Батуми vs Сухуми

Мнения, новости, комментарии
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Батуми vs Сухуми

Post by OtherSide »

Часто сравнивают на этом форуме Батуми и Сухуми, дескать одно цветущий рай, другое разруха и запустение. Был недавно и там и там, постараюсь передать субъективные впечатления.

1. Во-первых абхазы от аджарцев отличаются кардинально, примерно как турки от болгар, и то что после парада националистов в 1990х в Абхазии вспыхнула гражданская война, вполне закономерно. Думаю у вас была такая же реакция, если бы завтра к вам пришли с предложением выучить монгольский и стать гражданином второго сорта или убираться вон. Каким образом на данном этапе Грузия собирается интегрировать Абхазию мне не ясно совершенно. Грузины всеми силами добиваются забвения русского, но абхазский-то они тоже не учат. А у грзинского и абхазского ничего общего. В СССР языком межнационально общения был русский, тут же интеграции не может быть при всем желании, даже если забыть войну. Грузия не Империя, а нац. республика, чего они добиваются и ожидают, х.з.

2. Что касается самих городов, то сравнивать их бесмысленно, они очень разные. Батуми - это такой цыганский поселок, грязный частный сектор, дома обитые ржавой жестью и т.д. В этом цыганском поселке выделили у побережья участок примерно 1.5 x 3 км и попытались "сделать Европу в отдельно взятом квартале". Чувствуется турецкое влияение. Эти знаменитые небоскребы, которые стали визитной карточкой города, на самом деле стоят незастроенными и незаселенными.
В Сухуми нет Европейского квартала, но сам город выглядит менее искуственно. В принципе это полноценный южный город, может быть чем-то напоминает Севастополь, хотя и полуразрушен грузинами. Выглядит примерно так: особняк с колоннами 19 века, в 2х квартирах пластиковае окна, в соседнем свалка, а угла дома и вовсе нет. Такое встречается достаточно часто. Но город тем не менее живой и достаточно оживленный.

Мне, как туристу, Сухуми был интересней. Было где погулять, посмотреть старые здания и скверы. Кроме того, вокруг Сухуми природа на порядок интересней. В Батуми же есть компактный, который можно обойти за 20-30 минут пляж, а дальше разруха еще пожестче, причем в плане природы дела там обстоят хуже, ездить особо и некуда. Запомнился разве что Ботанический Сад.
Для местных жителей тоже все неоднозначно. Не думаю, что от нескольких фешенебельных гостиниц аджарцам что-то перепадает. В частном секторе цены примерно одинаковые, но в Абхазии он развит на порядки больше. Вообще, абхазы наслаждаются существующей у них анархией, и их волне устраивает протекторат России, но порядки и понятия середины 90х. Каждый находит как заработать. А аджарцам перепадает куда меньше. Кроме того Абхазия нашла свою нишу. Это экстремальный туризм и бюджетный быдло-отдых потанцевать под шансон и попить пивка с рыбкой на пляже. Рынок огромный. На кого расчитан Батуми - не ясно. В нише отчественного быдло-отдыха он сильно проигрывает. На порядок дороже дорога, нет столько дешевого жилья, еды и пойла. Для экстремалов тоже все более грустно. В Абхазии легко можно сходить с калашом на медведя или поставить палатку в горах. В нише же "олл инклюзив с бассейном" Батуми тоже сильно проигрывает соседней Турции, которая на порядок цивильней и предлагает лучший сервис.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Батуми vs Сухуми

Post by city_girl »

Абхазия это Сухуми? Аджария - Батуми?

Спасибо за рассказ, может фотки какие запостите?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Батуми vs Сухуми

Post by OtherSide »

фотки в соседней теме о собственно путешествии, тут освятил политическую часть
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Батуми vs Сухуми

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 16 Sep 2017 13:54 фотки в соседней теме о собственно путешествии, тут освятил политическую часть
Уже посмотрела, спасибо,интересно)))

А по теме, получается что Союз все таки обьединял много народов. Теперь многие кто предоставлен сам себе окунулись в какую то мелочную и мелкую жизнь.

Подруга из Литвы рассказывала, что открыли с Белоруссией границы, в смысле сделали безвиз на короткие поездки, так люди ломанулись. Продукты вещи дешевле и лучше качеством. После первых покздок народ сделал вывод, что белорусы живут лучше. Я имею ввиду конечно же не богатую прослойку, и не госчиновников. Это грустно очень. Да, а сын подруги с бакалавром работает на складах в какой-то глухой деревне в Англии и зарабатывает больше, чем мама главным бухгалтером на успешном частном заводе. Работу сисадмина пацан после выпуска найти в Литве так и не смог.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Батуми vs Сухуми

Post by StrangerR »

Ну, блин, что значит _зарабатывает больше_? В долларах - конечно. А учитывая то что стоимость жизни в Англии в разы выше, он наверняка меньше мамы получает (точнее меньше может себе позволить после оплаты налогов - жилья - страховок - телефонов...)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Батуми vs Сухуми

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 16 Sep 2017 17:13 Ну, блин, что значит _зарабатывает больше_? В долларах - конечно. А учитывая то что стоимость жизни в Англии в разы выше, он наверняка меньше мамы получает (точнее меньше может себе позволить после оплаты налогов - жилья - страховок - телефонов...)
Он получает больше, в том то и дело, что стоимость жизни в Литве сильно выросла при переходе на Евро. Он живет не в Лондоне, где стоимость жизни действительно высокая. А жизнь в английской деревне по стоимости сравнима.

Ну и проблема в том что в Литве бОльшая часть народу вообще не может найти работу, никакую.

У мамы просто есть недвига и жить и на сдачу, потому есстественно она живет более вольготно. А парню еще разбираться, но оказывается за недолгий срок уже накопил на даунпеймент купить домик
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Батуми vs Сухуми

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 16 Sep 2017 14:05 А по теме, получается что Союз все таки обьединял много народов. Теперь многие кто предоставлен сам себе окунулись в какую то мелочную и мелкую жизнь.
Я в прошлом году поездил по Кавказу и вообще пришел к выводу, что все эти народы вряд ли могут значительное время существовать вне Империи. Не обязательно русской, но другой в данный момент там в общем-то и нет. Там каждый горный перевал или 100 км свой народ, их там десятки. Такого народа как грузины вообще не существует там в каждой области свой этнос. Наверное, только армян более-менее монолитны, но и Армения сама по себе весьма компактна. Какая у них там вообще может быть государственность, если у половины из них даже письменность возникла 100-150 лет назад, значимой самобытной культуры не наблюдается. Причем, если к примеру, в Европе есть карликовые государства типа Монако или Андорры, они являются полностью зависимыми саттелитами своих более крупных соседей, у нас же под боком пытались создать ворох враждебных недо-государств.. Можно ли представить, что бы Монако продолжало существовать, но вела бы явную анти-европейскую политику? Так что я вижу все лишь как вопрос времени - ли кавказ полностью вернется в орбиту влияния России, или же сама Россия окончательно рухнет.
NanoKaktus
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 23 Sep 2006 19:01
Location: United Kingdom

Re: Батуми vs Сухуми

Post by NanoKaktus »

OtherSide wrote: 16 Sep 2017 19:36
city_girl wrote: 16 Sep 2017 14:05 А по теме, получается что Союз все таки обьединял много народов. Теперь многие кто предоставлен сам себе окунулись в какую то мелочную и мелкую жизнь.
Так что я вижу все лишь как вопрос времени - ли кавказ полностью вернется в орбиту влияния России, или же сама Россия окончательно рухнет.
А в великую Османскую империю вы не верите? :)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Батуми vs Сухуми

Post by OtherSide »

NanoKaktus wrote: 19 Sep 2017 14:33
OtherSide wrote: 16 Sep 2017 19:36
city_girl wrote: 16 Sep 2017 14:05 А по теме, получается что Союз все таки обьединял много народов. Теперь многие кто предоставлен сам себе окунулись в какую то мелочную и мелкую жизнь.
Так что я вижу все лишь как вопрос времени - ли кавказ полностью вернется в орбиту влияния России, или же сама Россия окончательно рухнет.
А в великую Османскую империю вы не верите? :)
Ну Азербайджан они положим могут пристроить у себя, а Армению и все что севернее как?
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Батуми vs Сухуми

Post by IncognitoRU »

city_girl wrote:
OtherSide wrote: 16 Sep 2017 13:54 фотки в соседней теме о собственно путешествии, тут освятил политическую часть
Уже посмотрела, спасибо,интересно)))

А по теме, получается что Союз все таки обьединял много народов. Теперь многие кто предоставлен сам себе окунулись в какую то мелочную и мелкую жизнь.

Подруга из Литвы рассказывала, что открыли с Белоруссией границы, в смысле сделали безвиз на короткие поездки, так люди ломанулись. Продукты вещи дешевле и лучше качеством. После первых покздок народ сделал вывод, что белорусы живут лучше. Я имею ввиду конечно же не богатую прослойку, и не госчиновников. Это грустно очень. Да, а сын подруги с бакалавром работает на складах в какой-то глухой деревне в Англии и зарабатывает больше, чем мама главным бухгалтером на успешном частном заводе. Работу сисадмина пацан после выпуска найти в Литве так и не смог.

Да, мои друзья из Литвы и Латвии рассказывают похожие истории о своих родственниках. Мне очень жаль что эти республики потеряли своё достоинство и независимость.
А за Белоруссию очень рада, родители иногда в гости туда ездят, им тоже очень нравится. Но говорят что в Белоруси и при СССР был порядок более менее.
Я никогда в Белоруси не была но очень хочу съездит как нибудь.


Sent from my iPhone using Tapatalk

Return to “Политика”