Опять приватизация.

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Опять приватизация.

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 19:21
Torma wrote: 19 Jul 2017 19:12
Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 18:12 Ето нормально. Ето не передел собственности.
Все жду когда Совкомфлот продаст процентов 40-50 акций.
Вот сейчас ето абсолютно нормальный процесс.
Известны претенденты?
В теории конечно. Как наши,так и портфельные иностранные инвесторы.
Но дело в том, что приватизация переносится уже последние 3 года. И когда она состоится - неизвестно.
Причем продать планируют даже не блокирующий пакет - 25%+1 акция.

Нюаносв очень много.
Это верно. Насчет ньюансов. Гладко девушка говорит http://www.vestifinance.ru/videos/34734
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Опять приватизация.

Post by city_girl »

zVlad wrote: 19 Jul 2017 19:28
Torma wrote: 19 Jul 2017 19:11
zVlad wrote: 19 Jul 2017 18:04 ....

... на ria.ru пишется что "...ВТБ в декабре выдал кредит на 692 миллиарда рублей покупателям 19.5% "Роснефти", и что "..основным кредитором покупателей выступит Intesa Sanpaolo", и что " .. средства от продажи пакета акций "Роснефти" в декабре поступили на счета федерального бюджета в Банк России, а затем во второй половине месяца вернулись обратно в банковский сектор в виде бюджетных расходов, говорится в комментарии регулятора...".

Что я не допонимаю?
Как я полагаю, многое остается в тени, нам просто не доступна вся информация. ....
Пока из того что я прочита на ria.ru следует что Россия просто отдала кому-то 19.5% акций Роснефти. Если это не так то пoчему 692 млрд. были оприходованны и списаны по расходу бюджета в банковский сектор.

Статья называется: "В ЦБ рассказали, на что пошли средства от приватизации "Роснефти"". Я воспроизвел полностью первый абзац этой статьи выше и выделил..
Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Опять приватизация.

Post by Yvsobol »

Дай Бог...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять приватизация.

Post by SergeyM800 »

Torma wrote: 19 Jul 2017 19:16 Только что это за основы экономики, согласно которым утверждение "полностью государственные компании (особенно в транспорте) не есть лучший вариант ведения бизнеса" ...
Отделите основу экономики от "не лучший вариант ведения бизнеса". Любимый либеральный МА надеется приватизировать свою транспортную систему MBTA которым штат управлял с испокон веков. Последний губернатор после тщателой проверки и аудита этого бизнеса пришел к выводу, что лучшим вариантом будет его приватизировать. Не меняя при этом основу экономики США.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Опять приватизация.

Post by Вячеслав Викторович »

Torma wrote: 19 Jul 2017 19:20 Что такое (кто такие) "государство" в вашей терминологии?
?!! :shock:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Опять приватизация.

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote: 19 Jul 2017 19:35 Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
ну это примерно годовая чистая прибыль компании. Нафига такую корову продавать? даже если и частями?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Опять приватизация.

Post by Torma »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 20:40
Torma wrote: 19 Jul 2017 19:20 Что такое (кто такие) "государство" в вашей терминологии?
?!! :shock:
Яспросила потому, что оченьразные ответы получала на этот, казалось бы, простой вопрос.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Опять приватизация.

Post by Torma »

Видео обнаружила началаэтого года. Новая волна приватизации: в чем ее смысл? https://www.youtube.com/watch?v=_gNBYdbYjrA Смотреть конкретно мнения на тему начиная с примерно 23 мин. 18 сек
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Опять приватизация.

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 20:47
city_girl wrote: 19 Jul 2017 19:35 Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
ну это примерно годовая чистая прибыль компании. Нафига такую корову продавать? даже если и частями?
Это я не знаю, продали почти пятую часть компании. Правильно ли продавать пятую часть компании за годовую прибыль? Не знаю, читала что продали по рыночной цене котировки акций.

Хотя то что я вижу, в 2016 году годовая прибыль Роснефти составила 2.8 млрд, в два раза меньше предыдущего года. А это уже аналогично как продали за 17-летнюю прибыль. Вроде бы продавать предприятия за 15-20 летнюю годовую прибыль вполне хорошая сделка.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Опять приватизация.

Post by Torma »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 20:47
city_girl wrote: 19 Jul 2017 19:35 Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
ну это примерно годовая чистая прибыль компании. Нафига такую корову продавать? даже если и частями?
Вот это-то и самое интригующее!
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Опять приватизация.

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 18:35 .....
Почему контрольный? Совсем не обязательно. Для начала продайте не контрольный хотя бы..
Разница в деньгах. У государства их (лишних, для развития компании) меньше. Кроме того, разница в управление, в скорости принятия решения, в оценке рисков, вобще в ведение рыночного бизнеса, а не управления в стиле Госплана..

Короче..мне неохота рассказывать азы..
Понимаю что здесь у некоторых абсолютно нет никакого желания говорить с точки зрения действительно економики. Только с точки зрения политических пристрастий и личных обид...
А ето без меня..
А без обращения к азам никто Вас не поймет и не поверит.
Вот Вы говорите что разница в деньгах. Разовьем эту тему. Государство продало 19.5% Роснефти. Получило деньги, но лишилось части собственности и прав на дивиденты. Что государство будет делать с этими деньгами? Потратит на латание дыр в бюджет? Вложит их в развитие Роснефти? Из статьи на ria.ru это не ясно.
С другой стороны покупатель пакета Роснефти. Он потратил 10 млрд. евро за право владеть 19.5% акций и получать с них дивиденты. Но на развитие Роснефти у покупателя теперь -10 млрд. евро. Где деньги, Зин?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Опять приватизация.

Post by Yvsobol »

Государство деньги от продажи вкладывает только в бюджет и только. Собственно ети продажи пакетов акций для того и проводятся. Чтобы пополнить бюджет.
Наличие же частных совладельцев бизнеса на мое ИМХО позволит улучшить ведение бизнеса компании и приведет к увеличению ее прибыли. Ибо в етом и есть их цель- покупки части данного бизнеса.
То есть в конечном счете ето приведет к развитию компании и увеличению отчислений во все статьи как бюджета России (через прибыль от ее доли и налоговые поступления) так и собственно в доходы самой компании.

Вот ето азы.

Конечно не факт что так именно и будет, но ето уже зависит от людей которые ведут ети бизнесы.
Если не идиоты, то так должно как бы быть.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Опять приватизация.

Post by city_girl »

zVlad wrote: 19 Jul 2017 21:05
Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 18:35 .....
Почему контрольный? Совсем не обязательно. Для начала продайте не контрольный хотя бы..
Разница в деньгах. У государства их (лишних, для развития компании) меньше. Кроме того, разница в управление, в скорости принятия решения, в оценке рисков, вобще в ведение рыночного бизнеса, а не управления в стиле Госплана..

Короче..мне неохота рассказывать азы..
Понимаю что здесь у некоторых абсолютно нет никакого желания говорить с точки зрения действительно економики. Только с точки зрения политических пристрастий и личных обид...
А ето без меня..
А без обращения к азам никто Вас не поймет и не поверит.
Вот Вы говорите что разница в деньгах. Разовьем эту тему. Государство продало 19.5% Роснефти. Получило деньги, но лишилось части собственности и прав на дивиденты. Что государство будет делать с этими деньгами? Потратит на латание дыр в бюджет? Вложит их в развитие Роснефти? Из статьи на ria.ru это не ясно.
С другой стороны покупатель пакета Роснефти. Он потратил 10 млрд. евро за право владеть 19.5% акций и получать с них дивиденты. Но на развитие Роснефти у покупателя теперь -10 млрд. евро. Где деньги, Зин?
У того кто продал акции эти 10 млрдов, а совсем не у Покупателя. И пошли они в карман Продавца, ака в бюджет Государства. Пополнили бюджет, а уж на что именно идет бюджет надо смотреть его статьи.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Опять приватизация.

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote: 19 Jul 2017 21:00
Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 20:47
city_girl wrote: 19 Jul 2017 19:35 Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
ну это примерно годовая чистая прибыль компании. Нафига такую корову продавать? даже если и частями?
Это я не знаю, продали почти пятую часть компании. Правильно ли продавать пятую часть компании за годовую прибыль? Не знаю, читала что продали по рыночной цене котировки акций.

Хотя то что я вижу, в 2016 году годовая прибыль Роснефти составила 2.8 млрд, в два раза меньше предыдущего года. А это уже аналогично как продали за 17-летнюю прибыль. Вроде бы продавать предприятия за 15-20 летнюю годовую прибыль вполне хорошая сделка.
продавать на минимумах не очень как бы разумно, да?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Опять приватизация.

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 21:21
city_girl wrote: 19 Jul 2017 21:00
Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 20:47
city_girl wrote: 19 Jul 2017 19:35 Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
ну это примерно годовая чистая прибыль компании. Нафига такую корову продавать? даже если и частями?
Это я не знаю, продали почти пятую часть компании. Правильно ли продавать пятую часть компании за годовую прибыль? Не знаю, читала что продали по рыночной цене котировки акций.

Хотя то что я вижу, в 2016 году годовая прибыль Роснефти составила 2.8 млрд, в два раза меньше предыдущего года. А это уже аналогично как продали за 17-летнюю прибыль. Вроде бы продавать предприятия за 15-20 летнюю годовую прибыль вполне хорошая сделка.
продавать на минимумах не очень как бы разумно, да?
Это зависит насколько нужны деньги и каковы перспективы на ближайшее время. Это чтобы говорить о минимумах. Может потому и продали сейчас, что перспективы на ближайшие годы не сильные, а деньги нужны сегодня. Сейчас же с финансированием проектов роснефти туговато ? Санкции вроде бы пока не отменили?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Опять приватизация.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 18:30
Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 18:18 В том, что полностью государственные компании (особенно в транспорте) не есть лучший вариант ведения бизнеса. Даже в нашей стране.
Собственно ето как бы основы економики. Спросите у своего друха из калифорнии, диванного анал литика. Он Вам обьяснит.
вот какая разница между акционерной компанией в которой контрольный пакет у государства или у Ротшильдов? Ну на пальцах? 8)
На пальцах - Ротшилд нахрен закроет, обанкротит или угробит любым иным способом предприятие в стране, которая по его мнению должна быть только сырьевой базой. Или перенесет его в другую страну с более выгодными условиями, как вариант.
То есть основное отличие - у Ротшильда может и не быть цели поддерживать или развивать купленный бизнес, особенно если он куплен лишь чтобы удушить конкурента. Государство таких целей по определению не преследует.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Опять приватизация.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:11
Наличие же частных совладельцев бизнеса на мое ИМХО позволит улучшить ведение бизнеса компании и приведет к увеличению ее прибыли. Ибо в етом и есть их цель- покупки части данного бизнеса.
То есть в конечном счете ето приведет к развитию компании и увеличению отчислений во все статьи как бюджета России (через прибыль от ее доли и налоговые поступления) так и собственно в доходы самой компании.

Вот ето азы.
Это если у совладельцев цель в развитии бизнеса, что совершенно не очевидно.
Как вариант, совладельца могут интересовать только клиенты или технологии бизнеса, а сам бизнес ему наплевать или даже имеет смысл прибить за ненадобностью или неприемлимостью.

Классический пример: Навальный как представитель минотарных акционеров Аэрофлота.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 19 Jul 2017 21:36, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Опять приватизация.

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Jul 2017 21:30
Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:11
Наличие же частных совладельцев бизнеса на мое ИМХО позволит улучшить ведение бизнеса компании и приведет к увеличению ее прибыли. Ибо в етом и есть их цель- покупки части данного бизнеса.
То есть в конечном счете ето приведет к развитию компании и увеличению отчислений во все статьи как бюджета России (через прибыль от ее доли и налоговые поступления) так и собственно в доходы самой компании.

Вот ето азы.
Это если у совладельцев цель в развитии бизнеса, что совершенно не очевидно.
Поетому я и говорю что начинать надо с не блокировиочных пакетов акций. Как собственно и предлгается в случае с Сомкофлотом.
На сколько я знаю в етом случае потенциальные покупатели все были заинтересованы именно в развитие данного бизнеса. Но конечно риски есть. Не без етого. Ето рынок, а не Госплан.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Опять приватизация.

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote: 19 Jul 2017 21:25
Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 21:21
city_girl wrote: 19 Jul 2017 21:00
Вячеслав Викторович wrote: 19 Jul 2017 20:47
city_girl wrote: 19 Jul 2017 19:35 Что значит "отдала"? Опубликована цена сделки - 10.2 млрд долларов. Приватизация - это никогда не была бесплатная раздача (формально) госсобственности. Просто в 90-ые эта приватизация проводилась в процессе сговоров по сильно заниженым ценам (а то и просто выбивалась бесплатно под угрозами).
ну это примерно годовая чистая прибыль компании. Нафига такую корову продавать? даже если и частями?
Это я не знаю, продали почти пятую часть компании. Правильно ли продавать пятую часть компании за годовую прибыль? Не знаю, читала что продали по рыночной цене котировки акций.

Хотя то что я вижу, в 2016 году годовая прибыль Роснефти составила 2.8 млрд, в два раза меньше предыдущего года. А это уже аналогично как продали за 17-летнюю прибыль. Вроде бы продавать предприятия за 15-20 летнюю годовую прибыль вполне хорошая сделка.
продавать на минимумах не очень как бы разумно, да?
Это зависит насколько нужны деньги и каковы перспективы на ближайшее время. Это чтобы говорить о минимумах. Может потому и продали сейчас, что перспективы на ближайшие годы не сильные, а деньги нужны сегодня. Сейчас же с финансированием проектов роснефти туговато ? Санкции вроде бы пока не отменили?
Инвестировать в трудные проекты в условиях санкций&низкой цены на нефть может не совсем разумно?
Просёр в стратегическом планировании и кризис-менеджменте налицо.
Немцы, спасая свои банки, просто скупали по 25% акций и сейчас похожим способом действует ЕЦБ.
Никакой благотворительности, в отличии от России нет. Только баш на баш.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Опять приватизация.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:35 Поетому я и говорю что начинать надо с не блокировиочных пакетов акций. Как собственно и предлгается в случае с Сомкофлотом.
На сколько я знаю в етом случае потенциальные покупатели все были заинтересованы именно в развитие данного бизнеса. Но конечно риски есть. Не без етого. Ето рынок, а не Госплан.
А в итоге опять придется отжимать акции обратно.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81296
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Опять приватизация.

Post by Yvsobol »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Jul 2017 21:38
Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:35 Поетому я и говорю что начинать надо с не блокировиочных пакетов акций. Как собственно и предлгается в случае с Сомкофлотом.
На сколько я знаю в етом случае потенциальные покупатели все были заинтересованы именно в развитие данного бизнеса. Но конечно риски есть. Не без етого. Ето рынок, а не Госплан.
А в итоге опять придется отжимать акции обратно.
Совсем не обязательно. Почему такая уверенность?
Я считаю, что давно пора уходить от 100% государственного участия в больших компаниях. Ето просто ни в какие ворота не лезет..
И сидят тут такие - да как же..они же приносят прибыль?
Они приносят копеечную прибыль, должны на порядок больше приносить..
И развивать ети компании за счет социалки из Российского бюджета ето маразм...
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Опять приватизация.

Post by SergeyM800 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 19 Jul 2017 21:30Как вариант, совладельца могут интересовать только клиенты или технологии бизнеса, а сам бизнес ему наплевать или даже имеет смысл прибить за ненадобностью или неприемлимостью.
Ну так наверное больше половины покупок в Штатах укладывается в эту формулу. Но это частная или акционерная собственность. С гос. собсвенностью воэможно есть ограничения с целью сохранения услуги (как траспорт у нас в Бостоне). Возможно ли такое когда не собственность, а управление передается в частные руки и прибыль типа делится ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Опять приватизация.

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:11 Государство деньги от продажи вкладывает только в бюджет и только. Собственно ети продажи пакетов акций для того и проводятся. Чтобы пополнить бюджет.
Наличие же частных совладельцев бизнеса на мое ИМХО позволит улучшить ведение бизнеса компании и приведет к увеличению ее прибыли. Ибо в етом и есть их цель- покупки части данного бизнеса.
То есть в конечном счете ето приведет к развитию компании и увеличению отчислений во все статьи как бюджета России (через прибыль от ее доли и налоговые поступления) так и собственно в доходы самой компании.

Вот ето азы.

Конечно не факт что так именно и будет, но ето уже зависит от людей которые ведут ети бизнесы.
Если не идиоты, то так должно как бы быть.
А если взглянуть с точки зрения ставки ЦБ 9%и его политики в отношении развития предпятий реального сектора, которые как раз и могут приносить доход в бюдже? По оценкам экономистов для рентабельности реального сектора необходима ставка менее 7%, в противном случае предпрятия будут расплачиваться по кредитам частью своих активов. ЦБ жедержит ставку на 9%, привлекая в основном спекулятивный иностранный капитал. Мне это кажется... может они идиоты?
Вы все же гляньте мою ссылку, там конкретно про противатизациюговорят: Новая волна приватизации: в чем ее смысл? https://www.youtube.com/watch?v=_gNBYdbYjrA Смотреть конкретно мнения на тему начиная с примерно 23 мин. 18 сек. Компания, которую вы упомянули, тамтожеупомянута.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Опять приватизация.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:41 Совсем не обязательно. Почему такая уверенность?
Я считаю, что давно пора уходить от 100% государственного участия в больших компаниях. Ето просто ни в какие ворота не лезет..
И сидят тут такие - да как же..они же приносят прибыль?
Они приносят копеечную прибыль, должны на порядок больше приносить..
И развивать ети компании за счет социалки из Российского бюджета ето маразм...
Основная причина - конфликт между развитием и сиюминутной прибылью.
Акционера как раз стратегия развития не колышет, если он прямо и сейчас не получит в карман.
Выжать предприятие досуха, максимально снизить издержки, включая зарплату, условия труда - это цель акционера.
Условно говоря, ему проще уволить народ по максимуму и навезти таджиков.
Вместо грамотных управленцев нанять "эффективных менеджеров"
Отбить вложенные деньги с наваром и приняться за следующего.
Акционер - это по сути глист или опухоль на теле бизнеса, в итоге пожирающий оного.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Опять приватизация.

Post by Torma »

Yvsobol wrote: 19 Jul 2017 21:41
Я считаю, что давно пора уходить от 100% государственного участия в больших компаниях. Ето просто ни в какие ворота не лезет..
Так его там и нет, 100%-го.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Политика”