Запрет выезда выпускников вузов

Мнения, новости, комментарии
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Amto2011 »

Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 06:48 "Если бухгалтер владеет сертификатами, то у некоторых особо удачливых бухгалтеров есть шансы получать больше, чем некоторые особо неудачливые программисты"
Вот что выдает гугль по запросу cpa salary:
The average salary for a Certified Public Accountant (CPA) is $62,410 per year.
Простите.
Вот что выдает по поводу программиста:
Average Computer Programmer Yearly Salary in the United States. Computer Programmers earn a median salary of $79,530 per year.

Больше, конечно, чем бухгалтер. Но при этом я думаю опытный CPA зарабатывает где-то сопоставимо с опытным программером. Плюс-минус. На практике я не знаю ни одного СПА вокруг меня, кто зарабатывал бы меньше 120К.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Stoic »

Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 06:48
Stoic wrote: 18 Jul 2017 03:52
Larsonsager wrote: 17 Jul 2017 21:55
Stoic wrote: 17 Jul 2017 18:49
ie wrote: 17 Jul 2017 18:41
а американские куда идут? вы будете смеяцо но многие из них идут все в теже програмисты,
т.к. в этой замечательной стране за чистую науко ни очень то и платят.
ну пачти как в задушеной путеным россии...
В программисты как правило из американских идут лузеры, которые свой жпа завалили.
Те кто старался с прицелом идут в доктора или лоеры, если это неполучуилось тогда в фармацевты, дантисты, экономисты, бухгалтера.
Американцы, конечно, в программисты особо не идут, судя как по вузам, так и по фирмам.

Но вы что, серьезно считаете, что экономисты и, прости-господи, бухгалтера получают лучше программистов? Вот чтобы рядовой бухгалтер получил тысяч хотя бы 100-120, не говоря уже о 200? Да и врачи до таких доходов доходят годам к хрен знает скольки, а первые лет пять после МД будут получать свои полсотни.
Если бухгалтер владеет сертификатом <CPA>, то получать может больше программиста, а работа находится на раз.
При этом программисту светит найти работу только в большом мегаполисе, а бухгалтер без проблем найдет в любой глухомани.
Т.е. у программистов есть безработица у всех других в списке ее нет.
"Если бухгалтер владеет сертификатами, то у некоторых особо удачливых бухгалтеров есть шансы получать больше, чем некоторые особо неудачливые программисты"

Вот что выдает гугль по запросу цпа салары:

Тхе авераге салары фор а Цертифиед Публиц Аццоунтант (ЦПА) ис $62,410 пер ыеар.

Простите.
Я так думаю, что там где <CPA> бухгалтер получает $62К программист сидит безработным и вообще без шансов найти работу.
Зарплата в $62К скорее всего взята по каким-то депрессивным регионам или ренесанс зонам.

Ситуация, что программистам платят шестизначные зарплаты в <IT> мегаполисах временная, подвержена частым кризисам.
В кризисы, как известно, многие "программисты" готовы работать за еду, а самолеты <Air-India> забиты до отказа.

Программирование очень легко осваивается школьниками, и не требует получения лицензии или сертификатов.
Если не повезло родится в семье мульти-миллионера, то для того чтобы найти денежную работу требуются лицензии и сертификаты.
Программирование/кодирование - не приличная работа, чиста временная.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6136
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Next »

Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 06:41 Допустим. Лично вы - в 7. А лично я - в 9. В одной из лучших ФМШ страны. Тогда рейтингов в России еще не было, но теперь они ведутся, и моя школа входит в топ-20. Как иллюстрация: выпускной экзамен у нас был с вопросами, подготовленными минобром или чем там специально для физматшкол, и 100% учеников, включая самых закоренелых троечников, справились без проблем на отлично. А тригонометрия появилась лишь в 9 классе, вот так-то. Что не помешало нам к 11 классу дойти до мер, колец, континуум-гипотезы, проективной геометрии и систем линейных дифуров. Но вот геометрии в 7 классе не было, извините. Не поверите, но у нас, как и во многих приличных физматшколах, 7 класса вообще не было, а восьмой мы начали с обычных учебников и распространённых задачников.
Поправка - нам _начали_ давать тригонометрию в 6м классе, при разделении на алгебру-геометорию И действительно, интенсивность тригонометрии достигала пика как раз к концу 8го класса. Т.е, фактически, нам ее преподавали в течение 3х лет.
Я очень рад, что вы учились в хорошей школе. Но для американцев подобная программа в бесплатных школах недостижима _в принципе_.
Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 06:41 Это неправильное сравнение. Системы уравнений американцы могут получать уже и в третьем классе, как и русские. Простые линейные уравнения и в России, и в США ненавязчиво подсовывают уже в первом классе. Но алгебра в России начинается только в 7 классе. Самые азы - линейные уравнения с одним неизвестным - в самом конце 6 класса. У американцев столь же простая алгебра, как у русских в седьмом, начинается в 8 классе.
Возможно, где-то в США уравнения подсовывают уже в первом классе. Моим же детям в начальной школе давали какие-то совершенно странные вещи, вроде сложения 4мя различными способами, и если бы мы не занимались с ними дополнительно по российским учебникам, они бы уже давно и безнадежно отстали по данной дисциплине.
Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 06:41 Откуда у вас такие представления об американских школах? G&T-школы называются здесь magnet (G&T - это обычно классы или отдельные программы), и попасть туда - и в магнитные школы, и в классы для одаренных - по лотерее нельзя. По лотерее попадают в хартийные (чартерные) школы.
В нашем штате каждые 2 года дети проходят тест для поступления в магнет школу. Так вот, мы его сдавали дважды, и дважды проходили по баллам с большим перевесом, но каждый раз к нам приходит письмо от каунти, сообщающее, что не смотря на то, что результаты теста были хорошими, наш ребенок не проходит туда по лотерее. К слову, преимущества в поступлении в такие школы имеют всевозможные бедные-многодетные школы, а всем остальным - "как повезет". С учетом огромного конкурса в данные школы ("богатая" каунти), попасть в них практически нереально.
Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 06:41 Та математика, что российские ученики должны проходить, но в массе не усваивают, здесь доступна я не буду врать что везде, потому что сам не знаю точно, но как минимум много где. Например, в нашей публичной немагнитной школе. Ученик поступает на AP Calculus и учит примерно то, что должны знать российские отличники на выходе из 11 класса.

Тригонометрию вот действительно не учат. Знаете, мне вызубренная тригонометрия за двадцать лет после школы понадобилась впервые когда я не так давно её преподавал. А в промежутке как-то обошелся без формул тройного угла. Меня ученики спрашивают: "Мистер Онзагер, а нахрена нам нужна эта тригонометрия?" И я им отвечаю: "Кое-что из того, что вы выучили, нужно для расчета трассировки лучей, для геолокации, для понимания модуляции волн, есть еще очень полезная в матане универсальная тригонометрическая подстановка, а еще уметь считать косинус нужно для очень полезных комплексных числе и всякий фурьёв и габоров. Но бОльшая часть того, чему я вас научил, очень понадобится вам только в тестах на экзаменах," - соврал я им, потому что они ведь в Америке учатся, и на экзаменах им хватило бы и того, что мы выучили на первых занятиях.
Это ваше право - считать, что бывают "ненужные знания". Я с вами в корне не согласен, но спорить на эту тему не имею ни малейшего желания :pain1:

П.С. Если не секрет, в каком году вы окончили школу?
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Newport »

Stoic wrote: 18 Jul 2017 13:47
Если бухгалтер владеет сертификатом <CPA>, то получать может больше программиста, а работа находится на раз.
При этом программисту светит найти работу только в большом мегаполисе, а бухгалтер без проблем найдет в любой глухомани.
Когда работал в стартапе, там бухгалтера не было.
Босс быстренько через какой-то онлайн интерфейс все цифирки считал.

Что-то какой-то сертификат требуют!
Наверно, на крутой бухгалтерский диплом Гарварда за $50к в год даже не смотрят.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Tanya2 »

Next wrote: 18 Jul 2017 15:39 Это ваше право - считать, что бывают "ненужные знания". Я с вами в корне не согласен, но спорить на эту тему не имею ни малейшего желания
В дискуссиях про достоинства и недостатки школьых систем регулярно всплывает понятие "ненужных знаний" - зачем тригонометрия, геометрия, география и т д. Нас, вот в плохой советской школе заставляли изучать химию, накой нам йети совершенно лишние знания, которые совершенно в жизни не пригодились ( здесь во многих школах обязателен к прохождению 1 курс "науки", либо физика, либо химия, либо биология, т к диплом нужен, а биология считается самой простой, то и на стандартном курсе биологии всё заканчивается). По большому счёту - кроме умения читать и худо-бедно писать, огромному большинству никакие другие знания и не нужны. Соотственно именно этому, по факту, т е количеству усвоенного материала, и обучают в "усреднённой" американской школе. В советской ( другой я не знаю, т к мои дети учились уже здесь и что и как в российских школах сейчас происходит я не в курсе) - система в целом, была направлена скорее не на усвоение правил и фактов, а на выработку умения систематизировать, улавливать логику процесса, структурировать, делать выводы. Знания были ситематизированы и логически объяснялись, пусть и идологически нагруженно на некоторых предметах, но хоть давалось понимание, что образование - не набор выюченных правил, а система, по которй строится дальнейшее накопление информации. Собственно именно для этого и нужна школа и образование. Что, естественно не гарантирует десяток Лобачевских в каждом классе, и большинство, по факту не умеет решать теже тригонометрические уравнения, но в среднем помогает с дальнейшей учёбой в любой области. Очевидно, что сами факты из химии или биологии не запомнятся. Здесь же факты есть самоцель, и в результате - сдали тест, забыли и всё. АП калькулюс не спасает - как не было систематических знаний и умения производить доказательства, так и нет.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Stoic »

Newport wrote: 18 Jul 2017 15:46
Stoic wrote: 18 Jul 2017 13:47
Если бухгалтер владеет сертификатом <CPA>, то получать может больше программиста, а работа находится на раз.
При этом программисту светит найти работу только в большом мегаполисе, а бухгалтер без проблем найдет в любой глухомани.
Когда работал в стартапе, там бухгалтера не было.
Босс быстренько через какой-то онлайн интерфейс все цифирки считал.

Что-то какой-то сертификат требуют!
Наверно, на крутой бухгалтерский диплом Гарварда за $50к в год даже не смотрят.
Это небось тот самый стартап, в котором босс сегодня сам циферки подбивает онлайн,
а завтра есть вероятность по утру увидеть большой амбарный замок на входных дверях ?

В нормальной конторе или есть <CPA> или эти сервисы нанимаются, чтобы их сделали паблик или спец. <CPA> конторы.
Вообщем не в курсе вы про это.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Newport »

Stoic wrote: 18 Jul 2017 16:22
Это небось тот самый стартап, в котором босс сегодня сам циферки подбивает онлайн,
а завтра есть вероятность по утру увидеть большой амбарный замок на входных дверях ?

В нормальной конторе или есть <CPA> или эти сервисы нанимаются, чтобы их сделали паблик или спец. <CPA> конторы.
Вообщем не в курсе вы про это.
Запросто!
Цель стартапа была продаться кому-нибудь, и они это успешно сделали.

Нормальный товарищ, наверно, тоже ходит к бухгалтеру налоги посчитать, а не в онлайне делает.
Вот в России налог 13%, считается элементарно.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Next wrote: 18 Jul 2017 15:39 П.С. Если не секрет, в каком году вы окончили школу?
Секрет, слишком много "персональных данных" уже выложил на привете. Но примерно в конце 90-х.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Tanya2 wrote: 18 Jul 2017 16:04
Next wrote: 18 Jul 2017 15:39 Это ваше право - считать, что бывают "ненужные знания". Я с вами в корне не согласен, но спорить на эту тему не имею ни малейшего желания
В дискуссиях про достоинства и недостатки школьых систем регулярно всплывает понятие "ненужных знаний" - зачем тригонометрия, геометрия, география и т д. Нас, вот в плохой советской школе заставляли изучать химию, накой нам йети совершенно лишние знания, которые совершенно в жизни не пригодились ( здесь во многих школах обязателен к прохождению 1 курс "науки", либо физика, либо химия, либо биология, т к диплом нужен, а биология считается самой простой, то и на стандартном курсе биологии всё заканчивается). По большому счёту - кроме умения читать и худо-бедно писать, огромному большинству никакие другие знания и не нужны. Соотственно именно этому, по факту, т е количеству усвоенного материала, и обучают в "усреднённой" американской школе. В советской ( другой я не знаю, т к мои дети учились уже здесь и что и как в российских школах сейчас происходит я не в курсе) - система в целом, была направлена скорее не на усвоение правил и фактов, а на выработку умения систематизировать, улавливать логику процесса, структурировать, делать выводы. Знания были ситематизированы и логически объяснялись, пусть и идологически нагруженно на некоторых предметах, но хоть давалось понимание, что образование - не набор выюченных правил, а система, по которй строится дальнейшее накопление информации. Собственно именно для этого и нужна школа и образование. Что, естественно не гарантирует десяток Лобачевских в каждом классе, и большинство, по факту не умеет решать теже тригонометрические уравнения, но в среднем помогает с дальнейшей учёбой в любой области. Очевидно, что сами факты из химии или биологии не запомнятся. Здесь же факты есть самоцель, и в результате - сдали тест, забыли и всё. АП калькулюс не спасает - как не было систематических знаний и умения производить доказательства, так и нет.
Я считаю, что это замечание, с которым я полностью согласен, в данном случае неуместно.

Моё глубокое убеждение, что знания тригонометрии не нужны на практике вообще никому. Не "большинству", а всем поголовно, включая будущих профессиональных математиков. Это примерно как осваивать построения циркулем и линейкой или ускоренные приёмы перемножения многозначных чисел. Развивает общее умение решать уравнения, это верно, но само по себе вызубривание косинусов тройных углов или разности котангенсов не пригодится ни в вузе, ни в аспирантуре, ни в НИИ. Просто исторически сложилось. Российская программа тригонометрии мало изменилась со времён Рыбкина (его учебник я видел) и, похоже, даже со времён Шапошникова и Малинина (их учебников я не видел), когда впервые появилась. Откуда она взялась - мне неизвестно. Наверное, из немецкой или французской системы. В английских и американских школах этим не увлекались. Тригонометрия в американских школах в XIX веке была завязана на практические задачи чего-то типа топографии. То есть упор был на гониометрию и даже, если не путаю, рассматривалась тригонометрия на сфере. Российские же учебники тригонометрии были разработаны для военных инженеров, поэтому там учили более навороченным способам всё того же, по большому счету: решения треугольников и тому подобных военно-инженерных задач. Любопытно, что учебники XIX века - и русские, и американские - уделяли внимание логарифмированию тригонометрических формул. Никакой математической пользы в этом не было, польза была абсолютно прикладная: за неимением калькуляторов, считать приходилось на логарифмической линейки.

Ну так вот, задачи поменялись, инструменты тоже поменялись. То, что было нужно русским военным инженерам в середине-конце XIX века, равно как и то, что было нужно современным им американским топографам, уже давно не требуется. Но по инерции русские продолжают изучать приемы решения давно неактуальных задач тупиковой ветви когда-то прикладной математики, причем для решения они зубрят много десятков формул, которые нигде больше не пригодятся. Доводят их до автоматизма, учатся моментально распознавать характерные члены в уравнениях... Только вот уравнения эти им в жизни не встретятся. Ни поварам, ни математикам.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

А ничего не нужно. нужно только умение кнопки нажимать и пальцем в экран тыкать. Складывать - умножать - делить не обязательно, калькулятор есть на любом телефоне. Физику знать не надо, машина едет магической силой - сюда бензин льем, сюда нажимаем, тут колеса крутятся. Химию знать не надо, зачем нам химия, за нас все уже решили и посчитали. Калькулюс вообще тупиковое направление.

Да, карты тоже не нужны, есть гугла мепс. Что такое магнитное склонение тоже знать не нужно. Да и вообще взял АйФон нажал кнопку вставил ключ в машину нажал на педаль, и женский голос из телефона тебя всюду доведет.

(Правда, вы удивитесь, но вот сдать на пилотскую лицензию, не умея летать по карте без GPS или не умея ЛИНЕЙКОЙ определить свои координаты на, УЖАС, бумажной карте, у вас не выйдет. Ну так это консерваторы, все это современным детям не нужно. Как не нужны им и кубики и прочие нормальные игры, а не _готовые к употреблению_ лего.)

Вперед, к всеобщему тупизму! Поздравляю, вас система уже довела до совершенства.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Мальчик-Одуванчик »

Не, но с тригонометрией в российских школах явно перебор.
Тоже затрудняюсь ответить какая польза в решении тригонометрических уравнений, которыми нас долбили чуть-ли не год.
Косвенно может это сказалось в дальнейшем изучении матана при поиске подстановок, но верится с трудом.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by piligrim77 »

Пользы может и нету но мне нравилось :)
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by worldCitizen »

Larsonsager wrote: 18 Jul 2017 19:36
Next wrote: 18 Jul 2017 15:39 П.С. Если не секрет, в каком году вы окончили школу?
Секрет, слишком много "персональных данных" уже выложил на привете. Но примерно в конце 90-х.
я бы не стал ничего выкладывать :radio%:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Ion Tichy »

StrangerR wrote: 18 Jul 2017 21:32 А ничего не нужно. нужно только умение кнопки нажимать и пальцем в экран тыкать. Складывать - умножать - делить не обязательно, калькулятор есть на любом телефоне. Физику знать не надо, машина едет магической силой - сюда бензин льем, сюда нажимаем, тут колеса крутятся. Химию знать не надо, зачем нам химия, за нас все уже решили и посчитали. Калькулюс вообще тупиковое направление.

Да, карты тоже не нужны, есть гугла мепс. Что такое магнитное склонение тоже знать не нужно. Да и вообще взял АйФон нажал кнопку вставил ключ в машину нажал на педаль, и женский голос из телефона тебя всюду доведет.

(Правда, вы удивитесь, но вот сдать на пилотскую лицензию, не умея летать по карте без GPS или не умея ЛИНЕЙКОЙ определить свои координаты на, УЖАС, бумажной карте, у вас не выйдет. Ну так это консерваторы, все это современным детям не нужно. Как не нужны им и кубики и прочие нормальные игры, а не _готовые к употреблению_ лего.)

Вперед, к всеобщему тупизму! Поздравляю, вас система уже довела до совершенства.
Давно было. "Зачем знать географию? Извозчик довезет." Д. И. Фонвизин "Недоросль", 1781
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Ion Tichy »

Ion Tichy wrote: 19 Jul 2017 01:05
StrangerR wrote: 18 Jul 2017 21:32 А ничего не нужно. нужно только умение кнопки нажимать и пальцем в экран тыкать. Складывать - умножать - делить не обязательно, калькулятор есть на любом телефоне. Физику знать не надо, машина едет магической силой - сюда бензин льем, сюда нажимаем, тут колеса крутятся. Химию знать не надо, зачем нам химия, за нас все уже решили и посчитали. Калькулюс вообще тупиковое направление.

Да, карты тоже не нужны, есть гугла мепс. Что такое магнитное склонение тоже знать не нужно. Да и вообще взял АйФон нажал кнопку вставил ключ в машину нажал на педаль, и женский голос из телефона тебя всюду доведет.

(Правда, вы удивитесь, но вот сдать на пилотскую лицензию, не умея летать по карте без GPS или не умея ЛИНЕЙКОЙ определить свои координаты на, УЖАС, бумажной карте, у вас не выйдет. Ну так это консерваторы, все это современным детям не нужно. Как не нужны им и кубики и прочие нормальные игры, а не _готовые к употреблению_ лего.)

Вперед, к всеобщему тупизму! Поздравляю, вас система уже довела до совершенства.
Давно было. "Зачем знать географию? Извозчик довезет." Д. И. Фонвизин "Недоросль", 1781
И недавно
...с достоинством ответил отец Кин.– Единственно, чего добивался,– успеть в государственной пользе. Умные нам ненадобны. Надобны верные. И мы…
Стругацкие, "Трудно быть..."
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by StrangerR »

Ну да... Карта не нужна, Гугла есть. Знание _как в лесу костер сделать_ ну нужно, есть же электроплита. Тригонометрия не нужна, дядя придет все посчитает. Да и читать не обязательно, есть аудио книжки, за тебя все дядя прочтет...

Ну и так далее... Ужас.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

> Тригонометрия не нужна, дядя придет все посчитает

Нет. Тригонометрия не нужна, потому что не нужна. Никакой дядя не придёт и не посчитает, потому что считать ничего не надо. Это такой же непрактичный навык, как зубрежка латинских склонений или выход на гимнастических кольцах. Тренировка, пища для ума, это пожалуйста. Типа как лепка пластилином в детсаду, по мнению многих, развивают мозги, речь и чувство прекрасного. Но непосредственных применений навыка нет. В мире нет профессий, кроме учителя тригонометрии, которым было бы полезно знать тригонометрию в том объеме, который дают российским школьникам.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Ion Tichy »

И логарифмы не нужны.

А Сканави предать анафеме. Посмертно.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by ARARAT. »

Ion Tichy wrote: 19 Jul 2017 01:28 И логарифмы не нужны.

А Сканави предать анафеме. Посмертно.
Ооо Сканави, помню я его, по нему отрабатывал "навыки"...
:-)
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Ion Tichy »

Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Larsonsager »

Логарифмы нужны.
Вы не могли бы назвать хоть одно место, где нужно решать тригонометрические уравнения методами, изучающимися в российских школах?

Просто я-то этим вопросом задавался. Уже объяснил зачем: ученики несколько раз спрашивали, мне приходилось им что-то отвечать. В отличие от большинства учителей математики, я работал как ученым, так и инженером, непрерывно сталкиваясь с математикоёмкими вещами. Рискну утверждать, что разбираюсь в математике и её приложениях гораздо лучше, чем средний учитель. А в отличие от большинства ученых и инженеров своего возраста, я эту школьную тригонометрию прекрасно помню, потому что совсем недавно преподавал. И на основании этого не такого уж частого опыта я пришел к выводу, что тригонометрия не нужна. Но если вы просто назовёте область деятельности, где может потребоваться тригонометрия в объеме российской школы, я готов изменить свою точку зрения.

Кстати, можно и с другой стороны зайти. Если тригонометрия кому-то нужна, то почему её не проходят в вузах? Почему матан заново проходят, теорвер проходят, школьную физику проходят, линейку проходят, в западных вузах ликбезы по всяким элементарным алгебрам устраивают, а тригонометрию не проходят? Только не надо ссылаться на то, что и логарифмы не проходят: логарифмы в школе учат неделю, нужны две-три самоочевидные формулы, а тригонометрию - проходят несколько месяцев, формул там зубрят штук тридцать, и они не очевидны: их именно зубрят. Почему тригонометрию в сравнимом с российским объеме не проходят ни в каких американских школах, ни в каких курсах ни на каком уровне сложности? Казалось бы, пусть они необразованные дебилы, но не все ведь. Ведь есть же и хорошие математики. А тригонометрию ни один из них на российском уровне не изучал. Значит, не нужна она.
User avatar
Fоrtinrаs
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 08 Mar 2017 04:28

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Fоrtinrаs »

Larsonsager wrote: 19 Jul 2017 02:26 Логарифмы нужны.
Вы не могли бы назвать хоть одно место, где нужно решать тригонометрические уравнения методами, изучающимися в российских школах?
При программировании любой движущеся картинки, например. Там пересекающиеся линии и плоскости, тригонометрии хоть попой ешь.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Newport »

А вот пишут, что в дорогущих американских университетах первые 2 года студентам старшекурсники заново преподают школьные знания. Это правда?
https://pedsovet.org/dnevniki/pedsovet/ ... oslednyaya
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by Ion Tichy »

Fоrtinrаs wrote: 19 Jul 2017 02:38
Larsonsager wrote: 19 Jul 2017 02:26 Логарифмы нужны.
Вы не могли бы назвать хоть одно место, где нужно решать тригонометрические уравнения методами, изучающимися в российских школах?
При программировании любой движущеся картинки, например. Там пересекающиеся линии и плоскости, тригонометрии хоть попой ешь.
Точно - в 3д матрицы сплошь тригонометрией заполнены.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
marat_2000
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 19 Apr 2001 09:01
Location: MSK->IL->NY->MSK->NY

Re: Запрет выезда выпускников вузов

Post by marat_2000 »

Студент: Какое практическое применение неопределенного интеграла?
Препод: А вот захожу я как-то в туалет. В ходе известного всем процесса часы соскользнули в унитаз. Я не растерялся, а взял проволоку, выгнул ее в форме неопределенного интеграла и достал часы.

Return to “Политика”