А тем временем в Шарлоттсвилле...

Мнения, новости, комментарии
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by AlienCreature »

Beretta wrote: 16 Aug 2017 16:05
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 15:42
Beretta wrote: 16 Aug 2017 15:21
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской (да, был), а в том можно ли, и нужно ли, судить исторических личностей по современным моральным стандартам?
Почему (выделенное)? В смысле, фактов набросайте.

А где останавливаться будет? Вашингтона с Мэдисоном туда же? Всех, кто подписал декларацию независимости?

Проводя параллели, как я понимаю, расстрел Николая Второго и его семьи вы оправдываете.
Какие то непараллельные у вас параллели. Где монумент и где расстрел? Расстрел семьи Николая 2 я конечно не могу оправдать, хотя сам Николашка вполне может и заслужил пулю за свои кувыркания. Но не без суда и следствия как это было сделано. Что касается местной истории то это вопрос сложный. Чем дальше в глубину времени тем меньше можно судить по современным меркам. Более уместная аналогия - Петр I - герой или палач? А Сталин? И тот и другой - с одной страны вытянул страну, с другой стороны сделал это на костях народа. Но один жил в 17 веке, а другой в 20-м. Очевидно что мы не можем применить к ним один и тот же моральный стандарт.
Да, а в плане фактов про Lee сходите уже в Гугль. Ну там из просто немеряно.
Ну, почему же мои параллели неправильные? Постреляли же Steve Scalise, но об этом все молчат (ну, немножечко пожурили, и теперь все забыли). И вы (смотрите выделенное) вполне допускаете насилие, т.е. по вашему, насилие нормально, когда употребляется "хорошей" стороной (хорошей, разумеется, in the eyes of the beholder,). Ну, а про генерала, это вы слили, неужели вы допускаете, что я гуглить не в состоянии? Я же вашу точку зрения хотела услышать, вашу интерпретацию. Давайте уважать собеседника и не посылать на в Гугл :-)

А вот про подчеркнутое. То есть, с одной стороны вы считаете, что судить нельзя, но поддерживаете осуждение исторических личностей другими с современной точки зрения. Какая интересная вихлеватая у вас позиция :D
Вы о чем вообще? Я с трудом фоллоу вашу витиеватую мысль. Стрелка который пострелял конгрессменов пристрелили и арестовали (в больнице умер). Событие освещалось в прессе. What else do you want? Кто об этом "молчал", или "молчит", и что по вашему ещё тут нужно обсуждать или делать?

Насилие я не оправдываю, но смертную казнь для различных упырей подеюдерживаю. Николашка вполне может qualify, но поскольку никакого трибунала не было то вопрос это теперь теоретический.

И да, моя позиция не black and white как бы некоторым симплтонам хотелось. Вообще мало что в жизни и истории black and white. Можете считать ее "вихлявой", я лично считаю ее взвешенной. Личности в истории должны быть рассмотренны с точки зрения морали и знания их эпохи, а не нашей. Так что две личности делавшие одно и то же с разницей в 200-300 лет вполне могут заслужить разные оценки.

Что касается фактов про Lee то вы наверное издеваетесь? При чем здесь мое "мнение"? Почитайте про факты, без всяких мнений. Дедушка Ли может мягко стелил аюга словах, да было жёстко спать - его солдатам был дан карт бланш отлавливать негров в Пенсильвании (свободных) и как скот отправлять их на юг, что и было сделано. Достаточно много описаний в интернете деталей того как это происходило (не читайте перед ужином)
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:09
Korney wrote: 15 Aug 2017 19:40
Zachet wrote: 15 Aug 2017 19:29
sfbaguy1 wrote: 15 Aug 2017 18:59
alex67 wrote: 15 Aug 2017 08:39 Как раз в те годы легко было проникнуться либерастическими ценностями, слушая разные коротковолновые голоса через глушилки и просматривая глянцевый журнал с таким прекрасным названием такой прекрасной страны - Америка, где есть свобода, демократия, права человека, свободная пресса, независимый суд как одна из независимых ветвей власти и где все-все-все всегда очень здоровы, веселы и счастливы, как об этом нам сообщал вышеупомянутый замечательный журнал, всегда сообщавший нам чистую правду, одну только правду и ничего, кроме правды. Да и как было не проникнуться, если не было возможности самому посмотреть на ту райскую жизнь хоть одним глазком? А те, кому таки посчастливилось побывать в раю, привозили те самые магнитофоны и считались везунчиками, им завидовали, а магнитофонами восхищались. Я и сам такими привлекательными ценностями проникся до глубины души, грешен, признаю. И Ельцину "уря" кричал, и к Белому Дому на защиту ходил, и Эхом восхищался, слушал не выключая. Но обещанный российский демократический рай 90-х при ближайшем рассмотрении оказался очень далеким от картинок в журнале, а на западе особенно достал беспрерывный поток чудовищной лжи и пропаганды по всем без исключения независимым, то-есть полностью продажным каналам. Так что ориентация моя под влиянием полученного опыта постепенно поменялась с либерастической на консервативную, но кое-кто из моих тогдашних единомышленников никаких выводов из личного опыта не сделал и так и застрял навеки в либерализме. Имеют право, однако.
Я тоже помню тот замечательный глянцевый журнал "Америка".
Грубой пропаганды там не было, но завуалированной -
много. Помню один из выпусков 1974 года : красивые картинки типовых новых домов и хромированных машин.
Рассказ про жизнь семьи работяги
из Чикаго в квартире на последних этажах Сиарс тауэр. Как щас помню расклад по финансам : рент $500, тейк хоум пэй у него $1500. Дети, жена не работает. Совецким людям было чему позавидовать.

Помню еще книгу Смелякова "Деловая Америка" - про эффективность экономики той страны

Но всего этого сошиал джастис буллшита и чморения белых мужчин тогда еще не было. Белый человек рулил той страной. Та страна не могла не нравиться нам, белым русскоговорящим.

С тех пор много поменялось. Эта страна стала менее пригодной для жизни. Либерастический шлак стал доминирующей идеологией. Его забивают в головы детям начиная со школы. Даже за вопросы про его правильность следуют наказания.

Так что странно видеть, что сия реальность не вправила мозги всем бывшим совецким людям. Они ведь имели
возможность наблюдать воочию крах другой бредовой идеологии и носившей ее империи.
Вы правы, для нациков особо стран не осталось. Пожалуй нужен другой глобус.
Еще есть много стран для нормальных людей, и скоро они туда все свалят, а вы останетесь здесь сосать лапу.
Не так уж много таких стран осталось. Разве что Исландия или Гренландия ... и то неизвестно надолго ли они останутся нормальными
Исландия эта та которая недавно обанкротилась? Я бы туда не поехал. В Гренландии слишком холодно, тоже не поехал бы.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
maa_t
Новичок
Posts: 85
Joined: 28 Feb 2002 10:01
Location: Beaverton, OR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by maa_t »

Классный косплей :D
Anti-fascist activists have just shown up outside the theater with baseball bats and purple shields #Charlottesville
Image
There are 10 kinds of people. Those who understand binary and those who don't
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by piligrim77 »

Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

Komissar wrote: 16 Aug 2017 03:14
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов
итальянцы тоже были фашисты... их тоже теперь скопом ненавидим?
Итальянцы были фашисты, а немцы нацисты. Это не одно и то же.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Beretta »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 16:25
Вы о чем вообще? Я с трудом фоллоу вашу витиеватую мысль. Стрелка который пострелял конгрессменов пристрелили и арестовали (в больнице умер). Событие освещалось в прессе. What else do you want? Кто об этом "молчал", или "молчит", и что по вашему ещё тут нужно обсуждать или делать?
Ну, как что? Да, умер, то есть, вы считаете, на этом все закончено? Раз умер, то left violence died? Как оно, собственно, и подается. Левые все мирные, а если ме мирные, то "имеют право", а если ты думаешь иначе, то ты расист и масоджинист (не вы, АС). В общем, левой violence не бывает, поскольку ее не бывает, в принципе.
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 16:25 Насилие я не оправдываю, но смертную казнь для различных упырей подеюдерживаю. Николашка вполне может qualify, но поскольку никакого трибунала не было то вопрос это теперь теоретический.
Я тоже! :fr: Только "упыри" у нас с вами разные, я бы сказала, прямо противоположные :-)
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 16:25 И да, моя позиция не black and white как бы некоторым симплтонам хотелось. Вообще мало что в жизни и истории black and white. Можете считать ее "вихлявой", я лично считаю ее взвешенной. Личности в истории должны быть рассмотренны с точки зрения морали и знания их эпохи, а не нашей. Так что две личности делавшие одно и то же с разницей в 200-300 лет вполне могут заслужить разные оценки.
Совершенно согласно, но вы рассматриваете всех этих личностей со своей позиции (как и каждый из нас), а эта ваша позиция.. вот как вы ее лучше опишете вкратце?... очень либеральна, по моему мнению.
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 16:25 Что касается фактов про Lee то вы наверное издеваетесь? При чем здесь мое "мнение"? Почитайте про факты, без всяких мнений. Дедушка Ли может мягко стелил аюга словах, да было жёстко спать - его солдатам был дан карт бланш отлавливать негров в Пенсильвании (свободных) и как скот отправлять их на юг, что и было сделано. Достаточно много описаний в интернете деталей того как это происходило (не читайте перед ужином)
Ну, видите, вы выдернули свои факты. Если бы я была Генералом Ли :), то я тоже бы приказала холопов загнать, where they belong - мне кажется, он думал именно так, он считал, что они пошли против Бга и закона, как он его понимал. Так можно кричать про любого рабовладельца тех времен, что, мол, такой растакой, рабовладелец, мол, порабощал, ловил беженцев и т.д. Вашингтон, например. А те же Луис и Кларк. Да, куда не плюньте. Зачем только? Зачем переписывать историю каждому новому поколению???
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:44
Palych wrote: 16 Aug 2017 14:33
AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 14:20 Реальный вопрос тут не в том был ли генерал Ли редиской
...
у меня было бы сильное, непреодолимое, желание облить его краской и свалить с постамента. Как то так.
Реальный вопрос: как в стране разруливается желание граждан совершить антиобщественные, насильственные действия.
"Насильственные" действия были только со стороны фашиков, где один перец решил толпу машиной протаранить. Свал памятников "насилием" не является. Так, мелкое хулиганство.
Зы. Хотя я считаю что тех кто статУю повалил нужно таки арестовать и чаржнуть в хулиганстве. Ну чтоб не повадно было. Плюс, настоящий протестер должен быть готов пострадать за идею.
Антифа кидалась какашками в нациков, когда те проходили через них по велению полиции.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by piligrim77 »

Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by AlienCreature »

Beretta:

Вашингтон и Ли жили в разные века. В в курсе? То что было простительно Вашингтону не было простительно Ли потому что в его время нормальные люди УЖЕ сделали моральный выбор против рабства и уже существовало движете против рабства и Underground Railroad, и свободные штаты. То что Ли там персонально верил что негры это недочеловеки не является смягчающим фактором, а как раз наоборот.

В нацистской Германии тоже были те кто "искренне верил" в идеи арийской расы и считал что исполняет свой долг загоняя недочеловеков в газовые камеры. А были те кто был антифашистами. Иными словами, была возможность морального выбора, и все его сделали.

Если ваш моральный компас сбоит то это не оправдание, в историческом контексте.

И да, я считаю что пересматривать оценки исторических событий периодически полезно по мере развития общества. А почему собственно нет? Это что, священная корова какая то?

Что касается левых, то я не знаю что вы смотрите и витаете где об этом "не говорят". Об этом просто орут на каждом углу включая Трампа в твиттере.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by AlienCreature »

Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
А наличие индусов и китайцев в сингапуре не смущает гигантов мысли и сторонников white supremacy?
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 18:47
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
А наличие индусов и китайцев в сингапуре не смущает гигантов мысли и сторонников white supremacy?
Меня не смущает.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by voyager3 »

Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
Странный выбор: личной свободы нет, оружие низя, на машины заградительные пошлины, жильё запредельно дорогое. Экономическая свобода, это да.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

nazi-commies.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

voyager3 wrote: 16 Aug 2017 18:58
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
Странный выбор: личной свободы нет, оружие низя, на машины заградительные пошлины, жильё запредельно дорогое. Экономическая свобода, это да.
А здесь не то же самое разве, кроме машин, если говорить о Калифорнии?
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by voyager3 »

Korney wrote: 16 Aug 2017 19:05
voyager3 wrote: 16 Aug 2017 18:58
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08

Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
Странный выбор: личной свободы нет, оружие низя, на машины заградительные пошлины, жильё запредельно дорогое. Экономическая свобода, это да.
А здесь не то же самое разве, кроме машин, если говорить о Калифорнии?
Я думал, вы имели в виду, что знаете места, где по-другому. Если не всё, то хоть частично.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Korney »

voyager3 wrote: 16 Aug 2017 19:10
Korney wrote: 16 Aug 2017 19:05
voyager3 wrote: 16 Aug 2017 18:58
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35

Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
Странный выбор: личной свободы нет, оружие низя, на машины заградительные пошлины, жильё запредельно дорогое. Экономическая свобода, это да.
А здесь не то же самое разве, кроме машин, если говорить о Калифорнии?
Я думал, вы имели в виду, что знаете места, где по-другому. Если не всё, то хоть частично.
С оружием практически везде будет проблема по сравнению с Штатами. Все остальное можно найти по-другому.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by piligrim77 »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 18:47
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:37
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 18:35
Korney wrote: 16 Aug 2017 18:08
piligrim77 wrote: 16 Aug 2017 16:55 Кроме Гренландии вроде и нету больше стран где нету бывших рабов и сторонников Isis
Есть.
Назовите. Да ещё что-бы тепло было. Хотя китай наверное удовлетворяет условиям ... сингапур. Но в сингапур хрен попадёшь. Да и язык не выучить :(
В Сингапуре английский, если че. Ну вот, одну угадал, а есть еще много. Попасть в Сингапур как раз не проблема. Там меньше платят, но налоги там наверно будут пониже, все остальное дороже.
А наличие индусов и китайцев в сингапуре не смущает гигантов мысли и сторонников white supremacy?
А в сингапуре есть индусы? Так и знал что и там не все идеально :(
В Японии их точно нету. Японцы и китайцы меня не смущают. Даже наоборот приветствую
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Beretta »

AlienCreature wrote: 16 Aug 2017 18:46 Beretta:

Вашингтон и Ли жили в разные века. В в курсе? То что было простительно Вашингтону не было простительно Ли потому что в его время нормальные люди УЖЕ сделали моральный выбор против рабства и уже существовало движете против рабства и Underground Railroad, и свободные штаты. То что Ли там персонально верил что негры это недочеловеки не является смягчающим фактором, а как раз наоборот.

В нацистской Германии тоже были те кто "искренне верил" в идеи арийской расы и считал что исполняет свой долг загоняя недочеловеков в газовые камеры. А были те кто был антифашистами. Иными словами, была возможность морального выбора, и все его сделали.

Если ваш моральный компас сбоит то это не оправдание, в историческом контексте.

И да, я считаю что пересматривать оценки исторических событий периодически полезно по мере развития общества. А почему собственно нет? Это что, священная корова какая то?

Что касается левых, то я не знаю что вы смотрите и витаете где об этом "не говорят". Об этом просто орут на каждом углу включая Трампа в твиттере.
Почему вы считаете, что это мой моральный компас сбит? Вы написали про мой моральный компас, связав его с нацисткой Германией. С какой колокольни? Вы не допускаете на секунду, что это у вас салат в голове? Вопрос риторический, ответа не требует. Меня лично состояние вашей головы совсем не интересует. И жалко тратить время тут с вами. Вам удачи!
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Frukt »

Korney wrote: 16 Aug 2017 17:44
Komissar wrote: 16 Aug 2017 03:14
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов
итальянцы тоже были фашисты... их тоже теперь скопом ненавидим?
Итальянцы были фашисты, а немцы нацисты. Это не одно и то же.
При Бенито, они вместе с немцами были по полной программе. И оппозиционеров в концлагерях содержали и прочее. А так, да у итальянского фашизма свои особенности.
На эту тему есть совершенно потрясающий фильм. Бешеная кровь
Peace
OleZenit
Уже с Приветом
Posts: 1532
Joined: 25 Apr 2003 11:55
Location: СПб

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by OleZenit »

А я тоже хачу запостить картинку
Кто вам более НЕ симпатичен?

Вот тут еще
http://www.dailyprogress.com/gallery/ma ... c79.html#1
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by OleZenit on 16 Aug 2017 21:54, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by HappyCat »

Frukt wrote: 16 Aug 2017 21:38
Korney wrote: 16 Aug 2017 17:44
Komissar wrote: 16 Aug 2017 03:14
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов
итальянцы тоже были фашисты... их тоже теперь скопом ненавидим?
Итальянцы были фашисты, а немцы нацисты. Это не одно и то же.
При Бенито, они вместе с немцами были по полной программе. И оппозиционеров в концлагерях содержали и прочее. А так, да у итальянского фашизма свои особенности.
На эту тему есть совершенно потрясающий фильм. Бешеная кровь
я не понимаю почему начинают говорить о немцах или итальянцах когда речь о фашистах И нацистах, которые бывают любой национальности
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by HappyCat »

OleZenit wrote: 16 Aug 2017 21:43 А я тоже хачу запостить картинку
Кто вам более симпатичен?
девушка конечно. профиль краcивый, фигура хорошая. не то что жирный боров с флагом :)
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 34011
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: А тем временем в Шарлоттсвилле...

Post by Frukt »

HappyCat wrote: 16 Aug 2017 21:48
Frukt wrote: 16 Aug 2017 21:38
Korney wrote: 16 Aug 2017 17:44
Komissar wrote: 16 Aug 2017 03:14
Maw Hogben wrote: 16 Aug 2017 02:54 А мне поразительно что на русском сайте, где казалось бы у каждого в семье есть погибшие от рук фашистов
итальянцы тоже были фашисты... их тоже теперь скопом ненавидим?
Итальянцы были фашисты, а немцы нацисты. Это не одно и то же.
При Бенито, они вместе с немцами были по полной программе. И оппозиционеров в концлагерях содержали и прочее. А так, да у итальянского фашизма свои особенности.
На эту тему есть совершенно потрясающий фильм. Бешеная кровь
я не понимаю почему начинают говорить о немцах или итальянцах когда речь о фашистах И нацистах, которые бывают любой национальности
Наверно зависит от содержания беседы. Но то, что рядом с нацистами упоминают немцев, в этом что-то есть. Тот который на машине наехал на толпу настолько проникся, что даже язык Германский выучил.
Peace

Return to “Политика”