »

Ирина Алкснис, для РИА Новости
Печальная новость из Сирии об очередной российской военной потере вызвала ажиотаж в среде тех, кому любые проблемы, трудности, поражения, неудачи и трагедии России в радость — как внутри страны, так и за рубежом. Однако на этот раз уровень злорадства существенно превзошел среднестатистический. Причина проста: было сообщено о гибели очень высокопоставленного офицера — генерал-лейтенанта Валерия Асапова.
Будь эти люди чуть поумнее, они бы поняли, что радоваться им тут совершенно не стоит. Дело вовсе не в каких-то моральных и этических материях — оставим это на их совести. Причина в куда более простых, конкретных и приземленных субстанциях, непосредственно связанных с внутренним состоянием России, ее положением в мире и перспективах.
Что ж, раз они этого сами не понимают, стоит им объяснить.
За последние годы стало общим местом говорить о масштабнейшей трансформации и модернизации российской армии. Результаты таковы, что их может наблюдать невооруженным взглядом любой желающий.

Военнослужащие вооруженных сил РФ во время учений в Ленинградской области
Произошедшие — и продолжающиеся — изменения затронули абсолютно все стороны армейской жизни. Были подавлены пороки, которые за последние десятилетия, казалось, органически срослись с российской армией, начиная с дедовщины, неуставных отношений и использования солдат на строительстве генеральских дач вместо боевой подготовки.
А военные успехи — будь то крымская операция или нынешняя сирийская кампания — наглядно доказывают, что современная российская армия не просто красивая картинка, на которую приятно смотреть 9 Мая на Красной площади. Современная российская армия — это реально воюющая и побеждающая боевая машина, решающая поставленные перед ней задачи.

Но это еще не все.
Даже в самые тяжелые и мрачные для армии времена позднего и пост-СССР Россия не теряла веры в своих солдат. Но вот генералы… генералы были совсем другое дело.
Да, общество знало несколько имен достойных генералов, но как собирательная фигура последние десятилетия в России генерал был объектом общественного презрения.
За многое.

"Это была проверка". Политолог об обстрелах со стороны оппозиции в Сирии
За паркетность, за равнодушное отношение к подчиненным, за пресловутые генеральские дачи, за феномен "нет, сынок, генералом ты не станешь, потому что у генерала свой сын есть", даже за внешний вид. Очень полные, а то и откровенно толстые в массе своей советские и постсоветские генералы выглядели смешно и крайне невыгодно на фоне своих подтянутых и спортивных американских коллег.
Это — как и многое другое за последние годы — изменилось почти незаметно. Россия вдруг обнаружила, что ее генералы превратились в крепко сбитых и подтянутых мужчин в полевой форме с усталыми глазами и остроумным языком, честно и грамотно выполняющих свой долг там, куда их направили служить.
Появлявшиеся подробности добавляли красок и глубины новому образу российских генералов, например, когда выяснилось, что глава Генштаба Валерий Герасимов окутан прямо-таки мифическим флером в глазах Запада и ему приписывается авторство доктрины гибридной войны, которая якобы лежит в основе всей российской внешней политики.
Результаты операций ВКС России и коалиции во главе с США в Сирии
Перейти в фотобанк
Война с терроризмом в Сирии
Сирийская кампания позволила России узнать своих генералов с новой стороны.
Недели не прошло с деблокирования окруженного взвода российской военной полиции около Хамы. Эту операцию возглавил 49-летний генерал-майор Виктор Шуляк, который получил звание Героя России 26-летним капитаном морской пехоты за январские бои 1995 года в Грозном.
И вот новое имя — ставшее известным российскому обществу уже посмертно — 51-летний генерал-лейтенант Валерий Асапов. Послужной список головокружительный: бои за Грозный, Южная Осетия, даже военная разведка Украины обвиняла Асапова в том, что именно он — под псевдонимом "Примаков" — в 2015-2016 годах командовал ополчением и армией в ДНР.
И вот Асапов погиб при исполнении своего воинского долга в Сирии осенью 2017 года.

Эксперт отметил участие российских военных советников в операции в Сирии
Так вот. Именно в сухих строчках его биографии и таится причина, по которой злорадствующим по поводу гибели генерала стоило бы придержать свои недобрые чувства.
Своей жизнью и своей смертью Валерий Асапов — наряду со другими его коллегами-генералами — продолжает служить стране. Он являет собой продолжающуюся славную традицию российских боевых генералов, о которой мы подзабыли на какое-то время.
Россия всегда гордилась своими солдатами.
Но теперь, благодаря Валерию Асапову, Виктору Шуляку и многим их коллегам с очень большими звездами на погонах, она вновь гордится и своими полководцами.
Недоброжелателям России имело бы смысл задуматься, стоит ли им злорадствовать при таких обстоятельствах и есть ли вообще чему им радоваться.


РИА Новости https://ria.ru/analytics/20170925/1505484873.html
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by Вишенка »

Вообще по амерам и их игидовцам стоило бы ударить ответкой. А пока будем такое проглатывать , нас всегда будут унижать.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by SergeyM800 »

anarchist wrote: 25 Sep 2017 17:46 Собсно и к нашим есть вопросы, охрана генерала чем занималась, сзади стояла ковыряя в носу?
Охрана генерала ? Разве таковая есть ? И как вы прикажете ловить мину. Я согласен больше с тем что продать (за деньги!) важную точку при случае, желающих в Сирийской армии довольно много.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by anarchist »

SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 15:31
anarchist wrote: 25 Sep 2017 17:46 Собсно и к нашим есть вопросы, охрана генерала чем занималась, сзади стояла ковыряя в носу?
Охрана генерала ? Разве таковая есть ? И как вы прикажете ловить мину. Я согласен больше с тем что продать (за деньги!) важную точку при случае, желающих в Сирийской армии довольно много.
Конечно есть, полагается по рангу. Ловить мину бесполезняк, а мониторить окрестности они обязаны были, тем более в условиях Сирии это несложно, там все на километры как правило просматривается элементарной оптикой.
Vox populi vox Dei
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by ie »

SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 15:31 Я согласен больше с тем что продать (за деньги!) важную точку при случае, желающих в Сирийской армии довольно много.
откуда дровишки? :kofe:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by ie »

https://thesaker.is/very-dangerous-escalation-in-syria/
J, this is certainly not a “lucky shot”. This is a combination of very precise shooting by well trained gunners, and timely and accurate information of the position of the Russian command post and when the high ranking officers would be in session. Almost certainly there were drones, plus special forces LRRP (long range recce patrol) type observers looking out for high value targets.

Take it from a retired artilleryman, this was no fluke shot.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by SergeyM800 »

ie wrote: 28 Sep 2017 16:21
SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 15:31 Я согласен больше с тем что продать (за деньги!) важную точку при случае, желающих в Сирийской армии довольно много.
откуда дровишки? :kofe:
Умение воевать, дезертировать и наниматься на службу за деньги к террористам в том регионе. Сам процесс воин на подотчетных территориях. Их междуусобицы из века в век.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 16:33 Умение воевать, дезертировать и наниматься на службу за деньги к террористам в том регионе. Сам процесс воин на подотчетных территориях. Их междуусобицы из века в век.
Сергей я думаю что Вы тут оверспекулируете и сильно плохого мнения о сирийцах что остались в армии. Посмотрите на историю анклава что 3 года был в полном окружении и продолжал воевать когда уже все "хоронили Ассада и его остатки армии"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by SergeyM800 »

this was no fluke shot

Никто и не сомневается. Если взять версию спец. служб с дронами - тогда горе российским военным, не способным это проанализировать, разведать и предотвратить. Раздалбайство армии РФ, вроде как в прошлом. Генерал не из новичков и думаю работу американских спец. служб знает. Вот контроля над контингентом Сирийской армии у него точно нет.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by ie »

SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 16:33
ie wrote: 28 Sep 2017 16:21
SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 15:31 Я согласен больше с тем что продать (за деньги!) важную точку при случае, желающих в Сирийской армии довольно много.
откуда дровишки? :kofe:
Умение воевать, дезертировать и наниматься на службу за деньги к террористам в том регионе. Сам процесс воин на подотчетных территориях. Их междуусобицы из века в век.
если б все было так просто, то сирийскую армию уже давно бы купили, прадали, порезали на кусочки и снова купили.
междуусобицы из века в век происходят не только там, европейская история не сильно отличается.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by SergeyM800 »

kostik78 wrote: 28 Sep 2017 16:36
SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 16:33 Умение воевать, дезертировать и наниматься на службу за деньги к террористам в том регионе. Сам процесс воин на подотчетных территориях. Их междуусобицы из века в век.
Сергей я думаю что Вы тут оверспекулируете и сильно плохого мнения о сирийцах что остались в армии. Посмотрите на историю анклава что 3 года был в полном окружении и продолжал воевать когда уже все "хоронили Ассада и его остатки армии"
Возможно. Просто на мой взляд это более вероятный сценарий, чем приказ ЦРУ. Плюс успехов у Сирийской Армии без вмешательсва России как то небыло очевидно, скорее наоборот.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by ie »

SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 16:39 this was no fluke shot

Никто и не сомневается. Если взять версию спец. служб с дронами - тогда горе российским военным, не способным это проанализировать, разведать и предотвратить. Раздалбайство армии РФ, вроде как в прошлом. Генерал не из новичков и думаю работу американских спец. служб знает. Вот контроля над контингентом Сирийской армии у него точно нет.
нифигасе... кто ж может такое разведать и подтвердить?
какая армия на такое способна со 100% accuracy? может еще успеть сбить снаряд в воздухе?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: В Сирии убит российский генерал.

Post by kostik78 »

SergeyM800 wrote: 28 Sep 2017 16:43 Возможно. Просто на мой взляд это более вероятный сценарий, чем приказ ЦРУ. Плюс успехов у Сирийской Армии без вмешательсва России как то небыло очевидно, скорее наоборот.
А я не верю в совпадения. В пядницу МО выложило снимки на которых видно что спецназ США перемещается свободно по теоритории которую держит игил включая проход через блокпосты (без боев). И в воскресенье "точная мина" прилетает куда надо. :pain1:

А так в целом, до вмешательства России и Иран не помогал. Так что тут совместная заслуга Сирийской армии, ВКС России и Иранских тигров включая хесболу. Вопрос теперь что будет дальше после того как игил уберут с карты Сирии. Мне почему то кажется что конфликт на этом не закончится а более того все это вырастет в большую войну.

Return to “Политика”